Upload
elisa-sari
View
698
Download
13
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan
ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,
balok, prisma dan limas.
Indikator : Menentukan volume kubus dan balok.
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan volume kubus dan balok (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Pembelajaran
Volume kubus dan balok
C. Strategi pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan (5 Menit)
Motivasi : - Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali luas permukaan kubus dan balok.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 :
Guru mengelompokkan siswa dalam kelompoknya. Setiap kelompok
beranggotakan 4-5 orang ( Guru membagi setiap kelompok secara heterogen,
dimana terdapat siswa yang berkemampuan tinggi, sedang, rendah.
Pembagian kelompok dilakukan sebelum proses pembelajaran dimulai ).
Langkah 2 :
- Siswa diminta untuk duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
- Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.
Langkah 3 :
- Siswa diberikan LKS secara berkelompok
- Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok dengan menggunakan
petunjuk-petunjuk yang ada.
- Dalam mengerjakan LKS siswa dibimbing oleh guru.
Langkah 4 :
- Siswa mempresentasikan hasil masing-masing kelompok.
- Kelompok yang lain menanggapi.
- Guru sebagai moderator.
Penutup (15 menit)
Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberikan informasi tentang pertemuan yang selanjutnya.
E. Alat dan sumber belajar
Alat : Spidol, penghapus, LKS
Sumber : - Buku Matematika untuk SMP kelas VIII, BSE
- Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya 2, BSE
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian singkat
c. Contoh Instrumen :
Indikator Instrumen Skor
Menentukan
volume kubus dan
balok.
Sebuah kubus memiliki panjang rusuk 2 m.
Kubus tersebut tersusun dari kubus-kubus
kecil dengan panjang rusuk 20 cm.
Tentukan:
a. Volume kubus besar dan kubus kecil
tersebut !
b. Berapa banyak kubus kecil yang
dibutuhkan hingga tersusun kubus besar !
100
d. Rubrik Penskoran :
No. Penyelesaian Skor
1. Diketahui : 2 buah kubus (besar dan kecil) dengan rusuk
2 m (200cm) dan 20 cm
Ditanya :
a. Volume kedua kubus tersebut
b. Berapa banyak kubus kecil yang dibutuhkan hingga
tersusun kubus besar
10
5
5
Jawab :
a. Volume kubus besar = s x s x s
= 200 x 200 x 200
= 8.000.000 cm3
Volume kubus kecil = s x s x s
= 20 x 20 x 20
= 8.000 cm3
b. Banyaknya kubus kecil yang dibutuhkan untuk
membentuk kubus besar :
volume kubusbesarvolumekubus kecil = 8000000
8000 = 1000
Jadi, kubus kecil yang dibutuhkan untuk membentuk kubus
besar adalah 1000 buah
10
10
10
10
10
10
15
5
Skor Total 100
Rantau Panjang, April 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti,
Noviriyanti, S.Pd Henry Kurniawan
NIP.197711132010012007 NIM 06091408016
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Rantau Panjang
Zidninuri, S.Pd
NIP. 197108021998031005