6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs. Nurul Iman Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40) A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: Mengi denti fi kasi pengert i an pol a bil angan Mengi denti fi kasi pengert i an pol a konfigurasi objek Mengenal pol a bil angan, bari san dan pol a umumnya unt uk menyel esai kan masal ah nyat a sert a menemukan masal ah baru. Pendahu l uan Salam, doa dan Apersepsi. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara pencegahannya. Kegiatan Inti Guru mengirim materi pembelajaran berupa materi, comtoh soal melalaui Classroom MTs. Nurul iman. Guru menugaskan peserta didik untuk menyimak materi dan contoh soal yang dikirim. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai sumber yang relevan mengenai Pola Bilangan. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah diberikan melalui Classroom atau Whatshap MTs . Nurul iman . Guru mengirim soal latihan melalui classroom MTs . Nurul iman . Guru memberi penguatan tentang jawaban yang diharapkan. Kegiatan Penutup Bersama siswa guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Guru memberikan penghargaan terhadap : Komentar peserta didik. Ketepatan peserta didik mengirim jawaban dalam waktu yang ditentukan. Ketekunan dan tanggung jawab peserta didik Mengetahui Beringin Jaya, Juli 2020 Kepala MTs. Nurul Iman Guru Mata Pelajaran Fahri Ndeo, S.Pd. Ulfa Kasim S.Pd NIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul Iman Kelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:

• Mengidentifikasi pengertian

pola bilangan

• Mengidentifikasi pengertian

pola konfigurasi objek

• Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalahnyata serta menemukan masalah baru.

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya sert a car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

berupa materi, comtoh soal

melalaui Classroom MTs.

Nurul iman.

Guru menugaskan peser

t

a

di

di

k

unt

uk

menyimak materi dan contoh soal

yang

dikirim.

Guru m

enugas

kan

pes

er

ta

di

di

k

untuk

mempelajari

dan

mencari

referensi

dari

berbagai

sumber

yang

rel evan

m

engenai

Pola

Bilangan. Peserta didik diberi

kes em pat an unt uk member ikan

komentar atau respon terhadap materi

yang t elah diber ikan

melalui Classroom atau Whatshap MTs .

Nurul iman . Guru

mengirim

soal l at ihan m el alui classroom MTs .

Nurul iman .

Guru

memberi

penguatan t

ent

ang

jawaban

yang di

har

apkan.

Kegiatan

PenutupBer

sam

a

si

swa

gur

u m

enyim

pulkan

materi

yang

t

el

ah di

sam

pai

kan.

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

Menget ahui Beringin Jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul Iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd. Ulfa Kasim S.PdNIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul imanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:

• Mengidentifikasi pengertian

pola bilangan

• Mengidentifikasi pengertian

pola konfigurasi objek

• Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalahnyata serta menemukan masalah baru.

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

ber upa rumus dan contoh soal

melalaui classroom MTs .

Nurul iman .

Guru menugaskan peserta didik

untuk

menyimak Materi yang dikirim .

Guru

menugaskan

peserta

didik

untuk mempelajari dan mencari

referensi dari berbagai sumber yang

relevan mengenai Pola Bilangan.

Peserta didik diberi kesempatan untuk

memberikan komentar atau respon

terhadap materi yang telah diberikan

melalui Hibrid learning MTs. Al Ikhlas

Sayo. Guru mengirim soal latihan

melalui classroom MTs. Nurul iman . Guru memberi penguatan tentang

j awaban yangdi har apkan.

Kegiatan PenutupBer sam a si swa gu r u m enyim pul kan m at eri yang tel ah disam paikan.

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ket epat an j awaban

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

Menget ahui Beringin Jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd Ulfa Kasim, S.PdNIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul ImanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:

• Menjelaskan salah satu konteks yang terkait denganpola bilangan

• Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkaitdengan pola bilangan

• Mengidentifikasi pola bilangandari suatu barisan

• Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilanganatau konfigurasi objek

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

ber upa mater i Pol a

Bilangan melalaui classroom MTs . Nurul iman . Guru menugaskan pes

er

ta

di dik untukmengamati lembar materi yang

di kir im . Gur u menugaskan pesert a

didik untuk mempelajari dan mencari

referensi dari berbagai sumber yang

r el evan mengenai Pol a

Bilangan. Peserta didik diberi

kes em pat an unt uk mem ber i kan

komentar atau respon terhadap materi

yang t el ah di ber i kan mel al ui

Guru mengirim soal latihan m

el

alui

classroom MTs.

Nurul iman. Guru memberi penguatan

t

ent

ang

j awaban yang

di

har

apkan.

Kegiatan Penutup

Ber sam

a si

swa

gur

u m

enyim

pul

kan

m at

eri

yang tel

ah disam

paikan

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

Menget ahui Beringin Jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul Iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd. Ulfa Kasim , S.Pd

NIP. 196805292003121002 NIP.197912162005012008

classroom atau whatsapp

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul ImanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:• Menjelaskan salah satu

konteks yang terkait denganpola bilangan

• Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkaitdengan pola bilangan

• Mengidentifikasi pola bilangandari suatu barisan

• Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilanganatau konfigurasi objek

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

ber upa mater i Pol a

Bilangan melalaui classroom MTs . Nurul iman.

Guru

menugaskan pes er ta di dik untukmengamati lembar materi yang

di kir im . Gur u menugaskan pesert a

didik untuk mempelajari dan mencari

referensi dari berbagai sumber yang

r el evan mengenai Pol a

Bilangan. Peserta didik diberi

kes em pat an unt uk mem ber i kan

komentar atau respon terhadap materi

yang t el ah di ber i kan mel al ui

Guru mengirim soal latihan

m el alui classroom Mts. Nurul iman.

Guru memberi penguatan

t

ent

ang

j awaban yang

di

har

apkan.

Kegiatan Penutup

Ber sam

a si

swa

gur

u m

enyim

pul

kan

m at

eri

yang tel

ah disam

paikan

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

➢ Ket epat an menjawab

Menget ahui Beringin jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd Ulfa Kasim, S.PdNIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008

classroom Mts Nurul iman.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul imanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 5Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:

• Memahami cara memilih strategidan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan

• Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasiobjek

• Menyajikan hasil pembelajarantentang pola bilangan

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya sert a car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

ber upa m at er i PolaBilangan melalaui classroom MTs.

Nurul Iman..

Guru menugaskan peserta

didik

untuk

mengamati

lembar materi yang dikirim.

untuk mempelajari

dan

mencari

referensi dari

berbagai

sumber

yang relevan mengenai

Pola

Bilangan .

Peserta didik

diberi

kesempatan

untuk memberikan

komentar

atau

respon terhadap materi

yang

telah

diberikamelalui classroom

Mts. Nurul iman. Guru mengirim soal

latihan melalui classroom

MTs . Nurul iman . Guru memberi

penguatan tentang jawaban yang

di har apkan.

Kegiatan Penutup

Bersama siswa guru menyimpulkan

materi yang t el ahdi sam pai kan

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

➢ Ket epat an menjawab

Menget ahui Beringin jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul Iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd Ulfa Kasim, S.PdNIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008

Guru menugaskan peserta didik

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MTs. Nurul ImanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 6Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)

A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:

• Memahami cara memilih strategidan aturan-aturan yang sesuai untuk memecahkan suatu permasalahan

• Menjelaskan keterkaitan antar suku-suku pola bilangan atau bentuk-bentuk pada konfigurasiobjek

• Menyajikan hasil pembelajarantentang pola bilangan

P endahul uan

Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.

Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran

ber upa mater i Pol a

Bi l angan m el al aui classroom pada

MTs. Nurul iman. Guru menugaskan

peserta didik untuk mengamati lembarmateri yang dikirim. Guru

menugaskan peserta didik untuk

mempelajari dan mencari referensi dari

berbagai sumber yang relevan mengenai

Pola Bilangan. Peserta didik diberi

kesempatan untuk memberikan

komentar atau respon terhadap materi

yang telah diberikan melalui classroom

MTs. Nurul iman. Guru mengirim soal latihan melalui classroom

. Gur u memberi penguatan tentang

Kegiatan

Penutup

Ber

sam

a

si

swa

gur

u

m

enyim

pul

kan m

at

eri

yang tel

ah disam

paikan

Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :

➢ Kom ent ar pesert a di dik.

➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.

➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k

➢ Ket epat an menjawab

Menget ahui Beringin jaya, Juli 2020

K epal a MTs. Nurul Iman G uru Mat a Pel aj aran

Fahri Ndeo, S.Pd Ulfa Kasim , S.PdNIP. 196805292003121002 NIP.197912162005012008

Mts. Nurul iman.

jawaban yang diharapkan.