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Leçon de lecture préparé par : Nisrine Barek, Joelle Habchi, Manuella Chahoud. Domaine disciplinaire : français Classe : CP Durée : une séance Intitulé de la séance : lecture Objectif d’apprentissage : identifier le phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans des mots écrits. Compétences correspondantes : - repérer les graphies et les syllabes d’un mot. - Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons. Matériels : texte, comptine, T.B.I Déroulement de la séance : 1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur podcast (expliquer c’est quoi un podcast et demander aux élèves d’écouter attentivement) - Ecouter la comptine : podcast 1 - Comptine : - Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée, je sais où je vais te piquer, ce sera sur le bout de ton nez ! 2- Lancer la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux élèves) : - Quel son j’entends le plus souvent ? - Qui peut répéter les mots contenant le son {e} ? Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire et appuie à chaque fois sur le son {e} pour les mettre en relief et rendre la tâche plus facile aux enfants. 3- Introduire le jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble) : 4- La maitresse pose aux élèves la question suivante : - Pouvez-vous trouver d’autres mots ou l’on entend le son {e} ? 5- Travail de groupe: la maitresse dit aux élèves que maintenant on va faire un travail de groupe et que c’est à eux d’identifier les lettres qui me donnent le son {e}. Il y aura 7 groupes de 4 élèves par exemple.

Identifier le phonème {e}

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Page 1: Identifier le phonème {e}

Leçon de lecture préparé par   : Nisrine Barek, Joelle Habchi, Manuella Chahoud.

Domaine disciplinaire : français Classe : CP

Durée : une séance

Intitulé de la séance : lecture

Objectif d’apprentissage : identifier le phonème {e} et le graphème {er} et {ez} dans des mots écrits.

Compétences correspondantes :

- repérer les graphies et les syllabes d’un mot.- Connaitre les correspondances entre les lettres et les sons.

Matériels : texte, comptine, T.B.I

Déroulement de la séance :

1- La maitresse dit aux élèves que maintenant on va écouter une comptine sur podcast (expliquer c’est quoi un podcast et demander aux élèves d’écouter attentivement)

- Ecouter la comptine : podcast 1- Comptine : - Je suis une petite araignée et là, j’ai une bonne idée, je sais où je vais te piquer, ce sera sur le

bout de ton nez !2- Lancer la problématique (la maitresse pose les questions suivantes aux élèves) :- Quel son j’entends le plus souvent ?- Qui peut répéter les mots contenant le son {e} ?

Remarque : La maitresse répète la comptine plusieurs fois si c’est nécessaire et appuie à chaque fois sur le son {e} pour les mettre en relief et rendre la tâche plus facile aux enfants.

3- Introduire le jeu de corbillon (la maitresse dit aux élèves qu’on va jouer ensemble) :4- La maitresse pose aux élèves la question suivante :- Pouvez-vous trouver d’autres mots ou l’on entend le son {e} ?5- Travail de groupe: la maitresse dit aux élèves que maintenant on va faire un travail de groupe

et que c’est à eux d’identifier les lettres qui me donnent le son {e}. Il y aura 7 groupes de 4 élèves par exemple.

6- La maitresse distribue à chaque groupe un petit texte formé de deux phrases contenant le son [e] et chaque groupe va essayer de trouver les mots qui donnent le son {e}.

7- Laisser les élèves réfléchir, formuler des hypothèses et trouver seuls la réponse.8- La maitresse demande aux élèves de savoir quels mots ont donné le son {e}, le graphème

{er}, et {ez}- Chaque groupe va donner les mots qui ont donné le son et les élèves vont essayer de justifier

leurs réponses.9- La maitresse va lire les phrases et les écrit au tableau puis elle doit souligner les mots donnés

par les élèves.10-La maitresse et les élèves vont trouver la forme d’écriture du son {e} ensemble.11-Exercices d’applications :- Faire des exercices d’application (Powerpoint interactif) pour consolider les acquis. Identifier le

phoneme {e} – Powerpoint interactif!- Enregistrer de nouveau la comptine par la voix des élèves : podcast 212-Evaluation