NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 12/06/2018 09:09-SF Description Estimations 1 A 14h00 à l'hôtel des ventes Talma, vente fonds de commerce d'un salon de coiffure à la requête de Me DOLLEY mandataire judiciaire, après liquidation judiciaire de la SARL MADRIGAL, suite au jugement du Tribunal de Commerce de Nantes en date du 24/01/2018. Constituant en éléments incorporels en l'enseigne, non commercial, clientèle, achalaudage et en éléments corporels: stock, objets mobiliers, aménagement. Mise à prix: 20 000€ (s'appliquant aux éléments corporels pour 1 tiers et aux éléments incorporels pour 2 tiers). Dernier bilan au 31/12/2015. VISITE SUR RENDEZ-VOUS en prenant contact à l'adresse mail: [email protected] 2 VENDU SUR DESIGNATION A 14H00, intérieur d'un bar-restaurant comprenant: Tables et chaises, lave-verres METRO, caisse enregistreuse CASIO TE 2400, verres, , grill, 2 tables inox, étagère inox, hotte inox 3 grilles, piano de cuisson 2 gaz chauffe-assiette four gaz, four micro-ondes batterie de cuisine, fouet électrique, lave-vaisselle inox, table inox et étagère inox murale, plonge inox double avec douchette, 2 réfrigérateurs blancs positif, 3 étagères plastiques noires, batterie de cuisine, marmittes, bacs gastro, réfrigérateur congélateur gris, assiettes, couverts, pichets, miroir décoratif, 3 extincteurs, poubelle PVC. A la cave: échelle alu, bac gastro, assiettes, table inox, enseigne murale. 2,1 A 14H VENDU EN UN LOT ET SUR DESIGNATION: mobilier de bureau et informatique comprenant: 2 armoires métalliques à 2 portes coulissantes 4 armoires basses métalliques à 2 portes coulissantes 4 bureaux avec retour et caissons stratifié beige + table 6 chaises de bureaux noires, 7 chaises bleues, Etagères en bois, 3 ordinateurs DELL avec écrans SAMSUNG et DELL Ordinateur portable DELL, Ordinateur portable LENOVO 6 téléphones fixes, Serveur informatique NAS + parefeu et onduleur, réfrigérateur blanc 3 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Bois de lit laqué gris velours rose style Louis XV. 4 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire en chêne à portes chantournées, décor incrusté de feuillages XIXe 5 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire en châtaignier à portes chantournées XIXe 6 Paire de vases balustre à anses en faïence à décor de coulures dans les tons vert et bleu, monture en métal doré feuillagée, vers 1900, H. 30 cm environ. 100 / 120 7 Suite de 3 appliques en bronze et laiton doré ornées de pampilles, volutes et feuillages, à 3 lumières, début XXe. H : 65 cm. (petits manques). 100 / 120 8 Sage asiatique au baton et à la pêche (travail avant 1947) 50 / 80 9 NEVERS - 2 assiettes en faïence à décor poissons et coq branché. Fin XVIIIe - début XIXe. diam. 22 cm environ 40 / 50 10 Ensemble de 8 sujets en biscuit. 20 / 30 11 Grenouille en faïence verte au sexe proéminent supportant un godet 10 / 15 12 MURANO Bateau en verre éfilé 20 / 30 13 Pot couvert en cristal taillé bleu motif de fleur, et lampe à pétrôle en cristal taillé bleu 30 / 40 14 6 oiseaux de vitrine en porcelaine allemande marqués ENS + 2 oiseaux dans le même goût. 240 / 250 15 Ecole naïve du XIXe La rentrée des foins huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos et monogrammée CN avec envoi. 11,5 x 18 cm 30 / 50 16 Dans une boîte en tôle de forme tire-lire coffre fort, ensemble de bijoux fantaisie dont montres, bagues, collier, clip d'oreilles ... 15 / 20 17 Ensemble de monnaies, essentiellement de France et bons de chambre de commerce et d'industrie. On y joint une médaille en argent signé J. LAGRANGE. 20 / 30 18 Jérôme MASSIER Vallauris - Puits en faïence polychrome à décor d'oiseaux perchés. 40 / 60 19 Pot à tabac tête d'Africaine (petits éclats). 50 / 80 1

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

  • Upload
    others

  • View

  • Download

Page 1: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 15, rue François-Joseph TALMA 44000NANTES Edité le : 12/06/2018 09:09-SF

N° Description Estimations 1 A 14h00 à l'hôtel des ventes Talma, vente fonds de commerce d'un salon de coiffure à la

requête de Me DOLLEY mandataire judiciaire, après liquidation judiciaire de la SARL MADRIGAL, suite au jugement du Tribunal de Commerce de Nantes en date du 24/01/2018.Constituant en éléments incorporels en l'enseigne, non commercial, clientèle, achalaudage et en éléments corporels: stock, objets mobiliers, aménagement.Mise à prix: 20 000€ (s'appliquant aux éléments corporels pour 1 tiers et aux éléments incorporels pour 2 tiers).Dernier bilan au 31/12/2015.VISITE SUR RENDEZ-VOUS en prenant contact à l'adresse mail: [email protected]

2 VENDU SUR DESIGNATION A 14H00, intérieur d'un bar-restaurant comprenant: Tables et chaises, lave-verres METRO, caisse enregistreuse CASIO TE 2400, verres, , grill, 2 tables inox, étagère inox, hotte inox 3 grilles, piano de cuisson 2 gaz chauffe-assiette four gaz, four micro-ondes batterie de cuisine, fouet électrique, lave-vaisselle inox, table inox et étagère inox murale, plonge inox double avec douchette, 2 réfrigérateurs blancs positif, 3 étagères plastiques noires, batterie de cuisine, marmittes, bacs gastro, réfrigérateur congélateur gris, assiettes, couverts, pichets, miroir décoratif, 3 extincteurs, poubelle PVC. A la cave: échelle alu, bac gastro, assiettes, table inox, enseigne murale.

2,1 A 14H VENDU EN UN LOT ET SUR DESIGNATION: mobilier de bureau et informatique comprenant: 2 armoires métalliques à 2 portes coulissantes4 armoires basses métalliques à 2 portes coulissantes4 bureaux avec retour et caissons stratifié beige + table6 chaises de bureaux noires, 7 chaises bleues, Etagères en bois, 3 ordinateurs DELL avec écrans SAMSUNG et DELLOrdinateur portable DELL, Ordinateur portable LENOVO6 téléphones fixes, Serveur informatique NAS + parefeu et onduleur, réfrigérateur blanc

3 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Bois de lit laqué gris velours rose style Louis XV.

4 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire en chêne à portes chantournées, décor incrusté de feuillages XIXe

5 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire en châtaignier à portes chantournées XIXe

6 Paire de vases balustre à anses en faïence à décor de coulures dans les tons vert et bleu, monture en métal doré feuillagée, vers 1900, H. 30 cm environ.

100 / 120

7 Suite de 3 appliques en bronze et laiton doré ornées de pampilles, volutes et feuillages, à 3 lumières, début XXe.H : 65 cm.(petits manques).

100 / 120

8 Sage asiatique au baton et à la pêche (travail avant 1947) 50 / 80 9 NEVERS - 2 assiettes en faïence à décor poissons et coq branché. Fin XVIIIe - début XIXe.

diam. 22 cm environ40 / 50

10 Ensemble de 8 sujets en biscuit. 20 / 30 11 Grenouille en faïence verte au sexe proéminent supportant un godet 10 / 15 12 MURANO Bateau en verre éfilé 20 / 30 13 Pot couvert en cristal taillé bleu motif de fleur, et lampe à pétrôle en cristal taillé bleu 30 / 40 14 6 oiseaux de vitrine en porcelaine allemande marqués ENS + 2 oiseaux dans le même goût. 240 / 250 15 Ecole naïve du XIXe

La rentrée des foinshuile sur panneau signée en bas à gauche, titrée au dos et monogrammée CN avec envoi.11,5 x 18 cm

30 / 50

15 / 20

17 Ensemble de monnaies, essentiellement de France et bons de chambre de commerce et d'industrie. On y joint une médaille en argent signé J. LAGRANGE.

20 / 30

18 Jérôme MASSIER Vallauris - Puits en faïence polychrome à décor d'oiseaux perchés. 40 / 60 19 Pot à tabac tête d'Africaine (petits éclats). 50 / 80

Page 2: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations 20 Petit vase cornet en porcelaine à décor peint et doré de fleurs sur une base patinée et dorée

ornées d'un dauphin, 1ère moitié du XIXe; H. 10,5 cm (cornet refixé avec de la colle).20 / 25

21 Paire de vases en porcelaine de Paris montés en lampe, décor peint et doré de fleurs. H : 25 cm env.

30 / 50

22 Nadar 1898 - Jean Garbet Lyon ou Marseille - Blanche Dieulufent épouse Mercier - Montpellier - Mr Mercier Conseiller à la Cour - Trois Cartes de Visite

25 / 35

23 2 carafons de toilette en cristal taillé BACCARAT (non marqué) accidents 30 / 40 24 Bonbonnière en verre de couleur verte, garniture de laiton doré et décor émaillé d'armoiries

et fleurs de lys, vers 1900. Diam : 19 cm.100 / 150

25 CAPODIMONTE - d'après F. KESSLER, Eros au repos, biscuit émaillé, signé.H : 26 cm.(accidents à un pouce et à la torche).

60 / 80

26 Minaudière en perlé et soie à décor de courtisanes et de fleurs, monture en métal doré ciselé, fermoir griffé de perles et pierres - vers 1900

60 / 100

27 Paire d'os ornés de divinités asiatiques. Travail d'Asie du Sud Est. (petit manque). 40 / 50 28 CHRISTOFLE - 5 fourchettes à crustacés en métal argenté chiffrés. 30 / 40 29 ERCUIS

Couvert à salade 2 pièces dans un écrin20 / 40

30 Paire de salière canard en métal argenté 20 / 30 31 Pelle à tarte et pelle à poisson en métal doré et argent fourré ciselé 20 / 40 32 Dessous de bouteille en métal argenté et son contenu de montre d'homme en métal, épingle

de cravate, broches perle, pendentifs livres20 / 30

33 Boite ronde en argent ciselé + coupe ovale en argent ciselé ajouré.Poids: 238 g

30 / 40

34 Salière double en argent et cristal, époque Louis-Philippe. 80 / 100 35 CAILAR-BAYARD - Huilier-vinaigrier en métal argenté sur piédouche guilloché, avec ses

burettes et bouchons d'origine.50 / 60

36 Brosse à cheveux d'enfant en argent chiffré en étui + bougeoir de dînette en laiton émaillé Napoléon III.

30 / 50

37 Service à manucure en écrin cuir, pièces en ivoire et métal, fin XIXe. (1 manque). 40 / 50 38 HB et HENRIOT QUIMPER - Bougeoir, beurrier et clochette de table en faïence polychrome

à décor de bretons.20 / 30

39 Alligator (travail avant 1947).L: 47 cmPetit alligator coupe papier (travail avant 1947)L: 12,5 cmCoupe noix de coco

60 / 80

40 Collection de pipes dans une boîte en bois. 20 / 30 41 Montre CASIO + briquet ZIPPO. 30 / 40 42 Coup de poing et polissoir ou meule à main (?) rond en silex

paléolithique et Néolithique L. 15 et 8,5 cm30 / 40

43 BALMAINBriquet en métal dans son étui rond

20 / 40

44 2 bagues dont une en argent serties de pierre verte 10 / 15 45 Montre de col ciselée de fleurs au dos. 15 / 20 46 FESTINA Montre en acier à quartz, en boîtage d'origine 60 / 100 47 Lot comprenant régulateur (en l'état), mortier et pilon en bronze, et deux médailles en bronze. 20 / 30 48 Ensemble de médailles dans un coffret. 70 / 80 49 Montre YEMA dame et briquet plaqué FLAMINAIRE 30 / 40 50 Couvert à salade dans un écrin DETOUCHE à Paris 15 / 20 51 MONT-BLANC

Stylo à plume or dans son étui d'orignie et boite (jamais servi)180 / 200

52 Lot de monnaies France (boîte St Michel). 30 / 35 53 Vase balustre en porcelaine de Paris à décor peint de berger et paysage, anses col de

cygne, époque Restauration, H : 25 cm env (recollé).30 / 40

Page 3: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations 54 Paire de vases d'église en porcelaine blanche et dorée à décor de fleurs. H. 30 cm environ 40 / 50 55 SCHNEIDER - Candélabre en cristal à quatre lumières dorées de forme arbre stylisé, signé

H. 29,5 cm60 / 80

56 Hermann PAUTSCH (1871-?)Vase en verre à décor peint et doré de fleurs dans des réserves sur fond. Non signéH. 14,5 cm

60 / 80

57 CLICHY - Vase à long col à décor d'inclusions sur fond gris.H: 26 cm

40 / 50

58 Vue des Sables d'Olonnehuile sur carton monogrammée AG18 x 24 cm.

15 / 20

59 Georges de FEURE (1868- 1943)Vase en pâte de verre violette moulée ornée d'une frise de danseuses à l'antique et de vagues.H : 14,5 cmOn y joint une coupe en verre brun à décor de dates et palmes, art Déco, diam. 20 cm.

40 / 60

60 Paire de vases en verre bleu lavande, anses orné de verre étiré, décor émaillé de femmes dans des arbres, vers 1900. H. 30 cm environ. (manque à une anse)

80 / 100

61 Vase "les bacchantes" en cristal de Bohème dans le goût de Lalique. H : 20 cm env. 40 / 50 62 Paire de pots couverts en émail cloisonné (une prise à refixer), 1 lapin en émail cloisonné et

un vase miniature en émail cloisonné (torsion au piètement).100 / 120

63 Deux cache-ampoules en verre de forme flamme.H : 18 et 20 cm env.

10 / 15

64 Coupe creuse et ronde en verre irisé à col juponné (fêle), dans le goût de LÖTZ 30 / 40 65 Paire d'assiettes japonaises en cuivre à décor d'un dresseur de singe et d'une courtisane,

l'une patinée et d'autre sans patine.Diam: 21 cm, marquées au dos d'idéogrammes.

70 / 80

66 Nécessaire de rasage comprenant rasoir, lames, blaireau et savon dans un écrin marqué GILLETTE.

15 / 20

67 Rasoir coupe-choux de marque MOUTIN & KIRSPEL, lame de Solingen dans son étui d'origine + rasoir VALET en boitage + étui publicitaire pour les savons à barbe Gibbs.

15 / 20

68 Pierrot en porcelaine + boîte couverte en WEDGEWOOD. 20 / 30 69 Nécessaire à parfum de quatre flacons de parfum en cristal taillé de frises fleuries dans un

étui en bois noirci à couvercle orné d'un cartouche en laiton monogrammé A.P. et inclusions de nacre, Napoléon III (un flacon rapporté).H. 11 cm - L. 12 cm.

80 / 120

70 SAMSON - Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor armorié dans le goût Compagnie des Indes (petit éclat au talon).

20 / 30

71 Vase en iv tourné, (trravail colonial avant 1947). 50 / 70 72 Marchand de soufflets, porcelaine (manques) + objets de vitrine en porcelaine, corne et

homme grec en bronze patiné sur socle marbre.40 / 50

73 Balance à opium en laiton, ivoire gradué et bois exotique, travail asiatique vers 1900. 60 / 80 74 3 pièces argent: 2 de 10 francs et 1 de 5 francs 1875

Poids: 74.5g30 / 60

75 Lot de bijoux fantaisie dont collier de perles de Tahïti, broches, boucles d'oreilles, turquoise 30 / 60 76 Lot de bijoux fantaisie dont boucles d'oreilles, bagues, chaines et pendentif panthère, colliers 40 / 60 77 Lot de boutons de manchettes et épingles en métal doré 30 / 50 78 Pendentif en or blanc sertie d'une perle avec chaine en argent.

Poids brut: 3g40 / 60

79 Collier branche en corail et paire de boutons d'oreille en corail 30 / 60 80 Lot de dessous de bouteilles en métal argenté. 10 / 15 81 A. GUZMAN -

Médaille figurant Gérard Philipe, en bronze, signée et datée 1959Diam : 6,7 cm

60 / 80

82 Lettré en pierre dure assis en tailleur, fêle, H : 18 cm env. 50 / 80

Page 4: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations 83 Forgeron à l'ouvrage en bronze, H : 22 cm env. (manque). 80 / 100 84 Tasse et sous-tasse en porcelaine de Paris dorée (usures d'usage) + bonbonnière

octogonale à décor fleuri et doré + collier en argent à mailles gourmette, poids : 37,70g.

50 / 70

85 Lot de monnaies France (boîte transparente) 20 / 25 86 Lot de bijoux fantaisie comprenant collier ambre et ivoire, pendentif oeil de tigre, collier

pendentif nacre, chapelet nacre, collier Ethnique40 / 60

87 YVES SAINT LAURENTPaire de lunettes de soleil forme papillon, effet nacre

40 / 60

88 Bracelet jonc en argent ciselé, fibule argent et turquoise (travail étranger) Poids brut: 99g 30 / 60 89 Collier en corail à plusieurs rangs 30 / 50 90 Collier branche de corail avec pendentif en nacre. 30 / 50 91 Broche en métal et fleurs en corail + pendentif reliquaire 20 / 30 92 HERMES

Pendentif corne ovale et son lacet marron, avec sa boite40 / 60

93 Bague argent sertie d'une citrine - Poids brut: 13.6g 20 / 40 94 Environ 17 colliers fantaisie. 30 / 50 95 Plat rond asiatique en métal doré à décor d'oiseaux branchés, marqué au dos

d'idéogrammes.Diam : 30 cm

40 / 60

96 Petit lot de 8 Actions anciennes + coupons (Roumanie, Russie, Serbie, Yougoslavie) 10 / 15 97 Une collection/accumulation d'Etiquettes de Vins de toutes Régions et tous états - Un carton 20 / 30 98 Lot de monnaies France (boîte écossaise) 30 / 35 99 Lot comprenant bouquetière en métal argenté, loupes, petit vase en verre monture en argent,

cadre photo, trébuchet dans sa boite30 / 40

100 Boussole Stanley à Londres en bronze dans son coffret en teck 30 / 40 100,1 Boussole Modèle du Génie dans son coffret bois 30 / 40 101 Tapis mécanique en laine dans les tons rouge. 30 / 50 102 Tapis dans les tons rose et gris 30 / 40 103 Tapis TOISERKAN en laine à décor géométrique dans les tons rouge

201 x 124 cm60 / 80

104 Suspension en métal doré ciselée de guirlandes de fleurs en applications de porcelaine, trois bras de lumières terminés par des roses en pâte de verre, vasque en albâtre.

60 / 100

105 Paire de lustres en bronze doré à pampilles sur deux niveaux. Diam. 30 cm environ. 100 / 120 106 Lustre en métal doré à décor feuillagé et floral à 3 lumières, pampilles bleues et roses. 30 / 40 107 Lustre en cuivre à quatre bras de lumière en forme de barque, tulipes en forme de fleur et

éléments décoratifs en forme de vague en verre moulé opalescent. 8 sources lumineuses - Années 1930/40 - 70 cm x 70 cm

100 / 140

108 Gastone RINALDI - XXe - Paire de chaises modèle « Sabrina » à assise suspendue, structure en fils et tubes d' acier chromé - Edition Rima des années 1970 - L. 47 cm – H. 82 cm – P. 53 cm

60 / 80

109 6 chaises à dossier cintré en bois patiné rouge, garniture vert sapin, vers 1930, (pied à refixer)

20 / 30

110 Fauteuil recouvert d’un tissu bleu, pieds fuseaux en métal oxydé. Années 1960. L 58 cm- H 81 cm - P 50 cm (manque un patin, usures et taches)

20 / 30

111 Paire de chauffeuses en skaï marron (à retapisser) - Années 1960 20 / 30 112 Suite de 6 chaises en acajou à pieds cambrés Louis-Philippe, tissu vert et jaune (accidents). 80 / 100 113 Hiroyuki YAMAKADO (1946-) Paire de chaises pliantes CINDERELLA créé en 1987 en métal

chromé et assise en simili cuir vert.50 / 80

114 CATTELAN ITALIA, Suite de 3 chaises pliantes en métal laqué noir et assise cuir, dossier galbé et piètement tubulaire cintré.

70 / 100

115 Paire de miroir oval 68 x 55 (acc. sur le plastique) 40 / 60 116 6 chaises en acajou et placage d'acajou à dossier bandeau, pieds tournés et sabres,

tapissées de simili-cuir vert, époque Restauration (une garniture à refaire).80 / 100

117 1 Chaise paillée + 1 chaise cannée des années 30-40. 10 / 15 4

Page 5: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations118 Enfilade ouvrant à 4 tiroirs et 3 portes fermant à clé teck (manque placage sur les côtes,

taches plateau) Années 1960 L. 220 H86 cm - P 46 cm150 / 200

119 Luciano ERCOLANI (1888-1976)Buffet en orme massif ouvrant à un abattant pour la partie bar, 4 tiroirs et une porte, aménagements intérieurs.Edition Ercol des années 1950 L97 cm - H 106 P 45 cm

200 / 250

120 Canapé 3 places à 6 coussins amovibles recouverts d'un tissu à motif géométrique dans les tons pastels, base recouverte de simili cuir chocolat.Années 1970L. 218 cm – P. 86 cm – H. 80 cmBon état généralOn y joint : Paire de chauffeuses composée de 2 coussins amovibles recouverts d'un tissu à motif géométrique dans les tons pastels, base recouverte de simili cuir chocolat.Années 1970L. 80 cm – P. 86 cm – H. 70 cm points d’usure à certains angles

300 / 500

121 Edition HABITAT Meuble télévision Lowrise à deux plateaux rectangulaires sur roulettes, aluminium laqué crème et fonte d’acierAnnées 1980 L 99 cm - P 49,5 cmH 38 cm trace d’usage

50 / 70

122 Roger CAPRON (1922-2006) - Table basse rectangulaire, plateau décorée de plaques de céramique beige ocre à décor de fleurs sauvages. Pieds tubulaires en bois teinté. Cachet en creux Capron Vallauris. Années 1960/70 - L. 117 cm - P. 46 cm - H. 35,5 cm

100 / 150

123 Canapé lit deux places en mousse et métal tubulaire chromé tapissé capitonné de tissu orange et noir à motif de losanges - Années 1970(points d’usure du tissu) - L 135 cm - H. 80 cm - P. 69 cm

200 / 300

124 3 fauteuils garnis de tissus gris des années 1950 (tâches). 80 / 100 125 Guy BESNARD - XXe - Banquette recouverte d’une suédine vert clair capitonnée, piétement

en métal tubulaire noir - années 1950 (marque d’usage sur l’un des accotoirs)L : 132 cm ; P : 78 cm ; H : 83 cm.

400 / 450

126 Paire de bouts de canapé carrés en métal et verre. Vers 1970-80. 40 / 70 127 B G CARRÉ - XXe

Table basse rectangulaire, plateau en carreaux de céramique vernissée dans les tons orangés et piétement métal. Signé en creux B G Carré. Années 1970 - 110 cm x 47 cm H 32 cm

200 / 300

128 Paire de fauteuils garnis de skaï gris foncé avec assise mousseline, pieds tubullaires en métal sur patins à rotule, vers 1960-70.Possibilité d'y ajouter un canapé 3 places assorti (à retirer à DERVAL).

80 / 100

129 Chaise d'enfant assise type scoubidou. 20 / 30 130 Lampadaire avec un piétement tripode en laiton imitation bambou se terminant par une fleur,

tulipe opaline non d’origine. Années 1960/70 - H 175 cm80 / 120

131 Tapis malgache d’Ampanihy en mohair à décor tribal sur fond crème. Années 1970. 50 x 160 cm

70 / 80

132 Design contemporain- Table rectangulaire de salle à manger, plateau en bois laqué blanc, piétement acier - 180 x 90 cm (traces d’usage)

50 / 80

133 Porte-revues en bois et plaques latérales en verre Années 1950/60 43 x 45 cm

40 / 60

134 Yasu SASAMOTO (né en 1952) - Ensemble de 2 tabourets tripodes «Dent de sagesse» modèle 100 en tôle emboutie et rivetée laquée gris pâle et rose, créé en 1989 - Edition Dulton. co estampé sur l’assise - 32 x 55 cm (coups)

60 / 100

135 Lampadaire en métal poli à deux spots orientables, vers 1970. 30 / 40 136 Grande coiffeuse en teck blond ouvrant à 4 tiroirs, miroir central et étagère en verre. Années

1960L. 155 cm – P. 43 cmBon état général.

160 / 200

Page 6: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations137 Table de café, plateau carré en formica imitation bois, piétement tubulaire eiffel

Travail français des années 196055X55 H 74 cm

40 / 50

138 Fauteuil et porte-revues en rotin. 50 / 80 139 Fauteuil en rotin à haut dossier et accotoirs. Années 1960. L 53 cm H. 90 cm 40 / 60 140 Porte-parapluie et son contenu de parapluies à section circulaire. 20 / 30 141 Ensemble de salon en métal doré et plateaux de miroirs bruns, comprenant : 1 table basse

rectangulaire et 1 paire de bouts de canapé carrés.Dim. 120 x 60 cm et 60 x 60 cm

300 / 400

142 Porte-manteaux en lamellé teinté en forme de cactus - H 170 cm 50 / 60 143 Bureau plat en placage de teck ouvrant par 3 tiroirs en ceinture et étagère en façade, pieds

compas, vers 1960-70 (en l'état).120 / 150

144 Table basse carrée en résine et fibre de verre blanche, décor de fleurs, vers 1970.100 x 100 cm (usures)

20 / 30

145 HIVDT Peter & MOLGAARD-NIELSEN Orla (1907-1993)Table « Minerva » à deux étages en teck massif, étage supérieur forme boomerang, plateau du bas canné.Edition danoise France & Son des années 1950/60.H. 63,5 cm – 77 cm x 77 cm

200 / 250

145,1 Paire de chaises danoises en teck paillées, vers 1960. 40 / 70 146 Deux paysages peints + deux carrés tapissés (ref 342) 50 / 60 147 E. DULAU (XX)

Port blanchuile sur toile signée en bas à droite50 x 100 cm environ

40 / 50

148 BOCQUEL - Arlequinhuile sur toile signée en bas à gaucheH: 130 cm

60 / 100

149 SAUDEMONT- Entrée de villehuile sur toile (manques picturaux)46,5 x 55 cm

200 / 300

150 Alain RAYA-SORKINE (1936-)Le jongleur d'orangeslithographie en couleurs contresignée 71 x 61 cm

40 / 50

151 Bernard BUFFET (1928-1999) - Affiche de l’exposition «Bernard Buffet», Chateau de Val, 1976, graveur Ch Solier, imp. Mourlot encadré, 80 x 54 cm

60 / 100

152 René LEFORESTIER (1903-1972) - Quimper (?)huile sur toile signée en bas à droiteH: 53 cm

50 / 60

153 Louis TOFFOLI (1907-1999)Le cordonnierlithographie en couelurs contresignée78 x 62 cm

60 / 70

154 Nissan ENGEL (1931-2016)"Mi bémol", composition musicalelithographie épreuve d'artiste en couleurs contresignée 82 x 68 cm

40 / 50

155 Feuille d'éventail montée sous verre à décor gouaché de paysage lacustre, début XXe. 80 / 90 156 Bernard BUFFET (1928-1999) - Affiche de l’exposition «Bernard Buffet», Manoir du Mad, mai

1972,graveur Ch Solier, imp. Mourlot - 95 x 63 cm - déchirure90 / 110

157 Bernard BUFFET (1928-1999) - Affiche de l’exposition «Bernard Buffet», Galerie Isy Brachot Bruxelles, 1966, imp. Mourlot - 95 x 63 cm

60 / 100

158 Bernard BUFFET (1928-1999) - Affiche de l’exposition «Bernard Buffet», Château de Culan, 1965, graveur Ch Solier, imp. Mourlot - 98 x 63 cm - déchirure

40 / 60

Page 7: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations159 CARZOU Jean (1907-2000) - «Pont de Paris» - épreuve d’essai d’impression - 56 cm x 76

cm50 / 70

160 Pierre Yves TRÉMOIS (1921-) - Affiche «L’homme et le singe», Imp Draeger Paris sur papier velin, 85 cm x 74 cm

60 / 80

161 Bernard BUFFET (1928-1999) «Bouquet de soucis», 1976 - Lithographie 7 couleurs sur Velin édition Maurice Garnier - titrée, numérotée n° 230 et datée au dos - 48 x 64 cm

220 / 250

162 Kakémono, Galantes au palaispeinture sur soie signéeL. 200 cm environ

150 / 180

163 BOCQUEL - Isola San Michelehuile sur toile signée en bas à gaucheH: 61 cm

50 / 60

164 Freddy DEFOSSEZ (1932)Ville AlgériennePont Neuf à Paris2 lithographies en couleurs sous verre H. 45 cm environ

50 / 60

165 M. TARIFA - La guitaristehuile sur toile signée en bas à droite datée 93H: 45 cm

30 / 40

166 Un Album d'Images d'Epinal en l'état 30 / 40 168 Un Album vide en Cuir avec fermoir métal pour CdV - BE 20 / 30 169 Lot de médailles dont Max LE VERRIER, médailles de concours agricole, Lénine, etc... 40 / 60 170 Masque en bronze patiné, coiffe en tissu et cauris, boucles d'oreille clochettes, H. 34 cm. 100 / 120 171 Jeu d'échec en onyx vert et et mabre noir

(accidents) + cendrier en cristal gris et géode de minéraux50 / 60

172 Paul et le moine, biscuit, H : 25 cm env ref 552 (manques). 35 / 40 173 Théière en porcelaine du Japon à décor peint de singes tentant de toucher l'eau, paysages et

oiseaux, ref 546.40 / 50

174 Pied de lampe en bois figurant un couple de pêcheurs. 20 / 30 175 Coupe en marbre veinée, monture en bronze doré dans le goût antique avec présentoir en

marbre, décor de philosophe, fin XIXe.30 / 40

176 Santon en terre cuite signéH: 24 cm

15 / 20

177 2 bougeoirs en laiton doré montée en lampeH: 27 cm

40 / 60

178 Candélabre en marbre blanc et bronze doré à décor d'un enfant assis tenant une branche formant le candélabre, posant sur une colonne cannelée (partie supérieure à refixer).

60 / 100

179 Sujet en bois asiatique: homme au repos avec son animal, socle en bois de ferLong: 38 cm

60 / 80

180 HB QUIMPERBeurrier et son couvercle sur son dormant

30 / 50

181 Service à oeuf en biscuit et porcelaine avec sa garniture de forme poule (1 coquetier rapporté). L. 26 cm environ (petits éclats)

60 / 70

182 Partie de ménagère anglaise en métal argenté dont 6 couverts à poisson dans un coffret à tiroir et à battant, dépareillée, coffret signé Robinson à Singapour.

40 / 60

183 Portrait de la France moderne, Histoire del a Bretagne avec atlas géographique, 3 tomes. 5 / 10 184 2 flambeaux en laiton montés en lampe. 30 / 40 186 Jeune femme à la capeline, aquarelle signée Albert Goepp + caricature + danseuse

monogrammée RL20 / 25

187 Plaque d'applique en faïence verte figurant un personnage dans un cadre. 50 / 60 188 Cache-pot et son présentoiree en faïence fine à décor de musiciens dans des entrelacs

feuillagés, prises tâtes de faunes, marque au tampon Bk, vers 1900 (petits fêles) H. 19 cm.30 / 50

Page 8: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations189 Léon DANCHIN (1887-1939)

Deux chevaux de courselithographie en couleurs contresignée en bas à droite.H. 50 cm (petites taches)

50 / 60

190 Lot d'affiches et gravures thème 1ère guerre Mondiale, Emprunt et divers (nombreux accidents, déchirures, manques)

20 / 30

191 Le bébé BRU en robe de marièée Belle Epoque par Robert CAPIA, poupée tête porcelaine dans sa boite d'origine - Etat neuf

50 / 80

192 Amélie - poupée tête porcelaine dans sa boite et certificat n° 3328 H - Etat neuf 50 / 80 193 Poupée en composition en morceau à restaurer 20 / 30 194 2 imageries d'Epinal Tambour major de voltigeur et cadet Roussel. 10 / 15 195 Calendrier Pirelli 1992, l'année du singe figurant les signes astrologiques chinois. 30 / 40 196 TOURNAI - Assiette en faïence à décor bleu de fleurs 30 / 35 197 Plaque émaillée "Ascal an Plice Pike Avenne" 25,5 x 81,5 + joint une plaque en tôle "Dop"

H.5940 / 60

198 CREIL MONTEREAUTisanière en faïence fine à décor en grisaille de Napoléon dans un paysage

80 / 100

199 SCHNEIDERVasque en pâte de verre en camaïeu de bleu, signée.Diam : 40 cm

60 / 80

200 Boussole marine octogonale de F. FOUGERAY à St Malot + Paire de flambeaux et bougeoir en laiton + boîte à bijoux algérienne à décor marqueté en os.

40 / 50

201 Carton d'illustrations et dessin, gravures anciennes + gravures de Nantes et la Loire inférieure + l'idée du bonheur d'un parfait chrétien.

30 / 50

202 Nécessaire à fondue chinois en laiton ciselé de fleurs + longue fourchette en laiton décor écureuil.

30 / 40

203 Miroir carré à parecloses orné au repoussé de palmettes. 20 / 25 204 Coupons de rationnement guerre 1939-45, Carte d'alimentation, 2 billets de banque austro-

hongrois (en l'état)30 / 40

205 Laisser-passer allemand de la seconde guerre mondiale à St Florent le Vieil 20 / 30 206 Vieux papiers : Papiers militaires et documents ayant trait aux activités en résistance de M.

DUPRE FOURMY20 / 30

207 Vieux papiers : actes fonciers, administratifs début XIXe 15 / 25 208 Sabre du Maghreb avec fourreau cuir ouvragé (oxydation) 30 / 40 209 Roger ROY (1906-?)

Ensemble de 8 aquarelles et gouaches dont vues de Douarnenez, Concarneau.50 / 80

210 Rouleau chinois à décor peint de faucon et oiseaux dans des feuillages, encadrement feuilles de vigneEpoque Napoléon IIIH: 75 cm Larg: 77 cm (trous et déchirures)

100 / 150

211 Vase cornet en faïence à décor de dauphins et coquillages (un éclat), Honoré les Bains, fin XIXe.. H : 30 cm env.

40 / 50

212 Lampe en verre taillé et métal dans le gout de Baguès 10 / 15 213 Serviteur 2 niveaux en verre + paire de salières cristal + 2 boîtes oeufs + oiseau verre filé +

salières porcelaine dorée de LIMOGES. Service à avocats inox + 12 verres à liqueur + verres à muscadet.

40 / 50

214 Service à thé tête à tête en porcelaine à décor peint de fleurs sur fond corail et noir, milieu XIXe (accidents)

30 / 40

215 WOLINSKI - Jean-Jacques PAUVERT - Je ne pense qu'à ça - 1968. Reliure toilée. 25 / 30 216 TARDY - 2 ouvrages sur les poinçons officiels de France et étranger pour l'OR et l'ARGENT. 40 / 50

Page 9: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations217 Un Album (dos fatigué) d'environ 200 Cpa France majorité cartes précurseurs dont Bordeux,

Paris, Lourdes, Toulouse, Pau, Cauterets, Roc-Amadour, Gérardmer, La Schlucht, Chaux de Fonds, Brenets, Locle, Neufchâtel, Morteau, Estavayer, Jouarre, Dijon, St Gervais, Serbonne, Trouville, Crécy en Brie, Le Havre, Aix les Bains, Chamonix, Grenoble, Chambéry.... + belle série de Cartes/Chromos "La Belle Jardinière"..... - Qques cartes étrangères - BE

60 / 80

218 Environ 350 cartes dont 120 Fantaisies : Découpis, brodée, évènements (anniversaires, fêtes, porte-bonheur..) , Lits-Clos, Cartes Photos// + Villes et Villages dont Parc St Maure, St Maurice, Nogent s/Marne, La Varenne St Hilaire, Limeil - Bretannes, Alfortville, Verrières le Buisson, St Denis, Argenteuil, Enghein, Aubové, La Ferté Bernard, Troyes, Etables, Ile de Ré, Coutainville, Augy, Cheerbourg, La Rochelle, Royan, Saint Jean-le-Thomas, Lalizolle, Châteaudun, Champagnac-de-Bellau, Villefranche de Rouergue, Treignac, Decazeville, Nancy, Creuilly du Poitou, St Fraimbault-sur-Pisse, Camp de Mailly, Chartres, Ligny en Barrois, Pontvallain, Nevers, Marseille, Aiguebelle, Boulogne, Lyon, Le Mans, Saujon, Lanslebourg, Saintes, Rochefort, Saumur, Salbris, Chatillon s/Cher, Chatellerault, Bretteville s/Odon, Hennebont, Vire, Commercy, St Malo, Mennetou, Châteaubriant, Cap Fréhel, Lodève, Lisieux, Billom, Sables d'Or, Chantilly, Cannes, Evian les-Bains, Perpignan, Annecy, Bourg-St-Andéol, Talcy, Le Creusot, Audierne, Lannion, Trebeurden, Guingamp, Pont-L'Abbé...... dans un Veil AlbumCharentonneau, Gargan

280 / 350

219 "Les quatre saisons" - 4 cartes de l'Illustrateur "Orens" - TE 30 / 50 220 Voyage de Mr Chamberlain en Afrique du Sud - 4 cartes de l'Illustrateur "Orens" - TE 40 / 60 221 France - Département de la Mayenne (53) : environ 130 Cpa (qques cpsm/cpm), Chartres

40 / 50

222 France - Environ 130 Cpa/cpsm/cpm/Fantaisies quelques thèmes divers Aviation, Militaire.. - Dont Carency, Rochechouart, Bordeaux, Fruges, Montmartre, Redon, Anfreville S/s les Monts, St Claude, Haineville, Bellerive, Bugey, Arcachon, Nancy, Dinan, Paris, Rochebonne, Dax, Combourg, Verdun, Coubon, Monbéton, St Etienne, Louhans, La Napoule, Bellac, St Quentin, LIsieux, Strasbourg, Domrémy, Arques, Chouzé s/Loire, Gérardmer, Reims, Morannes, Arras, St Aygulf.....

40 / 50

223 France - Environ 130 Cpa dont Rivarennes, St Gaultier, Ussel, Marey s/Tille, Château-Thierry, Foix, Maule, Libos, Biscarosse, Le Vigan, Palinges, Les Planches, Pamiers, Foix, Romagny, St Cyr s/Mer, Santeuil, Fréville, Domme, Noyon, Vals les Bains, Chatel-Guyon, Béziers, Limoges, Auxerre, Yerres, Nevers, Royat, Deauville, Castres, Tessé-la-Madeleine, St Jean de Luz, Nice, Brive, Royat, Avon, Roanne, Troyes, Flers, Granville, Courseules, Narbonne, La Cruche, Le Crotoy, Tulle, Mirepoiux, Tarascon, Montmorillon, Floret....

40 / 50

224 "Tapisserie de la Reine Mathilde" à Bayeux (14) - 76 cartes numérotées de 101 à 176 (pas de double) - TB

25 / 40

225 France - Environ 150 Cpa/cpsm/cpm/Fantaisies - (Quelques étrangères) dont Vichy, Pornic, Durtal, Perros-Guirrec, Nonza, Bastia, Ghisoni, Bonifacio, Porto-Vecchio, St Malo, Toulouse, Reims, St Florent le Vieil, Strasbourg, Nevers, Camp de Ruchard, Compiègne, Lapalisse, Montdidier, Lapalisse, Sémur, Servoz, Cabourg, Avignon, Lourdes, Lyon...+ thèmes Folklore, Aviation ...

30 / 40

226 Michel BOUQUET - Vue de Capri, encre et gouache blanche sur papier brun, signée en bas à droite, datée 1880, 35 x 45 cm env.

180 / 200

227 F. GESLIN - L. PREVELVue à l'antique aux alentours de Naples.aquarelle datée en bas et datée 1866.54 x 39 cm.

50 / 80

228 Panneau d'ameublement chinois en bois doré et laqué rouge orné de personnages atablés dans un palais, L. 38 cm

40 / 50

229 Paire d'oiseaux fantastiques à becs jaunes et griffes en grès émaillé polychromeH: 23 cm

60 / 80

230 Trophée tête de chevreuil sur support blason en bois. 30 / 50 231 Carillon d'applique anglais. H : 45 cm env. 20 / 30 232 Eléphant en régule sur socle marbre, L : 25 cm env. 15 / 25

Page 10: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations233 Ensemble de pompons de passementerie et galons brodés au fil doré. 40 / 60 234 Lot d'ouvrages sur les Chantiers de St Nazaire et le paquebot France dont :

SS France Traversée inaugurale 1932 , l'Atlantique - jpurnal de bord French Line completSS France spring cruise 1964 (carte du trajet)Bulletin Transat juil à sept 1930 Lancement du Paquebot FranceMarthe BARBANCE - Histoire de la Compagnie Générale Transatlantique 1955Le Paquebot France - Journal de la Marine Marchande 1962Chantiers de l'Atlantique 1956Histoire Mondiale de la Marine + 2 tomes Contes de Provence ilustrations CANARELLI - BRIATA + Bible.

40 / 80

235 Illustrations du camp d'internemant Oflag XIIIA par un groupe d'élèves de l'Ecole des Beaux arts

20 / 25

236 Nécessaire de toilette en valisette. 10 / 15 237 Lot de 45 tours (env. 30) dans une sacoche Radiola 15 / 20 238 Environ 2000 cpsm/cpm de France et divers - 3 boites 50 / 80 239 BACCARAT - Carafe en cristal rose taillé d'étoiles (haut du bouchon retaillé).

H. 40,5 cm60 / 70

240 Paire de vases sur piédouche en opaline à décor peint de fleurs et papillonsH: 35 cm env.

60 / 80

241 CLICHY (?) - Vase cornet en varre jaspé brun et jaune, vers 1940. H. 35 cm environ 20 / 30 242 Le Verre Français - Vase en verre prune à décor dégagé à l'acide de fruits, signé, H : 25 cm

env, Arts Déco.200 / 300

243 Orthoptères colorés exotiques 100 / 120 244 Coffret de divers minéraux du monde 30 / 40 245 Nocturnes d'Asie 100 / 120 246 5 flûtes à champagne en verre à décor de bacchus et d'atlantes nues 50 / 60 247 Suite de 6 flûtes à Champagne, 6 verres à vin et 6 verres à eau en cristal de Lorraine, dans

leur boîtage d'origine.80 / 120

248 SEVRES - Service en cristal vers 1960 : 4 verres à eau, 6 verres à vin, 4 flûtes 60 / 80 249 3 verres à pied de couleurs à décor de pointes de diamant. 50 / 60 250 2 statuettes africaines dans un encadrement en bois (acc.) 10 / 15 251 Parties de services de verres à pied en verre soufflé + 2 carafes. 50 / 60 252 Ensemble de 8 abat-jour en nacre et laiton de tailles et formes différentes dont à décor de

fleurs et oiseau20 / 30

253 Carpe en porcelaine de Chine blanche ajourée. H : 25 cm env. 40 / 60 254 Paire de vases balustres en cuivre émaillé à décor d'iris. H : 40 cm env. (coups). 150 / 200 255 Casque de sapeur pompier en laiton avec sa plaque de Wesserling, sans garniture. 40 / 60 256 Casque de pompier TALLOIRES garniture cuir (oxydations, plaque refixée) 40 / 50 257 DAUM NANCY - Vase en cristal gris-bleu godronné, signé, vers 1950

H. 22 cm.50 / 60

258 NEVERS - 2 assiettes en faïence à décor d'écureuil et étalon (accident sur l'une). Fin XVIIIe - début XIXe. diam. 22 cm environ

30 / 40

259 NEVERS - Tonnelet en faïence. Fin XVIIIe - début XIXe. support bois (égrenures) 35 / 45 260 NEVERS - Bouteille en faïence à marque bleue "B" H. 18 cm (égrenures). 40 / 60 261 Lot de bronzes et cuivres chinois et japonais : cochon, deux vases balustres, gobelet

archaïsant + coupelle régule.80 / 90

262 Sceau chinois en pierre dure brune à section carrée, décor gravé de paysages sommé d'un félin. H : 8 cm env.

40 / 50

263 Bouteille à étranglement en porcelaine de Chine craquelée à décor peint de flammes et priants. H : 18 cm env. + pot à pinceaux en pierre de lard à décor d'éléphant et singes.

50 / 70

264 CHINEVase oblong à col étroit en porcelaine à décor camaïeu bleu de fleurs et idéogrammesH: 25 cm (petite restauration au col)

60 / 80

265 CLICHYVase en verre multicolore torsadé à col juponné. H : 20 cm env.

15 / 20

Page 11: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations266 Max LE VERRIER

Boite en bronze Gardiens du temple, signée.long: 8.5 cm

30 / 40

267 SABINO - Papillon et cygne en verres moulés opalescents signésH : 7 cm et 4 cm

50 / 60

268 SABINO - Dindon et moineau.deux verres moulés opalescents signésH : 9 cm (manque au bec)

50 / 60

269 4 plaques de métiers en bronze ou aluminium : Brocanteur, décroteur, cimetière et commissionnaire (Bordeaux)

80 / 120

270 HENRIOT QUIMPER Les commères Sujet en faïence bretonneH: 15 cm

40 / 60

271 HENRIOT QUIMPERSainte AnneSujet en faïence polychromeH: 25 cm

30 / 40

272 2 plaques de tablier en fer et bronze : serrurier et bourrelier. 30 / 40 273 Clé en fer forgé, XVIIe, L : 16 cm env. (restaurée). 60 / 90 274 Théière en porcelaine polychrome à décor de fleurs et insectes de la famille verte (accidents

au bec verseur)80 / 100

275 PARIS, 2 théières en porcelaine + sucrier sur piédouche en porcelaine blanche et doré 15 / 20 276 HB QUIMPER

Beurrier et son couvercle sur son dormant (fèle au couvercle)30 / 40

277 Lampe de mineur du Pays de Galles en laiton et verre, marquée E. Thomas & William ltd Cambrian h. 18 cm environ

50 / 60

278 Lot de 6 secouettes en faïence de Quimper et Malicorne dont 2 paires de sabots, décor breton.

60 / 80

279 La Loi Garde particulier J. LEPETIT plaque en laiton. 30 / 40 280 Reliquaire de contact dans un cadre en bois de Sainte Marguerite Marie 1920 30 / 60 281 Couteau de chasse manche en bois de cerf, JM France 80 / 120 282 Poignard de chasse allemand LINDER JAGDNICKER lame à scie et manche bois de cerf 60 / 70 283 CHAPERON - MONTRON - 3 couteaux lames marquées, manches buis ornés 120 / 150 284 Ensemble de médailles dont argent, comprenant médailles de sénateur, monnaie de Paris,

administration des monnaies et médailles, etc...60 / 80

285 CHINE et JAPON - 4 pièces en bronze : deux grues couchées, caille perchée, deux vases balustres dont un à décor en incrustations de grues.

150 / 180

286 Paire de vases balustres + vase boule en terre cuite, signé à décor incisé de roses. H : 15 cm env.

60 / 90

287 Luca MADRASSI (1848-1919)Grenadier jouant du tambour,biscuit signé (accidents et restaurations).H : 56 cm.

80 / 120

288 Grand cadre de lépidoptères exotiques 100 / 120 289 Lot de médailles dont la banquet des Tuileries offert au maire de France, 1900, Eugénie,

Jeanne d'Arc et divers, palmes académiques.60 / 80

290 Lot de médailles dont en argent, médailles militaires... 40 / 50 291 Boîte cerf en bronze chinois + brûle-parfum en faïence de Satsuma à décor de courtisanes,

signé.80 / 100

292 Paire de carafe en verre à décor émaillé de fleurs, dans le goût de LEGRAS. 20 / 40 293 NEVERS - 2 assiettes en faïence à décor de chiens coursant un lièvre et un papillon. Fin

XVIIIe - début XIXe. diam. 22 cm environ50 / 60

294 Deux vases et un brûle parfum en bronze patiné de Chine, H : 12 à 15 cm env (un coup). 50 / 80

Page 12: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations295 Hippolyte François MOREAU (1832-1927)

Coupe-papier en bronze patiné brun à décor d'aigle posé sur un chêne, signé,L. 23 cm

40 / 60

296 Voltaire en bronze doré sur socle onyx. H : 10 cm env. 15 / 20 297 Portrait de Napoléon, miniature ronde, signée. 40 / 60 298 Portrait du roi de Rome, miniature ronde, signée. 40 / 60 299 SEVRES ? - Encrier coussin en porcelaine à décor doré et peint de fleurs et de rinceaux

feuillagés.H : 6,5 cm

50 / 70

300 Pyrogène de forme sphinx sommé d'un godé à motifs égysptions en bronze à patine brune sur socle en marbreH. 12,5 cm

60 / 80

301 La déclaration du soupirantrégule à patine brune, fin XIXH. 8 cm environ

20 / 30

302 Le rémouleur itinéranthuile sur cartonvers 1840 dans un cadre doréH. 10 cm

60 / 80

303 Côte exotique animée de bateaux européenshuile sur cartonvers 1840 dans un cadre doréH. 10 cm

80 / 100

304 DAUM - Petit vase en cristal signé dans son boîtage d'origine. 40 / 50 305 Vase rouleau en porcelaine de Chine à col évasé et décor bleu de vases fleuris dans des

réserves. H : 15 cm env.50 / 70

306 Tasse à thé trois pièces en porcelaine de Chine à décor émaillé de dragons chassant la perle + bol et coupelle.

60 / 90

307 Jardinière ajourée en porcelaine de Saxe (ref 151) 60 / 80 308 NEVERS - Saladier en faïence à décor de cerf. Fin XVIIIe - début XIXe. diam. 30 cm environ 40 / 50 309 Important plat en porcelaine à décor peint de trois jeunes femmes endormies dans une

réserve sur fond noir et doré de cornes d'abondance et de femmes portant des corbeilles de fruits, Diam : 45 cm.

150 / 200

310 Portrait miniature à l'ovale de femme aux roses. signéePortrait miniature à l'ovale de femme aux roses. signée

40 / 50

311 Portrait miniature à l'ovale de femme aux roses. signéePortrait miniature de dame au bouquet de roses, ovale, signé.

40 / 50

312 Boîte d'allumettes au sigle de la Waffen SS.Lot vendu au titre de souvenir historique, toute incitation à la haine raciale est strictement interdite.

15 / 20

313 Ensemble d'insignes miniatures émaillées. 10 / 15 314 Conseil de révision 121, 45e régiment d'artillerie, album souvenir de Campagne d'Orléans et

carte postale de l'ordre de la libération médaille de la résistance, cendrier Courvoisier bicorne + pansement et bracelet de lieutenant.

10 / 15

315 HERMINES (?) Portrait miniature sur ivoire de l'Impératrice Eugénie au chapeau, signée à droite, diam. 5,7 cm + galant au bicorne en porcelaine

30 / 40

316 Mortier et pilon en bronze, vide poche et deux personnages au bicorne. 30 / 40 317 Objets de curiosoté dont statuettes africaines, dent de cachalot dans une boîte laquée 40 / 70 318 PRESE et L.R.

Bouquet de fleurs 2 miniatures rondes sur ivoire signéesdiam. 7,5 cm

80 / 120

319 BOULENGER - 2 cuillers à sirop pampres de vigne, pelle à poisson ornée d'un dauphin+ une pelle à petits fours en métal argenté

15 / 25

Page 13: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations320 Lot de bibelots sur le thème de tabagie : briquets, fume-cigarettes, boîte bois à cigares, étuis

à cigarettes dont Art déco35 / 45

321 Lot de monnaies Etranger (boîte enfants) 30 / 35 322 4 sujets océaniens en os patiné + brûle parfum accidenté. 10 / 15 323 Lot de monnaies France (boîte orange) 30 / 35 324 Collection de monnaies en classeur dont Allemagne, Italie, Espagne, Angleterre... 30 / 40 325 Lot d'environ 15 colliers de perles en agate brune. 50 / 70 326 Lot de colliers de perles en agate brun foncé et noir + 1 bracelet. 35 / 50 327 Lot de colliers et bracelets dans les tons orange, jaune et rose. 35 / 50 328 Ensemble de pendentifs, strass de couleur avec chaînes, état neuf. 40 / 60 329 VENDU SUR DESIGNATION - A RETIRER A MACHECOUL (44)

Buffet haut en bois fruitier ouvrant par quatre portes ornées de labyrinthes et deux tiroirs en plinthe, décor sculpté en relief de masques, rinceaux feuillagés habités d'enfants, de godrons et pilastres, style Renaissance, époque XIXe.H : 240,5 ; L : 158 ; P : 68 cm.

100 / 150

330 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire à glace 2 portes, miroir biseauté colonnes engagées + lit en merisier.

331 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Lit de repos de style Louis XV tapissé de soie rose.

332 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire basse en bois de rose à décor marqueté de panneaux.

333 VENDU SUR DESIGNATION : A retirer à Savenay - Armoire en mersier à panneaux chantournés, pieds à enroulement, coquille en partie basse.

334 Table de jeu "porte-feuille" en placage d'acajou Louis-Philippe, formant console. Feutre vert (accidents)

50 / 60

335 Chaise haute de bébé paillée haute 20 / 25 336 THONET - Chaise haute d’enfant en bois courbé, assise et dossier cannés, plateau relevable

avec système de sécurité bois courbé. Première moitié du XXe. l.42 cm H. 97 cm80 / 120

337 Table basse rognon style Louis XVI, dessus de marbre avec galerie 30 / 40 338 Guéridon tripode dessus de marbre ceinturé d'une galerie de laiton. 20 / 30 339 Paire de chaises Napoléon III en bois noirci à décor doré et incrusté de acre, assise

capitonnée d'origine.100 / 150

340 Petit bureau plat en bois noirci ouvrant par deux tiroirs, pieds fuselés, cannelés, garnitures laiton, époque Napoéon III.

150 / 200

341 Petite commode d'entre-deux en placage de bois de rose et satiné ouvrant par trois tiroirs, décor marqueté d'encadrements, dessus de marbre brun, style transition Louis XV-Louis XVI.

150 / 200

342 Paire de bergères en hêtre à dossier cabriolet, pieds cambrés, décor sculpté de fleurs, style Louis XV (à retapisser)

60 / 80

343 Table desserte ovale en bois doré à pieds cambrés avec entretoise cannée, dessus de marbre. Début XXe.

150 / 200

344 Table ronde en bois patiné sur pieds tournés XIXe. 30 / 40 345 Paire de chaises à dossier droit, pieds entretoisés, tissu fleuri, fin XIXe. 15 / 20 346 Table travailleuse en placage d'acajou 40 / 50 347 Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou orné d'une galerie sur le gradin, écritoire

coulissant, Louis-Philippe.150 / 200

348 Chauffeuse brisée en bois noirci, velours rouge, deux pieds à restaurer. 60 / 80 349 Bibliothèque tournant style 1940 (manque petite baguette). 60 / 80 350 Fauteuil "Dagobert" en noyer à décor sculpté de masques grimaçants et acanthes, début

XXe.80 / 120

351 Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine céladon à décor émaillé de grues et insectes. H. 95 cm (quelques sauts d'émail).

80 / 100

352 Paravent chat en bois 2 feuilles 10 / 20 353 Table ovale à volets à patine acajou. 50 / 60 354 Garniture de cheminée Arts Déco en marbre décor de Pierrot. 60 / 70

Page 14: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations355 Service de verres en verre ou cristal, pieds de forme fleur comprenant coupes à champagne,

verres à vin, verres à eau et verres à porto.20 / 30

356 Pendule borne en marbre rouge et noir, Baudry. H : 25 cm env (manque un pied). 20 / 30 357 Lot d'assiettes parlantes dont GIEN. 25 / 40 358 Lot de deux livres pour enfant, Fables de la Fontaine, ill. André Hellé + chansons enfantines

du bon vieux temps.15 / 25

359 CAILAR-BAYARD Ménagère en métal argenté modèle perlé comprenant 12 couverts et 12 couteaux, 12 couteaux à fromage et 12 petites cuillers dans un écrin brun.

40 / 60

360 Oeil de boeuf incrusté. 40 / 50 361 Guitare d'enfant anglaise XP Guitars, avec housse (en l'état). 20 / 25 362 Mâchoire de requin.

L: 37 cm20 / 30

363 Grande dague incrusté de nacre. 20 / 40 364 Hublot de bateau, diam : 35 cm env (coups). 30 / 40 365 Plat japonais à incrustations d'argent, décor d'oiseaux et personnages, diam : 40 cm env,

vers 1900.50 / 60

366 Grand coupe en bois évasé. L 44 cm H 13 cm (petit manque et trous) 15 / 20 367 Louis DRIMMER - Lampe boule en faïence craquelée à décor de feuilles, abat-jour crème,

signésH. totale : 60 cm environ

30 / 40

368 Paire de caches-pots en céramique chinoise brune à décor de dragons. 80 / 100 369 Service en porcelaine de Limoges comprenant plâterie et assiettes, service à café, liseré

argenté.50 / 80

370 Paire de suspensions boules composées de demi-sphères en plastique effet miroirAnnées 1970D. 35 cm environ

25 / 40

371 Plateau de forme libre noir bordé de fils plastiques tressés jaunes. Années 1950/60 - L. 53 cm. On y joint une petite corbeille en rotin et une tapette à tapis en rotin

40 / 50

372 Deux coffrets verticaux de lépidoptères exotiques 100 / 120 373 Phasme géant - Pharnacia sumatrana - Indonésie 60 / 80 374 Urania ripheus - Madagascar 50 / 60 375 Arachnides exotiques 80 / 90 376 Divers coléoptères du monde dont Acrocinus longimanus 80 / 90 377 Heteropterix dilatata - couple - Malaisie 60 / 80 378 Trois cadres dont une paire en bois stuqué, noirci et doré, H : 50 et 60 cm env, (accidents). 20 / 30 379 Orthoptères colorés exotiques 100 / 120 380 Jean PANDRIGUE DE MAISONSEUL (1912-1999)

Villehuile sur panneau signée et datée au dos février 1958.

50 / 60

381 Miroir rectangulaire cadre doré feuilles de laurier 75 x 53 cm 20 / 30 382 Portrait photographique du croiseur Jeanne d'Arc + reproduction d'Augizeau. 20 / 30 383 Jean-Baptiste VALADIÉ (1933-)

La gourmandise, péché capitallithographie en couleurs contresignée n°211/25055 x 63 cm

40 / 70

384 Claude BALTA (1937-1996)Mas en Provencelithographie en couleurs contresignée83 x 195 cm

50 / 70

385 Vue de Pornichet + deux maternités encadrées, reproductions. 30 / 40 386 Intérieur de cloître

Dessin24 x 34 cm

40 / 50

Page 15: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations387 Départ en croisade

huile sur toile (restaurations)31,5 38,5 cm

100 / 150

388 Paysage à la ferme, huile sur carton, H : 18 cm env. 20 / 30 389 Jean CHABOT (1914-2015)

Pont transbordeur à Nanteslitho. signée 1/100+ même sujet, impression en couleur encadrée

30 / 40

390 Jean Paul GUINEGAULT (1918-2009)Bouquet de rosesgouache signée en bas à droite25 x 35 cm

50 / 60

391 Jeune femme au drapé agenouilléehuile sur toile35 x 33 cm

80 / 100

392 G. LATIF (XX) - école orientalisteBassin en orienthuile sur toile, signée en bas à droite20 x 25 cm environ

60 / 100

393 d'après TROYON (XX)Vaches à la marehuile sur carton signée en bas à gauche33 x 41 cm

150 / 200

394 PALLIERES - Ferme près de la mare, lavis, XIXe. H : 22 cm env. 100 / 120 395 Paul DENARIÉ (1859-1942)

Le TréportAquarelle signée, située et datée 25 juillet 193131 x 42 cm

80 / 100

396 Lettre encadrée de 1879 chiffrée MB et signée. 10 / 15 397 Colin Maillard et sérénade au petit Trianon

deux reproductions en couleurs dans des cadres en bois partiellement doré.30 / 40

398 B. DE LA MORINERIE et A. JULLIEN - Faïence à Paris"Ville de Nantes"tableau de carreaux de faïence décor polychrome situé encadré44 x 88 cm

80 / 100

399 Famille de pêcheurs normandsaquarelle XIXeH. 15 cm environ

20 / 40

400 Laurent NOELLe parfum, huile sur papier signée en bas à droiteH : 90 cm env.

50 / 60

401 Nature morte aux tomates et aux châtaignes., huile sur toile signée en bas à droite C. BILLOT.

20 / 30

402 Robert GOY (XX)Vue de villagehuile sur toile signée en bas à droite H : 44 cm.

60 / 80

403 Christophe BEAU (XX)Composition abstraite en bleu et or.huile sur toile signée au dos.H : 85 cm.

10 / 15

404 Table basse ronde en hêtre, pieds fuselés godronnés. 50 / 60 405 Fauteuil recouvert de velours ocre jaune, piétement se prolongeant pour former les accotoirs

en chêne teintéAnnées 1950 PeluchesL 70 cm H 77 cm P 80 cm

100 / 150

Page 16: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations406 Paire de fauteuils bas en bois tapissé de tissu fleuri rouge, vers 1950. 80 / 100 407 Garniture de cheminée en bronze doré et marbre veiné comprenant une pendule portique et

une paire de candélabres au bouquet de roses, style Louis XVI (ref 249).200 / 300

408 Grand pique cierge monté en lampe en laiton patiné, style Louis XIII, XIXe, ref 21. 20 / 25 409 Pique cierge monté en lampe orné de séraphins et pieds griffes. 15 / 20 410 Miroir psyché de bureau en placage d'acajou à un tiroir. H : 80 cm env. Epoque Napoléon III

(accidents) ref 193.30 / 40

411 Miroir à parecloses octogonal à décor de feuillages dorés. H : 50 cm env. 40 / 50 412 Chevalet en bois de peintre. 20 / 30 413 Lot de quatre cadres dont deux anciens - CITES joint 50 / 60 414 Cinq coffrets d'insectes exotiques dont cétoines, cigales, scorpion etc. 120 / 150 415 Vitrine triple de lépidoptères exotiques 50 / 60 416 Divers papillons dont Morpho etc. - coffret vertical 100 / 120 417 Edouard LE SAOUT (1909-1981)

Moulin et chaumièreshuile sur toile signée en bas à gauche40 x 80 cm env.

60 / 80

418 Vierge en Adorationhuile sur carton H. 30 cm environ+ Jeanne d'Arc d'après HENNER, huile.

60 / 100

419 5 gravures : vie de St Louis, XIX cadres dorés + miroir, cadre, gravures de mode, gravures diverses

30 / 40

420 BORE (XX)Beffroi de l'église Ste Croix Rue de l'arche sèchedeux huiles sur isorel signées en bas à droite35 x 25 cm.

30 / 40

421 G. LE GRASPort de St Cadohuile sur isorel signée en bas à droiteH : 40 cm env.

50 / 70

422 Vache s'abreuvanthuile sur toile signée en bas à droite27 x 35 cm.

30 / 40

423 Appareil de géomètre + lampe à carbure 20 / 30 424 Globe de marié et sa couronne 50 / 80 425 Deux projecteurs diapo Météroe, super 8 Cinégel. 25 / 30 426 Lot de Cpm et divers dans 2 boites 15 / 20 427 Petit lot de métal argenté dépareillé + 1 cuiller en argent (poids : 51,8 g). 20 / 30 428 Service à café en métal argenté Arts Déco comprenant cafetière, théière, sucrier, pot à lait. 40 / 60 429 Cache-pot et vase en céramique, l'un noir et blanc (fêle), l'autre rouge et noir. 25 / 35 430 Deux coffrets marquetés 1900. L : 32 cm env. 30 / 40 431 Le Duel

Bivouac des troupes napoléonniennesdeux mines de plomb encadréesXIXe22 x 30 cm environ (insolées)

50 / 70

432 D. RICHIER (XIX-XX)Port de Honfleuraquarelle signée en bas à droite 61 x 48 cm

100 / 120

433 Affiche l'appel du 18 juin 1940 encadré sous verre. 40 / 45 434 G. CAQUET - Bouquet de fleurs, pastel signé en bas à droite, H : 50 env. 30 / 50

Page 17: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations435 Ménagère en métal argenté RAVINET DENFERT en écrin modèle filet à volutes, comprenant

:12 couteaux de table12 couteaux à fromage12 couverts et 3 fourchettes supplémentaires12 petites cuillers12 fourchettes à huîtres1 louche et 1 cuiller de service

100 / 120

436 André LA VERNEDE (1899-1971)Pierrotaquarelle signée (accidents) H : 22 cm env.

15 / 25

437 Collection ancienne de fossiles, minéraux + galet peint fin XIXe. 50 / 60 438 Ventilateur Calor en bakélite. Années 1950 - H 37 l 34 cm 10 / 15 439 Vase balustre en émail cloisonné à décor fleur, H : 30 cm env + vase à anses en porcelaine à

décor en émail cloisonné dans le goût chinois.40 / 70

440 Buffle et ses veaux en pierre dure sculptée d'Asie, L : 25 cm env. 50 / 70 441 Brûle parfum en Satsuma à décor de courtisanes, prise et pieds chiens de Fô. H : 22 cm env. 50 / 70 442 Trois plats en faïence et porcelaine du Japon à décor d'enfants, vieillard et famille. Diam : 20

à 30 cm env.80 / 100

443 Grand bol en porcelaine de Chine à décor Imari de coqs et fleurs. Diam : 20 cm env. 40 / 45 444 Tabouret Ashenti en bois patiné. L : 25 cm env. 30 / 40 445 BERNARDAUD LIMOGES - Service à café ivoire et doré 13 tasses + 4 salières dans le goût

chinois30 / 40

446 ERCUISMénagère en métal argenté Arts Déco dans 5 boites comprenant service de table, louche, service à poisson+ 3 écrins avec couteuax et petites cuillers d'un modèle différent

40 / 80

447 Coffret à bijoux de forme cabinet ouvrant par 4 tiroirs. 15 / 20 448 HAVILAND CH. FIELD - 12 assiettes à soupe en porcelaine filet bleu et or. 30 / 40 449 Lot de couverts en métal argenté dont boîte ronde, 12 cuilers à moka dorées, couteaux à

fromage manches corne30 / 40

450 Carton de cartes postales en carnets, 2 journaux Le Journal des Débats 1864 et le Figaro 1872, livres illustrés sur les poissons

20 / 30

451 Vrac de timbres tous Pays dans 5 classeurs + 1 classeur de Documents Philatéliques de la Poste + divers.. - TE

40 / 60

452 Lot de jouets anciens dont lettres et cubes bois et plastique, DIAMINO, jeu de l'Alma, cartes dont Set familles publicitaires FRANCORUSSE....,

25 / 35

453 Ensemble de gravures anciennes fines dont PRUD'HON, BOREL, ANDRIEUX, MOREAU LE JEUNE, STAAL, PHILIPPOTEAUX.... XVIIIe, XIXe.

30 / 40

454 Château des Ducs à Nantes + Château de Chaumont : 2 lithographies 20 / 30 455 Monnaies françaises + croix de guerre 1914-16. 15 / 25 456 Lot de pièces en métal argenté et étain dont service à liqueur, plateaux, seau à glaçons,

curon RAVINET DENFERT, 12 cuillers à moka en métal doré...40 / 45

457 Lot guerre 1914-18 : 10 briquets de tranchées artisanaux + L'illustration reliée cuir + paire d'éperons.

80 / 100

458 2 paires de jumelles en étui cuir : l'une avec boussole incorporée, l'autre CIPIERE à Paris 8 x 30 (en l'état)

30 / 40

459 Lunette de poche E. KRAUSS à Paris en étui cuir (manque bague d'oeil) + compas PAPE en étui. vers 1900.

30 / 50

460 2 petits plateaux indochinois en bois patiné et décor incrusté de papillons et fleurs en nacre, vers 1900. L. 25 cm environ.

50 / 60

461 COUESNON et Cie - Trompette, en l'état (restaurations, accidents et manques). 40 / 50 462 Lot de métal argenté: cuillère à saupoudrer, pinces à sucre, couteaux manches bakélite 20 / 30 463 Lot d'images publicitaires 1900 pour enfants dont RICQLES, CACAO VAN HOUTEN... +

Puzzle Couronnement d'Elisabeth II. 30 / 35

Page 18: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations464 Buste de "Gautier V-taire 1792" porcelaine maque aux flêches bleues, H. 28 cm 40 / 50 465 Bol et petit bol en métal cloisonné à décor asiatique (accidents au bol) 20 / 40 466 Ensemble de coupes en métal argenté dont coupe panier + cache-pot. 35 / 50 467 Deux maquettes de bâteaux. 20 / 30 468 Curieux candélabre à 4 lumières formé à partir de baïonnettes, fût central évoquant un

canon. H : 30 cm env.30 / 50

469 QUIMPER - Paul FOUILLEN Pichet en faïence polychrome à décor de feuillages stylisés dans les tons bruns.H : 30 cm env.

20 / 25

470 Vase sphérique asiatisant dans les tons gris et brun évoquant l'écaille, décor en relief de fleurs appliquées, début XXe. H : 20 cm env.

15 / 25

471 Attribué à Jules TRAYER (1824-1908/09)Portrait de jeune femme au chapeau.Dessin mis à l'ovale.H : 23 cm.

30 / 40

472 Affiche de MILCENDEAU MOREAU Vins et spiritueux Croix de vie - VendéeImprimerie Moreau 79 x 109 cm encadrée

80 / 100

473 Richard TEXIER (1955)La petite échelle connaît la suite,épreuve d'artiste contresignée en bas à droite,62 x 48 cm.

150 / 200

474 Plaque émaillée "Cinzano" environ 2mx0,46m - Quelques petits éclats - Bon état d'ensemble 100 / 150 475 Miroir octogonal, cadre en bois à patine dorée, glace bisautée 61,5 x 79,5 cm petite tâche

dans la glace40 / 60

476 Glace de cheminée, cadre en bois sculpté à décor de cannelage et de fleurs Travail des années 40/50Piquresl 75,5 xH 93 cm

40 / 50

477 Avant bras armé d'une tôle de laiton avec gantelet cote de maille, doublure en cuir rouge. 60 / 80 478 Ensemble de 25 actions du casino municipal de Dinard (quelques mouillures, trous et

pliures).10 / 15

479 La Bretagne Contemporaine, sites pittoresques... avec nombres illustrations, éd. Culture et civilisation à Bruxelles, 1977, 2 volumes reliure rouge-brun.

80 / 120

480 Verlaine (Paul) & Fel (William) – Poésies complètes. Piazza, Paris,1938. 7 volumes In 8°, brochés, sous emboîtages. Un des ex. sur vélin en très bon état. Monod 1131.

30 / 40

481 Ensemble de tirages argentiques de différentes régions de France datée 1937 dont côte de Loire Atlantique.

50 / 60

482 Equipement de gendarme dont baudrier et ceinturon cuir, 2 calots en feutre, épaulettes, insigne émaillé, jambières.

40 / 50

483 Nécessaire de fabrication de cartouches de chasse + paire de moletières en cuir. 10 / 15 484 Lustre en métal à 4 tulipes en verre givré 20 / 25 485 Leiris, (G. de) - L'Italie du Nord. Paris, Quantin, 1889. In 4° demi chagrin dos joliment orné, xi,

469 pp. illustré de nombreux dessins d'après nature. Bon état.20 / 25

486 Paire de pieds de lampes en porcelaine de Chine à décor peint de fleurs et de papillons sur fond vert d'eau, (restaurations et manque à une lampe).

40 / 50

487 3 poignards dont un du Cambodge à lame ornée du temple d'Angkor, fourreaux en cuir ou bois, ref H.

20 / 25

488 Ensemble de métal argenté comprenant une cloche CHRISTOFLE, un rafraîchissoir, boîte. 30 / 50 489 GIEN - 2 assiettes en faïence fleurie (1 éclat) + compotier en faïence légendé "Chez

l'antiquaire" signé au tampon exposition 1900.15 / 25

490 Dans un panier en osier, partie de tisanière, 2 vases miniatures d'église, sucrier en porcelaine (acc.).

10 / 15

Page 19: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

37. 25 / 30

492 Service à thé en porcelaine du Japon. 10 / 15 493 Une Visionneuse début 20ème - Façade à décor fleuri - BE 60 / 90 494 Lot de 4 pièces encadrées dont Paul Cuminal, Professeur de Lettres à Orléans fin 19ème 15 / 25 495 Lot varié de Plaques de verre positives : Bateaux 15 plaques et Hongrie Budapest 12

plaques + divers30 / 40

496 Lot de 3 Plaques de verre, Photos des Colonies Françaises vers 1900 format 13x18cms : Danse Tribale, Départ de Bateau du port, Dépessage d'un Cervidé abattu - BE

40 / 50

497 Environ 280 photos période 1900/1960 majorité Portraits, Famille + AFN (Oran, Alger, Timret), Vichy, Nice…. Certaines légendées…. - A trier

50 / 60

498 Lot de 2 Albums Photos années 50 (Voitures, Chevaux, Motos, Famille…) + 2 gros Albums bien remplis de CdV tous formats

70 / 80

499 Ensemble de revues reliées Autour du monde (fin XIXe - début XXe). 30 / 40 500 Dictionnaire de synonymes françois. Paris, Nyon l'ainé 1788. In 8, plein veau de l'époque, xii ,

700 pp. 1 ff.15 / 20

501 Lot de différents objets publicitaires : Une plaque "Liberto" en tôle 41x35, 1 thermomètre "Pastis 51", 2 petits distributeurs "Isicrem" en tôle + protèges cahiers, buvard

35 / 50

502 Lot de couverts en métal argenté modèle pincé. 20 / 40 503 A GINS - XXe - Plaque en céramique émaillée dans les tons bleu vert représentant des

chevaux blancs en relief. Signé en bas à droite. Années 1950. 35x20 cm25 / 35

504 Service de verres en cristal d'Arques dans 3 boites 30 / 50 505 Cuve verticale pour développer les films Kodak avec son couvercle - 35 cm x 28 cm - H 30

cm20 / 30

506 Toque léopard assortie à son tour du cou. On y joint 3 tours du cou en vison et une toque en vison (sans la tête).

15 / 20

507 Ensemble d'environ 310 plaques positives négatives format 9x12 + une vingtaine de plaques 13x18 - Période 1898/1915 archive d'une même famille dont La Pommeraye (Maine & Loire), Georges Maria Manson, Grande Maison, Bébé, Groupe, 1900 Chapelle intérieur, Peintre, Métier, Femmes en costumes régionaux, Balades à dos d'Anes sur la plage (Noimoutier, Les Sables !!??), Rochers, Usine, Mère Dominique, Sous-Bois, Dédette, Ferme, Château, Religieuse Soeur de Marie, Demoiselle Boquet 1898 ,Chemillé 1898, Huet La Filière 1898, Rose Marie Les Chiens 1898, Jagueneau 1898, Maison, Saumur Bayeux, Cousins de La Pommeraye..... et divers - Nombreuses plaques légendées sur les papiers de protection - Joint une petite boite avec récépissés de la Poste d'un militaire à Casablanca (Maroc) ... - Dans 2 caisses en bois - Bon lot

90 / 130

508 Lot de 1650 plaques de verre format 9x12, 3 cagettes - Ensemble de belle qualité sans flou ni surexposition provenant des Archives des Photographes Beaufreton ayant exercés entre les années 1920 et 1960 en Vendée dans les secteurs de Pouzauges, St Mesmin, Luçon - Ces Plaques de verre représentent en majorité de belles scènes de Famille : Portraits, Groupes, Communions, Décès,.. - Vues en Studio ou en extérieur dont St Mesmin, Luçon, Mortagne, La Focellière, Pouzauges... - Nombreux Costumes traditionnels.. etc - TTB

30 / 40

509 Idem lot précédent - Lot de 1100 Plaques 9x12 - TTB, 2 cagettes 30 / 40 510 Idem lot précédent - Lot de 1100 Plaques 9x12 - TTB, 2 cagettes 30 / 50 511 Idem lot précédent - Lot de 550 Plaques 9x12 + 550 plaques 6 x 9 + 160 13x18 30 / 40 512 Idem lot précédent - Lot de 1100 Plaques 6x9 + 160 13x18, 3 cagettes 30 / 50 513 Boite à chapeau en carton 15 / 20 514 Deux cartons de CD classique. 40 / 50 515 Deux cartons de CD classique + DVD de la collection la 3ème dimension. 50 / 60 516 Flambeau en bronze patiné et doré sur pieds griffes Epoque Restauration. 50 / 60 517 Presse à relier en fonte sur son meuble à tiroir. 50 / 80 518 JIELDE France

Lampe d'atelier articulée relaquée vert et rouge, électrifiée.80 / 120

519 Lot de 6 assiettes parlantes en porcelaine dont CREIL et MONTEREAU 15 / 20

Page 20: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations520 CREIL et MONTEREAU - Suite de 10 assiettes parlantes en porcelaine, série sur la mort de

Napoléon.30 / 50

521 6 pots à condiments en faïence URBACH (petits éclats, manque un couvercle). 10 / 15 522 Lot de monnaies France étranger (boîte tôle café) 25 / 30 523 Collection de monnaies dans 4 classeurs dont France, Europe, Maroc... 80 / 100 524 Collier de perles d'améthyste avec fermoir en or, L. 40 cm environ. 50 / 55 525 Collier de perles de turquoise reconstituée, L. 50 cm environ. 30 / 40 526 2 colliers de perles de culture de couleur à fermoirs aimantés pouvant former un double rang. 20 / 30 527 Parure en argent et améthyste comprenant collier, bracelet et paire de boucles d'oreille. 50 / 80 528 Boîtier de montre CARTIER en, vermeil n°084519 590002 + pendentif coeur et chaînes en

métal doré40 / 50

529 Bague or sertie de trois brillants alignés. On y joint une paire de clous d'oreille en or sertie de pierres noires et blanches. Poids brut total : 2,4 g.

50 / 70

530 Lot de bijoux fantaisie dont montres de la marque LIP et TISSOT, montre de gousset en métal argenté, paire de créoles, broche.

30 / 50

531 3 monnaies en argent 10F 1970, 1968 et 1965.Poids : 83 g.

30 / 40

532 Boîte de compas en bois avec cartouche. 20 / 25 533 Boule presse-papier dite sulfure à thème maçonnique. Diam : 8 cm env. 80 / 120 534 Elément de dînette miniature en porcelaine (accidents). 15 / 20 535 Bijoux fantaisie dont broches en argent, médaille en argent, collier, pendentifs croix. 40 / 50 536 Lot de monnaies France (boîte marron) 30 / 35 537 DUPONT - Briquet en métal argenté, signé, dans un étui cuir. 20 / 30 538 Lot de montres de gousset dont 2 en argent dont une OMEGA + montre à coq signée

LEPAUTE à Paris.40 / 60

539 3 livres religieux miniatures. 15 / 20 540 Lot de bijoux fantaisie dont paire de boucles d'oreille, gourmette et chaîne en argent poids :

18,7 g,collier de nacre et pendants d'oreille en argent et perles de culture.

20 / 25

541 Lot de bijoux fantaisie en métal doré comprenant broche, chaine, collier, médaille St Christophe, boutons de manchette, perles

30 / 50

542 Pendentif en argent et ambre + broche en métal doré 30 / 60 543 Poudrier en laque noire et doré (éclat) vers 1900 40 / 60 544 3 camées de coquillages : 2 bustes et famille médiévale. Vers 1900 50 / 70 545 Paire de créoles torses en or (coup)

Poids : 1,1 g+ chaîne et médailles religieuses, montre dame KIPLE plaqués or

40 / 50

546 Pendentif coeur en émail cloisonné + bracelet en argent et pierre laiteuse. 30 / 40 547 Lot de monnaies argent: 2 de 50 francs 1977 et 6 de 5 francs

Poids: 129g40 / 60

548 Lot de bijoux dont colliers de perles et bracelets joncs travail avant 1947. 40 / 60

549 Lot de bijoux fantaisie dont perles, colliers en pierres dures, bracelet jonc, chaine avec perles, clips d'oreille, en sachets blancs

30 / 50

550 Très important lot de bijoux fantaisie dont boucles d'oreilles, collier, boutons de manchettes, montre, bracelets, perles de verre, nacre, émail, corne, pierres dans une boîte à chaussures.

50 / 60

551 Carton de bijoux fantaisie et stylos dont WATERMAN plaqué or plume or, montre TORENO, médaille, nombreux colliers, bagues.

80 / 100

552 4 sujets en porcelaine : Soldat de la Garde, marchand d'oiseaux, musicien chinois, bûcheron (accidents)

20 / 35

553 Lot de monnaies France (boîte lapin tortue) 40 / 45 554 Important lot de bijoux fantaisie dans une boîte à chaussures, dont bagues, bracelet agate,

collier et bracelet corail.50 / 70

555 Important lot de bijoux fantaisie dans un plateau blanc dont broches, montres... 40 / 50

Page 21: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations556 Nicolas-Toussaint CHARLET (1792-1845)

L'Empereur à Ste Hélène considère un panier rempli d'argenterie brisé que l'on doit envoyer vendre le lendemain à la ville. H : 12 cm env. (ref 444)

30 / 50

557 Haut vase soliflore en pâte de verre jaspé dans les tons orange et bleu, dans le goût de Daum

50 / 60

558 Porteuse d'eau indienne sur socle bois (avant 1947).H: 13 cm (sans le socle)

50 / 60

559 Nécessaire de repas japonais 3 pièces avec étui laqué de motifs galuchat. 40 / 60 560 Boîte cylindrique en alliage d'argent asiatique à décor de végétaux. 40 / 45 561 Divinité hindoue en bronze + clochette de forme divinité hindoue en métal. 40 / 60 562 Pirogène polo éléctrique à hure de cheval en métal patiné et bakélite (petite restauration). 40 / 50 563 Plaque en porcelaine de Chine à décor d'oiseau branché légendé, dans un cadre en bois

H. 18 cm80 / 100

564 Buste de Napoléon lauré en biscuit dans un cadre doré ovale. H : 20 cm env. ref 28 30 / 50 565 LORRAIN

Vase en verre jaspé dans les tons orange et gris. H : 30 cm env. (éclat au col)30 / 50

566 Sage bouddhique assis en quartz rose sur socle bois (manque). ref 415. 20 / 30 567 Flacon couvert en verre doré et bleu + parties de dînette en verre soufflé et porcelaine fleurie

(petit manque) ref 195.40 / 50

568 Reliquaire ovale portant des reliques et orné de paperolles centré d'une ostie figurant l'agneau pascal marquées St Chrisotome (x2), Ste Prudentie, Agnus Dei, P. Contre fort, Voile de La...H : 25 cm.

50 / 80

569 Reliquaire ovale orné de paperoles marquées St F. de Sales, Bse M. Alacoque, Ste F. de Cha et document de certification du reliquaire. On y joint un petit reliquaire de Ste Philomène.

30 / 50

570 Lot de deux reliquaires Ste Blandinae et St Defiderae ; St Illumunat M, un émail sur cuivre (accidents) et un Christ en biscuit.

40 / 60

571 Cadre religieux à décor sculpté en ivoire ou os de croix végétalisée, marqué Salut du Monde et froment des élus. H : 20 cm env.

50 / 70

572 Deux boîtes dont une carrée en argent chiffrée, poids : 84,8 g, l'autre à croisillons ref 441. 40 / 45 573 3 porte-monnaies dont un en écailles à décor incrusté d'étoiles ref 409. 60 / 100 574 Grand porte-monnaie en cuir gris orné d'une plaque en ivoire ajourée er ciselée de galants

dans un parc, époque Art déco.80 / 100

575 Trousse de toilette des années 1930-40 en écailles. ref 428 50 / 80 576 Ensemble de monnaies étrangères dans un classeur rouge. 50 / 60 577 Ensemble de monnaies anciennes colonies françaises dans un classeur rouge. 70 / 80 578 Lot de bijoux fantaisie dont broches hibou, insignes soviétiques émaillés. 30 / 40 579 Important lot de pendants et clous d'oreille sertis de perles blanches et roses, état neuf. 60 / 90 580 Guéridon rond en acajou et placage d'acajou montants colonnes entretoisés, dessus de

granit, style Empire, diam : 45 cm env.60 / 100

580,1 Buffet bas + paire de chevets sur fond laqué brun 200 / 300 580,2 Table basse coréenne ronde de forme fleur de lotus en bois exotique à décor incrusté en

nacre de fleurs, volatiles et idéogrammes, piètement console feuillagé, quelques accidents. Diam : 100 cm env.

60 / 100

580,3 Fauteuil curule en bois polychrome avec coussin et passementerie, dans le goût Renaissance.

100 / 120

580,4 Commode en noyer et placage de loupe de noyer à colonnes engagées, 4 tiroirs, époque Empire.

100 / 120

580,5 Commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par trois tiroirs, filets de laiton, montants cannelés, pieds toupie, dessus de marbre gris Ste Anne, style Louis XVI.

100 / 120

580,6 Element de meuble sculpté de fruits dont ananas. 50 / 60 581 Bidet anglais formant tabouret en acajou et placage d'acajou. 15 / 20 582 Table desserte pliante en métal doré 20 / 30 583 Trottinette de la marque schwinn , avec pédale d'aide , très bel état 30 / 40

Page 22: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations584 Table desserte de forme rognon en placage d'acajou avec plateau d'entrejambe ornée de

galeries en laiton, style Louis XVI, ref 328.30 / 35

585 Chaise d'aisance à assise coulissante, dossier renversé en merisier. 25 / 30 586 Confiturier en châtaignier et bois divers ouvrant par une porte à panneaux chantournés et un

tiroir, pieds cambrés.25 / 35

587 Table bouillote en placage d'acajou, pieds gaines, 2 tiriors, 2 tirettes, dessus de marbre et galerie en laiton, style Louis XVI (sauts de placage, pied à refixer).

100 / 150

588 Console demi-lune en bois doré orné de fleurs et marbre rose. L : 90 cm env. 120 / 150 589 Lustre en fer forgé à 8 lumières orné de volutes, H. 60 cm environ, 60 / 80 590 Mobilier de salle à manger en noyer à décor sculpté d'attributs de l'amour et de roses nouées

comprenant buffet deux corps à retrait et vitrine centrale et buffet bas, deux tiroirs deux portes, dessus de marbre, et chevet, début XXe.

591 2 portes ornées de vitreaux fleuris, vers 1900, H. 200 cm environ 60 / 100 592 Bibliothèque étroite en noyer ouvrant par deux portes, décor sculpté de maronniers, Art

Nouveau, H : 200 cm env.150 / 200

593 Commode chemin de fer en noyer et placage de noyer, intérieur marbre. 40 / 60 594 Miroir chantourné, cadre en bois sculpté de grotesques et têtes d'aigle, style Louis XIV, petits

manques. H : 90 cm env.100 / 150

595 Cabinet vendéen en merisier et bois de loupe, décor de filets en bois alternés, garniture de fer, 2 tiroirs et 2 portes, style Louis XV.

50 / 60

596 Lit de repos garni de tissu vert, vesr 1940 10 / 15 597 Commode scribane en sapin et trois chaises paillées. 30 / 40 598 Paire de chevets en noyer. 40 / 50 599 Armoire rennaise de mariage en merisier à patine acajou ouvrant par deux portes à

panneaux chantournés, décor sculpté de rinceaux fleuris, coeurs et motifs christiques en fronton, XVIIIe.H : 240 ; L : 130 ; P : 60 cm (restaurations notamment aux pieds).

120 / 150

600 Miroir en noyer à fronton interrompu, style Renaissance. H. 120 cm environ 40 / 50 601 Buffet enfilade en placage de bois de rose à décor marqueté de panneaux chantournés, trois

portes, garniture bronze doré, dessus de marbre veiné blanc. L : 150 cm env, style Louis XV.50 / 60

602 Coffre à décor de linge plié, XIXe (restauration). 50 / 80 603 Charles MAURRAS - Sur les etangs de Marthe entre Berre et caronte - litho de robert LE

VENEUR - éd. de la Chronique des Lettres Françaises, Horizons de France- 1927, en boîtage (en l'état).

20 / 30

604 Lot de 4 Cendriers Publicitaires : La Meuse, Bisquit, Martini, Montesquiou - BE 15 / 20 605 Panneau en bois laqué et sculpté d'une scène asiatique. 25 / 40 606 11 archers de violonniste - en l'état 60 / 80 607 Jolie collection de 35 Cendriers Publicitaires dont Anisette, LMV, Verrerie des Halles, CMA

France, Martini, Orangina, Raphaêl, Baron de Casterac, Avèze, Calvados Boulard, Anisette, Peter Stuyvesant, Anisette Alizé, Les Gourmets des Ternes F. Marie, Belle Jardinière, La Slavia... - Bon état

50 / 60

608 Flambeau et 3 vases d'église en porcelaine de Paris (petits manques). 20 / 30 609 Nécessaire de fumeur 4 pièces en faïence bleu nuit à décor émaillé de fleurs 15 / 20 610 Ensemble de foulards dans une boîte dont Céline. 20 / 30 611 Paire de diffuseurs de parfum rond en métal argenté. 30 / 40 612 Vase balustre en faïence à la cigale - St Charles du Désert, L. BERTY + LANVIN - Paire de

boutons de manchettes en argent15 / 20

613 Haut vase en barbotine. 20 / 30 614 Leurre canard colvert en bronze patiné

L. 41 cm50 / 60

615 BACCARATVase en cristal à pans, signéH: 21 cm

30 / 50

616 5 boîtes dont tôle, laque, porcelaine, verre gravé. ref 574. 20 / 30 617 Pochette en cuir marron portant un monogramme D. 20 / 30

Page 23: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations618 Klaxon à un enroulement (acc.) 15 / 20 619 4 coiffes d'enfant et jeunes filles en dentelle 30 / 40 620 Tambourin décoratif en porcelaine à décor de putti, décor signé H.C. Diam : 25 cm env. 30 / 40 621 HB & Cie - 6 assiettes à dessert en faïence fine décor France et Russie (accidents) 15 / 20 622 Tour votive bouddhiste en bronze ornée d'un buddha sous un dais haut perché entouré

d'autres buddhas, gardiens et priants, H. 39 cm300 / 350

623 Garniture de cheminée en marbre noir et rouge comprenant pendule borne et paire de candélabres. (oxydations et acc.)

40 / 50

624 Sac à main en reptile. 30 / 40 625 Théière et cafetière en métal argenté chantourné décor de godrons + pelle à tarte en métal

argenté.30 / 40

626 HB et Henriot QUIMPER - bénitier, beurrier, vide-poche, boîte ronde (accidents) 30 / 40 627 Boite en cuir teinté rouge à décor de dragon et oiseau fantastiques et son contenu de

baguettes en bambou chiffrées et idéogrammées divinatoires.60 / 80

628 SOLIDO - Panhard en boîte, modèle miniature. 20 / 30 629 Verre de mariage sur piédouche en verre gravé

H: 19 cm30 / 40

630 Georges GÉO-FOURRIER (1898-1966)Femmes de Fouenant, Cre-ne-nan, Douarnenez22 x 14 cm environ

100 / 120

631 Service tête à tête en cristal taillé de bohême, décor de cervidés, 6 pièces. 50 / 80 632 HENRIOT QUIMPER - Jim Emile SEVELLEC - Vase ovoïde à décor de danseurs bretons en

frise, signé. H : 25 cm env.50 / 80

633 Deux paires de jumelles dont une allemande 16x50 et 4,5 x 35 mm, dans leur étui. 30 / 40 634 Alexandre DUMAS - Conte de Montecristo - 2 volumes de 1853 - illustrations de GAVARNI. 15 / 20 635 5 livres dont Femmes naturalisées, Louis Bonaparte, Histoire du Parlement anglais,

Dictionnaire historique des français et françaises naturalisés en France par Fortuné Briquet, Les trois théâtres de Paris, Lettres du Maréchal de Saint Arnaude.

40 / 60

636 Revue la Chine reliée Juin 1955 - décembre 1956 40 / 50 637 L'Art Ancien à l'Exposition Universelle de 1878. 20 / 30 638 Le miroir de la Mode, La Mode illustrée, 4 volumes. 60 / 80 639 3 livres Enfantina dont réédition Benjamin RABIER + 2 René bazin début XXe 25 / 35 640 Pendule en métal doré décor de maréchal sous globe (cassé et recollé). 50 / 60 641 BAYEL - Coupe de forme oblongue en cristal torsadé. 30 / 50 642 4 mesures à grains en bois cerclé de laiton. 40 / 60 643 Pendule borne en marbre noir. (petit manque) 30 / 35 644 Coupelle cristal ST LOUIS + 8 verres à pied en cristal soufflé taillé 20 / 25 645 Grammaire des sciences philosophiques ou analyse abrégée de la philosophie moderne,

Paris, 1749, avec planches déployantes (acc.).50 / 60

646 Oeuvres de Barthélémy et Méry, 2 tomes non collationnés + Traité de la mythologie par l'Abbé Lionnois + Rex, Annuaire généaolique de la noblesse de France (acc.).

30 / 40

647 MAX LE VERRIER - Range-courrier et boîte de bureau en bronze historiés, encrier piqûre sellier

30 / 40

648 Paire d'assiettes en faïence bretonne Henriot Quimper + paire d'assiettes au pisson Henriot Quimper + Crucifix au triskel en faïence bretonne + grand plat aux crustacés italien

30 / 50

649 3 albums Bécassine (en l'état) 15 / 20 650 5 puzzles 1900 dont scènes d'enfants :

- lancer de pièces- enfants autour de l'accordéoniste- grimpeurs d'arbres- bivouac du chasseur- partied e pêche(manques)

30 / 40

651 Jeu de loto ancien en boîtage d'origine avec ses grilles et ses jetons en bois + jetons en os. 20 / 30 652 Tape de bouche du bateau Jauréguiberry où a été tourné le film Crabe tambour. 30 / 40

Page 24: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations653 Plateau en tôle peinte de fleurs + 2 vases en verre et cristal à décor de fleurs et oiseaux. 40 / 60 654 Jardinière Napoléon III à décor peint d'oiseaux + assiettes en faïence, barbotine et

porcelaine.30 / 50

655 Pique-cierge en bronze argenté tripode monté en lampe à décor de griffes, cartouche vierge et volutes. H : 60 cm env.XIXe.

40 / 50

656 Lot chasse et pêche : trompe en laiton décor sanglier, boutons décor gibier, couvert à découper pates de chevreuil, bouteille "Le coup du pêcheur".

30 / 40

657 Cpa/cpsm/cpm - Dans 4 Albums, ensemble varié composé de cartes de Bretagne, Corse, Sud-Ouest, Normandie, Centre, Région Parisienne… + thèmes Bateaux, Avions, Folklore, Métiers… + 2 petits classeurs de repros photos De Gaulle, Libération….

40 / 60

658 Environ 300 Cpa régions diverses dont Bretagne, Normandie, Centre, Bourgogne, Dauphiné, Paca, Auvergne, Lorraine, Nord, Midi-Pyrénées… + quelques cartes thématiques Bateau, Militaire.. + divers - 4 Albums

100 / 150

659 Lot d'objets chinois, briquetsmonghole, coupe rasoir, coupe poisson, balance en métal ciselé. 25 / 35 660 Ensemble de métal argenté comprenant un sucrier Art Nouveau, une coupe, un compotier et

un vide-poche carré.30 / 40

661 Nécessaire de voyage en valisette cuir, vers 1940. 20 / 30 662 Pichet rafraîchissoir et vase en cristal taillé de pointes de diamant. 30 / 50 663 Iosif ISER (1881-1958)

Nu assis,Lithographie signée en bas à droite,55 x 44 cm.(déchirures au pourtour et piqûres).

80 / 150

664 Ensemble de métal argenté en feutrine et écrins dont couverts à poisson, couverts de service, louche, cuiller à ragoût de la maison CHRISTOFLE, cuillers à moka en métal doré.

30 / 40

665 4 plats en faïence de l'Est à décor peint de fleurs (petits éclats). 20 / 30 666 Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. H : 18 cm env. 30 / 40 667 Lot de trois plats ronds, un plat ovale, une assiette creuse en faïence cul noir et un plat en

faïence de Delft (accidents).15 / 20

668 CARTIER (1879-1943) - Renard en plâtre émaillé noir, Arts Déco, signé, L : 40 cm 30 / 40 669 Maquette de bâteau Gorch Fock sur son ber. 15 / 20 670 Ecritoire de voyage en placage d'acajou et laiton orné de cartouches chantournés, ouvrant

sur un intérieur en cuir vert et des emplacements pour les encriers et les plumes, avec sa clé, XIXe (sauts de placage).H. 17 - L. 50,5 cm.

100 / 150

671 4 flûtes en cristal de Bohème rouge dans leur boîtage + drageoir sur piédouche en cristal. 20 / 30 672 NEVERS - Deux assiettes en faïence à bord chantourné, l'une à décor d'un pont, l'autre à

décor d'un coq, XVIIIe (fêle à l'une).30 / 50

673 Paire de vases balustre en faïence bleu nuit, monture en métal doré ornée de masques féminins, vers 1900H. 40 cm env. (enfoncement sur un visage)

120 / 150

674 Pendule en marbre noir à décor ciselé et doré, pieds griffes, sommée d'une urne, H. 47 cm + paire de flambeau en métal et marbre noir Napoléon III.

120 / 150

675 Crèche malgache en bois sculpté. 20 / 30 676 La famille Fenouillard, l'idée fixe du savant Cosinus et Les malices de Plick et Plock, 3

ouvrages Librairie Armand Colin.10 / 15

677 BECASSINE - 10 albums éditéeur Gautier - Languereau (en l'état) 35 / 45 678 Vasque en pâte de verre bleue à décor de fleurs signé PRIMA FLORE et VERDUR. 20 / 30 679 Vase balustre en porcelaine à décor de guerriers grecs sur fond rose dans le goût antique,

Bayeux (?), H. 31,5 cm50 / 60

680 Revues reliées La Presse Illustrée : mi 1877, mi 78, 1879, 1880 50 / 70 681 Précis de la Géographie universelle par MALTE-BRUN (non collationné) + Atlas mondial

allemand après 1918. 30 / 50

Page 25: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations682 Grand brûle-parfum en bronze patiné à décor d'oiseau du paradis et de fleurs.

H: 22 cm env.50 / 80

683 Lampe éclairante en albâtre sculpté de roses. 5 / 10 684 Lutrin de musique en hêtre patiné orné d'une lyre. 50 / 70 685 HENRIOT QUIMPER - Service à café en faïence à décor bleu de fleurs comprenant 12

tasses et sous-tasses, verseuse, sucrier et pot à lait.50 / 80

686 Paire de candélabre en bronze à 3 lumières (ref 225?) 50 / 80 687 Marcel André BOURAINE (1886-1948) - Buste de Beethoven en terre cuite

H: 35 cm env (ref 93)70 / 100

688 Casse-tête en bois avec éléments de métal rapportés.L: 80 cm env., début XXe

50 / 80

689 Encrier en faïence à décor Moustiers 20 / 30 690 Encrier en porcelaine bleue anglaise. 25 / 35 691 Coupe octogonale en verre brun à décor émaillé et doré de branches fleuries sur 4 pieds,

vers 1900. Diam : 30 cm env, (petits éclats).20 / 30

692 Cache-pot en faïence peinte et vase tripode en porcelaine ou opaline peinte de fleurs (fêles). H : 20 cm env.

30 / 40

693 Deux jardinières chinoises oblongues en bronze à patine brune ornée de dragons à trois griffes en relief sur la plus longue, de paysages animés de volatiles sur la plus petite. La plus longue est signée et complétée d'une doublure en étain. XIXe.L. 37 et 21 cm

180 / 200

694 HR QUIMPER - 6 assiettes en faïence à décor de bretons (accidents). On y joint un plat rond en faïence de LONGWY à décor d'oiseaux (acc.).

15 / 20

695 Dague à lame ciselée d'un buste d'homme et marquée "F..." et poignée en ébène (manque les décors de médaillons en inclusions d'argent), XVIIIe, L. 72 cm..

100 / 150

696 Ensemble de minéraux, fossiles, coquillages. 30 / 40 697 5 volumes de Jules Verne, Voyage extraordinaire 20 / 30 698 Gros album de collection d'images 1900 pour enfants dont publicitaires essentiellemnt AU

BON MARCHE - LA BELLE JARDINIERE.70 / 100

699 Cendrier de marque COURVOISIER-COGNAC de forme bicorne. 15 / 20 700 Pendule borne en marbre noir et rouge sommée d'une paysanne en régule sur

l'amortissement.40 / 50

701 Service à café en porcelaine à décor de fleurs. 15 / 20 702 LUNEVILLE - Suite de 12 assiettes à décor peint de roses à bord chantourné. 15 / 20 703 Deux microscopes de laboratoire et lot de plaques divers dont un de marque Lemardeley. 30 / 40 704 Pendule en albâtre, métal doré et patiné, orné sur l'amortissement d'un chevalier croisé au

combat, décor de guirlandes fleuries et combat en croisade en médaillon. H. 53 - L. 40 cm (manque épée)On y joint une paire de candélabres de la même époque en métal patiné et doré à 4 lumières orné de masques et de feuillages. Vers 1840H. 47 cm.

200 / 250

705 Plat cul noir à décor peint d'un bouquet de fleurs (petit fêle). 20 / 25 706 Paul louis de GIAFEFERI - Histoire du Costume masculin français

en 10 revues pour les différentes époques, en chemise, riches illustrétions aquarellées, vers 1940, (accidents)

60 / 80

707 Lot de métal argenté dans un écrin vert dont service à petits fours + couverts filets + cuiller à ragoût.

15 / 25

708 Dans un écrin brun, ménagère en métal argenté APOLLO modèle rubans croisés, comprenant 12 couverts, 6 petites cuillers, louche et cuiller à ragoût. On y joint un ensemble de couteaux d'un modèle approchant.

40 / 60

709 Coucou mural sommé d'une tête de cerf en bois dans le goût de la forêt noire (accidents). 20 / 40 710 Porte-documents Napoléon III en carton bouilli et nacre à décor peint d'enfants nourissant

des ânes, chiffres couronnés. (acc.)30 / 40

711 Pendule à fronton triangulaire avec son balancier. H : 40 cm env. 20 / 30 712 Paire de vases balustre en opaline dorée XIXe H. 25 cm environ 20 / 30

Page 26: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations713 Georges JAEGLÉ (XX)

Vase globulaire en céramique émaillée bleue, signé.H : 18,5 cm.

30 / 40

714 [Beaux-arts – Peintres] – Ensemble de 3 livres. 1 – Gustave Doré, l'oeuvre graphique. Arthur Hubschmid 1976. 2 vol ; In 8° cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée 1470 pp. 2 – Félix Vallotton – Gravures sur bois. Paris Sauret 1993. In 4° broché, non paginé. Auquel on joint l'affiche liée à la parution de cet ouvrage. 3 – Trémois – Gravures Monotypes. Paris, éditions jacques Frapier 1971. In 4° cartonné, sous jaquette illustrée, 127 pp.

40 / 50

715 Lanterne de procession transformée en lampe et montée à l'électricité + lampe en porcelaine peinte et abat-jour en verre opaline rose.

25 / 40

716 Dans une boîte, ensemble de miniatures de parfums dont GIVENCHY, GUERLAIN, DIOR, ROCHAS.

40 / 45

717 Jumelles de théâtre en étui, focale de marque FOCA en étui, longue vue FELIX 40 x 32 mm à deux tirages, face à main en bois noirci et chiffre argent et double miroir 1960.

30 / 40

718 Jean Claude de FERRIERE - Dictionnaire de droit et de pratique .... 2 volumes en l'état 20 / 30 719 Lot de 10 livres religieux reliés cuir XVIIIe, la bibliothèque des prédicateurs, 1750 (accidents,

non collationné).30 / 40

720 Sac à main en simili noir. 25 / 40 721 Sac à main rectangulaire en crocodile de couleur noire (bandoulière accidentée). 30 / 50 722 Sac à main en crocodile marron ouvrant par deux boutons poussoirs carrés. 30 / 50 723 Sac à main rectangulaire en reptile dans les tons noirs, boucle d'ouverture en métal doré. 40 / 60 724 Environ 280 Cpa et divers, France et Etranger, dans 1 vieil Album - TE 20 / 40 725 France et Etranger - Environ 300 cartes dans 1 vieil Album 70 / 100 726 Environ 480 Cpa/cpsm de France toutes Régions dans 1 vieil Album - TE 50 / 60 727 Une Collection de Cartes dont Guérande, St Nazaire, Nantes, Pornic, Champtoceaux, Paris,

Tréguier, Civray, Chateaubriant, Dieppe, Rennes, Blois, Bergerac, Candé, Niort, Guéméné, Annecy, Vannes, Les Trois-Moutiers, Libourne, Thouaré, Onzain, Aumeville-Lestre, Tours, Quineville, Oudon, Sèvres, Tréboul, Bellevue, Vivonne, Bordeaux, Montaigu, Angers, Equererdreville, St Fort, Saintes, Tours, St-Saviol, Trouville, Monte-Carlo, La Roche s/Yon, Les Moutiers en Retz, Beausoleil, Nersac, Orléans, Evreux......+ cartes Fantaisies dont évènements (Anniversaire, Fête,, séries...), Humour, Cartes-Photos.... Environ 340 cartes dans 1 vieil Album - TE

70 / 100

728 Lot de deux pots à pharmacie en porcelaine. 20 / 30 729 Pichet à punch en cristal taillé et métal argenté. 40 / 45 730 HB Quimper - Paire de bouquetières demi-lune en faïence à décor vieux Rouen, signées. H.

14 cm100 / 120

731 Petit lot comprenant 5 pots à condiments et un plateau Arts Déco (manque). 15 / 20 732 Jean (1930-) et Robert (1930-2008) CLOUTIER

Coupe vide-poche en céramique vernissée rectangulaire à décor d'un paysage, signé Cloutier. L. 21 cm

20 / 30

733 Ensemble de véhicules, essentiellement sur roulettes + petit cheval sur roulettes + canon miniature.

40 / 70

734 Vase balustre en porcelaine de Chine à décor Imari, H. 25 cm environ 15 / 20 735 d'après Mac CAIN -

Guerrier indien et pumabronze à patine bruneH. 42 cm

120 / 150

736 SALINS - Service à café en porcelaine vert émeraude et doré comprenant un pot à lait, une cafetière, un sucrier, 8 tasses et 10 sous-tasses.

30 / 40

737 Lot de bibelots dont montre de col, bijoux fantaisie, bille de billard, cadre 25 / 35 738 Partie de garniture de cheminée en barbotine deux pièces à décor de fleurs. + cache-pot en

faïence belge verte (fêle)40 / 50

739 Trois assiettes parlantes en faïence + tisanière laiton du Maghreb. 10 / 15 740 Petite collection de porte-clés publicitaires. 10 / 15

Page 27: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations741 Lot de trois tasses en céramique de Hollande + vase en porcelaine bleue et dorée + seau à

glaçons jaune.15 / 20

742 Grand vase en cristal à col évasé, H : 40 cm env. 20 / 30 743 Boîte en bois laqué à décor de scène chinoise dorée (accidents). L : 30 cm. 10 / 15 744 DAN (XX-XXI)

Deux sculptres, nus + statuettes africaines bois + vas grès + boîte à bijoux et poupée40 / 70

745 Cartouchière suisse (?) en cuir marquée en creux Sz avec croix et "A. Jan Granvaux 65", L. 21 cm.

30 / 40

746 Pendule borne en marbre noir Napoléon III avec sa cléH: 60 cm

120 / 150

747 ORCHIES - Service à poisson avec 12 assiettes et une saucière.ORCHIES - Service à poisson avec 12 assiettes et une saucière.

20 / 30

748 Buste de Cléopatre en régule (coupé au socle). 40 / 50 749 Ensemble de 7 pièces en céramique Vallauris vernissée des années 1960/70 : plateau en

forme de poisson signé, 3 coupes en forme de feuille, un couteau à beurre, un ensemble de cendriers, un saladier à décor de tomates.

15 / 20

750 Plateau laqué et éventail en laque orientale à décor doré de personnages asiatiques (accidents).

30 / 40

751 Deux panneaux de porte en bois à patine sombre, au sommet en arc de cercle, richement sculptés d’un décor de personnages et symboles animaliers, ornés sur le pourtour de petits éléments de bronze. Dim. 160 cm. env. – Cameroun

50 / 80

752 Carton de bibelots comprenant rose des sables, collection d'oeufs en pierre dure, cendrier et casse-noix.

20 / 25

753 Un lot de 8 Appareils Photos dont : Kinax, Lumière, Chinon, Rollei, Kodak… + accessoires… 30 / 50 754 Ensemble de 15 Livres dont "Iconographie de Nantes", "L'Europe par l'Image", quelques

catalogues de cotes de Timbres YT et Cérès + Divers ….10 / 15

755 Ensemble d'outillages anciens pont poulie, grapin, fourche, crucien, tarières, dans 2 caisses jaunes et 1 carton.

40 / 45

756 Dans un carton, ensemble d'assiettes, piège à souris, portrait d'hommes illustres dont rois. 30 / 40 757 Ensemble de carafes et de porte-couteaux et deux dessous de bouteille. 40 / 60 758 Ensemble de 8 verres colorés et 4 coupes à Champagne. 25 / 40 759 Lot de Photos formats divers, photos encadrées + un petit album de 52 photos et cartes

postales années 39/40 + qques grandes repros Vendée et divers20 / 30

760 Lot de Photos diverses dont 78 photos vers 1880/1920 Tours (37), Château-Gontier ; mariage, cdv, école,.. - Certaines légendées,… + 28 photos Femmes et Enfants vers 1880/90

30 / 4050

761 Lot important de + de 300 Plaques de verre positives/ négatives Mono/stéréo de formats divers vers 1900/1930 dont Pyrénées, Bretagne, Normandie, Alsace, CorseEspagne, Suisse, Allemagne… - Famille, Portraits, Paysages, Militaires… - La plupart légendées sur les plaques ou sur les boites - Nombreux plans intéressants - Bon lot

100 / 150

762 3 appliques en bronze style Louis XV et paire d'appliques en fer forgé torsadé. 30 / 50 763 Presse en bois avec accessoires. 40 / 45 764 Vase balustre en porcelaine chinoise à décor de personnages près d'une rivière

H: 45 cm40 / 80

765 paire de chenets style Louis XIII en fer forgé et bronze ornés de sphères et feuillages. 40 / 50 766 Grand pot en bronze chinois archaïsant posant sur 3 pieds, tête chien de Fô

H: 40 cm env.+ coupe en bois laqué ornée d'une branche de pêche

80 / 120

767 Lot d'objets religieux et des années 1970. 20 / 25 768 lot de bibelots art et tradition populaire : Nasse de pêcheur 1900, fers à repasser, moulin à

café30 / 35

769 Carton de bibelots dont phare laiton de voiture BLERIOT Paris, Vierge à l'Enfant bois peint, pose-chapeau + disques 78 tours

20 / 40

770 Lot d'appareils photo et accessoires dont Vario de PHOTO PLAIT, AUTOFLEX avec objectifs ANGENIEUX, COMPUR et FOCA dans une caisse.

50 / 55

Page 28: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations771 Carton de bibelots dont appliques feuillages tôle et porcelaine, crucifix, KERALUC, appliques,

couverts de service.20 / 30

772 Lot de bibelots dont plaques de concours hippiques de 1883-1885, paire de candélabres, horloge murale laiton, ménagère Guy Degrenne.

30 / 40

773 Lot de verre et cristal dont service à condiments, porte-couteaux, carafes, saladier. 30 / 35 774 Lot de vaisselle et objest en faïence de QUIMPER dont Henriot + coupe sur pied NEVERS

Compagnon + encrier Claire LIEUTARD 1889 (quelques accidents)

30 / 40

775 Lampe marocaine gainée de cuir vert 20 / 30 776 Vaisselle dont serviteur en porcelaine peinte de fleurs, Iznik, + Assiette et plat (accident) en

émail cloisonné chinois40 / 50

777 LIMOGES - Srvices en porcelaine à décor de fleurs roses : pièces de forme et assiettes. 30 / 50 778 2 cartons de matériel dont caméra super 8 BAUER et projecteur, caisse forte et appliques

hollandaises.20 / 25

779 3 cartons de vaisselle dont faïence, objets décoratifs, vases, divinité hindoue bronze. 40 / 45 780 Carton de faïences dont QUIMPER, platerie vert doré, plat à asperges. 30 / 35 781 2 cartons de vaisselle dont cloche, service de verre, flambeau verre rouge. 20 / 30 782 2 cartonsde vaisselle + matériel photo, vases. 15 / 25 783 Collection de théières en porcelaine + verres en partie coloré + lampe boule céramique. 30 / 35 784 4 cartons de vaisselle dont faïences décor oiseau, linge de maison fleuri, broc, carafe,

théières.20 / 30

785 3 cartons de vaisselle dont faïence et porcelaine, présentoirs, candélabres, cloche verre, étains.

20 / 30

786 2 cagettes de livres: littérature, illustré IIIe Reich, architecture. 20 / 25 787 Important lot d'appareils photo dont Polaroïd, Minolta, Dinax 800, avec objectif 75-300,

Minolta Dinax 8000i, objectifs 28-85 100-200, flash 5400xi, 3200i flashs 1200af avec housses + ancien poste radio de forme sac à main.

100 / 150

788 Dans une cagette, parties de service à thé et café en métal argenté dont Arts Déco. 50 / 80 789 Louis TOFFOLI (1907-1999)

3 femmes dans un intérieurlithographie contresignée en bas à droite et numérotée 48/150.

60 / 80

790 Jeune femme nuedessin à la sanguine29,5 x 40 cm.

30 / 50

791 Portrait de femme mis à l'ovale + le renouveau et la première étape, deux gravures, dans des cadres Napoléon III.

30 / 50

792 Portrait de Charles GOBERT, père du directeur de la Maison Amieux Frères de Belle-Île en Mer, huile sur toile dans un cadre en bois doré65 x 54 cm.

100 / 150

793 Zenon TRIGO (1850-1914)2 frises de personnages bretonsAquarelles signées16 x 50,5 cm

80 / 100

794 Zenon TRIGO (1850-1914)2 frises de personnages bretonsAquarelles signées16 x 50,5 cm

80 / 100

795 La demande acceptée, gravure de Bervic, dans un cadre en bois doré, H : 64 cm. 30 / 40 796 Portrait de Baptiste JOULLOT

huile sur toile à l'ovale dans un cadre rectangulaire46 x 38 cm.

50 / 80

Page 29: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations797 Pol NOEL (XIX-XX)

Maisons près du torrenthuile sur toile signée en bas à droite41 x 65 cm

120 / 150

798 Paysage avec clocher dans le lointainhuile sur carton signée en bas à droite R. HOLUGER ?, 1938.40 x 60 cm

40 / 50

799 Crucifix dans un cadre en bois noirci. 20 / 30 800 Deux bouquets de fleurs

paire d'huiles sur toile l'une signée en bas à droiteH. 40 cm environ

80 / 120

801 Marcel OUDEA - Coucher de soleil, Laroque Gageac en Dordogne, huile sur panneau signée en bas à droite.

10 / 15

802 Paul SESTON - Notre Dame des Anges à Assise, Italiehuile signée en bas à droiteH. 30 cm environ

60 / 80

803 Scène galante dans un parcprocédé rehaussé à l'huile+ Paysage à la barrière, huile. H. 20 cm environ

60 / 80

804 Perroquet, gouache. H : 40 cm env. 30 / 50 805 Carton de livres anciens dont histoire campagnarde, almanachs des PTT, le Crapouillot, Les

émigrants au Brésil par Schoppe, 1848.40 / 50

806 Dans un carton, seau à glaçons, deux pots couverts dans le goût asiatique, un carafon en verre à décor doré, service à café en porcelaine à décor de fleurs..

5 / 10

807 Carton de livres sur le cinéma, Paris en photographie, atlas. 20 / 25 808 Suspension en pâte de verre jaune à décor de fleurs + petite lustre cage à pampilles.

Cartouchière en cuir noir30 / 40

809 Cagette de métal argenté dont théière, réchaud, encensoir, porte-courrier 1940. 10 / 15 810 Lot de métal argenté dont rafraichissoir formant jardinière, pince à asperges, coupes panier,

dessous de carafe dans une caisse.40 / 45

10 / 15

812 Dans 2 cartons, ensemble de verres de différents services, pied de lampe, bouquetière cornet en métal argenté.

15 / 20

813 Grande torchère d'applique en bronze et laiton avec son bras d'accroche à décor de guirlandes de lauriers et d'une couronne royale, fin XIXe. H : 80 cm ; L : 20 cm.

100 / 150

20 / 40

815 HB QUIMPER - Service à huîtres en faïence polychrome à décor de fleurs comprenant 11 assiettes et un plat (égrenures).

20 / 40

816 cartons bibelots : vases , pied de lampe, plat rond,pièces encadrées. 15 / 20 817 caton bibelots comprenant mouvements d'horloges, poupées, ensemble de verres dont

verres souvenirs, vierge dans une vitrine en bois.30 / 40

818 coucou mural dans un panier ( en osier) élements à refiquer 25 / 40 819 deux cartons de bibelots dont vase en céramique , sceaut à glaçon , foulards, carafe en verre

étiré30 / 40

820 carton de livres comprenant : le recueil périodique de procédure datant de 1908-1909,1914, bilbiothèque publique de Nantes.

15 / 20

821 Tourne disques PHILIPS valisette 1970 avec enceintes intégrées + lot de disques 45 tours variétés rock 1970-80

20 / 30

822 lot de galons, embrases de rideau et passementerie. 30 / 40 823 Pare-feu en laiton 15 / 20 824 Grand plateau à thé du Maghreb en cuivre ciselé de fleurs, Diam. 86 cm (coups) 40 / 50

Page 30: NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018 - 1 5, …media.interencheres.com/156/2018/06/12/095319_3e731673be6c03d86ad69f7… · NANTES ENCHERES TALMA SARL VENTE DU 14/06/2018

N° Description Estimations825 SARREGUEMINES - 6 pots couverst en faïence décor oiseaux ou alsaciennes + cuivres +

mécanisme de pendule squelette.30 / 35

826 trois cagettes de livres comprenant Plaisir de France , le voleur, l'exposition de paris de 1889 , l'épopée coloniale française et litterature diverse

30 / 40

827 Lustre Art déco en verre et laiton. 30 / 40 828 2 cagettes de livres dont japon , nouveau dictionnaire universel des oeuvres et des auteurs,

livres brochés10 / 15

829 2 boîtes à chapeaux cartonnées 25 / 35 830 Cpa/cpsm/cpm/C.Photo - Lot varié composé d'un petit classeurs de cartes de Vendée, 29

cartes de Bretagne, 18 cartes de Corse, .. + divers environ 320 cartes dont Antrain, Anvers, Concarneau, blankenberghe, Le Tréport, Toulouse, Nancy, Metz, Les Sables d'Olonne, La Rochelle, Rennes, Laval, Gérardmer, Dijon, Longuyon,... TE

50 / 70

831 5 cartons de livres sur la bretagne, voyage,essentiellement sur la bretagne 20 / 30 832 carton de livres dont dictionnaires français latin et français grec, livre broché de Platon 20 / 30