LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte A 10 H 00 : passage du lot 1 au 180 inclus Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : [email protected] 1 Description Estimations 1, 4 petites cuillères en argent modéle filet à spatule chiffrée, poinçon illisible, XIXE siècle, poids total: 104g 20 / 30 2, JOURDAN.F: Paysage humanisé, huile sur toile marouflée sur carton et signée en bas à gauche 21x31 cm) 50 / 80 3, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Les Dentellieres aux carreaux, huile sur toile signée en bas à droite, cadre du temps (46x61 cm) 200 / 300 4, Ensemble de 13 sujets religieux en porcelaine dont de nombreuses Vierges du XIXe siècle d'une hauteur comprise entre 13 et 21 cm 100 / 150 5, Petit service à épices en argent Minerve et verre comprenant 4 pieces et un plateau, longueur du plateau: 15 cm, poids brut: 355g 40 / 60 6, GANNAGNY.E: Nature morte aux objets japonais, huile sur panneau signé en haut à gauche, cadre doré (53x42 cm) 80 / 120 7, Coiffeuse recouverte de skaï blanc vers 1900-1970 150 / 200 8, DOMENECH et PFEFFER (XIXe) : Char Romain de la Victoire, sujet en régule argenté, patine à améliorer, hauteur : 51 cm, longueur : 61 cm, largeur : 29 cm 200 / 300 9, Lustre à pampilles à 8 feux, hauteur : 60 cm 40 / 60 10, Carafe en cristal taillé, XIXe siècle, hauteur: 35 cm 15 / 25 11, Miroir à cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle (60,5 x 43,5 cm) 30 / 50 12, Chevrette en étain , travail certainement du XVIIIe siècle, hauteur: 29 cm 50 / 80 13, Ménagère en métal argenté en coffret modèle feuillagé comprenant 12 couverts de tables et 12 couteaux, 12 couverts à entremets et 12 couteaux, 12 petites cuillères, 7 pièces pour servir soit 91 pièces 80 / 120 14, Coupe en verre eglomisé argenté à décor floral, XIXe siècle, hauteur: 11 cm, diamètre: 11,5 cm 30 / 50 15, CHINE D'EXPORTATION: Assiette circulaire en porcelaine polychrome à décor de roses, XVIIIe siècle, diamètre: 23 cm 40 / 60 16, Cadre en bois doré sculpté à partie centrale ovale contenant une image religieuse, travail certainement Italien du XXe siècle, dimensions du cadre (36x31 cm), dimensions de la partie ovale (24x18 cm) 15 / 25 17, Gueridon de bar en bois tourné massif , plateau entouré d'une galerie de laiton, début XXe siècle, hauteur: 68 cm, diamètre du plateau 38 cm 50 / 80 18, Pendule murale en laiton à décor floral de marque SILVOZ à PARIS, hauteur: 38 cm 15 / 25 19, Plateau de service en métal argenté , longueur totale: 56 cm 50 / 80 20, AUSTIN PRODING : Les mains, sujet en céramique argenté signé au dos et daté 1980, hauteur : 24 cm, largeur : 36 cm , 40 / 60 21, LACOUR Charles (1861-1941) : L'ardeche à Vogue, huile sur panneau signée en bas à droite, cadre en stuc doré du temps (52x 63 cm) 150 / 250 22, Table d'appoint en bois de placage ouvrant à 3 tiroirs, galerie de laiton ajouré, travail de style Louis XVI du XIXe siècle 50 / 80 23, JD (Saint Jean du Desert) : Service à boullabaisse en faïence polychrome à fond jaune comprenant 10 assiettes circulaire à décor de poissons signées J.BONNEIL (quelques egrenures) , un egouttoir sans plateau de F.MAZZOLI et une soupiere signée de J.RAYMOND 150 / 250 24, Salon club en cuir Havane comprenant le canapé de 165 cm de long et la paire de fauteuils de 70 cm (quelques tâches à nettoyer sur le canapé) 100 / 150 25, FORTUNE CAR (XX): Chapelle dans la garrigue, huile sur toile signée en bas à droite (53,5x32 cm), cadre en bois laqué 50 / 80 26, GARNIER Jean (1853-1910) : la Paquerette, sujet en étain cuivré et doré sur terrasse d'onyx, hauteur totale : 26 cm 60 / 90 27, Fauteuil paillé à accotoirs en retrait dit fauteuil bonne femme (paillage à reprendre) 30 / 50 28, Ensemble de 65 cloches principalement en bronze de differents pays et differentes epoques 60 / 90 29, FORTUNA CAR (XXe): 2 huiles sur isorel et carton, cadre en bois laqué 21,5x 27 cm et 22x 27 cm) 50 / 80 30, ARNEGUY Marc (XXe): Champ aux oliviers, huile sur toile signée en bas à gauche, (38x46 cm) 60 / 100 31, Porte-assiettes pliant en bois naturel, travail anglais début XXe siècle, hauteur: 89 cm 30 / 50 32, SANTINI Pio (1908-1986): Arlequin, huile sur toile signée en bas à droite, sans cadre (65x54 cm) 120 / 180 33, Table à dessus parqueté ouvrant à un tiroir en ceinture,pietement galbé, travail en partie d'époque Louis XV (70x53,5x53,5 cm) 40 / 60 34, Paire de vases en grès nuancé à monture en laiton doré, vers 1900, hauteur: 33 cm 120 / 180 35, Suite de 3 gravures à sujet XVIIIe, tirage du XIXe siècle (36x26 cm) 30 / 50 36, VERDIS Joseph: La leçon de chant, marqueterie de bois réalisée dans une cave à Paris en " 1870 pendant le siege de Paris par les Allemands" annotations au dos, 24x69,5 cm 100 / 150 37, Porte-asperges en métal argenté à décor d'asperges, XIXe siècle, hauteur: 13 cm, longueur: 21,5 cm 20 / 30

LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : [email protected]

  • Upload
    others

  • View

  • Download

Page 1: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC

Rue du Vent l'Emporte A 10 H 00 : passage du lot 1 au 180 inclus Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : [email protected]

N° Description Estimations

1, 4 petites cuillères en argent modéle filet à spatule chiffrée, poinçon illisible, XIXE siècle, poids total: 104g 20 / 30

2, JOURDAN.F: Paysage humanisé, huile sur toile marouflée sur carton et signée en bas à gauche 21x31 cm) 50 / 80

3, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Les Dentellieres aux carreaux, huile sur toile signée en bas à droite, cadre du

temps (46x61 cm)

200 / 300

4, Ensemble de 13 sujets religieux en porcelaine dont de nombreuses Vierges du XIXe siècle d'une hauteur

comprise entre 13 et 21 cm

100 / 150

5, Petit service à épices en argent Minerve et verre comprenant 4 pieces et un plateau, longueur du plateau: 15 cm,

poids brut: 355g

40 / 60

6, GANNAGNY.E: Nature morte aux objets japonais, huile sur panneau signé en haut à gauche, cadre doré (53x42

cm)

80 / 120

7, Coiffeuse recouverte de skaï blanc vers 1900-1970 150 / 200

8, DOMENECH et PFEFFER (XIXe) : Char Romain de la Victoire, sujet en régule argenté, patine à améliorer, hauteur :

51 cm, longueur : 61 cm, largeur : 29 cm

200 / 300

9, Lustre à pampilles à 8 feux, hauteur : 60 cm 40 / 60

10, Carafe en cristal taillé, XIXe siècle, hauteur: 35 cm 15 / 25

11, Miroir à cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle (60,5 x 43,5 cm) 30 / 50

12, Chevrette en étain , travail certainement du XVIIIe siècle, hauteur: 29 cm 50 / 80

13, Ménagère en métal argenté en coffret modèle feuillagé comprenant 12 couverts de tables et 12 couteaux, 12

couverts à entremets et 12 couteaux, 12 petites cuillères, 7 pièces pour servir soit 91 pièces

80 / 120

14, Coupe en verre eglomisé argenté à décor floral, XIXe siècle, hauteur: 11 cm, diamètre: 11,5 cm 30 / 50

15, CHINE D'EXPORTATION: Assiette circulaire en porcelaine polychrome à décor de roses, XVIIIe siècle, diamètre: 23

cm

40 / 60

16, Cadre en bois doré sculpté à partie centrale ovale contenant une image religieuse, travail certainement Italien du

XXe siècle, dimensions du cadre (36x31 cm), dimensions de la partie ovale (24x18 cm)

15 / 25

17, Gueridon de bar en bois tourné massif , plateau entouré d'une galerie de laiton, début XXe siècle, hauteur: 68

cm, diamètre du plateau 38 cm

50 / 80

18, Pendule murale en laiton à décor floral de marque SILVOZ à PARIS, hauteur: 38 cm 15 / 25

19, Plateau de service en métal argenté , longueur totale: 56 cm 50 / 80

20, AUSTIN PRODING : Les mains, sujet en céramique argenté signé au dos et daté 1980, hauteur : 24 cm, largeur :

36 cm ,

40 / 60

21, LACOUR Charles (1861-1941) : L'ardeche à Vogue, huile sur panneau signée en bas à droite, cadre en stuc doré

du temps (52x 63 cm)

150 / 250

22, Table d'appoint en bois de placage ouvrant à 3 tiroirs, galerie de laiton ajouré, travail de style Louis XVI du XIXe

siècle

50 / 80

23, JD (Saint Jean du Desert) : Service à boullabaisse en faïence polychrome à fond jaune comprenant 10 assiettes

circulaire à décor de poissons signées J.BONNEIL (quelques egrenures) , un egouttoir sans plateau de F.MAZZOLI

et une soupiere signée de J.RAYMOND

150 / 250

24, Salon club en cuir Havane comprenant le canapé de 165 cm de long et la paire de fauteuils de 70 cm (quelques

tâches à nettoyer sur le canapé)

100 / 150

25, FORTUNE CAR (XX): Chapelle dans la garrigue, huile sur toile signée en bas à droite (53,5x32 cm), cadre en bois

laqué

50 / 80

26, GARNIER Jean (1853-1910) : la Paquerette, sujet en étain cuivré et doré sur terrasse d'onyx, hauteur totale : 26

cm

60 / 90

27, Fauteuil paillé à accotoirs en retrait dit fauteuil bonne femme (paillage à reprendre) 30 / 50

28, Ensemble de 65 cloches principalement en bronze de differents pays et differentes epoques 60 / 90

29, FORTUNA CAR (XXe): 2 huiles sur isorel et carton, cadre en bois laqué 21,5x 27 cm et 22x 27 cm) 50 / 80

30, ARNEGUY Marc (XXe): Champ aux oliviers, huile sur toile signée en bas à gauche, (38x46 cm) 60 / 100

31, Porte-assiettes pliant en bois naturel, travail anglais début XXe siècle, hauteur: 89 cm 30 / 50

32, SANTINI Pio (1908-1986): Arlequin, huile sur toile signée en bas à droite, sans cadre (65x54 cm) 120 / 180

33, Table à dessus parqueté ouvrant à un tiroir en ceinture,pietement galbé, travail en partie d'époque Louis XV

(70x53,5x53,5 cm)

40 / 60

34, Paire de vases en grès nuancé à monture en laiton doré, vers 1900, hauteur: 33 cm 120 / 180

35, Suite de 3 gravures à sujet XVIIIe, tirage du XIXe siècle (36x26 cm) 30 / 50

36, VERDIS Joseph: La leçon de chant, marqueterie de bois réalisée dans une cave à Paris en " 1870 pendant le siege

de Paris par les Allemands" annotations au dos, 24x69,5 cm

100 / 150

37, Porte-asperges en métal argenté à décor d'asperges, XIXe siècle, hauteur: 13 cm, longueur: 21,5 cm 20 / 30

Page 2: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

38, ORTEGA Charles (1925-2006): La meule de foin, huile sur toile signée en bas à gauche, cadre en stuc doré, (38x55

cm)

50 / 100

39, Glace en bois doré sculpté à fronton à décor de panier fleuri et d'enroulements, travail provençal du XVIIIe siècle,

hauteur: 78 cm, largeur: 40 cm

200 / 300

40, Miroir en bois et stuc doré à décor de fleurettes et palmettes, début XIXe siècle (101x83,5 cm) 70 / 100

41, Glace de cheminée en bois et stuc doré du XIXe siècle, hauteur: 102 cm, largeur: 75 cm 100 / 150

42, CHINE: 2 assiettes circulaires en porcelaine polychrome à décor floral et scene animée, diamètre: 20 cm 30 / 50

43, Gueridon tripode en bois noirci XIXe siècle 40 / 60

44, VOLTI Antoniucci (1915-1989): Nu assis de dos, sanguine sur papier (44x37 cm) 500 / 800

45, CHINE D'EXPORTATION: Ensemble de 4 assiettes en porcelaine polychrome à décor floral, XVIIIe siècle (felures) 50 / 80

46, Fauteuil en bois naturel à pietement jarret d'époque Restauration 40 / 60

47, Paire de fauteuils en acajou à pietement jarret, travail du début du XIXe siècle 150 / 250

48, Tasse en argent Minerve avec sa sous-tasse, Poids: 178g (quelques coups) 40 / 60

49, TERNY L: Bouquet de fleurs, huile sur toile signée en bas à droite, cadre en bois laqué (65x54cm) 20 / 50

50, Banquette de piano à assise canné, travail de style Louis XVI vers 1900, longueur: 100 cm 50 / 80

51, Rateliere à couteaux (couteliero) en noyer ouvrant à un tiroir en partie basse, travail provençale fin XIXe siècle,

hauteur: 50 cm

50 / 80

52, ITALIE: Vase Medicis en porcelaine à fond or à décor en relief de frises personnages, un petit eclat en bordure,

hauteur: 49,5 cm

50 / 80

53, ETLING FRANCE: Coupe circulaire sur peds en verre pressé moulé irisé à décor de fleurs, diamètre: 23 cm 40 / 60

54, Table travailleuse en bois naturel ouvrant à un tiroir en ceinture, XIXe siècle (65x43x29 cm) 50 / 80

55, Pendule portique en marqueterie et placage de palissandre, vendu avec un socle, epoque Charles X, hauteur de

la pendule (46x23,5x14 cm)

100 / 150

56, Bas relief en terre cuite vernissée marquée FLEURS de MONTAGNE, vers 1900, hauteur: 52 cm, largeur: 21,5 cm 50 / 80

57, Chaise paillée du XIXe siècle à dossier bandeau 20 / 30

58, Vase en verre rosé de forme balustre à décor en relief d'écaille, hauteur: 31 cm 20 / 30

59, Bureau à gradin en bois naturel, XIXe siècle (117x120x100 cm) 50 / 80

60, Commode en bois de placage et marqueterie à décor de vase fleuri, elle ouvre à 2 tiroirs sans traverse, pieds

galbés, dessus de marbre Breche d'Alep, garniture de bronze, travail de style Louis Xv, Louis XVI début XXe siècle,

hauteur: 86 cm, largeur: 89 cm, profondeur: 48 cm

120 / 180

61, FONTUNE CAR (XXe): Berger et ses moutons, huile sur isorel, signé en bas à droite (21x26,5 cm) 30 / 50

62, Table basse Bouillotte en acajou ouvrant à 2 tiroirs et 2 tirettes, dessus de marbre blanc à galerie, travail de style

Louis XVI, hauteur: 54 cm, diamètre: 66 cm

50 / 80

62,1 Commode en placage d'acajou et acajou ouvrant à 4 tiroirs, montants à colonne détachées baguées, dessus de

marbre noir, garnitures de bronze doré, travail de style Empire (un tiroir blanchi) 81x90x52 cm

150 / 250

63, Alto de RENAUDIN fait à Paris au millesime de 1781 portant l'étiquette de Renaudin "Au amateurs, Renaudin

Luthier, fait toutes sortes d'instruments rue Saint Honoré près l'Opera à Paris 1781", bel état en vernis brun,

longueur: 39,7 cm. Attestation de Mr F.Franin Luthier à Lyon en date du 05/11/2019

7000 / 10000

64, Table bureau en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs (72x82x60 cm) quelques decolorations et accidents d'usage 40 / 60

65, Chevrette en étain à décor en relief d'armoiries comtales, de tête de personnage et de fleurs, travail du XIXe

siècle, hauteur: 30 cm

50 / 80

66, CARDEILHAC: Sauciere en argent à anses en forme de palmettes, longueur: 24 cm, poids: 690g 200 / 300

67, Buffet enfilade en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs et 3 portes , XIXe siècle (87x172x56,2 cm) 100 / 150

68, 3 tasses et sous-tasses en argent Minerve, à décor floral, hauteur de la tasse 6 cm, poids total: 778g 150 / 250

69, Cheval de Marly, sujet en regule patiné (25x19x7 cm) 40 / 60

70, Table à jeux en bois naturel et bois de placage , plateau portefeuille, XIXe siècle (quelques accidents d'usage

(75x82x41 cm)

60 / 90

71, Bouteille anthropomorphe en faïence figurant un moine, hauteur: 29 cm 15 / 25

72, BACCARAT: Service en cristal taillé composé de 42 verres en bon état 200 / 300

73, Dragon en fer foré, hauteur: 28 cm, largeur: 30 cm 100 / 150

74, LIMOGES: Service en porcelaine blanche à aile dorée composé de 12 assiettes à dessert et son plateau,9 tasses à

café et 10 tasses à thé avec sous tasses (2 tasses à thé felees) on y joint 6 tasses et 5 sous tasses à décor de lierre

30 / 50

75, Globe cylindrique en verre avec son socle en bois de placage de palissandre, d'époque Restauration, (eclats au

socle), hauteur: 55 cm, diamètre: 23 cm

50 / 80

76, MAILLARD.C: La ronde, toile imprimée et signée en bas à gauche, cadre en bois sculpté vers 1900, (80x112 cm) 100 / 150

77, Benitier en biscuit polychrome à décor d'ange, début XXe siècle, hauteur: 23 cm 40 / 60

Page 3: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

78, Trieur de table en bois naturel à rideau laissant decouvrir des tiroirs, vers 1940-1950, 31 x 33 x 24 cm 30 / 50

79, Encrier en bronze ajouré (incomplet) et pot à tabac en grés à décor au platine et couvercle en étain 15 / 25

80, GUARICHE Pierre (Attribué à ): Bureau Ministre en bois Naturel ouvrant à 2 caissons, pietement metallique,

traces sur le plateau (75x171x86 cm)

180 / 240

81, Ensemble de métal argenté en coffret dont menagere, salerons, couverts, couteaux, certains ensemblee

incomplets

20 / 30

82, Fauteuil curule en bois naturel à assise cannée 50 / 80

83, MULLER Freres LUNEVILLE: applique murale en bronze à décor de noeud et sa tulipe en pate de verre , hauteur:

29 cm

60 / 90

84, Ensemble de 4 assiettes et une coupe en faïence dont 2 assiettes type cul noir, Nevers Montagnon.... 20 / 30

85, 4 gravures encadrées dont une paire de G. Schlumberger, et 2 gravures du Puy , dimensions (9,5x13,5 cm),

(14x20,5 cm), (29,5x20 cm)

20 / 30

86, MARCAGGI.André: Bouquet de fleurs dans un vase,sous cadre (46x38 cm) 50 / 80

87, Ensemble de couverts à servir à manche en argent fourré à poinçon Minerve dont un service à découper, un

service à salade, un manche à gigot, en écrin vers 1900

20 / 30

88, LAFOND Jean: Paire d'huiles sur panneau fiurant des paysages de mer, encadrée (21x26 cm) 60 / 90

89, MOUSTIERS : Assiette en faience à bord contourné à décor polychrome dit "Aux drapeaux et à la Fanfare".

Bordure rocaille fleurie. Filet vert sur le bord . XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm

60 / 90

90, Nature morte aux fleurs aux insectes et escargot, huile sur toile dans le goût du XVIIe siècle, cadre doré de style,

travail du XXe siècle (81x64 cm) quelques craquelures de peinture

100 / 150

91, Paire de gravures anglaises en polychromie, cadre en bois doré du temps (un cadre cintré) dimensions totales:

37x27,5 cm

40 / 60

92, PAYS.Bernard: Bord de plage, huile sur toile signée en bas à droite, sous cadre (37x60 cm) 50 / 80

93, Plateau à bord mouvementé en tôle laquée noire et or à décor de volatiles, XIXe siècle, (56x70 cm) 100 / 150

94, Coupe de mariage sur pied en argent à poinçon Minerve, anses en argent fondu à décor de femme,la coupe est

marquée BONIN BEAUNE 1817, hauteur: 14,5 cm, diamètre: 18,5 cm, poids total: 450 g

150 / 250

95, Plateau rectangulaire en tôle laquée noire à décor de roses polychromes, XIXe siècle (58x73 cm) 70 / 100

96, Saucier en argent à poinçon Minerve, longueur: 16 cm, poids: 166g 80 / 120

97, DIEGO DE VALDES (1956) : Personnage, huile sur toile signée en bas à droite, cadre moderne (71x60 cm) 800 / 1200

98, Coupelle oblongue en argent Minerve, longueur: 19 cm, poids: 144,5g 60 / 90

99, RENOUX André (1939-2002): 3 lithographies en couleurs figurant des devantures de magasin, numerotées, sous

cadre (48x75 cm)

100 / 150

100, Taste vin en argent Minerve ç prise en forme de serpent , diamètre: 10,5g poids: 136,7g 60 / 90

101, Lot de 8 flacons à sel en verre et cristal. XIXème siècle (2 couvercles manquants) entre 5 et 10,5 cm. On y joint 2

salière-poivrière en porcelaine de Limoges

80 / 120

102, Paire de lampes à petrole et leurs supports en porcelaine polychrome et or dans le goût de Bayeux à décor de

bouquets de fleurs dans des cartouches , montures en regule. Vendu avec les verres et globes, hauteur totale: 70

cm

100 / 150

103, HUET Jean-Baptiste: Paire de gravures figurant "Le Depart du Marché" et Le Retour du Marché, XVIIIe siècle

cadres en bois et stuc doré du temps (15,5x18,5 cm)

60 / 90

104, 2 timbales droites en argent minerve, hauteur: 7 et 8 cm, poids total: 143,80g 50 / 80

105, Plateau rectangulaire à décor à l'or de décor aux chinois (usures du décor), XIXe siècle (50x62 cm) 40 / 60

106, Coupelle en argent 800 millieme à décor de putti et de fleurs, aile ajourée, travail etranger, longueur: 13,3 cm,

poids:139,5g

60 / 90

107, DALET: Paysage maritime, huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1851, cadre en stuc doré (49x66 cm)

une restauration dans le ciel

100 / 150

108, 2 coupelles sur pied en tôle d'argent etranger, une coupelle présentant une fente, hauteur: 5 et 7 cm , poids

total: 154,5 g

60 / 80

109, Paire de paniers fleuries muraux en bois sculpté et en demi- ronde bosse, XIXe siècle, hauteur: 29 cm 80 / 120

110, Ensemble de 4 timbales en argent à poinçon Minerve, poids total: 231,8g 70 / 100

111, Masque mural en bois sculpté du XIXe siècle (petit manque, hauteur: 35 cm 40 / 60

112, Confiturier en argent etranger et interieur en cristal , hauteur: 23 cm, poids brut: 670g 150 / 250

113, Paire de bas reliefs circulaires en noyer à décor en relief de tête, XIXe siècle, diamètre: 14 cm (quelques manques

en bordure)

40 / 60

114, Verseuse en argent à poinçon Minerve et anse en bois noirci, (quelques coups) , poids brut:256g , hauteur: 16

cm

150 / 250

Page 4: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

115, Chapiteau mural en bois sculpté du XIXe siecle, hauteur: 36 cm 50 / 80

116, 4 petites tasses sur pied avec anse en argent à poinçon Minerve, poids total: 91g 50 / 80

117, Console murale en noyer sculpté à décor de feuilles d'acanthe, XIXe siècle, hauteur: 27,5 cm 50 / 80

118, Petit pichet en tôle d'argent , travail etranger, hauteur: 9 cm, poids: 68g 30 / 50

119, Glace rectangulaire à baguette en bois doré à décor Berain, miroir au mercure XVIIIe siècle, (77x57 cm) 150 / 250

119,1 JAPON: Vase de forme ovoïde en porcelaine à decor en camaïeu bleu de personnages dans un paysage lacustre

aux arbres, XVIIe siècle, (defauts de cuisson et felûres), hauteur: 26 cm

180 / 250

120, Ensemble de 21 petites cuillères en argent dont 3 cuillères en vermeil, poids total: 352g 70 / 10

121, IVANC Alexandra ( XXe ) : L'amandier corse 1969 , huile sur toile réalisée au couteau signée au dos ( 68 x 92,5 cm

)

150 / 200

122, Timbale tulipe en argent Minerve, hauteur: 9,5 cm, poids: 70g 40 / 60

123, Nature morte aux raisins, fruits et et ustensiles, huile sur toile signée en bas à droite (signature illisible et datée

1993, cadre doré (69x60 cm)

70 / 100

124, Petit sucrier Fouquet-Japar en argent Minerve à prise en forme de cabochon de pierre, travail Art Déco, hauteur:

10 cm, poids brut: 138,20 g

70 / 100

125, Pendule portique en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, travail d'époque Charles X, (43x22x13

cm)

100 / 150

126, Grand tasse en argent à anse en forme de corne d'abondance, sous tasse en argent à Poinçon Minerve rapporté,

poids total: 342g , hauteur de la tasse: 10 cm

60 / 90

127, Gravure aquatinte VIEILLE PORTE au PUY: (9,5x12 cm) 10 / 15

128, 2 taste-vins en argent à poinçon Minerve, diamètres: 7 et 8,5 cm, poids total: 186 g 80 / 120

129, Barometre, thermomètre de Reaumur en bois sculpté laqué et doré à décor de Glands et de pot couvert, travail

Louis XVI d'époque XVIIIe siècle, incomplet, hauteur:100 cm

120 / 180

130, 2 mouchettes en fer forgé dont une avec un pied manquant , travail en partie du XVIIIe siècle 20 / 30

131, IVANC Alexandra ( XXe ) : La fuite en Egypte, huile sur toile réalisée au couteau signée en bas à gauche ( 73 x 54

cm )

100 / 150

132, Paire de salerons ovales de forme navette en argent ajouré à poinçon au coq (1798-1809), interieurs en cristal

bleu, epoque Empire (un manque à l'argent d'un saleron), on y joint une pelle à sel en a argent Minerve poids

total de l'argent: 106 g

50 / 80

133, Buste en bronze patiné représentant Molière d'après Houdon, il repose sur une terrasse circulaire de marbre, fin

XIXe siècle, hauteur : 27 cm

150 / 180

134, Paire de salerons ovales en argent ajouré et pieds griffes à poinçon aux fermiers generaux, interieurs en cristal

bleu, epoque XVIIIe siècle, on y joint 2 pelles à sel en Argent Minerve, poids total de l'argent: 97,1g , longueur

d'un saleron: 7,5 cm

80 / 120

135, LEGRAS: Paire de vases balustre en pate de verre nuancée jaune et décor émaillé de feuillage et de motif

circulaire géometrique, signée sur le socle, hauteur: 37 cm

300 / 500

136, Christ en ivoire sculpté sur sa croix de bois, XVIIIe siècle (manque un doit et un orteil), hauteur du Christ : 20,5

cm, hauteur de la croix : 49,5 cm, poids total : 556,2 g

80 / 120

137, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 20 / 30

138, Lot de 3 taste-vins en argent à poinçon Minerve d'un poids total de 116,50 g 80 / 120

139, Vierge au serpent, sculpture en bois polychrome et doré,(manque à une main), XIXe siècle, hauteur: 44 cm 200 / 300

140, GABILLOT Francisque (1818-1876) : Rivière d'Alagnon dans le Cantal, dessin sur papier signé en bas à droite et

daté 1869, (14x20,5 cm)

60 / 80

141, Meuble bas en noyer ouvrant à 2 portes et 2 tiroirs, montants de forme balustre, pieds boule, XVIIe siècle

(101x123x61 cm) restauration d'usage

150 / 250

143, Ensemble de 12 petites cuilleres en vermeil à poinçon Minerve d'un poids total de 295 g 50 / 80

144, Suite de 6 timbales en argent Minerve (quelques deformations), poids total: 442,3g 150 / 250

145, Deux lithophanies en porcelaine blanche à décor de la Vierge et d'une femme à l'enfant, (16x13 cm) et (18x14,5

cm)

50 / 80

146, MARIONNET Albert (1852-1910) : Buvard de bureau en bois et bronze doré à motif d'oiseau signé sur la terrasse,

longueur: 15 cm

80 / 120

147, Ensemble de 12 petites cuillères en argent et vermeil à poinçon Minerve d'une longueur de 13 cm et d'un poids

total d'environ 220g

40 / 60

148, Paire de bougeoirs en bronze argenté à décor de coquille et de dauphin, début Xxe siècle, hauteur: 13,5 cm 50 / 80

149, 2 louches en argent à poinçon au Vieillard (1819-1838) et poinçon Minerve à partir de 1838, une louche armoriée

sur la spatule, deformation, poids total:515g

50 / 80

Page 5: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

150, Suite de 4 chaises cabriolet de style Louis XV en bois naturel 100 / 150

151, Coffre mouvementé sur les 3 faces en bois naturel richement sculpté de fleurettes et coquille, il ouvre à un

abattant, travail de style Louis XV début XXe siècle (84x104x66 cm)

100 / 150

152, Boite en metal argenté à décor d'une scene de Colin-Maillard, interieur en bois (5x12,5x8,5 cm) 20 / 30

153, Ménagère en métal argenté de SAINT MENARD comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères, une louche et 247

couteaux à lame inox et un service à découper l'ensemble reparti en 3 écrins

40 / 60

154, Anonyme début XXe siècle: Vide-poches en bronze figurant une femme allanguie d'esprit Art Nouveau, longueur:

28 cm

50 / 80

155, Ensemble de 4 tables gigogne dont une assez abîmée 10 / 15

156, Coupe ovale en bronze à décor de femme et d'amour dans les joncs, travail d'esprit Art Nouveau, longueur: 33,5

cm

30 / 50

157, Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, une louche et 12 petites cuillères, en écrin 20 / 30

158, Coupelle circulaire en bronze à décor à l'antique de Bacchus , travail du XIXe siècle, diamètre: 13,5 cm 20 / 30

159, Un ensemble en métal argenté et divers dont couteaux, couverts, salieres.... 30 / 50

160, KORSCHANN Charles (1872-1943) Femme papillon, vide-poche en bronze signé, marqué au dos LOUCHET, travail

d'art Nouveau vers 1900, longueur: 16 cm, largeur: 16 cm

150 / 250

161, Gros pot à Moutarde en faïence blanche en forme de tonneau porte la marque Mouillard pére & fils Dijon XIXe

siècle(manque au col), 23,5x16 cm

30 / 50

162, Paire d'encriers en bronze de style Louis XV (manque un reversoir et legere deformation à une charniere), vers

1900, longueur:22 cm

60 / 90

163, Ensemble de couverts de service en argent et vermeil dont couverts à poissons , d'une longueur moyenne de 24

cm et d'un poids total de 640g

60 / 90

164, Régulateur à boitier en acier et mouvement apparent, à réparer, diamètre : 6 cm 70 / 100

165, Pupitre de musicien en laiton début XXe siècle 20 / 50

166, Tintenelle à cloche en bronze marquée LOUIS DUBOIS LE PUY et manche en bois,XVIIIe siècle, hauteur de la

cloche: 12 cm, hauteur: totale: 27,5 cm

50 / 80

167, Balance publicitaire WIRTSCHARFTS WAAGE en fonte et ecran émaillé, hauteur: 29 cm 20 / 30

168, Lot de couverts en argent Minerve dont service à bonbons, pince à sucre, petite cuillère pour un poids total de

233g

40 / 60

169, Lampe chêne à pietement torsadé à base à décor de tête, travail fin XIXe, début XXe siècle, hauteur du pied de

lampe: 55 cm

50 / 80

170, VIGNY Sylvain ( 1902 - 1970 ) : Bouquet de fleurs , huile sur carton signée en bas à droite ( 47 x 62 cm ) + cadre (

63 x 79 cm )

80 / 120

171, Haute Epoque Crucifix : Crucifix d'autel fleurdelisé & Tête d'ange en laiton reposant sur une base tripode

moulurée.

hauteur : 29 cm

60 / 80

172, CHALEYE Jean-Baptiste (1878-1960): Bouquets de rose, huile sur panneau signée en bas à droite cadre en bois

laqué d'origine (59x72 cm)

300 / 500

173, FERRAND : Résistance, sujet en régule à patine médaille sur terrasse de marbre rouge, hauteur : 38,5 cm 40 / 60

174, Paire de miroirs sans fronton à parecloses en bois doré à décor sculpté de fleurs et de palmettes dans les

ecoinçons, XVIIIe siècle (quelques manques) , dimensions totales 42x36 cm

300 / 500

175, Vase en verre soufflé vert contenant un vrac de jetons de casino façon nacre de 100, 50 et 10 francs, hauteur: 21

cm

20 / 30

176, RAMEY Henry-Louis (1890-1978): Femme nue sur une chaise, aquarelle sur papier signée en bas à droite, sous

cadre (37x26 cm)

30 / 50

177, Ensemble de 3 pieces en argent Minerve composé d'une louche et d'un service à salade et d'une pelle en argent

Anglais, poids total: 540g

100 / 150

178, DERIEU.P: Le village de Polignac, aquarelle sur papier sous cadre (30x39 cm) 50 / 80

179, Ensemble de 3 coupe-papiers en bronze à décor de volatile dont 2 signée de Marionnet Albert (1852-1910 et un

coupe-paier signé de E.Ladmin, longueur: 21 et 30 cm

50 / 80

180, COWEZ Bernard (XXe): Paysage montagneux, huile sur panneau, sous cadre (60x75 cm) 80 / 120

181, Ensemble de 3 coupe-papiers identiques en bronze à décor de volatile signées de Marionnet Albert (1852-1910),

longueur: 30 cm

100 / 150

182, Nature morte aux fruits, huile sur panneau de bois, cadre doré (27x33 cm) traces à nettoyer 50 / 80

183, PAYS Bernard : La tour Pannessac, huile sur panneau signée en bas à droite, (26x21 cm) 20 / 30

184, VALLAURIS : Plat circulaire en faïence polychrome à décor de coq , diamètre : 42 cm 50 / 80

Page 6: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

185, MOISELET Gabriel (1885-1961): Les monts du Velay, huile sur toile signée en bas à droite (48x59 cm) 100 / 150

186, CHINE: 2 sujets en bois sculpté, hauteur: 10 et 12 cm 30 / 50

187, SUSFUGAS H. : Nature morte à l'ananas, huile sur carton signée en bas à droite, sous cadre (44x37 cm) 50 / 80

188, Grand plateau en tôle d'argent etranger de forme ovale à bord ajouré, longueur: 44 cm, poids: 1100g 300 / 500

189, Ensemble en argent etranger et argent Minerve composé d'une boite circulaire en argent Anglais de 8 cm de

diamètre,n d'une petite coupe à fût figurant un personnage, d'une tasse, d'un petit pichet et d'une petite coupe

sur pied 'un diamètre de 8 cm, poids total: 342,2g

120 / 180

190, Ensemble de 7 coupe-papiers differents en bronze dont un signé de LORRIN, GUENARD (deformation), longueur

entre 13 et 24 cm

50 / 80

191, Petit plateau ovale en argent etranger à bord ajouré, longueur: 28 cmn, poids:526g 100 / 150

192, Ensemble en métal argenté composé d'un petit plateau d'une longueur de 28 cm et d'une sauciere de 20 cm 10 / 15

193, Service de toilette en verre violine et filets argent comprenant 7 pieces , un flacon à col accidenté, hauteur du

plus grand flacon: 17 cm

20 / 30

194, FERREZ-Jeanne (1906-?): Paysage architecturé, aquarelle sur papier porte au dos une etiquette de la "Société des

Amis des arts de 1933" et une etiquette d'exposition N°169, (48x57 cm)

50 / 80

195, Vase en porcelaine polychrome daté 1880 et carafe emaillée du début XXe siècle , hauteur: 21 cm 10 / 15

196, DUNANT.H: la danse, hule sur panneau moderne, signé en bas à droite, cadre en bois (20x25 cm) 60 / 90

197, Cadre religieux contenant des pierres religieuses et Christ en plâtre dans un cadre en bois noirci à verre bombé di

XIXe siècle, grand vase religieux et 3 paires de petits vases religieux en porcelaine.dimensions totales du cadre

religieux (50x40 cm)

30 / 50

198, Ensemble de 16 pieces principalement en bronze correspondant à des vide-poches et decapsuleurs, longueur du

plus grand vide-pocches: 23 cm

70 / 100

199, Lot en argent Minerve composé d'un dé, d'un mini taste-vin, de 2 timbales dont une deformée et d'une coupelle

sur pied, poids total: 230,9 g

60 / 90

200, CHINE: Paire de vases balustre en bronze cloisonné à décor de scéne animée, marque sous le socle, fin XIXe,

début XXe siècle (un vase frotté)

150 / 200

201, MARIONNET Albert (1852-1910) : Baguier sur pied en bronze, signé, hauteur: 8 cm, diamètre: 10 cm 20 / 30

202, Grand vase en tôle de laiton patiné à motif de tête d'animaux et lions, deformation, travail etranger du XIXe

siècle, hauteur: 68 cm (deformation)

60 / 80

203, Boite en verre opalin vert à monture en métal longueur: 13 cm et 2 fleurs en pate de verre de DAUM FRANCE,

diamètre: 6 cm

50 / 80

204, CHANEL Claudius: (1905-2003): Ferme à Saint Clement, huile sur panneau signée en bas à droite (49x64 cm) 50 / 80

205, Vrac de couverts depareillés et petites cuillères en argent Minerve d'un poids total de 375g 50 / 80

206, CHANEL Claudius: (1905-2003): Village à la maison jaune , huile sur panneau signée en bas à droite (54x73 cm) 70 / 100

207, Vase Medicis en cristal taillé, hauteur: 24 cm 60 / 90

208, la Présentation de l'enfant Jésus au Temple, huile sur toile du XIXe siècle, trace de signature en bas à droite

(accidents), cadre en stuc doré à décor de coquilles (éclats de stuc) 32x24 cm

50 / 80

209, Lot en barbotine composé d'un pichet en barbotine en forme de coq, plat à asperges (accidenté), un vase en

forme de haricot, 12 porte-couteaux et un encrier.

15 / 25

210, BAUVIN F: 2 huiles sur toile figurant des paysages, huile sur panneau (manque à un angle) 20 / 50

211, JAPON: Netsuké en ivoire figurant un poussin dans l'oeuf, hauteur: 4 cm Ivoire d'éléphant, conforme au

règlement CE-338-97 de Décembre 1996, spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES

de réexport sera nécessaire et devra être demandé par le futur acquéreur.

40 / 60

212, LA TORRE DI PISA : Stylo à plume en argent et résine bleue, en coffret bois avec certificat 200 / 400

213, 2 sulfures presse-papiers et 2 ronds de serviette en argent anglais d'un poids de 33,7g 30 / 50

214, Pendule en marbre noir et balancier au mercure, XIXe siècle 30 / 50

215, CHINE: Couples de dignitaires, paire de sujets en ivoire sculpté sur socle de bois, hauteur de l'ivoire: 15 cm, poids

brut total:351,4 g. Ivoire d'éléphant, conforme au règlement CE-338-97 de Décembre 1996, spécimen antérieur

au 1er Juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire et devra être demandé par le

futur acquéreur.

120 / 180

216, LARAMAS Simone: Vivier sur le Rhone, peinture acrylique sur isorel (46x38 cm) 40 / 60

217, Paire de vases en verre emaillé et monture en laiton, vers 1900, hauteur totale: 18,5 cm 20 / 30

218, LONGWY: Soupiere en faïence polychrome XIXe siècle, hauteur: 25 cm (accidents) 10 / 30

219, SAINT LOUIS: Carafe en cristal, hauteur: 20 cm 40 / 60

220, Gramophone en bois du debut XXe siècle de marque PATHEPHONE N°36 en état de fonctionnement avec 2 tête

de lecture (41x50x50 cm)

40 / 60

Page 7: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

221, Lot composé d'une coupe en verre soufflé emaillé d'une hauteur de 8 cm et d'un diamètre: 17 cm, verre type

bohéme et vase en laqué marron et incrustation de nacre d'une hauteur de 12,5 cm

40 / 60

222, JORDAN Lorraine ( Nîmes 1941 ) : Le mas de cardet, huile sur toile signée en bas à droite ( 60 x 81,5 cm ) 150 / 200

223, SAINT LOUIS: Coupe circulaire en cristal taillé diamètre: 22 cm on y joint une autre coupe en cristal de Bitche de

24 cm de diamètre

30 / 50

224, JAPON: Plat plat circulaire en porcelaine à décor Imari polychrome et or, XIXe siècfle, diamètre: 47 cm 50 / 80

225, SAINT LOUIS: Suite de 6 verres à pied en carton 50 / 80

226, Vase en pierre de lard et carafe en soufflé emaillé,; hauteur: 12,5 et 18 cm 10 / 15

227, Console murale en biscuit polychrome à décor de fleurs, hauteur: 25,5 cm 50 / 80

228, Grande Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome et doré, (quelques manques), XVIIIe siècle, hauteur: 100 cm 600 / 900

229, 6 miniatures polycromes, une Vierge à l'enfant sur plaque de porcelaine et encadrement en bois sculpté, hauteur

totale: 13 cm et un miroir en laiton de style louisq XVI de 24 cm

70 / 100

230, Coffret à bijoux en laiton doré, incrustation de cabochons de pieces, chiffré sur le couvercle, manques des

pierres, interieur en velours bleu,presence de la clé pour fermer, fin XIXe, début XXe siècle (8,5x14x10 cm)

50 / 80

231, BACCARAT: Service en cristal taillé et filet or composé d'un plateau, un verre, une petite carafe, une coupelle et

une grande carafe accidenté (manque), longueur du plateau: 32 cm

50 / 80

232, Chaise à dossier en bois sculpté, travail Alsacien 50 / 80

233, Paire de Miniatures ovales figurant des portraits de femme dans des encadrements en bois doré, hauteur totale:

17 cm

30 / 50

234, VELASQUEZ Carlos (XIXe-XXe): Salida de la Arena, sujet en bronze signé, terrasse de marbre noir, (15x20x10 cm) 250 / 350

235, LAGET Émile Vase Boule Art Deco AMPHORA IMPERIAL : Vase Emaux Cloisonnés Art Déco à décor d'un de

personnages & ferme dans les bois en réserve. Signée du cachet & N° 32178, hauteur : 25 cm

20 / 40

236, RYA par DESSO Tapis Pop Art circa 1970 : Tapis Rya a été conçu en 1970 et fabriqué par Desso aux Pays-Bas. Il est

fabriqué en technique Rya. Il est fait de laine de polyacryl. En bon état. Coloration psychédélique dans des

couleurs vives de tons, orange, beige marron , marron tête de nègre , blanc. Sans L'étiquette, dimensions : 280 x

200 cm

200 / 300

237, GAUTHERON Emile (1871-?) : Paysage de Haute-Loire, huile sur toile signée en bas à gauche, cadre du temps

(50x62 cm)

50 / 80

238, Lampe de bureau en laiton à tulipe en verre de verre veet nuancé mauve et marron de MULLER Frères à Luneville

,vers 1900, hauteur: 36 cm

60 / 90

239, Cadre en bois sculpté doré du XVIIIe siècle transformé en miroir (manque en bordure) 150 / 250

240, Paire de vases en verre coloré à décor emaillé polychrome de motifs floraux, vers 1900, hauteur: 25 cm 50 / 80

241, GOARDERE Jean Pichet en Dinanderie de cuivre : Pichet forme libre en cuivre martelé & anse en fer forgé signé

GOARDERE, hauteur : 25,5 cm

30 / 50

242, Encrier circulaire en bronze ciselé à motif de lauriers, XIXe siècle, hauteur: 8 cm, diamètre: 9 cm 50 / 80

243, SPINDLER , AUFDERBRUCK ? : Tableau en marqueterie Alsacienne, Strasbourg, marqueterie de différentes

essences de bois précieux nous montrant une cigogne & ses petits sur une cheminée de maison alsacienne

dominée par la silhouette de la cathédrale de Strasbourg. Signé en bas à droite, dimensions : 28,5 X 18,5 cm,

entouré d'un cadre plaquage de chêne 37 X 27 cm.

60 / 80

244, CARDELLA Tony (1898- 1976): Village de Vivario, huile sur toile signée en bas 63x52 cm 300 / 500

245, SANTINI Pio (1908-1986): Paysage à la maison, huile sur toile signée en bas à droite (65x54 cm) cadre en bois

laqué

100 / 200

246, GUILLEMIN Pierre Bord de riviere, aquarelle sur papier datée 1986 et signée en bas (39x26 cm) 100 / 150

247, Plateau rectangulaire en tôle laquée noire à décor d'oiseaux dans les branches, couleur argent, XIXe siècle

dimensions : 61,5 X 45,5 cm

60 / 80

248, PANDRAUD: Scène animée devant une église, aquarelle signée en bas et datée 88, marquée au dos "inspiré par

une peinture de Jules Hervé" (34x49 cm)

70 / 100

249, GOARDERE Jean Pichet en Dinanderie de cuivre : Grand Pichet forme libre en cuivre martelé & anse en fer forgé

signé GOARDERE, hauteur : 33 cm

40 / 60

250, Portrait de Marie-Antoinette: Miniature polychrome signée en bas à droite, cadre doré (8x6 cm) dimensions

totale: 19,5x18 cm

30 / 50

251, Rare noix de noyer sculptée chine Dynastie - Qing : Rare noix de noyer finement sculptée avec ornementation de

village, peuple, dragon et tigre. Epoque XIXème. En parfait état. Hauteur : 5 cm

100 / 120

252, Miroir en bois doré de style Louis XV ('48x70 cm) 30 / 50

253, PICAULT Robert Céramique Vallauris : Poubelle de table décor géométrique Signée des initiales RP, hauteur : 26

cm

20 / 30

Page 8: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

253,1 AMBROGIANI Pierre : Femme nue de dos, dessin à la plume vers 1960, signée en bas à gauche (63x48 cm), sous

cadre

150 / 250

254, 2 Miniatures figurant Madame de Jarnac, Marie-Antoinnette, diamètre: 5 et 5,5 cm , dimensions totales: 11,5x12

cm et 12,5x12,5 cm)

40 / 60

255, Ecole du XVIIe siècle: Histoire de Genevieve de Brabant , huile sur toile (rentoilage) 71x136 cm 600 / 900

256, Garniture de cheminée en marbre noir et bronze comprenant la pendule et la paire de cassolettes (manque un

anneau) dimensionsd e la pendule 49x29x12 cm. hauteur des cassolettes: 44 cm , fin XIXe siècle

60 / 90

257, CAPRON Roger Table Basse circa 1970 : Table basse Piétement en hêtre teinté, plateau en céramique à décor

d'empreintes de feuilles. Signée R Capron circa 1970, dimensions : 118 X 43 X 30 cm

80 / 120

258, MASSE Yvon (1892-1957): Riviere sur fond de ville , aquarelle signée en bas à droite (26x14 cm) 50 / 850

259, PICAULT Robert Céramique Vallauris : Paire d'assiettes décor poisson Signée des initiales RP, diamètre : 24 cm 40 / 60

260, CHAROLLES : Paire d'assiettes période Molin. Paire d'assiettes à décor polychrome finement exécuté d'un

paysans & paysanne dans leurs habits du dimanche signées de la marguerite et du m période Molin, diamètre :

23,5 cm

60 / 80

261, ECOLE FRANCAISE vers 1800, d'après Lorenzo LOTTO : "Le Christ et la femme adultère", "Les misérables étaient

partis. La misère restait seule face à la miséricorde" (Saint Augustin). Toile 90 x 124 cm. Reprise de la

composition conservée au Louvre. Restaurations anciennes.

1000

262, Commode en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs, Pieds galbés à enroulement, travail d'époque XVIIIe siècle

(reparation à un angle de tiroir) 78x120x62 cm

600 / 900

263, Paire de fauteuils en métal laqué à montants decorés de bustes de femme et assise en tissu gris 100 / 150

264, Buffet en bois naturel ouvrant à 2 portes moulurées et 2 tiroirs, pieds galbés à enroulement, travail de style Louis

XV du XIXe siècle (restaurations aux pieds à l'arriere)

200 / 300

265, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 30 / 50

266, Baccara ou St Louis paire de flacons à liqueur époque Napoléon III

Paires de Flacons en cristal doré à motif de sarments de vigne et grappes de raisin .

Haut. 19,5 cm.

80 / 120

267, Ensemble de 6 couverts en argent à poinçon Minerve modéle uniplat, armoriès sur les spatules, XIXE siècle, poids

total: 1060g

200 / 300

268, NEVERS: Bannette octogonale en faïence polychrome à décor floral, XVIIIe siècle , hauteur: 7,5 cm, longueur: 26

cm, largeur: 16 cm (petite felûre dans un angle)

70 / 100

269, Moliere , petit sujet en bronze patine médaille, hauteur: 11,5 cm 20 / 30

270, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80

271, Pichet en étain à poussoir en forme de glands, marqué sur la panse JOSEPH MASSON, travail non poinçonné

certainement du XVIIIe siècle, hauteur: 23 cm

40 / 60

272, CHALEYE Jean (1878-1960) : Le rocher Saint Michel, huile sur toile à l'ovale signée en bas à gauche (46,5x54,5 cm) 180 / 120

273, LANCEL: Pendule en forme de montre en métal doré , hauteur: 22 cm , semble en état de fonctionnement 30 / 50

274, Service à alcool en argent à poinçon Minerve composé de 12 verres et d'un plateau, hauteur d'un verre: 4 cm,

longueur du plateau: 18,5 cm, poids total: 434g

100 / 150

275, Necessaire de toilette à monture en argent à poinçon Minerve comprenant le miroir et 2 brosses, , parties en

bois à refixer, poids brut total: 722g

50 / 80

276, Lot composé d'une timbale en argent Minerve et de 2 ronds de serviette en métal argenté, poids de la timbale:

82g

20 / 30

277, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin

XVIIe siècle. Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm

300 / 350

278, Ensemble de 2 tasses et sous tasses en argent une anse accidentée, poids total: 202g 30 / 50

279, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5

cm

30 / 50

280, Paire de bougeoirs en bronze à fut tourné en balustre, haut binet mouluré souligné de filets base octogonale en

pyramide moulurée et filets, travail certainement de la Haute-époque

hauteur : 20 cm base : 11 cm

150 / 200

281, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts

architecturés. XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm.

70 / 100

282, CINQUE Vincenzo (1852-1939): Buste d'homme aux calebasses, sujet en bronze patiné et signé reposant sur une

terrasse de marbre noir, hauteur: 35 cm

150 / 250

283, Pichet en faience à décor en camaieu bleu d'architectures dans un paysage arboré, anse remplacée avec une

monture d'origine en étain. Début XVIIIe siècle(petit éclat au col), hauteur : 23 cm

30 / 40

Page 9: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

284, ROTIG Georges Frédéric (1873-1961) : Deux épagneuls Bretons, Paire de gravures (21x21 cm) sous cadre 30 / 50

285, Nevers : Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un lion (symbole de la force), debout sur une terrasse

arborée, guirlande stylisée sur le bord. Période révolutionnaire?, XVIIIe siècle, diamètre : 22,5 cm

30 / 50

286, CHINE: Statue de femme en pierre dure, hauteur: 29,5 cm 40 / 60

287, Canne de prelevement en laiton à double partie pivoltante et embout en fer, fin XIXe siècle, longueur: 105 cm 180 / 240

288, Coupe sur pieds en bronze à double patine à décor central de lutteurs à l'antique, fin XIXe siècle, hauteur: 17 cm,

longueur: 41 cm

60 / 90

289, JAPON: Necessaire à manger comprenant un couteau à manche en corne (traces d'insecte) et une paire de

baguettes en os .L'ensemble est presenté dans son etui en bois exotique et métal, fin XIXe, début Xxe siècle,

longueur totale: 31,5 cm

100 / 150

290, KING Michel (1930): Paysage architecturé au verger, lithographie sur papier signée en bas à droite et numerotée

29/195 ,tache dans la marge (57x 78)

20 / 30

291, MARCHAND.A: Suite de 4 gouaches sur panneau figurant des vues de Mende en Lozere dont Scierie Castannier et

Cathedrale, les bords du Lot au quartier Berthiere, le pont Notre-Dame et le quartier dez l'eveché vu de la gare,

signature en bas à gauche (36x51 cm) cadre en bois

200 / 300

292, CARDELLA Tony (1898-1976): Pêcheurs à Saint Raphael, huile sur isorel, encadrée (38x46 cm) 100 / 150

293, DERIEU: Vue d'une vieille ville d'Auvergne, aquarelle sur papier signée en bas à gauche (45x37 cm) 50 / 80

294, Miroir soleil en céramique polychrome, vers 1970, diamètre:40 cm 40 / 60

295, Deux fauteuils pouvant former paire en bois naturel à dossier en anse de panier, pieds cannelés

rudentés.Provenance d'un grenier (usures de bout de pieds) XVIIIe siècle

100 / 150

296, Chaise paillée en bois naturel sculpté, travail d' Art Populaire du XIXe siècle 80 / 120

297, LEDUCQ M. (1879-1955) : Panthère en regule sur terrasse de marbre, signée (22x60x15 cm) 100 / 150

298, Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel à pieds cannelés rudentés, assise à montage à ressorts, XVIIIe siècle,

etat de Grenier (quelques reparations anciennes et usures de bouts de pied)

100 / 150

299, PANIER Willy (1952): Barques dans un port, huile sur panneau signée en bas à droite, (22x27 cm) 120 / 180

300, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur panneau signée en bas à droite (37x55 cm) 120 / 180

301, HERBELOT Franz (XXe) : Ensemble de 3 estampes polychromes sur PARIS dont les bouquinistes, la Madeleine,

marché aux fleurs et Notre Dame, dimensions (29x34 cm) et (32x42 cm)

100 / 150

302, DELORME Louise (1928): Ferme de Haute-Loire, aquarelle signée en bas à droite, sous cadre (49x63 cm) 150 / 250

303, PAIGNANT Helene (1922-2007): Le chateau de Seilhant dans le Cantal, huile sur toile portant au dos une

etiquette du salon des independants de 1969 (75x116 cm)

100 / 150

304, AGOSTINI Max (1914-1997): Le pont du Gard, huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré (54x73 cm) 300 / 500

305, DELORME Louise (1928): Nature morte aux objets, aquarelle sur papier signée en bas droite, sous cadre (31x39

cm)

100 / 150

306, Porcelaine de Limoge grand plat décoratif époque 1900

Grand plat décoratif peint à la main d'une jeune femme à la cruche devant une fontaine dans le goût italien

diamètre : 34,5 cm

20 / 30

307, Glace provençale à parecloses et à fond reticulé en bois naturel, travail provençal du XIXe siècle, hauteur: 100 cm

largeur: 54 cm

120 / 180

308, Pierre Léonce FURT (1870-1951) Portrait d'une Bretonne en costume folklorique Pastel

Jeune bretonne en costume folklorique avec ses bijoux posant devant un paysage

signé en bas à gauche Léonce FURT 1924 ) trace de mouillure

(49 x 39,5 cm)

40 / 60

309, DEGUE : Suspension en verre moulé rose de format octogonal, largueur : 38 cm 25 / 40

310, IRAN, ART QAJAR Plateau en bois à décor peint, 19e Siècle. Grand plateau en bois à décor peint en polychromie

et laqué. Décor floral animé d'oiseaux et de quatre jeunes filles et de guirlande de fleurs sur les bords. (93 x 41,5

x 7 cm)

180 / 240

311, Lampe Berger en cristal rubis vintage Haut. 15,5 cm. 20 / 30

312, Deux lampes de chevet en cristal vintage 1960

Deux Lampes de chevet en cristal entièrement fait - main électricité d'origine

Haut : 20,5 / 22,5 cm

40 / 60

313, Sculpture de Chien de Saint-Hubert en métal a patine bronze sur terrasse en marbre noir

( 36 x 18 x 18,5 cm)

40 / 60

314, Importante porte en bois naturel et métal d'époque Art Nouveau, vers 1900, hauteur :295 cm largeur : 104 cm 100 / 150

Page 10: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

315, FRANCE: Projet de monument en bois laqué de forme hemicycle à obelisque central marqué d'un coté A NOS

MORTS GLORIEUX 1914-1918 et portant sur les autres faces les noms des differentes campagnes:ALSACE,

SOMME, CHAMPAGNE, VERDUN, MARNE, YSER, AISNE, ARGONNE et LORRAINE , travail de qualité réalisé juste

après la 1ère GM, hauteur: 50 cm, largeur: 66 cm, profondeur 34 cm (quelques eclats de peinture)

150 / 250

316, DAUM grand vase en cristal, on y joint un autre vase de BACCARAT accidenté au pietement 30 / 50

317, GROSS Elisabeth:(1907-1966) Composition abstraite , techinique mixte signée en bas à droite on y joint 7

lithographies du même artiste .

90 / 80

318, GUY WILTON: Interieur de ferme, huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1916( petites restauration au

dos) (63x76 cm)

50 / 80

319, DAVID-MILLET: Rue animée, huile sur toile signée en bas à gauche, (42x47 cm) 40 / 60

320, Paire de chaises paillées à bandeau en bois naturel à dossier décoré d'une scene Militaire, début XIXe siècle (un

paillage accidenté)

60 / 90

321, Table à jeux en acajou à plateau portefeuille du XIXe siècle (quelques accidents d'usage) 74x77x38 cm 50 / 80

322, 3 petits moules en cuivre etamé dont moule à Kouglof, hauteur: 7 et 9 cm 30 / 50

323, Ferrat en cuivre du XIXe siècle, hauteur: 27 cm 30 / 50

324, Ensemble de 3 chaudrons dont 2 couverts et un passe-lait en cuivre du XIXe siècle, hauteur du chaudron le plus

haut: 22 cm

20 / 30

325, Bougeoir en bronze à base circulaire à fût central à décor de femme, XIXe siècle, hauteur: 22 cm 20 / 30

326, Pendule en céramique bleue de style Louis XVI, reproduction moderne d'une pendule de Marie-Antoinette,

hauteur: 38 cm

30 / 50

327, Meuble colonne en bois laqué blanc ouvrant à 4 tiroirs et une porte,pieds galbés, travail de style Louis XVI vers

1900, 151x51x34 cm

90 / 120

328, Lot composé d'une partie de service en faïence de SARREGUEMINES modele OBERNAI dont 12 assiettes plates, 8

assiettes à dessert, une coupelle, 5 verres à vin en cristal , une flute en verre et 4 verre en cristal et rehauts d'or

20 / 30

329, MEISSEN: Ensemble en porcelaine composé de 5 assiettes, 2 petits vases et une coupelle, on y joint 2 assiettes à

decor imprime de SARREGUEMINES, diamètre de la plus grande assiette: 26 cm

30 / 50

330, RUSSIE: Lot composé de 3 plateaux en tôle laquée longueur du plus grand plateau: environ 50 cm, un lot de

coquetiers en bois laqué, 24 oeufs en pierre dure, 2 animaux et un oeuf sculpté certainement polonais

20 / 30

331, VILLEROY et BOSCH: Decoration de Noel en porcelaine en boite d'origine, hauteur: 22 cm 5 / 8

332, LONGWY: Sabot en faïence à décor polychrome cloisonné, longueur: 15 cm 10 / 15

333, Paire de chenets en bronze ciselé orné d'un vase couvert surmonté d'une graine feuillagé et flanqué de têtes de

belier.Le tout repose sur une colonne cannelé à décor de depouille de lion , une cassolette à l'autre extremité, un

profil en médaillon au centre, barre de feu avec marquage en creux, travail d'époque Louis XVI du XVIIIe siècle,

hauteur: 42 cm, largeur: 38 cm, profondeur totale: 55 cm

Une paire de chenets identiques est illustrée dans LES BRONZES DORES du XVIIIème siècle par Pierre VERLET,

Editions Picard, Paris 1987, P 79, ill.79. Ils ornent la cheminée du cabinet de Garde robe de Louis XVI à Versailles

aménagé en 1788 dans l'appartement privé du Roi.

400 / 600

334, BESQUEUT André 1850-1942 (attribué à): Sculpture en marbre blanc représentant Saint Agnés de Rome en bas

relief ovale , hauteur: 45 cm, largeur: 36 cm, profondeur: 26 cm. Il existe de notre marbre une version exposee

au musee Crozatier au Puy en Velay signe sur son support besqueut a rome 1890b.Andre besqueut" : sculpteur

et jesuite est souvent cite dans l inventaire general du patrimoine culturel pour sont travail dans de nombreuses

eglises et monuments aux morts -Principales oeuvres :

-Saint Ignace de loyola sacre coeur Montmartre

-Saint Louis pour la cathedrale du Puy en Velay

-Saint Joseph statue monumentale de 22m de haut surpombant la ville du puy en velay

-A noter cette sculpture representation une sainte tete coupee dans la tradition de la tete du baptiste est unique

dans l'iconogaphie des saintes. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l exposition:andre besqueut sculpteur musee

crozatier le puy en velay 15 novembre 1996 31 mars 1997

berthod bernard dictionnaire iconagraphique des saint editions de l'amateur 1999 (photo 1).

la france illustree numero 971 8 juillet 1993 (photo 2).

2000 / 3000

350, 2 pieces de 100 FRANCS argent de 1990 figurant Charlemagne 10 / 150

351, Lot composé de 2 pieces d'or dont une piece de 20 FRANCS or de 1904 et une piece de 10 FRANCS or de 1907 300 / 500

352, Important vrac principalement de pieces de 1 et 2 FRANCS type MORLON pour un poids global de 10 kg environ 50 / 80

353, Lot de 2 billets de 500 Francs Pascal 05/08/1982 et 03/01/1985. Pas de manque, pas de déchirure, pas

d'épinglage.

20 / 30

354, COMTE DE CHAMBORD : Médaille de naissance en bronze de Henri, futur comte de Chambord en 1820, poids

34,27 g, diamètre : 37 mm

10 / 20

Page 11: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

355, Lot de 2 billets dont 500 Francs Châteaubriand du 13/07/1952 (mauvais état) et 100 Francs Bonaparte du

06/12/1962 (manques)

10 / 20

356, Lot en argent composé de 2 pièces de 5 FRANCS de 1845 et 1875, d'une piece de 2 FRANCS 1868 et 2 pieces à la

semeuse de 1 et 2 FRANCS

15 / 25

357, Lot en argent type TURIN composé de 3 pieces de 20 FRANCS et 5 pieces de 10 FRANCS 15 / 25

358, Lot de 3 monnaies de 5 Francs en argent dont Louis Philippe 1831 MA tranche en creux, Cérès 1849 A et

Napoléon 1868 BB

50 / 80

359, Ensemble de 7 pieces de 20 FRANCS or Napoléon III tête laurée 1000 / 1500

360, Vrac non trié de monnaies françaises en aluminium des années 1940 (états français et IVème République). Au

total, 370 monnaies environ pour un poids de 540 g environ. On y joint 2 pièces de 20 Francs Turin 1938, état

TTB. (Le tout dans une boîte métallique ancienne PASTILLES VICHY-ETAT)

20 / 30

361, Lot de 2 pieces en or dont 20 Lires UMBERTO 1er 1882 et 1 piece de 20 FRANCS 1875 300 / 500

362, Vrac de monnaies françaises en nouveaux francs, à trier (environ 3,8 kg). Nombreuses commémoratives dont 2

monnaies en argent de 100 Francs. (Le tout dans une boîte métallique bleue)

30 / 50

363, Lot de 5 pieces de 20 FRANCS or tête nue 750 / 1000

364, 1 Piece de 50 FRANCS en argent type Hercule 5 / 8

364,1 Lot de 4 monnaies en argent des Amériques comprenant Dollar US 1926 S, 1/2 Dollar US 1942, Dollar canadien

1967 et 50 centesimos Uruguay 1917

40 / 60

365, Ensemble de pièces en argent dont 3 pieces de 10 Francset 3 pieces de 50 Francs Hercule et18 pieces de 5

Francs Semeuse,1 pieces de 100 FRANCS, on y joint un vrac de pièces diverses.

30 / 50

366, Lot de 3 billets 10 Francs Voltaire du 01/06/1972, 50 Francs Racine du 07/02/1963 et 100 Francs Corneille du

06/11/1975

15 / 25

367, Vrac de monnaies françaises en anciens francs, à trier (environ 6,1 kg). On y joint 1 médaille ancienne et 6

monnaies en argent dont 5 Francs 1845 A et 1873 A, 2 Francs 1866 K, 1894 A, 1902 et 1 Franc 1887 A. (Le tout

dans une boîte métallique grise)

60 / 80

368, Ensemble de PIECES de Monnaie en ARGENT modéle HERCULE composé de 2 pieces de 50 FRANCS et de 3 pieces

de 10 FRANCS

30 / 50

369, Lot de 2 billets de 500 Francs Pascal du 07/06/1979 et du 05/11/1987. Pas de manque, pas de déchirure, pas

d'épinglage.

20 / 30

370, Lot de 30 pièces de 10 FRANCS Turin et 5 pièces de 20 FRANCS type Turin 50 / 80

371, Vrac de pièces dans une boîte publicitaire "PRUNEAUX D'AGEN" 10 / 15

372, Ensemble de 5 pieces de 20 FRANCS or modéle au coq 750 / 1000

373, Vrac de monnaies étrangères, 1 kg environ, avec 2 pièces italiennes en argent (5 Lires 1873 M et 50 centesimi

1863 T écu de Savoie). (Le tout dans une ancienne boîte de cigarillos MEHARI)

20 / 30

374, Ensemble de 4 pieces dont 3 pieces de 20 FRANCS or au Genie et type Ceres et une pice de 10 FRANCS or

Napoléon III tête nue

500 / 800

375, Ensemble de 4 pieces en ARGENT dont 2 pieces de 5 LIRES 1870 et 1876 , 1 piece de 5 FRANCS 1868 BB et 1 piece

Belge de 1875

20 / 30

376, Dans une boite circulaire QUALITE STREET: Vrac de pieces de monnaie d'environ 2 kg 15 / 25

377, Petit lot de billets 5 / 8

378, ALLEMAGNE: Fort lot de plus de 160 billets entre 1908 à 1944 100 / 150

379, Environ 1 kg de pieces de monnaie en sac plastique 10 / 15

380, Album contenant environ 70 assignats dont certains en parfait état 100 / 150

381, Fort lot d'envirion 170 Billets tous Pays 20 / 30

382, 19 Billets de 200 Francs Eiffel 20 / 30

383, ALLEMAGNE: 2 classeurs contenant plus de 1400 pieces dont RDA et RFA allant de 1874 à 1999 : 54 MARKS en

800 / 1200

384, Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1907/1909/1910/1912/1913/1914 900 / 1200

385, ALLEMAGNE: Ensemble d'environ 170 BILLETS de 1908 à 1924 85 / 105

386, Piece de 50 FRANCS or de 1856 A 400 / 600

387, Lot de 22 pieces de 5 MARKS en argent dont 5 pieces commemoratives 110 / 170

388, Lot de 3 pieces de 10 FRANCS or 300 / 500

389, Ensemble de 20 pieces d'1/2 MARK en argent 40 / 60

390, Lot de 10 pièces de 50 FRANCS en argent type Hercule 80 / 120

391, Billet dde CINCUENTA CENTAVOS du GUATEMALA à l'état neuf , on y joint une lettre d'accompagnement sur

l'arrivée dans ce pays de la monnaie papier.

8 / 12

Page 12: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

500, 7 Bouteilles de vin comprenant 1 BOURGOGNE Seillances Henri Maire depuis 1632, 1 COMTE ROUSSEAU DE

BEAUPLAN année inconnue (niveau à 8,5 cm), 1 DARGENTRE Henri Maire depuis 1632, 1 PINOT de 1972 (niveau à

8 cm), 1 SYLVANER de 1972, 1 GEWURTZTRAMINER année inconnue (niveau à 8 cm) et 1 CELLIERS DE

BEAUREGARD - COTES DU RHONE de 2004 (en mauvais état)

10 / 20

501, 2 Bouteilles dont 1 de BENEDICTINE & BRANDY (étiquette du bas qui se décolle) et 1 de liqueur PAGES noisette

sauvage 35 cl

30 / 50

502, Grande bouteille de vin rosé NOTRE DAME DES NEIGES La Bastide (Lozère) d'une hauteur de 46 cm 10 / 20

503, 2 Bouteilles dont 1 de Framboise du Velay 70 cl et 1 de liqueur Grande Fine Auvergnate 70 cl (dans sa boîte

d'origine). Les 2 bouteilles sont de chez VEY-MAURIN - 43000 Espaly St-Marcel

10 / 30

504, Lot de 2 Bouteilles de vin comprenant 1 du DOMAINE DE LA CROIX D'ARGIS - ARBOIS - Henri Maire de la récolte

1983 et 1 du COMTE A. DE LA ROCHEFOUCAULD - Bourgogne de 1949 (étiquettes sales)

10 / 30

505, 1 Bouteille de Verveine des Ets R. VEY d'Espaly (présentée dans une aiguière, le tout dans un coffret cartonné) 10 / 30

506, Lot de 3 Bouteilles comprenant 1 de VERVEINE VELAY Verte CENTENAIRE de chez PAGES depuis 1859 70 cl, 1 de

VERVEINE VELAY Verte L'AUTHENTIQUE de chez PAGES depuis 1859 70 cl et 1 de VERVEINE VELAY Verte de chez

PAGES depuis 1859 70 cl (les 3 respectivement dans leur boîte d'origine)

30 / 100

507, 4 Bouteilles de MERCUREY dont 2 Bois Vilain - 2007, 1 Marquis de Goux - 2004 et 1 Louis Dupleix - 2008

(étiquettes légèrement sales)

20 / 50

508, Magnum de vin du CHATEAU GRAND VILLAGE - Bordeaux Supérieur de 1995 10 / 30

509, 5 Bouteilles de PINOT NOIR - LA MIOTTE - 2012 30 / 60

510, Bouteille de vin du CLOS DES PAPES - Chateauneuf-du-Pape de 1974, (étiquette déchirée) 20 / 50

511, 6 bouteilles dont 1 bouteille de LAPLANCHE AINE - CHAMBOLLE MUSIGNY de 1938 (niveau à 6 cm), 1 bouteille de

LAPLANCHE AINE - COTE DE BEAUNE-VILLAGES de 1945 ? (niveau à 8 cm), 2 bouteilles de CHABLIS - MARIE

ANDRE dont 1 datée de ? (niveau à 6 cm) et 1 datée de 1976 (niveau à 12 cm), 2 bouteilles de MACON de chez

Alfred LIBOZ dont 1 datée de 1950 (niveau à 8,5 cm) et 1 datée de ? (niveau à 5,5 cm). Toutes les bouteilles ont

des étiquettes et capsules en mauvais état.

20 / 50

512, Lot de 3 bouteilles comprenant 1 d'ARQUEBUSE de L'HERMITAGE 70 cl, 1 de COGNAC COURVOISIER * * * LUXE et

1 de MIRABELLE MORAND 70 cl (les 2 premières dans leur boîte d'origine)

20 / 50

513, 3 Bouteilles de vin blanc de TOKAY PINOT GRIS - JEROME LORENTZ FILS (étiquettes sales) 10 / 30

514, Bouteille de Chivas Regal blended scotch 12 ans d'âge dans sa boîte d'origine. 1L. 15 / 30

515, 5 Bouteilles de MORGON - JEAN DESVIGNES - 2009 (étiquettes sales, niveaux entre 1 et 1,5 cm) 30 / 80

516, Bouteille de pure malt scotch whisky DUFFTOWN GLENLIVET 12 ans dans son tube carton d'origine. 1 L. 15 / 30

517, 8 Bouteilles dont 5 CHIROUBLES - JEAN DESVIGNES - 2009, 2 SAVIGNY-LES-BEAUNE GRAND VIN DE BOURGOGNE

- JEAN DESVIGNES - 2009 et 1 BEAUNE VIEILLES VIGNES - DOMAINE DU CLOS SAINT-PHILIBERT - 2011 (étiquettes

sales)

10 / 30

518, Bouteille Scotch Whisky JOHNNIE WALKER BLACK LABEL 12 ans Extra special Old Scotch Whisky dans sa boîte

d'origine. 1 L. Niveau bas.

15 / 30

519, 3 Bouteilles dont 1 GEVREY CHAMBERTIN - DOMAINE DES VAROILLES - 2007, 1 POMMARD - BOUCHARD AINE &

FILS - 2007 et 1 NUITS-SAINT-GEORGES - NICOLAS POTEL - 2010 (étiquettes sales et abîmées)

20 / 60

520, Bouteille de Single Highland malt Scotch Whisky GLENMORANGIE 10 ans dans son tube carton d'origine, 1 L 15 / 30

521, 3 Bouteilles dont 2 MERCUREY (1 LES PLANTES DU DUC PHILIPPE - 2010 et 1 DOMAINE VIROT - 1991 (niveau à 1

cm)) et 1 MOULIN-A-VENT - DOMAINE DIOCHON - 2009, (étiquettes sales, abîmées ert déchirées)

10 / 30

522, Bouteille de Finest Scotch Whisky THE FAMOUS GROUSE. 1 L. 10 / 30

523, 1 Bouteille de vin blanc de CHASSAGNE-MONTRACHET - REINE PEDAUQUE - 2009 (niveau à 0,8 cm) 10 / 30

524, 2 Bouteilles d'eau de vie de vin de NOTRE DAME DES NEIGES par La Bastide (Lozère), 1 de 100 cl et 1 de 75 cl 5 / 15

525, 4 Bouteilles dont 2 SAINT-JULIEN - RESERVE DU DUC DE RONCESRAY - 2000 n°047222 et 047233 (1 capsule

abîmée), 1 CHATEAU NOTTON MARGAUX - HENRI LURTON - 2007 et 1 CHATEAU LES NOUGUEYS - SAINT-ESTEPHE

- 2010 (étiquettes sales et niveaux à 1 cm)

20 / 60

526, Bouteille de POMMARD - F.CHAUVENET - 1988 (niveau à 2,5 cm) 10 / 30

528, 4 Bouteilles de VOSNE-ROMANEE - F.CHAUVENET - 1990 (niveaux entre 2 et 3,5 cm) 40 / 100

529, 4 Bouteilles dont 1 CHATEAU MAUVESIN - HAUT-MEDOC - 2000, 1 CHATEAU LA TONNELLE - HAUT-MEDOC -

1998, 1 CHATEAU LE GRAND MOULIN - PREMIERES COTES DE BLAYE - 2004 et 1 CHATEAU VALOUX - PESSAC-

LEOGNAN - 1999 (niveaux entre 1 et 1,5 cm)

20 / 60

530, 2 Bouteilles d'ECHEZEAUX - F. CHAUVENET - VSR (étiquettes griffées et niveaux à 4 cm) 10 / 30

531, 7 Bouteilles dont 1 MARGAUX GRAND CRU DE BORDEAUX - 2001, 2 MARGAUX GRAND CRU DE BORDEAUX -

2002, 2 MARGAUX GRAND CRU DE BORDEAUX - 2003, 1 MARGAUX GRAND CRU DE BORDEAUX - 2004 et 1

MARGAUX - CHATEAU LASCOMBES - 2007 (étiquettes sales et niveaux à 3 cm)

30 / 80

Page 13: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

532, 3 Bouteilles de COTE DE BEAUNE-VILLAGES - F. CHAUVENET - 1980 numérotées 002003, 002004 et 002006

(niveaux à 3 cm)

20 / 50

533, 4 Bouteilles dont 1 CHATEAU DE LA SALLE - 2001, 1 CHATEAU DARIUS - SAINT-EMILION GRAND CRU - 2009

n°15944, 1 CHATEAU PEY DE PONT - CRU BOURGEOIS MEDOC - 2011 et 1 CHATEAU BEL-AIR LA CLOTTE - 2010

(étiquettes sales et niveaux entre 1,2 et 2 cm)

20 / 60

534, 2 Bouteilles de GRAND PAVOIS - F.CHAUVENET - 1985 (étiquettes abîmées et niveaux à 4 cm) 10 / 40

535, 5 Bouteilles dont 1 FONTAGNAC - MEDOC - 2007, 1 TERRE DE MONS - MARGAUX - 2007, 1 CHATEAU L ERMITAGE

DE BEL AIR - POMEROL - 2008, 1 CHEVALIER DE LASCOMBES - MARGAUX - 2000 et 1 CHATEAU TOUR

MARCILLANET - CUVEE GOULEFAISAN - 2004 (étiquettes sales, abîmées et niveaux entre 1 et 2,5 cm)

30 / 80

536, Bouteille de COTE DE NUITS VILLAGES - VAUCHER PERE ET FILS - 1988 (niveau à 2 cm) 5 / 20

537, 4 Bouteilles dont 1 CHATEAU L'ENCLOS BELLEVUE - FRONSAC - 2001, 2 CHATEAU GRAND MEDOC FERRE - HAUT-

MEDOC - 2002 et 1 CHATEAU LA GRAVETTE LACOMBE - MEDOC - 2008 (niveaux entre 1 et 2 cm)

20 / 60

538, Bouteille de NUITS-ST-GEORGES - F. CHAUVENET - 1989 (niveau à 3,2 cm) 5 / 20

539, 5 Bouteilles dont 1 CHATEAU LILIAN LADOUYS - SAINT-ESTEPHE - 2003, 2 CHATEAU PIERBONE - HAUT-MEDOC -

2003 et 2 CHATEAU VEYRIN - LISTRAC-MEDOC - 2006 (étiquettes sales et niveaux entre 0,8 et 2,5 cm)

30 / 80

540, Bouteille de VOLNAY - F.CHAUVENET - 1989 (niveau à 2,5 cm) 5 / 20

541, 4 Bouteilles dont 1 ROC DU BEL AIR n° 88941 - 2002, 2 CHATEAU TOUR CARMAIL - HAUT-MEDOC - 2002 et 1

CHATEAU TOUR DE PEZ - SAINT-ESTEPHE - 2006 (étiquettes sales et niveaux entre 0,5 et 3 cm)

20 / 60

542, 2 Bouteilles de GEVREY-CHAMBERTIN - F. CHAUVENET - 1988 (niveaux entre 1,5 et 2,5 cm) 10 / 40

543, 6 Bouteilles dont 1 CHATEAUNEUF-DU-PAPE - DOMAINE DU VIEUX CHEMIN - 1996, 1 MONTAGNE-SAINT-

EMILION non datée portant une inscription manuscrite, 2 PREMIERES COTES DE BLAYE - 2002, 1 LA DEVISE DE

LILIAN - SAINT-ESTEPHE - 2007 et 1 LES HAUTS DE PEZ - SAINT-ESTEPHE - 2007 (étiquettes sales et niveaux entre

1 et 2,5 cm)

20 / 60

544, 4 Bouteilles de CHASSAGNE-MONTRACHET - MICHEL SERVEAU - 1999 (niveaux entre 1 et 1,5 cm) 40 / 80

545, 4 Bouteilles de CHATEAU LA CROIX DE PATY - COTES DE BOURG - 2000 (étiquettes sales, abîmées et niveaux

entre 1,5 et 3,5 cm)

20 / 60

546, 2 Bouteilles de SAINT-AUBIN en l'ebaupin - MICHEL SERVEAU - 1999 (niveaux à 0,7 cm) 10 / 40

547, 3 Bouteilles de CHATEAU FANTOU - CUVEE PRESTIGE A LA BATELIERE - 2007 (niveaux à 1 cm) 10 / 30

548, 2 Bouteilles de SANTENAY - MICHEL GUTRIN - 1986 (niveaux entre 4 et 4,5 cm) 10 / 40

549, 3 Bouteilles de MORGON "COTE DU PY" - 2015 30 / 80

550, 4 Bouteilles de SANTENAY - HERVE DE LA VOREILLE - 1993 (étiquettes sales et griffées, 1 en mauvais état, 2

capsules présentant des moisissures et niveaux entre 3 et 4 cm)

20 / 60

551, 12 Bouteilles de POUILLY FUISSE Clos de MEISSIER de 1962, niveau moyen à 4 cm 50 / 80

552, Bouteille de GIVRY CLOS ST PAUL - DOMAINE SILVESTRE-DU CLOSEL - 2006 (niveau à 2 cm) 5 / 20

553, 5 Bouteilles dont 2 VACQUEYRAS - CELLIERS DE L'OUVEZE - 2007 et 3 FLEURIE (1 APPELLATION FLEURIE

CONTROLEE - 2008 (niveau à 1 cm), 1 DOMAINE MANIN - 2010 et 1 DOMAINE DES GRANDS ROCHAUX - 2015),

(étiquettes sales)

10 / 30

554, Bouteille de HAUTES-COTES DE BEAUNE - MICHEL SERVEAU - 1989 (étiquette déchirée et niveau à 2,8 cm) 5 / 20

555, 5 Bouteilles dont 1 GRAND VIN DU CHATEAU BOUQUEYRAN - MOULIS - 1998, 1 CHATEAU DE BASSET - GRAND

VIN DE BORDEAUX - 2003 (niveau à 3 cm), 1 BEAULIEU LAGARDE - SAINT-EMILION GRAND CRU - 2010 et 2

CHATEAU LAFON - LISTRAC-MEDOC - 2009 (niveaux entre 1 et 1,5 cm)

20 / 60

556, 5 Bouteilles de HAUTES-COTES DE BEAUNE - MICHEL SERVEAU - 1998 (2 étiquettes griffées et niveaux entre 0,8

et 1 cm)

20 / 60

557, MARIE ANTOINETTE : Digestif extra Del'ys "L'UNION FAIT LA FORCE" préparé par la Distillerie DELORT à Saint-

Flour

10 / 30

558, Bouteille de GIVRY 1er Cru - CLOS JUS - DOMAINE TATRAUX JUILLET BERNARD - 2005 5 / 20

559, 1 Bouteille de CHATEAU CARBONNIEUX, Graves 1978, niveau à 3 cm (coups à l'étiquette) 15 / 25

560, 2 Bouteilles de ROC DE PUISSEGUIN - ST EMILION - JOSEPH DUVERNAY - 1986 (niveaux à 2 cm) 10 / 30

561, 1 Bouteille LE PETIT MOUTON de MOUTON ROTHSCHILD Paulhac 2002 200 / 250

562, 11 Bouteilles de CHATEAU GRAND VILLAGE - BORDEAUX SUPERIEUR dont 2 de 1989 (étiquettes sales, griffées et

niveaux entre 2 et 3 cm), 1 de 1991 (niveau à 3 cm), 1 de 1992 (niveau à 2,5 cm), 3 de 1993 (niveaux entre 2 et

2,5 cm) et 4 de 1996 (niveaux entre 2,5 et 3 cm)

10 / 30

563, 1 Bouteille LA CHARTREUSE de TRIGANT Pessac-Leognon 2013 25 / 35

564, 3 Bouteilles de vin blanc de CHATEAU GRAND VILLAGE - BORDEAUX dont 2 de 1992 (niveaux à 4 cm) et 1 de 1997

(niveau à 2,8 cm)

5 / 20

565, 1 Coffret PERNOD 51 complet comprenant 1 bouteille pleine, le pichet et 4 verres 25 / 35

Page 14: LE PUY ENCHERES BELLE VENTE DU 16/03/2020 Frais : 21 % TTC ... · 43000 LE PUY EN VELAY A 14 H 15 : passage du lot 181 jusqu’à la fin de la vente Mail : secretariat@casal.eu.com

N° Description Estimations

566, Bouteille de SAINT-EMILION - LAFLEUR CHEVALIER - 1981 (étiquette sale, griffée et niveau à 2,6 cm) 5 / 20

567, Petite cave à vin d'une capacité de 16 bouteilles VINEAA, en état de fonctionnement 60 / 90

568, 2 Bouteilles dont 1 de CAHORS - CUVEE PRESTIGE - 1992 numérotée 186721 (niveau à 2,5 cm) et 1 du CHATEAU

DES BOUHETS - BORDEAUX SUPERIEUR - 1981 (niveau à 3 cm)

5 / 20

569, Une bouteille CHATEAU MATRAS Saint-Emilion GRAND CRU 2004 30 / 50

570, Magnum de champagne POL BRETEUIL - BRUT CUVEE DE RESERVE, 1,5 L 10 / 30

572, 5 Bouteilles dont 2 de CREMANT D'ALSACE - ARTHUR METZ - 2004, 1 de CREMANT D'ALSACE - CALIXTE, 1 de vin

mousseux FLEUR DES NEIGES de NOTRE DAME DES NEIGES (La Bastide - Lozère) et 1 de vin mousseux VIN

SAUVAGE

5 / 15

574, 2 Bouteilles dont 1 de ST-JOSEPH - LES RISANNES - 1987 millésimé (niveau à 3 cm) et 1 de SAINT JOSEPH - 1989

(niveau à 2,3 cm)

10 / 30

576, Bouteille de champagne PAUL DANGIN ET FILS Cuvée Carte Noire 5 / 20

577, LES GRANDES DAMES du LOUVRES: 5 mignonnettes en coffret 8 / 12