Kunst & Auktionshaus Kastern Art & Antiques Started 13. Jun 2015 11:00 MESZ (10:00 BST) Baringstraße 8 Hannover 30159 Germany Lot Description 1 Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Landschaft Dänemark - Öl/Lwd. 75 x 85,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Fussmann (19)90. Verso Galerieetikett (Depelmann). Rahmenleiste. Kl. Delle. 2 Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden - "Winter (Riviera)" - Öl/Lwd. 98,5 x 111,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans Völcker 1914. Verso auf Keilrahmen betit. und bez. sowie mit zwei alten Ausstellungsaufklebern und Stempel der "August Rörig & Cíe. Lack- und Farbenfabrik/Wiesbaden". Rahmen m ...[more] 3 Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerliche Landschaft - Öl/Papier auf Lwd. 15 x 19,5 cm. Verso Nachlassetikett mit WVZ Nr. 88. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walte ...[more] 4 Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Familie - Öl/Lwd. Randdoubl. 91 x 85 cm. Sign. und dat. r. u.: Walter-Kurau / (19)20. Rahmen. - Lit.: K. Abele. Johan Valters. Riga 2009, Abb. S. 265. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie und war S ...[more] 5 Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerwiesen - Öl/Lwd. Doubl. 36 x 46 cm. Verso Nachlassetikett mit WVZ Nr. 255. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walter-Kurau. In die ...[more] 6 Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Dorfhäuser - Öl/Lwd. auf Holz. 30,5 x 38 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen. 7 Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg - Norddeutsche Sommerlandschaft am Fluss - Öl/Lwd. 71 x 94 cm. Sign. r. u.: Otto Engel. Rahmen. Engel malte überwiegend Land und Leute der Flensburger Förde. Bis 1905 war er Mitglied der Berliner Secession und gehörte ab 1906 der Preuß. Akademie der ...[more] 8 Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Frühkubistisches Porträt - Öl/Malpappe. 22 x 25 cm (Sichtmaß). Rückseitig mit Ölskizze eines weiblichen Aktes. Rückseitig unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt Petersburger Kunstakademie u ...[more] 9 Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - "Gasse mit vier Häusern" - Öl/Karton. Doubl. 34 x 26 cm. Verso Nachlassstempel und Ausstellungsaufkleber (Museum Zitadelle - Berlin Spandau). Rahmen. - Lit.: WVZ Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bed ...[more] 10 Karl Truppe 1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt - "Schmerz" - Öl/Karton. 42 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: Truppe 1938. Verso bez.: Karl Truppe / "Schmerz" / Aktstudie. Kleinflächige Farbverluste. - Lit.: Vollmer 4, S. 475f. Der Künstler studierte in München und Wien. Er war von 1914 -1918 Kriegsmaler i ...[more] 11 Nikolai Fechin 1881 Kasan - 1955 Santa Monica attr. - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Holz. 43,5 x 32,2 cm. Bez. r. o.: N. F (kyrillisch). Rahmen.

Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

  • Upload
    others

  • View

  • Download

Page 1: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Kunst & Auktionshaus Kastern

Art & Antiques

Started 13. Jun 2015 11:00 MESZ (10:00 BST)

Baringstraße 8

Hannover

30159

Germany

Lot Description

1Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Landschaft Dänemark - Öl/Lwd. 75 x 85,5 cm. Sign. und dat. r. u.:

Fussmann (19)90. Verso Galerieetikett (Depelmann). Rahmenleiste. Kl. Delle.

Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden - "Winter (Riviera)" - Öl/Lwd. 98,5 x 111,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans Völcker

1914. Verso auf Keilrahmen betit. und bez. sowie mit zwei alten Ausstellungsaufklebern und Stempel der "August Rörig & Cíe. Lack-

und Farbenfabrik/Wiesbaden". Rahmen m ...[more]

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerliche Landschaft - Öl/Papier auf Lwd. 15 x 19,5 cm. Verso

Nachlassetikett mit WVZ Nr. 88. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie

ab 1906 der Besuch der Malschule von Johannes Walte ...[more]

Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Familie - Öl/Lwd. Randdoubl. 91 x 85 cm. Sign. und dat. r. u.: Walter-Kurau /

(19)20. Rahmen. - Lit.: K. Abele. Johan Valters. Riga 2009, Abb. S. 265. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der Sankt

Petersburger Kunstakademie und war S ...[more]

Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerwiesen - Öl/Lwd. Doubl. 36 x 46 cm. Verso Nachlassetikett mit WVZ

Nr. 255. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin Mayer-Blaise prägte sie ebenso wie ab 1906 der Besuch der

Malschule von Johannes Walter-Kurau. In die ...[more]

6Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Dorfhäuser - Öl/Lwd. auf Holz. 30,5 x 38 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlaß /

Eva Langkammer. Rahmen.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg - Norddeutsche Sommerlandschaft am Fluss - Öl/Lwd. 71 x 94 cm. Sign. r. u.: Otto

Engel. Rahmen. Engel malte überwiegend Land und Leute der Flensburger Förde. Bis 1905 war er Mitglied der Berliner Secession und

gehörte ab 1906 der Preuß. Akademie der ...[more]

Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Frühkubistisches Porträt - Öl/Malpappe. 22 x 25 cm (Sichtmaß). Rückseitig mit

Ölskizze eines weiblichen Aktes. Rückseitig unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet. Der lettischstämmige Walter-Kurau studierte an der

Sankt Petersburger Kunstakademie u ...[more]

Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - "Gasse mit vier Häusern" -

Öl/Karton. Doubl. 34 x 26 cm. Verso Nachlassstempel und Ausstellungsaufkleber (Museum Zitadelle - Berlin Spandau). Rahmen. - Lit.:

WVZ Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bed ...[more]

Karl Truppe 1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt - "Schmerz" - Öl/Karton. 42 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: Truppe 1938. Verso bez.: Karl

Truppe / "Schmerz" / Aktstudie. Kleinflächige Farbverluste. - Lit.: Vollmer 4, S. 475f. Der Künstler studierte in München und Wien. Er

war von 1914 -1918 Kriegsmaler i ...[more]

11Nikolai Fechin 1881 Kasan - 1955 Santa Monica attr. - Bildnis einer jungen Frau - Öl/Holz. 43,5 x 32,2 cm. Bez. r. o.: N. F (kyrillisch).

Rahmen.

Page 2: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - "Frau beim Einkaufen" - Kohle/Papier. 62 x 43 cm (Passepartoutausschnitt'). Monogr.

und dat. r. u.: K. H. Nachlass- und Signaturstempel l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl

Hubbuch. Der Zeichner. Stuttgart ...[more]

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Am Strand - Tusche und Filzstift/Papier (zweiteilig). 18 x 41 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hubbuch. Nachlass- sowie Signaturstempel r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Klebespuren. - Lit.: Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. D ...[more]

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - Tennisspieler - Blaue Tusche/chasmoisfarbenes Papier. 38 x 30,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: K. H. Nachlass- und Signaturstempel l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.:

Hartmann, Wolfgang. Karl Hubbuch. Der Zeichner. S ...[more]

Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - "Heimkehrende Kanus" - Schwarze Tusche/Papier. 18,2 x 33 cm. Mit Bleistift

sign. und dat. r. u.: HMPechstein 1914. Rückseitig mit Bleistift bez.: Palau 1914 / Seite 27. Daneben: 1. (Tinte). Daneben: 5284 / 1 (im

Oval). Unter Glas gerahmt. - Li ...[more]

Otto Schubert 1892 Dresden - 1970 Dresden-Loschwitz - Schwestern - Öl/Lwd. 95 x 110,5 cm. Auf der Rückseite bez.: Otto Schubert /

"Sch(w)estern" / (Töchter). Rahmen. Leichte Dellen. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der

Kunstgewerbeschule und war anschließend ...[more]

18M. Matsumoto Künstler des 20. Jahrhunderts - Stillleben mit Trauben - Öl/Lwd. 32 x 32 cm. Sign. r. u.: M. Matsumoto. Verso bezeichnet.

Unter Glas gerahmt.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - "Damenportrait", um 1921 - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Sign. r. u.: Kohlhoff. Rahmen.

Verso zwei kleine Flicken. - Lit.: Keßling, Susanne. Wilhelm Kohlhoff. Ausgewählte Werke aus öffentlichem und privatem Besitz.

Schweinfurt 1993, Nr. 235 Ö; Hartmann, Ralf ...[more]

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Stillleben mit Früchten - Gouache/Papier. 51 x 37 cm (Passepartoutausschnitt).

Monogr. und dat. l. u.: EW / 1936. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an

der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 ha ...[more]

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Blätterstillleben - Tusche und Aquarell/Papier. 46,5 x 71,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)72 (sowie l. o.: JÜRGENS). Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvert ...[more]

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Komposition - Aquarell/Papier. 27,5 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.:

Wegner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 95. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-

Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Groß ...[more]

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Frau in Interieur - Mischtechnik/Papier. 38,5 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r.

u.: Wegner. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 95. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-

Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hann ...[more]

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Am Hafen - Farbkreiden/Papier. 40 x 57,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.:

25Giancarlo Vitturini 1936 Perugia - Ohne Titel (Figur) - Acryl/Lwd. 100 x 100 cm. Rückseitig sign. und dat.: G. Vitturini (19)84. Rahmen.

Minim. Dellen.

26Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier auf Karton. 33,5 x 31,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Malkowsky

(19)60. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Page 3: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

27Felix Samuel Pfefferkorn 1945 Berlin - 1980 verschollen - "Flirting Jasmin" - Acryl/Hartfaser. 55 x 50 cm. Monogr. r. o.: FPK. Verso sign.

und betit.: Felix Pfefferkorn / "Flirting Jasmin". Rahmen.

28Wilhelm Loth 1920 Darmstadt - 1993 Darmstadt - Komposition - Tusche/Papier. 53,6 x 76,6 cm. Bez. l. u. Gewidmet, sign. und dat. r. u.:

(...) Okt. (19)65. Wilhelm Loth. Das Blatt liegt lose.

29Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Seelandschaft mit Badenden - Öl/Sackleinen. 70 x 85,5 cm. Verso sign. und dat.:

Sass (19)52. Rahmen.

Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Bewegte Landschaft mit Häusern - Gouache/Papier auf Karton. 56,5 x 40 cm

(Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: EW / 1954. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker

studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. ...[more]

31Hannah Höch 1889 Gotha - 1978 Berlin/West - Komposition - Gouache/Papier. 10,3 x 15,5 cm. Monogr. l. u.: H. H. Verso sign.: H.

Höch.

32Alexandra Povòrina 1885 St. Petersburg - 1963 Berlin - Ohne Titel - Öl und Gips/Karton. 70 x 79,5 cm. Sign. r. u.: a. povorina. Rahmen.

Minim. Abplatzer.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Meerlandschaft mit Sichelmond - Öl/Karton. 82 x 78 cm. Sign. r. u.: H.

Malkowsky. Rahmen. Schmutzspuren. Abplatzer. Farbriss. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.

Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover ...[more]

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter - Komposition - Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Auf der Rückseite numm., monogr. und

dat.: 2252 / Thilo XX / 26.1.81. Rahmen. Der Künstler wurde von Kandinsky gefördert und stellte 1925 in der "Gesellschaft der Freunde

junger Kunst" in Braunschweig aus. ...[more]

35Russischer Künstler des 20. Jahrhunderts - Komposition - Öl/Karton. 35 x 45 cm. Auf der Rückseite bez. (kyrillisch): F. Edipov '12.

Rahmen. Auf größeren Rahmen montiert.

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Kugel im Raum - Mischtechnik/Papier. 55,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. r. u.: JÜRGENS. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der

Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studier ...[more]

37Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - "Zeit - Studie II" - Collage/Karton. 30 x 16 cm. Sign. r. u.: K. Sohns. Passepartout.

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Rückseitig mit Rechnung (Galerie Böer, Hannover) aus dem Jahr 1972 in Kopie.

38Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - "Zeit - Studie" - Collage/Karton. 30 x 16 cm. Sign. r. u.: K. Sohns. Passepartout.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter - Komposition - Öl/Hartfaser. 81 x 99,7 cm. Auf der Rückseite numm., sign. und

dat.: 509 / Thilo / 28.3.60 / XX. Rahmen. Der Künstler wurde von Kandinsky gefördert und stellte 1925 in der "Gesellschaft der Freunde

40Bernhard Kühlewein 1938 München - "Bei Keitum auf Sylt, Feldweg durchs Rapsfeld am Watt" - Öl/Hartfaser. 34,5 x 45,5 cm. Sign. l. o.:

Kühlewein. Verso betitelt und signiert. Rahmen.

41Künstler des 20. Jahrhunderts - Komposition in gelb und grün - Gouache/Karton. 70 x 50 cm. Auf der Rückseite undeutl. sign. und dat.:

(...) (19)96. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Kl. Fleck.

Page 4: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

42Künstler des 20. Jahrhunderts - Komposition in grün, grau und schwarz - Gouache/Karton. 70 x 50 cm. Auf der Rückseite undeutl. sign.

und dat.: (...) (19)96. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig - 1983 Königslutter - Komposition - Öl/Lwd. 58,5 x 73 cm. Auf der Rückseite numm,, dat. und sign.:

1840 / 28.4.73 / ThiloXX. Rahmenleiste. Der Künstler wurde von Kandinsky gefördert und stellte 1925 in der "Gesellschaft der Freunde

junger Kunst" in Braunschweig aus. E ...[more]

Jean Krillé 1923 Winterthur - 1991 Genf - Sommerlandschaft - Acryl/Hartfaser. 80 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: KRILLÉ / (19)88.

Rahmen. Krillé studierte Kunstgeschichte in Bern und traf auf den berühmten Sammler Rupf. 1945 ging er für 5 Jahre lang nach Paris.

Ecole national supréieure des Beaux-Ar ...[more]

Karl Pohle 1905 Bennigsen/Deister - 1969 Hannover - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 66 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r.

o.: K. Pohle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 3, S. 606. Deutscher Landschaftsmaler. Pohle studierte an

der Kunstgewerbeschule in Hannov ...[more]

Karl Pohle 1905 Bennigsen/Deister - 1969 Hannover - Stillleben mit Blumen - Aquarell/Papier. 58 x 46 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. r. u.: K. Pohle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 3, S. 606. Deutscher Landschaftsmaler. Pohle

studierte an der Kunstgewerbeschule in H ...[more]

47Paul Werner 1904 Gerdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt - "Tulpen und Lilien" - Öl/Karton. 80 x 60 cm. Monogr. l. u.: PW (ligiert).

Rahmen. Paul Werner ist bekannt für seine Blumenstillleben in expressionistischer Manier und pastosem Farbauftrag.

Julius Negele 1935 München - "Spätsommersonne auf Sylt" - Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Sign. r. u.: Julius Negele. Rückseitig betitelt.

Rahmen. Ausbildung zum Gebrauchsgrafiker in München und Studium der Fotografie an der Famous Photographers School

Amsterdam. Privatstudium der Malerei bei dem bekannte ...[more]

Günther Petersen 1920 Westerland auf Sylt - 2014 Kiel - "Der Zaghafte" - Aquarell/Bütten. 35 x 28 cm. Monogr. und dat. l. u.: GP.

(ligiert) (19)92. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Deutscher Marine- und Landschaftsmaler, Radierer und

Zeichner. 1952-56 Studium an der Kunst ...[more]

Herbert Helmert 1924 Dresden - 1997 München - "Rothaarige im Bade" - Öl/Hartfaser. 125 x 80 cm. Monogr. r. o.: HH (ligiert). Verso

bez.: Helmert 81 / Rothaarige im Bade. Daneben Nachlassetikett. Rahmen. Der Künstler studierte zwischen 1941 und 1944 an der

Kunstakademie in Dresden und zwischen 1951 u ...[more]

51Heinrich Schneider-Kerbstatt 1913 Bad Harzburg - 1991 Bad Harzburg - Blüte - Aquarell/Papier. 41 x 46 cm (Passepartoutausschnitt).

Monogr. l. o.: SK. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg - 1969 Hannover - Weiblicher Rückenakt am Vorhang - Gouache/Papier. 37 x 26 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. o.: BURGER-MÜHLFELD. Auf dem Passepartout bez. und dat. r. u.: Burger-Mühlfeld 1950.

Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 6 figürliche Szenen - 6 Mischtechniken/Papier auf Karton. Zwischen 10 x 14,8 cm

und 11 x 15,5 cm. Jeweils signiert. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der

Technischen Hochschule und dann 18 ...[more]

54Priska von Martin 1912 Freiburg/Br. - 1982 München - Weiblicher Akt - Bleistift/bräunliches Papier. 14,5 x 9,2 cm. Passepartout. Verso

weitere Aktzeichnung. Klebespuren. Knickspur. Die Arbeit dürfte um 1940/41 entstanden sein.

Hermann Scheuernstuhl 1894 Pforzheim - 1982 Hannover - weiblicher Akt (Torso) - Bleistift und Aquarell/Papier. 20,2 x 13,5 cm. Sign.

r. u.: HScheuernstuhl. Ortsbez. und dat. l. u.: Paris (19)28. Auf Unterlegkarton fixiert. - sitzender weiblicher Akt - Bleistift und

Aquarell/Papier. 26,5 x 17,8 cm. L ...[more]

Page 5: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

56Toni Stadler 1888 München - 1982 München - Liegender weiblicher Akt - Aquarell/Papier. 36 x 48 cm. Monogr. r. o.: T. St. Verso bez.:

("Helga") ca. 1965. Das Blatt liegt lose.

Ernst Oppler 1867 Hannover - 1929 Berlin - "Vorfrühling" - Öl/Lwd. auf Karton. 43,5 x 59 cm. Sign. l. u.: E. Oppler. Verso auf altem

Etikett bezeichnet (Galerie J. H. Bauer, Hannover). Rahmen. - Lit.: Nicht bei Bruns, vgl. jedoch G-263 aus dem Jahr 1928. Porträt-,

Landschafts und Interieurmaler und ...[more]

Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München - "Russland" - Kohle/chamoisfarbenes Papier. 48,5 x 58,5 cm. Mit Bleistift sign., dat. u.

betit. l. u.: F. Heckendorf 1915 Russland. Unter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Vereinzelt Knickspuren. - Lit.: Vollmer 2, S. 400.

Heckendorf war als Maler in ...[more]

Erich Krause 1886 Griesel/Kr. Krossen a.d.O. - war ansässig in Karlsruhe - Paris - Montmartre - Öl/Lwd. 51,2 x 57,5 cm. Sign. r. u.:

Erich Krause. Rückseitig Ausstellungsaufkleber: Berliner Kunstherbst 2002. Museum Zitadelle Berlin-Spandau. Impressionistenrahmen.

Etwas rest. Der deutsche Maler Kraus ...[more]

Otto Rauth 1862 Heilbronn - 1953 Hannover - Interieur - Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 30 cm. Sign. r. u.: O. Rauth. Rahmen. - Lit.: Th.-B.

XXVIII, S. 47. Rauth studierte bei Grünenwald und Liezen-Mayer in Stuttgart sowie bei Seitz in München. Arbeitete vornehmlich in

Hannover. Die kurzen Pinselzüge liegen ...[more]

61 Künstler des 20. Jahrhunderts - Schwerindustriehafen - Öl/Hartfaser. 60 x 80 cm. Undeutl. sign. r. u. Rahmen.

62Marcel Janco 1895 Bukarest - 1984 Tel Aviv attr. - Bettler - Aquarell/Papier. 24,7 x 20,2 cm. Bez. r. u.: JANCO. Passepartout. Voll

ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

63P. Lacour Künstler des 19. Jahrhunderts - "La Chanson du Passant" - Öl/Lwd. Doubl. 43 x 65 cm. Bez. und betit. r. u.: La Chanson du

Passant. / P. Lacour. Rahmen.

64Wilhelm Stumpf 1873 Weimar - 1928 Oberstaufen - "Junges Mädchen in Gebirgslandschaft" - Öl/Lwd. 53,5 x 41 cm. Sign. und dat. l. u.:

WILHELM / STUMPF / (19)04. Verso mit Nachlassetikett. Rahmen.

Angelo Jank 1868 München - 1940 München - Wanderzirkus - Öl/Lwd. 83 x 120 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Jank (19)06. Rahmen. - Lit.:

Th -B. XVIII, S. 387; Vollmer 2, S. 529. Jank war Maler und Illustrator, später Professor. Er gehörte der Künstlergruppe "Scholle" an und

erstellte eine Vielzahl von Re ...[more]

66Ferdinand Max Bredt 1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding - "Schlafender Pan" - Öl/Lwd. 88,5 x 65,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F. M. Bredt

(19)17. Verso alter Zollaufkleber. Verzierter Rahmen. Minim. Abplatzer.

Theodor von der Beek 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf - Mädchen aus dem Wipptal - Öl/Lwd. 64 x 46 cm. Sign. l. u.: Th. von der

Beek. Rahmen. - Lit.: Th.-B. III, S. 164. Theodor von der Beek studierte an der Düsseldorfer Akademie von 1857-1866 unter W. von

Schadow und E. Bendemann. Er war vor al ...[more]

68Heinrich Schwiering 1860 Bückeburg - 1939 - Kind unter Weinranken sitzend - Öl/Holz. 35 x 26,2 cm. Sign. l. u.: H. Schwiering.

Rahmen.

Kurt Schwitters 1887 Hannover - 1948 Kendal - Frau in Tracht - Öl/Pappe. 63 x 44,5 cm. Undeutlich bezeichnet links unten. Auf der

Rückseite bezeichnet: Schwitters. Rahmen. Kl. Loch r. o. - Das Gemälde wurde Frau Dr. Isabel Schulz vom Kurt Schwitters Archiv im

Original vorgestellt und wird als Nummer ...[more]

70Hans Gabriel Jentzsch 1862 Löbtau - 1930 München - Kriegsflüchtlinge und vorbeiziehende Soldaten - Öl/Lwd. 40,5 x 32 cm. Sign. und

dat. l. u.: Hans G. Jentzsch / München (18)91. Verso altes Papieretikett. Rahmen.

Page 6: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Heinrich Breling 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude - Spinnerinnen im Schnee - Öl/Lwd. 100 x 70 cm. Sign. r. o.: H. Breling. Rahmen. -

Lit.: Th.-B. IV, S. 575. Breling studierte 1863/69 in Hannover, später in München unter W. v. Diez. 1883 wurde er Professor in München,

ein Jahr später Hofmaler König ...[more]

72Erwin Kettemann 1897 München - 1971 München - Wintermorgen in Berchtesgaden - Öl/Lwd. 70,7 x 100,7 cm. Sign. und ortsbez. r. u.:

E. Kettemann / Mchn. Rückseitig teils unleserlich bezeichnet. Rahmen. - Lit.: Vollmer 3, S. 42.

73Jakob Fischer-Rhein 1888 Düsseldorf - 1976 Miltenberg - Im Hochgebirge (Tauern) - Öl/Lwd. 72 x 101 cm. Sign. und ortsbez. r. u.:

Jakob Fischer-Rhein / Tauern. Rahmen.

E. Mancan Künstler des 20. Jahrhunderts - "Cotopaxi - Ecuador" - Öl/Lwd. 62 x 85 cm. Sign. l. u.: E. Mancan. Rückseitig bez.: Cotopaxi

5980 m. Ecuador. Nr. am Keilrahmen. Rahmen. Der südamerikanische Maler Mancan stellt den 5980 Meter hohen Vulkan in Ecuador

mit bedeckter Schneespitze dar. Im Vorder ...[more]

Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Winterlandschaft mit Fluß - Öl/Lwd. 52 x 80 cm. Sign. und bez. r. u.: R. Hermanns

H(annover). Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns.

Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italie ...[more]

Hubert Kaplan 1940 München - Augsburger Sommer - Öl/Lwd. auf Holz. 18 x 24 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Auf der Rückseite

zusätzlich über nummeriertem Papieretikett signiert. Rahmen. Die Münchner Malerei des 19. Jhs. beeindruckte Kaplan sehr in seiner

Kunst, insbesondere K. Stuhlmüller. Studienre ...[more]

Hubert Kaplan 1940 München - Augsburger Winter - Öl/Lwd. auf Holz. 18 x 24 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Auf der Rückseite

Hubert Kaplan 1940 München - Ländliches Idyll mit spielenden Kindern - Öl/Lwd. 50,5 x 60,2 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Rückseitig

zusätzlich auf nummeriertem Papieraufkleber signiert. Rahmen. Die Münchner Malerei des 19. Jahrhunderts beeindruckt Kaplan sehr in

seiner Kunst, insbesondere K. Stuhl ...[more]

Hubert Kaplan 1940 München - Winterliche Abendstimmung - Öl/Lwd. auf Holz. 15 x 20 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Auf der

Rückseite zusätzlich über nummeriertem Papieretikett signiert. Rahmen. Die Münchner Malerei des 19. Jhs. beeindruckte Kaplan sehr

in seiner Kunst, insbesondere K. Stuhlmüller. S ...[more]

Robert Müller (genannt Wartmüller) 1859 Landsberg - 1895 Berlin - Heuwagen in Waldlandschaft - Öl/Lwd. 55,5 x 68,3 cm. Sign. r. u.:

Rob. Müller. Verzierter Rahmen. Verso kl. Flicken. Minim. Kratzspur. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 247. Der Bildnis-, Landschafts- und

Genremaler studierte an den Akademien in ...[more]

81

Hubert Kaplan 1940 München - Ländliches Sommeridyll - Öl/Lwd. auf Holz. 13 x 18 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Auf der Rückseite

Kunst, insbesondere K. Stuhlmüller. Stud ...[more]

82Hubert Kaplan 1940 München - Bäuerliche Szene - Öl/Lwd. auf Holz. 13 x 18 cm. Sign. l. u.: Hubert Kaplan. Auf der Rückseite

zusätzlich über nummeriertem Papieretikett signiert. Rahmen.

83Ludwig Hartmann 1835 München - 1902 München - Rast vor der Überfahrt - Öl/Holz. Parkettiert. 33,5 x 64,5 cm. Sign. und dat. l. u.:

Ludwig Hartmann / 1874. Rahmen. Horizontale Risse. Rest.

84Nikolai Semenovich Samokish 1860 Nezhin - 1944 Simferopol - Soldat und Pferd - Aquarell/Papier. 23,5 x 30,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Bez. r. u.: N. Samokish. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Page 7: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

85Helmut Stöcker 1950 - "Auf einer sommerlichen Pferdekoppel in Morsum auf Sylt" - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. l. u.: H. Stöcker. Auf der

Rückseite betitelt und signiert. Rahmen.

Georg Koch 1857 Berlin - 1936 Berlin - Pferdekoppel im Weserbergland - Öl/Lwd. 90 x 131 cm. Sign. r. u.: G. Koch. Rahmen. - Lit.: Th.-

B. XXI, S. 73. Schüler u. a. von K. Steffeck und P. Meyerheim. Eine Spezialität Kochs wurde später immer mehr das Studium des

Tierlebens.

87Waldemar Philippi 1828 Königsberg - 1869 Berlin - Schafsböcke im Stall - Öl/Lwd. 38 x 50,5 cm. Sign. und bez. l. u.: W. Philippi / Berlin.

Ortsbez. und dat. r. u.: Weisin (18)66. Rahmen.

88 Johanna Grell 1850 Wien - 1934 Wien - Schafe und Hühner im Stall - Öl/Holz. 18,2 x 31 cm. Sign. l. u.: J. Grell. Rahmen.

89Willi Lorenz 1901 Köln - 1981 Köln - Fasane - Öl/Lwd. 60 x 80,5 cm. Sign. l. u.: Willi Lorenz. Rahmen. Rheinischer Tiermaler, der

insbesondere Wildschweine, aber auch Fasane, Hirsche und Füchse oft in winterlicher Natur darstellte.

Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Hirte mit seiner Schafherde - Kohle/Papier. 28 x 39,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 161. - H. Wolter. Wolf. Gedächtniskatalog

zum 100. Geburtstag. - Th.-B. XXXVI, S. 198. Der Tie ...[more]

Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - Winterlandschaft mit Wanderern - Öl/Holz. 10,5 x 18,5 cm. Sign. l. u.: J. Jungblut.

Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut.

Zuerst als Kunstgewerbler bei Villero ...[more]

Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - "Feldweg" - Öl/Lwd. 34,5 x 47,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Wissel 1968. Verso auf

Klebezettel bezeichnet. Rahmen. - Lit: Bloth, Ingeborg. Adolf Wissel. Berlin 1994. Von 1911-1914 Studium an der Kunstgewerbeschule

in Hannover. Schüler von Jordan, Hamel, Sc ...[more]

Hans Klatt 1876 Hammerstein - 1936 München - "Schiffswrack an der Rügener Küste" - Öl/Lwd. 71,5 x 106 cm. Sign. und dat. r. u.:

HANS / KLATT (19)05. Verso auf Etikett betitelt sowie mit Ausstellungsaufklebern der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1909 und des

Pfälzischen Kunstvereins Speyer. Rahmen ...[more]

Hildegard Lehnert 1857 Berlin - war tätig in Berlin - Stillleben mit Meeresfrüchten - Öl/Lwd. auf Holz. 52,5 x 80,5 cm. Sign., dat. und

ortsbez. l. o.: H. Lehnert. 1894. Capri. Rückseitig mit altem Ausstellungsaufkleber: Sächsischer Kunstverein zu Dresden. Daneben

Reste eines handbeschrifteten Etike ...[more]

Ulrich Hunold Herman Graf von Baudissin 1816 Greifswalde - 1893 Wiesbaden - Schloss Frederiksborg - Öl/Lwd. 66 x 95 cm. Hinten

auf montierter alter Verstrebung bez.: Malet af Huno Herman Rigsgreve Baudissin. Rahmen. Rent. - Lit.: Th.-B. III, S. 57/58. Graf

Baudissin diente zunächst in der dänischen ...[more]

96Czeslaw Znamierowski 1890 Ludza - 1977 Vilnius - Waldbach - Öl/Lwd. 61 x 70 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: C. ZNAMIEROWSKI /

1943 / WILNA. Verso bez.: 359. Rahmen.

97Czeslaw Znamierowski 1890 Ludza - 1977 Vilnius - Waldsee - Öl/Lwd. 43,5 x 56,5 cm. Sign. und dat. r. u.: C. ZNAMIEROWSKI / 1943.

Verso bez.: 207. Rahmen. Minim. Farbverluste im Randbereich.

98Aleksei Vasilievich Hanzen 1876 Odessa - 1937 Paris - Krimlandschaft - Aquarell/Papier. 26,7 x 39,6 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. r. u.: A. Hanzen (kyrillisch). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Am Passepartout befestigt.

99Czeslaw Znamierowski 1890 Ludza - 1977 Vilnius - Verschneiter Waldbach (Vilnius) - Öl/Lwd. 72,7 x 99 cm. Sign., dat. und ortsbez. l.

u.: C. ZNAMIEROWSKI / 1942 / WILNA. Rückseitig bez.: 202. Rahmen.

Page 8: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

100Czeslaw Znamierowski 1890 Ludza - 1977 Vilnius - Boote am Ufer - Öl/Lwd. 48,5 x 67,5 cm. Sign. und dat. r. u.: C. ZNAMIEROWSKI /

1943. Verso bez.: 327. Rahmen. Vereinzelte Farbverluste. Leichter Kratzer.

101Czeslaw Znamierowski 1890 Ludza - 1977 Vilnius - Seelandschaft mit Booten - Öl/Lwd. 37,5 x 62 cm. Sign. und dat. l. u.: C.

Znamierowski / 1943. Verso mit Nummer: 353. Rahmen.

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - Rosenstillleben - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger. Galerierahmen.

Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die

bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland.

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - Blumenstillleben mit Schmetterling und Hummel - Öl/Holz. 15 x 17,5 cm. Sign. r. u.:

Schwam(m)berger. Alter Zierrahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-

Preis. Neben H. Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste ...[more]

Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - "Einsamkeit" - Öl/Lwd. 110 x 143 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover).

Verso auf Keilrahmen bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph

Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Rei ...[more]

Gustav Koken 1850 Hannover - 1910 Hannover - Reisigsammlerin in Weimarer Landschaft - Öl/Holz. 50 x 39 cm. Sign., ortsbez. und

dat. l. u.: G. Koken / Weimar 1877. Rahmen. Minim. Fugenriss. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 214. Gustav Koken studierte bei seinem Onkel

Edmund Koken und an der Weimarer Akademie u ...[more]

106Monogrammist des 19. Jahrhunderts - Florales Stillleben - Öl/Holz. 36,2 x 29,4 cm. Monogr. und dat. r. u.: AH 1866. Rahmen. Leichte

Farbverluste an den Rändern. Leichter Riss im Holz am rechten oberen Rand.

Friedrich Hans Koken 1883 Hannover - 1946 Hannover - "Das kalte Fleet bei Eickeloh" - Öl/Lwd. 49 x 65 cm. Sign. l. u.: F. H. Koken.

Rahmen. - Lit.: Vollmer Bd. 3; S. 86. Sohn von Paul Koken. Friedrich Hans studierte an der Münchner Akademie bei Lier. 1934 kam er

in den Vorstand des Künstlervereins H ...[more]

108Pauline Thomsen 1858 Roskilde - 1931 Ry (Jütland) - Nordische Landschaft - Öl/Lwd. Doubl. 34,5 x 44,5 cm. Monogr. r. u.: P. Th.

Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 78. Dänische Landschaftsmalerin, Schülerin von V. Kyhn.

Karlheinz Schrader 1925 Altona - 2012 Hamburg - Brandung vor Sylt - Öl/Lwd. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: K. Schrader. Rahmen. Schrader

war Marinemaler, der ab 1954 anfing in namenhaften Galerien auszustellen. Er lernte die bedeutenden Marinemaler Johannes Holst

und Professor Battermann kennen, die Einfl ...[more]

110 Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Seestück - Öl/Lwd. 61 x 75,5 cm. Sign. r. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen.

Rudolf Conrad Erich Allwardt 1902 Malchin - 1983 Amorbach - Felder im Sommer - Öl/Lwd. 36 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Allwardt

1933. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 32 Rudolf Allwardt absolvierte eine Ausbildung als Kunstbuchbinder; 1919 Kunstgewerbeschule

München; 1926 Gustav-Britsch-Institut Star ...[more]

112Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung bei Abendsonne - Öl/Lwd. 60 x 90 cm. Sign. r. u.: P. v. Kalckreuth.

Rahmen. Minimale Verschmutzungen.

Wilhelm Riefstahl 1827 Neustrelitz - 1888 München - Das Wasserschloss Werdringen - Aquarell/Papier. 14,5 x 19,4 cm. Monogr. und

dat. l. u.: W. R. (18)57. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Schriftverkehr mit dem Westfälischen Landesmuseum für

Kunst und Kulturgeschichte liegt in Kopie ...[more]

Page 9: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Paul Koken 1853 Hannover - 1910 Hannover attr. - Wassermühle - Öl/Lwd. Doubl. 60,5 x 77,5 cm. Bez. (von fremder Hand) r. u.: P.

Koken. Verso alter Restauratorenbericht. Rahmen. Etwas rest. Der Landschaftsmaler Paul Koken war der Sohn des Edmund Koken. Er

studierte zunächst bei seinem Vater, seit 187 ...[more]

115Künstler des 19. Jahrhunderts - Pferde im Stall - Öl/Lwd. 76 x 127 cm. Sign. l. u.: G. Barker (?). Rahmen. Kl. Riss. Verso ein kleiner

Flicken.

116Otto Hamel 1866 Erfurt - 1950 Lohr - "Kloster Melk" - Öl/Lwd. 40 x 30,5 cm. Sign. r. u.: Otto Hamel. Rahmen (besch.). - Lit.: Vollmer 2,

S. 364. Otto Hamel studierte bei von Hagen in Erfurt sowie an der Acad. Julian in Paris und war Professor in Hannover.

Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken im Herbst - Öl/Kart. 49,5 x 74,5 cm. Sign. l. u.: R.

Hermanns. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns.

Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien ve ...[more]

Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Lwd. 70 x 100 cm. Sign. r. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen.

Minim. Farbverlust am unteren Rand. Etwas rest. Patrick von Kalckreuth arbeitete u. a. in Düsseldorf und Berlin. Die bevorzugten

Themen des Künstlers waren die Nord- und O ...[more]

119Marie von Bunsen 1860 London - 1941 Berlin - Trajan-Kiosk im Tempel der Isis (Philae) - Öl/Lwd. 34 x 46,5 cm. Sign. und dat. r. u.: M.

v. Bunsen / 1882. Links davon bez.: Burns 1879. Rahmen.

120Lucius Richard O'Brien 1832 Shanty Bay - 1899 Toronto attr. - Orientalische Landschaft am Meer - Öl/Lwd. 67 x 83,3 cm. Sign. r. u.: R.

O'Brien. Rahmen. Vereinzelt Wurmlöcher am Rand.

Domenico Morelli 1826 Neapel - 1901 Neapel attr. - "L'Orientale" - Öl/Lwd. Doubl. 74 x 40 cm. Verso auf Aufkleber bez. und betit.

Rahmen. Kl. Delle. Rest. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 135. Der Künstler lehrte an der Akademie von Neapel und gilt als Reformator der

italienischen Malerei.

122Monogrammist des 19. Jahrhunderts - Mutter mit Kind in romantischer Landschaftskulisse - Öl/Lwd. 46,8 x 55 cm. Monogr. l. u.: A v W /

fecit. Rahmen. Minim. rest.

123L. Vogel Künstler des 19. Jahrhunderts - Zwei Jäger in Abendlandschaft - Öl/Lwd. 30 x 41 cm. Sign. M. u.: L. Vogel. Rahmen. - Lit.: Th.-

B. XXXIV, S. 485.

124Heinrich Johann 1821 Berlin - 1884 - Seelandschaft mit Bäumen - Öl/Lwd. 53,2 x 47,7 cm. Sign. l. u.: H. Johann. Rahmen. Rest. Kratzer

l. u.

125Julius Wagner 1818 Schleswig - 1879 - Heimkehrende Fischerkinder mit ihrem Fang - Öl/Holz. 35,5 x 26,5 cm. Sign., dat. und ortsbez.

r. u.: Jul. Wagener 1856 / Anvers. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 40.

Heinrich Johann Gärtner 1828 Neustrelitz - 1909 Dresden - Italienische Landschaft - Öl/Lwd. 100 x 133 cm. Sign. l. u.: H. Gärtner.

Verso auf altem Galerieaufkleber bez. Verso auf Keilrahmen Reste eines alten Ausstellungsaufklebers. Auf Keilrahmen undeutl. bez.

Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Th.-B. XIII ...[more]

127Peter Götz Pallmann 1908 Berlin - 1966 Berlin - Apfelschälerin - Öl/Hartfaser. 60 x 50 cm. Sign. r. u.: P. Götz Pallmann. Rahmen. - Lit.:

Vollmer 3, S. 541. Bekannter deutscher Vedutenmaler, der in Berlin ansässig war.

128Carl Emil Mücke 1847 Düsseldorf - 1923 Düsseldorf - Interieur mit Kätzchen - Öl/Lwd. 70,5 x 84 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Carl Mücke

Ddf. Rückseitig mit den Resten eines Ausstellungsaufklebers: Große Berliner Kunstausstellung 1912. Rahmen.

Page 10: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

129A. Belot Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Lwd. 69 x 55,5 cm. Sign. l. u.: A. Belot. Unter

Glas gerahmt (Prunkrahmen mit ovalem Bildausschnitt). Minim. Kratzer.

Harald Friedrich 1858 Dresden - 1933 Florenz - Selbstbildnis vor der Staffelei - Öl/Lwd. 53,3 x 38,2 cm. Verso Stempel: Nachlaß /

Harald Friedrich. Rahmen. - Lit.: Harald Friedrich. Gemälde. Aquarelle. Ausstellungsbroschüre der Galerie Klaus v. Francheville im

Kubus. Hannover 1978 (mit Abbildung). H ...[more]

131Künstler des 18. Jahrhunderts - Der Anatom - Öl/Lwd. Doubl. 88 x 69 cm. Verso auf altem Etikett bezeichnet: Franz le Moine. Rahmen.

Etwas rest. Wasserfleck r. u.

132 Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnis eines bärtigen Mannes mit Hut - Öl/Lwd. 63 x 52 cm. Rahmen.

Künstler des späten 17. Jahrhunderts - Die büßende Maria Magdalena - Öl/Lwd. auf Masonitplatte. 103 x 75 cm. Rahmen. Rest. -

Restaurierungsgutachten liegt in Kopie vor. Büßende Maria Magdalena, einen Totenschädel umgreifend. Neben ihr weitere

Vanitassymbole.

134 Künstler um 1900 - Die Weinprobe - Öl/Holz. 40 x 30 cm. Undeutl. sign. l. u.: Otto (...).

M. Jordan Künstler des 19. Jahrhunderts - "Tete d'un pecheur" (Kopf eines Fischers) - Öl/Karton. 35 x 43 cm. Sign. r. o.: M. Jordan.

Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet und betitelt. Dort mit Resten eines Papieraufkleber: )Kun)stsalon / (Gerst)enberger / Chemnitz /

1521. Rahmen.

136Wilhelm Linnig 1819 Antwerpen - 1885 Antwerpen - Dame vorm Spiegel - Öl/Holz. 48 x 38 cm. Sign. und dat. l. u.: W. Linnig (im Oval) /

1853. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 256.

137Hubertus van Hove 1814 Den Haag - 1865 (?) Antwerpen - Das Schachspiel - Öl/Holz. 25 x 34 cm. Monogr. l. o.: HTvH (ligiert).

Rahmen.

138Jan van Ravenzwaay 1789 Hilversum - 1869 Hilversum - Bäuerliche Szene im Kuhstall - Öl/Lwd. Doubl. 52 x 67 cm. Sign. und undeutl.

dat. l. u.: J v Ravenzwaay (...). Rahmen. Kl. Läsur r. o.

139 Élisabeth Vigée Lebrun 1755 Paris - 1842 Louveciennes attr. - Selbstbildnis - Öl/Lwd. 63 x 48 cm. Alter Prunkrahmen. Verschmutzt.

140Élisabeth Vigée-Lebrun 1755 Paris - 1842 Louveciennes attr. - Selbstbildnis vor der Staffelei - Öl/Lwd. 100 x 82 cm. Alter Prunkrahmen.

Leichte Abplatzungen am Rand. Verschmutzt.

Jacob Isaaksz. van Ruisdael 1628/29 Haarlem - 1682 Amsterdam Umkreis - Flusslandschaft - Öl/Lwd. 47,5 x 65,5 cm. Unter Glas

gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXIX, S. 190f. Ruisdael wurde zunächst von seinem Vater Isaak unterrichtet. Vorübergehend in Deutschland tätig.

Zu seinen Werken zählen vornehmlich Land ...[more]

142John Newbott um 1805 London - 1867 Rom - Italienische Landschaft - Öl/Lwd. 50 x 66,2 cm. Sign. und undeutl. bez. r. u.: J. Newbott

(...). Rahmen. Verso ein Flicken. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 425.

143 Künstler des 19. Jahrhunderts - Wanderer in romantischer Landschaft - Öl/Holz. 11 x 16,2 cm. Rahmen.

Friedrich Perlberg 1848 Nürnberg - 1921 München - "Niagara-Falls" - Gouache/Papier. 49 x 70 cm. Sign. r. u.: F. Perlberg. Betit. l. u.:

Niagara Falls. Das Blatt liegt lose. Fleckig. Riss am linken oberen Rand. - Lit.: Th.-B. XXVI, S. 419. Architektur- und Landschaftsmaler.

Studierte in Nürnberg und ...[more]

Page 11: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

145 E. Palm Künstler um 1900 - Stadt bei heller Mondnacht - Öl/Lwd. 60 x 96 cm. Sign. und dat. l. u.: E. Palm 1903. Rahmen. Rest.

146Künstler um 1800 - Eisvergnügen - Tusche und Aquarell/Papier. 20 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt). Verso undeutlich bezeichnet.

Passepartout. Unter Glas gerahmt (alter Rahmen).

Nicolaes Berchem 1621/22 Haarlem - 1683 Amsterdam attr. - Italianisierende Landschaft mit zwei Mägden und Vieh - Öl/Holz. 44,5 x 57

cm. Rahmen. Platte mit minim. Riss. Der Niederländer Nicolaes Pietersz. Berchem war Maler, Radierer und Mitglied der Haarlermer St.

Lukas Gilde. Er lernte bei Meistern ...[more]

Peter von Bemmel 1685 Nürnberg - 1753 Regensburg - Landschaft mit Herrenhaus - Öl/Kupfer. 16,5 x 21,5 cm. Verso sign.: P. v.

Bemel. Rahmen. R. u. Ecke mit Knick. - Lit.: Th.-B. III, S. 287. Deutscher Landschaftsmaler und Sohn des aus Utrecht eingewanderten

Landschaftsmalers Willem Gerritsz van Bemme ...[more]

149Historienmaler des 19. Jahrhunderts - Die Rückkehr des verlorenen Sohns - Öl/Lwd. Doubl. 38 x 45 cm. Rahmen. Kl. Fehlstellen in der

Leinwand, Farbabrieb an den Rändern.

Adriaen Cornelisz. Beeldemaeker 1618 Rotterdam - 1709 Den Haag - Familienbildnis - Öl/Lwd. 106 x 87 cm. Sign. und dat. l. u.:

Beeldemaeker Anno 1687. Zierrahmen. Rest. - Ausst.: Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts aus Osnabrücker Privatbesitz.

Museumsverein Osnabrück 1948. Kat.-Nr. 1, S. 5; ...[more]

Anders Holm 1751 - 1824 - Kugelspieler in Ideallandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 64 x 89 cm. Sign. und dat. l. u.: And. Holm pinx. / 1781.

Rückseitig auf altem Etikett undeutlich bezeichnet. Rahmen. Kl. Riss. Dellen. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 387. Bei dem Gemälde könnte es

sich um das im Thieme-Becker Lexik ...[more]

Giovanni Francesco Barbieri - Il Guercino 1591 Cento - 1666 Bologna attr. - Susanna und die beiden Alten - Rötelzeichnung/Papier.

19,4 x 27,8 cm. Sammlerstempel l. u. Verso eine weitere Studie. Das Blatt liegt lose. Rechte obere Ecke rest. Verso Reste von

Klebestreifen. Leicht wasser- und stockfleck ...[more]

153 Künstler um 1800 - Schiffe vor der Küste bei stürmischer See - Öl/Lwd. 85 x 107 cm. Rahmen.

154Maler der italienischen Schule 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Maria mit dem Christusknaben und dem kindlichen Johannes d. Täufer -

Öl/Lwd. 85 x 66 cm. Alter Zierrahmen. Rest. - Restaurierungsbericht aus dem Jahr 1969 liegt in Kopie vor.

Léo Mirkine 1910 Kiew - 1982 Saint-Paul-de-Vence - Filmstars und Prominente - 15 Schwarzweißfotografien/Fotopapier. Je ca. 12,2 x

17,2 cm (Passepartoutausschnitt). Verso mit Stempel: COPYRIGHT BY Léo MIRKINE / Tel. 93 20 85 14 / 06570 St-PAUL.

Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Folgende M ...[more]

156Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen - 1989 Meißen - "...Sumpffauna..." - Farbholzschnitt/Papier. 3/6 (Probe). 22,5 x 23,3 cm, 28,2 x 31

cm. Sign. r. o.: Altenbourg. Betit. M. r. Dat. r. u.: 1980. Trockenstempel M. u.: ALTENBOURG. Das Blatt liegt lose.

157Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Athen" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 106/150. 30,6 x 42,5 cm, ca. 42 x 53,5

cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer 1973. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Rosenbach 323. Leicht stockfleckig.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Südliche Inselstadt am Meer" - Farblithografie/Papier. 19/150. 30,7 x 42 cm, 50 x

64 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Im Stein sign. und dat. r. u.: Bargheer. 70. Das Blatt liegt lose. Leicht knittrig. Reste von

Papierklebestreifen. - Lit.: Rosenbach 278.

159Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Die wandelnde Glocke II" - Lithografie/Transparentpapier. 13,7 x 20 cm, 24,5 x 26

cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schult 262.

Page 12: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

160Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - "Der Erweckte" - Lithografie/Transparentpapier. 18 x 20,5 cm, 24,5 x 26 cm. Sign.

r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schult 228.

Peter Behrens 1868 Hamburg - 1940 Berlin - "Der Kuss" - Farbholzschnitt/Papier. 19,2 x 15 cm, 28 x 20 cm. Im Druckstock monogr. M.

u.: PB (ligiert). Bez. r. u.: ORIGINALHOLZSCHNITT. Bez. l. u.: P. BEHRENS, MÜNCHEN. Voll ansichitig unter Glas gerahmt. Verso mit

zwei Papierklebestreifen am Unterlegkar ...[more]

Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. V/X. 24,5 x 32,5 cm, 37,4 x 52 cm. Sign. r. u.: Bohrmann.

In Blei bez. l. u. Das Blatt liegt lose. Minimale Griffknicke. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998, Abb. S.

93. Die Arbeit stammt aus dem J ...[more]

Peter Borowski 1956 Castrop-Rauxel - "Nachtcafé - Gottfried Benn" - 15 Siebdruckreproduktionen nach farbigen Kreidezeichnungen

sowie eine original Kreidezeichnung/Papier. 9/15. Je 29,7 x 21 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: Pedda (im Oval) (19)86.

Originalmappe. Herausgegeben von der Edit ...[more]

Peter Borowski 1956 Castrop-Rauxel - "Schwitzende Männer - Helden der Ferne" - Mappenwerk mit 3 Farblinolschnitten/Bütten. 9/12.

Je 49 x 67 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Pedda (im Oval). WZ: Fabriano. In der Originalmappe. Herausgegeben im Jahr 1985 von

der Edition Jesse.

Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Lithographe III" - Mourlot, Fernand. Charles Sorlier. Éditions André Sauret.

Monte Carlo 1969. Umschlag mit kleiner Fehlstelle und Gebrauchsspuren. Schmalseite etwas gebräunt. Dritter Band des

Werkverzeichnis der Lithografien von Chagall mit zahl ...[more]

Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Dessins pour la Bible (drawings for the bible)" - Verve Vol. X, No. 37/38. Paris

1960. Bildband mit 24 farbigen sowie 24 einfarbigen Lithografien. Mit einem Einführungstext von Gaston Bachelard. Einband leicht

besch. Ränder minim. gebräunt. - Lit ...[more]

Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "l'Ecuyère" (Die Kunstreiterin) - Farblithografie/Papier. Mittelfalz. 37,5 x 53 cm

(Darstellungs- und Druckmaß). Im Stein sign. r. u.: Marc / Chagall. Darunter mit Kugelschreiber von fremder Hand nummeriert.

Passepartout. Voll ansichtig unter Glas ...[more]

Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Amsterdam - "Attinghausen und Rudenz" / "Der Schwur aus dem Rütli" - 2 Farblithografien/Papier.

23,8 x 18 cm. 27 x 20 cm Passepartoutausschnitt. Jeweils sign. r. u.: Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. -

Lit.: Müller 778, 779. Die Arbeiten st ...[more]

Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Amsterdam - "Lärche am Walchensee" - Radierung/Papier. 17,8 x 23,6 cm, 31 x 38 cm. Sign. r. u.:

Lovis Corinth. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Verso am oberen Rand mit zwei Papierklebestreifen am

Passepartout befestigt. - Lit.: Müller 727.

170Corneille 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise - "Auvers-sur-Oise" - Farblithografie/Bütten. E. A. 6/10. 47,7 x 54 cm (Darstellungs- und

Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Corneille / (20)08. Das Blatt liegt lose.

171Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - "Selbstbildnis mit Enkelkind" - Lithografie/Papier. 50 x 41,5 cm, 52,4 x

48 cm. Sign. und dat. r. o.: ODix (19)66. Passepartout. Verso mit Klebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Karsch 310.

Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Gelmeroda" - Lithografie/Rives. 30 x 21,5 cm, 50,6 x 33,2 cm. Sign. r. u.: Lyonel

Feininger. Verso mit dem Stempelaufdruck: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1955. WZ r. u.: RIVES. Das Blatt liegt lose. Knickspur

am linken unteren Rand. - Lit.: Pra ...[more]

Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - "Homme baisant la chaussure" (man kissing the shoe) - Handkolorierte

Radierung/Japan. 9/145. 14,9 x 12 cm, 37,3 x 28 cm. Sign. r. u.: Dalí. Trockenstempel r. u.: Dalí. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Field 68-6d. -

Bruce Hochman OS Salvador Dali Gallery in ...[more]

Page 13: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

174Hans am Ende 1864 Trier - 1918 Bremen - "Kinderkopf" - Radierung/Japan. 29,7 x 21,5 cm, 35 x 24,3 cm. In der Platte monogr. r. u.:

HAE. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand. Vereinzelte Stockfleckchen im Randbereich.

175August Gaul 1869 Großauheim - 1921 Berlin - "Adler" - Radierung/Bütten. 17,5 x 11,7 cm, 26,2 x 22,2 cm. Sign. r. u.: Aug. Gaul. Mit

persönlicher Widmung für Max Esser l. u.: M. Esser zu Weihnachten 1920. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Stockflecken.

176Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - Herrenhausen - Suite I - Farbradierung/Papier. 11/50. 43 x 67,5 cm, 50 x 73 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.

Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - Herrenhausen - Suite II - Farbradierung/Papier. 10/100. 43 x 70 cm, 49 x 74 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Mit persönlicher Widmung des Künstlers M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt

(Galerierahmen). Ungeöffnet.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - "Good morning city - bleeding town" -

Farbserigrafie/Papier. 5818/10.000. 78 x 44 cm, 83,5 x 54,5 cm. Sign. und bez. r. u.: Friedensreich 4. Dez. Rom. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Lit.: Koschatzky 42 (Werkverzeichnis 68 ...[more]

179Günter Fruhtrunk 1923 München - 1982 München - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 56/200. 36 x 36,5 cm, 56,5 x

54,2 cm. Sign. r. u.: Fruhtrunk. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Bräunungsspuren. Minim. Knickspuren.

Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Der Spaziergang - Farblithografie/Papier. 33 x 30,5 cm, 38 x 34,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Stein sign. l. u.: C. C. HARTIG. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. -

Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studiert ...[more]

Carl Christoph Hartig 1888 Davos - 1975 Düsseldorf - "Ernte" - Farblithografie/Papier. 30,5 x 35,5 cm, 34 x 39 ,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Mit Bleistift sign. r. u.: C. C. Hartig. Im Druck sign. und monogr. r. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig st ...[more]

182Rudolf Hoflehner 1916 Linz - 1995 Pantaneto/Siena - "Herabsteigende Figur" - Farblithografie/Papier. 65/100. 65,5 x 49 cm, 76,2 x 56,7

cm. Sign. r. u.: Hoflehner. Trockenstempel l. u.: manus presse. Das Blatt liegt lose.

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Mors certa hora incerta, weitergemacht" - Radierung/Papier. 42 x 32,5 cm, 45 x 34 cm

(Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)87. Links daneben mit handschriftlicher Widmung. Passepartout. Unter Glas

gerahmt. Ungeöffnet.

184Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Bäume - Lithografie/bräunliches Papier. 72/100. 26 x 35 cm, 40 x 51 cm

(Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)95. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden - "Alte und junge Frau" - Holzschnitt/Papier. 33,2 x 23,6 cm,

41,5 x 30 cm. Stempelsignatur r. u.: ELKirchner. Auf der RS mit dem Stempel: Für Holz-Mappe. Das Blatt liegt lose. Griffknicke. Leichter

Papierverlust an den oberen E ...[more]

186Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Schäferbaum" - Radierung/Japan. 65/100. 59,5 x 49,5 cm, 66 x 54,5 cm. Monogr. und

dat. r. u.: HJ (19)84. Das Blatt liegt lose. Minim. Knickspuren am Rand.

Zoran Antonio Music 1909 Bukovica - 2005 Venedig - "Cavalli che passano" - Lithografie/Papier. 30 x 48,7 cm, 33,8 x 52,4 cm. Sign. r.

u.: Music. Bez. l. u.: Essai. Das Blatt liegt lose. Knicke- bzw. Knickspuren. Randmängel. - Lit.: Schmücking 22. Probedruck der 1949 als

Farblithografie erschienenen ...[more]

Page 14: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin - Tilla Durieux (Profil nach rechts) - Radierung/Papier. 24,7 x 19 cm, 26 x 20,3 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Emil Orlik. Bez. l. u.: Probedruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Vereinzelte

Stockfleckchen. - Lit.: Vollmer Bd 3, S. 522.

189Gerta Overbeck 1898 Dortmund - 1977 Lünen - "Deich" - Holzschnitt/Papier. 25,1 x 28,8 cm, 41 x 44 cm. Sign. und dat. l. u.: G.

Overbeck 1926. Betit. r. u.: Deich. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

190A.R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - Liegender weiblicher Akt - Kaltnadelradierung/Papier. 40,6 x 54,3 cm, 50,5 x

69,8 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: ar penck. Unter Glas gerahmt. Oberer und unterer Rand beschn.

191A.R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin (d. i. Ralf Winkler) - Ohne Titel - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 69,7 x 80 cm,

76 x 92 cm. Sign. r. u.: ar penck. Das Blatt liegt lose. Ränder mit Knickspuren.

Mimmo Paladino 1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Sirene" / "Vespero" / "Poeta occidentale" - 3

Carborundumradierungen/Papier (Triptychon). 10/10 p.a. Je ca. 187 x 87 cm, 198 x 98 cm. Sign. und dat. r. u.: m. paladino 1986. Unter

Glas gerahmt. Ungeöffnet. Glas teils leicht angestaubt. - L ...[more]

Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - "Yali VIII (das weiße Weib mit den farbigen Kindern)" -

Kaltnadelradierung/Papier. 23,9 x 18 cm, 35 x 28,5 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Vereinzelt stockfleckig.

Minim. Knickspur. - Lit.: Krüger R 143.

194Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - "Yali VI (das kniende Mädchen mit den Vögeln)" - Kaltnadelradierung/Papier.

23,9 x 18 cm, 35 x 28,5 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Krüger R 141. Ränder gebräunt. Stockfleckig.

195Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - "Yali I (das Findelkind)" - Kaltnadelradierung/Papier. 24 x 17,9 cm, 34,4 x

29,2 cm. Sign. r. u.: HMPechstein. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Lichtrand. Vereinzelt stockfleckig. - Lit.: Krüger R 136.

196Frank Paton 1856 - 1909 - "Out of the hunt" - Radierung/Papier. 20 x 25,5 cm. Sign. r. u.: Frank Paton. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

Stockflecken.

197Georg-Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 46/200. 67,5 x 63 cm

(Darstellungs- und Blattmaß). Sign. l. u.: Pfahler. Das Blatt liegt lose. Oberflächliche Reibspuren. Leichte Knickspuren.

198Clare Romano 1922 Palisade/New Jersey - Autumn Forest - Farbradierung/Papier. 3/150. 30 x 40 cm, 37 x 48 cm. Sign. r. u.: Clare

Romano. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt.

199Gustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 80/100. 54,5 x 42,2 cm, 76 x 56,5 cm.

Sign. und dat. r. u.: H. Singier (19)67. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Lichtrand. Gebräunt.

200Pierre-Auguste Renoir 1841 Limoges - 1919 Cagnes - Baigneuse debout, à Mi-Jambes - Radierung/Papier. 16,6 x 11,2 cm, 18,2 x 12,5

cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Rechnung aus dem Jahr 1988 liegt in Kopie vor.

Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - "Kapelle Aregno" / "Aterna" - Zwei Holzschnitte/Papier. 5,3 x 6,5 cm, 22 x 29,5 cm bzw. 12 x

16,8 cm, 22 x 29,5 cm. Jeweils sign. und dat. r. u.: A. Segal 1916. Bez. l. u.: Handdruck. Betitelt l. u. Die Blätter liegen lose. Stock- bzw.

schmutzfleckig. Eines mi ...[more]

202Cindy Sherman 1954 Glen Ridge, New Jearsey - Ohne Titel (Plakat Goslar) - Farboffset/Papier. 100 x 69,5 cm. Sign. r. u.: Cindy

Sherman. Das Blatt liegt lose. Vereinzelt Knickspuren.

Page 15: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - "Platzende Granate" - Holzschnitt/Papier. 15,1 x 22,2 cm, 29,6 x 44,2 cm. Sign. und dat. r. u.:

A. Segal 1914. Betit. l. u.: Platzende Granate. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt sowie stockfleckig.

Minimale Einrisse und Knicksp ...[more]

Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - "Das Feindesland" - Holzschnitt/Papier. 9,2 x 15,2 cm, 29,5 x 43,9 cm. Sign. und dat. r. u.: A.

Segal 1915. Betit. l. u.: Das Feindesland. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Leichte Randmängel. Einriss am

linken oberen Rand.

205

Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - "Aufbäumende Pferde" - Holzschnitt/Papier. 17,8 x 22,4 cm, 29,4 x 43,7 cm. Sign. und dat. r.

u.: A. Segal 1915. Betit. l. u.: Aufbäumende Pferde. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Leichte

Randmängel.

206Arthur Segal 1875 Jassy - 1944 London - "Marodeure" - Holzschnitt/Papier. 11,5 x 21 cm, 29,2 x 43,5 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Segal

1915. Betit. l. u.: Marodeure. Bez. l. u.: Orig. Handdruck. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Leichte Randmängel.

207

Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe - "Schwarzwaldhof mit Katze und Hahn" - Radierung/Papier. 30 x 24,6 cm, 33 x 27,5 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Hans Thoma. In der Platte monogr. und dat. r. u.: HT (ligiert) 1901. Passepartout. Unter Glas

gerahmt. Ungeöffnet. Leicht gebräunt. Mini ...[more]

208

Maurice Utrillo 1883 Paris - 1955 Dax - aus: La legende et la vie d'Utrillo - Lithografie/Papier. 20,6 x 18,2 cm, 32,2 x 24,2 cm.

Passepartout. Unter Glas gerahmt. Auf der Rückseite des Unterlegkartons altes Galerieetikett. Unter Glas gerahmt. Französischer

Maler und Lithograf. Künstlerische Anleitu ...[more]

209Ossip Zadkine 1890 Wizebsk - 1967 Paris - "Le joueur de luth" - Lithografie/Bütten. 51/200. 64,5 x 37,5 cm, 76,3 x 56,6 cm. Sign. r. u.:

O. Zadkine. WZ: B F K RIVES. Das Blatt liegt lose.

210Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition I - Farbserigrafie/Papier. 8/15. 87,5 x 59 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta

(19)90. Unter Glas gerahmt. Verso Galerievermerk. Ungeöffnet.

211Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition II - Farbserigrafie/Papier. 5/15. 87 x 55 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta (19)90.

Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

212Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition III - Farbserigrafie/Papier. 8/15. 68,5 x 52,5 cm, 78 x 61 cm (Passepartoutausschnitt). Sign.

und dat. r. u.: R. Valenta (19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

213Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition IV - Farbserigrafie/Papier. 5/15. 69 x 52 cm, 100 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta

(19)90. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

214Rudolf Valenta 1929 Prag - Komposition V - Farbserigrafie/Papier. 17/30. 76 x 61 cm, 99 x 69 cm. Sign. und dat. r. u.: R. Valenta

(19)92. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

215

Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - "Rovine di uno degli alloggiamen ti de Soldati presso ad una delle eminenti fab

briche di Adriano nella sua Villa Tivoli" - Kupferstich. Mittelfalz. 47 x 66 cm. In der Platte bez. l. u.: Cavalier Piranesi F. Unter Glas

gerahmt. - Zustand: Rest. - ...[more]

216

Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - "Veduta di Campo Vaccino" - Kupferstich. Mittelfalz. 50 x 73 cm. In der Platte

bez. r. u.: Cavalier Piranesi del. e inc. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war Kupferstecher und

Architekt. Er ist bekannt ...[more]

Page 16: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

Giovanni Battista Piranesi 1720 Mogliano - 1778 Rom - "Veduta della Piazza di Monte Cavallo" - Kupferstich. Mittelfalz. 49 x 73 cm. In

der Platte bez. l. u.: Cavalier Piranesi del. e inc. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 80 ff. Piranesi war

Kupferstecher und Architekt. ...[more]

218

Johann Baptist Homann 1664 Kambach - 1724 Nürnberg - "Circuli Sveviae" - - "General Charte vom Königreich Daenemark" - - "Der

Rhein die Maaß und Mosel" - - "Der Churrheinische oder Niederrheinische Kreis" - Vier kolor. Kupferstiche. Mittelfalz. In den Platten

bez. - Zustand. Ränder läd. - Lit.: Th.- ...[more]

Johann Georg Balthasar Probst Augsburg 1673 - 1748 - "Allée der Fruchtbäume in dem Lust=Garten zu Sans Soucy" - Kolor.

Kupferstich. Mittelfalz. 27,5 x 40,5 cm. 32,5 x 43 cm (Passepartoutausschnitt). In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Nagler 13, S.

295/296. Augsburger Bildnis- und Veduten ...[more]

220Homann Erben - "Herciniae Metalliferae" - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 48,5 x 55,5 cm. 50,5 x 57,5 cm (Passepartoutausschnitt). In der

Platte bez. Unter Glas gerahmt. Erben des Joh. B. Homann. Tätig nach 1724.

221Joanne Baptist Labanna 1550 - 1624 - "Arragonia Regnum" - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 41,5 x 52 cm. 47,5 x 55,5 cm. In der Platte

bez. Blatt liegt lose. - Zustand: Fleckig und besch.

222Johannes Janssonius um 1588 Arnheim - 1664 Amsterdam wohl - "Stralsundia" - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 39,5 x 50 cm. 42,5 x 55

cm. Blatt liegt lose. - Zustand: Ränder besch.

223Guljelmus Blaeu 1571 - 1638 - "Prussiae Tabula Nova" - Kolor. Kupferstich. Mittelfalz. 38 x 48 cm. 41 x 52 cm. In der Platte bez. l. u.

Unter Glas gerahmt. Aus Uitgeest bei Alkmaar. Bedeutender Kartograf und Buchhändler in Amsterdam.

224Ikone Russland, 19. Jahrhundert. - Heiligendarstellungen - Tempera/Holz. 30 x 26 cm. Zwei Querverstrebungen. - Zustand: Rest.

Untere Ebene mit drei Heiligen, darüber zwei weitere mit Christus Pantokrator im Zentrum.

225

Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreußen - Verschlungene Torsi - Bronze. Braun patiniert. 2/3. H. 14 cm. Auf der Schmalseite der

Standfläche monogr. und dat.: PM (19)92. Makolies lernte u. a. bei Jürgen Böttcher (Strawalde). 1964 legte er seine Meisterprüfung als

Steinbildhauer ab und ist seit 1965 ...[more]

226Bronzebildner des 20. Jahrhunderts - Paar - Bronze. Braun patiniert. H. 35 cm. Auf der Standfläche monogr. hb sowie mit eingepresster

Nummer: 4. Daneben mit dem Gießervermerk: GUSS SCHMÄKE.

227

Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - "Deklamierende Sybille" - Bronze. Braun patiniert. 7/10. H. 21 cm. Rückseitig auf der

Standfläche monogr.: GM (ligiert). Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN.

Daneben mit der Auflagennummerierung. - Lit.: Ru ...[more]

228 Carl Preiser Künstler des 20. Jahrhunderts - "Paradiesapfel" - Bronze. Bräunlich patiniert und poliert. H. 21,8 cm. Leichter Kratzer.

229Rudolf Scheurer 1931 Lörrach - "Doppelkopf" - Aluminiumguss. Unikat. H. 48 cm. Unten an der Figur monogr. und dat.: R. SCH / S

(19)90. Leichte Witterungsspuren. - WVZ Scheurer, Bd. 1, S. 215. - Wir danken Herrn Scheurer für die freundliche Bestätigung.

230Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Korkenzieher - Bronze. Braun patiniert. Schraubvorrichtung aus

Metall. 471/1000. L. 27,7 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: Wunderlich / 1979.

231Lutz Leibner 1949 Prestewitz - "Der Musikant" - Bronze. Grüne Patina. H. 180 cm. Auf der Standfläche sign.: L. LEIBNER. Darunter mit

dem Gießervermerk: L & B / BERLIN.

Page 17: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

232

Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien Bildgießerei Paolo Venturi. - "Sphinx I" - Bronze. Braun und in Teilen grün patiniert.

Schwarzer Granitsockel. 608/1000. 18,5 x 35 x 16,5 cm (Figur). Seitlich am rechten Knie mit der Auflagennummerierung. Rechts

daneben sign.: Ernst Fuchs (Stempel). ...[more]

233Ulrike Enders 1944 Oberstdorf - "Heilige der Beladenen" - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 22,5 cm. Rückseitig unten monogr. U E. Die

Arbeit stammt aus dem Jahr 1986 und entstand als Entwurf für eine monumentale Arbeit in der Luisenpassage, Hannover.

234Bruno Bruni 1935 Gradara - "La Felicita" - Bronze. Goldbraun patiniert. Bronzefarbener Kunstharzsockel. XXV/CCL. H. o./m. Sockel:

12/17 cm. Unter dem linken Fuß sign.: Bruno Bruni. Daneben mit dem Gießerstempel (ARA-Kunst, Dr. Fritz Albrecht, Altrandsberg).

235

Kurt Lehmann 1905 Koblenz - 2000 Hannover - Spielende Jungen - Terrakottarelief. 12 x 14,2 x 1 cm. Verso mit Loch zur Aufhängung. -

Lit.: Lange, Rudolf. Kurt Lehmann. Ein Bildhauerleben. Hannover 1995. Lehmann studierte an der Kunstakademie Kassel bei A. Vocke

und an der Berliner Akademie. Er war vo ...[more]

236

Oswald Schimmelpfennig 1872 Berlin - 1939 Berlin - Schmetterlingsmädchen - Bronze. Poliert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m.

Sockel: 64/66,3 cm. Rückseitig am Baumstumpf sign., ortsbez. und dat.: Oswald Schimmelpfennig / Berlin fec 1897. Daneben mit dem

Gießervermerk: AKTIEN GES. / VORM. H. (G)L ...[more]

237

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin - 1941 Kassel - Amazone mit Pferd - Bronze. Braun und gold patiniert. Grüner Marmorsockel. H.

o./m. Sockel: 32,3/52,8 cm. Auf der Standfläche sign.: E. Schmidt-Kestner. Daneben mit dem Gießervermerk: Akt.Ges.v.H.Gladenbeck

u. Sohn. Fuge am Ansatz des Pferdeschwanzes ...[more]

238

Rudolf Kaesbach 1873 Mönchengladbach - 1955 Berlin - Kniender Bogenschütze - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer

Marmorsockel. Holzpodest. H. o./m. Sockel: 31,5/38,5 cm. Auf der Standfläche sign.: R. KAESBACH. Vorderseitig auf der Schmalseite

des Sockels mit Plakette. Pfeil fehlt.

239

Maurice Bouval 1863 Toulouse - 1916 Paris - Sitzende weibliche Figur - Bronze. Goldbraun und braun patiniert. H. 20 cm. Seitl. sign.:

Bouval. Rückseitig mit dem Gießervermerk: A goldscheider / editeur / Paris vrai Bronze. Daneben nummeriert: EL 39 982 sowie mit

eingepresster Nummer: A. Patina teils ...[more]

240Carl Hugo Magnus Elmquist 1862 Karlshamm - 1930 Stockholm - Sitzendes nacktes Mädchen (Sittande naken flicka) - Bronze. Braun

patiniert. H. 50 cm. Seitlich auf dem Felsen sign.: HUGO ELMQUIST.

241

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Trabender Hengst - Bronze. Schwarzbraun patiniert. H. 41,5 cm. Auf

der Standfläche sign.: Albert Hinrich Hussmann. Rechter Hinterlauf mit Riss. - Lit.: Th.-B. XVIII, S. 182. Hussmann studierte in Berlin bei

W. Friedrich, P. Meyerheim und ...[more]

242

Albert Hinrich Hussmann 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg - Zwei Fohlen - Bronze. Olivgrün patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H.

o./m. Sockel: 28/34 cm. Auf der Standfläche sign.: Albert - Hinrich - Hussmann. Auf der Schmalseite der Standfläche mit dem

Gießervermerk: BILDGIESSEREI / KRAAS / BERLIN ...[more]

243Léon Bureau 1866 Limoges - 1906 Limoges - Jockey zu Pferd - Bronze. Braun patiniert. H. 66 cm. Auf der Standfläche sign.: L.

BUREAU. Auf der Schmalseite der Standfläche gestempelt: HT. Ohne Reitgerte der rechten Hand. - Benezit 2, S. 209.

244Bildhauer des 20. Jahrhunderts - Springendes Pferd (Piccolo) - Bronze. Zweiteilig. Olivgrün patiniert. H. (variabel) bis zu 42,5 cm. Auf

der Standfläche undeutlich signiert. Daneben bez.: Piccolo.

245Monogrammist des 20. Jahrhunderts - Pferd - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 34/37,5 cm. Auf der

Standfläche monogr. und dat.: B. v. Z. (19)39.

246 Künstler um 1900 - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. H. 27,8 cm.

Page 18: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

247H. Gebhard Bildhauer um 1900 - "Fels" - Bronze. Olivgrün patiniert. Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 23/27 cm. Auf der

Standfläche sign.: H. Gebhard. Vorne auf der Schmalseite der Standfläche bez.: "Fels". v. Hannibal a. d. Festa. Sockel minim. best.

248

Hans Guradze 1861 Kottulin - 1922 - "King Boby" - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 31,6/35,7 cm.

Auf der Standfläche sign. und ortsbez.: Hans Guradz(e) / Berlin. Gegenüberliegend mit dem Vermerk: Gory Paris. Gießerstempel:

BRÄUNLICH & LANGLOTZ. Vorderseitig mit zwei ...[more]

249August Zeller 1863 - 1918 - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 42/44,7 cm. Auf der

Standfläche sign. und dat.: A. Zeller / 1912. Sockel minim. best.

250Wolff Bildhauer um 1900 - Pferd mit Sattel - Bronze. Braun patiniert. H. 23 cm. Auf der Standfläche sign.: Wolff. Standfläche mit kl.

Delle.

251Künstler des 20. Jahrhunderts - Fasan - Bronze. Polychrom koloriert. Verblendeter Sockel. H. o./m. Sockel: 20/24 cm. Sockel mit

leichten Abplatzern.

252

Fritz Heidenreich 1895 Mering - 1966 Selb - Liegendes Rehkitz - Bronze. Schwarzgrün patiniert. H. 15,5 cm. L. 30 cm. Am Rücken

sign.: F. HEIDENREICH. Auf der Unterseite mit dem Gießervermerk: BILDGIESSEREI KRAAS / BERLIN 44. Entwurf von Fritz

Heidenreich (1895-1966). Seit 1919 tätig bei der Firma R ...[more]

253Otto Rassmussen 1845 Berlin - war tätig in Dresden - Stehendes Pferd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m.

Sockel: 19,2/30 cm. Auf der Standfläche sign.: Otto Rassmussen. Sockelverschraubung lose. Sockel mit Abplatzern.

254Künstler des 20. Jahrhunderts - Liegende Antilope - Weißmetall. Silber patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 19,5/23 cm.

Sockel mit Abplatzern.

255 Else Fürst 1873 Leipzig - 1943 Berlin - Drei Flamingos - Bronze. Schwarz patiniert. H. 19,2 cm. Auf der Standfläche sign.: E. FÜRST.

256Joseph Franz Pallenberg 1882 Köln - 1946 Düsseldorf - Visitenkartenschale mit Marabu - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer

Marmor. H. 16 cm. Auf der Standfläche sign.: Jos. Pallenberg. Schale mit minim. Abplatzer.

257 Lorenzo Bozzi 1864 attr. - Bildnis einer jungen Dame - Weißer Marmor. H. 47,5 cm. Sign. r. u.: BOZZI. Leichter Kratzer.

258 Künstler um 1900 - Sitzendes Mädchen mit Weintrauben - Elfenbein. Onyxsockel. H. o./m. Sockel: 6,3/12,4 cm.

259Künstler um 1900 - Büste der Diana - Alabaster. H. 48 cm. Vorderseitig bez.: DIANA. Leichte Fehlstellen. Leichte Kratz- bzw.

Schmutzspuren.

260Pierre-Jules Mene 1810 Paris - 1879 - Groupe chiens en défaut (Valet Louis XV) - Bronze. Braun patiniert. H. 42 cm. Auf der

Standfläche sign.: P.J. MENE. Teil der Zügel fehlt.

261

Otto Schmidt-Hofer 1873 Berlin - 1925 Berlin - Gänsemagd - Bronze. Braun patiniert. Schwarzer Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 25/38

cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: Schmidt-Hofer. Sockel minim. best. - Lit.: Dressler 2, S. 893. Schmidt-Hofer studierte an der

Unterrichtsanstalt des Kunstgewer ...[more]

262Andrea del Verrocchio 1435 Florenz - 1488 Venedig nach - Reiterstandbild des Colleoni - Bronze. Schwarzbraun patiniert.

Schwarzgrüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 41/59 cm. Attribut der linken Hand fehlt. Sockel mit leichten Abplatzern.

Page 19: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

263Alfred Moret 1853 Tours - 1913 Paris - Schwertkämpfer - Bronze. Braun patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 20/27 cm. Auf

der Rückseite sign.: Moret. Patina teils leicht ber.

264Künstler des 20. Jahrhunderts - Alter Fritz - Weißmetall. Bronziert. Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 25/27

cm.

265Künstler des 20. Jahrhunderts - Büste Friedrichs des Großen - Bronze. Braun patiniert. Dunkler Granitsockel. H. o./m. Sockel: 12,8/21,5

cm. Vorderseitig bez.: FRIEDRICH II. Sockel mit Abplatzern.

266Emile Louis Picault 1833 - 1915 nach - "La Métallurgie" - Weißmetall. Bronzefarben patiniert. Grüner Marmorsockel. H. o./m. Sockel:

78,8/84 cm. Auf der Standfläche bez.: E. PICAULT. Vordertseitig betit.: LA MÉTALLURGIE. Sockel mit minim. Abplatzern.

267H. Otto Bildhauer des 20. Jahrhunderts - Büste eines Mannes - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 45/58

cm. Seitlich sign., ortsbez. und dat.: H. Otto / München / 1919. Rückseitig mit dem Gießervermerk: GUSS: A. MILDE & Co. DRESDEN.

268Adam Winter Bildhauer des 20. Jahrhunderts - "St. Mattheus" - Terrakotta. H. 115 cm. Auf der Rückseite betit., dat., und sign.: ST.

MATTHEUS / JUNI 1932 / ADAM WINTER.

269

Tapisserie Flandern, 17. Jahrhundert. - Schlüsselübergabe - Baumwolle. Pflanzenfarben. 272 x 441 cm. - Zustand: Gute Erhaltung.

Vielfigurige Darstellung mit der zentralen Darstellung einer Schlüsselübergabe. Der König mit Krone und Zepter auf einem Pferd beugt

sich dem Mann mit dem auf einem Kissen ...[more]

270

Seltene Standuhr Andries Vermeulen/Amsterdam/Holland, um 1720/30. Nussbaum. 239 x 51 x 28 cm. Pendel. Gewichte. Römische und

arabische Ziffern. Datums-, Wochentags-, und Monatsanzeige, Wecker, Sekundenzeiger. Mondphase. Verändert. Kl. Fehlstellen. Auf

schlichtem Sockel. Pendelkasten mit gebogter Tü ...[more]

271

Seltener Barock Aufsatzsekretär Dresden/Sachsen, um 1750. Nussbaum. Pflaume. 227 x 119 x 60 cm. Rest. bed. Auf vier geschweiften

Beinen mit Voluten und einer geschweiften Zarge. Korpus mit zwei vertieften, gebogten Schubladen sowie einer gewellten

Schreibplatte. Innen sechs getreppte Schubladen. Auf ...[more]

272Tapisserie Aubusson/Frankreich, um 1700. Baumwolle. Pflanzenfarben. 150 x 200 cm. Bez. M. u.: PI (?) IALLANON AUBUSSON.

Idealisierte Gartenszene. Im Zentrum ein Mann mit Füllhorn. Prächtiger oberer Abschluss.

273Kommode Louis Seize Norddeutschland, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 80,5 x 101,5 x 57 cm. Rest. Bed. Auf vier konischen Beinen.

Korpus mit drei Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte mit Fileteinlagen sowie Rautenintarsie.

274Schreibsekretär Braunschweig, um 1770. Nussbaum. Obstholz. 102,5 x 108 x 51 cm. Riss. Auf vier konischen Beinen. Korpus mit vier

Schubladen. Schräge Schreibplatte mit Bandelwerk. Innen sechs Schubladen und ein Ablagefach.

275

Louis Seize Aufsatzsekretär Deutschland, um 1780. Nussbaum. Obstholz. 156 x 77,5 x 55 cm. Auf vier konischen Beinen mit gerader

Zarge. Korpus mit zwei Schubladen sowie einer schrägen Schreibplatte. Als Abschluss ein Aufsatz mit zwei Türen und einer

Galerieleiste.

276Zunfttruhe Kampferholz. 29 x 54 x 35 cm. Fehlstellen. Reich verzierte Truhe mit Messingbeschlägen sowie einer Darstellung zweier

Pfauen. Seitlich Griffe. Innen: Diverse Fächer und Ablagefächer.

277

Aufsatzschrank Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 186,5 x 120 x 52,5 cm. Rest. bed. Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit drei

Schubladen. Darüber ein reich intarsierter Aufsatz mit zwei Türen sowie mit einem versteckten Schlüsselloch. Als Abschluss ein

profilierter Kranz.

Page 20: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

278

Louis-Seize Sekretär Norddeutschland, um 1800. Mahagoni. Nussbaum. Obstholz. 158 x 90 x 52 cm. Auf konischen Füßen mit

Messingkugeln. Gekanteter Korpus mit Fileteinlagen sowie zwei Türen und einer Schreibklappe. Innen zehn Schubladen mit

Ablagefächern. Als Abschluss eine Schublade und ein profiliert ...[more]

279Louis Seize Kommode Deutschland, um 1780. Nussbaum. Kirsche. Obstholz. 88 x 119 x 57 cm. Auf vier kannelierten, konischen

Beinen. Gerader Korpus mit zwei intarsierten Schubladen. Als Abschluss eine profilierte Deckplatte.

280Bergére Frankreich, um 1800. Nussbaum. 54/98,5 x 75 x 85 cm. Auf vier geschwungenen Beinen mit bombierter Zarge. Profiliertes

Gestell mit Voluten und Blumendekor.

2814 Biedermeier-Stühle Deutschland, um 1840. Esche. 48/86 x 47 x 40 cm. Auf zwei konischen sowie zwei ausgestellten Beinen. Reich

verzierte, bombierte Rückenlehne mit Rhombusmuster und Blütendekor.

282Bidjar Westpersien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle. 83 x 70 cm. - Zustand: Seitliche Ränder wellen sich nach innen. Dunkelblauer

Grund mit Zentralmedaillon und flächendeckendem Blütendekor. Hellbraune Hauptbordüre.

283

Aufsatzsekretär 18. Jh. Mahagoni. 216,5 x 112,5 x 56 cm. Riss. Rest. bed. Auf vier Klotzfüßen. Gekanteter Korpus mit drei Schubladen

sowie einer schrägen Schreibplatte. Innen eine Mitteltür flankiert von acht Schubladen und vier Geheimfächern. Als Abschluss ein

Aufsatz mit zwei profilierten Türen.

284Paar Salonstühle Holz gefasst. 43/93,5 x 48,5 x 42 cm. Ber. Rest. Auf vier geschweiften Beinen mit Akanthusblatt- und Volutendekor.

Rückenlehne und Sitzfläche sind geflochten.

285

Biedermeier Sekretär Norddeutschland, um 1810/20. Esche. 203 x 109 x 55 cm. Auf vier Klotzfüßen. Teilweise ebonisierten Korpus mit

vier Schubladen sowie einer Schreibplatte. Inneneinteilung mit architektonischen Aufbau aus acht Schubladen und Halbsäulen. Als

Abschluss eine Hutschachtel mit Spitzgieb ...[more]

286Biedermeier Eckschrank Norddeutschland, um 1830. Birke. 202 x 116 x 68 cm. Auf gedrungenen Kugelfüßen. Korpus mit Rahmentüren

flankiert von Vollsäulen.

287 5 Biedermeier Schaufelstühle Norddeutschland, um 1820/30. Mahagoni. 46/87 x 46 x 41 cm. Riss.

288Deckenlampe Frankreich, um 1920. Kristall. H. 100 cm. D. 48 cm. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Mittig

schlichter Reif mit Lanzettblättern aus Kristall.

289Etagere im Gallé-Stil Frankreich, um 1900. Nussbaum. Obstholz. 79 x 80 x 56 cm. Auf vier profilierten, geschweiften Beinen. Reich

verzierte, passige Ablageflächen mit floralen Intarsieneinlagen.

290 Empire Armlehnsessel Norddeutschland, um 1810. Mahagoni. 45/92,5 x 58 x 54 cm. Best.

2916flg.Deckenlampe Frankreich, um 1890. Messing. Kristall. H. 140 cm. B. 95 cm. Die Deckenkrone kann mit Kerzen sowie mit Glühbirnen

benutzt werden.

292Deckenlampe Frankreich, um 1900. Kristall. H. 100 cm. D. 48 cm. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Mittig

schlichter Doppelreif aus Messing mit Girlande.

293

Großer Esstisch Wohl Russland, um 1820/40. Mahagoni. 75,5 x 128/270 x 94 cm. Verändert. Auf vier ausgestellten, vergoldeten Beinen

mit Krallenfüßen sowie Vollsäulen. Ovale Tischplatte mit gerader Zarge. Beim einlegen der drei zusätzlichen Tischplatten, bleibt die

Mittelsäule stehen.

Page 21: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

294

Empire Uhr Frankreich, um 1810. Bronze. 23 x 16 x 7 cm. Fadenaufhängung. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Auf der Platine bez.

Ohne Pendel und Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr. Auf vier gedrungenen Füßen. Reich verzierter Korpus mit einem Lyra

spielenden Musiker (wohl Apoll) sowie einer Harf ...[more]

295

Bedeutende Empire Tischuhr mit Automat Carl Rzeznitschech/Österreich, um 1820/30. Holz, gefasst. Bronze. Alabaster. 55,5 x 39 x 19

cm. Fadenaufhängung. Schlag auf Tonfeder. Arabische Ziffern. 4/4 Schlagwerk. Repetition. Pendel. Schlüssel. Bezeichnet. Auf

gedrungenen Kugelfüßen. Reich verzierter ebo ...[more]

296

Tischuhr Alois Maldoner/Presburg/Österreich, um 1810. Mahagoni. Obstholz. 60 x 37 x 16 cm. Schlag auf Tonfeder. Arabische Ziffern.

Datumzeiger. Pendel. Sign. Werk und Funktion ohne Gewähr und verändert. Auf fünf gebauchten Kugelfüßen. Architektonischer Korpus

mit seitlichem Treppenaufgang sowie ebon ...[more]

297

Empire Portaluhr mit Spielwerk Deutschland, um 1810. Nussbaum. Obstholz. Mahagoni. 53,5 x 42 x 19 cm. Fadenaufhängung. Schlag

auf Glocke. Arabische Ziffern. Pendel. Architetonische aufgebauter Korpus mit korinthischen Alabastersäulen sowie Würfelmarketerien.

Bombierter Aufsatz mit Uhrenkasten und e ...[more]

298

Neuenburger Pendule Schweiz, um 1800/40. Holz, gefasst. Vergoldet. H. 58,5 cm (ohne Sockel). Römische und arabische Ziffern.

Pendel. Schlag auf Tonfeder. Schlüssel. Konsole. Werk und Funktion ohne Gewähr. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenem

Blumendekor und abnehmbarem Kopf.

299

Portaluhr Wien/Österreich, um 1810. Holz. Alabaster. Perlmutt. 48 x 31 x 11,5 cm. Fadenaufhängung. Schlag auf Glocke. Schlüssel.

Pendel. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Werk und Funktion ohne Gewähr. Rechteckiger, ebonisierter Sockel. Zwei korinthische

Alabastersäule flankieren den Uhrenkasten. Als ...[more]

300Skelettuhr E. Watson/London/England, 19. Jh. Messing. 30 x 21 x 13,5 cm (mit Sturz). Römische Ziffern. Pendel. Bez. Werk und

Funktion ohne Gewähr. Durchbrochen gearbeiteter Uhrenkorpus im neogotischen Stil auf ebonisiertem Sockel.

301

Seltene Gründerzeit Tischuhr mit Symphonium als Wecker Junghans, um 1900. Nussbaum. Messing. 30 x 17,4 x 17,4 cm. Werk und

Funktion ohne Gewähr. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Vierseitig verglaster Korpus mit gedrehten Leisten. Als Abschluss ein

profilierter Scharnierdeckel mit innenliegenden Symp ...[more]

302Kastenuhr mit Spielwerk A. Ullrich/Hohenelbe, um 1840. Holz, gefasst. 57 x 46 x 16 cm. Fadenaufhängung. Schlag auf Tonfeder.

Römische Ziffern. Spielwerk mit Repitition. Pendel. Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewähr.

303Kaminuhr mit Beistellern Frankreich, um 1880. Marmor. Messing. Schlag auf Glocke. Pendel. Arabische Ziffern. Schlüssel. Auf der

Platine bez. Werk und Funktion ohne Gewähr. 1 Kaminuhr H. 42,5 cm. 2 Beisteller H. 28 cm. Die Uhr wurde 2014 überholt.

304Barock Tisch Braunschweig, um 1760. Nussbaum. Obstholz. 59 x 118 x 58 cm. Auf vier Balustersäulen mit Kugelfüßen, verbunden

durch einen Steg. Rechteckige Deckplatte mit Bandintarsien.

305

Gründerzeit Musik-Automat Polyphon/Leipzig, um 1890. Holz, lackiert. 178 x 56,5 x 37,5 cm. 19 Lochplatten D. 40 cm. Kurbel. Auf vier

gedrungenen Kugelfüßen. Ebonisierter Korpus mit Firmenschild aus Keramik als Türfüllung, flankiert von Vollsäulen. Seitlich ein

Kurbelloch sowie ein Geldschlitz. Als A ...[more]

306

Walzenspielautomat mit Untergestell Deutschland, um 1890/1900. Ebonisiertes Holz. Messing. 111 x 112 x 71 cm. Römische Ziffer.

Schlag auf Glocke. Breguetzeiger. 3 Walzen mit je 12 Liedern. Auf vier reich verzierten Beinen mit eingezogenen Steg. Tischplatte mit

Schubladenaufsatz für zwei Walzen. Darü ...[more]

307

Drehorgel Carl Baum/Hamburg, um 1986. Mahagoni. 68/107,5 X 61/70 X 38,5/59 cm. Bez. 33er Pan Drehorgel von Jens Eskebjerg. Mit

einer Zusatzwalze. Rollwagen mit Ablagefläche. Auf einem geschweiften Sockel mit gravierten Ornamenten. Korpus mit Orgelbauer-

Bezeichnung unter dem einreihigen Orgelprospekt ...[more]

Page 22: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

308

Drehorgel Carl Baum/Hamburg, um 1980. Mahagoni. 65,5/108 X 49/56 X 35/49 cm. Bez.: Drehorgel 26er Pan von Jens Eskebjerg. Mit

zwei Zusatzwalzen. Rollwagen mit Ablagefläche. Auf einem geschweiften Sockel mit gravierten Ornamenten und Musikinstrumenten.

Korpus mit Orgelbauer-Bezeichnung unter dem einr ...[more]

309

Drehorgel Carl Baum/Hamburg, um 1976. Mahagoni. 79,4/128 x 68/95 x 49,5/45 cm. Bez. 35er Violion-Chello-Pan Drehorgel. Von Max

Geweke/Bielefeld. Gema Siegel. Auf einem geschweiften Sockel mit gravierten Ornamenten. Korpus mit Orgelbauer-Bezeichnung unter

dem einreihigen Orgelprospekt. Seitlich Trage ...[more]

310Klingsor Grammophonschrank Um 1920. Holz, lasiert. Herst.-Mark. 73 x 39 x 37 cm. Schräge Klappe mit eingebauten Grammophon.

Eintüriger Aufsatz mit Saitenbespannung vor dem Lautsprecher sowie einer Lyra in der Rahmentür.

311Kugeluhr Junghans, um 1900. Messing. Mahagoni. 27 x 11,5 x 9,5 cm. Pendel. Arabische Ziffern. Ohne Schlüssel. Werk und Funktion

ohne Gewähr.

312Tischuhr mit Auerhahn Um 1900. Zinkguss. Messing. Marmor. 27,5 x 12 x 7 cm. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr.

Vogel best.

313 Tischuhr mit Hirsch Junghans, um 1920. Zinkguss. H. 22 cm. Arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr.

314Sägeuhr England, um 1920. Messing. H. 26 cm. Arabische Ziffern. Pendel. Auf der Rückseite bez. Patent Nr. Werk und Funktion ohne

Gewähr.

315Vorderzappler Chr. Hardl/Vienne/Frankreich. Bronze. Glas. H. 6,5 cm (ohne Sturz). Pendel. Arabische Ziffern. Auf der Platine bez. Werk

und Funktion ohne Gewähr.

316Kerzenlichtlampe Um 1900. Messing. Glas. H. 25 cm. Römische Ziffern. Werk und Funktion ohne Gewähr. Auf rundem Standfuß. Schaft

mit ebonisiertem Nodus. Als Abschluss eine lose Glaskugel mit Ziffern auf einem drehbaren Ring.

317Reiseuhr Dugena. Messing. 14,5 x 8 x 6,5 cm. Römische Ziffern. Breguetzeiger. Werk und Funktion ohne Gewähr. Fünfseitig verglaster

Uhrenkorpus mit geschwungenem Griff.

318 Tischlampe im Art Déco Stil Bronze. H. 56 cm. Sign. Studio New York 1930. Funktion ohne Gewähr.

319 Biedermeier-Spiegel Deutschland, 19. Jh. Ahorn, gebeizt. 107,5 x 48 cm. Reich verziert mit Messingapplikationen.

320

Seltene Schaukel-Pendüle Paris/Frankreich, um 1850. Alabaster. Bronze. H. 28 cm. bzw. H. 37,5 cm. Römische Ziffern. Auf der Platine

sign. Pendel. Ohne Schlag und Schlüssel. Werk und Funktion ohne Gewehr. Best. Durch die Schaukelbewegung des Puttos wir das

Uhrwerk angetrieben.

321 Kasak Kaukasus. Wolle. 161 x 103 cm. Brücke mit Stufenpolygonen in zwei Reihen.

322 Hereke Türkei. Seide. 96 x 71 cm. Reich gemustert mit unterschiedlichsten Motiven. Helle Erdfarben warmes Gesamtbild.

323Hereke Türkei, Mitte 20. Jahrhundert. Seide. 63 x 43 cm. Bez. r. o. Gartenteppich mit insgesamt 16 Feldern, der in vier Reihen je vier

unterschiedliche Blumenmotive zeigt.

324Art Déco Servierwagen Deutschland, um 1930. Ebonisiertes Holz. Hersteller Firma Opal. 68,5 x 74 x 40 cm. Ber. Auf vier Säulenbeinen

mit rechteckiger Ablagefläche. Als Abschluss eine fünfseitig verglaster Aufsatz mit einer Klapptür.

Page 23: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

325Biedermeier Salontisch 19. Jh. Kirschholz. H. 76 cm. D. 84,5 cm. Auf drei ebonisierten Kugelfüßen. Drei bombierte Beine stehen auf

einem konkav eingezogenen Sockel. Als Abschluss eine Deckplatte.

326 Biedermeier Tisch Norddeutschland, um 1820. Ahorn. H. 74 cm. D. 106 cm. Rest. Bed.

327Viktorianischer Satztisch England, um 1900. Mahagoni. 76,5 x 55 x 34,5 cm. Riss. Nest von vier Beistelltischen in unterschiedlichen

größen.

328 Ledersofa WK Wohnen. Leder. 77 x 175 x 86 cm. Best. 2-Sitzersofa mit sechs losen Kissen.

329Esstisch mit 6 Stühlen Tulpi Knoll International. Entwurf: Eero Saarinen, um 1955. Marmor. Metall. Kunststoff. Ber. Bezug aus späterer

Zeit. 1 Esstisch 72 x 174 x 103 cm. 6 Stühle 48/81 x 49 x 45 cm.

330Barwagen "Bacco" Artemide/Mailand/Italien, Entwurf: Sergio Mazza, um 1967. Kunststoff. Glas. 40,5 x 61,5 x 61,5 cm. Glas best. Mit

Fächern für Zeitungen und Flaschen.

33110 Designerstühle Modell 54A Knoll International. Entwurf: Gae Aulenti, um 1975. Formgewalzter Stahl. Leder. Herst.-Marke. 45/83 x 52

x 96 cm. -Lit.: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, S. 506 Best.

332Esstisch Wohl Hermann Miller. Entwurf: George Nelson attr. Resopalplatte. Metall. 72,5 x 210/310 x 102 cm. Best. Mit zwei

Einlegeplatten.

333Lounge Chair Entwurf: Charles and Ray Eames, um 1956. Palisander. Leder. Aluminium. Rest.bed. 1 Lounge Chair 81 x 84 x 80 cm. 1

Ottomane 42 x 66 x 53 cm.

334

A. Lange & Söhne-Savonette Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte/SA. 750er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gepunzt in drei

Deckeln: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Werk und alle Deckel mit Nr. versehen:

60645. Werk sign.: A. Lange & Söhne Glashütte Dresden ...[more]

335

Union-Savonette Glashütter Uhrenfabrik Union. 585er RG, ungestemp. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt:

Union (mit Glocke und fünf Sternen), No. 25179. Sowie in allen Deckeln: Krone, Eichhörnchen und Gehäuse-Nr. 25179. D. 5,3 cm.

Gew.: 122,8 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Gut ...[more]

336

Savonette 585er Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Punzen: 14 K, Taube (als Symbol), Eichhorn. Gehäuse-Nr.: 862319. D. 4,9 cm.

Gew.: ca. 87 g. Die Uhr ist funktionsfähig mit minimalen Gebrauchsspuren. Guillochiertes Gehäuse mit einem Monogramm im Schild

"GL". Im Innendeckel Datum grav.: 1.Okt. 188 ...[more]

337

Savonette Fa. Ernest Borel & Cie. SA / Borel & Courvoisier / Borel Fils & Cie. 585er Roségold, gestemp. Zwei-Deckel-Gold, Ein-Deckel-

Metall. Punzen: 0,585, Borel (mit zwei Kanonen in Form), Krone, Eichhorn. Auf dem Werk bez.: Borel (mit zwei Kanonen in Form) A im

Kreis und Werk-Nr. 403068. Gehäuse-N ...[more]

338

Savonette mit Uhrenkette Fa. Teutonia, Hoeter & Cie. 585er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In den Deckeln Punzen: Teutonia (im

Hosenbandorden mit Fratze), Krone, Eichhörnchen, 14K. 0,585, Nr. 6005080. Auf dem Werk bez.: Teutonia. Werksnr.: 31199D. 5 cm.

Gew.: 82,3 g. Funktionstüchtig. Guter Zustand. ...[more]

339

Breitling-Laederich-Savonette des 19. Jahrhunderts und Uhrenkette mit Pferdemotiv Fa. Breitling, Schweiz. 750er Roségold, gestemp.

Staubdeckel sign.: "Winding up Without Key, No. 33187, Breitling Laederich, Chaux de Fonds Suisse. In einem Deckel gepunzt: 33187,

G. Loup (mit Raute), 18. D.: 4,1 cm. G ...[more]

Page 24: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

340

Chronometre - Savonette 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gehäuse-Nr.: 60171. Teilw. In allen Deckeln gepunzt und num.:

Garanti 18K. (im Oval mit Bekrönung), Eichhörnchen und 60171. Auf dem Staubdeckel sign.: CHRONOMETRE. D. 5,3 cm. Gew.: 125,6

g. Die Uhr ist funktionsfähig und mit leichten Gebra ...[more]

341

IWC-Savonette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 585er Roségold, gestemp. Ein-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. In einem

Deckel und auf dem Werk gepunzt: "Probus IWC Scafusia" (im Kreis). Weitere Punzen im Deckel: 14K, Eichhörnchen, Gehäusenr.:

465782. Werknr: 452244 31457. D. 5,1 cm. Gew.: 80 ...[more]

342

IWC-Taschenuhr Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Modell: Ingenieur Taschenuhr "Lepine". Edelstahl. Ref.-Nr: 5215. D. 5 cm.

Gew.: 88,7 g. Die Uhr ist funktionsfähig. Tragespuren. Kronenaufzug, Graues Zifferblatt mit polierten Indizes und - Zeigern sowie

Minuten-Teilung. Funktionen: Stunde, M ...[more]

343

IWC-Savonette mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In den Deckeln u.a.

gepunzt: 0,750, International Watch Co. Swiss Gehäuse-Nr.: 2037531. Werk-Nr: C982. D. 4,7 cm. Gew.: 77,6 g. Die Uhr ist

funktionsfähig. Tragespuren. Im Original-IWC-Kasten ...[more]

344

IWC-Taschenuhr in Silber mit vergoldeter Lünette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. 800er Silber, gestemp und Roségold.

Zwei-Deckel-Silber. In allen Deckeln und auf dem Werk gepunzt: "Probus IWC Scafusia" (im Kreis). Weitere Punzen in den Deckeln:

800, Mond und Krone, Vogel, Gehäuse-Nr.: 741 ...[more]

345

IWC-Taschenuhr mit Uhrenkette Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Edelstahl, gestemp. Ein-Deckel-Edelstahl. Im Deckel

gepunzt: Staybrite Steel, International Watch Co. Swiss. 1835884135. Auf dem Werk gepunzt: International Watch Co. C. 67 1440304.

D. 4,7 cm. Gew.: 75,5 g. Guter Zustand. Die U ...[more]

346

Lange & Söhne Taschenuhr A. Lange & Söhne, Glashütte, Deutschland. 900er Silber, gestemp. Auf dem Zifferblatt und im ersten

Staubdeckel sign. Auf dem Werk sign.: A. Lange & Söhne, Glashütte, Dresden. Nr. 48531. Gehäuse-D. 5,2 cm. Gew.: 98,4 g. Werk ist

funktionstüchtig. Das Zifferblatt ist restaurie ...[more]

347

Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse Birmingham, England um 1791. 925er Silber, gestemp. In den Deckeln gepunzt: schreitender

Löwe (lion passant = Feingehalt 925), Anker, Buchstabe T, P im Oval. Auf dem Werk sign. und num.: Vale & los Coventry No. 3532.

Gehäuse-D. 4,2 cm und zweiter Gehäuse-D. 5,3 ...[more]

348

Spindeluhr im Schutzgehäuse England, um 1800. Silber. Auf dem Werk bez. und num.: J. Johnson Silverpool, No. 9202. Gehäuse-D.

4,4 cm und zweiter Gehäuse-D. 5,1 cm. Gew.: 112,4 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel. Starke Gebrauchspuren. Spindeluhr in zwei

Gehäusen, emailliertes Zifferblatt mit römisc ...[more]

349Damentaschenuhr 585er GG, gestemp. Ein-Deckel-Gold. Ein-Deckel-Metall. Ref.-Nr.: 134997. Gehäuse-D. 3,5 cm. Gew.: 33,6 g.

Funktionstüchtig, mit starken Gebrauchsspuren. Mit Schlüssel. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Goldene Zeiger.

350

Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse Fa. J. Sewell, London 18. Jahrhundert. Gold. Auf dem Werk sign.: J. Sewell, London. Im

Deckeln gepunzt: Stern, Schild. Gehäuse-D. 3,8 cm und zweiter Gehäuse-D. 4,6 cm. Gew.: 80,6 g. Funktionsfähig und mit Schlüssel.

Gebrauchsspuren. Zifferblatt berieben, mit Haa ...[more]

351

Englische Spindeluhr im Schutzgehäuse mit Kette Birmingham, England um 1806. 925er Silber. In den Deckeln gepunzt: schreitender

Löwe (lion passant = Feingehalt 925), Anker, Buchstabe i, 84, JR. Auf dem Werk num.: 34817. Gehäuse-D. 4,4 cm und zweiter

Gehäuse-D. 4,9 cm. Gew.: 119,8 g. Funktionsfähig u ...[more]

352

Herrentaschenuhr in Silber Silber, ungestemp. Punze: JG&L. Auf dem Staubdeckel bez.: Cylindre 4 Rubis. D. 4,4 cm. Gew.: 61,5 g.

Funktionstüchtig. Silbergehäuse mit floraler Ausschmückung mit freier Monogrammkartusche. Gebläute Zeiger. Funktionen: Stunde und

Minute.

Page 25: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

353

Omega-Frackuhr mit Uhrenkette Fa. Omega, Schweiz. Modell: De Ville. Edelstahl. Maße: 4,4 cm (ohne Krone und Henkel gemessen).

Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co swiss. Nr. 30840633. im Innendeckel num.: 1311714. Gew.: 39,6 g. Uhrenketten: Edelstahl,

gestemp. L. 24,8 cm. Gew.: 17,1 g. Kronenaufzug. Se ...[more]

354

Omega-Frackuhr mit Uhrenkette Fa. Omega, Schweiz. Modell: De Ville. Vergoldet, bez. mit: Plaque or, 20 Microns. Maße: 4,4 cm (ohne

Krone und Henkel gemessen). Auf dem Werk bez.: Omega Watch Co swiss. Nr. 31672603. Gew.: 41,2 g. Uhrenketten: 585er GG,

gestemp. L. 26,5 cm. Gew.: 15,4 g. Kronenaufzug. ...[more]

355

Zenith-Herrenarmbanduhr Fa. Zenith, Schweiz. Modell: El Primero Port Royal Chronograph V. Edelstahl. Gehäuseboden bez.: "ZENITH

Port Royal V. Stainless Steel, swiss made, Water-Resistant. "31 Jewels, El Primero". Ref.-Nr.: 01/02.0450.400. Gehäuse-D. 4 cm (ohne

Krone). L. 18,5-23cm. Lederarmband. Gew ...[more]

356

Sinn-Herrenarmbanduhr Fa. Sinn, Deutschland. Modell: 6026. Edelstahl. Gehäuseboden bez.: "Edelstahl, stossicher, antimagnetisch,

wasserdicht "WD 10 bar". Num.: 6026.684. Ref.-Nr.: 6026. Gehäuse-D. 3,8 cm. L. 19-23 cm. Lederarmband. Gew.: 95,6 g. Orig. Etui

und - Stellstift, sowie Rechnung und Bedien ...[more]

357

Breitling- Herrenarmbanduhr Fa. Breitling, Schweiz. Modell: Callisto. Edelstahl. Rückseite bez.: Chronometre Officiellement Certifie,

Manufacture en Suisse Etanche 200M. Referenz-Nummer und Seriennummer: A77346, 400238. Gehäuse-D. (ohne Krone): 3,3cm.

Gew.: 66,9 g. Lederarmband getragen. Tragespuren ...[more]

358

Longines-Herrenarmbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Modell: Evidenza Mens Watch. Edelstahl. Auf dem Uhrwerk bez.: Longines,

Automatic. Ref.-Nr. L2643473. Seriennummer 33294065. Gehäuse-D. 4,6 x 3,4 cm (ohne Krone). L. 19 - 23,5 cm. Gew.: 85,1 g.

Papiere liegen bei. Kaufdatum: Februar 2008. Guter Zustan ...[more]

359

Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Dynamic, Automatic. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign. Ref.-Nr. 52905007.

Serien-Nr. 56585104. Gehäuse-D. 3,8 cm (ohne Krone). L. 19,5 - 23,5 cm. Gew.: 92,4 g. In der Orig.-Schatulle mit Kasten und

Papieren. Die Uhr hat minimale Gebrauchsspuren ...[more]

360

IWC-Herrenarmbanduhr Fa. International Watch Co., Schaffhausen. Edelstahl, vergoldet. Gehäuse-D. 3,4 cm (ohne Krone). L. 20,4 cm.

Faltschließe, vergoldet. Gew.: 80,6 g. Tragespuren. Die Uhr läuft. Im Kasten. Aufzugswerk. Rundes und goldenes Zifferblatt mit golden

Strichindizes und Zeigern. Funktione ...[more]

361

Longines-Herrenarmbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Modell: Admiral Mens Watch. Edelstahl. Auf dem Uhrwerk bez.: Longines,

Admiral. Seriennummer 16286982. Gehäuse-D. 3,5 cm (ohne Krone). Gew.: 69,3 g. Tragespuren. Funktionstüchtig. Armband ist nicht

original. Aufzugswerk. Blaues Zifferblatt mit poliert ...[more]

362

Mühle Glashütte - Herrenarmbanduhr Fa. Mühle Glashütte Nautische Instrumente, Sachsen/Deutschland. Modell: Sport-Linie Laser,

M1-26-43. Edelstahl, gebürstet. Auf dem Zifferblatt und am Boden bez.: Mühle Glashütte/SA. Nautische Instrumente. Am Boden num.:

No. 6188, Ref.: M1-26-10 / M1-26-43. Wasserdi ...[more]

363

GUB Glashütte - Herrenarmbanduhr Fa. GUB, Glashütter Uhrenbetriebe, Deutschland. Modell: Spezimatic. Edelstahl, gebürstet. Auf

dem Zifferblatt bez.: Glashütte Spezimatic, 26 Rubis. Am Boden bez.: GUB, Edelstahl, Stossgesichert, Wassergeschützt, Made in GDR.

Nr. 000697. Gehäuse-D. 3,6 cm (ohne Krone) ...[more]

364

Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz Modell: Constellation; Automatic Chronometer. 750er GG, gestemp. Armband:

Edelstahl, vergoldet. Auf dem Zifferblatt sign.: Constellation; Automatic Chronometer, Omega, Officially Certified. Gehäuse-D. 3,4 cm. L.

20,5 cm. Gew.: 98,5 g. Im Original-Kasten. W ...[more]

365

Omega - Herrenarmbanduhr Fa. Omega, Schweiz. Modell: Seamaster Cosmic, Automatic. Edelstahl. Auf dem Zifferblatt sign. Auf dem

Boden num.: 135017 SP-TOOL 107 SEAMASTER. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 20,9 cm. Gew.: 67,0 g. Im Kasten. Uhr hat Gebrauchsspuren

und ist funktionstüchtig. Handaufzug. Rundes Gehäus ...[more]

Page 26: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

366

Boden num.: 135017 SP-TOOL 107 SEAMASTER. Gehäuse-D. 3,4 cm. L. 20,9 cm. Gew.: 77,4 g. Im Kasten. Uhr hat Gebrauchsspuren

367

Damenarmbanduhr Fa. Hermann Friedrich Bauer, Deutschland. 585er GG, gestemp. Auf dem Boden gepunzt: HFB (im Kreis)

(Hermann Friedrich Bauer), Krone, Nr. 525509. Gehäuse-D. 1,6 cm. L. 19 cm. Faltschließe. Gew.: 24,2 g. Tragespuren. Funktionsfähig.

Handaufzugswerk. Rotgoldenes Zifferblatt mit schwarze ...[more]

368Damenarmbanduhr 585er GG, gestemp. Zifferblatt sign.: Cosmos. Gehäuse-D. 1,7 cm. L. 17 cm. Faltschließe in Gold. Gew.: 30,2 g.

Tragespuren. Funktionsfähig. Handaufzugswerk. Helles Zifferblatt mit Gold-Zeigern und Strichindizes. Funktionen: Stunde und Minute.

369

Bucherer-Damenarmbanduhr Fa. C. Bucherer, Schweiz. Gehäuse: 750er GG, gestemp. Armband: 585er GG, gestemp. Am Boden

gepunzt: 0,750, Kopf, Nr. 13929. Werk sign.: Bucherer. Gehäuse-D. 2,7 x 2,2 cm. L. ca. 17 cm. Gew.: 29,1 g. Funktionstüchtig,

Tragespuren, Armband wurde ersetzt. Aufzugswerk. Helles Zi ...[more]

370Anhängeruhr mit Kette Modell: Orator. 750er GG, gestemp. In den Deckeln gepunzt: 0,750, Kopf, Nr. 30 129 B 1612B7. Maße: 2,7 x 2,5

cm. Gew.: 37,5 Kette: 750er GG, gestemp. L. 75 cm. Gew.: 11,4 g. Aufzugswerk.

371

Schmale Cartier-Damenarmbanduhr Fa. Cartier, Schweiz. Edelstahl und Gold-Schließe. Gehäuse-Nr.: 3051. Nr. der Faltschließe: 1433.

Gehäuse-D. 2,5 x 0,6 cm. L. 17 cm. Original-Faltschließe in Gold. Gew.: 19,5 g. Tragespuren. Funktionsfähig. Handaufzugswerk. Helles

Zifferblatt mit gebläuten Zeigern und ...[more]

373

Longines-Armbanduhr Fa. Longines, Schweiz. Gehäuse: 750er GG, gestemp. Armband: Metall, vergoldet. Auf dem Werk bez.:

Longines 3730422. Gehäuse-D. 2,2 x 2,6 cm. Gew.: 51,3 g. Funktionstüchtig und mit Gebrauchsspuren. Aufzugswerk. Goldenes

Zifferblatt mit goldenen Zeigern und goldenen, arabischen Za ...[more]

374 Uhrenkette 585er GG und WG, gestemp. L. 43 cm. Federring und Karabinerhaken. Gew.: 19,4 g.

375 Uhrenkette 375er Roségold, gestemp. L. 33,5 cm. Federring und Karabinerhaken. Gew.: 17,2 g.

376

Zweiteiliges Schmuckset mit Diamanten und Onyx 585er Roségold, gestemp. und Silber. 31 Altschliffdiamanten und Diamanten im

8/8el-Schliff zus. ca. 1,0 ct. 5 Onyx-Pampeln (je ca. 12 x 8 mm). Collier: L. 49 cm, B. 4 cm. Ohrhänger: L. 4,2 cm, B. bis 0,8 cm.

Federschließe. Steckbrisur. Gew.: 17,4 g. In ...[more]

377

Demi-Parure mit Amethysten und Diamanten 585er Roségold, gestemp. und Silber. 14 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct. Div.

Diamanten im 8/8el-Schliff sowie Diamantrosen. 3 Amethyste im Carréschliff (je ca. 5 x 5 mm). Ohrhänger: L. 3,8 cm, B. bis 1 cm.

Brosche: L. 6 cm, B. 2,1 cm. Steckbrisur. Nadel ...[more]

378Saphir-Diamantarmreif 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. Div. Diamantrosen. 22 Saphire in ovalem Schliff zus. ca. 7 ct. D. 6

cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 27,6 g. In der Originalschatulle. Guter Zustand.

379

Art Déco Nadel mit Altschliffdiamanten und Saphiren um 1930. Platin und GG, ungestemp. 5 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,5 ct.

(w/si-pI). 34 kl. Diamanten im 8/8el-Schliff. 12 Saphire im Baguetteschliff. L. 7,2 cm. B. 0,8 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 8,7

g. Leichte Tragespuren.

380Damenring mit einem Altschliffdiamant ca. 2,5 ct 750er WG, gestemp. 1 Altschliffdiamant von ca. 2,5 ct. (cry/si-pI). 4 Diamanten im

8/8el-Schliff zus. ca. 0,10 ct. Ringgr. 54/55. Gew.: 4,3 g. Leichte Tragespuren.

381Damenring "Toi et moi" mit Altschliffdiamanten 1930er Jahre. wohl Platin. 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,65 ct. (tcry/si-pI). 10 kl.

Diamanten im 8/8el-Schliff. Ringgr. 54/55. Gew.: 4,6 g. Guter Erhalt.

Page 27: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

382

Dekorative Brosche mit Altschliffdiamant und Perlbesatz 1930er Jahre. 585er WG, gestemp. 1 ovaler Altschliffdiamant von ca. 1,35 ct. 2

Smaragde in ovalem Schliff zus. ca. 0,25 ct. 14 Zuchtperlen in leichtem Verlauf (D. bis 4 mm). L. 1,7 cm. B. 3 cm. Nadel mit

Überrollbügel. Gew.: 5,6 g. Sehr schöner ...[more]

383Aquamarinanhänger in Silberfassung mit Kette 1930er Jahre. 925er Silber, gestemp. 1 Aquamarin in ovalem Schliff (20 x 14 mm).

Kette: L. 38,5 cm. Anhänger: 4 x 1,7 cm. Federschließe. Gew.: 9,2 g. Sehr schöner Erhalt.

384Damenring mit einem Diamant im Altschliff 585er WG, gestemp. 1 Diamant im ovalen Altschliff von ca. 1,10 ct. (tcry/si). Ringgr. 51.

Gew.: 2,5 g. Der Diamant muss nachgefasst werden.

385Diamantring 19. Jahrhundert. 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. 1 Altschliffdiamant ca. 0,25 ct. (cape/si). Ringgr. 49/50. Gew.:

1,9 g.

386Collier mit Altschliffdiamant und Brillanten 1950er Jahre. 750er WG, gestemp. Punze: SK. 1 Altschliffdiamant von ca. 1,30 ct. (tcry/pI-

pII). 26 Brillanten zus. ca. 1,35 ct. L. ca. 50 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: ca. 35 g. Sehr schöner Erhalt.

387

Brosche mit Altschliffdiamanten und Perlen in Form einer Krone 750er GG und WG, ungestemp. 18 Altschliffdiamanten zus. ca. 4,5 ct.

(tw-w/si-pI). Ca. 50 kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct. L. 5,5 cm. B. 4,2 cm. Nadel mit Haken. Gew.: 23,7 g. Sehr schöner Erhalt.

Die Brosche ist auch als Anhän ...[more]

388Brillantsolitärring von 2,02 ct Fa. Juwelier Hummel, Kaufbeuren, um 1970. 585er WG, gestemp. 1 Brillant von 2,02 ct. (River-tw/vsi).

Ringgr. 55. Gew.: 3,9 g. Der Brillant hat eine facettierte Rondiste. Die Garantie-Urkunde aus dem Jahr 1971 liegt vor.

389

Zuchtperlanhänger mit Brillanten Fa. Juwelier Hummel, Kaufbeuren, um 1990. 585er WG, ungestemp. 2 Brillanten zus. 2,06 ct. (cry-

cape/si-pI). 1 Zuchtperle (13,85 x 16,25 mm). L. 2,8 cm. B. 1,4 cm. Sicherheitsbügel als Schließe. Gew.: 6,9 g. Sehr guter Zustand.

Juwelen-Zertifikat liegt vor.

390Eleganter Brillant-Damenring 750er WG, gestemp. Div. Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. 2,71 ct. Ringgr. 52/53. Gew.:

9,7 g. Neuwertig.

391

Damenring mit einem Brillantsolitär von 1,48 ct 750er WG, ungestemp. 1 Brillant von 1,48 ct. (tw/vs1). Ringgr. 56. Gew.: 4,0 g. Die

Ringgröße wurde durch eine Einlage in der Ringschiene angepasst. Gutachten des DPL, Idar-Oberstein aus dem Jahr 2015 liegt vor

(TF 120). Der Brillant von 1,48 ct. hat d ...[more]

392Brillantring 1970er Jahre. 585er WG, gestemp. 2 Brillanten zus. ca. 1,20 ct. (cry/si-pI). 16 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 59. Gew.:

7,1 g.

393Brillantsolitäranhänger 950er Platin und 850er Platin, vergoldet, gestemp. 1 Brillant von ca. 1,0 ct. (crystal/si). L. 1,7 cm. B. 1 cm. Gew.:

4,8 g. Nahezu neuwertig.

394

Elegante Perlenbrosche Fa. Goldschmiede Bade, Celle. 585er WG, gestemp. Punze: BADE. 16 Brillanten zus. ca. 0,25 ct. 11

hochwertige Südseeperlen im Verlauf (D. bis 9 mm). L. 4,3 cm. B. 3,5 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 14,7 g. Minimale

Tragespuren.

395Zwei Nadeln mit Perlen und Diamanten 585er GG, gestemp. 4 Diamanten im 8/8el-Schliff und 2 Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct. 6 weiße

Perlen (D. bis 5 mm). L. bis 7 cm. B. bis 0,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 8,7 g. Altersbedingt guter Zustand.

396Damenring mit großem Brillantsolitär von ca. 5,5 ct 1970er Jahre. 750er WG, gestemp. 1 Brillant von über 5,5 ct. (cape/pII-pIII). Ringgr.

55/56. Gew.: 5,3 g. Der Stein weist minim. Beschädigungen an seiner facettierten Rondiste auf.

Page 28: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

397Brillantsolitärring von 2,19 ct Fa. Juwelier Hummel, Bad Wörishofen, um 1970. 750er WG, gestemp. 1 Brillant von 2,19 ct. (tcry/vsi).

Ringgr. 60. Gew.: 4,4 g. Der Brillant hat eine facettierte Rondiste. Schmuck-Zertifikat aus dem Jahr 1969 liegt vor.

398Tennisarmband mit Saphiren 750er WG, gestemp. 56 Saphire im Treppenschliff. L. 20 cm. B. 0,4 cm. Steckschloss mit einem

Sicherheitsbügel. Gew.: 31,7 g. Minimale Tragespuren.

399Saphirarmband mit feinen Brillanten 585er WG, gestemp. Punze: UW. 144 Brillanten zus. ca. 4,3 ct. (tw/vvsi). 18 Saphire im ovalen

Schliff von ca. 15 ct. L. 18,5 cm. B. 1 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 23,7 g. Sehr guter Zustand.

400Brillantarmband mit Saphiren und Rubinen 750er WG, ungestemp. Div. Brillanten zus. 2,84 ct. 7 Saphire im Ovalschliff zus. 5,35 ct. 7

Rubine im Rundschliff zus. 0,66 ct. L. 18,5 cm. B.bis 1 cm. Steckschloss. Gew.: 24,4 g. Sehr guter Zustand.

401Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten 1980er Jahre. 585er GG, ungestemp. 38 Brillanten zus. ca. 1,60 ct. (tw/si). 2 Saphire im

Ovalschliff zus. ca. 1,10 ct. L. 1,8 cm. B. 1,4 cm. Steckbrisur mit Clip. Gew.: 10,8 g. In der Originalschatulle. Sehr guter Zustand.

402Damen-Entouragering mit Saphir 750er WG, gestemp. Punze: KC. 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct. 2 Diamant-Baguetten zus. ca. 0,20 ct. 1

Saphir im Rundschliff von ca. 0,80 ct. Ringgr. 60/61. Gew.: 10,3 g. Sehr guter Zustand.

403Damen-Brillantring mit Saphiren 750er WG, gestemp. 1 Brillant von 0,56 ct. (tcry-cry/si). Div. Brillanten zus. 0,64 ct. Div. Saphire im

Rundschliff zus. 0,86 ct. Ringgr. 53/54. Gew.: 5,4 g. Sehr guter Zustand.

404Satiniertes Armband mit Brillanten und Saphiren 1970er Jahre. 585er WG, ungestemp. 14 Brillanten zus. ca. 0,55 ct. 12 Saphire im

Rundschliff zus. ca. 0,60 ct. L. 19 cm. B. bis 1,2 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 30,0 g. Sehr schöner Erhalt.

405Brosche mit Brillanten und Saphir 750er GG und WG, gestemp. Div. Brillanten zus. ca. 0,8 ct. 30 Saphire im quadratischen Schliff. L.

5,5 cm. B. 1,1 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 7,9 g. Sehr guter Zustand.

406Damensaphirring mit Brillanten 585er WG, gestemp. 8 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,22 ct. 1 Saphir in ovalem Schliff von ca.

0,85 ct. Ringgr. 56/57. Gew.: 3,2 g. Altersbedingt guter Zustand.

407Brillantsolitär als Anhänger mit Kette Fa. Juweliere Oeding-Erdel, Münster, 1970er Jahre. 750er WG, gestemp. 1 Brillant von 0,487 ct.

(tw/vsi). L. 44 cm. Federschließen. Gew.: 3,0 g. Guter Erhalt, sehr gute Brillanz. Zertifikat liegt vor.

408

Byzantinischer Anhänger mit Lagensteinen und Farbedelsteinen wohl byzantinisch, 7. Jh. GG. 2 Augenachate als Cabochons. 3 rote

Farbedelstein-Cabochons. 9 Flussperlchen. Anhänger: L. 4,2 cm, B. 4,3 cm. Kette: L. 46 cm. Haken und Öse. Gew.: 13,8 g. Fassungen

teilw. etw. eingedrückt. Erworben in der Ku ...[more]

409Ring mit Labradoriten Byzantinisch. 585er GG, gestemp. 2 Labradorit-Cabochons (D. ca. 1,3 x 0,9 cm). Ringgr. 53. Gew.: 15 g. Die

Cabochons zeigen das für den Labradorit typische grüne und blaue Farbspiel.

410 Goldring mit Lagenstein wohl byzantinisch, 7. Jh. GG, ungestemp. 1 geschliffener Achat. Ringgr. 59. Gew.: 15,7 g.

411Silberring wohl keltisch, 2.-1. Jh. v. Chr. Silber. 2 Spiralen, deren Enden um die Ringschiene gewickelt sind. Ringgr. ca. 52. Gew.: 10,5

g. Erworben im Kunsthandel Axel Weber, Köln, der damalige Kaufpreis lag bei 3.400 DM. Altersbedingt guter Zustand.

412Griechischer Fingering Griechenland, wohl 4. Jh. v. Chr. GG. Ringschiene in geflochtener Optik durch aufgelötete Golddrähte. Ringgr.

56. Gew.: 3,4 g. Erworben im Kunsthandel Axel Weber, Köln im Jahr 1984. Damaliger Kaufpreis 6.800 DM. Altersbedingt guter Zustand.

Page 29: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

413

Antiker Ring mit Karneol Mittelmeerraum, um 1200. GG, ungestemp. 1 ovaler Karneol od. Glaspaste. Ringgr. ca. 57. Gew.: 6,8 g. Der

Stein trägt das Motiv eines Adlers mit ausgebreiteten Flügeln. Die Fassung trägt eine Inschrift aus Runen. Der Kaufpreis lag seinerzeit

bei 14.500 DM.

414Blütenbrosche mit Almandin England, um 1780. Silber. 33 facettierte Almandine (D. bis 0,69 cm). L .2,31 cm. B. 3,93 cm. Nadel mit

Haken. Gew.: 7,6 g.

415Anhänger oder Brosche des Biedermeier um 1850. 585er GG, ungestemp. 8 rote Schmucksteine, wohl Almandinpaste. Haargeflecht. L.

2,31 cm. B. 2,34 cm. Nadel und Öse. Gew.: 3,7 g.

416Rauchquarzanhänger mit floralem Dekor um 1900/1910. Messing, Reste von Vergoldung. 1 oktogonal facettierter Rauchquarz (34 x 23

mm). L. 7 cm. B. 3,7 cm. Gew.: 37,3 g. Guter Erhalt.

417Damenring mit einem gravierten Augenachat 750er GG, ungestemp. 1 gravierter Augenachat mit Adlerkopf (16 x 13 mm). Ringgr. 55.

Gew.: 6,9 g. Geringe Tragespuren.

418Filigran gearbeiteter Ring mit Edelsteinen 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. 4 unterschiedlich facettierte Amethyste. 3 unterschiedlich

facettierte Chrysoprase. Ringgr. 51. Gew.: 6,5 g.

419Alter Herrenring mit Rubin-Cabochon 750er GG, ungestemp. (wohl 900er GG). 1 Rubin-Cabochon (6 x 4,5 mm). Ringgr. 62. Gew.: 20,5

g. Geringe Tragespuren. Ringschiene leicht oval gebogen.

420 Goldcollier mit Email um 1880. 585er GG, gestemp. L. 45 cm. B. 0,9 cm. Federschließe. Gew.: 23,6 g. Email teilw. leicht beschädigt.

421Goldarmband mit Turmalin Um 1880. GG, ungestemp. 3 grüne Turmaline im Rundschliff zus. ca. 3 ct. L. 20 cm. B. 1,2 cm.

Federschließe. Gew.: 10,6 g. Tragespuren.

422

Zuchtperlcollier mit Altschliffdiamanten 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 585er WG, ungestemp. 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,0 ct. (cry/pI-

pII). Div. kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,50 ct. L. 42 cm. B. bis 4 cm. Steckschloss mit einem

Sicherheitsbügel. Gew.: 8,9 g. Altersbeding ...[more]

423Florale Brosche mit Brillanten und Turmalinen 1950er Jahre. 585er GG und Roségold, gestemp. 10 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. 4

Turmaline im Carréschliff. L. 5,2 cm. B. 4,5 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 16,3 g. Geringe Tragespuren.

424Nadel mit Brillant und Perle 585er GG, ungestemp. 1 Brillant ca. 0,25 ct. 1 Zuchtperle (D. 8 mm). L. 7,3 cm. B. bis 0,8 cm. Gew.: 2,8 g.

Guter Erhalt.

425Brosche als Blütenstängel 750er GG, gestemp. 1 Saphir im Ovalschliff von ca. 0,20 ct. 2 Mabeperlen (D. je ca. 8 mm). Div. Flussperlen.

L. 7,6 cm. B. 3,5 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 15,8 g. Minimale Tragespuren.

426Sternförmige Brosche wohl Russland, 20. Jahrhundert. 585er Roségold, ungestemp. 16 wohl weiße Zirkone in rundem Schliff. 5,2 x 5,2

cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 12,1 g. Zargen der Steine teils verformt.

427Damenring mit Altschliffdiamanten und Saphiren um 1920. 750er GG, gestemp. 3 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct. Div. eckig

geschliffene Saphire. Ringgr. 52/53. Gew.: 4,6 g. Tragespuren.

428Damenring mit Saphir und Zirkonen um 1900. 375er GG, ungestemp. 1 Saphir in ovalem Schliff von ca. 0,60 ct. 2 Zirkone in

Brillantübergangsschliff von ca. 0,70 ct. Ringgr. 50/51. Gew.: 3,4 g. Steine mit leichten Oberflächenmängeln.

Page 30: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

429Stabnadel mit Perle und Zirkonen 585er GG, ungestemp. 12 kl. weiße Zirkone im Brillantübergangsschliff. 1 Perle (D. 6 mm). L. 5,5 cm.

B. 1,2 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 4,0 g. Altersbedingt guter Zustand.

430Stabnadel mit Mabeperle und Diamantrosen 585er GG, ungestemp. Div. Diamantrosen. 1 Mabeperle (D. 7 mm). L. 5,5 cm. B. bis 1,3

cm. Nadel mit Haken und Sicherheitsbügel. Gew.: 4,7 g. Altersbedingt guter Zustand.

431Paar Ohrclips mit Zuchtperlen und weißen Zirkonen um 1920. 375er Roségold und Silber, ungestemp. 22 Zirkone im

Brillantübergangsschliff. 2 Zuchtperlen (D. je ca. 6 mm). L. 1,7 cm. B. 1 cm. Schraubbrisur. Gew.: 5,1 g. Altersbedingt guter Zustand.

432Amethystbrosche mit Saatperlbesatz 585er GG, ungestemp. 1 Amethyst im rechteckigen Kissenschliff (7 x 5 mm). 18 Saatperlen. L. 4

cm. B. 1,1 cm. Nadel mit Haken. Gew.: 3,3 g. Altersbedingt guter Zustand.

433Wandelbares Barockperlcollier 585er WG, ungestemp. Div. kl. Altschliffdiamanten und Diamantrosen. 5 Barockperlen (D. bis 13 mm). L.

34/42 cm. B. bis 5 cm. Federschließen. Gew.: 33 g. Altersbedingt guter Zustand.

434Brosche des Art Déco 1930er Jahre. 585er GG und WG, gestemp. 7 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,40 ct. (w/si-pII). Div. kl.

Altschliffdiamanten und Diamantrosen. L. 6 cm. B. 1 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 6,5 g. Sehr schöner Erhalt.

435Art Déco-Damenring 1930er Jahre. wohl Platin. 4 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,20 ct. (tcry/si-pI). Div. Diamanten im 8/8el-Schliff.

Ringgr. 51/52. Gew.: 5,0 g. Schöner Erhalt.

436Kleine Nadel mit Altschliffdiamant um 1900. Roségold versilbert, ungestemp. 1 Altschliffdiamant von ca. 0,75 ct. (cape/vsi-si). 20 kl.

Diamantrosen. L. 1,5 cm. B. 1,4 cm. Nadel mit Haken. Gew.: 2,2 g. Schöner Erhalt.

437 Damenring mit Sternsaphir 750er GG, gestemp. 1 Sternsaphir-Cabochon (D. 9 mm). Ringgr. 52/53. Gew.: 14 g. Leichte Tragespuren.

438Silberbrosche mit Farbedelsteinen, Markasiten und Perle Silber, ungestemp. Div. Farbedelsteine und Markasiten als Rosen. 1 kleine

Barockperle (D. 5 mm). L. 4 cm. B. 3,5 cm. Nadel und Öse. Gew.: 8 g. Altersbedingt guter Zustand. Perle mit kleiner Fehlstelle.

439Korallen-Collier GG, ungestemp. 57 Korallen-Kugeln (D. 8 - 14 mm). L. 51 cm. B. bis 1,4 cm. Kugel mit Steckverschluss. Gew.: ca. 80 g.

Gleichmäßig gefärbte Koralle mit wenigen Spots.

440Damenring mit Korallen-Cabochon 333er GG, gestemp. 1 Korallen-Cabochon (11 x 6 mm). Ringgr. 51/52. Gew.: 3,2 g. Cabochon sitzt

lose in der Zarge.

441Collier mit Elfenbein 375er GG, gestemp. 2 geschliffene und polierte Elfenbeinstücke. Als zentrales Element ein goldener Elefant. L. ca.

36 cm. B. ca. 2 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 50 g. Geringe Tragespuren.

442Granatarmband im Historismus-Stil um 2010. 750er GG, gestemp. Div. Granate im Oval- und im Rundschliff. L. 20 cm. B. 1,3 cm.

Steckschloss mit Sicherheitskettchen. Gew.: 33,0 g. Sehr schöner Erhalt.

443

Außergewöhnliche Granatbrosche mit Diamantrosen um 1870/1880. 585er GG, ungestemp. 1 großer Granat-Cabochon, sog. Karfunkel-

Stein (D. 19 mm). 1 Diamantrose von 0,15 ct. 6 kl. Diamantrosen. D. 3,4 x 3,4 cm. Nadel und Öse. Gew.: 13,8 g. Echtheitszertifikat

Anna-Maria Wagers, München liegt vor. Sehr gu ...[more]

444

Anhänger mit dem Monogramm Philipp Ernsts zu Schaumburg-Lippe Fa. Theodor Heiden - Königl.Bayer. Hofgoldschmied, München,

um 2010. 750er GG, gestemp. 7 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,10 ct. 15 Saphire im Rundschliff. 13 Rubine im Rundschliff. L. 3,8

cm. B. 2,5 cm. Gew.: 7,1 g. In der Original ...[more]

Page 31: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

445Jugendstil Stabnadel mit Diamantrosen um 1900. 585er GG, ungestemp. 7 Diamantrosen zus. ca. 0,35 ct. L. 6 cm. B. 2,2 cm. Nadel

und Öse. Gew.: 6,9 g. Schöner Erhalt.

446Historismus-Brosche mit Flussperlchen und Schmucksteinen Um 1880. 585er Roségold, gestemp. 1 Saphir und 1 Rubin im Rundschliff.

15 Flussperlchen. L. 4,8 cm. B. 2 cm. Nadel und Öse, Sicherheitskettchen mit Nadel. Gew.: 6,5 g. Guter Zustand.

447 Damenring mit Granat 750er WG, gestemp. 1 ovaler Granat im Phantasieschliff. Ringgr. 60. Gew.: 10,5 g. Tragespuren.

448Medaillon des Biedermeier mit Ritterkopf 19. Jahrhundert. GG, ungestemp. Schauseitig 1 gravierter Achat (2,02 x 1,38 cm). Rückseitig

1 korrespondierendes Achatplättchen. L. 4,2 cm. B. 2,1 cm. Gew.: 10,6 g. Medaillon für zwei Fotografien.

449

5tlg. Konvolut Granatschmuck Armreif, Brosche, Anhänger und Ring. 585er GG, gestemp. (kl. Ring) sowie Messing, vergoldet. Div.

geschliffene und facettierte Granate. Brosche: 3,5 x 2,5 cm. Anhänger: 2,8 x 1,7 cm. Armreif: D. 5,7 cm. Nadel und Öse. Steckschloss

mit Sicherheitskettchen. Ringgr. 48/49 u ...[more]

450Paar Ohrhänger mit Granat 900er GG, gestemp. Div. runde, facettierte Granate. L. 3,6 cm. B. 1,3 cm. Steckbrisur. Gew.: 4,7 g.

Altersbedingt guter Zustand.

451Paar Ohrhänger mit Granaten 333er GG, gestemp. Div. runde, facettierte Granate. L. 5,6 cm. B. 2,2 cm. Steckbrisur. Gew.: 8,3 g. 1

Granatstein fehlt.

452Damenring mit rotem Schmuckstein 375er GG, ungestemp. 1 roter Schmuckstein (wohl Rubin) in ovalem Schliff. Ringgr. 52. Gew.: 4,3

g. Tragespuren.

453

Der Hl. Georg zu Pferde - als Brosche oder Anhänger Fa. Leicht Juweliere, Dresden, um 2010. 750er GG und WG, gestemp. Punze:

Karatzahl und Hersteller. 6 Brillanten zus. 0,49 ct. 2 Rubincabochons (D. bis 5 mm). 3 Süßwasserperlen (D. bis 4 mm). L. 5,5 cm. B. 3,2

cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 25,4 ...[more]

454

Anhänger mit Opal und Brillanten 1970er Jahre. 585er WG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. (tw/si). 17 Brillanten zus. ca. 0,55 ct. 1

Opaldoublette (38 x 31 mm). L. 4,9 cm. B. 3,2 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 15 g. Der Anhänger ist auch als Brosche zu

tragen. Der Untergrund (aus Potch ...[more]

455

Prunkvoller Armreif mit Brillanten und Zuchtperlen 750er GG, gestemp. Punze: A M. 12 Brillanten zus. ca. 0,60 ct. 7 Zuchtperlen in

leichtem Verlauf (D. bis 6 mm). D. 6 cm. Steckschloss. Gew.: 90,8 g. Aufwendige Handarbeit, die Perlen sind farblich exzellent

aufeinander abgestimmt. Leichte Tragespure ...[more]

456

Edles Smaragd-Brillantarmband 1970er Jahre. 585er WG, gestemp. 18 Brillanten zus. ca. 1,30 ct. (tw/si). 1 hochwertiger Smaragd im

Emerald-Cut von ca. 0,65 ct. L. 18 cm. B. bis 1,3 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 20,5 g. Leichte Tragespuren.

Schmuckpass liegt in Kopie vor.

457Damenbrillantring 1970er Jahre. 585er WG, gestemp. 3 Brillanten zus. ca. 0,80 ct. (tw/si). 32 Brillanten zus. ca. 1,0 ct. Ringgr. 57. Gew.:

3,5 g. Sehr gute Brillanz. Schmuckpass liegt in Kopie vor.

458

Massives Brillantarmband 1970er Jahre, Fa. Juwelier Mauck, Hannover 750er WG, gestemp. 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct. (tw/if). L. 20

cm. B. 0,9 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 54,3 g. Geringe Tragespuren. In der Originalschatulle. Rechnung aus

dem Jahr 1975 liegt vor.

459Zuchtperlcollier GG, ungestemp. 70 Zuchtperlen und 1 Zuchtperle als Schloss (D. bis 6 mm). L. 38 cm. Kugelschließe in der Perle.

Gew.: 10,2 g. Die Perlen befinden sich in einem guten Zustand mit schönem Lüster, nahezu ohne Wachstumsmerkmale.

Page 32: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

460Armband aus neun Königsketten 750er GG, WG und Roségold, gestemp. Punze: Be. L. 20,5 cm. B. 3,1 cm. Steckschloss mit zwei

Sicherheitsbügeln. Gew.: 165,1 g. Leichte Tragespuren.

461Damenring mit Onyx und Brillanten 750er GG, gestemp. 23 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. 1 facettierter Onyx (27 x 21 mm). Ringgr. 53.

Gew.: 16,1 g. Sehr guter Zustand.

462Jade-Collier 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. 43 ovale Jade-Perlen (je ca. 9 x 5 mm). Dazwischen Details aus vergoldetem

Silber. L. 46 cm. Steckschloss. Gew.: 22,6 g. Guter Erhalt.

463 Jadit-Armreif Jadeit. D. 6,1 cm. Gew.: 42,4 g. Guter Zustand.

464 Jadit-Armreif Jadeit. D. 6 cm. Gew.: 50,7 g. Der Armreif weist minimale, natürliche Haarrisse im Stein auf.

465Jadeit-Anhänger mit Goldkette 585er Roségold, gestemp und GG, ungestemp. 1 ornamental geschnitztes und poliertes Jadeitstück.

Anhänger: L. 5 cm, B. bis 2,6 cm. Kette: L. 48 cm. Karabinerhaken. Gew.: 21,9 g. Sehr schöner Erhalt.

466Filigran geschnitzter Jade-Anhänger 585er GG, ungestemp. 1 floral geschnitztes und poliertes Jade- (Jadeit?) Stück (42 x 36 mm). L. 5

cm. B. 3,6 cm. Gew.: 19,0 g. Risse im Stein. Kl. geklebte Stelle an der Goldöse.

467Jadit-Anhänger in Form zweier Panther 1970er Jahre. 750er GG, gestemp. 1 in Form zweier Panther geschnitztes und poliertes Stück

Jadeit in weiß und Flieder (34 x 25 mm). L. 4,7 cm. B. 2,5 cm. Gew.: 11,8 g. Guter Erhalt.

468 Jade-Armreif Transluzente weiße Jade mit schwarzer Maserung. D. 6 cm. Gew.: 79,8 g. Tragespuren.

469 Goldanhänger mit Jadering 750er GG, ungestemp. 1 Jadering (D. 28 mm). L. 3,5 cm. B. 2,8 cm. Gew.: 7,6 g. Guter Erhalt.

470Goldcollier mit Chrysopras 585er GG, gestemp. 8 Chrysopras-Cabochons (je ca. 14 x 9 mm). L. 45 cm. B. 1,1 cm. Steckbrisur mit Clip.

Gew.: 31,1 g. Altersbedingt guter Zustand.

471

3tlg. Schmuckset mit Malachit Anhänger, Ring, und paar Ohrclips. 375er GG, ungestemp. 1 Ring mit Malachit-Cabochon (22 x 16 mm),

1 Paar Ohrclips mit Malachit-Cabochons (je ca. 9 mm), 1 Anhänger mit herzförmigem Malachit (23 x 24 mm). Ringgr. 51/52. Gew.: 17 g.

Altersbedingt guter Zustand.

472Elegantes Schlangenarmband mit Topas und Brillanten 375er GG und WG ungestemp. Div. Brillanten zus. 1,08 ct. 1 Topas im

Tropfenschliff (18 x 13 mm). L. 21,5 cm. B. bis 3 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 36,7 g. Sehr schöner Erhalt.

473 Goldcollier um 2012. Fa. Pomellato, Italien. 750er GG, gestemp. Punze: Pomellato. L. 42 cm. Karabinerhaken. Gew.: 27,1 g. Neuwertig.

474Paar Diamantohrhänger mit Koralle 750er WG, ungestemp. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. 1,22 ct. 2 rosafarbene Korallenpampeln

(je ca. 28 x 11 mm). L. 6,7 cm. B. bis 1,1 cm. Steckbrisur mit Clip. Gew.: 18,7 g. Eine Pampel mit Wachstumsmerkmal.

475

Paar außergewöhnliche Ohrhänger mit Brillanten und grünem Quarz 750er Roségold, gestemp. Div. Brillanten zus. 1,81 ct. Div.

Tsavorithe im Rundschliff zus. 5,56 ct. 4 limonengrüne Quarze im Tropfenschliff (je 8 x 5 mm, bzw. 25 x 14 mm). L. 5 cm. B. 2 cm.

Steckbrisur mit Clip. Gew.: 20,9 g. Neuwertig.

476Paar dekorative Ohrhänger in Blütenform 750er Roségold und WG, gestemp. 46 Brillanten zus. 1,25 ct. 10 Peridots im Tropfenschliff

zus. 3,40 ct. 10 Iolithe im Tropfenschliff zus. 3,30 ct. L. 3,6 cm. B. 1,3 cm. Steckbrisur mit Clip. Gew.: 13 g. Neuwertig.

Page 33: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

477

Paar Rosenquarzohrhänger mit Brillanten und Rubinen 750er Roségold, gestemp. 2 Brillanten und div. Diamanten im 8/8el-Schliff zus.

0,19 ct. Div. pinkfarbene Saphire im Rundschliff zus. 1,15 ct. 2 tropfenförmige Rosenquarzpampeln (21 x 18 mm). L. 3,7 cm. B. bis 1,8

cm. Steckbrisur mit Clip. Gew.: 14, ...[more]

478Dekorativer Damenring mit Rosenquarz 585er Roségold, gestemp. Div. Brillanten zus. 0,80 ct. Div. rosafarbene Saphire im Rundschliff

zus. 5,5 ct. 1 großer Rosenquarz-Cabochon von 25 ct. Ringgr. 56/57. Gew.: 24,2 g. Sehr schöner Erhalt.

479Pink-Saphire-Menoryring 750er Roségold, gestemp. Div. rosafarbene Saphire im Rundschliff zus. 3,24 ct. Ringgr. 53. Gew.: 3,3 g.

Neuwertig.

480

Damenbrillant-Solitärring - bicolor 750er GG und WG, gestemp. 1 Brillant von 1,59 ct. (w/pI). Ringgr. 57. Gew.: 12,6 g. Einschätzung

über den Brillanten der Fa. Mauck, Hannover liegt in Kopie vor. Der Brillant wurde samt Zargenfassung zum vorliegenden Ring

umgearbeitet. Geringe Tragespuren.

481

Paar Ohrstecker mit Peridot und Brillantlünette 750er WG, gestemp. 36 Brillanten zus. 1,04 ct. (tw/si-pI). 2 apfelgrüne Peridots im

Ovalschliff zus. 17,62 ct. (beide Steine haben sichtbare Einschlüsse). L. 1,8 cm. B. 1,5 cm. Steckbrisur mit Clip. Gew.: 11,6 g. Guter

Erhalt.

482 Ring mit Peridot 750er GG, gestemp. 2 Peridots im Rundschliff zus. ca. 2,3 ct. Ringgr. 55. Gew.: 8 g.

483Citrinanhänger mit Kette 1950er Jahre. 585er GG, gestemp. 1 Citrin in ovalem Phantasieschliff (21 x 18 mm). Anhänger: 4 x 2,5 cm.

Kette: L. 50 cm. Federschließe. Gew.: 19,5 g. Guter Erhalt.

484Damenring mit Smaragd und Brillanten 750er GG, gestemp. Punze: CEI. 14 Brillanten zus. ca. 0,15 ct. 1 Smaragd im Treppenschliff von

ca. 0,35 ct. Ringgr. 49/50. Gew.: 8,6 g. Tragespuren.

485Massives Goldarmband 585er GG, gestemp. L. 20 cm. B. 4,5 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 125,2 g. Geringe

Tragespuren.

486Goldarmreif mit Jadit und Brillanten 750er Roségold, gestemp. 16 Brillanten zus. ca. 0,35 ct. Eine geschliffene, polierte Jadeit-Scheibe

(43 x 16 mm). D. bis 5,3 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 21,1 g. Leichte Tragespuren.

487Paar Ohrhänger mit Turmalin und Diamanten 585er GG und 925er Silber, gestemp. 32 Diamantrosen zus. 0,70 ct. 2 Turmaline in

ovalem Schliff zus. 20,57 ct. L. 2,7 cm. B. 1,6 cm. Steckbrisur. Gew.: 12,8 g. Sehr guter Zustand.

488Damenring mit Jadeit und Diamanten 750er GG, gestemp. 16 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,18 ct. 1 Jadeit-Cabochon (14 x 10

mm). Ringgr. 57/58. Gew.: 9,1 g. Handarbeit. Getragen.

489Jade-Anhänger mit einem Saphir 585er GG, ungestemp. 1 Jade-Scheibe (D. 25 mm). 1 Saphir im Rundschliff von ca. 0,65 ct. L. 3,2 cm.

B. 2,5 cm. Gew.: 6,8 g. Guter Erhalt.

490Rauchquarzbrosche 1960er Jahre. 585er GG, ungestemp. 1 rechteckig facettierter Rauchquarz (28 x 21 mm). L. 4,7 cm. B. 4 cm. Nadel

mit Überrollbügel. Gew.: 27,9 g. Die Brosche ist auch als Anhänger zu tragen.

491Schmuckset mit synth. Alexandrit 375er Roségold, ungestemp. 8 synthetische Alexandrite im Rundschliff (D. bis 11 mm). L. 18 cm. B.

1,2 cm. Steckschloss. Ringgr. 50/51. Gew.: 19,6 g. Guter Erhalt, minimale Tragespuren.

492 Damenbrillantring 750er GG und WG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,65 ct. (tcry/si). Ringgr. 58. Gew.: 8,7 g. Guter Zustand.

Page 34: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

493 Brillantring 585er GG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. (w/pI). Ringgr. 55. Gew.: 9,0 g. Sehr guter Zustand.

494Herrenring mit Brillant 585er GG, gestemp. Punze: 0,04. 1 Brillant von 0,04 ct. Ringgr. 70. Gew.: 12,3 g. Minimale Tragespuren. Unikat,

Handarbeit.

495Herrenring mit kleinem Brillanten 585er GG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,02 ct. Ringgr. 67/68. Gew.: 8,6 g. Minim. oberflächliche

Kratzer.

496

Brosche/Anhänger mit großem Aquamarin und Brillanten Fa. René Kern, Düsseldorf. 750er GG und WG, gestemp. Punze: Kern. 1

Aquamarin im Emeraldschliff (Maße: 2,5 x 1,8 x 1,2 cm). 17 Brillanten im modernen Schliff und im 31 Diamanten im Altschliff, alle zus.

ca. 2,05 ct (tw-w/vsi-si). L. 4,5 cm. B. 3,7 ...[more]

497Dekorativer Citrin-Anhänger 585er GG, ungestemp. 23 Brillanten zus. ca. 0,45 ct. 1 großer Citrin in ovalem Phantasieschliff (40 x 27

mm). L. 5,8 cm. B. bis 3,4 cm. Clip und Sicherheitsbügel. Gew.: 40,4 g. Sehr guter Zustand.

498

Damenring mit einem feurigen Mandarin-Granat 585er GG, gestemp. 1 Mandarin-Granat in trigonalem Phantasieschliff von ca. 10 ct.

(14,95 x 13,77 x 6,60 mm). Ringgr. 52/53. Gew.: 17,3 g. Leichte Tragespuren an der Ringschiene. Außergewöhnlicher Stein mit tollem

Feuer und sehr guter Brillanz.

499

Paar dekorative Ohrhänger mit Lemon-Quarz 750er Roségold, gestemp. Div. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. 0,43 ct. 8 Saphire im Oval-

und Rundschliff zus. 2,40 ct. Div. Tsavorithe im Rundschliff. 2 limonengrüne Quarze in ovalem Schliff (je ca. 28 x 17 mm). L. 5 cm. B.

1,7 cm. Steckbrisur mit Clip. Gew ...[more]

500

Armband mit hochwertigen Amethysten 585er GG, gestemp. 22 Amethyste in ovalem Schliff (je 7 x 6 mm). L. 20 cm. B. 0,6 cm.

Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 18,0 g. Sehr guter Zustand, minim. Tragespuren. Die Farbe der Amethyste ist von

bester Qualität.

501Armband mit Aquamarin und Diamanten 1930er Jahre. 585er GG, gestemp. 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct. 1 Aquamarin im

Treppenschliff (17 x 11 mm). L. 19 cm. B. bis 1,2 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 17 g. Schöner Erhalt.

502Damenring mit einem blauen Topas im Pomellato Stil 750er GG, gestemp. 1 facettierter, blauer Topas (12 x 12 mm). Ringgr. 53. Gew.:

7,3 g. Neuwertig.

503Damenring mit einem Amethyst im Pomellato Stil 750er GG, gestemp. 1 facettierter Amethyst (11 x 11 mm). Ringgr. 53. Gew.: 7,2 g.

Neuwertig.

504Ein loser Fancy-Colour Brillant 1 Brillant von 0,57 ct. (treated fancy intense blue/si1). Abmessungen: 5,43 x 5,31 x 3,28 mm. Die

Schliffausführung wird mit "sehr gut" bewertet. Ein Diamond-Grading-Report aus dem Jahr 2010 liegt vor.

505Paar Ohrhänger mit Peridot im Pomellato Stil 750er GG, gestemp. 2 quadratische, facettierte Peridots (12 x 12 mm). L. 2 cm. B. 1,2 cm.

Steckbrisur. Gew.: 10,5 g. Minimale Tragespuren.

506Paar Ohrhänger mit Citrin im Pomellato Stil 750er GG, gestemp. 2 quadratische, facettierte Citrine (12 x 12 mm). L. 2,1 cm. B. 1,2 cm.

Steckbrisur. Gew.: 10,6 g. Minimale Tragespuren.

507Amethyst-Anhänger 750er GG, gestemp. 4 Brillanten zus. ca. 0,12 ct. 1 Amethyst in tropfenförmigem Phantasieschliff (18 x 10 mm). L.

3,1 cm. B. 2,1 cm. Gew.: 7,7 g. Guter Erhalt, minimale Tragespuren.

508Paar Veilchen-Ohrclips mit Amethysten 585er GG, gestemp. 2 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,05 ct. 2 Amethyste, geschnitzt als

Blüten (12 x 9 mm). L. 1,5 cm. B. 1 cm. Clips. Gew.: 3,9 g. Sehr schöner Erhalt.

Page 35: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

509

Zweiteiliges Schmuckset: Collier und Armband mit Diamanten 750er GG, gestemp. 72 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 1,5 ct. Collier:

L. 45 cm, B. 1 cm. Armband: L. 21 cm, B. 1 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: zus. ca. 230 g. Ein kleiner Diamant des

Armbands fehlt.

510 Sportlich-eleganter Damenarmreif bez. Bulgari. 750er WG, gestemp. D. 4,5 x 6 cm. Steckschloss. Gew.: 34,4 g. Guter Zustand.

511

Paar Topasohrhänger mit Brillanten 750er WG, gestemp. 14 Brillanten und div. Diamanten im 8/8el-Schliff zus. 0,48 ct. Div. Saphire im

Rundschliff zus. 0,45 ct. 2 facettierte Topaskugeln (D. ca. 12 mm). L. 6,5 cm. B. bis 1,2 cm. Steckbrisur. Gew.: 16,3 g. Sehr guter

Zustand.

512Brillantbrosche als Schnauzer 750er WG, gestemp. Div. Brillanten von zus. 2,0 ct., darunter zwei schwarze Brillanten von zus. ca. 0,02

ct. L. 3,0 cm. B. 2,7 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Gew.: 11,6 g. Sehr schöner Erhalt.

513Damenring mit Altschliffdiamantsolitär 585er GG und WG, gestemp. 1 Diamant im ovalen Altschliff von ca. 0,60 ct. (tcry/si). 12

Diamantrosen zus. ca. 0,12 ct. Ringgr. 51/52. Gew.: 3,6 g. Guter Erhalt.

514Weißgoldarmband mit Diamanten 750er WG, gestemp. 22 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,45 ct. L. 17 cm. B. 1 cm. Steckschloss

mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 18,5 g. Minimale Tragespuren.

515Rubin-Diamant-Armband 1970er Jahre. 750er WG, gestemp. 20 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,40 ct. 9 Rubine im Rundschliff

zus. ca. 0,85 ct. L. 19 cm. B. 0,4 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 17,8 g. Minim. Fehlstelle im Armband.

516Damenring mit gelbem Saphir und Brillanten 750er WG, gestemp. 12 Brillanten zus. ca. 0,75 ct. (tw/vsi). 1 gelber Saphir in ovalem

Schliff von ca. 0,40 ct. Ringgr. 58. Gew.: 5,4 g. Sehr gute Brillanz.

517Damenring mit Rubin und Brillanten 585er WG, gestemp. Punze: S+H13. 7 Brillanten zus. ca. 0,45 ct. 12 Rubine im Rundschliff zus. ca.

0,55 ct. Ringgr. 58/59. Gew.: 4,7 g. Sehr guter Zustand.

518Saphir-Entouragering 585er WG, gestemp. Punze: H&R. 10 Brillanten zus. ca. 0,50 ct. 1 Saphir im Rundschliff von ca. 0,40 ct. Ringgr.

57/58. Gew.: 5,5 g. Sehr guter Zustand, kaum Tragespuren.

519Damenbrillantring 1960er Jahre. 590er WG, gestemp. 5 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. (tw/si). 10 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 60.

Gew.: 6,7 g. Geringe Tragespuren.

520Damenring mit Altschliffdiamanten 1930er Jahre. 585er WG, gestemp. 1 Diamant im Altschliff von 0,18 ct. (tw/pI). 28 kleine

Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 53. Gew.: 4,0 g. Guter Zustand.

521Dreireihiges Perlcollier im Verlauf 585er WG, gestemp. Div. Zuchtperlen (D. 4 - 8 mm). L. 50 cm. Steckschloss. Gew.: 65 g.

Gleichmäßige cremefarbene Zuchtperlen mit schönem Glanz und Lüster.

522

Brillantanhänger mit Kette 750er GG, gestemp. 30 Brillanten zus. 2,63 ct. (tw/vsi-si). Anhänger: L. 2,49 cm, B. 1,86 cm. Kette: L. 49 cm.

Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 10,3 g. Originalrechnung aus dem Jahr 1975 liegt vor. Min. fünf Brillanten oberflächlich

best.

523

Aquamarinbrosche 585er GG, ungestemp. 4 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,08 ct. Div. kl. Diamantrosen. 1 Aquamarin in

rechteckigem Phantasieschliff (26 x 19 mm). L. 3,8 cm. B. 2,5 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 15 g. Sehr schöner Erhalt. Die

Brosche kann auch als Schließe oder Anhänger getr ...[more]

Page 36: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

524Brosche mit Aquamarin 1960er Jahre. 585er GG, ungestemp. 1 Aquamarin im Treppenschliff (15 x 12 mm). L. 3,2 cm. B. 5 cm. Nadel

mit Sicherheitsschieber. Gew.:12,3 g. Guter Erhalt.

525

Nadel mit Brillanten, Farbsteinen und Perlen 585er GG, gestemp. 2 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. (tw/si). 4 Diamanten im 8/8el-Schliff zus.

ca. 0,15 ct. 1 orangefarbener Turmalin im Rundschliff und ein grüner Turmalin im Fantasieschliff. 2 weiße Zuchtperlen (D. 0,46 cm). L. 3

cm. B. 2,4 cm. Nadel mit ...[more]

526Damenbrillantring mit einer Zuchtperle 585er GG und Roségold, gestemp. 3 Brillanten (tw/si) und 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct.

1 Zuchtperle (D. 7 mm). Ringgr. 61. Gew.: 7,3 g. Geringe Tragespuren.

527Brillantanhänger "Katze" um 2000. 750er GG, gestemp. Div. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. L. 2,8 cm. B. 2 cm. Gew.: 2,8 g. Guter

Erhalt.

528

Damenring mit Altschliffdiamanten 585er GG, gestemp. und WG, ungestemp. 1 Altschliffdiamant ca. 1,40 ct. (tcry/si). 2

Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct. (w/si-pII) Ringgr. 54. Gew.: 9,0 g. Einer der flankierenden Diamanten muss nachgefasst werden.

Schmuckpass (Dez. 2014) liegt im Original vor.

529 Damenbrillantring 1960er Jahre. 585er GG, gestemp. 14 Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 58. Gew.: 6,4 g. Geringe Tragespuren.

530Perldiamantanhänger mit Kette 585er GG, gestemp. 4 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,08 ct. 1 Zuchtperle (D. 7 mm).

Federschließe. Gew.: 6,6 g. Guter Zustand.

531

Filigranes Collier mit Perle und Diamanten 1970er Jahre. 750er GG, gestemp. 12 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,14 ct. 1 ovale

Zuchtperle (D. 6 mm). Kette: L. 41 cm. Anhänger: 3 x 2,5 cm. Federschließe. Gew.: 7,3 g. Sehr guter Zustand. In der Originalschatulle.

Rechnung aus dem Jahr 1978 liegt ...[more]

532 Herrenbandring mit Brillant 585er GG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,15 ct. Ringgr. 69. Gew.: 8,2 g. Geringe Tragespuren.

533Damenring mit Perle und Diamanten 585er GG, gestemp. 3 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,06 ct. 1 Zuchtperle (D. 7 mm). Ringgr.

53. Gew.: 5,4 g. Getragen.

534Dekoratives Goldarmband aus großen Gliedern 585er GG und Roségold, gestemp. Punze: LOTOS. L. 19,5 cm. B. 2,2 cm. Steckschloss

mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 71,9 g. Tragespuren.

535Massives Goldarmband in Flechtoptik 750er GG und WG, gestemp. L. 19,5 cm. B. 1,9 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel.

Gew.: 124,8 g. Altersbedingt guter Zustand.

536Damenring mit Rubincabochon und Brillanten 750er GG, gestemp. 18 Brillanten zus. ca. 0,85 ct. 1 Rubincabochon (9 x 8 mm). Ringgr.

56. Gew.: 5,8 g. Der Cabochon weist leichte Kratzer auf.

537Damendiamant-Solitärring von ca. 1,75 ct 585er GG, gestemp. 1 Diamant im Altschliff ca. 1,75 ct. (w/pII). Ringgr. 58-59. Gew.: 8,0 g. An

der Rondiste ist eine kleine Beschädigung.

538Dekorativer Brillant-Herzanhänger 750er GG und WG, gestemp. Div. Brillanten in Pavéfassung. L. 3,5 cm. B. 3,6 cm. Gew.: 20,5 g. 3

kleine Brillanten fehlen.

539Damendiamantring 1950er Jahre. 585er GG, gestemp. 10 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,30 ct. Ringgr. 57. Gew.: 4,2 g.

Tragespuren.

Page 37: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

540Damenring mit hochwertigem Rubin und Diamanten 750er GG, gestemp. 12 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct. (tw/si). 1 klarer Rubin

in ovalem Schliff von ca. 1,70 ct. Ringgr. 55. Gew.: 7,7 g. Minimale Tragespuren.

541 Flechtring mit Brillanten 750er GG, gestemp. 15 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. Ringgr. 62. Gew.: 12,2 g. Tragespuren.

542Damenring mit Rubinen und Brillanten 585er GG, gestemp. 6 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. 5 Rubine im rechteckigen Schliff. Ringgr. 50.

Gew.: 7,1 g. Getragen. 1 Rubin leicht besch.

543Damenbrillantring 1950er Jahre. 750er GG, gestemp. 6 Brillanten zus. ca. 0,60 ct. (tw/si). 8 Diamanten im 8/8el-Schliff zus. ca. 0,16 ct.

Ringgr. 52/53. Gew.: 7,4 g. Guter Erhalt, sehr gute Brillanz.

544

Anhänger/Brosche mit Diamanten und Flussperlen 585er GG, gestemp. 1 Altschliffdiamant von ca. 0,10 ct. Div. kleine Diamantrosen

und Diamanten im 8/8el-Schliff. 10 Flussperlen (D. bis 4 mm). Anhänger: D. 3,5 cm. Kette: L. 60 cm. Federschließe. Nadel mit Haken.

Gew.: 20,5 g. Handarbeit, auch als Brosc ...[more]

545Perlencollier mit Opal-Brillant-Verschluss 585er WG, gestemp. 14 Brillanten zus. ca. 0,40 ct. 1 Opal-Doublette (10 x 8 mm). 101

Zuchtperlen (D. je ca. 7 mm). L. 42 cm. Steckschloss. Gew.: 61 g. Sehr schöner Erhalt.

546Elegantes Goldarmband 585er GG, gestemp. L. 20 cm. B. 1,6 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 50,9 g. Guter Erhalt,

minimale Tragespuren.

547Paar Brillantohrstecker 585er GG, gestemp. 2 Brillanten zus. ca. 1,0 ct. (w/pI-pII). D. 6 mm. Steckbrisur. Gew.: 2,6 g. Guter Erhalt,

minimale Tragespuren.

548 Goldcollier mit Brillanten 750er GG, gestemp. 6 Brillanten zus. 0,24 ct. L. 44 cm. Karabinerhaken. Gew.: 2,8 g. Sehr gut.

549Armband mit Mondstein 375er GG, ungestemp. 22 Mondstein-Cabochons (je ca. 11 x 7mm). L. 17 cm. B. bis 1,1 cm. Steckschloss mit

einem Sicherheitsbügel. Gew.: 11,5 g. Fassungen teils leicht verformt.

5502tlg. Türkis-Schmuckset 585er GG, ungestemp. 11 Türkis-Cabochons (je bis 18 x 11 mm). L. 18,5 cm. B. bis 2,3 cm. Ringgr. 52. Gew.:

4,8 g. Steine weisen minim. altersbedingte Schäden auf.

551Roségoldanhänger mit Malachit 585er Roségold, ungestemp. 1 ovaler Malachit-Cabochon (34 x 25 mm). L. 4,2 cm. B. 2,7 cm. Gew.:

13,2 g. Tragespuren.

552 Damenbrillantring 750er GG, ungestemp. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. (tw/si). Ringgr. 57/58. Gew.: 3,5 g. Guter Zustand.

553Herrenbandring mit Smaragd-Cabochon 585er GG, gestemp. 1 runder Smaragd-Cabochon (D. 5 mm). Ringgr. 68/69. Gew.: 8,3 g.

Tragespuren.

554 Herrenbandring mit Saphir-Cabochon 585er GG, gestemp. 1 ovaler Saphir-Cabochon (D. 6 mm). Ringgr. 67. Gew.: 14,2 g. Getragen.

555Paar Ohrclips mit Opal und Perlen Fa. Scheurle, Hannover. 750er GG, gestemp. Punze: FS. 2 Opale (D. 0,8 cm). 10 kleine Perlen (D.

0,3 cm). L. 1,5 cm. B. 1 cm. Clips. Gew.: 5,87 g.

556Smaragdcollier 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. Div. kl. Diamantrosen. 4 Smaragde im Rundschliff, Ovalschliff und

Tropfenschliff. Anhänger: L. 4,5 cm, B. 2,3 cm. Kette: L. 48 cm. Federschließe. Gew.: 9,4 g. In der Originalschatulle. Guter Zustand.

Page 38: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

557

Brosche als Schmetterling mit Jade, Rubinen und Diamanten 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. Div. kl. Diamantrosen. 20

Rubine im Rundschliff. 2 geschliffene, polierte Jade-Plättchen (je 20 x 10 mm). L. 3,2 cm. B. 4,8 cm. Nadel und Öse. Gew.: 12,3 g. In

der Originalschatulle. Die Brosche ist a ...[more]

558

Brosche als Pfau mit Smaragd, Saphir und Diamanten 585er GG, gestemp. und Silber, ungestemp. Div. kl. Diamantrosen. Div. Saphire

im Rundschliff. 1 Rubin im Rundschliff. 9 Samaragd-Cabochons. L. 5 cm. B. 4,8 cm. Nadel und Öse. Gew.: 13,2 g. In der

Originalschatulle. Guter Zustand.

559Camée mit Damenbildnis 585er GG, gestemp. 1 Lagenkarneol (39 x 29 mm). L. 4,2 cm. B. 3,2 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 7,3 g.

Die Brosche ist auch als Anhänger zu tragen.

560Camée mit Herrenbildnis 585er Roségold, ungestemp. 1 ovale Achatplatte (33 x 20 mm). L. 3,6 cm. B. 2,4 cm. Nadel mit Überrollbügel.

Gew.: 7,0 g. Fassung an den Seiten leicht eingedrückt.

561Korallencollier als Endloskette 585er GG, gestemp. Div. Korallen-Perlen (D. je ca. 6 mm). L. 120 cm. Karabinerhaken. Guter Erhalt,

minimale Tragespuren.

562Korallencollier 750er GG, gestemp. Div. Korallenperlen (je ca. 5-7 mm). L. 60 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 31,2

g. Guter Zustand.

563Zweiteiliges Karneol-Schmuckset 585er GG, ungestemp. 9 Karneol-Plättchen (je bis 22 x 16 mm). L. 17,5 cm. B. 2,5 cm. Schließe mit

Stab und Öse Gew.: 34,9 g. Geringe Tragespuren.

564Paar Manschettenknöpfe mit Karneol 585er GG, ungestemp. 2 Karneolplättchen mit arabischer Inschrift. L. 1,9 cm. B. 1,3 cm.

Steckschließen. Gew.: 12,5 g. Karneolplättchen mehrfach gerissen.

565Nadel in der Art des Jugendstil 20. Jahrhundert. Silber. Punze: Herstellermarke "GLOOPY". 1 Korallen-Cabochon, 1 Korallen-Pampel.

L. 10,4 cm. B. 4,2 cm. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 16,8 g. Guter Zustand.

566Brosche mit Miniaturmalerei auf Bein 585er Roségold, gestemp. 1 ovale Beinplatte mit einem Damenbildnis hinter Glas (40 x 31 mm). L.

4,4 cm. B. 3,5 cm. Nadel und Öse. Gew.: 13,4 g. Leichte Tragespuren.

567Damenring mit Schlangenmotiv England, 1951. 750er GG, gestemp. Punze: Stadt-, Feingehaltsstempel und Jahresbuchstabe. Ringgr.

57. Gew.: 6,8 g. Tragespuren.

568

2tlg. Granatschmuckset mit verdeckter Uhr 925er Silber, gestemp. 7 Granate, als Rosen facettiert. 1 Zuchtperle (D. 8 mm). Armband: L.

20 cm, B. bis 3,8 cm. Brosche: L. 6 cm, B. bis 3,5 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Nadel mit Überrollbügel. Gew.: 115,4 g.

Sehr schöner Erhalt. Unter der ...[more]

5692tlg. Lapislazuli-Schmuckset 585er GG, ungestemp. 9 Lapislazuli-Cabochons (D. bis 16 mm). Armband: L. 18 cm, B. bis 2,4 cm.

Brosche: L. 6,4 cm, B. 2,3 cm. Ringgr. 50. Gew.: 50,4 g.

570Anhänger mit Lapislazuli und Goldkette 585er Roségold, ungestemp. 1 ovales Lapislazuliplättchen (26 x 15 mm). Kette: L. 36 cm.

Anhänger: L. 4,6 cm. B. 2,8 cm. Gew.: 21,6 g. Geringe Tragespuren.

571Herrenring mit Lapislazuli 585er GG, gestemp. 1 gravierter Lapislazuli (16 x 14 mm). Ringgr. 63. Gew.: 15,2 g. Das Schild ist mit den

Initialen WR graviert. Die Ringschiene ist gebrochen.

572 Herrenring mit Lapislazuli 585er GG, gestemp. 1 Lapislazuli-Plättchen (15 x 12 mm). Ringgr. 68. Gew.: 11 g. Geringe Tragespuren.

Page 39: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

573Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuli 375er GG, ungestemp. 2 Lapislazuli-Cabochons (19 x 10 mm). L. 2,2 cm. Steckschließen.

Gew.: 10 g. Minimale Tragespuren.

574Armband in Flechtoptik 585er GG und Roségold, gestemp. Punze: USt. L. 20 cm. B. 1,5 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln.

Gew.: 29,7 g. Leichte Tragespuren.

575 Herrenring mit einem Brillanten 585er GG, gestemp. 1 Brillant von ca. 0,40 ct. (w/si). Ringgr. 69. Gew.: 12,3 g. Geringe Tragespuren.

576 Herrenring mit Granat 333er Roségold, gestemp. 1 oktogonal geschliffener Granat (10 x 7 mm). Ringgr. 70. Gew.: 4,5 g. Tragespuren.

577 Arabische Schriftzeichen als Anhänger 585er GG, gestemp. L. 3,2 cm. B. 2,3 cm. Gew.: 4,1 g. Minimale Tragespuren.

578Bernsteinanhänger mit Silberkette 835er Silber, gestemp. 1 geschliffener Bernstein (60 x 29 mm). L. 78 cm. Federschließe. Gew.: 47,1

g. Tragespuren. Der Bernstein hat kleine Kratzer auf der Oberfläche.

579

Tahiti-Perlencollier Fa. Schoettel, Deutschland. 750er GG, gestemp. Punze: Schoeffel. 38 Tahitiperlen (D. ca. 1,15 cm). L. 47 cm.

Magnet-Patentschließe Fa. Langer. Gew.: 80,0 g. Beigegeben: 1 passige, weiße Südseeperle. Schmuckzertifikat aus dem Jahr 2005

liegt vor. Collier aus hochwertigen weißen, ...[more]

580

Perlencollier mit Brillantschließe Fa. J. Köhle, Deutschland. 585er GG, gestemp. Punze: JKa. Ca. 80 Brillanten zus. ca. 1,36 ct. (w/si).

41 Zuchtperlen (D. ca. 1,01 cm). L. 45 cm. Kugel mit Steckverschluss. Gew.: 56,1 g. Beigegeben: 3 passige Perlen und 1 kl. Perle.

Originalschatulle und Zertifikat ...[more]

581Goldcollier 585er GG, gestemp. Punze: ALTA. L. 44 cm. B. 0,8 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel. Gew.: 40,7 g.

Tragespuren.

582

Diamantbesetzte Golddose mit Schmetterlingsmotiv Russland, 20. Jahrhundert 72 Zolotniki/750er GG, gestemp., teils rhodiniert.

Punzen: Feingehalt und Herstellermarke. 1 Altschliffdiamant von ca. 0,22 ct. Div. Diamantrosen. Div. Saphire im Baguette- und

Trapezschliff. D. 6 cm. Scharnierdeckel. Gew.: 1 ...[more]

583 4 Dukaten Österreich, 1915. 986er GG. D. 39,5 mm. Gew. 13,76 g. VZ. Vs.: Porträt Franz Josef. Rs.: Doppelkopfadler.

584 1 Dukat Österreich, 1915. 986er GG. D. 20 mm. Gew. 3,51 g. VZ. Vs.: Doppelkopfadler mit Jahreszahl. Rs.: Porträt Franz Joseph.

585Medaille Hannover, 1966. - 300 Jahre Gartenkunst Herrenhausen - 980er GG. D. 26,06 mm. Gew. 8,75 g. Vs.: Porträt Gottfried Wilhelm

Leibniz. Rs.: Große Fontäne in Herrenhausen.

586

Medaille Weimarer Republik, 1927 D. 900er GG. D. 36 mm. Gew. 22,5 g. Randprägung: Bayer Hauptmünzamt 0900. Vs.: Porträt

Hindenburg mit Schriftzug: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927. Rs.: Prunkwappen mit Spruch: Deutschen Reiches treuster

Diener.

587

4 Medaillen als Anhänger Silber. Ges.-Gew. 100,6 g. "14. Deutsches Bundesschiessen Hannover 1903", "Sedan-Jubiläumsschiessen

1870 1895", "Jubiläumsschiessen Hannover 1837-1897" und "Gedenkmünze zur Silberhochzeit unseres Kaiser-Paares 17. Februar

1881 1906".

588

Münzbecher Wohl Christian Lieberkühn d. J./Berlin, um 1730/35. Silber, vergoldet. Punzen: Herst.-Marke verschlagen, Stadt- und

Beschaumeister, Tremolierstrich. H. 10 cm. Gew.: 121 g. Ber. Rest. Auf rundem, gekehlten Standfuß. Leicht ausschwingende Kuppa mit

bombiertem Ansatz und profiliertem Lippenr ...[more]

Page 40: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

589

Großer Brotkorb Johann Friedrich Bramhmfeld/Hamburg, um 1820. Silber, vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel.

27 x 34 x 27 cm. Gew.: 596 cm. - Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsens, B.I, S. 629, Nr. 1169. Auf vier gedrungenen

Kugelfüßen mit Klauentatzen und einem godroni ...[more]

590 Biedermeier Zuckerdose Deutschland, 19. Jh. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 9,5 x 14 x 11 cm. Gew.: 245 g. Kl. Dellen. Riss.

591

Seltene Kaffeekanne im Barock Stil Göttingen, um 1820. 750er Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel, 12. H. 25,5 cm. Gew.:

1000 g. Auf rundem Standring. Gebauchter Korpus mit vertikalen Falten sowie ebonisiertem Ohrenhenkel und Knauf. Als Abschluss ein

Scharnierdeckel.

592

Biedermeier Zuckerdose Berlin, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Beschauzeichen, Tremolierstrich. 13,5 x 15,5 x

11 cm. Gew.: 418 g. Inschrift. Kl. Dellen. Auf vier ausgestellten Füßen. Rechteckiger Korpus verziert mit Akanthusblattdekor und

geschwungenem Mittelteil. Gewölbter Scha ...[more]

593

Biedermeier Zuckerdose Johann George Wilhelm Heinecke/Berlin, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel,

Beschauzeichen, Tremolierstrich. 17 x 16,5 x 12,5 cm. Gew.: 566 g. - Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 383, Nr. 1695, 324.

Auf vier ausgestellten Füßen. Rechteckiger Korpus ...[more]

594Zuckerdose Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 11,5 x 13 x 10,5 cm.

Gew.: 308 g. Auf vier Kugelfüßen. Leicht ovaler Korpus mit kannelierten Zwickeln. Flacher Scharnierdeckel mit gegossenem Knauf.

595

Tafelleuchter Carl Friedrich Korock/Breslau, um 1849. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. H. 28,3 cm. Gew.: 189

g. Kl. Dellen. Auf geripptem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Leuchter mit balusterförmigem, floral graviertem Schaft, Relieffries und

godroniertem Zierelement.

596

Zuckerstreuer Anton Valentin Maria Igel/Schwerin, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 21 cm. Gew.: 300g. Rest. -

Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Mittel- und Norddeutschlands, S. 372, Nr. 725. Auf quadratischer Plinthe mit gewölbtem Stand.

Konische Kuppa mit profiliertem Rand. Als ...[more]

5974tlg. Kaffeeservice auf Presentoir im Empire Stil 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. Gew.: 1630 g. Mit Inschrift.

Rest. bed. 1 Kaffeekanne H. 22 cm. 1 Milchkännchen H. 17,5 cm. 1 Zuckerdose H. 16 cm. 1 Presentoir 2,5 x 33 x 25 cm.

598Paar Tafelleuchter Österreich, um 1870. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit 3. H. 31,5 cm. Gew.: 2100 g (gewichtet).

Mehrpassiger Standfuß mit senkrechten Falten. Gekanteter Schaft mit Nodus.

599Faustbecher Um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Einführstempel. H. 3 cm. D. 4,8 cm. Gew.: 21 g. Reich verzierte, getriebene

Kuppa mit Blüten- und Rocaillenmuster sowie einem profilierten Lippenrand.

6004tlg. Kaffee- und Teeservice im Barock Stil Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.

Gew.: 2280 g. 1 Kaffeekanne H. 27 cm. 1 Teekanne H. 21 cm. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerschale H. 17 cm.

601Paar 5flg. Tafelleuchter 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 43 cm. Gew.: 2670 g. Auf quadratischer Plinthe. Kannelierter

Schaft mit Kerzentülle sowie vier geschweiften Armen.

602Tablett im Chippendale Stil Bruckmann & Söhne/Heilbronn. 835er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 835, Halbmond/Krone. 1,5 x 46 x 34,5

cm. Gew.: 1033 g.

6034tlg. Kaffee- und Teeservice auf Presentoir 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Stadtmarke. Gew.: 3310 g. 1 Kaffeekanne L. 20,5

cm. 1 Teekanne H. 15,5 cm. 1 Milchkännchen H. 12,5 cm. 1 Zuckerschale H. 11,5 cm. 1 Presentoir 4,5 x 56 x 33 cm.

Page 41: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

604Deckelschüssel V. Boivin/Paris/Frankreich, um 1900. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf mit 1. H. 17 cm. D. 20,5 cm.

Gew.: 1082 g.

605Deckelschüssel auf Presentoir Frankreich. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Hermeskopf mit 1. Gew.: 1321 g. 1 Deckelschüssel H.

13 cm. 1 Presentoir D. 24,5 cm.

606

Deckelpokal Hanau, um 1880. Silber. Punzen: Herst.-Marke. H. 37,8 cm. Gew.: 582 g. Dellen. Auf rundem, verziertem und gewölbtem

Standfuß. Schaft mit Doppelnodus und Fabeltieren. Eingezogene Kuppa verziert mit Personenstaffagen sowie Schmuckbordüren. Als

Abschluss ein loser Deckel mit gegossenen Figu ...[more]

607Deckeldose 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 8 x 19,5 x 15 cm. Gew.: 554 g. Auf vier ausgestellten Beinen. Gebauchter

Korpus mit Ranken- und Früchten sowie ein gewölbter Scharnierdeckel.

608Paar 5flg. Tafelleuchter im Dresdner Barock Stil Gebrüder Dyehle/Schwäbisch Gmünd. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830,

Halbmond/Krone. H. 26 cm. Gew.: 1500 g (gewichtet).

609

Paar Turnierritter zu Pferd Gebrüder Glaser/Hanau, um 1900. 800er Silber. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H.

26 cm. Gew.: 2800 g. -Lit: W. Scheffler: Goldschmiede Hessens, S. 539, Nr. 473. Auf rechteckigem Sockel mit gekanteten Seiten.

Plastische Figuren des geharnischten Ritte ...[more]

610 Zuckerdose Deutschland, um 1900. 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 6,5 x 14 x 11 cm. Gew.: 282 g. Innen vergoldet.

611Zuckerdose 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 11,5 x 16 x 12,5 cm. Gew.: 480 g. Auf vier ausgestellten Beinen. Reich

verzierter, gebauchter Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel.

612Singvogeldose Karl Griesbaum/Trieberg, wohl um 1920/30. Holz lackiert, Messing. 4,5 x 10,5 x 6,5 cm. Best. Rechteckiger, ebonisierter

Korpus. Auf der Oberseite ein gewölbter, ovaler Springdeckel mit Singvogel.

613

Singvogeldose Karl Griesbaum/Trieberg. 800er Silber/vergoldet. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 4 x 11,5 x 7,5 cm. Gew.:

440 g (gewichtet). Reich verzierter, ovaler Korpus mit Rocaillen- und Blütendekor. Auf der Oberseite ein gewölbter, ovaler Springdeckel

mit Singvogel.

614Deckelschale Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit 3, A. 5,3 x 24 x 8 cm. Gew.: 154 g (ohne

Glas). Monogr. Profilierter, ovaler Deckel mit gravierten Ornamenten.

615

Schenkkanne London/England, um 1847/48. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.

22,5 cm. Gew.: 916 g. Auf rundem profiliertem Standring. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen-, Ranken- und Blütenmuster.

Ausgestellte Schnaupe mit Bartsmann-Gesicht sowie ...[more]

616

Schenkkanne London/England, wohl um 1850. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe.

H. 24 cm. Gew.: 1038 g. Auf rundem, profilierten Standring. Reich verzierter Korpus mit Rocaillen-, Ranken- und Blütenmuster.

Ausgestellte Schnaupe mit Bartsmann-Gesicht s ...[more]

617Margareten Becher Edvard Sigtred Andersen/Virum/Dänemark, um 1959. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. H. 8 cm. Gew.: 150

g. Mehrpassiger, vergoldeter Korpus mit Akanthusblattdekor und gedrehten Kordeln.

618

Kaffeekanne London/England, um 1826/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe,

Dusty Mark. H. 23,8 cm. Gew.: 902 g. Gebauchter Korpus mit senkrechten Falten. Reich verzierter Scharnierdeckel mit Akanthusblatt-

und Blütendekor.

Page 42: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

619Sauciere auf Presentoir Wolfers Frères/Belgien, um 1900. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 10,5 x 21,5 x 13 cm. Gew.: 600 g.

Auf mehrpassigem Presentoir mit Lorbeerblatt- und Kreuzbanddekor. Gebuckelter Korpus mit zwei Schnaupen.

620Salver London/England, um 1768/69. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. D. 15,5

cm. Gew.: 218 g. Auf drei ausgestellten Beinen. Passige Grundform mit profiliertem Rand sowie gezogenen Falten.

621Weinkühler London/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H.

29 cm. Gew.: 1925 g. Auf getrepptem, runden Standfuß. Korpus mit profiliertem Mündungsrand sowie Ohrenhenkeln mit Voluten.

622Mokkakanne Adie Brothers Ldt./Birmingham/England, um 1945/46. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. H. 16 cm. Gew.: 324 g. Kl. Dellen.

623Sauciere London/England, um 1773/74. 925er Silber. Punzen: Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 10 x 16 x 10,5 cm.

Gew.: 200 g. Auf drei Bocksfüßen und C-förmiger Handhabe.

6244 Tafelleuchter Tiffany & Co/New York, um 1908. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. H. 16,5 cm. Gew.:

1440 g (gewichtet). Monogr. Auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft mit Kannelüren und einer losen Tropfschale.

625 Schale Tiffany & Co/New York, um 1941. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Pattern Nr. D. 21,5 cm. Gew.: 575 g.

626Paar 3flg. Art Déco Tafelleuchter Grann & Laglye/Kopenhangen/Dänemark, um 1959. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Jahresstempel. 13,5 x 23 x 23,5 cm. Gew.: 880 g.

6275tlg. Kaffee- und Teeservice Tiffany & Co/New York, um 1838. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Sterling, Pattern Nr. Gew.: 2185 g.

1 Kaffeekanne H. 24 cm. 1 Teekanne H. 19,5 cm. 1 Milchkännchen H. 12 cm. 1 Zuckerdose H. 11 cm. 1 Zuckerschale H. 7,2 cm.

628 Krug Tiffany & Co/New York, um 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. H. 24 cm. Gew.: 1008 g. Monogr.

629Paar Tafelleuchter Tiffany & Co/New York, um 1908. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, Order Nr. Pattern Nr. H. 16,5 cm.

Gew.: 860 g (gewichtet). Monogr. Auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft mit Kannelüren und einer losen Tropfschale.

630Sauciere auf Presentoir George Falkenberg/Frankreich. 950er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Minervakopf mit 1. 11,5 x 25 x 16,3 cm.

Gew.: 1022 g.

631Krug Tiffany & Co/New York, um 1878. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marken, Sterling, Pattern Nr. Order Nr. H. 20 cm. Gew.: 842 g. Auf

rundem Standring. Gebauchter, godronierter Korpus mit eingezogenem Hals.

632 Fleischplatte im Barock Stil Wilkens/Bremen. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. 3 x 48 x 32 cm. Gew.: 933 g.

633 Kaffeekanne H. J. Wilm/Berlin. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 25,5 cm. Gew.: 700 g.

6342tlg. Milch- und Zuckerservice im Queen Anne Stil Koch & Bergfeld/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone.

Gew.: 556 g. 1 Milchkännchen H. 14 cm. 1 Zuckerschale H. 12 cm.

635 Aufsatzschale 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. 11,5 x 26 x 20,5 cm. Gew.: 652 g.

636

95tlg. Besteck mit Augsburger Faden 800er Silber/versilbert. Punzen: Herst.-Marken, 800. Gew.: 3207 g (ohne Messer). Mit

Besteckkasten. 12 Tafelgabeln L. 19,7 cm. 12 Tafelmesser L. 23,5 cm. 12 Tafellöffel L. 21 cm. 12 Menügabeln L. 17 cm. 12

Menümesser L. 20 cm. 12 Menülöffel L. 17 cm.11 Kaffeelöff ...[more]

Page 43: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

637

348tlg. Besteck Friederike Bremer Silberwarenfabrik/Bremen. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 12220g

(ohne Messer). Monogr. mit Krone. 23 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 23 Tafelmesser L. 26 cm. 23 Tafellöffel L. 21,5 cm. 23 Menügabeln L. 18

cm. 23 Menümesser L. 26 cm. 24 Menülö ...[more]

638

Samovar auf Rechaud Bailey & Co/Philadelphia/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. H. 35,5 cm. Gew.: 1980 g. Rechaud

auf vier ausgestellten Beinen. Konischer Kessel mit zwei ausgestellten Henkeln sowie einem eingezogenen Hals. Als Abschluss ein

loser, gewölbter Deckel mit Knauf.

639

Jugendstil Pokal des 14 Bundes Schissen 1903 Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800,

Halbmond/Krone. H. 25,3 cm. Gew.: 331 g. Kl. Dellen. Auf dem Standring mit Inschrift: 14 Deutsches Bundes Schiessen Hannover

1903.

640 Teekanne Wohl England. Versilbert. H. 14 cm. Dellen.

641Paar Flakons im Jugendstil mit Libellendekor Russland. Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 18,8 cm.

Gew.: 530 g (mit Glas). Auf drei ausgestellten Beinen in Form von Libellen.

642Aufsatzschale Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 17,6 cm. Gew.: 642 g (mit Schale).

Auf rundem, profilierten Sockel mit Akanthusblattfüßen. Kuppa mit ausgestellten Mündungsrand.

643Tablett St. Petersburg/Russland, um 1844. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, 84. Stadt- und Beschaumeisterstempel. 3,5 x 63 x 40

cm. Gew.: 2250 g. Dellen. Riss. Mehrpassige Grundform mit Griff. Profilierter Rand mit Rocaillen- und Muscheldekor.

644Becher Moskau/Russland, um 1862. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschaumeister. H. 9,23 cm.

Gew.: 123 g. Reich verzierte Wandung in Niellotechnik.

645 Altarbild Um 1900. 830er Silber. Punzen: 830. 16,5 x 10,5 cm. Gew.: 181 g. Verziert mit Farbsteinen.

646Becher Moskau/Russland, um 1842. 84 Zolotniki. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Beschaumeister. H. 7 cm. cm.

Gew.: 86 g. Reich verzierte, vergoldete Wandung in Niellotechnik.

647Fotorahmen Russland. Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 22,5/24 x 15,5/17,2 cm. Gew.: 312 g

(gewichtet).

648 Pillendose mit Schmetterling Russland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Feingehaltsstempel. 1 x 4,5 x 3,5 cm. Gew.: 24 g.

649 Paar Kerzenständer Kopenhagen/Dänemark. 925er Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 925S. H. 2 cm. Gew.: 77 g.

650 6 Löffel mit Niellomuster Russland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 16,5 cm. Gew.: 210 g.

651

Russisches Ei im Fabergé Stil Russland. Silber. Email. Punzen: Herst.-Marken, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 14 cm. Gew.: 463 g.

Auf drei S-förmigen Beinen. Blau emailierter Korpus, reich verziert mit Lorbeerkränzen, Schwänen und Doppelkopfadlern. Innen mit

kleinem Elefanten.

652 Tabakdose Russland. Silber. Email. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. 1,5 x 7 x 5 cm. Gew.: 84 g.

653Spielende Katze mit Hund Russland. Silber. Jaspis. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 4,5 cm. D. 7,8 cm. Gew.:

112 g (mit Jaspis).

Page 44: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

654 Spazierstock mit Pudelkopf Russland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 86,5 cm.

655 Spazierstock Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 91,5 cm. Monogr.

656 Spazierstock mit Jagdhundkopf Russland. Silber. Horn. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 85 cm. Monogr.

657 Spazierstock mit Hundekopf Russland. Silber. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 90 cm.

658 Spazierstock mit drei Hundeköpfen Russland. Silber. Elfenbein. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 88 cm.

659Spazierstock mit Affe Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 90 cm. Am Stockgriff aus

Nephrit klammert sich ein plastischer Affe.

660

Kokosnuss Deckelschale Norddeutschland, um 1800. Kokosnuss. Silber. H. 17 cm. Gew.: 256 g. Rest. Bed. Auf drei Kugelfüßen mit

Klauentatzen. Die Kokosnuss als Korpus ist mit einer filigran gearbeiteten Silberbordüre eingefasst. Als Abschluss ein gewölbter lose

Deckel mit Kugelknauf.

661 Brieföffner Russland. Silber. Nephrit. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. L. 26 cm. Gew.: 80 g (gewichtet).

6621 Zuckerschale & Teesieb Birmingham/England/Dublin/Irland. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. Gew.: 210 g. Monogr. 1 Zuckerschale 7 x 15 x 10,5 cm. 1 Teesieb 2,5 x 11 x 6,5 cm.

663 Historismus Henkelkorb Wohl Hanau. Silber. 28 x 28 x 21,5 cm. Gew.: 596 g. Reich verziert mit Putten- und Blütendekor.

664Große Henkelvase 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. H. 37 cm. Gew.: 914 g. Auf rundem Standfuß mit Nodus. Reich verzierter

Korpus mit plastischen Applikationen sowie zwei geschweiften Henkeln.

6653flg. Tafelleuchter im Barock Stil B. Neresheimer & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 23 x 31 x

15 cm. Gew.: 620 g (gewichtet).

666 Flaschenuntersetzer 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925. D. 12,2 cm. Gew.: 208 g. Auf der Wandung verziert mit Girlanden.

667

Kaffee- und Teeservice im Dresdner Barock-Stil Gayer & Krauss/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925,

Halbmond/Krone. Gew.: 2275 g. Kaffeekanne mit Dat. und Monogr. 1 Kaffeekanne H. 25,5 cm. 1 Teekanne H. 23,5 cm. 1

Milchkännchen H. 11 cm. 1 Zuckerdose H. 14 cm. Teekanne mit abwei ...[more]

668Milch- und Zuckerset auf Presentoir B. Neresheimer & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.:

978 g. 1 Milchkännchen H. 13 cm. 1 Zuckerschale H. 10,5 cm. 1 Tablett 1,6 x 29,5 x 21 cm.

66912tlg. Fischbesteck Sheffield/England, um 1922/23. 925er Silber. Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.:

493 g (gewichtet). 6 Fischgabeln L. 18 cm. 6 Fischmesser L. 21,5 cm.

67024tlg. Fischbesteck im Barock Stil 800er Silber. Punzen: Herst.-Marken, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 1168 g. 12 Fischgabeln L. 18,5

cm. 12 Fischmesser L. 21,5 cm.

6712tlg. Fischvorlegebesteck Sheffield/England, um 1876/77. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel,

Jahresbuchstabe. Gew.: 295 g. 1 Fischvorlegegabel L. 23,5 cm. 1 Fischvorlegemesser L. 32 cm. Reich verzierter Griff aus Elfenbein.

Page 45: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

672Louis Seize Heber Heide, um 1820/30. Silber. Punzen: Herst.-Marke. L. 32 cm. Gew.: 100 g. Durchbrochene Laffe mit

Akanthusblattdekor und einer Muschel. Griff locker.

673 Heber Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A. L. 32 cm. Gew.: 153 g. Monogr.

674 2tlg. Salatbesteck Hanau, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke. Gew.: 300 g. 1 Salatgabel L. 26 cm. 1 Salatlöffel L. 27,5 cm.

675 Heber Norddeutschland, um 1800. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel verschlagen. L. 27,5 cm. Gew.: 66 g. Kl. Dellen.

676

4tlg. Jagdbesteck mit Hirschhorngriff Sheffield/England, um 1891/92. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und

Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. 1 gr. Tranchiergabel L. 32 cm. 1 gr. Tranchiermesser L. 42,5 cm. 1 Tranchiergabel L. 27,5 cm. 1

Tranchiermesser L. 32 cm.

677 Spazierstock mit Pferdekopf 800er Silber. Holz. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. L. 88 cm. Mit Dellen.

678Tabakdose Prag/Österreich, um 1840. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Jahresstempel. 1,7 x 8,5 x 5 cm. Gew.: 88 g. Innen

vergoldet. Kl. Riss. Rechteckige Grundform. Reich verziert mit Ranken- und Muscheldekor sowie einem Akanthusblattfries.

679Bowlenkelle Heinrich Carl Theodor Dubois/Braunschweig, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 42 cm. Gew.: 118 g. Mit

ebonisiertem Holzgriff und Monogram.

680Kelle August Heinrich Eduard Deubert/Quedlinburg, um 1840. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 12. L. 42 cm. Gew.: 87 g. Mit

ebonisiertem Holzgriff und punktiertem Monogram und Datum

681Punschkelle Lübeck, um 1820. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. L. 39 cm. Gew.: 117 g (gewichtet). Ebonisierter Griff mit

Elfenbeinknauf.

682Kelle mit Spatenmuster Wien/Östrreich, um 1890. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mi 3, A. L. 30 cm. Gew.: 203 g. Kl.

Dellen.

683Kelle Dresden, um 1850. 750er Silber. Punzen: Stadtstempel mit 12, Tremolierstrich. L. 39 cm. Gew.: 130 g (gewichtet). Monogr. Innen

vergoldet. Kl. Dellen.

6842tlg. Fischbesteck mit Augsburger Faden Johann Heinrich Albrecht Janssen/Hamburg. 750er Silber. Punzen: Herst.-Marke,

Stadtstempel mit E. Gew.: 277 g. Monogr. 1 Fischgabel L. 22,5 cm. 1 Fischmesser L. 30 cm.

685Teedose London/England, um 1926/27. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. H. 12,3

cm. Gew.: 125 g.

686 Kerzenleuchter mit Hammerschlagdekor 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling, 925. H. 11,5 cm. Gew.: 204 g.

687 Obstschale auf Kugelfüßen 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 9 x 35 x 25,5 cm. Gew.: 642 g. Korpus gedrückt.

688 Topfuntersetzer Versilbert. 1,5 x 27/38,5 x 25 cm. Der runde Untersetzer kann ausgezogen werden.

689 Schale Hanau. 800er Silber. Punzen: 800. 5,5 x 26 x 20 cm. Gew.: 260 g.

Page 46: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

6902tlg. Milch- und Zuckerservice aus Presentoir Deutschland, 19. Jh. 830er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 830. Gew.: 498 g. 1

Milchkännchen H. 8 cm. 1 Zuckerdose H. 7,8 cm. 1 Presentoir 1 x 20,5 x 14 cm.

6912tlg. Zucker- und Sahneservice 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800. Gew.: 536 g. 1 Milchkännchen H. 12,6 cm. Zuckerschale 11,5

cm.

692Brotkorb im Barock Stil Hugo Bohm/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. 8,5 x 35 x 22 cm.

Gew.: 392 g.

693Wasserkrug Kopenhagen/Dänemark, um 1934. 826er Silber. Punzen: Stadt- und Jahresstempel, Beschauzeichen. H. 21 cm. Gew.: 485

g. Dellen. Gebauchter Korpus auf vier ausgestellten Beinen. Reich verziert mit Rocaillenmedaillons und senkrechten Falten.

694Karaffe im Klassizismus Stil Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 29 cm.

Monogr. Glas mini. best. Deckel verzogen.

695 Pokalbecher Wohl Hanau, 19. Jh. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. H. 20 cm. Gew.: 294 g. Dellen.

696 Große Karaffe 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 36,5 cm. Mit Stifterinschrift auf dem Deckel.

697 entfällt A 153 Lot 0697

698 entfällt A 153 Lot 0698

699 Tablett Gorham/USA. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Sterling. D. 30,5 cm. Gew.: 500 g.

700

4 Gewürzschalen und 2 Wodkabecher Russland, um 1900. 875/800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel.

Gew.: 194 g. 1 Gewürzschale D. 7 cm. 1 Gewürzschale D. 4,6 cm. 1 Gewürzschale D. 4,8 cm. 1 Gewürzschale Österreich D. 4,6 cm. 2

Wodkabecher H. 5,4 cm.

701 Tablett Gebrüder Deyhle/Schwäbisch Gmünd. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, Sterling. D. 34 cm. Gew.: 770 g.

702Deckelschale 800er Silber. Punzen: 800, Halbmond/Krone. 12 x 15,5 x 10 cm. Gew.: 258 g (ohne Glas). Ovaler Korpus aus blauem

Glas auf Klauenfüßen, verziert mit Putten und Medaillons.

703Kandisschale Eichelblattdekor 750er Silber. Punzen: M. 12. 10,5 x 14,5 x 9,5 cm. Gew.: 178 g (gewichtet). Rest. Auf ovalem Standfuß.

Schiffchenförmiger Korpus mit Eichel- und Blattdekor.

704

75tlg. Speiseservice Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1975-1991. - Musselmalet Vollspitze und Musselmalet -

Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. 12

Speiseteller (D. 25 cm, 1084), 10 Suppenteller (D ...[more]

705

2 Schalen und 1 Schale Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1980-1984. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan, weiß,

glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. H. 5,5 cm, D. 21 cm (1018) -

H. 7,5 cm, D. 28,5 cm (1019).

706

1 Teller und 1 Schale Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1975-1979. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan, weiß,

glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. D. 25 cm (1062) - H. 9 cm,

D. 23,5 cm (1041). - Zustand: Teller mit ...[more]

Page 47: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

707

2 Kabaretts mit Insekt als Griff Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1985-1991. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan,

weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. H. 6,5 cm, L. 24,5 cm

(1077).

708

90tlg. Kaffeeservice Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1969-1999. - Musselmalet Vollspitze und Musselmalet -

Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. 2

Kaffeekannen (H. 29,5 cm, 1202), 1 Stövchen (H. 9 ...[more]

709

1 Durchbruchteller, 1 Durchbruchkorb, 1 Kuchenplatte Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1980-1984 und 1969-1974. -

Musselmalet Vollspitze und gerippt - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei

blaue Wellenlinien. 1. Wahl. D. 25,5 cm ...[more]

710

2 Tabletts und 1 Durchbruchteller Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1980-1984, 1975-1979. - Musselmalet Vollspitze -

Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. H. 2,5 cm,

23,5 x 16,5 cm (1195) - H. 3,5 cm ...[more]

7115 Tierfiguren Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1984. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrom bemalt.

Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 518, 1691, 402, 1127, 266. H. 5 cm bis 13,5 cm.

712

Spielende Katze und Siamkatze Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1980-1984. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur

polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 340 bzw. 3281. H. 18 cm bzw. 19 cm.

Entwurf von Erik Nielsen (1857-1947) bzw. ...[more]

713

6-flammiger Prunkleuchter und 6 Lichtmanschetten Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1980-1984. - Musselmalet Vollspitze

und Musselmalet - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1.

Wahl. Modellnr. 1006. H. 54,5 cm, D. ...[more]

714

1 Tafelaufsatz, 1 Kabarett mit Insekt als Griff, 1 Leuchter, 2 Lichtmanschetten Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1979,

1980-1984. - Musselmalet Vollspitze und gerippt - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke

und drei blaue Wellenlinien. 1 ...[more]

715

2 Kaffeekannen, 1 Schale, 1 Deckeldose als Tabak Humidor Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1975-1979, 1985-

1991, 1968, 1969-1974. - Musselmalet Halbspitze und Blaue Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter der

Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlini ...[more]

7162 Kabaretts Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1980-1984. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan, weiß, glasiert. Unter

der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. H. 13,5 cm, D. 32 cm (1005).

7176 Kinderfiguren Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1984. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter

der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 5284, 4796, 5194, 4795, 4794, 4793. H. 9,5 cm bis 16 cm.

7186 Kinderfiguren Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1969-1984. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Unter

der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 5284, 5195, 4794, 4796, 4795, 4793. H. 9,5 cm bis 15,5 cm.

719

43tlg. Mokkaservice Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1969-1999. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan, weiß, glasiert.

Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. 1 Mokkakanne (H. 21,5 cm, 1030), 1

Sahnegießer (H. 10,5 cm, 394 - alt ...[more]

720

22tlg. Teeservice Königliche Dänische Porcelainsfabrik, Kopenhagen 1975-1999. - Musselmalet Vollspitze - Porzellan, weiß, glasiert.

Unter der Glasur blau bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. 1 Teekanne (H. 17 cm, 1118), 1

Sahnegießer (H. 10,5 cm, 1032), 1 Zucker ...[more]

Page 48: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

721

Ober- und Untertasse Berlin um 1790. - Stilisierte Blätter - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der

Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur goldener Malerpunkt. Auf der Glasur in rot: 10. und 4. bzw. 10. und 2. H. der Ot: 6 cm, D. der

Ut: 12,8 cm.

722Ober- und Untertasse Berlin um 1790. - Goldband mit Eichenlaub - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand.

Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur in rotorange: 18. H. der Ot: 6 cm, D. der Ut: 12,8 cm.

723

Prunkvase mit Volutenhenkeln Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1853. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, z. T. glasiert.

Kobaltblauer Fond. Polychrom und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke und 29. 1. Wahl.

Eingepresst: 98 und D 153 (Modellnr.). H. 59 cm. ...[more]

724

Ober- und Untertasse Königliche Porzellan Manufaktur, Berlin um 1800. - Antike Szenen - Porzellan, weiß, glasiert. Erbsengrüne

Ränder. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. H. der Ot: 6 cm, D. der Ut: 13 cm. - Zustand: Ot

Gold leicht ber. - Ut rest.

725

Ober- und Untertasse Wohl Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique, Höchst 1765-1796. - Früchte und Blumen - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Auf der Glasur purpurne Radmarke und Kurhutmarke. H. der Ot: 6,5 cm, L. der Ut: 13 cm. -

Zustand: Ut rest.

726

Büste Maria Theresia von Österreich Meissen, um 1825. Biskuitporzellan. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. H. 19,5

cm, Sockel: 7 x 7 cm. Maria Theresia Josepha Charlotte Johanna von Österreich (* 14. Januar 1767 in Florenz; + 7. November 1827 in

Leipzig) war Erzherzogin von Österreich ...[more]

727

3 Suppenteller Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. - Deutsche Blume - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau

bemalt. Auf der Glasur Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 4,5 cm, D. 23,5 cm. - Zustand: 1

Teller mit kleinem Brandfleck.

728Deckelterrine mit Unterschale Meissen, um 1780. - Blumenbukett mit gestreuten Blümchen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

bemalt. Purpur und violetter Rand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. H. 12,5 cm, L. 25,5 cm. - Zustand: Chip am Deckelrand.

729Bildplatte - Unterrichtsstunde und Handarbeiten Um 1880. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. In der Darstellung l. u. bez.:

Schmidt. Auf der Rückseite eingepresst: 2. 22,5 x 17,5 cm

730

Bildplatte - Königin Luise von Preußen Um 1890. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf der Rückseite eingepresst: 311. In

schwarz bez.: Königin Louise nach G. Richter. Papieraufkleber: No 165 311 Kgin Louise, Brstb. 18 x 13 cm. Nach dem Gemälde von

Gustav Richter aus dem Jahr 1879 (heute i ...[more]

731

Kaffeekanne Fürstenberg um 1780. - Flöte spielender Putto mit Löwen und Putto auf Elefant reitend - Porzellan, weiß, glasiert. In Sepia

und Gold bemalt. Goldrand. Auf dem unglasierten Stand blaue Marke und 3. H. 20,5 cm. - Zustand: Chip am hochstehenden

Lippenrand.

732Obertasse Erbprinz August von Gotha und Friedrich Egidius Henneberg, Gotha 1802-1834. - Zwei Hasen in Landschaft - Porzellan,

weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der Glasur braune Marke. H. 6 cm. - Zustand: Goldrand stark ber.

733

1 Ober- und Untertasse Meissen 1774-1817. - Blume 3 und Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolinistern. Unter der Ot zusätzlich unter der Glasur in blau: 4. H. der Ot: 6,5 cm, D. der

Ut: 13,5 cm.

7352 Teller Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. - Schäferszenen - Porzellan, weiß, glasiert. Kupfergrün und polychrom

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 2,5 cm, D. 24 cm.

Page 49: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

736Teedose Berlin, um 1790. - Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Deckel mit braunem Rand. Unter der Glasur blaue

Zeptermarke. H. 12 cm. - Zustand: Blume und Blätter des Deckels rest.

737

Obertasse in Form einer Rosenblüte mit Untertasse aus Blättern Meissen 1817-1824. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt.

Goldrand. Obertasse innen vergoldet. Unter der Glasur blaue Schwertermarke und I (römische Zahl - nur bei der Ot). H. der Ot: 6,5 cm,

D. der Ut: 14 cm. - Zustand: Ot: 4 Blät ...[more]

738Ober- und Untertasse - Ansicht von Halberstadt Wohl Familie Hammann, Wallendorf um 1800. Porzellan, weiß, glasiert. In Sepia

bemalt. Goldrand. Kaum sichtbare eingepresste Marke. H. der Ot: 8,5 cm, D. der Ut: 12,5 cm. - ZUstand: Ut mit 2 min. Chips am Rand.

7396 Speiseteller Meissen 1774-1817. - Blumenbukett und Spiralband in Hellblau und Gold, goldene Zahnkante - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolinistern. D. 23 cm.

740

2 ovale Platten und 1 Henkelschale Meissen 1774-1817. - Blumenbukett und Spiralband in Hellblau und Gold, goldene Zahnkante -

Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Punkt und 4 bzw. Schwertermarke

mit Marcolinistern. Platte: H. 4 cm, 29,5 x ...[more]

7412 Suppenteller Meissen 1774-1817. - Blumenbukett und Spiralband in Hellblau und Gold, goldene Zahnkante - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolinistern. H. 4 cm, D. 22,5 cm.

742

Ovale Bildplatte - Neapolitaner Wohl Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg 1857-1899. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. In der Darstellung bez.: Kiel. Auf der Rückseite kaum sichtbare Marke. 13 x 10 cm. Es existieren ebenfalls

Bildplatten der KPM Berlin mit anderem Motiv aber m ...[more]

743

Ovale Bildplatte - Mädchen mit Blumen Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg 1857-1899. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Auf der Rückseite eingepresste Marke und 12. 13 x 10 cm. - Beigegeben, da rest.: Bildplatte Mädchen im weißen

Kleid Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Ho ...[more]

744

Ober- und Untertasse Porzellanfabrik Safronoff, Moskau-Narotkaja um 1830. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Marke. H. der Ot: 6 cm, D. der Ut: 13,5 cm. - Zustand: Ot mit rest. Chip am Lippenrand - Ut mit

mehreren Sprüngen unter der Glasur.

745

Ober- und Untertasse Wohl Porzellanmanufaktur Sèvres 1771. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Auf der

Glasur Purpur Marke mit S und D sowie HP. H. der Ot: 6 cm, D. der Ut: 13 cm. - Zustand: Standring der Ot rest. - Ut Spiegel Bemalung

stark ber.

746

Maria Immaculata Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter

der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Auf dem unglasierten Stand eingeritzte Modellnr. 136. H. 68 cm. - Lit.: Vergleiche Ingelore

Menzhausen. Alt-Meißner Porzellan in ...[more]

7472 Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957 und 1986. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 5 vm, D. 30,5 cm - H. 4 cm, D. 25,5 cm.

748

1 Prunkteller und 1 Prunkschale Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1978 und 1986. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, z. T.

glasiert. Bei der Schale kobaltblauer Rand. Polychrom und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Schwertermarke. 1. Wahl. H. 4 cm, D. 29 cm - H. 4 cm, D. ...[more]

749

Durchbruchteller "Orchideen" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1990/1991. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dekor: Motiv 1 500310 74. Bez. in Gold: 1991 750 Jahre Hannover.

H. 3 cm, D. 24 cm.

Page 50: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

750

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dekor: Motiv 4 500310 74. Bez. in Gold: 1991 750 Jahre Hannover.

H. 3 cm, D. 24 cm.

751

Durchbruchteller "Orchideen" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1991. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dekor: 962190 / 186 Motiv 6. Bez. in Gold: 1991 750 Jahre Hannover. H. 3

cm, D. 24 cm.

752

Sitzende Juno mit Pfau auf Rocaillensockel Meissen, um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur

blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: 1235. H. 37,5 cm. - Zustand: Federkrone des Pfaues fehlt - einige Perlen im Haar

fehlen.

753

6 Teile Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre. - Rothschild u.a. - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Auf der Glasur blaue Marke. 1 Durchbruchkorb (H. 12 cm), 1 Übertopf (H. 11 cm, D. 15,5 cm), 1 Durchbruchdose (H. 10,5

cm, D. 8,5 cm), 1 Übertopf (H. 9,5 cm, ...[more]

754

Gärtnerkind Mädchen mit Blumenschürze Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Aussparung im Sockel (für Montierung als Teil einer Tischdekoration).

H. 11 cm. - Zustand: einige Blätter und ...[more]

755

Kinder spielen Verlobung Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 2610. H. 15,5 cm, B. 13 cm. Modell von Johann Joachim

Kaendler aus der Zeit um 1760. - Zustand: ihr r ...[more]

756

Amor in Verlegenheit Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1880-1882. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. M 102. H. 13,5 cm. - Lit.: Meissener Künstler-Figuren.

Modellnummern A 100 - Z 300. Erlang ...[more]

757

1 Durchbruchschale und 1 Durchbruchteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980 und 1987. - Blume 3 - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche und 1. Wahl. H. 6,5 cm, D.

28 cm - H. 4 cm, D. 24,5 cm.

758

1 Durchbruchschale und 1 Durchbruchteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1988 und 1980. - Blume 3 - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl und zwei Schleifstriche. H. 6,5 cm, D.

28 cm - H. 4 cm, D. 24,5 cm.

7591 Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934. - Weintrauben und Weinblätter - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold

bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 4 cm, D. 26,5 cm.

760Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951. - Rocaillen: Blumenbukett - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und

Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 5 cm, D. 28 cm.

761

Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1972. - Weinblätter an Lanzettstielen - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold

bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 5,5 cm, D. 28 cm. - Zustand: Gold leicht

ber.

762

21tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Blume 2 - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Rand.

Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. 1 Kaffeekanne (H. 23,5 cm), 1

Sahnegießer (H. 9,5 cm), 1 Zuckerdose (H. ...[more]

763Vase Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1955. - Blume 2 - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 25 cm.

Page 51: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

764Speiseteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934. - Hofdrachen, schwarz, rot- und goldschattiert - Porzellan, weiß,

glasiert. Schwarz, rot und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

765

31tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951-1953. - Hofdrache, rot - Porzellan, weiß, glasiert. Rot und Gold

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 2 Kaffeekannen (H. 24 cm bzw. 26 cm), 2 Sahnegießer (H. 8 cm bzw, 12,5

cm), 1 Zuckerdose (H. 10 cm), 8 Gedecke ...[more]

766

59 Teile Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951-1980. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur

blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. Blume: 5 Gedecke, 1 Schälchen (H. 4 cm, D. 14,5 cm), 3 Schälchen (D. 8 cm), 5 passige

Schälchen (3x L. 8 cm, 2x L.10 cm) - B ...[more]

767

Spanier mit Laute Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1958. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue

Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresste Modellnr. A 1119. H. 19 cm. - Lit.: Johannes Rafael. Paul Scheurich 1883-1945. Staatliche

Porzellan-Manufaktur Meissen. 1995. S. ...[more]

768

8 Figuren aus der Serie "Pariser Ausrufer / Cris de Paris" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1992. Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Modellnrn. 60244, 60237, 60231, 60226,

60227, 60221, 60225, 60253. H. 15 cm bis 16,5 c ...[more]

769

7tlg. Mokkaset mit Schwanenhenkeln Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1972. - Rote Rose - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. 1 Mokkakanne (H. 23 cm), 1

Sahnegießer (H. 13 cm), 1 Zuckerdose (H. 10,5 cm ...[more]

770

10 Teile Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1980. - Rote Rose - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 2 Kaffeekannen (H. 24 cm), 1 Teekanne (H. 13 cm), 1 Sahnegießer (H. 8 cm), 1

Zuckerdose (H. 9 cm), 1 Schale (H. 4 cm, D. 1 ...[more]

771

1 Blattschale und 1 Deckeldose Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Blume 3 und Blumenbukett - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche und 1. Wahl. H. 5 cm, L. 19 cm - H.

7 cm, D. 9 cm.

772Stövchen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Rote Rose - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter

der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 8,5 cm, D. 16 cm. - Zustand: ohne Pfännchen.

773

1 Schälchen und 1 Blattschale Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Indische Malerei reich und Indische Malerei -

Porzellan, weiß, glasiert. Purpur und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl und zwei Schleifstriche.

H. 4,5 cm, L. 12,5 cm - H. 5,5 cm, L. ...[more]

774Deckelvase Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1992. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

775

27tlg. Kaffeeservice Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1994. - Frucht - und Blumenmalerei - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Kaffeekanne (H. 24 cm), 1 Sahnegießer (H. 9 cm), 1

Zuckerdose (H. 9 cm), 8 Gedecke (Kaf ...[more]

7764 ovale Schälchen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1987-1988. - Blumenbukett und Obst - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 2 cm, 15 x 12 cm.

777

1 Blattschale, 1 Deckeldose, 3tlg. Gedeck Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1991 und 1951, um 1850. - Unterschiedliche Vögel

- Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 5,5 cm, L. 19 cm

- H. 5,5 cm, D. 9,5 cm - H. der Ot ...[more]

Page 52: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

778

4 unterschiedliche Gedecke X-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1953. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom

und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. der Ot: 6,5 cm, D. der Ut: 15,5 cm, D. der

Kt: 19 cm. - Zustand: Ut Gold im Spieg ...[more]

779

1 Prunkschale und 1 Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Bei

einem kobaltblauer Rand. Polychrom und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 6,5

cm, D. 30,5 cm - H. 4 cm, D. 23,5 cm.

780Prunkvase Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1988. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter

der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 21 cm.

781

35tlg. Mokkaset Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1980. - Blumenbukett, Blume, Blume 2 und Blume 3 - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Mokkakanne (Blumenbukett, H. 17 cm), 9

Gedecke (Blume, Blume 2 - Mokkaober- und Un ...[more]

782

22tlg. Mokkaservice B-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1951-1987. - Streublümchen u.a. - Porzellan, weiß, glasiert.

Kobaltblauer Fond. Polychrom und Gold bemalt. Gold angespitzt bzw. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.

2 Mokkakannen (H. 19,5 cm), 2 Sahnegießer ( ...[more]

7832 Vasen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1972 und 1988. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblaue

Ränder. Polychrom bemalt. Gold angespitzt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 24,5 cm und 25,5 cm.

784Deckeldose B-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 18,5 cm, D. 17 cm.

785

Ober- und Untertasse und 1 Mokkakanne Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850 und 1980. - Goldlanzettbögen und X-

Form - Porzellan, weiß, glasiert. Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. der Ot: 7 cm, D. 15,5 cm -

H. 18 cm. - Beigegeben: 1 Kuchenteller Grec ...[more]

786Deckeldose Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter

der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 16 cm, D. 13,5 cm.

787

Teller Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1824-1850. - Acht Felder mit Pflanzenranken, auf der Fahne paarweise angeordnete

Pfauen mit Medaillon - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Auf der Glasur Gold bemalt. Unter der Glasur blaue

Schwertermarke. 1. Wahl. H. 2,5 cm, D. 2 ...[more]

788

789

1 Kuchenschale und 1 polygonale Platte Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1981 und 1986. - Neumarseille: Blume 3 und

Sulkowsky: Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei

Schleifstriche bzw. 1. Wahl. H. 6 cm, D. 35,5 cm - H ...[more]

7902 Schalen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1997 und 1988. - Altozier: Blume 2 und Blume naturalistisch mit Schmetterling -

Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 6 cm, D. 20 cm.

791Durchbruchschale und Durchbruchteller "Blume 3" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1988. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 6 cm, D. 28 cm - H. 3 cm, D. 21 cm.

Page 53: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

792

1 Prunkteller und 1 Prunkschale Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980 und 1986. - Blume 3 und Blume 2 - Porzellan, weiß, z.

T. glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche und 1.

Wahl. H. 3,5 cm, D. 27,5 cm - H. 6 cm, L ...[more]

7932 Mokkatassen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1957. - Blume 3 - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. der Ot: 5 cm, D. der Ut: 11 cm.

794

2 Vasen und 1 Deckeldose Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1952, 1967, 1953-1957. - Blumenbukett, Rote Rose und Blume 3

- Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 13 cm, 9,5 cm,

10 cm.

795

Psyche, stehender Mädchenakt Philipp Rosenthal & Co., Kunstabteilung Bahnhof Selb 1940. Biskuitporzellan. Unter dem Sockel grüne

Marke. Eingepresste Modellnr. 993 und Prof. Seger. Auf dem Sockel bez.: E.S. H. 63,5 cm. - Lit.: E. Niecol, Rosenthal. Kunst- und

Zierporzellan 1897-1945, Bd. 5, Kat.-Nr. ...[more]

796

71tlg. Kaffeeservice X-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1996. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold bemalt.

Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 2 Kaffeekannen (H. 28 cm), 1 Teekanne (H. 21,5 cm), 1

Sahnegießer (H. 13 cm), 1 Zuckerdose (H. 12,5 cm), ...[more]

797

2 Tortenplatten Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980 und 1983. - B-Form Goldbronze leicht und Prunk - Porzellan,

weiß, z. T. glasiert. Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. - Kobaltblauer Rand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 3,5

cm, D. 31 cm - H. 3 cm, D. 32,5 cm.

798Prunkteller Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1952. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Fond. Polychrom

und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 4 cm, D. 30 cm. - Zustand: Gold leicht ber.

799

3tlg. Prunkgedeck X-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934 und 1949. Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Gold bemalt.

Goldbronze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Kt mit zwei Schleifstrichen, sonst 1. Wahl. H. der Ot: 6 cm, D. der Ut:

15 cm, D. des Kt: 19,5 cm. - Zustan ...[more]

800

23tlg. Teeset Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1984-1992. - Blume 2 - Porzellan, weiß, glasiert. Kobaltblauer Rand. Polychrom

und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 6 Gedecke (Teeober- und Untertassen mit Kuchentellern - H. der

Tot: 5 cm, D. der Tut: 15,5 cm, D. de ...[more]

801

6 Gedecke Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1972. - Blume - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. der Ot: 6,5 cm, D. der Ut: 14 cm, D. der Kt: 18 cm. - Zustand: 1 Ot mit

Sprung - 2 Ut mit Chip.

802

68tlg. Kaffeeservice mit Schwanenhenkel Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1992. - Streublümchen - Porzellan, weiß,

glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand (5 Ot, 5 Ut ohne Goldrand). Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1 Kaffeekanne (H.

31 cm), 2 Sahnegießer (H. 18 cm), 2 Zucker ...[more]

803

2 Potpourri Deckelvasen mit hochgezogenen Henkeln Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1985. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. H 20. H. 31,5 cm,

Sockel: 8 x 8 cm.

804

8 Teile Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1957-1992. - Streublümchen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. 1 Teekanne (H. 11,5 cm), 1 Kannenuntersetzer (H. 3 cm, D. 16 cm), 2

Sahnegießer (H. 13 cm bzw. 14 cm), 1 Kaffe ...[more]

Page 54: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

805

Durchbruchteller "Blumenmalerei" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1980. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau

bemalt. Auf der Glasur polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dekor: 611010 3. H. 3,5 cm, D.

28,5 cm. Dekor nach Heinz Werner (geb. 19 ...[more]

806Durchbruchkorb Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1991. - Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 5 cm, D. 24 cm.

807

Durchbruchteller "Blumenmalerei" Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1988. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau

8082 Vasen mit plastischen Blüten und gemalten Insekten Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Marke (Imitationsmarke Meissen). H. 24,5 cm. - Zustand: Blüten und Blätter best.

809

Deckelvase als Potpourri mit Putto und Gärtnerkind sowie plastischen Blüten und Früchten Meissen, um 1850. - Gegenüberliegende

Schäferszene und Blumenbukett - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Schwertermarke. 1. Wahl. H. 47 cm. - Zustand: Blüten u ...[more]

810Enghalsvase mit plastischen Blüten sowie Pfirsich und Zitrone Meissen, um 1850. - Insekten - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. 43 cm. - Zustand: Blüten, Blätter und Stiele best.

811

Tänzerin Tamara Karsavina Lomonosov, St. Petersburg 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf der Glasur

blaue Marke. Auf der Glasur in rot: B/C. H. 21,5 cm. Der Feuervogel, Ballett in zwei Akten mit der Musik von Igor Strawinsky -

Kostümentwürfe von Léon Bakst.

812

Tänzer Michael Furkin Lomonosov, St. Petersburg 1957. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Auf der Glasur blaue

Marke. Auf der Glasur in rot: B/C. H. 23,5 cm. Der Feuervogel, Ballett in zwei Akten mit der Musik von Igor Strawinsky - Kostümentwürfe

von Léon Bakst.

813

Mann mit Hund (I. D. Papanin mit Hund Jolly) Lomonosov, St. Petersburg. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem

unglasierten Stand rote Jubiläumsmarke 1938 und schwarze Marke. Auf dem Sockel bez.: N. Danko. H. 11 cm. Entwurf von Natalia

Danko (1892 Tiflis - 1942 Irbit/Swerdlowsk). - Iwa ...[more]

814

1 Mozart Becher mit Biskuitmedaillon, 1 Mozart Becher, 2 Hölderlin Becher Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1993-2000 bzw.

1962-1992. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. H. 11,5 cm bzw. 13,5 cm. - Zustand: 1 Hölderlin

Becher mit 2 Chips am Standring.

815

6 Vasen Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1962-1992. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Bei zwei

Vasen zusätzlich auf der Glasur grüner bzw. roter Reichsapfel. 2 Vasen (H. 11,5 cm), 1 Vase Pokal (Goldrand, H. 17 cm), 2 Vasen

Fidibus 2 und 3 (H. 14,5 cm bzw. 19 cm), 1 ...[more]

816

13 Teile Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1951. - Weinlaub - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 2 Kaffeekannen (H. 24 cm bzw. 25 cm), 1 Sahnegießer (H. 12 cm), 1 Zuckerschale (H. 6,5

cm), 1 Deckeldose (H. 11 cm), 1 Senffässche ...[more]

817

22tlg. Kaffeeservice X-Form Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1953-1994. - Streublümchen - Porzellan, weiß, z. T. glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Goldbronze. Goldrand. Tortenplatte: Gold angespitzt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1

Kaffeekanne (H. 27 cm), 1 Sahnegießer (H. 13,5 c ...[more]

818

2 Gewürzschälchen: Mädchen bzw. Knabe zwischen zwei Körben sitzend Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1992. - Weinlaub

mit Gold - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt. Auf der Glasur Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue

Schwertermarke. Auf der Glasur in Gold: Sonder ...[more]

Page 55: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

8192 Milchkannen und 2 Sahnegießer Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1995 und 1957. - Blume 2 - Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. 16 cm, 18,5 cm, 12 cm.

820Mokkatasse Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1972-1980. - Neumarseille: Blume 3 - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Zwei Schleifstriche. H. der Ot: 5 cm, D. der Ut: 11,5 cm.

8216 Lichtmanschetten Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen. - Zwiebelmuster - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt.

Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. D. 8 cm. - Zustand: 1 Lm mit Sprung.

822Tischleuchte mit Lithophanieschirm "Familien" Porzellanmanufaktur Plaue ab 1973. Porzellan, weiß, glasiert. Fuß Gold bemalt. Auf der

Glasur blaue Marke. Messingmontierung. Elektrifiziert. H. 52,5 cm.

8232 Schwanensaucieren mit Tellern Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel ab 1901. Porzellan, weiß,

z. T. glasiert. Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. H. der Sauciere: 8,5 cm, L. des T: 15 cm.

8241 Durchbruchkorb, 1 Potpourridose, 1 Herzdose Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert.

Polychrom bemalt. Goldrand. Auf der Glasur blaue Marke. H. 4,5 cm, D. 13 cm - H. 6 cm, D. 5 cm - H. 8,5 cm, L. 11 cm.

825

Centaur mit jungem Bacchus Königliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1915-1918. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur polychrome

bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke und blauen Reichsapfel. Unter der Glasur schwarzes Eisernes Kreuz. Unter der Glasur in

rot: 104/904 und K. Auf dem Sockel be ...[more]

826

Tänzerin, erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung um 1912. Porzellan, weiß, glasiert. Unter

der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Auf dem Sockel in blau bez.: Ferd. Liebermann. H. 38,5 cm. - Lit.: E.

Niecol, Rosenthal. Kunst- und Zierporze ...[more]

827

Englische Bulldogge, stehend Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung um 1920. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur

polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke. Eingepresste Modellnr. K 345 und F. Diller. H. 22 cm, L. 33 cm. - Lit.: E. Niecol,

Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1 ...[more]

828

Mädchen von Bornholm und tanzendes Mädchen Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 1975-1984. Porzellan, weiß, glasiert.

Unter der Glasur polychrom bemalt. Unter der Glasur grüne Marke und drei blaue Wellenlinien. 1. Wahl. Modellnr. 1323 (Entwurf von

Lotte Benter) bzw. 2444. H. 21 cm.

829

Bockskopfvase mit Rosen Philipp Rosenthal & Co., Selb Kunstabteilung um 1920. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold

dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke. Auf der Glasur in grün: Kunst-Abteilung. Auf der Glasur in schwarz: Gemalt v. K. Lubig. H. 26

cm. - Zustand: Gold an den Kanten leicht ...[more]

830

Die Kartenspielerinnen Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Marke (Imitationsmarke: Krone

des Hauses Württemberg und darunter das verspiegelte Doppel-C Herzog Carl-Eugens). H. 20 cm, Sockel: 23,5 x 13,5 cm. - Zustand:

seine Rückenlehne best.

831Passige Schale Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1945-1962. - Neuosier: Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. H. 3,5 cm, 26 x 18,5 cm.

832Durchbruchschale Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1962-1992. - Blumen - Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand.

Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. H. 3 cm, D. 20,5 cm.

Page 56: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

833

3tlg. Gedeck "Graf Zeppelin" 1928 Heinrich & Co., Selb 1928. Porzellan, weiß, elfenbeinfarbig glasiert. Blauer Rand. Radierter

Goldrand. In der Tasse und auf der Tellerfahne: LZ. Unter der Glasur grüne Herstellermarke. Auf der Glasur in Rot: HEINRICH-

ELFENBEIN-PORZELLAN und "GRAF Zeppelin" 1928. H. ...[more]

834

3tlg. Gedeck Deutsche Zeppelin Reederei Heinrich & Co., Selb 1935/1936 Jahre. Porzellan, weiß, elfenbeinfarbig glasiert. Blauer Rand.

Radierter Goldrand. Auf der Fahne Deutsche Zeppelin Reederei-Logo mit Zeppelin. Unter der Glasur grüne Herstellermarke. Auf der

Glasur in Rot: HEINRICH-ELFENBEIN-PORZ ...[more]

835

Bodenvase Staude Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1958. - Bäume - Porzellan, weiß, seladongrün glasiert. Gold bemalt.

Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. Bez. in Gold: 147/388a. H. 42,5 cm. -

Zustand: Gold vereinzelt min. ber.

836

2 Vasen mit aufgelegten plastischen Blüten Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1962-1992. Weißporzellan, glasiert. Unter der

Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. Trompetenform: H. 19 cm - Fidibus 2: H. 14,5 cm. - Zustand: bei der Trompetenform 1 Blütenblatt

best.

8377 Koppen und Untertassen Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1982 und 1984-1989. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur

blau bemalt. Untertasse aus Böttgersteinzeug. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. H. der K: 4 cm, D. der Ut: 11 cm.

838

Vase und Hase Rosenthal AG, Selb und Augarten Wien. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. Unter der Glasur grüne Marke,

form: romanze, design: Björn Wiinblad. H. 11,5 cm. - Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue marke. Auf der Glasur rote Marke.

Eingepresst: R. U. 1934 und E 1721. Entwur ...[more]

839

18tlg. Kaffeeservice und 54tlg. Speiseservice "Berlin Grunewald" Rosenthal AG, Selb nach 1961. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom

dekoriert. Grüner bzw. brauner Rand. Deckel mit grün lüstrierender Oberfläche. Unter der Glasur grüne Marke. Auf der Glasur in grün:

Grunewald 4007. Auf der Glasur in G ...[more]

840

34tlg. Kaffeeservice Rosenthal AG, Selb um 1978. - Composition Filigran - Porzellan, weiß, glasiert. Gold dekoriert. Unter der Glasur

grüne Marke, studio-linie: composition, design: Tapio Wirkkala, Künstlerschriftzug. Dekor 30 6013. 1 Kaffeekanne (H. 21 cm), 2

Sahnegießer (H. 8 cm), 1 Zuckerdose (H. ...[more]

841

Jahresteller Salvador Dali - Die zerflossene Uhr Rosenthal AG, Selb 1976. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom dekoriert. In der

Darstellung bez.: Dali 1974. Auf dem unglasierten Stand Goldmarke, Rosenthal galerie Rosenthal Rosenthal Jahresteller Edition 1976

Entwurf: Salvador Dali 624/3000 Künstle ...[more]

842Bodenvase Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1945-1962. Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl.

H. 40,5 cm.

843

26tlg. Kaffeeservice - Zauberflöte Rosenthal AG, Selb nach 1968. Porzellan, weiß, glasiert und unglasiert. Blätter ind Gold bemalt. Auf

der Glasur goldene Marke. An der Unterseite von Tellern, Untertassen und Tabletts goldener Text des Opernlibrettos. 1 Kaffeekanne

(H. 23 cm), 1 Sahnegießer (H. 6,5 ...[more]

844

Paar Deckelvasen De 3 Klokken, Delft um 1800. - Vögel in Landschaft - Fayence, heller Scherben. Weißlich glasiert. In blau, grün und

rot bemalt. Unter der Glasur blaue Marke. H. 45 cm. - Zustand: 1 Deckel mit Fohund rest. - beide hochstehenden Ränder an einer Stelle

bzw. zwei Stellen rest.

845

Walzenkrug Hannoversch Münden, um 1800. - Springendes Pferd - Fayence. Heller Scherben, weiße Engobe. Polychrom bemalt.

Ungemarkt. Zinnmontierung und Zinndeckel mit Daumenrast. H. 21,5 cm. - Zustand: Delle im Zinndeckel - Oberfläche des Kruges mit

mehrfachen Kratzern.

Page 57: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

846

Krug Mitte 19. Jh. - Tiere tragen einen gefallenen Jäger zu Grabe - Inschrift: Ihm ist wohl uns ist besser - Steinzeug mit Salzglasur.

Zinndeckel mit eingelegter, hinten mit Zinn verschlossener Porzellanplatte. Zinnmontierung mit Daumenrast. Zinndeckel bez.: G. P. und

Rautenschild mit Krone. H. 15 c ...[more]

847

2 Hunde als einzelne Briefbeschwerer Manufaktur Sociète Anonyme des Céramiques de Rambervillers (S.A.P.C.R), J.-B. A. Cytère,

Rambervillers, um 1900. Keramik, heller ockerfarbener Scherben. Blaue Lüsterglasur. Pressstempel Unis France sowie A. Cytere,

Rambervillers. H. 15,5 cm, Sockel: 14 x 10 cm. - ...[more]

848

Carmen Dionyse 1921 Gent - 2013 - "Alcyone", 1987 (aus Metamorphosen Ovid) - Steinzeug, z. T. leicht farbig glasiert. Rückseitig

sign.: C Dionyse. H. 9 cm, B. 10 cm. Mit Stoff bespannter Holzsockel: 5 x 14,5 x 14,5 cm. Die Künstlerin studierte 1938-1946 an der

Königlichen Akademie für schöne Künste ...[more]

849

Carmen Dionyse 1921 Gent - 2013 - Stehende Figur - Steinzeug, rötlicher Scherben, grauschwarz mit Goldpartien glasiert. Unsigniert.

H. 30,5 cm. Die Künstlerin studierte 1938-1946 an der Königlichen Akademie für schöne Künste in Gent. Von 1955 besuchte sie die neu

gegründete Keramik Klasse und schlos ...[more]

850

Schale mit grotesken Tiergestalten als Griffe Vally Wieselthier, Ausführung Wiener Werkstätte ca. 1924. Keramik, roter Scherben,

polychrom glasiert. Unter dem Stand eingepresste Marken: VW (Vally Wieselthier), 6, 176 (Produktionsnummer), WW (Wiener

Werkstätte). H. 9,5 cm, B. 29,5 cm. - Lit.: Marian ...[more]

851

Kugelige Vase mit 10-fach eingedrücktem Lippenrand - cobalt Papillon, Silbergelbkrösel Johann Loetz, Wwe., Klostermühle um 1900.

Auf massiv kobaltblauem Grund dichte Einarbeitung von Silbergelbkröseln. Matt in Blau-, Violett- und Brauntönen irisiert.

Ausgeschliffener Abriss. H. 10,5 cm, D. 13,5 cm. ...[more]

852Vase "Dampierre" Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique France. H.

12 cm, D. oben: 11,5 cm. - Lit.: Kat. Lalique. S. N 7.

853Schale "Compiegne" und Vase Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique

France. H. 9,5 cm, L. 19,5 cm. - Blaues Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem Stand bez.: Lalique France. H. 5,5 cm, D. 7 cm.

854

Ovale Vase - Flusslandschaft mit Bäumen Émile Charles Gallé, Nancy 1904-1906. Opakweißes Glas mit gelben

Pulvereinschmelzungen. Brauner Überfang. Geätzter und geschnittener umlaufender Dekor: Flusslandschaft mit unterschiedlichen

Bäumen. Ausgeschliffener Abriss. Auf der Wandung bez.: Gallé (in gesch ...[more]

855

Ovale Vase auf Fuß - Flusslandschaft mit Bäumen Émile Charles Gallé, Nancy 1904-1906. Opakweißes Glas mit gelben

Bäumen. Ausgeschliffener Abriss. Auf der Wandung bez.: Gallé m ...[more]

856

Tischleuchte Jean Noverdy, Dijon um 1920. Fuß aus geschwärztem Metall mit plastischen Weinblättern und Weintrauben. Schirm aus

farblosem Glas mit roten und am gewellten, dreifach gekniffenem Rand violetten Pulvereinschmelzungen. Bez.: Noverdy France. Alte

Elektrifizierung mit Schalter. Erneuertes Ka ...[more]

857

6 Sektflöten "Jodhpur" Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, um 1900. Farbloses Glas. Kuppaansatz mit Schälschliff. Tellerfuß und

Kuppa mit teils flach graviertem und vergoldetem Dekor mit polychromer Transparentemailmalerei und opakweißer Emailmalerei:

stilisiertes Blüten- und Blattwerk. Ränder ver ...[more]

858

2 Sektflöten "Jodhpur" Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, um 1900. Farbloses Glas. Kuppaansatz mit Schälschliff. Tellerfuß und

859Vase "Chrysanthemen" Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser 1918-1929. Farbloses Glas mit rosafarbener Innenglasur. In

Violett überfangen. Geätzt. Auf der Wandung bez.: Arsall. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Stand eingeritzt: 3608. H. 25,5 cm.

Page 58: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

861

2 Römer "Jodhpur" Petersdorfer Glashütte Fritz Heckert, um 1900. Farbloses Glas. Schaftansatz mit Schälschliff. Tellerfuß und Kuppa

mit teils flach graviertem und vergoldetem Dekor mit polychromer Transparentemailmalerei und opakweißer Emailmalerei: stilisiertes

Blüten- und Blattwerk. Ränder vergold ...[more]

862

Bodenvase Fritz Heckert, Petersdorf um 1901. Farbloses Glas mit Silbergelben Kröseleinschmelzungen. Unregelmäßig gekämmte

Silbergrüne Fadenaufschmelzungen, zu unregelmäßigem Wellenmuster verzogen. Oberfläche matt lüstriert. Ausgeschliffener Abriss. H.

33,5 cm. Runder Stand, bauchiger Korpus mit vier ...[more]

863

5 Barock Römer Deutsch, Ende 17. Jh. / 1. Hälfte 18. Jh. Unterschiedliches grünes bzw. grünbräunliches Glas. Spiralförmig

gesponnener Trompetenfuß. Zylindrischer, kurzer Schaft mit drei aufgelegten Beerennuppen und z. T. gekniffener Fadenauflage.

Ovoide, längsoptische Kuppa. Abriss. H. 12,5 bis 15 c ...[more]

864

4 Barock Römer Deutsch, Ende 17. Jh. / 1. Hälfte 18. Jh. Unterschiedliches grünes bzw. grünbräunliches Glas. Bei zweien Schaft aus

farblosem Glas. Auf Spiralförmig gesponnener Trompetenfuß. Schaft mit aufgelegten Beerennuppen und z. T. gekniffener

Fadenauflage. Ovoide, längsoptische Kuppa. Abriss. H ...[more]

865 Tafelaufsatz Um 1860. Farbloses Glas mit rotem Überfang, geschliffen. H. 15,5 cm, D. 17 cm. - Zustand: gewellter Rand best.

866

Ober- und Untertasse Um 1860. Opalweißes Glas. Ot leicht ins bläuliche gehend. H. der Ot: 7 cm, D. der Ut: 11,5 cm. 10-fach

eingekniffener Tassenkuppa, Untertasse auf der Außenseite mit Rautenmuster im Relief. - Zustand: Ot mit 2 min. Chips am Rand, Ut

mit 1 Chip am Rand.

867Fußbecher Um 1880. - Umlaufendes Rankenwerk - Farbloses Glas, rot lasiert. Goldenes Reliefmuster. Goldrand. H. 12 cm. - Zustand: 3

min. Ausbrüche im Muster. Lippenrand mit min. Chip.

868Krug Um 1840. - Vivat - Farbloses Glas, graviert. Boden mit eingestochenen Luftblasen. Abriss. Zinndeckel mit Zinnmontierung und

Daumenrast. Zinndeckel mit Monogramm M. R. und Zinnmarke IZ. H. 17,5 cm. - Zustand: Sprünge vom Henkel ausgehend.

869Krug Um 1853. - H. Suttinger 1853 - Farbloses Glas, graviert. Glasdeckel mit Zinnrand, Zinnmontierung und Daumenrast. Abriss. H. 15

cm. - Zustand: Standring mit Gebrauchsspuren.

870

Krug Um 1871. - Lorenz Schwarze / Zum Geburtstag d. 31. Decbr. 1871 Gewidmet von seinen Freunden - Farbloses Glas, geschliffen

und graviert. Glasdeckel mit Zinnrand, Zinnmontierung und Daumenrast. H. 17,5 cm. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren,

Zinnmontierung etwas locker.

871Paperweight Um 1850. Grünes Glas mit kleinen Luftblasen. In der Mittelsäule Trichter mit zwei darüber befindlichen Blüten. Den oberen

Abschluss bilden vier weitere Blüten. Abriss. H. 14,5 cm. - Zustand: Standfläche mit Gebrauchsspuren.

8729 Sherrygläser "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen. Umlaufendes

Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: Cristal St. Louis France. H. 13 cm.

873

4 Whiskeybecher "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen.

Umlaufendes Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: Cristal St. Louis France. H. 8,5 cm. -

Zustand: bei einem min. Fehlstelle im inn ...[more]

8742 Kerzenleuchter "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen.

Umlaufendes Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: Cristal St. Louis France. H. 15 cm.

875Schale "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen. Umlaufendes Ätzfries,

Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: Cristal St. Louis France. H. 7 cm, D. 22 cm.

Page 59: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

876

Schale auf Fuß "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen. Umlaufendes

Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. H. 19,5 cm, D. der Schale: 22 cm. - Zustand: min. Fehlstelle im

Gold.

8775 Rotweingläser Verreries & Cristalleries de Saint Louis. - Thistle Gold - Farbloses Kristallglas, mundgeblasen. Geschliffen.

Umlaufendes Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. H. 16 cm.

878

6 Whiskeybecher und 2 Wassergläser "Thistle Gold" Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas, mundgeblasen.

Geschliffen. Umlaufendes Ätzfries, Gold bemalt, mit Achatstift poliert. Ausgeschliffener Abriss. Ätzstempel: Cristal St. Louis France. H.

8,5 cm bzw. 11 cm.

87935tlg. Glasset mit goldener Reliefkante Joh. Oertel & Co., Welzheim. Farbloses Kristallglas, geschliffener Stiel und Kuppa. Umlaufende,

vergoldete Reliefkante. 12 Sektflöten (H. 19 cm), 11 Weingläser (H. 14,5 cm), 12 Weingläser (H. 13 cm).

880

Ovale Enghalsvase Romano Dona, Murano. Farbloses Glas mit grünen und hellblauen, gedrehten Einschmelzungen. Ausgeschliffener

Abriss. Unter dem Stand bez.: Romano Dona Murano (graviert). H. 47 cm. Arbeit von Romano Dona (geb. 1956 Murano). - Die

viergeteilte Oberfläche ist in zwei verschiedenenen Tec ...[more]

881

Skulptur Männerkopf im Profil mit Hut Mario Badioli, Murano. Sockel und Hut: violettes Glas. Skulptur: farbloses Glas mit

aufgeschmolzenen Glasflecken in Rotorange, Opakweiß, Hellblau. Haar, Augenbraue und Bart aus orangegelbem Glas mit roten Linien.

Auf der Skulptur bez.: Badioli. H. 46,5 cm. Arbei ...[more]

882

Skulptur Frauenkopf im Profil und Frontal mit orangegelben Haaren Mario Badioli, Murano. Sockel: violettes Glas. Skulptur: farbloses

Glas mit aufgeschmolzenen Glasflecken in Rot, Orange, Grün. Haar aus orangegelbem Glas. Auf der Skulptur bez.: Badioli. H. 22,5 cm.

Arbeit von Mario Badioli (geb. 1940 ...[more]

883

Skulptur Frauenkopf im Profil und Frontal mit Herzanhänger Mario Badioli, Murano. Sockel: violettes Glas. Skulptur: farbloses Glas mit

aufgeschmolzenen Glasflecken in Rot, Orange, Blau. Haar aus dunkelviolettem Glas mit opakweißen Fäden. Auf der Skulptur bez.:

Badioli. H. 26,5 cm. Arbeit von Mario B ...[more]

884Cong Vase China, Kaiserliche Guangxu Periode (um 1900). Seladon. H. 22 cm. Unleserl. Bodenmarke. - Zustand: Eine Seite mit kl.

Brandfleck. Wandung mit jeweils acht Bagua-Trigrammen.

885Enghalsvase China. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 26 cm. Blaue Bodenmarke (Familienmarke?). Umlaufender Drachendekor auf

grünem Grund.

8862 Schalen China, 19. Jahrhundert. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 7 cm. D. 14,5 cm. Ungemarkt. - Zustand: 1 Schale am Rand leicht

ber. Blaue Unterglasurmalerei. Darüber Polychrome Malerei, die nachträglich in Europa aufgetragen wurde.

887Luohan mit Tiger China, späte Qing Dynastie (1840-1880). Seladon. H. 20,5 cm. Bodenmarke. - Zustand: Brandrisse. Dynamische

Darstellung des bärtigen Mannes mit dem Tiger in seinem Rücken.

888Vasenpaar China, um 1900. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. H. 21 cm. Blaue Bodenmarke (Da Qing Qianlong Nian Zhi).

Bauchige Form mit floralem Dekor.

889Oktogonaler Teller China, 19. Jahrhundert. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke (ähnlich Yongle 1403-

1424). D. 33,5 cm. - Zustand: Chip am Rand. Leicht ber.

890Ingwertopf China, 19. Jahrhundert. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. H. 21 cm. Ungemarkt. - Zustand: Deckel fehlt. Umlaufendes

Landschaftsmotiv.

Page 60: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

891

Temmoku Schale China, Yuan Dynastie (1279 - 1368). Keramik. Schwarz glasiert. Innen mit rotem Blattdekor. H. 11 cm. D. 20 cm.

Ungemarkt. Der Dekor im Inneren der Schale entstand durch Auflegen eines echten Blattes auf die Glasur. Durch das Brennen der

Schale verschwand das Blatt und hinterließ seine ...[more]

892Schnitzarbeit als Drache China, wohl Han-Dynastie (23/25-220). Jade. 8 x 15,5 cm. - Zustand: Kl. Bohrung. Ähnlich einem Wolkenband

geschwungener Drache mit Perlmusterung.

893Schnitzarbeit als Drache China, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines gewundenen Drachen mit

zartem Wolkendekor.

894 Drache China, 19. Jahrhundert. Achat. 3 x 5,5 x 2 cm. Vollplastische Darstellung eines liegenden Drachen.

895 2 Schnitzereien China, 19./20. Jahrhundert. - Glücksgott als Anhänger - - Sitzender Buddha - Achat. Jade. H. 5 cm bzw. 2,5 cm.

896 2 Anhänger China, 19. Jahrhundert. Jade. H. je 6 cm. Vollplastische Schnitzarbeiten, die beide Katzen darstellen.

8972 Drachenschnitzereien China, 19. Jahrhundert. Jade. Achat. Ein Drache als Anhänger (2,5 x 5 x 2 cm), der andere als einfache

Schnitzarbeit (2 x 3,5 x 2,5 cm).

898 2 Schnitzarbeiten China, 19. Jahrhundert. - Liegende Frau - - Mann mit Hund - Jade. H. 3 cm bzw. 6 cm.

899 Schnitzerei China, 19. Jahrhundert. Jade. 2 x 5 x 2,5 cm. Florale Darstellung.

900Anhänger China, 16./17. Jahrhundert. Dreifarbige Jade. 5 x 1,7 x 3,1 cm. Darstellung eines liegenden Phönix auf einem Blatt in weiß,

grün und braun.

901 Serviettenring in Cong-Form China. Jade. 4,5 x 3,5 cm. - Zustand: Best.

902 Bi-Scheibe China, Song-Dynastie (960-1279). Jade. D. 6,2 cm. Glatt gearbeitete Scheibe aus dunkelgrüner Jade.

903Bi-Scheibe China, 20. Jahrhundert. Jade auf Holzsockel. H. mit Sockel 21 cm. D. 13 cm. Durchbrochene Scheibe mit Drachendekor und

Glückssymbol im Zentrum.

904Kleine Schale China, Qing Dynastie. Bernstein. H. 5 cm. D. 11,5 cm. Auf der Schale werden Motive aus der Ming Dynastie aufgegriffen.

Handhaben als Drachen.

905 Tiger China, 20. Jahrhundert. Jade. 4 x 10 x 2,5 cm. Schleichender Tiger.

906Deckelvase China, 20. Jahrhundert. Bovenit. H. 15,5 cm. Seitliche Handhaben als Flammen. Einseitige Kette, die vom Deckel zur

Handhabe reicht.

907 4 Snuffbottles China, um 1900. Jade. Achat. H. bis 7,5 cm. - Zustand: Eine Snuffbottle ber. und ohne Deckel.

908Weihrauchbrenner China, späte Ming Dynastie (1368 - 1644). Bronze. 8 x 19 x 13,5 cm. Bodenmarke. Quadratische Grundform mit

abgerundeten Ecken. Zwei seitliche Handhaben.

Page 61: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

909Weihrauchgefäß China, Qing Dynastie. - Shishou - Bronze mit Silberfäden. Holzdeckel. H. 11 cm. D. 12 cm. Sign. - Zustand: Deckel mit

kl. Fehlstellen. Wandung mit feinen Swastikadekor als Silbereinlage.

910Schnitzarbeit als Drache China, um 1900. Elfenbein. H. 23 cm. B. 27,5 cm. - Zustand: Kl. Besch. Sehr detailliert und aufwendig

geschnitzter Drache

911Prunkvolle Deckeldose China, 19. Jahrhundert. Elfenbein. 7,3 x 24,3 x 9,2 cm. - Zustand: Rest. Aufwendig gearbeitete Schatulle mit

Schnitzrelief auf dem Deckel sowie auf der Wandung. Darstellungen mit zahlreichen Figuren in prachtvoller Palastumgebung.

9122 Schnitzreliefs China, um 1900. Holz. Polychrom bemalt. 55 x 16 cm. 11,5 x 31 cm. Das große Relief zeigt einen Gelehrten auf einem

Drachen reitend vor einem blühenden Baum mit Vögeln, das kleine einen Drachen mit Münze im Maul.

913 Lupe China, um 1900. Elfenbein. L. 32 cm. - Zustand: Klebereste. Sehr feine Reliefschnitzerei mit Figuren und floralen Ornamenten.

914Sonnenschirmgriff China, 19. Jahrhundert. Elfenbein. L. 34 cm. - Zustand: Rest. Umlaufender Reliefdekor mit Blüten, Schmetterlingen

und Drachenkörper. Der Griff endet in einem Drachenkopf.

915Paar kleine Kommoden China, um 1900. Hartholz. Metallbeschläge. 53 x 56 x 31,5 cm. Rechteckiger Korpus auf vierbeinigem Sockel.

Front mit zweiflügeliger Tür, darüber 3 kleine Schübe.

916 2 Zählbretter Um 1900. Elfenbein. Perlmutt. Holz. 9,35 x 6 cm. Ein Brettchen mit Zahlen, das andere mit Tiersymbolen.

917Fotoalbum Japan, um 1900. Lackeinband mit Elfenbeineinlage. 35 x 27 cm. - Zustand: Rücken fehlt. Ber. 9 mit bemalter Seide

bespannte Seiten, die unterschiedliche Landschaftsmotive zeigen.

918 Zierteller Japan. Elfenbein. Perlmutt. Lack. D. 54,5 cm. - Zustand: Fehlstellen. Sitzende Geisha mit Blumensäule.

9192 Inros Japan, um 1900. Bein. Lack. Elfenbein. H. 10,5 cm bzw. 8 cm. Das große Inro mit einer dekorierten Seite, die einen Hahn vor

Bambusbäumen zeigt, das kleine mit Samurai auf der einen und einem Oni auf der anderen Seite.

920 Netsuke Japan, um 1900. - Pfirsich mit innenliegender Landschaft - Elfenbein. 3,5 x 5,5 x 4,5 cm. Bez.

921 Netsuke Japan. - Bogenschütze auf Pferd - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.

922 Netsuke Japan. - Wanderer mit Sohn bei der Rast - Elfenbein. H. 5,1 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle. Boden mit Sprung.

923 Netsuke Japan. - Flötenspiele mit Kranich - Elfenbein. H. 6 cm. Sign.

924 Kleines Okimono Japan. Elfenbein. L. 13 cm. Sign. Liegende Frau im reich dekoriertem Kleid mit Fliegen-Wedel.

925 Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. - Fo-Hund - Elfenbein. H. 3 cm. Bez. Liegende Figur mit Glasaugen.

926 Netsuke Japan. - Geisha mit Kürbisflasche - Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Sprung am Boden.

927 Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. - Frau bei der Arbeit - Elfenbein. 2,5 cm.

928 Netsuke Japan, um 1900. - Frau mit Krake - Elfenbein. 2,5 x 4,5 x 3 cm. Bez.

Page 62: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

929Netsuke Japan. - Schauspieler mit Maske und Fächer - Elfenbein. H. 6 cm. Sign. Beweglicher Kopf mit zwei unterschiedlichen

Gesichtern.

930Netsuke Japan. - Schauspieler mit Karpfen und Ratte - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign. Beweglicher Kopf mit zwei unterschiedlichen

Gesichtern.

931 Netsuke Japan, um 1900. - Drache - Elfenbein. H. 3,3 cm. Geflügelter Drache mit gespreizten Gliedmaßen.

932 Netsuke Japan, um 1900. - Hahn mit Küken - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign.

933 Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. - Samurai - Elfenbein. H. 5,5 cm. Samurai mit Katana und einem Oni in der linken Hand.

934Paar Teller Japan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom dekoriert. D. 40,5 cm. Blaue Ringmarke. Wellenförmiger Rand.

Zentrum mit Blumenkorb.

935Teller Japan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 46,5 cm. Blaue Ringmarke. Wellenförmiger Rand. Spiegel mit

Palastgartenszene.

936 Teller Japan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 40 cm. Blaue Ringmarke. In den Kartuschen Kraniche.

937Teller Japan, 19. Jahrhundert. - Imari - Porzellan. Polychrom bemalt. D. 37 cm. Blaue Ringmarke. - Zustand: Standring mit Chip. In den

Kartuschen Wachteln und florale Arrangements.

938Ölfläschchen Korea, Koryo Dynastie (918 - 1392). Seladon. H. 6 cm. Ungemarkt. - Zustand: Kl. Besch. Bauchiger Korpus mit zartem

Pflanzendekor.

939Yashima Gakutei 1786 - 1868 - "Hotoke Gozen - Lady Hotoke" - Farbholzschnitt. 20,5 x 18,5 cm. Bez. l. und r. o. Unter Passepartout.

Gakutei war bekannt für seine Surimono (japanische Grußkarten).

945Engelgruppe mit Baum und 2 Sets Tannen Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Aufkleber: W. u. K.

Feine Deutsche Handarbeit. H. 12,5 cm bzw. 9 cm, 12 cm, 15,5 cm.

9461 Skifahrer und 2 Rodler Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Aufkleber: W. u. K. Feine Deutsche

Handarbeit. H. 5 cm bzw. 4,5 cm. - Zustand: sitzender Rodler mit 2 Farbstrichen im Gesicht.

947

Der Gratulant - Engel mit vergoldetem Geschenk und 3 kleine sitzende Engel mit 2 Sternen, Geschenken, Bäumchen (2013 und 2014)

Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Aufkleber: W. u. K. Goldedition No 7 und W. u. K. Feine Deutsche

Handarbeit. H. 5,5 cm bzw. 4,5 cm.

948Großer Weihnachtsmann mit Spielzeug und Maria mit Christuskind (einfach bemalt) Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt,

polychrom bemalt. Aufkleber: W. u. K. Feine Deutsche Handarbeit. H. 14,5 cm bzw. 12 cm. - Zustand: ok - Christuskind lose.

949

Spieldose Weihnachtszug - Melodie: O du fröhliche Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Aufkleber: W.

u. K. Feine Deutsche Handarbeit - 36-stimmiges Schweizer Musikwerk "Oh du fröhliche". - funktionsfähig. H. 25 cm, D. 19 cm. -

Zustand: am Stil vom Stern leichte Farbabpla ...[more]

950

Spieldose Wanderkinder - Melodie: Leise zieht durch mein Gemüt Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt.

Aufkleber: W. u. K. Feine Deutsche Handarbeit - 36-stimmiges Schweizer Musikwerk "Leise zieht durch mein Gemüt" - funktionsfähig.

H. 20 cm, D. 13 cm.

Page 63: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

951

Spieldose Kinderreigen - Melodie: Alle Vögel sind schon da Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt.

Aufkleber: W. u. K. Feine Deutsche Handarbeit - 36-stimmiges Schweizer Musikwerk "Alle Vögel sind schon da" - funktionsfähig. H.

25,5 cm, D. 14,5 cm.

952

Spieldose Tänzerpaar Zwei Tänzer im Bogen - Blumenwalzer Wendt & Kühn, Grünhainichen. Holz, gedrechselt, polychrom bemalt.

Aufkleber: W. u. K. Feine Deutsche Handarbeit - 36-stimmiges Schweizer Musikwerk "Blumenwalzer". - funktionsfähig. H. 17 cm, D. 13

cm. - Zustand: Metallbogen mit leichten Farbab ...[more]

953

Christbaumständer mit Musikautomat Kalliope/Leipzig, um 1895. Nussbaum. Messing. 20 x 58 x 33 cm. Christbaumaufsatz.

Aufsatzschale. 17 Kalliopeplatten. Kurbel. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Rechteckiger Korpus mit profilierten Leisten. Reich

verzierte Deckplatte auf einer Seite zu öffnen sowie ei ...[more]

954

Seltene Walzenspieluhr Schweiz, um 1890. Palisander. 30 x 71 x 36 cm. Bez.: Parachute Mermod Brevete. Walzenspielwerk mit

Staubdeckel. Schubkasten mit zwei wechselbaren Walzen. Kurbel. Auf vier ebonisierten Füßen mit profilierter Zarge. Korpus verziert mit

Bandintarsien sowie einem Schubfach. Seitl ...[more]

955Singvogelkäfig Karl Griesbaum/Trieberg. Messing. H. 31 cm. D. 16,5 cm. Best. Unterseite mit Griesbaum-Logo, Aufziehschlüssel und

Tonauslass an der Kolbenpfeife, wenn der Vogel zwitschert, bewegt er den Schnabel, dreht den Kopf und wippt mit dem Schwanz

956Spieluhr Reuge & Rhymes. Messing. Glas. Herst.-Marke Rhymes. 6,8 x 15 x 11,5 cm. Auf vier geschweiften Beinen. Fünfseitig

verglaster Korpus mit Walzenspieluhr.

957

Serinette sog. Vogelorgel Frankreich, um 1820/30. Kirsch. 18,8 x 29,5 x 22,5 cm. Die Serinette Drehorgel oder auch Vogelorgel

genannt, wurde eigens dafür gebaut, um Singvögeln das Pfeifen nach vorgegebenen Melodien beizubringen. Bevorzugt wurden hierbei

die Finkenarten Girlitz und Zeisig.

958Tischorgel mit Segelschiffmotiv Um1880/ 20. Jh. Mahagoni. 29,5 x 45,5 x 27 cm. Rechteckiger Korpus mit verzierter Frontseite und

einem kleinen Bild mit Segelschiff. Innen ein altes Orgelspielwerk mit Walze.

959 Tischdrehorgel Paul Ehrlich/Leipzig, um 1900. Ebonisiertes Holz. 14 x 20 x 20 cm. Mit 16 Papp-Lochplatten der Firma Paul Ehrlich.

960

Paar 3flg. Kerzenleuchter Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. - Art Nouveau - Zinn, versilbert. H. 32,5 cm. Ein Leuchter bez.: C.

Bonnefond. Im Boden bez.: F. - Zustand: Ein Leuchter rest. Eine weibliche Figur mit langen Haaren und verspieltem Kleid bildet den

Schaft, der in einem geschwungenem Stand ...[more]

961Kamee auf Marmorplatte Wohl Italien. - Männerporträt - Kamee 5,2 x 4,6 cm, Marmorplinthe 1,3 x 10,5 x 6,2 cm. Bärtiger Mann mit

Toga nach links.

9623flg. Kerzenleuchter Bronze. H. 73 cm. Drei schlanke Elemente, die um eine Mittelachse eingeschränkt beweglich sind. Moderne

Formsprache.

963Ziervase im Louis XVI Stil Frankreich, 19. Jahrhundert. Marmor. Messing. H. 44,5 cm. Umlaufendes Zierband mit Pfauen. Seitliche,

figurale Handhaben. Oberer Abschluss ein sitzender Putto.

964 Taktstock Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Ebenholz. Elfenbein. L. 35 cm. Bez. Schluß XIX. Jahrhundert 10./12. C.H. an G.K.

965Großer Taktstock England, 1867. Elfenbein. Drei vergoldete Zierringe. L. 50 cm. Umlaufender Spruch: Presented to Mr. William Biggs

by the Members of his Singing Class Janry 21 1867. Orig.-Etui. - Zustand: Zierringe lose.

Page 64: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

966Taktstock Deutschland, um 1900. Ebenholz. Elfenbein. Perlmutt. Silber (?). L. 40 cm. Umlaufender Spruch: Für treue

Pflichterfüllunggew. v. Ges.=V. Liederkranz Weihn. 1900. Ad. Rethorn. Orig.-Etui.

967Haarschmuck 19. Jahrhundert. Bakelit. Kopfstück vergoldet. Punze verschlagen. L. 11 cm. - Zustand: Kl. Besch. Beigegeben: Nadel.

Elfenbein. L. 8,5 cm

968Deckeldose Königsberg, um 1920. Bernstein. Holz. 5,3 x 14 x 10 cm. Kleine Plakette am Boden: Angefertigt in den Werkstätten der

Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Pr. - Zustand: Rest. Kl. Fehlstellen.

969 Briefbeschwerer Russland. Elfenbein. Malachit. H. 5 cm. - Zustand: Platte besch. Pferdegruppe auf Malachitplatte.

970 Ascher mit Dackel Onyx. Messing. H. 7 cm. D. des Aschers 13 cm.

971Samowar Russland, um 1900. Messing. H. 54,5 cm. Zahlr. russische Bez. an der Schauseite sowie auf dem Stand. Daneben auch

verschiedene Münzabdrucke. - Zustand: Kanne fehlt. Gebrauchsspuren.

972 Elefant 20. Jahrhundert. Jade. 7 x 10 x 5 cm. Bez.: ZZ 43. Vollplastische Schnitzerei eines Elefanten.

974 Zierdolch Silber geprüft, ungemarkt. Vergoldete Medaillons. L. 34 cm. Niellodekor. Taillierter Griff. Scheide mit 2 Trageringen.

975Weihrauchgefäß Türkei. Messing. H. 27 cm. Kugelförmiger Deckel, durchbrochen und mit 8 dekorativen Kartuschen, davon 2 mit

Schriftzeichen. Dreibeiniger Stand.

976 Anhänger als Skarabäus Jade. 5 x 3 cm. - Zustand: Ber. Beidseitig geschnitzt.

977 Kugelschreiber Fa. Glashütte. L. 13,5 cm. Bez. Glashütte Original. Im Orig.-Kart.

978Schreibset und Füllfederhalter Pelikan. 3tlg. Schreibset bestehend aus Füller, Kugelschreiber und Druckbleistift in Schwarz. 1

bordeaufarbiger Füllfederhalter mit 14ct Goldfeder. Orig.-Etuis.

979Deckelhumpen Schwerin, um 1750. Zinn. H. 25 cm. Deckel mit Meisterzeichen G.A.S. (Georg Andreas Schütt). - Lit.: Hintze Bd. III, Nr.

2012.

980 Kanne Penig (Sachsen), 1803. Zinn. H. 22,5 cm. Stadt-, Meister- und Jahresmarke im Kannenboden.

9812 Becher Anfang 19. Jahrhundert. Zinn. H. 16,5 cm bzw. 19 cm. Dat.: 1821 bzw. 1828. - Zustand: Dellen. Schauseite mit

unterschiedlichen Wappen.

982 6 Schraubflaschen Zinn. Bis 25,5 cm. Teilw. mit Punzen. - Zustand: Dellen. 2 runde, 4 mehrkantige Flachen.

9833 Leuchter 19. Jahrhundert. Zinn. H. 28 cm. - Zustand: Besch. Dreibeiniger Stand, schlanker Schaft. Beigegeben: 1 weiterer def.

Leuchter.

984 Öllampe mit Stundenglas Zinn. Glas. H. 38 cm. Runder Fuß, schlanker Schaft mit kleinem Griff.

985 2 Schnabelstitzen Zinn. H. 27,5 cm bzw. 35 cm. Die größere bez.: Kayserzinn 4015. Die kleinere dat.: 1717.

Page 65: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

9861 Salzgefäß und 2 Schalen 19. Jahrhundert. Zinn. Engelsmarken. Salzgefäß (31 x 17,5 x 14 cm), große Schüssel (H. 9 cm, D. 30 cm),

kleine Schüssel (H. 5 cm, D. 19 cm).

9872 große Teller 19. Jahrhundert. Zinn. D. 32 cm bzw. 35,5 cm. Großer Teller mit umalufenden Spruch: "Aubain Roi de la Societe du

Ouenne 1824".

98811 Teller Zinn. D. 24,5 cm. 2 Teller mit Engelsmarke, 1 Teller mit Meisterstempel und 1 Teller Soltauer Zinn. 7 gleiche Teller mit "S" und

Krone auf der Fahne.

989 6 Brandweinlöffel Zinn. L. 18,5 cm. Bez.: Gilde Zinn 92%. Griff als Pferdekopf mit Hufeisen und Zaumzeug.

990 6 Löffel Zinn. L. 20,5 cm. Schlichte Form. Rückseitig mit dezenter Musterung.

991 Damenhandtasche Joop. Bläuliches Krokoleder. 19 x 34 x 9 cm. - Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Klettverschluss.

992Damenhandtasche Hellbraunes Krokoleder. 23,5 x 31 x 12 cm. - Zustand: Gebrauchsspuren. Innen drei große Fächer. Beigegeben: 2

Brieftaschen und 1 kl. Handspiegel.

993Damenhandtasche Alfred Roth. Schwarzes Krokoleder. 20 x 26,5 x 7 cm. Innen bez.: AR West Germany Iry. Drei Facher, wovon das

mittlere Hauptfach mit einem Reisverschluss versehen ist. Beigegeben: Kl. Handspiegel und kl. Portemonnaie.

994Damenhandtasche Krokoleder. 21 x 35 x 9 cm. Innen bez.: Modell Exquisit. - Zustand: Minimale Gebrauchsspuren. Innen mit einem

kleinen Reisverschlussfach. Beigegeben: Kl. Handspiegel.

995Damenhandtasche Dunkelbraunes Krokoleder. 22 x 33 x 9 cm. Innen bez.: Modell Royal. Innen mit separat verschließbarem Fach.

Beigegeben: Kl. Handspiegel.

996 Damenhandtasche Alfred Roth. Schwarzes Krokoleder. 17,5 x 23,5 x 3,5 cm. Innen bez.: AR West Germany Iry.

997 Clutch Dunkelbraunes Krokoleder. 13 x 26 x 3,5 cm. - Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Beigegeben: Kl. Münzportemonnaie.

998Diorama Mitte 19. Jahrhundert. - Wassermühle - 12 x 16 cm. Unter Glas gerahmt. Mühle mit Landschaft und Staffagefiguren auf

unterschiedlichen Ebenen.

999Artillerie Säbel Hannover, Ende 19. Jahrhundert. Eisen. Stahlklinge. L. 98 cm. Eiserner Korb mit königlichem Monogramm GRV (Georg

V. von Hannover). Griff mit Fischhaut. Geätzte Klinge. Bez.: C. Bernstorff & Eichwede in Hannover. - Zustand: Scheide fehlt.

1000 Königlicher Kronenorden Preussen. Buntmetall. 4,3 x 4,8 cm. Mit Orig.-Etui und Band. IV. Klasse.

1001

Anonym - "Das von Frankreich zwar verunruhigte doch dabey allarte Deutschland..." - Frankfurt und Leipzig, Riegel 1689. Schwarzgepr.

Ldr. 1 Bl., doppels. Kupfertafel, Tit., 6 S. Vorrede, 6 S. Inhalt, 1 mehrfach gefalt. Karte. 626 S. dazwischen 6 gefalt. Kupfertafeln.

Duodez.

1002Heemkengrypern - "Lustige Post= und Reise= Vademecum" - Polkwitz, 1795. Kart. Tit., 2 S. Zurede, 96 S. dazwischen 2 Kupfertafeln.

Kleinoktav.

1003Clodwig - "Der strafende Burggeist oder Der Verfall der Harzbergwerke" - Meißen, Goedsch 1830. Hlb.-Ldr. - Zustand: 4

Bibliotheksstempel. Lithografie, Tit., 208 S. 1 Bl. Kleinoktav.

Page 66: Kunst & Auktionshaus Kastern - the-saleroom

1004

Johann Jacob Rambach - "Auserlesene Heylsame Worte des Herrn Jesu..." - Jena, Hartung 1732. Goldgepr. Ldr. - Zustand: Hs.

Besitzervermerk. Stempel. 1 Bl., Tit., 3 S. Widmung, 2 S. Vorrede, 1 S. Verzeichnis, 1 S. Erklärung, 166 S., Tit., 11 S Vorrede, 2 S.

Verzeichnis, 376 S., Tit., 4 S. Vorrede, 2 S ...[more]

1005

Terentius Afer Publius - "Satyrische Bibliothek oder auserlesener kleiner satyrischen Schriften erste und zweite Sammlung" - Frankfurt

und Leipzig, 1760/61. Goldgepr. Ldr. 1 Bl., Tit.,8 S. Vorbericht, 2 S. Verzeichnis, 228 S., Tit., 2 S. Vorbericht, 234 S., 2 S. Inhalt, 1 Bl.

Oktav.

1006

Martin Luther - "Biblia, das ist Die gantze Heilige Schrift Alten und Newen Testaments" - Lüneburg, Stern 1679. Gepr. Ldr.

Metallschließen. - Zustand: Eine Schließe def. Frontispiz besch. Mehrere S. fehlen. Frontispiz, Tit., 296 Doppels., Tit., 197 Doppels.,

Tit., 101 Doppels. Quart.