Upload
neitan666718
View
216
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
1/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
PRINCIPIO DE BERNOULLI
I. OBJETIVOS DE LA PRCTICA:
Comprobar de manera experimental el teorema de Bernolli! A"# mi"mo obtener la" ra"ante" pie$ometri%a" de enera' para poder
(i"ali$ar el %omportamiento de n )ido en mo(imiento entre do"pnto"!
II. FUNDAMENTO TEORICO.-La %ompren"i*n del prin%ipio de Bernolli re"lta de &ran importan%ia pe" enla ma+or#a de lo" problema" de Hidr,li%a "e re-iere de " apli%a%i*n!
Se&.n la le+ de %on"er(a%i*n de la enera "e di%e -e la enera no pede "er
%reada ni de"trida' "implemente pede "er tran"/ormada de n tipo a otro!
Cando "e anali$an problema" de )0o en %ond%to"' exi"ten tre" /orma" deenera! Si "e toma n elemento de l#-ido %on pe"o i&al a 123 -e )+e porn %ond%to' -e "e en%entra a na ele(a%i*n 4' %on re"pe%to a n ni(el dere/eren%ia + adem," tiene na (elo%idad 1V3 + na pre"i*n 1p3! El elemento de)ido tendr, la" "i&iente" /orma" de enera!
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
2/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
1. Energa !"en#$a% &EP'!5 E"ta "e prod%e debido a la ele(a%i*n %onre"pe%to al ni(el de re/eren%ia + (iene dado por6
EP ( )*
+. Energa #$n,"$#a &EC'! 5 E"ta "e prod%e debido a la (elo%idad -eten&a el elemento + "e expre"a por6
EC ( )V+ +G
/. Energa 0e re$2n ! energa 0e 345! &EF'.- Repre"enta la %antidadde traba0o ne%e"ario para mo(er el elemento de )ido a tra(7" de na %ierta"e%%i*n en %ontra de la pre"i*n 1p3!
EF ( )
Donde6 8 pe"o e"pe%#9%o del l#-ido!
La enera total -e po"ee el elemento de )ido "er, la "ma de lo" tre" tipo"de enera + (iene dado por E' de donde6
E 8 E: ; EC ; E< 8 24 ;
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
3/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
Cada no de lo" t7rmino" "e expre"a en nidade" de enera! Si "e%on"idera el elemento de )ido -e "e me(e de la "e%%i*n A a la B lo"(alore" de la pre"i*n' ele(a%i*n + (elo%idad "on di/erente" en la" do""e%%ione"' por tanto la enera en el pnto A e" di/erente a la enera enla "e%%i*n B6
En la "e%%i*n A' la enera total e"6
En la "e%%i*n A' la enera total e"6
Se&.n el prin%ipio de %on"er(a%i*n de enera no "e "mini"tra enera o"e pierde entre la" "e%%ione" A + B' "e %mple6
8
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
4/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
El pe"o del elemento' 2' e" %om.n a todo" lo" t7rmino" + "e le pede%an%elar! La e%a%i*n' enton%e"' "e %on(ierte en 6
8
A e"ta e%a%i*n "e la %ono%e %omo e#4a#$2n 0e Bern!4%%$!
Donde6
La "ma de e"to" tre" t7rmino" e" la%ar&a total!
Debido a -e %ada t7rmino repre"enta na altra' en el e"-emamo"trado en la 9&ra = podemo" (i"ali$ar la rela%i*n entre lo" tre"tipo" de enera!
Sponiendo -e e"tamo" traba0ando %on n )ido ideal en el %al no "eprod%en p7rdida"' e" de%ir' no >a+ p7rdida de enera' la %ar&a total
permane%e %on"tante! De a># -e %ada t7rmino de %ar&a (ar#e "e&.n loe"table%ido por la e%a%i*n de Bernolli! Se&.n el e"-ema la %ar&a a(elo%idad en la "e%%i*n A e" menor -e en la "e%%i*n B' debido a -e el,rea de la "e%%i*n en A e" ma+or -e en B!
Cando la %ar&a a (elo%idad di"min+e &eneralmente la %ar&a a pre"i*namenta! Sin embar&o' e"te %ambio "e (e a/e%tado por el >e%>o de -ela %ar&a a ele(a%i*n tambi7n e"t, (ariando! En de )ido" ideale" lara"ante de enera e" >ori$ontal
En el %a"o de lo" )ido" reale" en lo" %ale" e"t, pre"ente la (i"%o"idad"e prod%en p7rdida" de %ar&a + de a># -e la enera total no "e
manten&a %on"tante en la" di/erente" "e%%ione" "e pre"enta e"te %a"o!En la mi"ma "e pede apre%iar -e la ra"ante de enera para lo" )ido"reale" no e" >ori$ontal' "ino -e pre"enta na in%lina%i*n!
:ara lo" )ido" reale" la e%a%i*n de Bernolli toma la "i&iente /orma6
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
5/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
8
Donde6
III. ES6UEMA DE LA PRCTICA 7 PROCEDIMIENTO.-:ara la reali$a%i*n de la pr,%ti%a %ontamo" %on el e-ipo -e "e me"traen la a!
E"te' de"embo%a en n tan-e de a/oro para la medi%i*n del %adal%omo "e me"tra en la 9&ra a %ontina%i*n6
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
6/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
=! :r im er o
tomamo" la" medida" de todo" lo" dato" ini%iale" -e no" "ir(an para lo"%,l%lo" po"teriore"!
?! Hi%imo" %ir%lar n &a"to por el e-ipo' el %,l no debe "er m+&rande pe"to -e rebal"ar#a el a&a de lo" pie$*metro"!
@! Tomamo" n term*metro + medimo" la temperatra del a&a -e no""ir(e %omo par,metro para "a%ar de tabla" " pe"o e"pe%#9%o!
! Tomamo" la le%tra de la altra re&i"trada en %ada pie$*metro! Comola altra de e"to" (ariaba no" %anto" mil#metro"' tomamo" la altram,xima + la altra m#nima para "a%ar n promedio!
! Tomamo" el tiempo -e tarda el tan-e de a/oro en amentar n%ent#metro' en tre" o%a"ione"' para le&o "a%ar la media!
! Repetimo" lo" pa"o" anteriore"' pero (ariando el &a"to en toda la
tber#a' + le&o (ariando el &a"to %on la (,l(la -e "e en%entra dentrodel e-ipo!
IV. MATERIAL 7 E6UIPO USADO:
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
7/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
Man28e"r! 0$9eren#$a%:Tan4e 0e a9!r!6
Cr!n!8e"r! F%e;!8e"r!:
Ter828e"r!:
Reg%a: Vern$er:
V. DATOS:
rea del tan-e de a/oro A6 '@F m?Altra tan-e de a/oro >6 '= mDi,metro de la tber#a D6 '=?G m
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
8/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
Temperatra del a&a T6 ? CA%elera%i*n de la &ra(edad &6 F'G m"?
:e"o e"pe%i9%o relati(o S6 =@'G
A%"4ra 0e #a0a "!8a a% #er! 0e %a reg%a gra04a0a en e%
ane%< en #8.+= +? +@ + + + +G +=F @@ @' @F' @' ?' @' ?
A%"4ra 0e% $! a #a0a "!8a< en #84= 4? 4@ 4 4 4 4G 4
@ ? =' =@' =G' ?' ??' ?
Ena=! N> 1
N>
A%"4ra 0e a9!r!&8'
T$e8!&'
= '@ G
? '@ GG
@ '@ GF
Ena=! N> +
N>
A%"4ra 0e a9!r!&8'
T$e8!&'
= '@ ==
? '@ ==
@ '@ ==?
Ena=! N> /N>
A%"4ra 0e a9!r!&8'
T$e8!&'
= '@ @? '@ GF
@ '@
A%"4ra 0e 8an28e"r! ?8@N Ena=! 1 Ena=! + Ena=! /
1 '@ '@= '=+ '? '@ '/ ' '? '@ ' '@ '@ ' '?= '@@ '@ '=F '@@ ' '?= '@ '?= '? '?@
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
9/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
VI. CALCULOS:
Clculo del tiempo promedio para los caudales Clculo
del volumen del tanque
t=(t1+ t2+t3
3 )tQ1=( 78+77+793 )=78 s
tQ2=( 115++110+1123 )=112,33 s
tQ3=( 83+79+803 )=80,67 s
Clculo del gasto de circulacin (Q), en l/s.
Q=V
t
Q1=
0,012285m3
78 s =0,0001575m3/s1000=0,1575 l /s
Q2=0,012285m
3
112,33 s =0,0001094 m3/ s1000=0,1094 l /s
Q3=
0,012285m3
80,67 s =0,0001523m3/s1000=0,1523 l /s
Clculo de la velocidad de circulacin (V), en m/s.
V= 4Q
D2
V= AT*hT
V = (1,05m*0,39m)* 0.03m
V = 0,012285 m3
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
10/25
IVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACHO UNIVERSIDAD AUTONOMA JUAN MISAEL SARACH
ING.CIV
0,0127m2
V1=
40,0001575m3/s
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
11/25
0,0127m2
V2=
40,0001094 m3/ s
0,0127m2
V3=
40,0001523m3/s
Clculo de la carga a velocidad, en m.
V12
2g=(1,243321m /s)
2
29,8067m/ s2=0,0788159m
V22
2g=(0,863615m /s )2
29,8067m /s2=0,0380265m
V32
2g=
(1,202271m /s)2
29,8067m/ s2=0,0736973m
Obtener la carga a presin (p/), en m.
nsa!o "
y1+h
1=19,0 cm+63,8 cm=82,80 cm=0,828m
y2+h
2=33,0 cm+62,8 cm=95,80 cm=0,958m
y3+h
3=38,5cm+50,0cm=88,50cm=0,885m
y4+h
4=39,5cm+45,5cm=85,00cm=0,850m
y5+h
5=35,5 cm+40,0cm=75,50 cm=0,755m
y6+h
6=30 ,5cm+34,5 cm=65,00cm=0,650m
y7+h
7=26 ,5cm+40,0 cm=66,50cm=0,665m
y8+h
8=25,0 cm+21,0 cm=46,00 cm=0,460m
nsa!o #
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
12/25
y1+h
1=19,0 cm+31,0 cm=50,00 cm=0,500m
y2+h
2=33,0cm+30,8cm=63,80cm=0,638m
y3+h
3=38,5cm+28,0cm=66,50cm=0,665m
y4+h
4=39,5 cm+23,5cm=63,00 cm=0,630m
y5+h
5=35,5cm+21,0cm=56,50cm=0,565m
y6+h
6=30,5 cm+19 ,0cm=49 ,50cm=0,495m
y7+h
7=26,5 cm+21 ,0cm=47 ,50cm=0,475m
y8+h
8=25,0 cm+25,0cm=40,00 cm=0,500m
nsa!o $
y1+h1=19,0 cm+61,0cm=80,00 cm=0,800m
y2+h
2=33,0 cm+60,0cm=93,00 cm=0,930m
y3+h
3=38,5 cm+53,8cm=92,30 cm=0,923m
y4+h
4=39,5cm+43,5cm=83,00cm=0,830m
y5+h
5=35,5 cm+38,3 cm=73,80 cm=0,738m
y6+h
6=30 ,5cm+33 ,0cm=63 ,50cm=0,635m
y7+h
7=26 ,5cm+38 ,0cm=64 ,50cm=0,645m
y8+h
8=25,0 cm+23,5cm=48,60 cm=0,485m
%eterminar la cota de la rasante pie&om'trica (p/).
nsa!o "
Z1+
p1
=0,340m+0,828m=1,168m
Z2+p
2
=0,200m+0,958m=1,158m
Z3+p
3
=0,145m+0,885m=1,030m
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
13/25
Z4+p
4
=0,135m+0,850m=0,985m
Z5+p
5
=0,175m+0,755m=0,930m
Z6+ p6=0,265m+0,665m=0,930m
Z7+p
7
=0,225m+0,650m=0,800m
Z8+p
8
=0,280m+0,460m=0,740m
nsa!o #
Z1+p
1
=0,340m+0,500m=0,840m
Z2+p
2
=0,200m+0,638m=0,838m
Z3+p
3
=0,145m+0,665m=0,810m
Z4+p
4
=0,135m+0,630m=0,765m
Z5+p
5
=0,175m+0,565m=0,740m
Z6+p
6
=0,265m+0,475m=0,740m
Z7+
p7
=0,225m+0,495m=0,720m
Z8+p
8
=0,280m+0,400m=0,680m
nsa!o $
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
14/25
Z1+p
1
=0,340m+0,800m=1,140m
Z2+p
2
=0,200m+0,930m=1,130m
Z3+p3=0,145m+0,923m=1,068m
Z4+p
4
=0,135m+0,830m=0,965m
Z5+p
5
=0,175m+0,738m=0,913m
Z6+p
6
=0,265m+0,645m=0,910m
Z7+p
7
=0,225m+0,635m=0,860m
Z8+p
8
=0,280m+0,486m=0,766m
%eterminar la cota de la rasante de energ*a
(p/V#/#g).
nsa!o "
Z1+p1
+
V12
2g=1,168m+0,0788159m=1,2468m
Z2+p2
+V1
2
2 g=1,158m+0,0788159m=1,2368m
Z3+p3
+V1
2
2 g=1,030m+0,0788159m=1,1088m
Z4+p4
+
V12
2 g=0,985m+0,0788159m=1,0638m
Z5+p5
+V1
2
2 g=0,930m+0,0788159m=1,0088m
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
15/25
Z6+p6
+V1
2
2g=0,930m+0,0788159m=1,0088m
Z7+p7
+V1
2
2 g=0,800m+0,0788159m=0,8788m
Z8+p8
+V1
2
2 g=0,740m+0,0788159m=0,8188m
nsa!o #
Z1+p1
+
V12
2g=0,840m+0,0380265m=0,8780m
Z2+p2
+V1
2
2 g=0,838m+0,0380265m=0,8760m
Z3+p3
+
V12
2 g=0,810m+0,0380265m=0,8480m
Z4+p4
+
V12
2 g=0,765m+0,0380265m=0,8030m
Z5+p
5
+V1
2
2 g=0,740m+0,0380265m=0,7780m
Z6+p6
+V1
2
2g=0,740m+0,0380265m=0,7780m
Z7+p7
+
V12
2 g=0,720m+0,0380265m=0,7580m
Z8+
p8
+
V12
2 g=0,680m+0,0380265m=0,7180m
nsa!o $
Z1+p1
+
V12
2g=1,140m+0,0736973m=1,2137m
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
16/25
Z2+p2
+V1
2
2 g=1,130m+0,0736973m=1,2037m
Z3+p3
+
V12
2 g=1,068m+0,0736973m=1,1417m
Z4+p4
+
V12
2 g=0,965m+0,0736973m=1,0387m
Z5+p5
+V1
2
2 g=0,913m+0,0736973m=0,9867m
Z6+p6
+V1
2
2g=0,910m+0,0736973m=0,9837m
Z7+p7
+V1
2
2 g=0,860m+0,0736973m=0,9337m
Z8+p8
+V1
2
2 g=0,766m+0,0736973m=0,8697m
+plicando ecuacin simplicada para obtencin de la variacin
de -resin entre puntos.
P=Z2+0,082626857Q12(
1
D24
1
D14)
%onde
C=0,082626857Q1
2( 1
D24
1
D14)
nsa!o "
C1=0,082626857Q12(
1
D24
1
D14)
C1=0,082626857(0,0001575)21000(
1
(0,0127)4
1
(0,0508)4)
C1=78,6815 kg/m2
P11=Z21+C1=0,8281000+78,6815=906,6815Kg/m2
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
17/25
P21=Z22+C1=0,9581000+78,6815=1036,6815Kg /m2
P31=Z23+C1=0,8851000+78,6815=963,6815Kg /m2
P41=Z24+C1=0,8501000+78,6815=925,6815Kg/m2
P51
=Z25
+C1
=0,7551000+78,6815=833,6815Kg/m2
P61=Z26+C1=0,6501000+78,6815=728,6815Kg /m2
P71=Z27+C1=0,6651000+78,6815=743,6815Kg /m2
P81=Z28+C1=0,4601000+78,6815=538,6815Kg/m2
nsa!o #
C1=0,082626857Q
1
2( 1
D24
1
D14)
C1=0,082626857(0,0001094)21000(
1
(0,0127)4
1
(0,0508)4)
C1=37,934 kg /m2
P11=0,5001000+37,934=537,934Kg /m2
P21=0,6381000+37,934=675,934Kg/m2
P31=0,6651000+37,934=702,934Kg/m2
P41=0,6301000+37,934=667,934Kg/m2
P51=0,5651000+37,934=602,934Kg/m2
P61=0,4951000+37,934=532,934Kg/m2
P71=0,4751000+37,934=512,934Kg/m2
P81=0,4001000+37,934=434,934Kg/m2
nsa!o $
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
18/25
C1=0,082626857Q
1
2( 1
D24
1
D14)
C1=0,082626857(0,0001523)21000(
1
(0,0127)4
1
(0,0508)4)
C1=73,578 kg/m2
P11=0,8001000+73,578=873,578Kg/m2
P21=0,9301000+73,578=1003,578Kg /m2
P31=0,9231000+73,578=996,578Kg /m2
P41=0,8301000+73,578=903,578Kg/m2
P51=0,7381000+73,578=811,578Kg/m2
P61=0,6351000+73,578=708,578Kg/m2
P71=0,6451000+73,578=718,578Kg/m2
P81=0,4 851000+73,578=558,578Kg/m2
VII. RESULTADOS 7 GRAFICAS:
nsa!o "
A%"4ra 0e a9!r!8 '@1m3 T$e8!8 G'1"3 Ga"!8'=G1l"3
OBSERV. RESULTADOSTOMA H V V++g RASANTE &8'N> &8' &8' &8' &8' PIE*OM. ENERGIA1 '@ '? ='?@ 'G ='= ='?G+ '? 'F ='?@ 'G ='= ='?@G/ ' ' ='?@ 'G ='@ ='=F ' ' ='?@ 'G 'F =' ' 'G ='?@ 'G 'F@ ='F
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
19/25
' ' ='?@ 'G 'F@ ='F '@ ' ='?@ 'G ' 'GF '?= ' ='?@ 'G 'G '=F
nsa!o #
A%"4ra 0e a9!r!8 '@1m3 T$e8! 8 ==?'@@ 1"3 Ga"!8
'=F1l"3OBSERV. RESULTADOSTOMA H V V++g RASANTE &8'
N> &8' &8' &8' &8' PIE*OM. ENERGIA1 '@= ' '@ '@? ' 'G+ '@ '@ '@ '@? '@ 'G/ '? ' '@ '@? '= ' '?@ '@ '@ '@? 'G '@
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
20/25
'?= ' '@ '@? 'G 'GG '?= 'G '@ '@? 'G 'GG '=F 'F '@ '@? 'G? 'G '= ' '@ '@? ' 'G=
nsa!o $
A%"4ra 0e a9!r! (
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
21/25
'@@ 'G@ ='??@ 'G@F 'F=@ 'FG '@ ' ='??@ 'G@F 'F= 'FG '@@ '@ ='??@ 'G@F ' 'F@ '?@ ' ='??@ 'G@F 'G 'G
nsa!o "
Variacin de presin respecto a altura 0
A%"4ra *1 Ena=! 1 &P'?Kg8+'
'? F'='F =@'=' F@'=' F?'='G @@'=' G?'=
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
22/25
' G@'=' @'=
ALTURA *1 ?8@ P ?g8+@
nsa!o #
Variacin de presin respecto a altura 0
A%"4ra *+ Ena=! 1 &P'?Kg8+'
' @G'F@'@ G'F@' G?'F@'@ G'F@' ?'F@'F @?'F@'G =?'F@
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
23/25
' @'F@
ALTURA *+ ?8@ P ?g8+@
nsa!o $
Variacin de presin respecto a altura 0
A%"4ra */ Ena=! 1 &P'?Kg8+'
' G@'G'F@ =@'G'F?@ FF'G'@ F@'G'G@ =='G'@ G'G' G='G
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
24/25
' 'G
ALTURA */ ?8@ P ?g8+@
VIII. ANALISIS DE RESULTADOS:En el pre"ente an,li"i" de re"ltado podemo" de%ir -e la" &ra9%a" de lara"ante de enera + pie$om7tri%a "on paralela" debido a -e la"p7rdida" de %ar&a por /ri%%i*n + perdida" lo%ale" "on dema"iado
pe-eKa"' +a -e lo" %adale" tambi7n /eron pe-eKo" + no e" extraKo-e el )0o /e laminar en ambo" %a"o" por lo -e no "e "/ri* np7rdida %on"iderable de enera!
I. ANALISIS DE RESULTADOS:De la pr,%ti%a podemo" de%ir -e la e%a%i*n de la %on"er(a%i*n de laenera no "e %omporta %omo di%e la teor#a debido a -e n li-ido al
7/25/2019 Bernoulli 2016 Final
25/25
)ir por "i"tema de tber#a" e"ta e"t, "0eto a tener perdida" +a "eanpor /ri%%i*n debido a la r&o"idad -e la tber#a pede tener!
Tambi7n exi"ten p7rdida" debido a lo" a%%e"orio" 1%odo"' lla(e" niple"et%!3' enton%e" podemo" de%ir -e la enera ini%ial e"t, "0eta aperdida" -e "er,n de %on"idera%i*n %omo en ne"tro %a"o "e dan!
:dimo" mane0ar %ada no de lo" t7rmino" de la e%a%i*n de Bernolli' +%anti9%ar %ada na de la" enera"' %omo "er la %ar&a a pre"i*n' la%ar&a a (elo%idad + la %ar&a a ele(a%i*n!
:ara apli%ar el teorema de Bernolli en na "e%%i*n de )0o "e lle&a a"ele%%ionar n plano de re/eren%ia' para %ada na de e"ta" e%a%ione"e"%rita" en e"ta pr,%ti%a "e e"%o&e para e"to el pnto de menorele(a%i*n para -e no exi"ta "i&no" ne&ati(o"' red%iendo a"# el nmerode errore"!
Una de la" re%omenda%ione" e" -e >a+ -e tener %idado en la le%tra
de la" di/erente" altra" debido a -e "e pede a%arrear errore"!
. BIBLIOGRAFIA:Man4a% 0e r#"$#a 0e% %a!ra"!r$! 0e $0r4%$#a. &Dr. Erne"!Gar#a R4$Q'
GILBERTO SOTELO AVILA. Hidr,li%a &eneral! Volmen =! M7xi%o!Limo"a =FF!
JOSEP B. FRAN*INI. Me%,ni%a de )ido" %on apli%a%ione" enin&enier#a! F edi%i*n! M7xi%o! M!C ran Hill! =FF@!
."4#an!.40ea.e04.#!8$0ra4%$#a
http://www.tucanos.udea.edu.com/hidraulicahttp://www.tucanos.udea.edu.com/hidraulica