396
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS 17 e 18 de Maio de 2016

VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 56

Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias | Antiques and Works of Art, Silver and Jewellery | 17 and 18 May 2016

17 e 18 de Maio de 2016

www.veritasleiloes.com

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTEPRATAS E JÓIAS17 e 18 de Maio de 2016

Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 LisboaT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

[email protected]

www.veritasleiloes.com

LEILÃO 56

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTEPRATAS E JÓIAS

AUCTION 56

ANTIQUES AND WORKS OF ARTSILVER AND JEWELLERY

VIEWING12 MAY, FROM 10AM TO 9PM

13 AND 14 MAY, FROM 10AM TO 10:30PM15 AND 16 MAY, FROM 10AM TO 9PM

AUCTION

SESSION I

17 MAY, TUESDAY, 9PMLot 1 to 327

SESSION II

18 MAY, WEDNESDAY, 9PMLot 328 to 736

EXPOSIÇÃO12 MAIO, DAS 10H00 – 21H0013 E 14 MAIO, DAS 10H00 – 22H3015 E 16 MAIO, DAS 10H00 – 21H00

LEILÃO

1ª SESSÃO

17 MAIO, 3ª FEIRA, ÀS 21H00Lote 1 a 327

2ª SESSÃO

18 MAIO, 4ª FEIRA, ÀS 21H00Lote 328 a 736

C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K

C

M

Y

CM

MY

CY

CMY

K

DIRECTORAHEAD DIRECTORDolores [email protected]

COLABORAÇÃO TÉCNICATECHNICAL ADVISORSEnrique CalderónJoão BarretoJoão Júlio TeixeiraJoão Sanches de BaênaJosé Antonio UrbinaFátima MascarenhasFrancisco Franco de SousaLuís GomesMaria MoserManuel Costa CabralManuel Lencastre CardiaRaquel Rocha VieiraVictor Segrelles del Pilar

COMUNICAÇÃOCOMMUNICATIONSCatarina [email protected]

FOTOGRAFIAPHOTOGRAPHYPedro F. Duarte

GRAFISMOGRAPHICSA Cor Laranja | Projetos Gráficos

IMPRESSÃOPRINTAGIR

LOTE DA CAPACOVER LOT358

DEPÓSITO LEGAL409558/16

PREÇO DE CAPACOVER PRICE25€

DEPARTAMENTOSDEPARTMENTS

ANTIGUIDADES E PINTURAANTIQUES AND PAINTINGS

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEAMODERN &CONTEMPORARY ART

ARTE ASIÁTICAASIAN ART

DESIGNDESIGN

PRATA, JÓIAS E MOEDASSILVER, JEWELRY AND COINS

LIVROS E MANUSCRITOSBOOKS AND MANUSCRIPTS

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOSCLASSIC CARS

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

E [email protected] www.veritasleiloes.com

Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050 - 099 Lisboa, PORTUGAL

MEMBRO DE:

TRENÓ DE CRIANÇA

Em madeira pintada e dourada Pega torneada, espaldar entalhado com figura ao centro e motivos vegetalistas e guardas com folhas, enrolamentos e aves Painéis com pinturas representando paisagens com casario, figuras e animais Holanda, séc. XIX93x102x71 cm

A children sledPainted and gilt wood Turned handle, carved back with figure at the centre and floral motifs, side guards with leaves, scrolls and birds Panels painted depicting landscapes with houses, figures and animals Dutch, 19th century

€ 2.500 - 3.500

1ª SESSÃO

Lote 1 a 327Lot 1 to 327

SESSION I

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em mogno Com aplicações em latão Mecanismo de quatro movimentos assinado Osborne Mostrador pintado com pássaros e arranjos florais Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e mecanismo a necessitar de revisão)234x50x25 cm

A long case clockMahogany With brass mounts and finials Four movement mechanism signed Osborne Painted dial with birds and bouquets England, 19th century (small defects and mechanism in need of maintenance)

€ 1.000 - 1.500

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em madeira lacada a vermelho com decoração a dourado representando motivos florais Mostrador em metal dourado com decoração relevada Marcado John Monkhouse, London Inglaterra, séc. XVIII (ponteiro partido, defeitos e a necessitar de revisão)250x48x24 cm

A long case clockRed lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Gilt metal dial with relief decoration Marked John Monkhouse, London England, 18th century (broken pointer, defects and mechanism in need of maintenance)

€ 2.000 - 3.000

CÓMODA LUÍS XV

Em pau-santo, espinheiro, pau-cetim e buxo Com dois gavetões e duas gavetas simulando uma Ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore Estampilhada “J.BIRCKLE”, de Jacques Birckle (1734-1801) França, séc. XVIII86x115x57 cm

A Louis XV commodeRosewood, thornbush, satinwood and boxwood Two long and two short drawers simulating one Ormolu mounts and marble top Stamped “J.BIRCKLE”, Jacques Birckle (1734-1801) France, 18th century

€ 3.500 - 4.500

PAR DE COLUNAS ESTILO IMPÉRIO

Em mogno Com aplicações em bronze representando golfinhos, figuras femininas e motivos vegetalistas Pés em bolacha França, séc. XIX/XX120x41 cm

A pair of columns in the Empire styleMahogany Bronze mounts depicting dolphins, feminine figures and floral motifs France, 19th/20th century

€ 600 - 800

VITRINE NAPOLEÃO III

Em mogno com trabalho de marchetaria em outras madeiras com decoração vegetalista, aplicações em metal amarelo e duas portas com vidros Interior com três prateleiras forrado a veludo França, séc. XIX152,5x94x35 cm

A Napoleon III showcaseMahogany with marquetry decoration depicting floral motifs, brass mounts and two glazed doors Interior with three velvet upholstered shelves France, 19th century

€ 1.800 - 2.200

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XVI

Em nogueira Com entalhamentos representando motivos vegetalistas e laços Costas, assentos e braços forrados a tecido França, séc. XIX92x56x48 cm

A pair of Louis XVI style fauteuilsWalnut Carved decoration with floral motifs and ribbons Upholstered seats, backs and arms France, 19th century

€ 600 - 800

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III

Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria Aplicações em bronze dourado Tampo basculante e giratório, descobrindo compartimento no interior Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX78x89x45,5 cm

A Napoleon III style cardtableRosewood veneered and marquetry decorated Gilt bronze mounts Tilt and rotative top with interior compartment Green lined France, 19th century

€ 800 - 1.200

ARMÁRIO ESTILO LUÍS XVI

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras representando urnas e motivos vegetalistas Aplicações em bronze dourado e relevado Com uma gaveta, interior com uma prateleira e prateleira na zona inferior França, séc. XIX159x83x42 cm

A Louis XVI style cabinetRosewood with marquetry decoration depicting urns and floral motifs Gilt bronze mounts One drawer, interior with one shelf and shelf to the lower part France, 19th century

€ 2.000 - 3.000

PAR DE GUÉRIDONS

Em mogno Tampos em mármore com gradinha Com uma gaveta70x50x37 cm

A pair of guéridonsMahogany Marble gallery tops One drawer

€ 400 - 600

TREMÓ IMPÉRIO

Em mogno e folheada a mogno Aplicações em bronze dourado, representando cena mitológica e meninos músicos Tampo em pedra mármore Séc. XIX228x92x46 cm

An Empire pier table with mirrorMahogany veneered mahogany Gilt bronze mounts depicting mythological figures and putti with musical instruments Marble top 19th century

€ 700 - 900

ARMÁRIO DE BIBLIOTECA ESTILO IMPÉRIO

Em mogno com montures em bronze dourado e cinzelado representando mascarões, figuras aladas, tochas, grinaldas e outros motivos florais e vegetalistas corpo central ligeiramente avançado, com cimalha recortada e portas em vidro Laterais com duas portas e pés em forma de garra França, séc. XIX (restauros)240x188x49 cm

A library cabinet in the Empire styleMahogany with gilt bronze mounts representing masks, winged figures, torches, garlands and other floral motifs Slightly forward centre, scalloped pediment and glazed doors Sides with two doors and claw feet France, 19th century (restorations)

€ 1.800 - 2.200

SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE

Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal dourado Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas e bustos de meninos Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com três gavetinhas Pedra mármore e quatro gavetas França, séc. XIX124x64x36 cm

A Napoleon III Secretaire à Abattant, Boulle styleEbonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts with floral motifs and child busts Fall front with writing surface and three drawers Marble top and four drawers France, 19th century

€ 2.500 - 3.000

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE

Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado Com compartimento e interior forrado a feltro verde França, séc. XIX (feltro em mau estado)75,5x88x43 cm

A Napoleon III cardtable, Boulle styleEbonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Green lined interior France, 19th century (wear to the interior lining)

€ 2.500 - 3.000

GUÉRIDON NAPOLEÃO III

Em nogueira, com trabalho de marchetaria em várias madeiras Com duas prateleiras e tampo superior de gradinha Aplicações em metal amarelo França, séc. XIX78x48,5x36,5 cm

A Napoleon III Gueridon Walnut, marquetry decoration Two shelves and gallery top Brass mounts France, 19th century

€ 700 - 900

GUÉRIDON NAPOLEÃO III

Em nogueira com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando enrolamentos, motivos

vegetalistas e, no tampo superior, casal de camponeses correspondendo-se por pombo correio

Com duas prateleiras e tampo superior basculante, tendo espelho e divisórias no interior

França, séc. XIX 77x43x33 cm

A Napoleon III Gueridon Walnut with marquetry decoration depicting scrolls,

floral motifs and top with couple of peasants exchanging letters by homer pigeon

With two shelves and tilt-top with mirror and compartments at the interior

France, 19th century

€ 600 - 800

ARMÁRIO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE

Em madeira ebanizada Com decoração embutida em madrepérola e metal dourado Aplicações em bronze dourado Pedra mármore e interior com duas prateleiras França, séc. XIX107x100x39 cm

A Napoleon III cabinet, Boulle styleEbonized wood Mother-of-pearl and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Marble top and interior with two shelves France, 19th century

€ 2.800 - 3.200

PAR DE BANQUETAS ESTILO D. JOÃO V

Em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados Pés terminando em volutas Assentos forrados a tecido Portugal, séc. XIX (vestígios de xilófagos)43x80x48 cm

A pair of stools, D.João V styleCarved and gilt wood with floral and shell motifs Scroll feet Upholstered Portugal, 19th century (traces of xylophages)

€ 1.500 - 2.000

CREDÊNCIA E ESPELHO ESTILO LUÍS XV

Em madeira entalhada e dourada com volutas, enrolamentos e motivos vegetalistas rocaille Tampo em pedra mármore França, séc. XIX214x82 cm (espelho) 86x87x43 cm (credência)

A Louis XV style pier table and mirrorCarved and gilt wood decorated with strapwork, scrolls and floral rocaille motifs Marble top France, 19th century

€ 2.700 - 3.200

ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO

Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada139x124 cm

A Romantic mirrorCarved and gilt wood and gesso frame

€ 800 - 1.200

ESPELHO ESTILO LUIS XV

Em madeira entalhada e dourada Decorado com motivos vegetalistas França, séc. XIX112x99 cm

A Louis XV style mirrorCarved and gilt wood Decorated with floral motifs France, 19th century

€ 1.000 - 1.500

PAR DE CADEIRÕES

Em pau-santo entalhado com cabeças de dragões, enrolamentos, flores e outros motivos vegetalistas Assento, costas e braços forrados a tecido capitoné Rodízios em metal amarelo França, séc. XIX

A pair of armchairsCarved rosewood with dragon heads, scrolls, flowers and other floral motifs Upholstered seats, backs and arms Brass castors France, 19th century

€ 1.800 - 2.200

MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III

Com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos florais Com medalhões esmaltados representando putti França, séc. XIX71x111x70 cm

A Napoleon III centre tableMarquetry decoration depicting floral motifs Enamel medallions depicting putti France, 19th century

€ 1.000 - 1.500

PEQUENA MESA DE ABAS JORGE III

Em raiz de nogueira Com duas abas, duas gavetas de um lado e gaveta basculante do outro Pernas torneadas e caneladas Inglaterra, séc. XIX/XX (vestígios de xilófagos)69,5x36x54 cm (fechada) 69,5x75x54 cm (aberta)

A small George III twin flat top tableBurr-walnut Two drawers on one side and tilting drawer on the other Fluted legs England, 19th/20th century (traces of xylophages)

€ 250 - 350

PEQUENA MESA DE ABAS

Em nogueira e raiz de nogueira Pernas e travessa torneadas Pernas de cancela com rodízios Inglaterra, séc. XIX/XX68,5x86x68 cm

A small twin flat top tableWalnut and burr-walnut Turned legs and stretchers, spider-legs with castors England 19h/20th century

€ 300 - 400

ESCADOTE DE BIBLIOTECA

Em nogueira Com ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX89x39x78 cm

A library ladderWalnut Brass mounts England 19th century

€ 400 - 600

MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III

Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores

Pernas galbadas, aplicações em metal amarelo Com uma gaveta

França, séc. XIX74x101x61 cm

A Napoleon III centre tableRosewood veneered with satinwood marquetry

decoration depicting flowers Cabriole legs, yellow metal mounts

One drawer France, 19th century

€ 650 - 900

CÓMODA D. MARIA

Em nogueira Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal Portugal, séc. XVIII99x128x59 cm

A D.Maria (1777-1816) commodeWalnut Three long and two short drawers Brass mounts Portugal, 18th century

€ 1.500 - 2.000

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em mogno Com tampo assente em duas colunas

caneladas terminando em três pés curvos com rodízios

Com três tábuas75x157x120 cm (fechada) 75x290x120 cm (aberta)

An English dining table Mahogany

Top above two fluted columns ending in three curved legs with castors

With three extension boards

€ 2.000 - 2.500

TALLBOY JORGE III

Em mogno Com trabalho de marcheteria em raiz de mogno e espinheiro Com seis gavetões, três gavetas e estirador Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX170x107x50 cm

A George III style TallboyMahogany Root mahogany and hawthorn marquetry decoration Six long drawers, three drawers and stretchers Brass mounts England, 19th century

€ 1.500 - 2.000

BANCO IMPÉRIO

Em mogno Com decoração faixeada em raiz de oliveira Laterais vazadas com tabelas em forma de lira França, séc. XIX80x138x46 cm

An Empire settee Mahogany Burr-olivewood veneered Pierced sides with lires French, 19th century

€ 600 - 900

MESA DE CHÁ HOLANDESA

Em pau-santo com profuso trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras, representando

insectos, flores e outros motivos vegetalistas Interior decorado com trabalho de marchetaria nas

mesmas madeiras representando flores Com gaveta, servindo a mesma de apoio ao tampo

Holanda, séc. XVIII76x84x41,5 cm (fechada)

74,5x84x83 cm (aberta)

A Dutch tea tableRosewood with rich rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration depicting insects, flowers and other

floral motifs Interior with marquetry decoration depicting flowers

With one drawer Dutch, 18th century

€ 1.500 - 1.800

PAPELEIRA COM ALÇADO JORGE III

Em madeira faixeada a nogueira Papeleira com pés em bola, quatro gavetas e fábrica com escaninhos, quatro gavetinhas e nicho central Alçado com duas portas espelhadas e prateleiras no interior Cimalha triangular com zona central interrompida por florão Inglaterra, séc. XVIII (restauros, pequenas faltas e defeitos)260x105x58 cm

A George III bureau-cabinetWalnut veneered Bureau with ball feet, four drawers and interior with pigeon holes, four small drawers and central niche Cabinet with two mirror doors and interior with shelves Triangular pediment with central crocket England, 18th century (restorations, small losses and defects)

€ 4.000 - 6.000

CADEIRÃO DE BRAÇOS ROMÂNTICO

Em pau-santo Cachaço com entalhamentos representando flores Forrado a tecido Pés com rodízios em metal amarelo França, séc. XIX

A Romantic armchairRosewood Carved front-rail with flowers Upholstered Brass castors France, 19th century

€ 350 - 450

CANAPÉ ROMÂNTICO

Em mogno e raiz de mogno Decorado com entalhamentos representando

cornucópias e concheados Assento em palhinha

Séc. XIX89x205x62 cm

A Romantic setteeMahogany and burr-mahogany

Decorated with carvings representing shell motifs and cornucopias

Caned seats 19th century

€ 1.800 - 2.200

CAMA LUÍS FILIPE

Em mogno França, séc. XIXLarg.: 111 cm

A Louis Philippe bedMahogany France, 19th century

€ 400 - 600

CÓMODA ESTILO LUÍS XV

Em pau-santo com trabalho de marchetaria Com duas gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX85x115x58 cm

A Louis XV style commodeRosewood with marquetry decoration Two drawers and gilt bronze mounts Marble top France, 19th century

€ 1.600 - 1.800

CÓMODA ESTILO D. MARIA

Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro e buxo Ferragens em metal amarelo e tampo em pedra brecha da Arrábida Portugal, séc. XIX91x117x57,5 cm

A D.Maria style commodeRosewood Thornbush and boxwood marquetry decoration Yellow metal mounts and Breccia di Arrabida top Portugal, 19th century

€ 1.000 - 1.500

SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III

Com trabalho de marchetaria em espinheiro, pau-santo, pau-cetim e outras madeiras Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com duas gavetinhas Pedra mármore e cinco gavetas França, séc. XIX136,5x71x37 cm

A Napoleon III Secretaire à AbattantThornbush, rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration Gilt bronze mounts with floral motifs The fall-front opens to reveal writing surface and two drawers Marble top and five drawers France, 19th century

€ 1.800 - 2.200

MESA DE SALA DE JANTAR

Em mogno e raiz de ulmeiro Tábua assente em colunas com capitel dórico com pés em forma de garra em metal amarelo Com duas tábuas França, séc. XIX75x200x100 (fechada) 75x290x100 (aberta)

A dining tableMahogany and burr-elm On doric columns with brass claw feet With two extension boards France, 19th century

€ 1.200 - 1.800

MESA FILIPINA

Em pau-santo Decorada com filetes embutidos em espinheiro Com duas gavetas Séc. XVII (defeitos)77x120x72 cm

A Filipine tableRosewood Thornbush inlaid friezes Two drawers 17th century (defects)

€ 4.000 - 6.000

ESPELHO VENEZIANO

Com decoração gravada representando motivos florais e aplicações em vidro moldado Itália, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)117x115 cm

A Venetian mirrorEngraved decoration depicting floral motifs and molded glass mounts Italy, 19th century (losses and defects)

€ 1.000 - 1.500

MÓVEL VITRINE

Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e figuras mitológicas Alçado com três portas em vidro e base com três portas e três gavetas Cimalha decorada com balaustrada com colunelos em marfim Itália, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros)210x132x44 cm

A showcaseEbony veneered with ivory inlaid decoration depicting floral scrolls, masks and mythological figures Cabinet with three glazed doors and base with three doors and three drawers Pediment decorated with ivory balustrade Italy, 19th century (small losses, defects and restorations)

€ 5.000 - 7.000

PAR DE CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III

Em madeira lacada a negro com decoração a ouro representando motivos vegetalistas Espaldar vazado Assento forrado a tecido França, séc. XIX

A pair of Napoleon III chairsBlack lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Pierced backs Upholstered seats France, 19th century

€ 160 - 220

SECRETÁRIA

Em bambu e madeira lacada com decoração policromada representando flores e pássaro Com três gavetas e alçado com tampo de abater Japão, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)136x75x52 cm

A bureauBamboo and lacquered wood with polychrome decoration depicting flowers and bird Three drawers and cabinet with fall-front Japan, 19th century (losses and small defects)

€ 1.400 - 2.000

ARMARIO CONTADOR COM TREMPE

Em madeira lacada a vermelho Decorada com chinoiseries a dourado e negro representando motivos florais e cenas do quotidiano chinês Contador com duas portas e vários compartimentos no interior Trempe com duas gavetas e três gavetinhas Ferragens em metal gravado Inglaterra, séc. XIX Contador e trempe estampilhados “H Samuel, 484 Oxford St London”240x188x49 cm

A cabinet on standRed lacquered wood Decorated with gilt and black chinoiseries representing floral motifs and Chinese quotidian scenes Cabinet with two doors and compartments Stand with two drawers and three small drawers Engraved metal mounts England, 19th century Stand and cabinet marked “H Samuel, 484 Oxford St London”

€ 2.000 - 3.000

TAPETE DE DESENHO PERSA

Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão560x507 cm

Persian carpetCotton and wool Floral design in red, beige, brown and blue Paquistan

€ 7.000 - 9.000

TAPETE MASHAD

Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de azul, verde, bordeaux e bege368x226 cm

An Oriental carpet Cotton and wool

€ 1.500 - 2.000

TAPETE MAMLUK

Em lã e algodão Em tons de bege, azul e bordeaux Egipto229x189 cm

A Mamluk carpetCotton and wool Beige, blue and red decoration Egypt

€ 2.300 - 3.500

TAPETE MASHAD

Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, bege e verde315x196 cm

An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, beige and green

€ 800 - 1.200

TAPETE BAKHTIARI

Em lã e algodão com desenho geométrico e medalhão ao centro, em tons de castanho, azul e bege Irão210x145 cm

Bakhtiari carpetCotton and wool Beige, blue and brown decoration Iran

€ 800 - 1.200

TAPETE MAMLUK

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, verde e bordeaux347x104 cm

A Mamluk carpetCotton and wool Blue, yellow, green and red decoration

€ 2.000 - 3.000

TAPETE DE DESENHO SHIRWAN

Em lã e algodão, em tons de preto, azul, amarelo, branco e bordeaux178x99,5 cm

A Shirwan design carpetCotton and wool Black, blue, yellow, white and red decoration

€ 800 - 1.400

TAPETE HAMADAN

Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, verde e laranja260x140 cm

An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, green and orange

€ 400 - 600

TAPETE KASHKAI MIRI

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux297x224 cm

A Kashkai Miri carpetCotton and wool Blue, yellow, white and red decoration

€ 6.000 - 10.000

TAPETE KALARDASH

Em lã e algodão Em tons de bordeaux, verde e bege345x262 cm

Kalardash carpetCotton and wool Red, green and beige

€ 1.500 - 2.000

TAPETE DE DESENHO PERSA

Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão547x437 cm

Persian carpet Cotton and wool Floral design in red, beige, brown and blue Paquistan

€ 7.000 - 9.000

TAPETE DE ORAÇÃO COM DESENHO KAZAK

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux

Paquistão126x112 cm

A Kazak design praying carpetCotton and woolBlue, yellow, white and red decorationPakistan

€ 600 - 1.000

PAR DE JARRINHAS ARTE NOVA

Em majólica francesa Decoração policromada, vidrada e relevadaAlt.: 10,5 cm

A pair of Art Nouveau vasesFrench majolica Polychrome, glazed and relief decoration

€ 200 - 300

JARRÃO COM TAMPA

Em porcelana Samson Decoração policromada com arranjos florais Marcado na base França, séc. XIX (pomo restaurado)Alt.: 42,5 cm

A large vase with coverSamson porcelain Polychrome decoration with bouquets Marked at the base France, 19th century (restored finial)

€ 650 - 850

URNA

Em porcelana europeia Decoração a azul e dourado com reservas a sépia,

representando vistas orientais Base posterior em metal prateado com armas de

Pereira gravadas e friso perlado Adaptado a candeeiro

Alt.: 34 cm

UrnEuropean porcelain

Blue and gilt decoration with sepia cartouches depicting oriental views

Silvered base of later date with Pereira coat-of-arms

Mounted as a table lamp

€ 250 - 350

CACHEPOT

Em porcelana de Sévres Decoração policromada e dourada com flores e grinaldas Montures em bronze dourado com pegas em formas de mascarões Marcado na base França, séc. XVIII33x28,5 cm

A cachepotSévres porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Gilt bronze mounts, mask handles Marked at the base France, 18th century

€ 800 - 1.200

FRASCO COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 21 cm

A D.Maria (1777-1816) flaskGlass with gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 100 - 150

FRASCO COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 24 cm

A D.Maria (1777-1816) flaskGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 150 - 200

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 26,5 cm

A D.Maria (1777-1816) decanterGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 100 - 150

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 26 cm

€ 100 - 150

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 24 cm

€ 80 - 120

PAR DE GARRAFAS COM TAMPAS D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 22,5 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) decantersGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 150 - 200

PAR DE FRASCOS D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Representando motivos vegetalistas Gargalos posteriores em metal branco, assinados Joalharia do Carmo - Lisboa Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 20 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) flasksGlass with engraved and gilt decoration depicting floral motifs White metal spouts of later date, signed Joalharia do Carmo - Lisboa Portugal, 18th/19th century

€ 250 - 350

CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS

Em cristal Gravadas com monograma MP (Dona Maria Pia) encimado por coroa real datável de 1904-1906 Europa, início do séc. XX6x12,5 cm

A set of four cupsCrystal Engraved monogram “MP” under royal crown, of Maria Pia of Savoy, Queen of Portugal (1847-1911)) Ca. 1904/1906 Europe, early 20th century

€ 400 - 600

CONCHA DE NAUTILUS

Decoração gravada e vazada com inscrição “Manila 1886” (faltas e defeitos)Alt.: 17,5 cm

A nautilus shellEngraved and pierced decoration with inscription “Manila 1886” (losses and defects)

€ 100 - 150

PAR DE CONCHAS

Em madrepérola gravada com motivos vegetalistas e peixes Ao centro medalhões em porcelana de Limoges representando cenas galantes Marcados na base a dourado “Olletsae cromos de Limoges” França, séc. XX24x25 cm

A pair of shellsEngraved mother-of-pearl with floral motifs and fishes Centre with Limoges porcelain plaques depicting gallant scenes Marked at the base “Olletsae cromos de Limoges” France, 20th century

€ 300 - 500

PRATO ART DÉCO

Em vidro iridiscente Decoração em relevo com motivos geométricos Assinado Julien Paris França, séc. XXDiam.: 29,5 cm

An Art Deco plateIridescent glass Relief decorated with geometric motifs Signed Julien Paris France, 20th century

€ 200 - 300

TINTEIRO

Em cristal lapidado em gomos Marcado Baccarat França, séc. XIX/XX11,5x18 cm

Nota: Modelo popular na época com peças semelhantes nas colecções reais do Palácio Nacional de Sintra e do Paço Ducal de Vila Viçosa.

InkstandFluted crystal Marked Baccarat France, late 19th, early 20th century

Note: Popular model by Baccarat, similar pieces at the Royal collections, Palácio Nacional de Sintra and Paço Ducal de Vila Viçosa

€ 200 - 300

CAIXA ART DÉCO

Em alabastro Decorada com friso e pega em malaquite Inglaterra, séc. XX (defeitos)4,5x18x10,5 cm

An Art Deco boxAlabaster Decorated with malachite frieze and handle England, 20th century (defects)

€ 150 - 200

PAR DE FRASCOS

Em vidro relevado Tampas em prata portuguesa com marcas de contraste Javali II (1887-1937) Portugal, séc. XIX/XXAlt.: 16 cm

A pair of flasksMolded glass Silver covers with Portuguese assay marks (1887-1937) Portugal, 19th/20th century

€ 150 - 200

GARRAFA COM TAMPA ESTILO D. MARIA

Em vidro lilás gravado a ouro Tampa em vidro facetadoAlt.: 18 cm

A D. Maria style decanterLilac engraved glass Faceted glass cover

€ 50 - 80

GARRAFA COM TAMPA

Em cristal bicolor da Boémia Séc. XX

Alt.: 43,5 cm

A decanterBohemian overlay crystal

20th century

€ 100 - 150

GARRAFA LICOREIRA BELLE ÉPOQUE

Cristal bicolor lapidado com frisos dourados

Armação em prata portuguesa relevada e vazada com

decoração conteada, cachos de uvas e pega encanastrada Contraste Javali II do Porto

(1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Alt.: 40 cm

A Belle-Époque decanterOverlay crystal with gilt friezes Portuguese silver mount with relief and pierced decoration

with grapes Porto assay mark (1887-1937)

and maker’s mark (wear signs)

€ 200 - 300

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em vidro moldado representando golfinho Pingentes em cristal Séc. XXAlt.: 50 cm

A pair of three-light candelabraMolded glass representing dolphin Crystal pendants 20th century

€ 450 - 65081

POLVILHADOR

Vidro moldado, tampa em prata inglesa perfurada Marcas de Sheffield para 1830 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 11 cm

A sugar caster Molded glass, silver cover Sheffield marks for 1830 and maker’s mark (wear signs)

€ 75 - 100

JARRA ARTE NOVA

Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de

encarnado em fundo bege Assinada Émile Gallé (1846-1904)

Alt.: 15 cm

An Art Nouveau vaseGlass

Engraved and relief decoration in red on beige ground

Signed Émille Gallé (1864-1904)

€ 800 - 1.200

JARRINHA ARTE NOVA

Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de verde em fundo branco Assinada Émile Gallé (1846-1904)Alt.: 9,5 cm

A small Art Nouveau vaseGlass Engraved and relief decoration in green on white ground Signed Émile Gallé (1864-1904)

€ 300 - 500

FRASCO DE PERFUME ARTE NOVA

Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons salmão sobre fundo bege Pulverizador em metal dourado Assinado Émile Gallé (1846-1904)Alt.: 19 cm

An Art Nouveau scent flaskGlass Engraved and relief decoration in salmon on beige ground Gilt metal spray Signed Émile Gallé (1846-1904)

€ 300 - 500

PLACA

Em alabastro Representando figura mitológica em relevo34x21x7 cm

PlaqueAlabaster Representing mythological figure

€ 500 - 800

FRANCISCO ELIAS (1869-1937)

Nossa Senhora com o Menino, Santo António e São João Baptista Miniaturas em terracota Assinadas e uma datada de 1920Alt.: 7,7 cm (maior)

Our Lady with the Child, Saint Anthony and Saint John the BaptistMiniatures on terracotta Signed and one dated of 1920

€ 100 - 200

FIGURA FEMININA

Escultura em biscuit Assinada “G. Levy”

França, séc. XIX/XX (faltas e defeitos)

Alt.: 84 cm

Feminine FigureBiscuit porcelain Signed “G. Levy”

France, 19th/20th century (losses and defects)

€ 400 - 600

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUÍS XV

Em bronze dourado Decorados com enrolamentos e motivos vegetalistasAlt.: 22 cm

A paif of Louis XV style candlesticksGilt bronze Decorated with scrolls and floral motifs

€ 100 - 150

FRUTEIRO REDONDO ARTE NOVA

Base em bronze relevado e dourado Alma em vidro iridiscente (vidro partido e colado)Alt.: 22,5 cm

An Art Nouveau fruitbowlRelief and gilt bronze base Iridescent glass bowl (broken glass)

€ 100 - 150

FLOREIRA ESTILO LUÍS XVI

Com armação em bronze relevado e dourado com grinaldas, pássaros e putti Interior em cristal França, séc. XIX/XX8x25x13 cm

A Louis XVI style vaseRelief and gilt bronze monture with garlands, birds and putti Crystal liner France, 19th/20th century

€ 300 - 500

RELÓGIO DE MESA

Em bronze dourado Taça com mascarões e placas em porcelana pintada com decoração policromada representando paisagens, figuras e animais França, séc. XIX (mecanismo a precisar de revisão)42x24 cm

A 19th century French gilt bronze table clockPorcelain-mounted France, 19th century (mechanism in need of revision)

€ 1.250 - 1.500

RELÓGIO URNA LUÍS XVI

Em ametista com montures em bronze dourado e cinzelado representando grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas Base decorada em baixo relevo com putti França, séc. XIX (faltas e defeitos, mecanismo não testado)Alt.: 47 cm

A Louis XVI style urn clockAmethyst with gilt bronze mounts representing garlands and other floral motifs Base decorated with putti France, 19th century (losses and defects, mechanism in need of repair)

€ 2.000 - 3.000

PLACA COM MOLDURA

Em porcelana de Nápoles, Capodimonte Decoração policromada e relevada representando Adão e Eva no Paraíso com anjo Marcada no verso Moldura em madeira com aplicações em metal amarelo gravado e vazado representando motivos vegetalistas, concheados e querubins Itália, séc. XIX 48,5x43 cm

A plaque with frameNaples porcelain, Capodimonte Polychrome and relief decoration depicting Adam and Eve at the Paradise with angel Marked at the back Wood frame with engraved and pierced yellow metal mounts, shell motifs and cherubs Italia, 19th century

€ 650 - 850

GRANDE JARRÃO COM BASE

Em porcelana alemã Com rica decoração em relevo representando motivos florais e putti Decoração pintada representando brasões de fantasia e cena mitológica Marcas de porcelana de Potschappen - Dresden (Carl Thieme) Alemanha, séc. XIX/XX (pequenas falhas, base partida e colada)Alt.: 104 cm

A large vase with baseGerman porcelain Rich relief decoration depicting floral motifs and putti Painted decoration depicting coat-of-arms and mythological scenes Potschappen-Dresden (Carl Thieme) mark Germany, 19th/20th century (small losses, broken base)

€ 5.000 - 8.000

CABEÇA DE BODHISATTVA

Em estuque com restos de policromia Escultura de rosto sereno, sobrancelhas arqueadas, olhos de pálpebras baixas, nariz fino e boca pequena Região de Gandhara, séc. IIAlt.: 18,5 cm

Bodhisattva’s headPlaster with traces of polychromy The figure shows serene face, arched eyebrows, half-closed lids, thin nose and small mouth Gandhara region, 2nd century

€ 600 - 800

CABEÇA

Em estuque Escultura de sobrancelhas

arqueadas, olhos de pálpebras baixas e boca desenhada Possivelmente Região de

Gandhara, sécs. II-IVAlt.: 12 cm

HeadPlaster

Sculpture with arched eyebrows, half-closed lids and

drawn mouth Possibly Gandhara region, 2nd

to 4th century

€ 350 - 450

DOIS ROSTOS

Em estuque e xisto Ambas esculturas de sobrancelhas arqueadas, olhos com pálpebras baixas e bocas pequenas e desenhadas Possivelmente Região de Gandhara, sécs. II-IVAlts.: 7,5 e 10,5 cm

Two facesPlaster and shale Both sculptures with arched eyebrows, half-closed lids and small drawn mouths Possibly Gandhara region, 2nd to 4th century

€ 250 - 350

BUDA

Escultura em madeira policromada China, séc. XVIII (faltas e defeitos)Alt.: 100 cm

Buddha Polychrome wood sculpture China, 18th century (losses and defects)

€ 2.000 - 2.500

VISHNU E SUAS CONSORTES SARAVASTI E LAKSHMI

Escultura em basalto Índia, séc. XIIAlt.: 48 cm

Vishnu with his consortsBasalt sculpture India, 12th century

€ 1.000 - 1.500

VAJRABHAIRAVA

Escultura em bronze dourado representado divindade tibetana Séc. XX20x19 cm

VajrabhairavaGilt bronze sculpture representing Tibetan deity 20th century

€ 600 - 900

CAIXA

Em teca entalhada com profusa decoração vegetalista Tampa e tardoz com moldura central representando figuras mitológicas Pegas posteriores Ceilão, séc. XVII/XVIII15x34,5x25 cm

A boxCarved teak with profuse floral decoration Back and cover with central cartouche depicting mythological figures Handles of later date Ceylon, 17th/18th century

€ 1.500 - 2.000

PAR DE ELEMENTOS

Em madeira profusamente entalhada com restos de policromia Representando figuras femininas, elementos vegetalistas e aves Índia, séc. XIXAlt.: 92 cm

A pair of fragmentsRichly carved wood, traces of polychromy Depicting feminine figures, floral motifs and birds India, 19th century

€ 1.000 - 1.500

THANGKA

Em tecido pintado representado divindade Nepal, séc. XIX (gasto)116x87 cm

ThangkaPainted fabric depicting god Nepal, 19th century (wear)

€ 1.000 - 1.500

MINIATURA AO ESTILO SAFÁVIDE

Guache e dourado sobre papel representando a entronização de um soberano Irão, séc. XIX29x21,5 cm

Miniature in the safavid styleGouache and gold on paper depicting sovereign’s enthronement Iran, 19th century

€ 300 - 400

MINIATURA INDIANA

Guache e dourado sobre papel representando cena coloquial Verso com caligrafia Índia, séc. XIX27,5x18 cm

Indian miniatureGouache and gold on paper depicting colloquial scene Back with calligraphy India, 19th century

€ 250 - 350

FIGURA FEMININA

Em terracota Decorada com engobes policromados China, Dinastia Tang (618-907) (faltas e defeitos)

Nota: Acompanhada de relatório de termoluminiscência pela CPS - CityU Professional Services Ltd da City University of Hong Kong Company, datado de 20 de Março de 2006.Alt.: 59 cm

Feminine FigureTerracotta Polychrome slipware decoration China, Tang Dynasty (618-907) (losses and defects)Note: Accompanied by thermoluminescence report by CPS - CityU Professional Services Ltd of the City University of Hong Kong Company dated of 20 March 2006

€ 1.800 - 2.200

CABEÇA DE GUANINE

Em grés Representada com coroa com imagem de Buda Dinastia Ming (1368-1644)Alt.: 33 cm

Guanyin’s headStoneware Crown with Buddha China, Ming Dynasty (1368-1644)

€ 600 - 900

CABEÇA DE GUERREIRO

Em grés China, Dinastia Ming (1368-1644) (faltas e defeitos)Alt.: 30 cm

Warrior’s headStoneware China, Ming Dynasty (1368-1644) (losses and defects)

NOTE: Accompanied by expert’s certificate signed by Nathan Jean-Yves (Expert C.E.), dated of Paris, 7 September 2006

€ 600 - 900

BOLA DA FELICIDADE

Em marfim Bola suportada por base vazada e esculpida com

elefantes China, séc. XX

Alt.: 9 cm

A canton puzzle ballIvory

Carved and pierced base with elephants China, 20th century

€ 100 - 150

BAÚ

Em madeira lacada a negro Decoração a dourado representando paisagens orientais com figuras China, séc. XIX (restauros, faltas e defeitos)34x70x35 cm

A chestBlack lacquered wood Gilt decoration depicting Oriental landscapes with figures China, 19th century (restorations, losses and defects)

€ 800 - 1.200

CAIXA DE JOGOS

Em madeira lacada a negro Trabalho de xarão com decoração a dourado

representando paisagens orientais Interior com compartimentos e bandejas

Pés zoomórficos China, séc. XIX12,5x31x38 cm

A game boxBlack lacquered wood

Gilt decoration depicting Oriental landscapes Interior with compartments and trays

Zoomorphic feet China, 19th century

€ 500 - 700

PRATO FUNDO

Em porcelana da China Decoração incisa sob vidrado Qingmbai Dinastia Yuan (1279-1368) (aba restaurada com laca dourada, defeitos de cozedura)Diam.: 30,5 cm

A deep plateChinese porcelain Underglaze engraved decoration Qingmbai Yuan dynasty (1279-1368) (restored tab with gilt lacquer, firing defects)

€ 1.500 - 2.500

PAR DE ESCULTURAS

Em jade representando cães de fóo sobre plinto Bases/caixas em prata texturada Contraste Águia 925 do Porto (1985-2015) e de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986)21x11,7x14,1 cm

A pair of sculpturesCarved jade representing dragons Portuguese silver bases/boxes Porto assay mark (1985-2015) and Manuel Alcino & Filhos marker’s mark (reg. 1986)

€ 3.000 - 5.000

SNUFF-BOTTLE

Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando figuras orientais Séc. XIX/XX (base marcada)Alt.: 8 cm

Snuff-bottleChinese porcelain Polychrome and relief decoration depicting Oriental figures Late 19th, early 20th century (marked base)

€ 250 - 350

SNUFF-BOTTLE

Em vidro Decoração relevada e pintada representando objectos semi-preciosos China, séc. XXAlt.: 6 cm

Snuff-bottleGlass Relief and painted decoration depicting semi-precious objects

€ 250 - 350

SNUFF-BOTTLE

Em vidro Decoração relevada e pintada representando peixe e pato China, séc. XXAlt.: 5 cm

Snuff-bottleGlass Relief and painted decoration depicting fish and duck China, 20th century

€ 250 - 350

LIMPA PINCÉIS

Em jade verde claro Decoração relevada representando flores de nenúfar e libelinha China, séc. XIX/XXComp.: 11 cm

A brush cleanerPale green jade Relief decoration representing water lily flowers and damselfly China, late 19th early 20th century

€ 800 - 1.000

LIMPA PINCÉIS

Em jade verde claro Decoração relevada representando animal fantástico China, séc. XIX/XX5x7 cm

A brush cleanerPale green jade Relief decoration representing fantastic animal China, late 19th early 20th century

€ 300 - 400

SAMOVAR COM TAMPA

Em porcelana japonesa Arita Decoração Imari policromada com figuras orientais, peixes e dragões Com três pés altos terminando em enrolamentos Torneira em bronze Período Edo (c. 1690-1710)

Nota: Modelo inspirado em peças semelhantes de metal holandês da mesma época Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, pp. 128-129.Alt.: 40 cm

A tea urn with coverJapanese porcelain Polychrome Imari decoration with Oriental figures, fishes and dragons Bronze tap Miji Period (1868-1912)Note: Modeled after similar Dutch metal pieces form the late 17th, early 18th century

€ 2.000 - 2.500

RARO ESCRITÓRIO NAMBAN DE INVULGARES DIMENSÕES

Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro, prata e madrepérola Frente com tampa de abater decorada com paisagem montanhosa ao centro, com elementos arquitectónicos, rochedos e curso de água, envolta em várias espécies vegetais (destacando-se o Cipreste do Japão, de cuja madeira serve na construção desta peça) e pavões. A lateral direita é decorada com um casal de gamos envolto em folhas e flores de Cameleira. Na esquerda, dois pássaros rodeados por vegetação de laranjeira Tachibana e campânulas. As costas são decoradas com folhas e flores de campainhas e o topo com dois leões envolvidos por Bordo do Japão (Momizi) e Cerejeira do Japão (Sakura). Interior com dezasseis gavetas de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta em forma de pórtico de inspiração renascentista. Cada gaveta envolvida por uma moldura côncava com decoração de gavinhas ziguezagueantes e decoração vegetalista diferenciada distinguindo-se nove espécies vegetais diferentes, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume). Puxadores das gavetas em forma de “botão” de flor com espelho em forma de crisântemo. Ferragens em cobre dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos. Japão, séc. XVII (restauros)58x88x46,5 cm

A rare Namban cabinet of unusual dimensionsBlack lacquered wood with rich decoration in gold, silver and mother-of-pearl Fall-front decorated with landscape with mountains, architectonic elements, rocks and watercourses surrounded by several plant species (we highlight the japanese cypress of wich this piece is made of) and peacocks Right side decorated with a couple of deer surrounded by leaves and camellia Left side decorated with two birds surrounded by Tachibana Orange trees and bellflowers The back decorated with bellflowers and the top decoratd with two lions surrounded by Japanese maple (Momizi) and Japanese cherry (Sakura) Interior with sixteen drawers of different sizes surrounding a central drawer in form a Renaissance portico Each drawer with a concave frame with ripple decoration and different floral decoration with nine species, Tachibana orange tree, Bellflowers (Azagau), Kuzu, Camellia (Tsubaki), bellflowers (Kikyõ), chrysanthemum (Kiku) and Japanese apricot (Ume) Flowwer bud shaped handles with chrysanthemun mount Japan, 17th century (restorations)

€ 30.000 - 40.000

GRANDE ARCA NAMBAN

Em madeira lacada a castanho e negro, com aplicações de pele de tubarão e raia Tampo e base ressaltados, com frente alterada posteriormente para duas portas Frente das portas com decoração a ouro representando ao centro galo e gansos em molduras com motivos geométricos Tampo com decoração a ouro representando pássaro, gamos e painéis de losangos Interior decorado Ferragens em metal dourado e gravado Japão, período Edo (1603-1868) (restauros e alterações)73x151x78 cm

A large Namban chestBrown and black lacquered, shark and ray skin applications Front lated adapted with two doors Doors decorated in gold depicting rooster and geese on geometric decorated cartouches Gilt decorated top with birds, deer and geometric panels Decorated interior Gilt and engraved metal mounts Japan, Edo Period (1603-1868) (restorations and modifications)

€ 10.000 - 15.000

CONTADOR COM TREMPE

Em madeira lacada em tons de vermelho e negro Decoração a ouro representando flores e paisagens fluviais com figuras e pagodes Contador com duas portas e interior com dez gavetas de diferentes dimensões Trempe com saial recortado, pernas galbadas com travessas terminando em pés de garra e bola Ferragens em metal recortado e gravado China, séc. XVIII137x100x52 cm

A cabinet with standRed and black lacquered wood Gilt decoration depicting flowers and riverscapes with figures and pagoda Cabinet with two doors and interior with ten different size drawers Stand with scalloped apron, cabriole legs with stretchers and ball and claw feet Scalloped and engraved mounts China, 18th century

€ 8.000 - 12.000

BIOMBO DE MESA

Em jade branco celadon com base em jade verde espinafre Placa finamente esculpida em baixo relevo, num dos lados, representando paisagem montanhosa com figuras e pagodes O outro lado com decoração incisa a dourado representando paisagem montanhosa Base em verde espinafre escuro com decoração relevada Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX25x18 cm (placa) 35x21,5 cm (total)

A table screenCeladon white jade on spinach green base finely carved plaque depicting landscape with mountains, figures and pagoda; on the other side engraved gilt decoration depicting landscape with mountains Base with carved decoration Qing Dynasty, late 18th, early 19th century

€ 15.000 - 18.000

81

JARRA

Em vidro “Snowflake” com decoração gravada em vidro vermelho-rubi, representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795), com marcas incisas na base (restauro)Alt.: 27 cm

Proveniência/ Provenance:  Christie’s, London 2001 - Chinese Ceramics & Export Ceramics & Works of Art (Lot 105).

A Qianlong red glass overlay bottle vaseSnowflake glass ground with a layer of ruby red glass Carved decoration depicting floral motifs Incised Qianlong four-character mark and of the period (1736-95) (restored)

€ 8.000 - 12.000

TAÇA

Em porcelana da China Decoração incisa com enrolamentos vegetalistas sobre fundo verde (scraffiato) Com quatro reservas circulares decoradas com esmaltes da Família Rosa representando figuras ocidentais em jardins Marca Qianlong (1736-1795) na base a azul sob vidradoDiam.: 19 cm

A bowlChinese porcelain Engraved decoration with floral scrolls on green ground (scraffiato) With four circular reserves Famille Rose decorated with occidental figures at garden Blue underglaze Qianlong mark (1736-1795) at the base

€ 3.000 - 4.000

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China Decoração aplicada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando reservas com objectos preciosos e figuras orientais, com frisos de enrolamentos vegetalistas sobre fundo castanho China, séc. XIXAlt.: 46 cm

A pair of vasesChinese porcelain Applied and polychrome Famille Rose decoration depicting cartouches with precious objects and Oriental figures, floral scroll friezes China, 19th century

€ 4.500 - 6.000

GRANDE JARRA

Em porcelana da China Decoração policromada representando flores e objectos semi-preciosos e com reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de animais fantásticos Período Guangxu (1875-1908) (base com marcas apócrifas Qianlong) Alt.: 62, cm

A large vaseChinese porcelain Polychrome decoration depicting flowers and semi-precious objects and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Handles molded as animals Guangxu Period (1875-1908) (base with apocryphal Qianlong marks)

€ 4.000 - 6.000

PAR DE GARRAFAS DE PEREGRINO

Em porcelana da China Decoração a azul representando dragões Período Guagxu (1875-1908) (restauro)Alt.: 20 cm

A pair of pilgrim’s bottlesChinese porcelain Blue decoration depicting dragons Guangxu Period (1875-1908) (restoration)

€ 600 - 900

POTE COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração a azul com motivos vegetalistas e caracteres chineses (esbeiçadelas e cabelos)Alt.: 24 cm

A vase with coverChinese porcelain Blue decoration with floral motifs and Chinese letters (chips and hairlines)

€ 150 - 200

TAÇA

Em porcelana da China Decoração a dourado sobre rouge-de-fer Período Daoguang (1821-1850) (base marcada)7,5x18,5

A Daoguang bowlChinese porcelain Rouge-de-fer and gilt decoration Daoguang Period (1821-1850) (marked base)

€ 2.000 - 3.000

JARRA

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com dragões e flores Período Guangxu (1875-1908) (marcada na base)Alt.: 33,5 cm

A vaseChinese porcelain Polychrome and gilt decoration with dragons and flowers Guangxu Period (1875-1908) (marked base)

€ 1.500 - 2.000

JARRA

Em porcelana da China Decoração policromada

representando borboletas e friso com flores de

lotus, caracteres shou e enrolamentos vegetalistas

Período Xuantong (1908-1911) (marcada na base)

Diam.: 23 cm

A vaseChinese porcelain

Polychrome decoration depicting butterflies and lotus

flower frieze, shou symbols and scrolls

Xuantong Period (1908-1911) (marked at the base)

€ 1.500 - 2.000

JARRA

Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvialAlt.: 20 cm

A vaseChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape

€ 120 - 160

JARRA

Em porcelana da China

Decoração a azul representando

paisagem fluvialAlt.: 20 cm

A vaseChinese porcelain

Blue decoration depicting riverscape

€ 120 - 160

LEQUE CHINÊS

Com varetas em sândalo entalhado e vazado Folha em papel decorada com cenas do quotidiano chinês Cabeças das figuras em osso China, séc. XIXDim.: 50 cm

A Chinese fanCarved and pierced sandal structure Paper leaf decorated with Chinese quotidian scenes Bone heads China, 19th century

€ 150 - 200

PEQUENA CAIXA

Em laca vermelha esculpida com motivos vegetalistas China, séc. XX5x15x10 cm

A small boxRed lacquer carved with floral motifs China, 20th century

€ 100 - 150

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX

Pintura sobre vidro representando cena de interior (pequenas faltas e defeitos)50x36 cm

Chinese school of the 19th centuryPainting on glass depicting interior scene (small losses and defects)

€ 500 - 800

CAVALO

Escultura em cerâmica vidrada Decoração monocroma verde ChinaAlt.: 39 cm

HorseGlazed ceramic sculpture Green monochrome decoration China

€ 300 - 400

POTE COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração policromada representando paisagem oriental com peónias, pássaros e borboletasAlt.: 22 cm

A vase with coverChinese porcelain Polychrome decoration depicting Oriental landscape with peonies, birds and butterflies

€ 200 - 300

LAUGHING BOY

Em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIXAlt.: 31 cm

Laughing boyChinese porcelain Polychrome decoration 19th century

€ 250 - 350

TAÇA COM PÉ

Em porcelana da China Com fundo amarelo e decoração policromada representando dragão de cinco garras Marcada Séc. XIX/XX9x12 cm

BowlChinese porcelain Polychrome decoration on yellow ground with five claw dragon Marked 19th/20th century

€ 200 - 300

DEFUMADOR

Em porcelana da China Decoração policromada com medalhão ao centro representando figuras orientais Séc. XX (pequenos defeitos)Alt.: 14 cm

Incense burnerChinese porcelain Polychrome decoration with central medallion depicting Oriental figures 20th century (small defects)

€ 250 - 350

PAR DE CARACOLETAS

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com flores e insectos China, séc. XIX/XX (pequenos defeitos)6x9 cm

A pair of land snailsChinese porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and insects China, 19th/20th century (small defects)

€ 200 - 250

PAR DE LAUGHING BOYS

Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (restauros)Alt.: 16,5 cm

A pair of laughing boysChinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (restorations)

€ 750 - 1.250

BULE YIXING

Em argila Zisha Decoração policromada com figuras orientais e motivos florais Marcas incisas na base e tampa ChinaAlt.: 13,5 cm

Yixing tea potZisha clay Polychrome decoration depicting oriental figures and floral motifs Engraved marks at the base and cover China

€ 200 - 300

BULE YIXING

Em argila Zisha Decoração policromada representando motivos florais Marcas incisas na base e tampa (tampa partida e colada)Alt.: 10,5 cm

Yixing tea potZisha clay Polychrome decoration depicting floral motifs Engraved marks at the base and cover (broken cover)

€ 100 - 200

PAR DE LAUGHING BOYS COM DRAGÕES

Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (pequenos defeitos)Alt.: 18 cm

A pair of laughing boys with dragonsChinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (small defects)

€ 1.500 - 2.000

PATOS

Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XXAlt.: 6 cm

DucksA pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 20th century

€ 75 - 100

PATO

Em porcelana da China Decoração policromada China, séc. XX8x12 cm

PlateChinese porcelain Polychrome decoration China, 20th century

€ 100 - 150

MEXILHÃO COM FIGURAS ORIENTAIS

Em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XXAlt.: 9,5 cm

Mussel with Oriental figuresGlazed and polychrome ceramic China, 20th century

€ 75 - 125

ESQUILOS

Grupo escultórico em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XX5x11 cm

Squirrels A glazed and polychromed ceramic group sculpture China, 20th century

€ 100 - 150

DUAS GUANINES COM JARRAS

Em cerâmica vidrada e policromada Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas e pequenos defeitos)Alt.: 23 cm

Two guanyins with vasesGlazed and polychromed ceramic Jiaqing Period (1796-1820) (chips and small defects)

€ 1.250 - 1.750

PAR DE CÃES DE FÓO

Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XIX (pequenos defeitos)Alt.: 21 cm

A pair of dragonsA pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 19th century (small defects)

€ 2.000 - 3.000

TRAVESSA

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo rosa, representando ao centro reserva com cena do quotidiano chinês China, séc. XIX21x30 cm

A dishPolychrome enamel on yellow metal Decoration with floral patter on pink ground, centre with cartouche depicting Chinese quotidian scene China, 19th century

€ 600 - 800

PRATO

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorado com padrão floral sobre fundo verde Representando ao centro vista de jardim com faisão e outros pássaros Aba decorada com reservas representando pássaros China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros)Diam.: 30,5 cm

A platePolychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on green ground Centre depicting garden view with pheasant and other birds Tab decorated with cartouches depicting birds China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations)

€ 350 - 500

BANDEJA QUADRANGULAR

Em esmalte policromado sobre metal amareloDecoração com cenas do quotidiano chinêsBase decorada com flores e frutosChina, Período Qianlong (1736-1795)(restauros)22x22 cm

A square dishPolychrome enamel on yellow metalDecoration depicting Chinese quotidian scenesBase decorated with flowers and fruitsChina, Qianlong Period (1736-1795)(restorations)

€ 500 - 700

CAIXA PARA PINCÉIS

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com reservas representando objectos semi-preciosos sobre fundo azul Tampa decorada com cena do quotidiano chinês representando vista de jardim com figuras orientais Interior com dois compartimentos China, período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos)5x19x8,5 cm

A paintbrushes boxPolychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting semi-precious objects on blue ground Cover decorated with Chinese quotidian scene on garden with figures Interior with two compartments China, Qianlong Period (1736-1795) (small defects)

€ 600 - 800

PAR DE JARRAS

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoradas com padrão floral sobre fundo azul e reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de morcego China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros)Alt.: 26,5 cm

A pair of vasesPolychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on blue ground and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Bat handles China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations)

€ 800 - 1.200

GRANDE TRAVESSA OVAL

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada pseudo-folha de tabaco com fénix Séc. XIX29,5x37 cm

A large oval dishChinese porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with phoenix 19th century

€ 2.500 - 3.000

PAR DE AÇUCAREIROS COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração dourada e policromada Mandarim Período Guangxu (1875-1908)Alt.: 9,5 cm

A pair of sugar bowls with coverChinese porcelain Gilt and polychrome Mandarin decoration Guangxu Period (1875-1908)

€ 50 - 80

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Decoração policromada com dragão ao centro Séc. XXDiam.: 29,5 cm

A chargerChinese porcelain Polychrome decoration with dragon 20th century

€ 80 - 120

PAR DE POTES COM TAMPAS

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Pomos de tampas em forma de esquilo e mascarões em relevo dourados Período Guangxu (1875-1908) (cabelos, defeitos e restauro)Alt.: 45 cm

A pair of vases with coversChinese porcelain Polychrome and gilt Mandarin decoration Cartouches depicting Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Cover finials molded as squirrels; gilt and relief masks Guangxu Period (1875-1908) (hairlines, defects and restoration)

€ 2.200 - 2.500

PAR DE CASTIÇAIS

De base octogonal segundo modelo francês Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com reservas representando cenas do quotidiano chinês e frisos vegetalistas em tons de beringela, amarelo e verde sobre fundo azul turquesa China, período Qianlong (1736-1795) (restauros)Alt.: 26,5 cm

A pair of candlesticksOctagonal base after French model Polychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting Chinese quotidian scenes and floral friezes in aubergine, yellow and green on turquoise-blue ground China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 2.500 - 3.000

BULE COM TAMPA

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Tampa com reserva representando cena do quotidiano chinês e bico decorado com cara de dragão China, séc. XIX (tampa com restauro)Alt.: 13,5 cm

A tea pot with coverPolychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Cover with cartouche depicting Chinese quotidian scene and spout decorated with dragon’s face China, 19th century (cover restored)

€ 350 - 450

CONJUNTO DE QUATRO TAÇAS COM PIRES

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Interior das taças e verso dos pires em esmalte azul turquesa China, séc. XIX (mínimos restauros)Alt.: 3,3 cm (taças) Diam.: 10,5 cm (pires)

A set of four cups and saucersPolychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Interior of the cups and back of the saucers in turquoise blue China, 19th century (minor restorations)

€ 200 - 300

BULE COM TAMPA

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Com duas reservas representando jardim e paisagem com figuras orientais sobre fundo azul turquesa decorado com intrincados motivos vegetalista e pétalas de flor de lótus China, período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro)Alt.: 11,5 cm

A tea pot with coverPolychrome enamel on yellow metal Two cartouches depicting garden and landscape with Oriental figures on turquoise-blue ground, decorated with profuse floral motifs and lotus flower petals China, Qianlong Period (1736-1795) (cover restored)

€ 400 - 500

GRANDE CAIXA EM ESMALTE

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração policromada com enrolamentos vegetalistas sobre fundo amarelo, dragões e fénix Tampa com caracter chinês China, séc. XVIII/XIX (restauros)Diam.: 42 cm

A large enamel boxPolychrome enamel on yellow metal Polychrome decoration with floral scrolls on yellow ground, dragons and phoenix Cover with Chinese symbol China, late 18th, early 19th century (restorations)

€ 4.000 - 6.000

PAR DE GRANDES TRAVESSAS PEIXEIRAS REDONDAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 44 cm

A pair of large dishes for fishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 4.000 - 6.000

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (uma com esbeiçadela e outra com restauro)23x33 cm

A pair of octagonal dishesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (one with chip, the other with restoration)

€ 2.000 - 3.000

PAR DE GRANDES PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 32,5 cm

A pair of chargersChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 1.200 - 1.600

TRAVESSA FACETADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)26x33 cm

A faceted dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.000 - 1.500

TRAVESSA FACETADA

Em porcelana da China Companhia das Índias

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões

Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)

26x33 cm

A faceted dishChinese export porcelain

Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks

Known as D.João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.000 - 1.500

PRATO OITAVADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 32 cm

An octagonal plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 600 - 800

174

PRATO OITAVADO

Diam.: 32 cm

An octagonal plateChinese export porcelain

Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 600 - 800

175

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros)Diam.: 23 cm

A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small restorations)

€ 400 - 600

176

PRATO

Em porcelana da ChinaCompanhia das ÍndiasDecoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavõesPeríodo Qianlong (1736-1795)(pequenas esbeiçadelas)Diam.: 38 cm

A plateChinese export porcelainPolychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocksKnown as D. João VI ServiceQianlong Period (1736-1795)(small chips)

€ 800 - 1.200

PRATO RECORTADO

(cabelos e pequenas esbeiçadelas)Diam.: 31,5 cm

A scalloped chargerChinese export porcelain

Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and

peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

(hairlines and chips)

€ 800 - 1.200

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e faltas de vidrado)Alt.: 9 cm Comp.: 19 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips and losses to the glazing)

€ 150 - 200

179

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Alt.: 7,5 cm Comp.: 19,5 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips)

€ 150 - 200

BULE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando galos e motivos vegetalistas Período Yongzheng (1723-1736)Alt.: 10,5 cm

A tea potChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with roosters and floral motifs Yongzheng Period (1723-1736)

€ 650 - 850

PEQUENO BULE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas e galos Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 7,5 cm

Small tea potChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs and roosters Qianlong Period (1736-1795)

€ 300 - 400

182

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795)20x14 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 300 - 400

TERRINA OVAL COM TAMPA E TRAVESSA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e ovelhas Aba da travessa com flores Decoração da travessa, da terrina e da tampa delimitadas por friso de ponta de lança a ouro e rouge-de-fer Pegas zoomórficas e pomo da tampa em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (defeitos no esmalte, esbeiçadelas, restauros)32x39,5 cm (travessa) 20x24,5x36,5 cm (terrina)

Oval tureen with cover and dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and sheeps Dish tab with flowers Rouge-de-fer and gilt knife-edge frizzes, zoomorphic handles and pomegranate cover finial Qianlong Period (1736-1795) (defects to the polychromy, chips and restorations)

€ 4.500 - 6.500

184

COVILHETE DE ABA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (restauros)Diam.: 22 cm

A scalloped tab saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 650 - 850

GRANDE TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795)32,5x40,5 cm

A large scalloped dishChinese export porcelain Polychrome “pseudo Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795)

€ 3.000 - 4.000

186

PRATO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 23 cm

A scalloped plateChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795)

€ 500 - 800

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 22,5 cm

A pair of scalloped soup platesChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 1.000 - 1.500

TRAVESSA OITAVADA DE TERRINA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada pseudo-folha de tabaco representando rolo com paisagem Período Qianlong (1736-1795)38x29 cm

An octagonal tureen dishChinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf “ decoration depicting scroll with landscape Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.800 - 2.200

189

PRATO FUNDO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 22,5 cm

Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 265.

A scalloped soup plateChinese export porcelain Polychrome pseudo Tobacco Leaf decoration with Guanyin Qianlong Period (1736-1795)

€ 800 - 1.200

190

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795)21,5x29,5 cm

A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with guanyin Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.200 - 1.800

191

PAR DE PRATOS RECHAUD

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros)Diam.: 25 cm

A pair of plate warmersChinese export porcelain Polychrome “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations)

€ 8.000 - 12.000

PAR DE JARRAS SEXTAVADAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauro nos bocais)Alt.: 29 cm

A pair of hexagonal vases Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored spouts)

€ 1.200 - 1.800

CESTO E TRAVESSA RENDILHADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com florão ao centro Período Qianlong (1736-1795) (travessa com restauro)25x28 cm (travessa) 10x24x21 cm (cesto)

A pierced basket and dishChinese export porcelain Blue and gilt decoration with floral cluster Qianlong Period (1736-1795) (dish restored)

€ 800 - 1.200

194

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores com fundo chocolate Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 21,5 cm

A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and chocolate ground Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 400 - 800

195

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA RECORTADAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (corpo de terrina com restauro)27x36,5 cm (travessa) 23x32x23 cm (terrina)

A scalloped tureen with cover and dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (tureen body restored)

€ 1.800 - 2.200

196

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro beringelas Período Qianlong (1736-1795)16x23 cm

A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome decoration depicting aubergines Qianlong Period (1736-1795)

€ 900 - 1.300

197

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e ouro, com flores e bambus

Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)

18x28 cm

A scalloped dishChinese export aporcelain

Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and bamboo

Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 500 - 800

198

PEQUENO PAR DE TERRINAS COM TRAVESSAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com restauro)10x16x11 cm (terrina) 14x19 cm (travessa)

A pair of small tureens with dishesChinese export porcelain Famille Rose decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795) (one cover restored)

€ 3.800 - 4.200

199

GRANDE TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando vista de jardim com árvore, flores e rochedo Aba decorada com friso de pontas de lança Período Qianlong (1736-1795)41x48 cm

A large scalloped dishChinese export porcelain Gilt and Famille Rose polychrome decoration with garden view with tree, flowers and rock Tab decorated with knife-edge frieze Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.250 - 1.700

200

PAR DE TERRINAS CABEÇA DE JAVALI

Com tampa Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada realista representando cabeças de javali, com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer, lilás, grisaille e branco Período Qianlong (1736-1795) (restauros)

Bibliografia/ Literature: Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 175, cat. 99.30x36x25 cm

A pair of “Boar Head” tureens and coversChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer, lilac, grisaille and white decoration naturalistically representing boar’s head Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 12.000 - 18.000

DUAS GUANINES

Em porcelana da China Decoração policromada em tons de azul e cor-de-rosa Período Jiaqing (1796-1820)Alt.: 20 cm

Two guanyinsChinese porcelain Polychrome decoration in blue and pink Jiaqing Period (1796-1820)

€ 1.200 - 1.800

202

PAR DE CASTIÇAIS

Em grés Representando cães de fóo com figuras Decoração com vidrado em tons de verde, amarelo e vinoso Bases em tamarindo em forma de folha com decoração vazada China, Dinastia Ming, séc. XVI/XVII (pequenos restauros)Alt.: 15 cm

A pair of candlesticksStoneware Representing a pair of dragons with figures Glazed decoration in green, yellow and red Tamarind bases carved and pierced representing leaves China, Ming Dynasty, late 16th, early 17th century (minor restorations)

€ 700 - 900

PAR DE TERRINAS EM FORMA DE TARTARUGA

Em porcelana da China Decoração policromada Segunda metade do séc. XVIII

Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. II, pp. 606/ 607.24x15 cm

A pair of tureens “Turtles”Chinese porcelain Polychrome decoration Second half of the 18th century

€ 500 - 700

BACIA DE BARBA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795)27,5x35 cm

A basinChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and rouge-de-fer decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 700 - 900

205

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos orientais Com marca na base Período Kangxi (1662-1722) (pequenas esbeiçadelas e restauros na borda)Diam.: 36,5 cm

A chargerChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting Oriental motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (small chips and restorations to the rim)

€ 1.500 - 2.500

206

GRANDE PRATO DE ABA RECORTADA E GOMADA

Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando paisagens com animais fantásticos Período Kangxi (1662-1722) (cabelos e restauros)

A scalloped and fluted tab chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting landscapes with fantasy animals Kangxi Period (1662-1722) (hairlines and restorations)

€ 2.500 - 3.000

207

LAUGHING BOY

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (restauro na cabeça)Alt.: 28 cm

Laughing boyChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the head)

€ 400 - 600

208

LAUGHING BOY

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos)Alt.: 28 cm

Laughing boyChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (small defects)

€ 800 - 1.200

209

LAUGHING BOY

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos)Alt.: 26 cm

€ 700 - 900

210

CHÁVENA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Pais de Sande e Castro Reinado Jianqing (c. 1815) (pequenas esbeiçadelas na chávena e no pires) Diam.: 9,5cm (chávena) 14 cm (pires)

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 218.

An armorial cup and saucer, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing Manuel Pais de Sande e Castro coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1815 (small chips on both pieces)

€ 450 - 750

211

PRATO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e grinaldas com armas de José Seabra da Silva (2º Serviço) Reinado Qianlong, c. 1770Diam.: 28,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160.

An armorial scalloped plate, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers, garlands and José Seabra da Silva coat-of-arms 2nd Service Qianlong Period, ca. 1770

€ 600 - 800

212

PRATO COBERTO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com frisos a rouge-de-fer com flores e folhas e grinalda azul com pequenas flores a dourado Tampa e interior do prato com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 (cabelo restaurado)17x26x23 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 215.

An armorial entrée dish, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration and rouge-de-fer friezes with small gilt flowers Cover and interior bearing José Maria de Almeida Beltrão de Seabra coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1810 (restored hairline)

€ 1.600 - 2.500

213

COVILHETE RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (4º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) (pequena esbeiçadela)25x25 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 135; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 608-615.

A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome decoration with scrolls and strapwork Centre bearing coat-of-arms of D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 4th Service Qianlong Period, ca. 1740 (small chip)

€ 2.400 - 3.000

214

COVILHETE RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (5º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) 17,5x17,5 cm

A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese market, ca. 1740Chinese export porcelain Blue, red and yellow decoration depicting Berain inspirated strapwork and D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa coat-of-arms, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 5th Service Qianlong Period, ca. 1740

€ 3.200 - 5.000

215

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Reinado Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes)Diam.: 22,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Vol. III, pp. 905-911.

A pair of armorial plates for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale frieze and stylized flowers Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips, losses to the polychromy)

€ 1.200 - 1.800

216

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Periodo Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes)Diam.: 22,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 905-911.

€ 1.200 - 1.800

PRATO OITAVADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de família europeia ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 22 cm

An octagonal plateChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing European coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 180 - 220

218

TRAVESSA RECORTADA

Decoração policromada e dourada com armas espanholas, possivelmente de Francisco Santisteban y Egües ao centro Aba e centro com friso de pontas de lança a ouro e rouge-

de-fer Período Qianlong (1736-1795)

(esbeiçadelas)27x34 cm

A scalloped dishChinese export porcelain

Polychrome and gilt decoration with Spanish coat-of-arms, possibly those of Francisco Santisteban y Egües

Tab and centre with knife-edge friezes Qianlong period (1736-1795)

(chips)

€ 1.200 - 1.500

PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando ao centro as armas da família holandesa Van Reverhorst, De Winter, Vereyck, De Bruyn, Schrevelius, Van Peenen, Van Groendyk e De Vroede Aba decorada com enrolamentos e concheados a dourado Período Qianlong (c. 1745) (cabelo)Diam.: 23 cm

Bibliografia/ Literature: David Howard, “The Choice of the Private Trader”, p.92/ 170, ill. 81/190.

A plateChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting van Reverhorst, de Winter, Vereyck, de Bruyn, Schreveliu, van Peenen, van Groendyck and de Vroede coat-of-arms Tab decorated with gilt scrolls and shell motifs Qianlong Period, ca. 1745 (hairline)

€ 350 - 450

220

PRATO

Decoração a grisaille e ouro com armas de família europeia

ao centro Período Qianlong (1736-1795)

(cabelos)Diam.: 22,5 cm

A plateChinese export porcelain

Grisaille and gilt decoration with European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795)

(hairlines)

€ 200 - 300

221

REFRESCADOR

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando grinaldas de flores e brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e falhas de vidrado)20x25 cm

A wine coolerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips and losses to the glazing)

€ 2.500 - 3.000

222

TERRINA COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração a dourado e com esmaltes da Família Rosa representando frisos de flores Com armas de família europeia encimadas por coroa de marquês Pomo da tampa em forma de flor e pegas zoomórficas Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no interior)22x31x20 cm

A tureen with coverChinese export porcelain Gilt and Famille Rose decoration with floral friezes With European coat-of-arms under Marquis crown Floral cover finial and zoomorphic handles Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the interior)

€ 1.800 - 2.200

223

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX

Par de miniaturas com cenas palacianas Aguarela sobre velino ou pele de galinha6x4,5 cm (cada)

French school of the late 18th, early 19th centuryA pair of miniatures depicting courtly scenes Watercolor on vellum or chicken leather

€ 400 - 600

224

PEQUENA CAIXA KOMAI

Em metal dourado e gravado Tampa com paisagem e friso de flores e corpo densamente decorado com folhas Tampa destacável com placa no interior com caligrafia, possivelmente assinatura Japão, Período Meiji (1868-1912)2,5x4,5x4 cm

A small Komai boxGilt and engraved metal Cover with landscape and floral frieze, body richly decorated with leaves Detachable cover with plaque with calligraphy, possibly signature Japan, Meiji Period (1868-1912)

€ 900 - 1.200

225

PENDENTE MINIATURA

Maneirista Ouro, em forma de templete com quatro colunas espiraladas, topo com elemento floral relevado e esmaltado, base com motivo floral esmaltado e pérola pendente Centro em vidro contendo miniatura em buxo e penas exóticas representando de um lado Cristo crucificado com os dois ladrões, S.João, Nossa Senhora e Maria Madalena; do outro Flagelação com Cristo atado à coluna; num dos lados S.João Baptista e do outro figura sagrada com cálice na mão Trabalho Alemão do séc. XVI/XVII (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 5 cm17,2 g

Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Alpoim Calvão

A miniature pendantMannerist Gold, designed as a small tempe with four spiral columns, top with enamelled floral finial, base with enamelled floral finial and pendant pearl Glass centre with carved boxwood and exotic feathers miniature depicting crucified Christ flanked by the thieves, S. John, Our Lady and Mary Magdalene; Flagellation with Christ at the column; Saint John the Baptist and other sacred figure with chalice German, 16th/17th century (wear signs, minor defects)

€ 4.000 - 6.000

226

CAIXINHA

Em ouro Decoração relevada ao gosto barroco Trabalho europeu, séc. XIX Marca não identificada (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 3,5 cm16,4 g

A small 19th century gold boxGold Relief decoration in the baroque manner Europe, 19th century Unidentified mark (wear signs, minor defects)

€ 600 - 900

227

CAIXA OVAL

Em ouro Decoração lisa e fecho com

cabochão azul França, séc. XX

(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

2,5x4,5x3,3 cm34 g

An oval gold pill box

Gold Plain decoration with blue

cabochon clasp France, 20th century

(wear signs, minor bruises)

€ 1.100 - 1.500

228

FOSFOREIRA

Em ouro Decoração guilhochada e frente

com cartela lisa França séc. XIX/XX

(sinais de uso)Alt.: 4,5 cm

15 g

A late 19th, early 20th century French gold match box

Gold Guilloché decoration, plain cartouche France, late 19th, early 20th century

(wear signs)

€ 450 - 700

229

CIGARREIRA ROMÂNTICA

Prata francesa Dourada Decoração recortada e guilhochada, frente com cartela lisa Contraste francês para exportação (1840-1879), 800 milésimos e de ourives da mesma época (sinais de uso)12x7 cm65 g

A Romantic cigar caseFrench silver Gilt Scalloped and guilloché decoration with plain cartouche French export mark (1840-1879) and maker’s mark (wear signs)

€ 120 - 200

230

CRUZADINHO

D.João V Ouro 1730 Minas Gerais0,86 g

CruzadinhoD.João V Gold 1730 Minas Gerais

€ 140 - 250

231

5 FRANCOS

Napoleão III Ouro 18591,6 g

5 FrancsNapoleon III Gold 1859

€ 70 - 100

233

1/4 EURO

Em ouro puro2006D. Afonso HenriquesEdição 21525/30000Flor de Cunho Pure gold2006

D.Afonso Henriques21525/30000 editionUncirculated

€50-70

232

CRUZADO

D.João V Ouro 17430,89 g

CruzadoD.João V Gold 1743

€ 100 - 180

234

BOLSA PORTA-MOEDAS

Ouro 18kt, trabalho da primeira metade do séc. XX Remarcado pela INCM (sinais de uso)24,2 g

A mesh purse18kt gold First half of the 20th century (wear signs)

€ 500 - 700

235

RELÓGIO DE BOLSO DE SENHORA

Caixa em ouro com decoração cinzelada e gravada com cena campestre e florão Movimento mecânico de chave, sem chave Trabalho do séc. XIX originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Estojo Leitão & Irmão (sinais de uso, mecanismo necessita reparação)

A Ladies pocket watchGold case with chiseled decoration depicting rural scene and festoon Mechanical key mechanism (key missing) 19th century work, originally unmarked Leitão & Irmão case (wear signs, mechanism in need of repair)

€ 300 - 500

236

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em ouro 18kt, movimento mecânico de corda manual Marcado MOVADO SÛRETÉ Caixa marcada, numerada e com diversas inscrições riscadas no interior da tampa entre as quais números de inventário e “Casa Nova - Portugal” Com estojo em veludo (sinais de uso, mostrador com cabelo, mecanismo muito cansado mas em andamento)

A pocket watch18kt gold case, mechanical movement Marked MOVADO SÛRETÉ Marked case, numbered and interior with scratched inventory numberes, dated and signature “Casa Nova - Portugal” With velvet case (wear signs, hairline to the dial, mechanism in need of urgent maintenance)

€ 400 - 600

237

TRAVESSA DE CABELO NEOCLÁSSICA

Metal branco decorado com motivos neoclássicos relevados e recortados Trabalho europeu do séc. XIX (sinais de uso, restauros)Largura: 9,5 cm

A neoclassical haircombWhite metal with neoclassical motifs European work, 19th century (wear signs, restorations)

€ 170 - 250

238

CAIXA DE COMPRIMIDOS

Prata portuguesa Tampa cravejada com três

ametistas lapidadas Contraste Águia 916 do Porto

(1938-1984), de ourives e 1ºTítulo (sinais de uso)

9x3,3 cm77 g

A pill-boxPortuguese silver

Cover set with three faceted amethysts

Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark

(wear signs)

€ 50 - 70

239

GARRAFA DE BOLSO

Em prata portuguesa, Topázio Decoração relevada com paisagem com montanhas e veados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio (sinais de uso, defeitos, gasto)Alt.: 10 cm156 g

A pocket Whisky bottlePortuguese silver Relief decoration depicting landscape with mountains and deer Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s and signature (wear signs, defects, wear)

€ 60 - 80

240

RELÓGIO DE VIAGEM VAN CLEEF & ARPELS

Caixa em madeira exótica, relógio de rebater em metal prateado, tampa de deslizar Movimento mecânico de corda manual (sinais de uso, mecanismo necessita reparação)Comp.: 5 cm

A Van Cleef & Arpels travel clockExotic wood case, silvered metal clock inside Mechanical mechanism (wear signs, mechanism in need of repair)

€ 300 - 500

241

BOLSA DE TOILETTE

Prata portuguesa Malha de prata, armação lisa com decoração em fio torcido Contraste Javali II de Gondomar (1900-1913) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 14,4 cm125 g

An evening pursePortuguese silver Silver mesh, plain frame with twisted wire Gondomar assay mark (1900-1913) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 180

242

FIVELA ARTE NOVA

Metal dourado com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e figuras femininas Trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado)Comp.: 10 cm

An Art Nouveau buckleGilt metal with relief and pierced decoration with floral motifs and feminine figures European work of the first quarter of the 20th century (wear signs, wear to the gilding)

€ 150 - 200

244

PAR DE FIVELAS DE SAPATO

Metal branco e aço cravejadas com strass talhe brilhante

Inglaterra, séc. XVIII/XIX (sinais de uso)

Comp.: 6 cm

A pair of shoe bucklesWhite metal and steel, set with brilliant cut

white paste England, 18th/19th century

(wear signs)

€ 250 - 350

243

ALFINETE ARTE NOVA

Prata relevada representando senhora Marcado Inglaterra, séc. XX, 925 milésimos (sinais de uso)Alt.: 5,5 cm9,6 g

An Art Nouveau broochRelief silver Depicting feminine figure England, 20th century (wear signs)

€ 100 - 150

245

FIVELA

Metal branco e amarelo, frente cravejada com três fiadas de granadas da Boémia talhe rosa Inglaterra, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, restauros e amolgadelas)Alt: 8,3 cm

A buckleWhite and yellow metal, entirely set with rose-cut Bohemian garnets England, first half of the 20th century (wear signs, restorations and bruises)

€ 280 - 320

246

CRUZ BARROCA

Ouro português do séc. XIX Decoração relevada com volutas e flores Marca de ensaiador do ouro do séc. XIX e remarcada com marca de reconhecimento, Mosquito de Lisboa (1887-1893) (sinais de uso, amolgadelas ligeiras)Alt.: 5,6 cm3,7 g

A traditional gold cross19th century Portuguese gold Relief decorated with volutes and flowers Gold assay mark of the 19th century and later remarked with Lisboa recognition mark for antique pieces in use between 1887 and 1893

€ 180 - 300

247

PAR DE BRINCOS

Ouro 19kt Desenho de inspiração étnica com decoração

granulada e em fio torcido Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto em

uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Alt.: 4,3 cm9,2 g

A pair of gold earpendants19kt gold

Design of ethnic inspiration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark

(wear signs)

€ 280 - 350

248

DUAS ABOTOADURAS

Ouro 19kt cravejado com dois diamantes talhe rosa Contraste Cabeça de Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso)5,4 g

Two buttons19kt gold set with two rose cut diamonds Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark With case (wear signs)

€ 120 - 180

249

COLAR E PAR DE BRINCOS

Ouro 19kt Colar de contas de Viana engranzadas e par de brincos com contas de Viana grandes Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 46 cm (colar)27,2 g

A traditional gold demi-parure19kt gold “Viana” beads necklace and “Viana” beads pair of earrings Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 980 - 1.500

250

PAR DE BRINCOS “FUSO”

Ouro 19kt Decoração lisa e em filigrana

Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época

(sinais de uso)Alt.: 3,6 cm

5,6 g

A pair of traditional gold filigree earpendants 19kt gold filigree

Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark

(wear signs)

€ 170 - 250

251

PAR DE ARRECADAS

Ouro 19kt Filigrana de ouro e lúnula articulada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas)Alt.: 3 cm3,1 g

A pair of traditional gold hoops19kt gold Gold filigree and articulated crescent pendant Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, losses)

€ 120 - 180

252

PAR DE BRINCOS “À REI”

Filigrana de ouro 19kt Compostos por três elementos articulados

Comp.: 6,3 cm4,3 g

Composed of three articulated elements Portuguese assay mark (after 1985) and

maker’s mark

€ 180 - 250

253

ALFINETE RETRÔ

Ouro 19kt, decoração com enrolamentos e flores relevadas, cravejado com sete diamantes talhe brilhante (ca. 0,85ct) Contraste Cabeça de Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época Trabalho dos anos 1940 (sinais de uso)Comp.: 5 cm11 g

A Retro diamond brooch19kt gold decorated with scrolls and relief flowers, set with seven brilliant cut diamonds (approx. 0,85ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark Portuguese work of the 1940s (wear signs)

€ 500 - 700

254

CONJUNTO

Colar e par de brincos Colar composto por 27 fiadas de contas de coral, centro/fecho em ouro com decoração modernista e contas de coral Brincos em ouro com decoração modernista e contas de coral Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Com estojo (sinais de uso)Comp.: 45,5 cm (colar)

A demi-parureNecklace and a pair of earrings Necklace composed of 27 rows of coral, centre/clasp in gold with coral beads, earrings with similar decoration Originally unmarked With case (wear signs)

€ 1.200 - 2.000

255

PAR DE ALFINETES

Ouro esmaltado a vermelho, cravejado com 16 diamantes talhe 8/8 e duas pérolas de cultura Representando duas flores Marca de ourives Raul Ferreira & Mário Lda. (1943) e remarcado pela INCM Com estojoDiam.: 2,5 cm16,6 g

A pair of broochesRed enamelled gold, set with 16 single cut diamonds and two cultured pearls Representing two flowers Raul Ferreira & Mário maker’s mark (reg. 1943) With case

€ 500 - 800

256

COLAR DE PÉROLAS

Pérolas de cultura de água-doce, fecho e quatro esferas em metal branco cravejados em pavé com aproximadamente 400 diamantes talhe brilhante (ca. 4,00ct) (sinais de uso)Comp.: 49 cm

A pearl necklaceFreshwater cultured pearls, clasp and spacers set in white metal with approx. 400 brilliant cut diamonds (ca. 4,00ct) (wear signs)

€ 1.500 - 2.500

257

FIO COM PENDENTE

Ouro branco 19kt, cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,20ct Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)5,6 g

A chain with pendant19kt white gold, set with one brilliant cut diamond (approx. 0,20ct) Porto assay mark (after 1985) (wear signs)

€ 250 - 350

258

ALIANÇA

Ouro branco 18kt cravejado a toda a volta com diamantes talhe baguette Contraste Andorinha 750 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Tam.: 17,4mm5 g

An eternity ring 18kt white gold set with baguette cut diamonds Portugal, 20th/21st century (wear signs)

€ 300 - 500

259

ALIANÇA

Ouro branco 19kt cravejado em pavé com pequenos diamantes talhe brilhante Contrastes italianos e remarcado em Portugal com Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso)Tam.: 17,5 mm5,3 g

A diamond ringSet in 19kt white gold with small brilliant cut diamonds Italy, remarked in Portugal, 20th/21st century (wear signs)

€ 180 - 250

260

PAR DE BRINCOS

Ouro branco 18kt cravejado com oito pérolas de cultura, 92 diamantes talhe brilhante e 36

diamantes talhe 8/8 (ca. 3,50ct) Contraste Andorinha 750 (pós 1985)

(sinais de uso)Comp.: 6,4 cm

14,6 g

A pair of earrings18kt white gold set with eight culture pearls, 92 brilliant cut

diamonds and 36 single cut diamonds (approx. 3,50ct)

Portugal, 20th/21st century (wear signs)

€ 1.500 - 2.500

261

ALIANÇA

Ouro branco 18kt cravejado com diamantes talhe 8/8 Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM

An eternity band18kt white gold set with single cut diamonds Originally unmarked

€ 700 - 900

262

FIO COM PENDENTE

Fio de malha tubular em ouro branco de 19kt Pendente em ouro 14kt cravejado com cinco diamantes talhe trapézio e 12 diamantes talhe 8/8 e uma pérola de cultura em forma de pera Fio com contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) e pendente com contraste Andorinha 585 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Comp.: 45 cm24 g

A chain with pendant19kt white gold chain 14kt gold penndant set with trapeze cut diamonds, single cut diamonds and one pear-shaped cultured pearl Portugal, 20th century (wear signs)

€ 600 - 800

263

ALFINETE/FECHO DE COLAR DE SEIS VOLTAS

Composto por duas rosetas destacáveis cravejadas com 114 diamantes talhe antigo de brilhante (old mine) (ca. 6,20ct) A estrutura do alfinete desmonta-se permitindo o uso como um fecho de colar de seis voltas articulado e também para isolar as duas rosetas Trabalho europeu do séc. XIX/XX, originalmente sem marcas, remarcado pela INCM (sinais de uso)Comp.: 6,2 cm30 g

A brooch/claspThe clasp fitted for six-strand necklace Composed of two detachable clusters set with 114 old mine cut diamonds (ca. 6,20ct) The structure detaches enabling the use as clasp for six-strand necklace, brooch or to isolate both clusters Europe, late 19th, early 20th century (wear signs)

€ 2.200 - 3.200

264

ALFINETE

Em forma de chave Cravejado com diamantes talhe rosa Contraste francês Cabeça de Águia em uso de 1838 a 1972 para ouro de 750 milésimos (sinais de uso)Comp.: 5,4 cm14,2 g

BroochDesigned as a key Set with rose cut diamonds French, 19th/20th century (wear signs)

€ 500 - 700

265

ALFINETE “MOSCA”

Ouro e prata cravejado com pérolas naturais, dois rubis cabochão, diamantes talhe rosa e ágata castanha polida Contraste francês Cabeça de Águia (sinais de uso, amolgadelas)Comp.: 5 cm4,7 g

A “fly” broochSilver and gold set with natural pearls, two cabochon rubies and brown agate French “Eagle’s head” mark (wear signs, bruises)

€ 120 - 200

266

CONJUNTO MODERNISTA

Ouro 19kt texturado e cravejado com 34 diamantes talhe brilhante (ca. 0,30ct) Composto por anel e par de brincos Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Tam.: 17mm (anel) Alt.: 3,5 cm (brincos)21,3 g

A modernist demi-parure19kt gold set with 34 brilliant cut diamonds (approx. 0,30ct) Composed of a pair of earrings and a ring Portugal, 20th/21st century (wear signs)

€ 650 - 850

267

ESCRAVA

Ouro 19kt cinzelado com enrolamentos, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e ametistas ovais Contraste Cabeça de Cão do Porto (1938-1984) (sinais de uso)14,6 g

A bangle19kt gold with engraved decoration, centre set in silver with rose cut diamonds and amethysts Portugal, 20th century (wear signs)

€ 400 - 600

268

ANEL

Ouro bicolor cravejado com 94 pequenos diamantes talhe brilhante Remarcado pela INCM (sinais de uso)Tam.: 19,2 mm10,4 g

A ringTwo-toned gold set with 94 small brilliant cut diamonds (wear signs)

€ 320 - 500

269

ALFINETE

Ouro branco 19kt cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe brilhante Contrastes Formiga e Cabeça de Galo do Porto (1938-1984) (sinais de uso)Comp.: 5,2 cm8,6 g

A brooch19kt white gold set with rose cut diamonds and five brilliant cut diamonds Portuguese assay marks (1938-1984) (wear signs)

€ 400 - 600

270

ANEL

Ouro branco 19kt cravejado com uma esmeralda talhe oval e 29 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,20ct) Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Tam.: 17 mm5,1 g

A gem-set ringSet in 19kt white gold with one oval cut emerald and 29 single cut diamonds (ca. 0,20ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 500

271

PAR DE BRINCOS ARTICULADOS

Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes talhe brilhante, compostos por três

elementos articulados Marcas estrangeiras para 750 milésimas

(sinais de uso)Alt: 2 cm

7,4 g

A pair of articulated earringsSet in 18kt white gold with small brilliant cut

diamonds Three articulated elements each

Foreign marks for 18kt (wear signs)

€ 700 - 900

272

ANEL

Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes em diversos talhes Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM

A ring18kt white gold set with small diamonds Originally unmarked

€ 700 - 900

273

ANEL

Ouro 14kt cravejado com quartzo citrino talhe rectangular e aproximadamente 160 pequenos diamantes talhe 8/8 Contrastes Andorinha 585 e Pelicano do Porto (pós 1985)Tam.: 17,5 mm12,2 g

A ring14kt gold set with quartz and approx. 160 small single cut diamonds Portugal, 20th/21st century

€ 600 - 900

274

DIAMANTE

Talhe antigo de brilhante (old mine) com 1,04ct, com ligeira tonalidade (J~L) e pequena inclusão incolor (SI1)

DiamondOld mine cut, weighing 1,04ct, J~L color, SI1 clarity

€ 400 - 600

276

ALFINETE

Prata e ouro com diamantes talhe rosa e nove diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) em forma de roseta Contraste cabeça de cão de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso)Diam.: 3,6 cm19,8 g

€ 700 - 1.000

277

PULSEIRA

Prata e ouro Vazada e recortada com volutas, cravejada com diamantes talhe rosa e 49 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 0,72ct) Contrastes Tigre II (1887-1937), Javali II (1887-1937) e marca de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 18,3 cm54 g

A braceletSilver and gold Pierced and scalloped, set with rose cut diamonds and 49 single and brilliant cut diamonds (approx. 0,72ct) Portuguese marks (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.000 - 1.500

278

PAR DE BRINCOS ART DÉCO

Ouro e platina cravejados com diamantes talhe rosa, quatro diamantes talhe brilhante e safiras calibradas Trabalho português dos anos 20/30, remarcados pela INCM Estojo (sinais de uso)Alt.: 2,8 cm9,6 g

A pair of Art Deco earringsSet in gold and platinum with rose cut diamonds, four brilliant cut diamonds and calibrated sapphires Portugal, 1920s/30s Case (wear signs)

€ 500 - 700

279

ANEL

Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 20

diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga do

Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época

(sinais de uso)Tam.: 17,5mm

3 g

A ring19kt white gold set with

blue doublet and 20 single cut diamonds

Portugal, 20th century (wear signs)

€ 100 - 150

280

ANEL

Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 56

Porto (1938-1984) e de ourives da mesma

época (sinais de uso)

Tam.: 17mm9,4 g

blue doublet and 56 single cut diamonds

€ 300 - 500

275

ALFINETE

Prata e ouro cravejado com 60 diamantes talhe antigo de brilhante (old European) (ca. 3,20ct) Contraste português ilegível por uma solda e marca de ourives Veríssimo Ferreira de Freitas (1915-1974), remarcado pela INCM (sinais de uso, uma pedra substituída por imitação)Comp.: 6,5 cm22 g

A broochSet in silver and gold with 60 old European cut diamonds (approx. 3,20ct) Portuguese assay mark and Veríssimo Ferreira de Freitas maker’s mark (1915-1974) (wear signs, one diamond replaced by simulant)

€ 1.000 - 1.500

281

PAR DE BRINCOS AO GOSTO BARROCO

Prata e ouro com decoração cinzelada e vazada com fitas e motivos vegetalistas Cravejados com diamantes talhe rosa e topázios forrados talhe cochim e pêra Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, Portugal, meados do séc. XX (com estojo)Comp.: 4,6 cm13,8 g

A pair of earrings in the Barroque mannerSilver and gold with chiseled and pierced decoration with ribbons and floral motifs Set with rose cut diamonds and foiled topazes Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark, mid 20th century (with case)

€ 1.500 - 2.500

282

COLAR “LAÇA”

Colar composto por elos rectangulares em prata cinzelada e vazada com motivos vegetalistas inteiramente cravejados com diamantes talhe rosa e rosa coroada Centro destacável com laça articulada em prata cinzelada com fitas, folhas e flores, inteiramente cravejada com diamantes talhe rosa e rosa coroada Portugal, séc. XVIII, remarcado pela INCM (fecho do colar e alfinete posterior, restauros, adaptações no verso da laça e no colar, sinais de uso, pequenas faltas nos diamantes)Comp.: 40 cm80 g

€ 2.500 - 3.500

283

IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (ESPANHA, 1870-1945)

“Andaluza y Señorita”, 1903 Óleo sobre tela

Assinado125x139 cm

Nota: Esta obra pertenceu a Walter Rathenau, herdeiro da AEG e ministro

dos negócios Estrangeiros durante a República de Weimar. Rathenau reuniu uma considerável colecção de pintura com obras dos séculos

XVIII e XIX, como também de artistas seus contemporâneos, em Schloss Freienwalde, palacete que adquiriu em 1909 e que utilizava como

refúgio e casa de Verão. Em 1922, após ter assinado o Tratado de Rapallo com a União Soviética, em que ambos os lados renunciavam a todas

reivindicações territoriais e financeiras estabelecidas no Tratado de Brest-Litovsk, Rathenau é assassinado por dois oficiais do grupo ultra

nacionalista Organization Consul. Após a sua morte, a obra de Zuloaga foi doada ao Städel Museum pela mãe de Rathenau, em memória do seu filho, onde ficou até ser restabelecida a fundação criada pelo industrial em 1918 e dissolvida pelo Partido Nacional Socialista em 1933. Com o

restabelecimento da fundação “Walther Rathenau-Stift GmbH” em 1991, a obra “Andaluza y Señorita”, é exposta em Schloss Freienwalde.

Proveniência/ Provenance: Colecção Walter Rathenau Städel Museum, Frankfurt

Rathenau Museum, Freienwalde Colecção particular/ Private Collection

Exposições/ Exhibitions: Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903

Internationale Kunstausstellung, Kunstapalast zu Düsseldorf, 1904, nº 2274

Oil on canvas Signed

Note: This work belonged to Walter Rathenau, AEG heir and Minister for Foreign

Affairs during the Weimar Republic. Rathenau assembled a remarkable painting collection with works of the 18th and 19th century as well as

contemporary artists in Schloss Freienwalde, a palace that he acquired in 1909 as his summer resort.

In 1922 after the Rapallo Treaty with the Soviet Union - in which both sides renounced its territorial and financial claims established at the Brest-Litovsk

Treaty – Rathenau is assassinated by two ultra nationalist “Organization Consul” officials. After his death the work by Zuloaga was donated to the Städel Museum by his mother in memory of her child, where it remained

until the re-foundation of the Foundation created by Rathenau in 1918 and closed in 1933 by the Nazi party.

With the re-foundation of the “Walter Rathenau-Stift GmbH” in 1991, the work “Andalusia y Señorita” is exhibited at Schloss Freienwalde.

€ 150.000 - 200.000

284

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Par de gravuras ovais coloridas sobre papel (manchas de humidade)36x30 cm

European School of the 19th centuryA pair of oval colored etchings on paper (moisture spots)

€ 700 - 1.300

285

FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815)

Cenas mitológicas Par de gravuras redondas coloridas, sobre papelDiam.: 27 cm

Mythological ScenesA pair of circular colored etchings on paper

€ 1.000 - 1.500

286

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII

Gravura sobre papel representando estátua equestre de D. José I Segundo desenho de Joaquim Machado de Castro Portugal, séc. XVIII (manchas de humidade e acidez)66x49,5 cm

Portuguese school of the late 18th centuryD.José I (1750-1777) equestrian statue Etching on paper After Joaquim Machado de Castro Portugal, 18th century (moisture spots)

€ 150 - 200

287

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (ITÁLIA, 1696-1770)

Mulher agrilhoada com quatro figuras, da série Vari Capricci Gravura em papel avergoado, com margens, bem conservada Assinada Tiepolo na base da coluna S.d. ca. 174014x17,6 cm (papel) 13,6x17,4 cm (mancha)

A woman with her arms in chains and four other figures, from the series Vari CapricciEtching on laid paper, with margins, in good condition Signed Tiepolo N.d. ca. 1740

€ 4.000 - 5.000

288

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

Quatro continentes representados por meninos Óleos sobre papel colados em madeira Vidros pintados a dourado35,5x23,5 cm

French School of the 19th centuryThe four continents depicted as putti Oils on paper laid on panels Gilt glasses

€ 1.000 - 1.500

289

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII

Paisagem com pescadores Óleo sobre tela43x61 cm

French School of the 18th centuryLandscape with fishermen Oil on canvas

€ 600 - 800

290

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX

Paisagem com figuras Óleo sobre madeira

20,5x25,5 cm

Dutch School of the 19th centuryLandscape with figures

Oil on panel

€ 500 - 600

291

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII

Paisagens com gado Par de óleos sobre tela49x40 cm

Dutch School of the 18th centuryLandscape with cattle A pair of oils on canvas

€ 2.000 - 3.000

292

ERNEST WALBOURNE (INGLATERRA, 1872-1927)

Pastores e ovelhas Óleo sobre tela Assinado51x76,5 cm

Shepherds and sheepOil on canvas Signed

€ 900 - 1.200

293

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX

Estábulo com animais e figuras Óleo sobre tela

72x92 cm

€ 800 - 1.200

294

THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803-1902)

Bovinos Escola inglesa, séc. XIX Óleo sobre platex Assinado e datado 188161x50 cm

CattleEnglish school of the19th century Oil on hardboard Signed and dated of 1881

€ 1.500 - 2.000

295

ALBERT DUNINGTON (INGLATERRA, 1860-1941)

“Eton from the Thames” Óleo sobre tela Assinado com iniciais e datado 8951x76 cmOil on canvas Signed with monogram and dated of 89

€ 500 - 800

296

SENHORA COM FLORES

Óleo sobre tela Alemanha, séc. XIX Assinado “B. Mühler”53x27 cm

Lady with flowersOil on canvas Germany, 19th century Signed “B. Mühler”

€ 1.000 - 1.500

297

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX

Vénus e Cupido Óleo sobre tela91x117 cm

Italian school of the 19th centuryVenus and Cupid Oil on canvas

€ 1.800 - 2.200

298

“WIDOW AND HER PRIEST”/ “VIÚVA E O SEU PADRE”

Segundo original de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), que se encontra no Museu do Hermitage Óleo sobre tela Séc. XIX120,5x160 cm

Widow and Her Priest After Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), kept at the Hermitage Oil on canvas 19th century

€ 15.000 - 20.000

299

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII/XIX

Toilette de Vénus Óleo sobre tela segundo original de Simon Vouet (1590-1649)150x120 cm

Italian school of the late 18th, early 19th centuryVenus toilette Oil on canvas after Simon Vouet (1590-1649)

€ 3.500 - 4.500

299

€ 3.500 - 4.500

300

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX

Sansão e Dalila Óleo sobre tela100x152 cm

Italian school of the 19th centurySamson and Delilah Oil on canvas

€ 2.000 - 3.000

301

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

Retrato de fidalgo Óleo sobre tela76x61 cm

Spanish school of the 19th centuryNobleman Oil on canvas

€ 500 - 800

302

“OREGRESSODEJUDITEABETÚLIA”

Segundo Sandro Botticelli (Itália, 1445-1510) Óleo sobre cartão Séc. XIX27,5x21,5 cm

Return of Judith to BethuliaAfter Sandro Botticelli (1445-1510) Oil on cardboard 19th century

€ 400 - 600

303

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

Retrato de senhora com banda da ordem de Carlos III de Espanha Óleo sobre tela Moldura com cimalha entalhada, vazada e dourada, representando motivos vegetalistas (restauros)104x84 cm

Spanish school of the 19th centuryLady’s portrait The figure wears Carlos III band Oil on canvas Frame with carved pediment depicting floral motifs (restorations)

€ 2.000 - 2.500

304

NIKOL SCHATTENSTEIN (RÚSSIA, 1877-1954)

Retrato de senhora com cão Óleo sobre tela Assinado128x102 cm

Lady’s portrait with dogOil on canvas Signed

€ 2.000 - 3.000

305

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Caça ao tigre Óleo sobre tela Assinado “Vogel” e datado 1846 (restauro)

Nota: Cópia de original de Peter Paul Rubens (Alemanha, 1577-1640) de 1616, que integra a colecção do Musée des Beaux Arts de Rennes, em França.58,5x76,5 cm

European school of the 19th centuryThe Tiger hunt Oil on canvas Signed “Vogel” and dated of 1846 (restoration)Note: After a painting by Peter Paul Rubens (1577-1640), from 1616, now at the Musée des Beaux Arts in Rennes, France

€ 2.500 - 3.000

306

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

Cena de batalha Óleo sobre tela48x78 cm

French School of the 19th centuryBattle Scene Oil on canvas

€ 1.000 - 1.500

307

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX

Óleo sobre tela Representando Marquês de Pombal com os planos da

reconstrução de Lisboa, segundo original de Louis-Michel van Loo e Claude Joseph Vernet

65x85,5 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th centuryOil on canvas

Depicting Marquis of Pombal with the plans of the reconstruction of Lisbon, after Louis Michel van Loo and

Claude Joseph Vernet

€ 8.000 - 12.000

308

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII

Vista de porto com barcos e figuras Óleo sobre tela

(restauro)83x145 cm

European school of the 18th centuryHarbour view with boats and figures

Oil on canvas (restoration)

€ 10.000 - 15.000

309

PAR DE ESCULTURAS ALEGÓRICAS

Em gesso Séc. XIX/XX (defeitos e restauros)Alt.: 162 cm

A pair of allegoric sculpturesGesso Late 19th, early 20th century (defects and restorations)

€ 1.800 - 2.200

174

310

FRAGMENTO DE TAPEÇARIA AUBUSSON

Representando paisagem com casario, figura e pássaros Em fio de lã policromado França, séc. XVIII192x172 cm

€ 2.000 - 2.500

175

311

PEDRA DE FONTE

Em pedra calcária Decorada com mascarões (pequenas faltas e defeitos)83x86 cm

A fountainLimestone Decorated with mask (small losses and defects)

€ 1.500 - 2.000

176

312

PAINEL NEOCLÁSSICO

Composto por 25 azulejos Em tons de amarelo e castanho representando flores e grinaldas Portugal, séc. XVIII69x59 cm

Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 67.

€ 300 - 500

313

CENA CAMPESTRE E PASSEIO NUM RIO

Painel de azulejos composto por 162 azulejos Decoração a azul Portugal, 1º quartel do séc. XVIII101x324 cm

Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 49.

€ 4.000 - 6.000

314

GARRAFA

Em faiança portuguesa Decoração com vidrado monocromo a castanho representando cabeça de mulher em vulto perfeito Séc. XIX (restauro, faltas e defeitos)Alt.: 27 cm

BottlePortuguese faience Brown glazing, molded as a lady’s head 19th century (restoration, losses and defects)

€ 180 - 220

315

PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS

Em faiança portuguesa Decoração a azul com flores e folhas Séc. XIX/XX (defeitos)Alt.: 15 cm

A pair of flower vasesPortuguese faience Blue decoration with flowers and leaves 19th/20th century (defects)

€ 50 - 80

316

MÍSULA

Em faiança portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas

e concheados Vidrado em tons de ocre sobre fundo branco Possivelmente Fábrica de Fonte-Nova, Aveiro

Séc. XIX/XX (pequenos defeitos)

33x32x21,5 cm

A wall bracketPortuguese faience

Relief decoration with floral and shell motifs Ocher and white glazing

Possibly Fábrica Fonte-Nova, Aveiro 19th/20th century

(small defects)

€ 300 - 400

317

GRANDE JARRÃO

Em faiança portuguesa da Fábrica de Santana Decoração a azul representando cenas de caça do século XVIII, concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas Com duas asas em forma de folhas e enrolamentos Datado de 1941 (faltas, defeitos e partido e colado na base)105x65 cm

Large vasePortuguese faience Santana factory Blue decoration depicting 18th century hunting scenes, shell motifs, scrolls and floral motifs Two handles with leaves and scrolls Dated of 1941 (losses, defects and broken at the base)

€ 800 - 1.200

179

318

PRATO

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde, ocre e vermelho, representando folha de couve com legumes e frutos Séc. XX (defeitos)Alt.: 35 cm

PlatePortuguese faience Caldas da Rainha Relief and green, ochre and red glazed decoration representing cabbage leaf with vegetables and fruits 20th century (defects)

€ 180 - 220

319

PRATO COM RÉPTEIS

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Decoração relevada em tons de verde e castanho, representando lagartos, sapos e tartaruga Marca após 1870 (defeitos)Diam.: 22,5 cm

A plate with reptilesPortuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Relief and glazed decoration in green and brown, representing lizards, frogs and turtle Mark (after 1870) (defects)

€ 50 - 80

320

PRATO

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde e castanho representando peru em relevo Assinado e com marca incisa na baseDiam.: 27 cm

PlatePortuguese faience Caldas da Rainha Relied decoration in green and brown representing turkey Signed and marked at the base

€ 750 - 900

321

GARRAFA COM TAMPA

Em faiança portuguesa Em forma de mulher com decoração policromada Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos)Alt.: 31,5 cm

Bottle with coverPortuguese faience Representing a lady, polychrome decoration Portugal, 19th century (small losses and defects)

€ 200 - 300

322

JARRO “TOBY-JUG”

Em faiança portuguesa da fábrica de Santana Decoração policromada e relevada Séc. XIX (1ª metade) (restauro na pega)Alt.: 24 cm

A Toby-jugPortuguese faience Santana factory Polychrome and relief decoration 1st half of the 19th century (handle restored)

€ 150 - 200

323

GALO E GALINHA

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração em tons de verde, castanho e encarnado Galo com marca da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha e datado de 1899 Galinha com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920), de 1905-1914 (faltas e defeitos)Alt.: 53 cm (galo)

Rooster and henPortuguese faience Caldas da Rainha Green, brown and red decoration Rooster marked Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha and dated of 1899 Hen marked by Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1905-1914) (losses and defects)

€ 1.500 - 2.000

324

PAR DE ESCARRADORES “GATOS”

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decoração com vidrado em tons de castanho, amarelo e branco Marca na base de 1905-1914 (faltas e defeitos)19x32x22 cm

A pair of spittonsPortuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Brown, yellow and white glazed decoration Marked at the base (1905-1914) (losses and defects)

€ 300 - 500

325

RELÓGIO DE MESA

Caixa em madeira entalhada Mostrador em metal prateado Com mecanismo de música e quatro discos Europa, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e mecanismo a necessitar de revisão)53x27x13 cm

A table clockCarved wood, silvered metal dial Musical mechanism and four discs Europe, 19th century (small losses, defects and mechanism in need of maintenance)

€ 400 - 600

326

CAIXA DE MÚSICA KALLIOPE

Em castanho com trabalho de marchetaria representando motivos florais e a palavra “Kalliope” Com um disco e mecanismo a funcionar Alemanha, c. 1900 (pequenas faltas e defeitos)16x29x27,5 cm

A Kalliope music boxChestnut with marquetry decoration depicting floral motifs and “Kalliope” word One disc and working mechanism Germany, ca. 1900 (small losses and defects)

€ 700 - 900

182

327

CAIXA DE MÚSICA “CELESTINA”

Em mogno com decoração vegetalista a dourado Marca “The Aeolian Organ and Music Co., New York” Com dois rolos Número de série 12167 EUA, finais séc. XIX35x40x34 cm

A music box “Celestina”Mahogany with gilt floral decoration Marked “The Aeolian Organ and Music Co., New York” With two rolls Serial number 12167 USA, late 19th century

€ 500 - 600

184

328

SANTA DE CALVÁRIO

Grande escultura em madeira entalhada e policromada pertencente a grupo escultórico de Calvário e representando uma das Santas Mulheres Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas na policromia)Alt.: 184 cm

A large late 17th early 18th century Portuguese SaintCarved and polychrome wood From a golgotha’s group sculpture Portugal, late 17th early 18th century (losses to the polychromy)

€ 15.000 - 18.000

Lote 328 a 736Lot 328 to 736

SESSION II2ª SESSÃO

329

COROA DE IMAGEM

Prata espanhola do séc. XIX Decoração relevada com motivos vegetalistas, palmetas e concheados Seis braços fechados sob orbe com cruz latina Marcada, 750 milésimos (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 14,5 cm141 g

A crown19th century Spanish silver Relief decoration with floral motifs, palmettes and shells Six arms under orb and latin cross Marked (wear sings, minor defects)

€ 150 - 250

330

SÃO JOSÉ DE BOTAS COM O MENINO

Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVIII

(faltas e defeitos)Alt.: 34 cm

Saint Joseph with boots and the ChildPolychrome wood sculpture

Portugal, 18th century (losses and defects)

€ 650 - 800

331

ANJO

Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos)Alt.: 86 cm

A 19th century Portuguese sculptureCarved, polychrome and gilt wood representing angel Portugal, 19th century (losses and defects)

€ 600 - 900

332

MENINO JESUS

Escultura em barro policromado Com coroa e vestes em tecido Portugal, séc. XIX (falta uma mão e outros defeitos)Alt.: 16 cm

Child JesusPolychrome terracotta With clothes and crown Portugal, 19th century (one hand missing and other defects)

€ 250 - 350

186

333

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER

Escultura em madeira policromada e dourada Santa Ana e Nossa Senhora com vestes ricamente decoradas com padrões florais e vegetalistas Base marmoreada Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)Alt.: 47 cm

Saint Anne teaching Our Lady how to readCarved, polychrome and gilt sculpture Saint Anne and Our Lady wearing richly decorated clothes with floral patterns Marbled base Portugal, 18th century (small defects and restorations)

€ 6.000 - 8.000

334

SÃO SEBASTIÃO

Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro e vermelho Séc. XVIII/XIX27,5x18,5 cm

Saint SebastianHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century

€ 800 - 1.200

335

SÃO PEDRO

Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro, vermelho e verde Séc. XVIII/XIX28x18 cm

Saint PeterHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved mother-of-pearl plaques in red, black and green Late 18th, early 19th century

€ 800 - 1.200

336

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa Séc. XVIII/XIX (defeito e pequena falta na madrepérola)24x14 cm

Our Lady of the ConceptionHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century (defect and small loss to the mother-of-pearl)

€ 400 - 600

337

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS

Em madeira entalhada com restos de douramento Europa, séc. XXAlt.: 99 cm

A pair of candlestick sculpturesCarved wood with traces of gilding Europe, 20th century

€ 1.200 - 1.600

338

TRÍPTICO EM MARFIM

Decoração ao estilo gótico representando ao centro Nossa

Senhora coroada com Menino e nas laterais São Pedro e São Paulo

Escola Europeia, séc. XIX/XX32x5x22 cm

Ivory triptychIn the gothic style

Depicting Our Lady with the Child, side panels with Saint Peter and Saint Paul

Europe, 19th/20th century

€ 1.500 - 2.000

339

CAIXA ESCRITÓRIO ANGLO-INDIANA

Em sândalo revestido a marfim Decoração pintada a negro com cenas do quotidiano e frisos de motivos geométricos e vegetalistas Tampa com decoração gomada, pegas em forma de cabeça de leão e pés em garra Interior com vários compartimentos Índia, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros, um pé não original)16x20,5x15,5 cm

An Anglo-Indian travel cabinetIvory veneered sandal Black painted decoration depicting quotidian scenes and friezes of geometric and floral motifs Fluted cover, lion heads and claw feet Interior with compartments India, 19th century (small defects and restorations, one unoriginal foot)

€ 1.200 - 1.600

189

340

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII (restauro na base e cara reesculpida)Alt.: 21 cm

Our Lady with Child JesusIvory Indo-Portuguese sculpture 17th century (restores at the base and re-carved face)

€ 1.200 - 1.500

341

MENINO JESUS

Escultura e base em barro policromado Vestes em seda bordada a fio de prata e dourado Portugal, séc. XVIIIAlt.: 16 cm (menino) Alt.: 24 cm (total)

Child JesusPolychrome terracotta base and sculpture Silver embroided silk clothes Portugal, 18th century

€ 600 - 900

342

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVIII (faltas e defeitos)Alt.: 17,5 cm

Child Jesus Saviour of the WorldPolychrome and gilt Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century (losses and defects)

€ 2.200 - 2.800

190

343

ORATÓRIO D. MARIA

Em pau-santo Decoração entalhada representando urnas e

motivos vegetalistas Frente e laterais em vidro

Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII

(pequenas faltas e defeitos)160x75x42 cm

A D.Maria (1777-1816) oratoryRosewood

Carved decoration with urns and floral motifs Glazed front and sides

Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century

(small losses and defects)

€ 500 - 800

191

344

ORATÓRIO D. JOSÉ/ D. MARIA

Em pau-santo Cimalha entalhada e recortada, decorada com urna, flores e outros motivos vegetalistas Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos)112x63x32 cm

A D.José (1750-1777)/D.Maria (1777-1816) oratoryRosewood Carved and scalloped pediment with urn, flowers and other floral motifs Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century (small losses and defects)

€ 300 - 500

345

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura indo-portuguesa em marfim Cruz e peanha em madeira entalhada e dourada Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos)104x40 cm (total) 21x12 cm (Cristo)

Crucified ChristIndo-Portuguese ivory sculpture Carved and gilt wood base and cross 18th century (small losses and defects)

€ 800 - 1.200

346

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha decoradas com entalhamentos a dourado Peanha com nicho para pintura a óleo sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino, Escola portuguesa do séc. XVIII Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos)106x41 cm (total) 33x20 cm (Cristo) 25x16 cm (pintura)

Crucified ChristPolychrome ivory indo-Portuguese sculpture Carved and gilt cross and plinth Plinth with niche for oil on panel depicting Our Lady with the Child of the Portuguese School of the 18th century Portugal, 18th century (small defects)

€ 2.000 - 3.000

347

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo Cruz com terminações entalhadas representando motivos florais Peanha facetada, decorada com grinaldas de flores entalhadas Séc. XVIII38x23 cm (Cristo) 118x51 cm (total)

Crucified ChristPolychrome Indo-Portuguese ivory sculpture Rosewood cross and plinth, cross with carved decorated with flowers, faceted plinth with garlands 18th century

€ 2.000 - 3.000

194

348

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo decoradas com entalhamentos Cruz com terminações entalhadas a dourado Séc. XVIII94x40 cm (total) 37x31 cm (Cristo)

Crucified ChristPolychrome indo-Portuguese ivory sculpture Carved rosewood cross and plinth 18th century

€ 1.200 - 1.600

195

349

SANTO

Escultura em marfim com redoma de vidro Europa, séc. XIXAlt.: 8 cm (santo)

15 cm (total)

SaintIvory sculpture with glass dome

Europe, 19th century

€ 150 - 200

350

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim, sobre placa de madeira forrada a veludo bordeaux Séc. XVIII/XIXAlt.: 48 cm (Cristo) 80x50,5 cm (total)

Crucified ChristPolychrome and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque and velvet lined plaque Late 18th, early 19th century

€ 1.500 - 2.000

351

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim Séc. XVIIIAlt.: 30 cm (Cristo) 46,5 cm (total)

Crucified ChristPolychrome and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque 18th century

€ 800 - 1.200

352

MENINO JESUS DEITADO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de dourado Séc. XVII/XVIIIComp.: 10,5 cm

Child JesusPolychrome and gilt Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century

€ 600 - 900

196

353

MENINO JESUS DEITADO

Escultura Indo-portuguesa em marfim Com cabelo dourado e pulseira de micropérolas Séc. XVIIAlt.: 13 cm

Lying Child JesusIvory Indo-Portuguese sculpture Gilt hair and seed pearl bracelet 17th century

€ 4.000 - 6.000

197

354

SANTA BÁRBARA

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Palma em ouro de baixo teor Séc. XVIIIAlt.: 18 cm

Saint BarbaraIndo-Portuguese ivory sculpture Poor-alloy gold palm 18th century

€ 2.500 - 3.000

355

SANTA CATARINA DE ALEXANDRIA

Escultura Sino-Portuguesa em marfim Séc. XVIIAlt.: 17 cm

Saint Catherine of AlexandriaSino-Portuguese ivory sculpture 17th century

€ 2.500 - 3.000

356

SANTA LUZIA

Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados Palma em metal pintado e resplendor em ouro Séc. XVIIIAlt.: 16 cm

Saint LucyIndo-Portuguese ivory sculpture with traces of polychromy and gilding Painted metal palm and gold crown 18th century

€ 3.000 - 4.000

198

357

MENINO JESUS BOM PASTOR

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, enquanto que o braço esquerdo segura uma ovelha na mão Assente em peanha de dois socalcos, tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água com duas aves a beber, vegetação e ovelhas e em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões Séc. XVII/XVIIIAlt.: 16 cm

Child Jesus, the Good Sheperd Indo-Portuguese ivory sculpture Sleeping figure wearing sheep fur, right arm holding the head, left hand holding a sheep Plinth depicting a fountain with two birds and Mary Magdalene flanked by two lions Late 17th, early 18th century

€ 1.800 - 2.200

199

358

PORTA-PAZ

Prata Frente com decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto renascentista de formato arquitectónico com frisos, entablamentos e colunas e miniaturas várias em vidro eglomisé Cimalha com figuras em vulto perfeito representando Moisés com a tábua dos mandamentos e São João Baptista, centro com escudo de armas Entablamento com medalhão central, representando Nossa Senhora com o Menino, ladeado por figuras de reis e em baixo, colunas com representação de santos Ao centro, cena da paixão de Cristo rodeada pelos quatro evangelistas e anjos intercalados por rosetas em jaspe sanguíneo Base com três medalhões, dois deles representando São Paulo e São Pedro, ladeada por duas esfínges terminando em rosetas Verso com motivos arquitectónicos, dois pés em forma de grifos e decoração a niello com motivos renascentistas e painel com a Coroação de Nossa Senhora com anjos, santos e casal de patronos Pega em forma de mascarão clássico Trabalho do séc. XIX, possivelmente italiano (sinais de uso, defeitos e falta do remate central)35x26,5x8 cm2381 g

Proveniência/ Provenance: Sothebys’s NY, 29 de Jan. 1999 Colecção Particular/ Private collection

Pax ChristiSilver Front with relief, engraved and chiseled decoration in the renaissance manner with architectonic structure and columns set with miniatures Pediment with two figures, one representing Moses, the other Saint John the Baptist, centre bearing coat-of-arms Upper frieze depicting Our Lady with the Child flanked by kings and saints Central panels depicting Passion of Christ surrounded by the Evangelists and angels Base with three cartouches, two representing Paul and Peter, flanked by two sphinxes Back with architectonic structure, two griffin feet and niello panels depicting renaissance motifs and Coronation of Our Lady with angles, saints and patrons Handle representing classical mask Work of 19th century, possibly Italian (wear signs, defects and pediment centre missing)

€ 10.000 - 15.000

200

202

359

CONJUNTO DE NOVE MEDALHÕES DEVOCIONAIS

Em cera relevada com moldura em madeira entalhada e dourada Medalhão central representando Nossa Senhora do Loreto e restantes medalhões dedicados a São João Evangelista, São João Baptista, São Paulo (?), São Filipe Neri (?), São Francisco de Borja, São Pedro de Alcântara, São Bento e São Domingos Verso dos medalhões com Agnus Dei e armas do Papas Alexandre VIII, Inocêncio XII, Clemente XII e Bento XIV Portugal, séc. XVIII (defeitos, pega da moldura posterior)94x40,5 cm

A set of nine devotional medallions Carved wax with carved and gilt wood frame Central medallion depicting Our Lady of Loreto, the others depicting Saint John the Evangelist, Saint John the Baptist, Saint Paul (?), Saint Philip Neri (?), Saint Francis Borgia, Saint Peter of Alcantara, Saint Benedict and Saint Dominic Back of the medallions with Agnus Dei and coat-of-arms of Alexandre VIII, Innocent XII, Clement XII and Benedict XIV Portugal, 18th century (defects, frame handle of later date)

€ 4.000 - 6.000

360

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI

Óleo sobre madeira de castanho São Miguel Arcanjo derrotando Satanás, segundo

passagem do livro do Apocalipse 12:7-9 “Houve então uma guerra nos céus. Miguel e seus

anjos lutaram contra o dragão, e o dragão e os seus anjos revidaram. Mas estes não foram

suficientemente fortes, e assim perderam o seu lugar nos céus. O grande dragão foi lançado

fora. Ele é a antiga serpente chamada Diabo ou Satanás, que engana o mundo todo. Ele e os seus

anjos foram lançados à terra.” (restauros)

Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Ernesto de Vilhena

134x58 cm

Portuguese school of the 16th centuryOil on chestnut panel

Saint Michael archangel defeating satan, after Book of Revelation 12:7-9 “Then a war broke out in heaven: Michael and his angels fought against

the dragon, and the dragon and his angels fought back. But the dragon was not strong enough, and no longer was any place found in heaven for him and his angels. And the great dragon was hurled

down—the ancient serpent called the devil and Satan, the deceiver of the whole world. He was

hurled to the earth, and his angels with him.” (restorations)

€ 6.000 - 8.000

205

361

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII

São Francisco de Assis Óleo sobre tela80x63 cm

Italian school of the late 17th, early 18th centurySaint Francis of Assisi Oil on canvas

€ 2.000 - 3.000

206

362

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII

Santa Gertrudes Óleo sobre tela91x65 cm

Portuguese school of the 17th centurySaint Gertrude Oil on canvas

€ 1.000 - 1.500

207

363

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII

Santa Maria Madalena Óleo sobre cobre18,5x13,5 cm

Portuguese school of the 17th centuryMary Magdalene Oil on copper

€ 600 - 800

364

Nossa Senhora das Dores Óleo sobre tela

90x60 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th centuryOur Lady of Sorrows

Oil on canvas

€ 700 - 900

208

365

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII

Aparição de Nossa Senhora com Menino a São Francisco e Santa Clara de Assis

Óleo sobre tela91x65 cm

Portuguese school of the 18th centuryApparition of Our Lady with the Child to Saint

Francis and Saint Clare of Assisi Oil on canvas

€ 2.500 - 3.000

209

366

Santa Teresa de Ávila Óleo sobre cobre21x16 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th centurySaint Teresa of Ávila Oil on copper

€ 400 - 600

367

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII

Nossa Senhora com Menino Jesus dormindo Óleo sobre cobre15x11 cm

Portuguese school of the late 17th, early 18th centuryOur Lady with sleeping Child Jesus Oil on copper

€ 1.000 - 1.500

368

BENTO COELHO DA SILVEIRA (1617-1708)

Sagração de São Joaquim pela Virgem e Menino Grande pintura de retábulo em óleo sobre tela

Representando Nossa senhora e o Menino a colocarem uma auréola sobre a cabeça de São Joaquim, rodeados de vários querubins

Ao fundo uma fileira de colunas de inspiração clássica263x145 cm

Nota: Discípulo de Marcos da Cruz, foi nomeado pintor régio pelo então

futuro D. Pedro II, a 10 de Setembro de 1678.

Saint Joachim’s consecration by Our Lady and Child JesusA large oil on canvas

Depicting Our Lady and the Child deposing an halo on Saint Joachim’s head flanked by cherubs

Back with classical columns

Note: Marcos da Cruz disciple, was appointed royal painter by the future

D.Pedro II on the 10th September 1678

€ 8.000 - 12.000

210

211

369

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Nossa Senhora do leite Óleo sobre tela (restauros)137x95 cm

European School of the 19th centuryOur Lady of the milk Oil on canvas (restorations)

€ 4.000 - 6.000

212

370

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII

Santíssima Trindade, com anjos e santos Óleo sobre madeira (restauro)111x77,5 cm

Portuguese school of the 17th centuryHoly trinity with angels and saints Oil on panel (restoration)

€ 3.500 - 4.500

213

371

MANUEL TAVARES (1911-1974)

Alpendre Aguarela sobre papel Assinado e datado “Miramar 1944”27x18,5 cm

PorchWatercolor on paper Signed and dated “Miramar 1944”

€ 150 - 200

372

MANUEL TAVARES (1911-1974)

Salinas em Aveiro Aguarela sobre papel

Assinado e datado 195731x45,5 cm

Aveiro SalineWatercolor on paper

Signed and dated of 1957

€ 200 - 250

214

373

ESCOLA ITALIANA

Veneza, vista do Grande Canal Desenho a tinta-da-china e aguada sobre papel18,8x27 cm

Italian SchoolVenice, Grand canal Nankin on paper

€ 200 - 300

215

374

RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

Homem sobre barril Lápis sobre papel Assinado e datado 29 abril de 190321x30 cm

Man on barrelCrayon on paper Signed and dated of 29th April 1903

€ 200 - 400

375

ACÁCIO LINO (1878-1956)

“St. António (congregados Porto)” Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 192814,5x20 cmCharcoal on paper Signed and dated of 1928

€ 300 - 400

216

376

RAMON CASAS (ESPANHA, 1866-1932)

Retrato de Senhor Desenho a lápis sobre papel

Assinado33,5x15,5 cm

Gentleman’s portraitCharcoal on paper

Signed

€ 4.000 - 5.000

377

VISTA DO TEJO ENTRE MOSCAVIDE E ALVERCA

Óleo sobre tela colada em cartão Assinatura ilegível37x45 cm

Tejo view at Moscavide/AlvercaOil on canvas laid on cardboard Unreadable signature

€ 800 - 1.200

218

378

JOÃO CABRAL (SÉC. XIX/XX)

Barcos na praia Óleo sobre tela colada em madeira Assinado e datado Maio 1890 (moldura pintada com flores)27x46 cm

Boats at the beachOil on canvas laid on panel Signed and dated of May 1890 (frame painted with flowers)

€ 500 - 800

379

ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958)

Paisagem com casario e arvoredo Óleo sobre tela Assinado, datado 1893 27x38cm

Landscape with houses and treesOil on canvas Signed and dated of 1893

€ 3.000 - 4.000

220

380

SILVA PORTO (1850-1893)

Paisagem com cerca e arvoredo Óleo sobre cartão Assinado18x28 cm

Landscape with fence and treesOil on cardboard Signed

€ 7.000 - 9.000

221

381

JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939)

Paisagem com medas Óleo sobre madeira Assinado e datado 188926,5x35 cm

LandscapeOil on panel Signed and dated of 1889

€ 3.000 - 4.000

382

FREDERICO AYRES (1887-1963)

Paisagem com arvoredo Óleo sobre tela

Assinado e datado 192074x92 cm

Landscape with treesOil on canvas

Signed and dated of 1920

€ 4.000 - 6.000

222

383

ALFREDO KEIL (1850-1907)

Paisagem com pastor e ovelhas Óleo sobre cartão Assinado e datado 189826x19 cm

Landscape with shepherd and sheepOil on cardboard Signed and dated of 1898

€ 7.500 - 12.500

223

384

JOÃO VAZ (1859-1931)

Marinha Óleo sobre madeira Assinado18x27 cm

Bibliografia/ Literature: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, “João Vaz, um pintor do Naturalismo”, p. 184, il. 180.

SeascapeOil on panel Signed

€ 5.000 - 7.000

224

385

JOÃO VAZ (1859-1931)

“Margens do Tejo - Toledo” Óleo sobre tela colado em cartão Assinado41x33 cm

Tagus river at ToledoOil on canvas laid on cardboard Signed

€ 10.000 - 15.000

225

386

JOÃO REIS (1899-1982)

Vistas do Palácio Fronteira - Galeria dos Reis e Tanque dos Cavaleiros Par de óleos sobre tela Assinados e datados 90548x60 cm (cada)

Views of the Fronteira Palace, Lisbon - King’s gallery and Knights tankA pair of oil on canvas Signed and dated of 905

€ 3.000 - 5.000

226

387

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO ATTRIB. (1857-1929)

Retrato de António Maria de Bettencourt Rodrigues Óleo sobre madeira Portugal, séc. XIX30x21,5 cm

António Maria de Bettencourt Rodrigues portraitOil on panel Portugal, 19th century

€ 3.000 - 5.000

227

388

JOSÉ MALHOA (1855-1933)

“Meninos da Beira” Óleo sobre tela

Assinado e datado 1891

Bibliografia/ Literature: Nuno Saldanha, “José Malhoa Catálogo

Raisonné 1855-1933”, p. 113, CRMJ/0314.120x109 cm

Oil on canvas Signed and dated of 1891

Preço sob consultaPrice on request

228

229

389

CAIXA CONTADOR

Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando cenas de caça Tampo de abater, sete gavetinhas e porta central Interior com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando fidalgo e cena de batalha Europa, séc. XIX40x52,5x32 cm

A cabinetRosewood Engraved ivory marquetry depicting hunting scenes Fall-front, seven drawers and central door Interior with engraved ivory marquetry depicting nobleman and battle scene Europe, 19th century

€ 4.000 - 6.000

230

231

390

CAIXA ESCRITÓRIO

Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros) 35x58x34 cm

A travel cabinetWalnut with bone and ivory inlaid decoration Richly decorated with animals, floral, geometric and architectonic motifs Front tab opens to reveal three drawers and a false drawer containing vault that opens at the top Iberian, 17th century (some losses and restorations)

€ 4.000 - 6.000

232

391

CAIXA ESCRITÓRIO

Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros)36x58x34 cm

€ 4.000 - 6.000

233

392

ALMOFARIZ COM MÃO INDO-PORTUGUÊS

Em marfim torneado Séc. XVI/XVII

Alt.: 14 cm (almofariz) 19 cm (mão)

An Indo-Portuguese mortar with pestle Turned ivory

Late 16th, early 17th century

€ 2.500 - 3.500

393

BANDEJA

Em madeira relevada com vestígios de laca Representando ao centro medalhão com águia bicéfala, cantos com elementos vegetalistas e abas com folhas estilizadas Sudeste Asiática, séc. XVII69x41,5 cm

A trayRelief wood with traces of lacquer Depicting at the centre medallion with double-headed eagle, corners with floral motifs and tabs with stylized leaves Southeast Asia, 17th century

€ 700 - 800

234

394

CONTADOR INDO-PORTUGUÊS

Em teca e sissó com filetes em marfim Com tampo de abater e três gavetas Ferragens em metal dourado e pés em bolacha Séc. XVIII33x47,5x33,5 cm

An Indo-Portuguese cabinetTeak and Sissó with ivory friezes Fall-front and three drawers Gilt metal mounts 18th century

€ 4.000 - 6.000

235

395

MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V/ D. JOSÉ

Em pau-santo Com uma gaveta Frente e ilhargas abauladas, com saial recortado ricamente decorado com entalhamentos em baixo relevo Pernas galbadas e pés em garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)79x105x57,5 cm

A D.João V (1707-1750)/D.José (1750-1777) sidetableRosewood One drawer Serpentine front and sides, richly carved scalloped apron Cabriole legs and ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century (small defects and restorations)

€ 12.000 - 18.000

236

237

396

CONJUNTO DE NOVE CADEIRAS D. JOSÉ

Em pau-santo Com costas vazadas e recortadas, decoradas com elementos vegetalistas entalhados Cachaços e saias recortados e com decoração entalhada Joelhos ligeiramente salientes decorados com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento Assentos forrados a veludo Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)

A set of nine D.José (1750-1777) rosewood chairsRosewood Pierced and scalloped backs, carved floral decoration Scalloped rails and apron with carved decoration Cabriole legs with carvings and scroll feet Velvet seats Portugal, 18th century (small defects and restorations)

€ 6.000 - 8.000

238

239

240

397

MESA DE CENTRO D. JOSÉ

Em nogueira Com saial recortado decorado com entalhamentos Duas gavetas simulando quatro, com ferragens em metal amarelo Pernas abauladas e pés em garra e bola Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)85x124x82 cm

A D.José (1750-1777) centre tableWalnut Carved apron Two drawers simulating four, brass mounts Cabriole legs and ball and claw feet Portugal, 18th century (small defects and restorations)

€ 12.000 - 18.000

241

398

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS DE TESOURA ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas

Decoradas com entalhamentos Assentos em couro gravado com pregaria em metal amarelo Marcadas FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva

A set of four D.José style folding chairsRosewood

Pierced and scalloped backs, carved decorated Engraved leather seats with brass pins

Marked FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva

€ 600 - 800

399

PAR DE ESPELHOS D. JOSÉ/D. MARIA

Em madeira faixeada a pau-santo Decoração entalhada e dourada com concheados, enrolamentos vegetalistas e outros motivos florais Portugal, séc. XVIII88x40 cm

A pair of D.José (1750-1777)/D.Maria (1777-1816) mirrorsRosewood veneered Carved and gilt decoration with shell motifs, scrolls and other floral motifs Portugal, 18th century

€ 400 - 600

242

400

MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Tampo basculante com gradinha e sistema de gaiola, assente sobre coluna canelada e entalhada com motivos vegetalistas, e três

pés terminando com entalhamentos em forma de motivos vegetalistas

Portugal, séc. XIX/XX75,5x61 cm

A D.José style tripod tableRosewood

Tilt-top with gallery, on fluted and carved column, three feet with floral finials

Portugal, 19th/20th century

€ 500 - 700

401

BUFETE DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em pau-santo Decoração com tremidos Pernas e travessas torneadas Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo rendilhado41x68,5x40,5 cm

A small bufeteRosewood Ripple decoration Turned legs and stretchers One drawer and pierced brass mounts

€ 800 - 1.200

243

402

MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marcheteria em pau-cetim representando instrumentos musicais e motivos florais75,5x93x45,5 cm

A D.Maria (1777-1816) demi-lune cardtableRosewood with satinwood marquetry decoration depicting musical instruments and floral motifs

€ 1.000 - 1.500

403

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOÃO V/ D. JOSÉ

Em nogueira Decoração entalhada com enrolamentos e concheados Saial recortado e entalhado Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XIX/XX84x113x54 cm

A D.João V/D.Joséstyle side tableWalnut Carved decoration with scrolls and shell motifs Scalloped and carved apron Three drawer and gilt bronze mounts Portugal, 19th/20th century

€ 1.200 - 1.500

244

404

PAR DE FAUTEUILS D. JOÃO V/D. JOSÉ

Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas decoradas com entalhamentos Pernas com joelhos salientes decorados com entalhamentos e pés em garra e bola Assentos forrados100x60x50 cm

A pair of D.João V(1707-1750)/D.José (1750-1777) fauteuilsRosewood Pierced and scalloped backs with carvings Carved cabriole legs and ball and claw feet Upholstered seats

€ 2.500 - 3.500

245

405

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX110x59x50 cm

A pair of D.José style armchairsRosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seats Portugal, 19th/20th century

€ 1.000 - 2.000

406

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX110x160x50 cm

A D.José style setteeRosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seat Portugal, 19th/20th century

€ 1.000 - 2.000

246

407

MESA DE ENCOSTAR ESTILO JORGE II

Em pau-santo Com saial recortado Pequena gaveta com puxador em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX79x120x57 cm

A George II style side tableRosewood Scalloped apron Small drawer with brass mount England, 19th century

€ 600 - 900

247

408

PAR DE PEQUENAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Com quatro gavetas, joelhos salientes e pés a terminar em enrolamento

Ferragens em metal amarelo72x58x34 cm

A pair of small commodes, D.José styleRosewood

Four drawers, cabriole legs and scroll feet Brass mounts

€ 1.000 - 1.500

409

CAMA D. JOÃO V

Em pau-santo Com decoração entalhada reresentando enrolamentos vegetalistas, concheados e plumas Pés em garra e bolaLarg.: 160 cm

A D.João V (1707-1750) bedRosewood Carved decoration with floral and shell motifs and feathers Ball and claw feet

€ 1.000 - 1.500

248

410

CÓMODA D. JOSÉ

Em nogueira Com dois gavetões e duas gavetas Saial recortado decorado com entalhamentos, pés com enrolamento e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (defeitos e vestígios de xilófagos)88x121x59 cm

A D.José (1750-1777) commodeWalnut Two long and two short drawers Scalloped and carved apron, scroll feet and brass mounts Portugal, 18th century (defects and traces of xylophages)

€ 1.200 - 1.800

249

411

PAR DE CADEIRAS

Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado e pregaria em metal dourado Pernas e travessas torneadas e entalhadas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos)

A pair of chairsDarkened wood Engraved leather seats and backs with gilt metal pins Turned and carved legs and stretchers Portugal, 18th/19th century (defects)

€ 400 - 600

412

PEQUENA MESA BUFETE

Em pau-santo Decorada com torcidos e tremidos Pernas e travessas torneadas, com duas gavetas simulando seis e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX79x104x56 cm

A small bufete Rosewood Spiral and ripple decoration Turned legs and stretchers, two drawers simulating six and brass mounts Portugal, 19th/20th century

€ 500 - 700

250

413

CONTADOR COM TREMPE

Em pau-santo Decorado com torcidos e temidos Com doze gavetas simulando dezasseis Gavetas e laterais com almofadas salientes e ferragens em metal amarelo rendilhado Trempe com cintura entalhada e vazada decorada com enrolamentos vegetalistas e pernas e travessas torneadas Portugal, séc. XVIII161x115x50 cm

A cabinet with standRosewood Spiral and ripple decoration Twelve drawers simulating sixteen Drawers and sides with frames and pierced brass mounts Stand with carved and pierced rails, turned legs and stretchers Portugal, 18th century

€ 3.500 - 4.000

251

414

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Em castanho Decoração entalhada com motivos florais e embutida Assentos forrados a veludo vermelho Espanha, ao estilo do séc. XVII (defeitos)110x60x62 cm

A pair of armchairsChestnut Carved decoration with inlaid floral motifs Red velvet upholstered seats Spain, 17th century style (defects)

€ 1.500 - 2.000

415

MESA BUFETE

Em pau-santo e vinhático Com pernas e travessas torneadas, três gavetas e puxadores em metal amarelo Cintura com decoração canelada Portugal, séc. XVIII79134x66 cm

A bufeteRosewood and Brazilian mahogany Turned legs and stretchers, three drawers and brass mounts Fluted rails Portugal, 18th century

€ 1.200 - 1.800

252

416

ARMÁRIO COPEIRO

Em vinhático Com quatro portas e duas gavetas Portas e gavetas com almofadas salientes 176x150x59 cm

A cupboard cabinetBrazilian mahogany Four carved doors and two carved drawers

€ 3.000 - 4.000

253

417

PEQUENA CÓMODA REGÊNCIA

Em nogueira Com frente ondulada, duas gavetas com almofadas Pés terminando em enrolamento e ferragens em bronze dourado França, séc. XVIII76,5x91,5x45 cm

A small Regency commodeWalnut Serpentine front, two drawers Scroll feet and gilt-bronze mounts France, 18th century

€ 550 - 750

418

MESA PÉ DE GALO

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas

Tampo circular e basculante70,5x64,5 cm

A tripod tableRosewood with satinwood marquetry decoration

depicting floral motifs Tilt and rotative top

€ 400 - 600

419

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em pau-cetim Com uma gavetinha e dois puxadores Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos)78x85x43,5 cm

A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with satinwood marquetry decoration With one small drawer, green lined interior Portugal, 18th century (losses and defects)

€ 800 - 1.200

254

420

CÓMODA D. JOSÉ

Em nogueira e pau-santo Saial recortado e entalhado e pés de garra e bola Três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII103x130x61 cm

A D.José (1750-1777) commodeWalnut and rosewood Scalloped and carved apron, ball and claw feet Three long and two short drawers Gilt metal mounts Portugal, 18th century

€ 3.000 - 4.000

255

421

PAR DE MESAS DE APOIO

Em madeira lacada a vermelho com decoração a ouro com chinoiseries Pernas galbadas e saial recortado Uma gaveta cada88x37x54 cm

A pair of side tablesRed lacquered wood with gilt chinoiseries Cabriole legs and scalloped apron One drawer each

€ 400 - 600

422

PAR DE CAMAS D. MARIA

Em madeira pintada, decorada com grinaldas de flores e entalhamentos a ouroLarg.: 104 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) bedsPainted wood, decorated with garlands and gilt carvings

€ 1.000 - 2.000

256

423

CÓMODA D. JOÃO V/ D. JOSÉ

Em madeira pintada em tons de verde e com dourados Saial recortado e entalhado representando vieiras e enrolamentos Com três gavetões, duas gavetas e pés de garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII107,5x142x75,5 cm

A D.João V (1707-1750)/D.José (1750-1777) commodeDark green painted and gilt wood Scalloped and carved apron with shells and scrolls Three long and two short drawers, ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century

€ 3.000 - 4.000

424

CÓMODA D. MARIA

Em madeira pintada Decorada com florões, grinaldas e outros motivos vegetalistas Com seis gavetas e puxadores em metal amarelo Portugal, séc. XIX (defeitos e restauros)80x148x59 cm

A D.Maria (1777-1816) commodePainted wood Decorated with floral clusters, garlands and other floral motifs With six drawers and brass mounts Portugal, 19th century (defects and restorations)

€ 600 - 800

257

425

MESA PÉ-DE-GALO ESTILO INGLÊS

Em pau-santo Com decoração embutida em várias madeiras Tampo basculante com sistema de gaiola e pés a terminar em garra e bola Portugal, séc. XIX74x78 cm

An English style tripod tableRosewood Inlaid decoration Tilt-top and ball and claw feet Portugal, 19th century

€ 500 - 800

426

ESPELHO D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Representando figuras e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII88x50 cm

A D.Maria (1777-1816) mirrorRosewood with thornbush marquetry decoration depicting figures and floral motifs Portugal, 18th century

€ 200 - 300

427

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau-santo Com trabalho de marcheteria em pau-cetim e

espinheiro representando motivos florais Com uma gaveta

(defeitos)74x87x43 cm

A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood

Satinwood and thornbush marquetry decoration depicting floral motifs

One drawer (defects)

€ 1.000 - 1.500

258

428

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras representando pássaros, aljava com flechas, arco e flechas e motivos vegetalistas

Com gavetinha e puxador em osso

Interior forrado a feltro encarnado

Portugal, séc. XIX/XX

(restauros)77x90x44 cm

A pair of D.Maria style cardtablesCarved rosewood with thornbush and other woods marquetry decoration depicting birds, quiver with arrows, bow and floral motifsOne drawerRed lined interiorPortugal, late 19th early 20th century(restorations)

€ 1.800 - 2.200

259

429

ECRÃ DE LAREIRA RESTAURAÇÃO

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas Frente forrada a tecido França, séc. XIX112x86x37 cm

An Empire style fire screenRosewood with satinwood marquetry depicting floral motifs One side upholstered France, 19th century

€ 600 - 800

430

Em mogno Com tampo assente em duas colunas torneadas terminando em três pés curvos Com duas tábuas 77x250x120 cm (fechada) 77x370x120 cm (aberta)

An English style dining table Mahogany Top above two columns with curved finials With two extension boards

€ 1.500 - 2.000

260

431

BUFETE DE ESTRADO ESTILO FILIPINO

Em pau-santo e vinhático Com uma gaveta38x47x39 cm

A small bufeteRosewood and Brazilian mahogany One drawer

€ 400 - 600

432

CÓMODA MINIATURA D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores e motivos

geométricos Com duas gavetas Portugal, séc. XVIII

38x49x32 cm

A D.Maria (1777-1816) miniature commodeRosewood with satinwood marquetry

decoration depicting flowers and geometric figures

Two drawers Portugal, 18th century

€ 500 - 700

433

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras Com gavetinha Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII78x88x43 cm

A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with marquetry decoration With small drawer Green lined interior Portugal, 18th century

€ 750 - 950

434

MESA DE JOGO D. MARIA

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII83x79x37,5 cm

A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with thornbush marquetry decoration Green lined interior Portugal, 18th century

€ 1.000 - 1.500

261

435

ESTANTE LIVREIRA GIRATÓRIA

Em pau-santo Com quatro prateleiras e pés com rodízios Placa com inscrição “EM. TERQUEM, Paris” França, séc. XIX/XX146x60x60 cm

A rotating bookcaseRosewood Four shelves, feet with castors Plate with the inscription “EM. TERQUEM, Paris” France, 19th/20th century

€ 500 - 700

436

PEQUENA MESA/ GUÉRIDON

Faixeada a madeira de árvore de fruto

Com três gavetas e saial recortado

França, séc. XX76x43x33 cm

A small table/guéridonFruit tree wood veneered

Three drawers and scalloped apron

France, 20th century

€ 300 - 500

437

PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO SHERATON

Em nogueira e outras madeiras Espaldar com tabela central recortada e vazada e embutidos com motivos vegetalistas Travessas e montantes estriados e assento em palhinha Inglaterra, séc. XIX/XX

A pair of armchairs, Sheraton styleWalnut and other woods Scalloped, pierced and inlaid decorated backs with floral motifs Fluted legs and stretchers, caned seats England, late 19th, early 20th century

€ 400 - 600

262

438

PAR DE MESAS DE JOGO

Em mogno Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos)78x83x42 cm

A pair of cardtablesMahogany Green lined interior Portugal, 19th century (losses and defects)

€ 600 - 900

263

439

PAPELEIRA JORGE III

Em mogno Com quatro gavetas e interior com nicho central Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX97x90x48 cm

A George III bureauMahogany Four drawers and interior with niche Brass mounts England, 19th century

€ 1.500 - 2.000

440

MESA DE CENTRO ESTILO INGLÊS

Em mogno Com tampo redondo e pé central (pequenos defeitos)73x100 cm

An English style centre tableMahogany Round top on central column (small defects)

€ 100 - 150

264

441

MESA DE CHÁ D. MARIA

Em pau-santo com filetes em espinheiro Com gavetinha e puxador em osso Portugal, séc. XVIII (defeitos)74x85x41 cm

A D.Maria (1777-1816) tea tableRosewood with thornbush inlaid friezes One drawer Portugal, 18th century (defects)

€ 1.300 - 1.700

442

MESA DE GAMÃO PÉ DE GALO

Em vinhático Com tampo basculante e coluna central torneada terminando em três pés (com dois copos em pele e dezasseis peças de gamão) Portugal, séc. XIX72x73,5x49 cm

A backgammon tripod tableBrazilian mahogany Tilt top with turned central column on three feet Portugal, 19th century (two leather cups and sixteen backgammon pieces)

€ 600 - 800

443

PAR DE MESINHAS PÉ-DE-GALO ESTILO D. JOSÉ

Em pau-santo Com tampo recortado, coluna central decorada com

entalhamentos e pés a terminar em enrolamento60x30 cm

A pair of small tripod tables, D.José styleRosewood

Scalloped top, carved column and scroll feet

€ 100 - 200

265

444

MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO

Em mogno Tampo assente em duas colunas torsas vazadas, com capitéis e bases entalhados e dourados com motivos vegetalistas, por sua vez assentes numa base com quatro pés entalhados e dourados com folhas Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX74x86x44 cm

An Empire style cardtableMahogany Top on two spiral columns with carved and gilt chapiters and bases, base with four carved and gilt feet Green lined interior France, 19th century

€ 650 - 850

445

MESA DE CENTRO REDONDA

Em pau-santo Tampo redondo assente sobre coluna torneada,

terminando em quatro pés em forma de “S”67x107 cm

A centre tableRosewood

Circular top on turned column with four feet

€ 450 - 650

266

446

PAR DE CANTONEIRAS NEOCLÁSSICAS

Em pau-cetim Decoradas com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando medalhões com motivos florais e frisos geométricos Portas em vidro Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)89x86x47,5 cm

A pair of neoclassical encoignuresSatinwood Marquetry decorated representing medallions with floral motifs and geometric friezes Glazed doors Europe, 19th century (small defects and restorations)

€ 1.500 - 2.000

267

447

PAR DE LUSTRES DE SEIS LUMES

Em metal dourado, corpo central e pingentes em vidroAlt.: 70 cm Diam.: 55 cm

A pair of six-light chandeliersGilt metal and cut-glass

€ 400 - 600

268

448

LUSTRE DE CINCO LUMES

Em vidro e cristalAlt.: 75 cm Diam.: 74 cm

A five-light chandelierCut-glass and crystal

€ 600 - 900

449

CANDEEIRO DE TECTO IMPÉRIO

Em bronze dourado e patinado Com oito lumes França, séc. XIXAlt.: 87 cm Diam.: 76 cm

An Empire eight-light chandelierGilt and patinated bronze France, 19th century

€ 800 - 1.000

269

450

ESPELHO

Em madeira entalhada e gesso dourados Decorado com friso de motivos vegetalistas Cimalha recortada com enrolamentos vegetalistas e florão Séc. XIX (pequenos restauros e defeitos)156x85 cm

A mirrorCarved and gilt wood and gesso Decorated with floral frieze Scalloped pediment with scrolls and crocket 19th century (small restorations and defects)

€ 600 - 800

451

ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO

Em madeira entalhada e dourada Representando concheados, folhas, flores e

outros motivos vegetalistas Europa, séc. XIX

127x69 cm

A Romantic wall mirrorCarved and gilt wood

Decorated with shell and floral motifs Europe, 19th century

€ 500 - 800

452

PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XVI

Dois lumes Em bronze douradoAlt.: 60 cm

A pair of Louis XVI style wall lightsGilt bronze

€ 400 - 600

453

PAR DE APLIQUES ESTILO IMPÉRIO

Três lumes Em bronze dourado e patinado

França, séc. XIX10x23x16 cm

A pair of wall lights in the Empire mannerThree-light

Gilt and patinated bronze France, 19th century

€ 350 - 450

270

454

RELÓGIO DE MESA ESTILO IMPÉRIO

Em mogno Formato de pórtico com aplicações em bronze dourado Mostrador em esmalte e metal dourado com inscrição SCHULLER A PARIS França, séc. XIX (mecanismo necessita de revisão, falta chave)52x27x16,5 cm

An Empire style table clock, Mahogany Of architectonic design with gilt bronze mounts Enamel and gilt metal dial marked “Schuller à Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance, key missing)

€ 500 - 800

271

455

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Retrato de senhora Miniaturas sobre marfim Moldura em marfim e metal amarelo Assinada “F.P.”13,5x11 cm

European School of the 19th centuryLady’s portrait Miniature on ivory Ivory and brass frame Signed “F.P.”

€ 200 - 300

456

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX

Varina Miniatura sobre marfim Assinada e datada 9086,7x6 cm

Portuguese school of the 20th centuryVarina Miniature on ivory Signed and dated of 908

€ 100 - 200

457

PAR DE MOLDURAS

Em bronze encimadas por coroa real Com fotografias dos reis D. Carlos I e D. Amélia29x23 cm

A pair of framesBronze, top with royal crown With photos of King Carlos I (1863-1908) and his wife D.Amélia of Orleans (1865-1951)

€ 300 - 400

272

458

BINÓCULOS DE TEATRO

Com cabo extensível Em metal amarelo e placas de tartaruga França, séc. XIX7x10 cm

Theater binocularsExtensible cable Brass and tortoiseshell plaques France, 19th century

€ 300 - 500

459

BINÓCULOS DE TEATRO

Em metal e esmalte policromado representando flores e fundo azul cobalto França, séc. XIX (defeitos)4x10x6,5 cm

Theatre binocularsPolychrome enamel and metal depicting flowers on cobalt-blue ground France, 19th century (defects)

€ 100 - 150

460

BINÓCULOS DE TEATRO

Em metal dourado com decoração esmaltada policromada e dourada representando flores França, séc. XIX6x9 cm

Theater binocularsGilt metal with polychrome and gilt enamelled decoration depicting flowers France, 19th century

€ 100 - 200

461

BINÓCULOS

Em marfimCom estojo em pele

Europa, séc. XIXAlt.: 11 cm

Theatre binocularsIvory

Leather caseEurope, 19th century

€ 300 - 400

462

ÍCONE RUSSO

Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada,

guilhochada e vazada, Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo e numerado 1050 Marca de São Petersburgo (1882-1899) (875 milésimos) e de ourives AA

(sinais de uso, defeitos)17,7 x 14,5 cm

A Russian iconPainted in wood depicting Our Lady with the Child

Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription

Velvet lined back and numbered 1050 St. Petersburg assay mark (1882-1899) and AA maker’s mark

(wear signs, defects)

€ 300 - 500

463

ÍCONE RUSSO

Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada, guilhochada e vazada. Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo Marca de ensaiador de Moscovo Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) (875 milésimos) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos)22 x 18 cm

A Russian iconPainted in wood depicting Our Lady with the Child Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription Velvet lined back Moscow assay mark of Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) and maker’s mark (wear signs, defects)

€ 400 - 600

273

464

LEQUE ROMÂNTICO

Com varetas em madrepérola com monograma em metal prateado Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cena campestre com figura feminina e assinada “M. Garindi” Europa, séc. XIX (pequenos defeitos)Comp.: 56 cm

A Romantic fanMother-of-pearl structure with silvered metal monogram Paper and lace, decorated with country scene with feminine figure and signed “M. Garindi” Europe, 19th century (small defects)

€ 120 - 180

465

LEQUE ROMÂNTICO

Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando Meninos em um jardim (frente e verso)

Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)

Comp.: 40 cm

A Romantic fanMother-of-pearl structure with relief and pierced decoration

Paper and lace leaf with painted and gilt decoration depicting children at the garden (both sides)

Europe, 19th century (small defects and restorations)

€ 100 - 150

466

LEQUE ROMÂNTICO

Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cenas mitológicas Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)Comp.: 50 cm

A Romantic fanMother-of-pearl structure with relief and pierced decoration Paper and lace leaf with colored and gilt etching depicting mythological figures Europe, 19th century (small defects and restorations)

€ 150 - 180

467

LEQUE ROMÂNTICO

Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado

representando Cupido com Vénus Europa, séc. XIX

(pequenos defeitos) Comp.: 51 cm

A Romantic fanRelief and pierced mother-of-pearl structure

Paper and lace, decorated with colored and gilt etching depicting Cupid and Venus

Europe, 19th century (small defects)

€ 120 - 180

274

468

CAVALO

Escultura em bronze patinado Base em mármore31x36x15 cm

HorsePatinated bronze sculpture Marble base

€ 300 - 400

469

PAR DE SOLDADOS FRANCESES

Em bronze patinado representando soldados com a farda de infantaria francesa dos sécs. XVIII/XIX Bases em mármore França, séc. XIX/XXAlt.: 30 cm (o maior)

A pair of French soldiersPatinated bronze representing French infantrymen of the late 18th, early 19th century Marble bases France, 19th/20th century

€ 300 - 500

470

ANTOINE LOUIS BARYE (FRANÇA, 1796-1875) E CHARLES VALTON (FRANÇA, 1851-1918)

Cavalos Escultura em bronze patinado48x45x17 cm

HorsesPatinated bronze sculpture

€ 1.000 - 1.500

275

471

PAR DE BORLAS D. MARIA

Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos)Alt.: 24 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) tassels Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects)

€ 200 - 300

472

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO IMPÉRIO

Em metal dourado Decoração relevada representando motivos vegetalistas (defeitos)Alt.: 22 cm

A pair of candlesticks in the Empire mannerGilt metal Relief decoration depicting floral motifs (defects)

€ 100 - 150

473

MOLDURA

Em madeira vazada, entalhada e dourada Europa, séc. XIX/XX45x34 cm

A frameCarved, pierced and gilt wood Europe, late 19th, early 20th century

€ 200 - 300

474

ESPELHO LUIS XVI

Em madeira e gesso entalhados e dourados

Decoração relevada com frisos perlados e com motivos

vegetalistas Cimalha representando laço

França, séc. XVIII/XIX96x64,5 cm

A Louis XVI mirrorCarved and gilt wood and gesso

Relief decoration with beaded friezes and floral motifs

Pediment with ribbon France, late 18th, early 19th

century

€ 220 - 440

276

475

GARNITURE ESTILO LUÍS XVI

Em bronze dourado e patinado e bases em pedra mármore Composto por relógio e par de candelabros de cinco lumes Relógio com figura de mulher lendo no topo e mostrador em esmalte com marca “Raingo Frères Paris” França, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão)Alt.: 60 cm (candelabros) 46,5x50x15 cm (relógio)

A Louis XVI style garnitureGilt and patinated bronze, marble bases Composed of a table clock and a pair of five-light candelabra Clock with reading lady figure, enamelled dial marked “Raingo Frères Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance)

€ 2.000 - 3.000

277

476

PAR DE CHENETS

Em bronze dourado Decorados com concheados e motivos vegetalistas Pés em forma de garra França, séc. XIXAlt.: 31,5 cm

A pair of chenetsGilt bronze Decorated with shell and floral motifs Claw feet France, 19th century

€ 300 - 500

477

PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV

Em bronze dourado e patinado Representando putti, flores e outros motivos vegetalistas França, séc. XIXAlt.: 36,5 cm

A pair of Louis XV style wall lightsGilt and patinated bronze Decorated with putti, flowers and other floral motifs France, 19th century

€ 500 - 700

278

478

GRANDE RELÓGIO DE CARTELA LUÍS XV

Assente sobre base de suspensão Em madeira revestida a marchetaria de tartaruga e latão com motivos florais Decorado com ferragens em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas, mascarões e cabeças de carneiro, representando figura feminina no topo e menino músico à frente Mostrador em bronze dourado e esmaltes com numeração romana e árabe Com mecanismo de corda assinado Paliard Besançon França, séc. XVIII (mecanismo a funcionar, necessita de revisão)130x46x25 cm

A large Louis XV cartel clockOn wall bracket Tortoiseshell and brass marquetry decoration with flowers Ormolu mounts with floral motifs, masks and billy-goats’ heads, top with feminine figure and musician putto Ormolu and enamel dial with roman and Arabian numbers Winding mechanism signed Paliard Besançon France, 18th century (mechanism in need of maintenance)

€ 4.500 - 6.000

279

479

DEMETRE H. CHIPARUS (ROMÉNIA, 1886-1947)

Menino vestido de pierrot Escultura em bronze e marfim Base em mármore Assinada Marcada “etling Paris”, fundição desde 1909 França, séc. XIX/XXAlt.: 23 cm

Boy as PierrotBronze and ivory sculpture Marble base Signed Marked “etling Paris”, foundry since 1909 France, late 19th, early 20th century

€ 1.000 - 1.500

480

DANÇARINA

Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negroAlt.: 48 cm

DancerReproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base

€ 600 - 800

481

DANÇARINA COM ARCO

Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negroAlt.: 50 cm

Dancer with archReproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base

€ 600 - 800

280

482

PRATO FUNDO

Em porcelana da China Decoração a azul representado ao centro vista de jardim com pássaros Aba decorada com reserva representando motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (esbeiçadas e cabelos)Diam.: 36 cm

A deep chargerChinese porcelain Blue decoration depicting garden view with birds Tab decorated with floral motifs Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (chips and hairlines)

€ 700 - 1.000

483

PRATO COVO

Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com pagodes

Aba com paisagem fluvial com flores e patos Verso decorado com ramos de árvore de fruto e pássaro

Dinastia Ming, Período Jiajing (1522-1566)Diam.: 30,5 cm

A saucerChinese porcelain

Blue decoration depicting riverscape with pagoda Tab depicting riverscape with flowers adn ducks Back decorated with fruit tree branches and bird

Ming dynasty, Jailing Period (1522-1566)

€ 800 - 1.200

281

484

PRATO

Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (ligeiras esbeiçadelas)Diam.: 35 cm

PlateChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with cartouches depicting flowers and semi-precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips)

€ 1.200 - 1.800

485

PRATO

Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 35,5 cm

A plateChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips)

€ 1.400 - 1.800

282

486

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com flores e gafanhoto Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (restauro e esbeiçadelas)Diam.: 50 cm

A chargerChinese export porcelain Blue decoration depicting landscape with flowers and grasshopper Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration and chips)

€ 3.500 - 5.000

283

284

487

IMPORTANTE PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro o “Motim de Roterdão”, baseado no desenho cunhado numa medalha, em 1690, por Jan Smeltzing (1656-1693), segundo desenho de Gérard van Loon Do lado esquerdo da composição pode ver-se um homem segurando uma picareta na mão, outro subindo um escadote enquanto uma multidão, do lado direito, agarra em cabos presos no topo de uma das casas, ao lado da qual se vê um canhão Aba decorada com friso de motivos geométricos interrompido por frutos e emblemas Reverso decorado na aba com friso representando motivos vegetalistas e com caracteres Chenghua ao centro Período Kangxi (c. 1690-1695) (um pequeno cabelo em cada prato) Diam.: 20 cm

Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 36; David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 60; François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental” p. 204, il. 9.35; Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 193, cat. 170; Ann Frank, “Chinese Blue and White”, p.77.204; 9.35; Beurdeley, Michel; “Porcelaine de la Compagnie des Indes”; 1962; p. 193; cat. 170; Frank, Ann; “Chinese Blue and White”, 1969, p.77;

Important pair of platesChinese export porcelain Blue decoration depicting Rotterdam Riots Back of the tab decorated with floral frieze and Chenghua symbols Kangxi Period (ca. 1690-1695) (each with one small hairline)

€ 8.000 - 12.000

285

488

JARRA

Em porcelana da China Decoração powder blue com dourados representando pagodes, motivos vegetalistas e caracteres chineses China, séc. XIX (restauro, faltas e defeitos)Alt.: 39,5 cm

A vaseChinese export porcelain Powder blue and gilt decoration with pagoda, floral motifs and Chinese letters China, 19th century (restoration, losses and defects)

€ 800 - 1.200

286

489

POTE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e motivos vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas, pequenas falhas no vidrado)Alt.: 40 cm

Vase with coverChinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and other floral motifs Jiaqing Period (1796-1820) (chips, small losses to the glazing)

€ 1.200 - 1.700

287

490

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (cabelos)Diam.: 22,5 cm

A pair of platesChinese porcelain Blue canton decoration depicting riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (hairlines)

€ 50 - 80

491

GRANDE PRATO OITAVADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com figura oriental e veado Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 37 cm

An octagonal chargerChinese export porcelain Blue decoration with Oriental figure and deer Qianlong Period (1736-1795) (restored)

€ 50 - 80

492

PEQUENO PRATO FUNDO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores ao centro e com friso de padrão geométrico na aba Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 16,5 cm

A small scalloped soup plateChinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and geometric frieze Qianlong Period (1736-1795)

€ 40 - 50

493

PAR DE MOLHEIRAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial e motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (falhas de vidrado e esbeiçadelas)Comp.: 19 cm Alt.: 8 cm

A pair of sauce boatsChinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (losses to the glazing and chips)

€ 200 - 250

494

PEQUENO POTE SEM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 10 cm

A small vaseChinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover missing)

€ 50 - 80

495

CANECA

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (esbeiçadela)Alt.: 13,5 cm

MugChinese porcelain Canton decoration with riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (chip)

€ 50 - 80

496

TRAVESSA FUNDA

Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes e figuras Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)27,5x36,5 cm

A Qianlong octagonal deep dishChinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 300 - 400

497

TRAVESSA OVAL

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795)25x32,5 cm

An oval dishChinese export porcelain Blue decorated with riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795)

€ 100 - 200

498

TERRINA

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão

representando paisagem fluvial e pagodes

Pegas em formato zoomórfico Período Daoguang (1821-1850)

(cabelos, tampa partida e colada)23x31x21 cm

A tureenChinese porcelain

Canton decoration with riverscape and pagoda

Zoomorphic handles Daoguang Period (1821-1850)

(hairlines, broken cover)

€ 100 - 200

288

499

PAR DE PRATOS COVOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando jardim com cerca, peónias e pássaro Aba com frutos e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (restaurados)Diam.: 27 cm

A pair of dishesChinese export porcelain Blue decoration depicting garden with fence, peonies and bird Tab with fruits and bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored)

€ 350 - 400

500

PEQUENA TRAVESSA OVAL

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando vista de jardim com objectos semi-preciosos Período Qianlong (1736-1795)15x20,5 cm

A small oval dishChinese export porcelain Blue decorated with garden view and semi-precious objects Qianlong Period (1736-1795)

€ 60 - 100

501

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da china Companhia das Índias Decoração a azul representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e falhas de vidrado)19x25 cm

A scalloped dishChinese export porcelain Blue decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small chips and losses to the glazing)

€ 120 - 180

289

502

PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e outros motivos florais Período Qianlong (1736-1795)27x20,5 cm

A pair of scalloped dishesChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garlands and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 700 - 900

503

PRATO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada com esmaltes da família Rosa representando flores Aba rendilhada Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 20,5 cm

A scalloped plateChinese export porcelain Relief and polychrome decoration with flowers Pierced tab Qianlong Period (1736-1795)

€ 100 - 150

504

PAR DE PRATOS FUNDOS OITAVADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e outros motivos vegetalistas ao centro e borboletas e romãs na aba Período Qianlong (1736-1795) (um prato com restauro)Diam.: 22 cm

A pair of octagonal soup platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers, butterflies and pomegranates at the tab Qianlong Period (1736-1795) (one restored)

€ 60 - 80

290

505

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)29x37 cm

An octagonal dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 800 - 1.200

506

TERRINA REDONDA COM TAMPA E TRAVESSA

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 37 cm (travessa) 27x30 cm (terrina)

Circular tureen with cover and dishChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 4.500 - 5.000

291

507

PAR DE PRATINHOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 16 cm

A pair of small platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 150 - 180

508

TREMBLEUSE

Em porcelana da China Companhia das índias Corpo gomado, com aba recortada Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando padrão floral Abas decoradas com frisos de motivos vegetalistas a rouge-de-fer sobre fundos rosa e azul Período Yongzheng (1722-1735)Diam.: 21 cm Alt.: 5 cm

TrembleuseChinese export porcelain Fluted decoration with scalloped tab Polychrome Famille Rose decoration with floral pattern Tab decorated with rouge-de-fer floral friezes on blue and pink ground Yongzheng Period (1722-1735)

€ 700 - 900

292

509

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando peónias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 38,5 cm

A chargerChinese export porcelain Famille Rose decoration depicting peonies and floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 800 - 1.500

510

GRANDE PRATO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas)Diam.: 37,5 cm

A scalloped chargerChinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Yongzheng Period (1722-1735) (chips)

€ 1.100 - 1.600

293

511

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com borboletas e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 22,5 cm

A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 250 - 350

512

TAÇA COM PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça)

Cup and saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration)

€ 50 - 80

513

PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando frisos de escamas e arranjos florais sobre fundo adamascado Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com pequenas esbeiçadelas)Alt.: 10,5 cm

A pair of cream pots with coversChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting fish scale friezes and bouquets on damask ground Qianlong Period (1736-1795) (one cover with small chips)

€ 500 - 700

294

514

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, cabelos e restauros)Diam.: 35 cm

A chargerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects, hairlines and restorations)

€ 50 - 80

515

PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando armas de família europeia ao centro com divisa “LABOR IPSE FACI” Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 23 cm

A plateChinese export porcelain Polychrome decoration depicting European coat-of-arms and motto “Labor ipse Faci” Qianlong Period (1736-1795) (restoration)

€ 50 - 80

516

PRATO RECORTADO

Decoração policromada com medalhão ao centro representando cena galante com

caçador e senhora segurando um pássaro com gaiola ao colo

Período Qianlong (c. 1780) (restauros)

Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à

décor Occidental”, p. 72, il. 3.18; Alberto Varela Santos, “Portugal na

Porcelana da China, 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 920-921.

A scalloped plate Chinese export porcelain

Polychrome decoration with central medallion depicting gallant scene with hunter and lady holding cage and bird

Qianlong Period, ca. 1780 (restorations)

€ 150 - 200

517

JARRO

Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando flores e animais Período Qianlong (1736-1795) (pega partida, esbeiçadelas na base; falta tampa)Alt.: 23 cm

A jugChinese export porcelain Famille Rose decoration with flowers and animals Qianlong Period (1736-1795) (cover missing, broken handle, chips to the base)

€ 400 - 600

518

CAFETEIRA COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 25 cm

A coffee pot with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795)

€ 400 - 600

295

519

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando figuras orientais tocando instrumentos em um jardim Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 22,5 cm

A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with Oriental figures playing musical instruments in a garden Qianlong Period (1736-1795)

€ 400 - 600

520

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 23 cm

A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 250 - 350

296

521

GRANDE PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 39 cm

A chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 1.200 - 1.800

522

PAR DE COELHOS

Pequenas esculturas em porcelana da China Decoração monocroma a branco Séc. XIXComp.: 11 cm

A pair of rabbitsSmall Chinese porcelain sculptures White monochrome 19th century

€ 300 - 400

523

POTE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com fundo negro e restos de dourados representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (sem bocal)Alt.: 19 cm

A vaseChinese export porcelain Black ground with traces of gilt decoration Qianlong Period (1736-1795) (spout missing)

€ 100 - 150

524

PLACA DE LUMINÁRIA

Decoração policromada e relevada ao gosto Meissen com flores em

tons de rouge-de-fer e ouro Período Qianlong (1736-1795)

(restauros)28x23 cm

A wall-light plaqueChinese export porcelain

Polychrome and relief decoration in the Meissen manner, with rouge-

de-fer and gilt flowers Qianlong Period (1736-1795)

(restorations)

€ 300 - 500

297

525

AÇUCAREIRO COM TAMPA E COVILHETE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (açucareiro com craquelé, tampa com ligeiras esbeiçadelas e prato com ligeira esbeiçadela)Diam.: 20 cm (prato) 12,5x11 cm (açucareiro)

Sugar bowl with cover and saucerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (sugar bowl with craquelure, cover with minor chips and saucer with miro chip)

€ 400 - 600

526

ESCUDELA COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (defeito de cozedura no interior; pequenos cabelos)12x21 cm

A Qianlong écuelle Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (firing defect at the interior; small hairlines)

€ 550 - 700

527

PEQUENO POTE COM TAMPA

Decoração policromada representando flores e cães

Montures em bronze dourado e cinzelado com flores e volutas

Período Yongzheng (1722-1735) (restauros)Alt.: 20 cm

A small vase with coverChinese export porcelain

Polychrome decoration depicting flowers and dogs

Gilt bronze mounts with flowers and volutes

Yongzheng Period (1722-1735) (restorations)

€ 350 - 450

298

528

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros na aba)

A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the tab)

€ 450 - 700

529

AÇUCAREIRO COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pegas em forma de dragão e pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (tampa restaurada)Alt.: 14 cm

A sugar bowl with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers Dragon shaped handles and flower cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restored cover)

€ 120 - 160

530

PEQUENO COVILHETE OVAL

Com corpo gomado e aba recortada Decoração policromada com esmaltes da

Família Rosa e rouge-de-fer representando flores

Período Qianlong (1736-1795)12,5x15 cm

A small oval saucerChinese export porcelain

Fluted body and scalloped tab Polychrome rouge-de-fer and Famille Rose

decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 150 - 250

299

531

PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de lago com patos Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 23 cm

A plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting at the centre lake with ducks Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 200 - 300

532

PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim com faisão Aba decorada com reservas representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela)Diam.: 22,5 cm

A plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with pheasant Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)

€ 200 - 300

533

TAÇA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reservas representando cenas de caça e paisagens a grisaille, rubi e sépia Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 15,5 cm (pires) 5,5x11,5 cm (taça)

Cup and saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouche depicting hunting scenes and grisaille, rubi and sepia landscapes Qianlong Period (1736-1795)

€ 750 - 950

300

534

PAR DE GRANDES COVILHETES

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com flores e paisagens Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas)Diam.: 27 cm

A pair of large saucersChinese export porcelain Polychrome decoration with flowers and landscapes Qianlong Period (1736-1795) (small restored chips)

€ 450 - 600

301

535

GRANDE PRATO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando monograma ao centro Aba decorada com friso de grinaldas Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 38 cm

A scalloped chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with monogram Tab decorated with garlands Qianlong Period (1736-1795)

€ 450 - 700

536

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Alt.: 12 cm

A tea pot with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 250 - 350

302

537

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)25x33 cm

Octagonal dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.100 - 1.500

538

LEITEIRA COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 23 cm

Milk jug with coverChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 350 - 450

303

539

TREMBLEUSE DE BORDO RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro, representando ao centro flores, e aba decorada com friso geométrico Período Qianlong (1736-1795) (falta parte central de suporte para copo, outros defeitos)Diam.: 21 cm

TrembleuseChinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with flowers, tab decorated with geometric frieze Qianlong Period (1736-1795) (central part missing, other defects)

€ 100 - 150

540

CONJUNTO DE TRÊS SALEIROS OITAVADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (um com defeito de cozedura)3x7,5x6,5 cm

A set of three octagonal salt cellarsChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with firing defect)

€ 600 - 700

541

PAR DE SALEIROS OVAIS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)3,5x8,5x6,7 cm

A pair of oval salt cellarsChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.000 - 1.200

304

542

PAR DE TAÇAS E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (restauros)Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça)

A pair of cups and saucersChinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 120 - 150

543

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)Comp.: 18,5 cm Alt.: 8 cm

A sauce boatChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 150 - 200

544

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com cenas do quotidiano chinês e flores, com fundo de escamas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos de cozedura)Comp.: 16 cm Alt.: 7 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome decoration with Chinese quotidian scenes and flowers, ground with scales Qianlong Period (1736-1795) (chips and firing defects)

€ 150 - 200

545

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e faltas no vidrado)Comp.: 21 cm Alt.: 8,5 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with garlands and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairline and losses to the glazing)

€ 150 - 200

305

546

PAR DE BULES

Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada Imarí representando vista de jardim com figuras Período Qianlong (1736-1795) (um com pequeno restauro no bico e outro com pequena esbeiçadela)Alt.: 9,5 cm

A pair of tea potsChinese export porcelain Fluted body, polychrome Imari decoration depicting garden view with figures Qianlong Period (1736-1795) (one with small restoration to the spout and the other with small chip)

€ 500 - 700

547

BULE COM TAMPA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos de cozedura)Alt.: 14,5 cm

A tea pot with scalloped coverChinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (firing defects)

€ 150 - 200

548

BULE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em relevo com flores e folhas Corpo parcialmente decorado com flor de lótus Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros)Alt.: 9 cm

A tea potChinese export porcelain Polychrome and relief decoration with flowers and leaves Partly decorated with lotus flowers Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations)

€ 1.500 - 2.000

549

MOLHEIRA COM TRAVESSA

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795)16x28 cm (travessa) 9,5x21,5x17 cm (molheira)

A sauce boat with dishChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795)

€ 800 - 1.200

306

550

PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24,5 cm

A pair of platesChinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820)

€ 100 - 150

551

PRATO COBERTO QUADRANGULAR

Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas

Período Jiaqing (1796-1820) 13x24x21,5 cm

A square entrée dishChinese export porcelain

Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs

Jiaqing Period (1796-1820)

€ 250 - 300

552

PRATO COBERTO OVAL RECORTADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) 10,5x25x20 cm

An oval entrée dishChinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820)

€ 250 - 300

553

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)22x10 cm

A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 200 - 300

307

308

309

554

GRANDE SERVIÇO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e insectos 123 peças Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 11 pratos marcadores (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm 44 pratos rasos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm 22 pratos fundos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 4 grandes pratos de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 31 cm 3 pratos de servir (esbeiçadas) Diam.: 34 cm 1 prato de servir de grandes dimensões Diam.: 41 cm 2 travessas peixeiras com grelhas (esbeiçadelas) Dim.: 38,5x46 cm 1 molheira e 2 travessas de molheira Dim.: 16x28 cm (travessas) 12x24 cm (molheira) 2 de travessas ovais Dim.: 22x29 cm 2 travessas ovais (esbeiçadelas) Dim.: 24,5x33 cm 2 travessas fundas ovais Dim.: 26x33 cm 2 travessas ovais Dim.: 28,5x38 cm 2 travessas ovais Dim.: 33,5x41 cm Grande covilhete de servir (cabelos) Diam.: 29 cm 2 covilhetes médios de servir Diam.: 26,5 cm 2 covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 6 covilhetes médios de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 20,5 cm 6 pequenos covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 18 cm 2 covilhetes escorredores de morangos (um com restauro) Diam.: 22 cm 2 cestos encanastrados com pratos Diam.: 24,5 cm (pratos) Dim.: 8x20 cm (cestos) 4 pequenos cestos encanastrados com pratos Diam.: 21 cm (pratos) Dim.: 7x17 cm (cestos)

An extensive Qianlong dinner setChinese export porcelain Famille Rose decoration depicting flowers and insects Qianlong Period (1736-1795) Comprising: A pair of oval dishes for fish (chips) A pair of oval dishes A pair of oval dishes (chips) A pair of oval deep dishes A pair of oval dishes A pair of oval dishes 11 large plates (hairlines and chips) 4 plates (hairlines and chips) 3 chargers (chips) 1 larger charger 60 plates (chips and hairlines) 22 soup plates (chips and hairlines) 4 pierced baskets and saucers 2 pierced baskets and saucers Sauce boat and two sauce boats dishes (chips) 2 saucers (one restored) 6 saucers (chips and hairlines) 6 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 1 saucer (hairlines)

€ 8.000 - 12.000

310

311

555

SUPORTE DE GARRAFA

Casquinha, decoração em arame com frisos lisos Marcada Christofle (sinais de uso)Comp.: 25 cm

A bottle restSilver-plated Marked Christofle (wear signs)

€ 50 - 70

556

PALMATÓRIA

Metal prateado Fuste e pega em forma de animal fantástico em relevo (sinais de uso)Alt.: 10,5 cm

A chamberstickSilvered metal Stem and handle representing animal (wear signs)

€ 30 - 50

557

TAÇA

Metal prateado Quatro pés de garra, bordo vazado e relevado com motivos vegetalistas e frutos Marcado (sinais de uso)Diam.: 25 cm

A bowlSilvered metal Four claw feet, pierced and relief tab with floral motifs and fruits Marked (wear signs)

€ 40 - 60

558

TAÇA

Metal prateado com decoração relevada ao gosto rocaille Marcada e numerada (sinais de uso, gastos)Comp.: 37 cm

A bowlSilvered metal with relief decoration in the rocaille manner Marked and numbered (wear)

€ 40 - 60

559

FRUTEIRO OVAL

Metal prateado Decoração relevada com frutos e flores, monograma ao centro Marcado (sinais de uso)Comp.: 29,6 cm

An oval fruit bowl Silvered metal Relief decoration with fruits and flowers, monogram at the centre Marked (wear signs)

€ 50 - 70

560

PRATO COBERTO

Casquinha Bordos relevados, pega

amovível permitindo o uso como duas taças

(sinais de uso)Diam.: 23,7 cm

An entrée dishSilver-plated

Relief friezes, detachable handle

(wear signs)

€ 60 - 80

561

CONJUNTO DE TALHERES DE SERVIR

Metal prateado Decorações relevada e vazadas ao gosto romântico Composto por três pinças, uma tesoura de uvas e quatro colheres Uma colher marcada “Meneses” Espanha, séc. XX (sinais de uso, uma pinça partida)

A set of serving piecesSilvered metal Relief and pierced decorations in the romantic manner Comprising: three tongs, one grape scissors and four spoons One spoon marked “Meneses” Spain, 20th century (wear signs, one tongs broken)

€ 60 - 80

562

CAIXINHA COM TAMPA

Metal prateado com decoração relevada, pega em forma de águia, duas asas em volutaComp.: 10 cm

A small box with coverSilvered metal with relief decoration, eagle shaped handle, volute handles

€ 20 - 30

312

563

PAR DE GALOS

Esculturas em metal prateado (sinais de uso, defeitos)Alt.: 19 cm

A pair of roostersSilvered metal sculptures (wear signs, defects)

€ 80 - 120

564

FRUTEIRO/CENTRO DE MESA

Arte Nova Casquinha com decoração relevada e três taças em cristal lapidado Marcado, Europa, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, arestas com algum gasto)27,5x41 cm

A centrepieceArt Nouveau Silver-plated with relief decoration and three cut-glass bowls Marked, Europe, 1st half of the 20th century (wear signs, some wear to the edges)

€ 250 - 350

313

565

QUATRO SALVINHAS

Prata espanhola Uma em forma de concha, duas em forma de flor e uma oval com decoração relevada Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (sinais de uso)Comp.: 12 cm (maior)141 g

Four small salversSpanish silver One representing a shell, two representing flowers and one oval with relief decoration Spanish marks, 20th century (wear signs)

€ 80 - 120

566

TRÊS SALVINHAS

Prata portuguesa Decorações relevadas diversas Contrastes Águia 833 (1938-1984) e Águia 835 (pós 1985) (sinais de uso)Diam.: 17 cm201 g

Three small salversPortuguese silver Relief decorations Portuguese marks (wear signs)

€ 80 - 120

567

TAÇA

Prata portuguesa Bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 15 cm226 g

A bowlPortuguese silver Beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 200

568

PAR DE PARRAS

Prata portuguesa Decoração relevada e recortada, pés de bola

Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época

(sinais de uso)Comp.: 10 cm

70 g

A pair of vasesPortuguese silver

Relief and scalloped decoration, ball feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark

(wear signs)

€ 40 - 60

569

CIGARREIRA ARTE NOVA

Prata francesa Decoração relevada com flores e caules

Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, defeitos)

8,5x6,5 cm49 g

An Art Nouveau cigarette boxFrench silver

Relief decoration with flowers and steems French marks

(wear signs, defects)

€ 30 - 50

570

CAIXA COM TAMPA

Prata portuguesa Decoração gravada com motivos

vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto

(1938-1984) e de ourives da mesma época

(sinais de uso, amolgadelas)Diam.: 9 cm

132 g

A box with coverPortuguese silver

Engraved decoration with floral motifs

(wear signs, bruises)

€ 40 - 60

314

571

FRUTEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille, pé com friso de continhas e duas asas laterais Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinada Ourivesaria Rossio - Lisboa (sinais de uso)Comp.: 44,5 cm1272 g

A fruit bowlPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the rocaille manner, beaded foot, two lateral handles Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria Rossio - Lisboa (wear signs)

€ 400 - 600

572

PALMATÓRIA BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Em forma de concha, pega representando golfinho em vulto perfeito, copo e apagador gomados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 17,5 cm201 g

A Belle-Époque chamberstickPortuguese silver Designed as a shell, handle in form of a dolphin, fluted top and snuffers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 100 - 150

573

FRUTEIRO ROMÂNTICO

Prata portuguesa Pé alto circular; bordo ondulado, recortado e vazado com parras e uvas, fundo gravado com ramos de flores Asa relevada, cinzelada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Manuel Alcino de Sousa e Silva (1902-1916) (sinais de uso)Diam.: 32,5 cm1010 g

Nota: Manuel Alcino de Sousa e Silva (activo 1902-1916), avô de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (activo 1935-1963) e bisavô de Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (activo desde 1963) foi o fundador desta célebre dinastia de ourives do Porto

A romantic fruit bowlPortuguese silver Circular foot; relief and pierced wavy tab decorated with vine leaves and grapes Engraved decoration with flowers and branches Relief handle in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and Manuel Alcino de Sousa e Silva maker’s mark (1902-1916) (wear signs)

Note: Manuel Alcino de Sousa e Silva (active 1902-1916), grandfather of Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (active 1935-1963) and great-grandfather of Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (active since 1963) was the founder of this famous dynasty of Oporto silversmiths

€ 500 - 700

315

574

PRATO

Prata portuguesa Decoração lisa, centro com placa em porcelana da Vista Alegre decorada com vista de jardim com papagaios Edição “Azurara” da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva - FRESS Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 30 cm

A platePortuguese silver, centre with porcelain plaque decorated with garden view with parrots “Azurara” edition by FRESS - Fundação Ricardo Espirito Santo Silva Lisboa assay mark (after 1985) and porcelain by Vista Alegre (wear signs)

€ 180 - 300

575

PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO

Prata chinesa de exportação, possivelmente 750 milésimos

Decoração relevada com troncos, flores e pássaros; interiores dourados

Marcadas, séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado e

pequenas amolgadelas)Alt.: 10,5 cm

201 g

A pair of tazzasChinese export silver

Relief decoration with tree branches, flowers and birds, gilt interiors

Marked, 20th century (wear signs, wear to the gilding, small

bruises)

€ 100 - 180

576

COPO E CANECA

Caneca em prata americana de 925 milésimos, reprodução do Metropolitan Museum, “Andrew Tyler,

Boston, ca. 1720” Copo liso em metal prateado Christofle, marcado

(pequenos sinais de uso)Alt.: 7 cm

Cup and mugThe mug american silver, reproduction of the

Metropolitan Museum, “Andrew Tyler, Boston, ca. 1720” The silverplated cup marked by CHRISTOFLE

(small wear signs)

€ 30 - 50

577

DUAS SALVINHAS

Prata espanhola Decorações relevadas, uma com placa de porcelana de Limoges representando cena galante Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (Sinais de uso)Diam.: 9,8 cm (maior)

Two small salversSpanish silver Relief decorations, one with Limoges plaque depicting gallant scene Spanish marks, 20th century (wear signs)

€ 40 - 60

578

CHÁVENA E PIRES

Prata portuguesa com decoração relevada com cartelas e flores, interior dourado

Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época

(sinais de uso)Diam.: 12 cm (pires)

53 g

A cup and saucerPortuguese silver with relief decoration with

cartouches and flowers, gilt interior Porto assay mark (1887-1937) and maker’s

mark (wear signs)

€ 20 - 30

316

579

CACHEPOT ART DÉCO

Prata portuguesa Decoração vazada com motivos estilizados, interior com vaso em barro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1932) (sinais de uso)Alt.: 13,6 cm

An Art Deco vasePortuguese silver Pierced decoration with stylized motifs, interior with terracotta vase Porto assay mark (1887-1937) and António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1932) maker’s mark (wear signs)

€ 150 - 250

580

CANDEEIRO DE MESA BELLE ÉPOQUE

Base em mármore rosa, haste e abatjour em prata portuguesa

Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época

(sinais de uso, defeitos)Alt.: 40,5 cm

A Belle-Époque table lampPink marble base, silver steem and shade

Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark

(wear signs, defects)

€ 100 - 150

581

CESTO MODERNISTA

Prata portuguesa Bordo recortado e asa tubular Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Diam.: 28 cm812 g

A modernist basketPortuguese silver Scalloped rim, tubular handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 250 - 350

582

CENTRO DE MESA/FLOREIRA CIRCULAR

Prata portuguesa Base com fundo em espelho e quatro pés de

disco, floreira com grelha vazada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de

ourives da mesma época (sinais de uso, algumas amolgadelas)

Diam.: 28 cm

A centrepiecePortuguese silver

Mirror base, flower bowl with pierced strainer Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark

(wear signs, some bruises)

€ 250 - 350

317

583

CAIXAS DE TOUCADOR

Três com recipientes em cristal gravado a ácido com motivos clássicos, laços, e fundo com estrela Tampas relevadas ao gosto rocaille com interior dourado Uma caixa circular em vidro moldado com tampa em prata relevada ao gosto rocaille Todas contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 20 cm (maior)

Toilette boxesThree with cut-glass and engraved recipients decorated with ribbons and classical motifs Relief Portuguese silver covers in the rocaille manner, gilt interior One with molded glass recipient and Portuguese silver cover in the rocaille manner Portuguese assay mark (1887-1937) and makers’ marks (wear signs, minor bruises)

€ 100 - 150

584

DUAS ESPÁTULAS

Uma em prata espanhola com decoração relevada ao gosto rocaille e outra em metal prateado com monograma no cabo e espátula vazada e gravada ao gosto Arte Nova (sinais de uso)Comp.: 28,3 cm (maior)

Two spatulasOne Spanish silver with relief decoration in the rocaille manner; the other white metal with monogram and pierced and engraved Art Nouveau decoration (wear signs)

€ 80 - 120

585

PEQUENO TABULEIRO DE GRADINHA

Prata portuguesa Gradinha vazada, pés relevados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 26 cm469 g

A small gallery trayPortuguese silver Pierced gallery, relief feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 240 - 380

586

CESTO VAZADO OVAL

Prata portuguesa Gradinha alta vazada, pés de garra Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época, 1ºTìtulo e assinado Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso)Comp.: 32 cm1011 g

An oval pierced basket Portuguese silver Large gallery, claw feet Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)

€ 500 - 700

318

587

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Fundo com motivos florais gravados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28 cm697 g

A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 320 - 500

588

CESTO BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com concheados, motivos vegetalistas e medalhões com laçadas Pé central e asa móvel Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 38 cm731 g

A Belle-Époque basketPortuguese silver Relief and pierced decoration with shell and floral motifs, medallions and ribbons Central foot and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

589

SEIS PARRAS

Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 8 cm109 g

Six small traysSilver-gilt, spherical feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 50 - 70

590

SEIS PARRAS

Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984)

e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 8 cm108 g

Six small traysSilver-gilt, spherical feet

(wear signs, small bruises)

€ 50 - 70

319

591

TAÇA COM PÉ

Prata portuguesa Decoração relevada com flores e volutas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20 cm233 g

A footed bowlPortuguese silver Relief decoration with flowers and volutes Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 180

592

FRUTEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm326 g

A fruit bowlPortuguese silver Relief decoration with fuits Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 160 - 240

593

GALHETEIRO

Armação em prata portuguesa com decoração vazada Galhetas em vidro moldado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 18 cm170 g

A cruetPortuguese silver with pierced decoration Molded glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

594

CESTO BELLE-ÉPOQUE

Prata portuguesa Decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, cartelas, laços e pega articulada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 37,5 cm799 g

A Belle-Époque basketPortuguese silver Relief, pierced and chiseled decoration with floral motifs, cartouches, ribbons and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 400 - 600

595

TINTEIRO

Prata portuguesa Base oval com pés esféricos, friso de continhas e cartela com laço

Recipiente em vidro com tampa em prata, caneta de aparo em prata Contraste Águia 925 do Porto (pós 1985) e de ourives da mesma época

(sinais de uso)Comp.: 17,5 cm

228 g (base)

An inkstandPortuguese silver

Oval base with ball feet, beaded frieze and cartouche with ribbons Glass container with silver cover, silver pen

Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 200 - 300

320

596

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, braços com cornucópias Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas roscas moídas)Comp.: 24 cm996 g

A pair of three light candelabraPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner, arms with cornucopias Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, some bruised screws)

€ 450 - 550

597

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 29 cm506 g

A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and deer Engraved centre with floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 370 - 500

321

598

FAQUEIRO ART DÉCO

Prata portuguesa Cabos com decoração geométrica Composto por: 18 talheres de servir parcialmente dourados, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Joaquim Pinto de Carvalho (1922-1983) Estojo original Art Déco folheado a madeira de raiz com tampa de levantar, duas gavetas e chave (sinais de uso, pequenos defeitos)Peso total: 7226 g

An Art Deco table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration Comprising: 18 partly-gilt servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and Joaquim Pinto de Carvalho maker’s mark (1922-1983) Original Art Deco fitted case veneered in burr-wood, with key (wear signs, small defects)

€ 2.800 - 4.000

322

599

PAR DE CASTIÇAIS D.MARIA

Prata portuguesa Neoclássicos, com decoração gomada e perlada Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16), de ourives António José Soares da Silva (1783-1836) (P-140) e remarcados com Cabeça de Velho (sinais de uso)Alt.: 22,5 cm648 g

A pair of D.Maria (1777-1816) candlesticksPortuguese silver Neoclassical, fluted and beaded decoration Porto assay mark (1790-1803) and António José Soares da Silva (1783-1836) maker’s mark (wear signs)

€ 600 - 800

600

PAR DE TAÇAS GOMADAS

Prata portuguesa Pé baixo com friso perlado, taças gomadas em boca de sino Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso, amolgadela no bordo)Diam.: 17,6 cm797 g

A pair of fluted bowlsPortuguese silver Central foot with beaded frieze, fluted decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs, one bruise to the tab)

€ 350 - 500

323

601

LAVANDA E GOMIL EM PRATA DOURADA

Decoração ao gosto barroco com frisos gomados, gomil com bordo recortado e asa cinzelada com votivos vegetalistas Trabalho alemão do séc. XIX, marca possivelmente de Hanau, 750 milésimos, e de ourives CW (sinais de uso, pequenos defeitos)39,5x31 cm (lavanda) Alt.: 19,5 cm (gomil)1178 g

A silver-gilt ewer and basinDecorated in the baroque manner with fluted friezes, chiseled ewer handle German, 19th century, marks most probably Hanau, maker’s mark CW (wear signs, minor defects)

€ 900 - 1.500

324

325

602

FAQUEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e da Ourivesaria Aliança (sinais de uso, algumas facas desencabadas)Peso total: 6777 g

A table service of flatwarePortuguese silver Relief decoration in the baroque manner Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Alliança (wear signs, some knives desoldered)

€ 2.000 - 3.000

603

FAQUEIRO

Prata portuguesa Decoração estriada de inspiração Déco Composto por: 8 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma épocaPeso total: 9446 g

A Portuguese silver table service of flatwareDeco design Comprising: 8 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark

€ 4.500 - 6.500

326

604

JARRO

Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco relevada com concheados, volutas e motivos vegetalistas; asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 29 cm926 g

A jugPortuguese silver Decorated in the Baroque manner with shell and floral motifs, volutes and volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 450 - 700

605

BULE

Prata portuguesa Faixas relevadas com motivos

vegetalistas, asa de voluta, pomo da tampa em forma de urna

Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), 1ºTítulo e de ourives da mesma

época (sinais de uso)

Alt.: 28 cm1057 g

Tea potPortuguese silver

Relief friezes with floral motifs, volute handles, urn-shaped cover finials

Lisboa assay mark (1938-1984), 1ºTítulo and maker’s mark

(wear signs)

€ 500 - 700

606

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 30 cm2945 g

A pair of four-light candelabraPortuguese silver Relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.200 - 2.000

327

607

MOLDURA OVAL

Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos)Alt.: 26,3 cm

An oval frameSpanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)

€ 40 - 60

608

MOLDURA CIRCULAR

Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos)Diam.: 17,5 cm

A circular frameSpanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)

€ 40 - 60

609

ESPELHO DE MESA GRANDE

Moldura e pés em prata portuguesa, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e marca da Ourivesaria Esmeralda (sinais de uso, madeira com fissuras)Diam.: 30 cm

A large table mirrorPortuguese silver frame and feet, wood back Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Esmeralda (wear signs, wood with fissures)

€ 250 - 350

610

JARRO

Prata portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas e

cartelas lisas, asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de

ourives da mesma época (sinais de uso)

Alt.: 23 cm640 g

A jugPortuguese silver

Relief decoration with floral motifs and plain cartouches, volute handle

Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 220 - 320

611

ESPELHO DE MÃO ART DÉCO

Prata portuguesa Formato e decoração geométrica, espelho biselado Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e de ourives Manuel Pinto de Lima (1931) (sinais de uso, espelho riscado)Alt.: 27 cmPeso total: 373 g

An Art Déco hand mirrorPortuguese silver Of geometric design and decoration Lisboa assay mark (1887-1937) and Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark (wear signs, scratchs to the mirror)

€ 100 - 150

612

DOIS INSTRUMENTOS DE TOUCADOR

Cabos em prata relevada com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives sumida (sinais de uso, defeitos)

Two toilette instrumentsSilver handles decorated with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects)

€ 30 - 50

613

CONJUNTO DE TOILETTE

Em prata espanhola Decoração relevada com motivos vegetalistas e cartelas, algumas peças com monograma Composto por: espelho de mão, quatro escovas de tamanhos diferentes, polissoir, pente, três tampas de frascos, calçadeira, bandeja rectangular e quatro instrumentos vários Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX, bandeja assinada “Agueras” (sinais de uso, defeitos)

A toilette setSpanish silver Relief decoration with floral motifs and cartouches, some pieces with monogram Comprising: handle mirror, four brushes of different sizes, polissoir, comb, three covers, shoehorn, rectangular tray and four other instruments Spanish marks, 20th century, tray signed “Agueras” (wear signs, defects)

€ 700 - 1.000

328

614

ESPELHO DE MESA

Moldura em prata relevada e vazada com flores, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 24 cm

A table mirrorRelief and pierced frame decorated with flowers, wood back Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 80

615

ESPELHO DE MESA

Moldura em prata com continhas, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm

A table mirrorSilver frame with beaded decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

616

GUARDA-JOIAS

Prata portuguesa com profusa decoração relevada com volutas,

interior forrado a veludo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época

(sinais de uso)6x10,5x6,6 cm

A cofferPortugeuse silver with profuse relief decoration with volutes, velvet-lined

interior Porto assay mark (1938-1984) and

maker’s mark (wear signs)

€ 70 - 100

617

CONJUNTO DE TOILETTE

Prata francesa Decoração relevada ao gosto rocaille Composto por: seis escovas de tamanhos diferentes, pente e espelho de mão Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, alguns defeitos)Comp.: 23 cm (escova) 26 cm (espelho)

A toilette setFrench silver Relief decoration in the rocaille manner Comprising: six different sizes brushes, comb and hand mirror French marks (wear signs, some defects)

€ 300 - 500

618

CONJUNTO DE TOUCADOR

Composto por quatro escovas e espelho de mão

Em tartaruga, decorada com monograma em metal dourado

Europa, séc. XIXAlt.: 28 cm (espelho)

A dressing setComprising four brushes and a

hand mirror Tortoiseshell with gilt metal

monogram Europe, 19th century

€ 400 - 600

329

619

RARO SÛRTOUT DE TABLE NEOMANUELINO, LEITÃO & IRMÃO

Prata portuguesa Composto por 24 peças: 12 bases com fundo em espelho e 12 floreiras Quatro bases em contracurva com bordo recortado e florões relevados, duas bases rectas com bordo recortado e florões relevados, seis bases circulares com bordo recortado e florões relevados Quatro floreiras em contracurva, duas rectas e seis em forma de meia coluna, todas com decoração em relevo com enrolamentos, alcachofras, motivos arquitectónicos e esferas armilares Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinado, letra-data e 1ºTítulo (sinais de uso, alguns espelhos com gastos e esbeiçadelas, pequenas amolgadelas)Alt.: 12 cm (floreiras em coluna) Diam.: 11 cm (bases circulares) Comp.: 21,5 cm (bases rectas)

Nota: Esta curiosa peça é datável de ca. 1900 e faz parte de um grupo de obras neo-manuelinas produzidas pela Leitão & Irmão e que alcançaram grande sucesso. Pode ser colocada de diversas formas na mesa, de acordo com o tamanho e a forma da mesma.

A rare Neo-Manuelino sûrtout-de-table, by Leitão & IrmãoPortuguese silver Composed of 24 pieces: 12 bases with mirror tops and 12 flower bowls Four “s” shaped bases with scalloped rim, two straight bases with scalloped rim, six circular bases with scalloped rim Four “s” shaped flower bowls, two straight and six cylindrical, all with relief decoration with scrolls, artichokes, architectonic motifs and armillary spheres Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark, signature and date letter, 1ºTítulo (wear signs, some mirrors with chips and wear signs, small bruises)

Note: This curious piece dates from the early 1900s and is part of a series of Neo-manuelino pieces produced by Leitão & Irmão with great success It might be displayed in sereval different forms according to the ocasion and table size and shape

€ 4.200 - 6.200

330

331

620

TABULEIRO RECORTADO

Prata alemã Bordo recortado e relevado com volutas e concheados, duas asas em volutas, fundo gravado com motivos vegetalistas e concheados Marcas alemãs para 833 milésimos (sinais de uso, defeitos, gasto)Comp.: 56,7 cm1634 g

A scalloped trayGerman silver Scalloped and relief tab with scrolls and shells, two volute handles, engraved decoration with floral and shell motifs German marks (wear signs, defects, wear)

€ 550 - 750

621

TAÇA GOMADA

Prata portuguesa Decorada com 16 gomos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28,4 cm593 g

A fluted bowlPortuguese silver Decorated with 16 large flutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

622

TAÇA

Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22,1 cm284 g

A bowlPortuguese silver Scalloped rim Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

332

623

FLOREIRA/ESCULTURA

Prata portuguesa Representando cisne com asas articuladas Decoração realista cinzelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso)37x34 cm1568 g

A centrepiecePortuguese silver Chiselled decoration representing a swan with articulated wings Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs)

€ 2.500 - 3.500

333

624

SINETA

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, treliças e pega em forma de golfinho em vulto perfeito Interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso)Alt.: 15 cm111 g

A bellPortuguese silver Relief decoration with floral motifs, lattices and handle representing dolphin Gilt interior Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs)

€ 60 - 80

625

URNA

Prata portuguesa Decoração relevada e espiralada ao gosto rocaille, pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso)Alt.: 30 cm555 g

UrnPortuguese silver Relief and spiral decoration in the rocaille manner, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs)

€ 280 - 350

626

SEIS LAVABOS

Prata portuguesa Bordo recortado e interior

dourado Contraste Águia 833 do Porto

(sinais de uso, dourado gasto)Diam.: 11,1 cm

950 g

Six table bowlsPortuguese silver

Scalloped rim, gilt interior Porto assay mark (1938-1984)

and maker’s mark (wear signs, wear to the gilding)

€ 450 - 650

627

PALITEIRO NATURALISTA

Prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com folhas e caule Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-61) e de ourives Joaquim Martins Pimenta (1870-1886) (P-404), remarcado pela INCM (sinais de uso, defeitos e gasto)Alt.: 15 cm95 g

A Naturalist toothpick holderPortuguese silver of the 19th century Relief decoration representing leaves and stem Porto assay mark (1870-1877) and Joaquim Martins Pimenta maker’s mark (1870-1886) (wear signs, defects and wear)

€ 80 - 100

628

PALITEIRO “MOINHO”

Prata portuguesa Representando um moinho de vento Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 12 cm74 g

A toothpick holder “windmill”Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 40 - 60

629

PALITEIRO

Prata portuguesa Base circular sobre três pés

relevados em forma de águia, fuste em forma de figura

segurando copa de bordo ondulado

Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de

Alt.: 19 cm143 g

A toothpick holderPortuguese silver

Circular base above three eagle feet, stem representing

figure Porto assay mark (after 1985)

and marker’s mark (wear signs)

€ 80 - 120

334

630

GRANDE PALITEIRO “NEPTUNO”

Prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de garra, base quadrada sob plinto facetado com friso floral A figura está de pé sobre uma concha, segura um tridente, está envolta num panejamento e ostenta coroa na cabeça Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives JAM (1836-1861) (P-306), remarcado pela INCM (sinais de uso, falta uma porca de união à base)Alt.: 28 cm602 g

A large “Neptune” toothpick holderPortuguese silver of the 19th century On four claw feet, square base under a faceted plinth with floral frieze The figure stands above a shell, holds a trident and is crowned Porto assay mark (1853-1861) and JAM maker’s mark (1836-1861) (wear signs, one screw missing)

€ 1.500 - 2.500

335

631

GALHETEIRO

Prata portuguesa Armação de desenho geométrico, pés de disco, asa e haste tubulares Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 25 cm380 g (prata)

A cruetPortuguese silver Cruet stand of geometric design, tubular stem and handle Cut-glass cruets Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 300 - 500

632

GALHETEIRO MODERNISTA

Prata portuguesa Base oval, asa tubular Galhetas em vidro lapidado e gravado a ácido com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 21 cm618 g (prata)

A modernist cruetPortuguese silver Oval base, tubular handle Cut-glass and engraved cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

633

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Prata portuguesa Decoração retrô com caneluras verticais, frisos perlados e asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm (cafeteira)2547 g

A Retro coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, beaded friezes and volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs)

€ 1.250 - 2.000

336

634

DUAS SALVAS

Prata portuguesa Bordos recortados e relevados com motivos vegetalistas estilizados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 34 cm (maior)894 g

Two salversPortuguese silver Scalloped and relief rims decorated with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 280 - 350

635

TAÇA

Prata portuguesa Decoração lisa, bordo recortado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso)Diam.: 26,2 cm709 g

A bowlPortugeuse silver Plain decoration, scalloped rim Lisboa assay mark (1938-1984) and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)

€ 280 - 350

337

636

GRANDE JARRO ART DÉCO

Prata portuguesa De desenho geométrico, frisos gomados, corpo facetado e pega geométrica Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma épocaAlt.: 35,5 cm1061 g

A large Art Deco jugPortuguese silver Of geometric design, fluted friezes, faceted body and geometric handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark

€ 600 - 800

637

GALHETEIRO ART DÉCO

Prata portuguesa Desenho geométrico de inspiração Bauhaus; base oval, asa circular de secção rectangular e armações das galhetas dodecangulares Galhetas originais em vidro facetado e lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) (sinais de uso, uma galheta com falha no gargalo e tampa partida)Comp.: 29,5 cm725 g (prata)

An Art Déco cruetPortuguese silver Of geometric “Bauhaus” design; oval base, circular handle and faceted cruet frames Original cut-glass cruets Porto assay mark (1887-1937) and Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) maker’s mark (wear signs, one cruet with loss to the spout and broken cover)

€ 400 - 600

638

GALHETEIRO MODERNISTA

Prata portuguesa Base octogonal com friso perlado e pés

geométricos, asa com decoração perlada e esfera

Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984)

e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Alt.: 21 cm505 g (prata)

A modernist cruetPortuguese silver

Octagonal base with beaded frieze and geometric feet, handle with beaded

decoration and plain sphere Cut-glass cruets

(wear signs)

€ 300 - 500

338

639

JARRINHO BOJUDO

Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, interior dourado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Ourivesaria da Guia (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 14,2 cm317 g

A small vasePortuguese silver Plain decoration, tubular handle, gilt interior Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia (wear signs, small bruises)

€ 150 - 250

640

GRANDE JARRA BOJUDA

Prata portuguesa Decoração lisa em forma de balaústre Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 31,5 cm1030 g

A large baluster vasePortuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 500 - 700

339

641

LAVANDA E GOMIL D. MARIA (1777-1816)

Prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Gomil em forma de balaústre com corpo e pé em curva e contracurva, frisos perlados e pequenas flores, asa perlada com remate cinzelado em folha de acanto Lavanda recortada e degolada em ambas as laterais, bordo com friso perlado e com flores relevadas Marca de ensaiador do Porto José Coelho de Sampaio (1803-1810) (P-17) e de ourives MM (1790-1810) (P-483), remarcado com Cabeça de Velho (sinais de uso)51x35,5 cm (lavanda) Alt.: 35 cm (gomil)2602 g

A D. Maria (1777-1816) ewer and basinPortuguese silver of the late 18th, early 19th century Ewer of baluster form with serpentine fluting, beaded friezes with small flower heads, handle with chiselled acanthus leave’s finial Scalloped basin, beaded frieze with relief flowers Porto assay mark of José Coelho de Sampaio (1803-1810) and MM maker’s mark (1790-1810) (wear signs)

€ 4.000 - 6.000

340

341

642

GRANDE SALVA

Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, concheados e motivos vegetalistas Fundo com orla gravada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 50,5 cm2031 g

A large salverPortuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, shell and floral motifs Centre with engraved decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 700 - 900

342

643

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, conchas e concheados e folhas de acanto Composto por: tabuleiro com duas asas, cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm (cafeteira) Comp.: 62,5 cm (tabuleiro)4075 g

A coffee and tea set with trayPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner with volutes, shells and acanthus leaves Comprising: tray with two handles, coffee pot, tea pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.200 - 1.800

343

644

GRANDE SALVA

Prata portuguesa Bordo com rica decoração relevada, cinzelada e recortada ao gosto rocaille com cartelas, volutas, flores e concheados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 39 cm924 g

A large salverPortuguese silver Tab with rich relief decoration in the rocaille manner with cartouches, volutes, flowers and shells Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 500

645

SALVA DE TRÊS PÉS

Em prata portuguesa Decoração relevada com bolotas e folhas de Carvalho, pés de enrolamento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm230 g

A footed salverPortuguese silver Tab decorated in relief with acorns and oak leaves, scroll feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 120 - 200

646

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Bordo recortado, vazado e relevado ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Inscrição no fundo (sinais de uso)Diam.: 29 cm294 g

A tripod salverPortuguese silver Scalloped, pierced and relief decoration in the rocaille manner Porto assay mark (1877-1937) and maker’s mark Back with inscription (wear signs)

€ 90 - 120

344

647

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com concheados, motivos vegetalistas e elementos arquitectónicos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 40 cm4240 g

A pair of five-light candelabraPortuguese silver Relief decoration in the Barroque manner with shell and floral motifs and architectonic motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 2.000 - 3.500

345

648

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com volutas, flores, drapeados e cartelas ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 23,5 cm241 g

A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief and pierced decoration with volutes, flowers, draperie and rocaille cartouches Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 120 - 200

649

Prata portuguesa Decoração relevada com volutas e flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm117 g

A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief decoration with volutes and flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 90

650

Prata portuguesa Decoração relevada com concheados e flores Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros)Diam.: 20,5 cm129 g

A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief decoration with shells and flowers Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, restorations)

€ 60 - 90

651

SALVINHA

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20 cm102 g

A small salverPortuguese silver Relief decoration in the baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 50 - 70

652

GARRAFA ROMÂNTICA

Vidro com grande monture em prata inglesa decorada em relevo e vazada com motivos vegetalistas, motivos florais e treliças Marcas de Londres para 1892 (925 milésimos) e de ourives William Comyns & Sons Ltd. (sinais de uso, pequenos defeitos na tampa e gasto)Alt.: 25 cm

A romantic decanterGlass with large English silver monture decorated in relief with floral motifs, flowers and lattices London marks for 1892 and William Comyns & Sons Ltd. maker’s (wear signs, small defects to the cover and wear)

€ 100 - 150

653

CINZEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco, armas nacionais ao centro e três moedas D.Manuel II aplicadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 14,5 cm89 g

An ashtrayPortuguese silver Relief decoration in the Barroque manner, Portugal coat-of-arms at the centre and three D.Manuel II coins applied to the tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 90

346

654

CESTO OVAL

Prata espanhola Decoração Art Déco relevada e vazada com flores, jarras e arcaria, centro com monograma Marcas espanholas para 915 milésimos e etiqueta original de Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (sinais de uso)Comp.: 36 cm373 g

An oval basket Spanish silver Relief and pierced Art Deco decoration with flowers, vases and arches Spanish marks and original label by Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (wear signs)

€ 160 - 220

655

CANDELABRO ROMÂNTICO

Prata portuguesa do séc. XIX Pés de garra, base com friso de flores, fuste em balaústre com frisos relevados e guilhochados; braços destacáveis relevados e guilhochados com flores, folhas e enrolamentos Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A ou variante) e de ourives Manuel José Pereira da Silva (1861-1881), remarcado pela INCM (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 48 cm1866 g

A Romantic candelabrumPortuguese silver of the 19th century Claw feet, base with floral frieze, baluster steem with relief and guiloché friezes; detachable arms decorated with flowers, leaves and scrolls Porto assay mark (1861-1867) and Manuel José Pereira da Silva maker’s mark (1861-1881) (wear signs, bruises)

€ 900 - 1.200

347

656

FRUTEIRO

Prata portuguesa Bordo relevado ao gosto Déco, fundo vazado com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28,5 cm361 g

A fruit bowlPortuguese silver Relief tab in the Deco style, pierced body forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 200 - 300

657

PRATO DE SERVIR

Prata de 916 milésimos Contraste, 1ºTítulo e marca de ourives (sinais de uso)Diam.: 34,5 cm931 g

A chargerSilver Marked (wear signs)

€ 450 - 700

658

TAÇA

Prata portuguesa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25,7 cm355 g

A bowlPortuguese silver Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 180 - 250

348

659

CAFETEIRA ART DÉCO

Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, pomo esférico Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 15 cm190 g

An Art Deco coffee potPortuguese silver Plain decoration, tubular handle, spherical cover finial Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 90 - 150

660

AÇUCAREIRO COM TAMPA

Prata portuguesa Decoração gomada, pomo torneado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 15 cm362 g

A sugar bowl with coverPortuguese silver Flutted decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 120 - 200

661

DOIS JARRINHOS ART DÉCO

Prata portuguesa Decoração lisa, formas geométricas, asa tubular Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 12 cm289 g

Two small Art Deco jugsPortuguese silver Plain decoration, geometric form, tubular handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 140 - 200

662

TAÇA MODERNISTA

Prata espanhola de 900 milésimos Decoração lisa, pega com bolotas Espanha, séc. XX (sinais de uso)Diam.: 24 cm282 g

A modernist bowlSpanish silver Plain decoration, handle with acorns Spain, 20th century (wear signs)

€ 100 - 180

349

663

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO

Prata portuguesa Corpos esféricos, frisos e asas relevados ao gosto neoclássico, tampas com folhagem e pomo em forma de fruto Composto por: cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives e assinado AX Carvalho-Lisboa (sinais de uso)Alt.: 19 cm (cafeteira)2274 g

A coffee and tea setPortuguese silver Spherical bodies, relief friezes and handles in the neoclassical manner, cover with leaves and fruit-shaped finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed AX Carvalho - Lisboa (wear signs)

€ 1.000 - 1.500

664

TABULEIRO OVAL DE GRADINHA

Prata portuguesa Gradinha e asas vazadas, pés relevados com folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 54 cm2189 g

A gallery trayPortuguese silver Pierced gallery and handles, relief feet with acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 900 - 1.400

350

665

Prata portuguesa Decoração gomada, relevada e gravada estilo D.Maria Braços de rosca permitindo a utilização como par de castiçais Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, ligeiras amolgadelas)Alt.: 40 cm2329 g

A pair of three-light candelabraPortuguese silver Flutted, relief and engraved decoration in the neoclassical manner The upper part detaches forming a pair of candlesticks Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 1.200 - 2.000

351

666

FAQUEIRO

Prata portuguesa Cabos recortados Composto por: 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e duas conchas de açúcar Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado Topázio (sinais de uso, com algumas caixas originais da Grande Ourivesaria das Avenidas)6697 g

A Portuguese silver table service of flatwareScalloped handles Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons, 12 coffee spoons and two sugar spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs, some original boxes)

€ 2.400 - 3.200

667

SEIS TALHERES DE SERVIR “CANINHAS”

Prata portuguesa Cinco parcialmente dourados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 24 cm (maior)377 g

Six serving piecesPortuguese silver Five partly gilt Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 150 - 250

668

DUAS PÁS APANHA-MIGALHAS

Prata espanhola Decoração gomada, monograma gravado Marcas espanholas para 916 milésimas (sinais de uso, defeitos)Comp.: 29 cm336 g

Two table shovelsSpanish silver Fluted decoration, engraved monogram Spanish marks (wear signs, defects)

€ 120 - 200

352

669

TABULEIRO

Prata portuguesa Rectangular com cantos cortados, duas asas, decoração relevada no bordo, rosetas nos cantos e asas vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Reis-Porto (sinais de uso)Comp.: 76 cm2432 g

A trayPortuguese silver Rectangular with faceted corners, two handles, relief decoration to the tab, floral handles Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Reis-Porto (wear signs)

€ 1.200 - 1.800

670

CESTO

Prata portuguesa Decoração vazada no bordo, fundo e pés Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25 cm356 g

A basketPortuguese silver Pierced decoration to the tab, body and feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 150 - 250

671

LEITEIRA

Prata inglesa Decoração lisa, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto)Comp.: 14 cm132 g

A milk jugEnglish silver Plain decoration, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear)

€ 60 - 80

672

AÇUCAREIRO

Prata inglesa Decoração lisa com bordo de godrões, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto)Comp.: 20 cm246 g

Sugar bowlEnglish silver Plain decoration with fluted frizes, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear)

€ 90 - 150

353

673

TERRINA REDONDA

Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco, quatro pés de garra, corpo decorado com volutas, conchas e motivos vegetalistas, duas asas relevadas, pomo da tampa em forma de fruto com folhagem Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 30 cm1679 g

A circular tureenPortuguese silver Decorated in the baroque manner, four claw feet, body decorated with volutes, shell and floral motifs, two relief handles, fruit-shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 700 - 1.000

674

MOLHEIRA COM TRAVESSA

Prata portuguesa Decoração lisa com frisos perlados e asa de voluta

Contraste Águia 916 do Porto, de ourives J.J. Monteiro, 1ºTítulo e assinada Ourivesaria Rossio Lda. - Lisboa

(sinais de uso, pequenos defeitos)Comp.: 26 cm

804 g

A sauce boat with trayPortuguese silver

Plain decoration with beaded friezes and volute handle Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark

and signed Ourivesaria do Rossio Lda. - Lisboa (wear signs, small defects)

€ 300 - 500

675

PAR DE SALEIROS

Em forma de cisnes com asas articuladas Decoração relevada e vazada Recipientes em vidro lapidado, colheres em prata Contrastes espanhóis para 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso)Alt.: 7,5 cm

A pair of salt cellarsRepresenting a couple of swans with articulated wings Relief and pierced decoration, molded glass bases Silver bearing Spanish marks, 20th century (wear signs)

€ 80 - 120

354

676

SALVA

Prata portuguesa Bordo estriado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm448 g

A salverPortuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 140 - 200

677

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Prata portuguesa Corpos bojudos com caneluras verticais, asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt: 33 cm3504 g

A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.400 - 2.000

355

678

SALVA DE SUSPENSÃO

Prata portuguesa Profusa decoração relevada com concheados e motivos vegetalistas Argola de suspensão no verso Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma épocaDiam.: 35,5 cm560 g

A suspension salverPortuguese silver Profuse relief decoration with shell and floral motifs Suspension hoop at the back Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark

€ 200 - 300

679

AÇUCAREIRO COM TAMPA BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Duas asas e quatro pés, decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com cartela lisa ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 19 cm692 g

A Belle-Époque sugar bowl with coverPortuguese silver Two handles and four feet, relief decoration in the rocaille manner, plain cartouche at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 500

680

JARRINHO ESTILO D.MARIA

Prata portuguesa Corpo periforme gomado, asa e

pé com friso perlado, tampa com remate vegetalista

Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da

mesma época (sinais de uso)

Alt.: 23 cm565 g

A small jug in the D.Maria stylePortuguese silver

Pear-shaped fluted body, handle and foot with beaded frieze, cover

with leaf finial Lisboa assay mark (1938-1984)

and maker’s mark (wear signs)

€ 280 - 350

356

681

BANDEJA POLILOBADA

Prata portuguesa Pés, gradinha e asas relevadas com motivos vegetalistas, concheados e veados; fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Comp.: 41,5 cm1018 g

A lobed trayPortuguese silver Relief feet, gallery and handles with floral motifs, shells and deer; engraved decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 400 - 600

682

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES BELLE-ÉPOQUE

Prata portuguesa, Leitão & Irmão Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luís XVI com grinaldas, folhas e frisos geométricos, remate central em pinha Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinados e 1º Título (sinais de uso, defeitos, gasto)Alt.: 20 cm1127 g

A Belle-Époque pair of three-light candelabraPortuguese silver, Leitão & Irmão Relief and chiseled decoration in the Louis XVI style with garlands, leaves and geometric friezes, pinecone finial Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature and 1ºTítulo (wear signs, defects, wear)

€ 400 - 600

357

683

SALVA DE QUATRO PÉS

Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado, fundo gravado, pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 43 cm1511 g

A footed salverPortuguese silver Scalloped and relief tab, relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 650 - 900

684

SALVA ARTE NOVA

Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com flores e motivos vegetalistas, assente sobre três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso)Diam.: 19 cm133 g

An Art Nouveau salverPortuguese silver Relief and pierced decoration with flowers, on three relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs)

€ 80 - 120

685

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Assente sobre três pés vazados, fundo guilhochado com rolo e gradinha com palmetas Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Joaquim José Correia (1877-1887) (P-227)Diam.: 18,2 cm227 g

A gallery salverPortuguese silver On three pierced feet, guilloché decoration and pierced gallery with leaves Porto assay mark (1877-1881) and Joaquim José Correia (1877-1887) maker’s mark

€ 180 - 250

358

686

JARRA BOJUDA

Prata portuguesa Decoração gravada com ramo de roseira florido Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 21 cm455 g

A vasePortuguese silver Engraved decoration with roses and rosebushes Porto assay mark (1938-1984), maker’s and signed by Topázio (wear signs, bruises)

€ 220 - 350

687

JARRA BOJUDA

Prata portuguesa Decoração lisa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 17 cm275 g

A vasePortuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 140 - 250

688

PAR DE CASTIÇAIS NEOCLÁSSICOS

Prata portuguesa do séc. XIX Decoração gomada, pés de bola, bases quadradas Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40 ou variante) e de ourives Luís António Rodrigues Araújo (1810-1853) (P-430), remarcados pela INCM (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 21,5 cm738 g

A pair of neoclassical candlesticksPortugeuse silver of the 19th century Flutted decoration, ball feet, square bases Porto assay mark (mid-19th century) and Luis António Rodrigues Araújo (1810-1853) maker’s mark (wear signs, bruises)

€ 600 - 900

689

SALEIRO DUPLO

Prata espanhola Decoração relevada ao gosto rocaille, almas em vidro moldado e colherinha em prata Marca de garantia para 916 milésimas (sinais de uso)Alt.: 10 cm88 g (prata)

A double salt-cellarSpanish silver Relief decoration in the rocaille manner, molded glass liners and silver spoons Marked (wear signs)

€ 70 - 100

690

GUARDA-JÓIAS BELLE-ÉPOQUE

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto

rocaille, pés de voluta, com chave, interior dourado

Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma

época (sinais de uso)

Comp.: 12,6 cm174 g

A Belle-Époque cofferPortuguese silver

Relief decoration in the rocaille manner, scroll feet, with key, gilt

interior Porto assay mark (1887-1937) and

maker’s mark (wear signs)

€ 90 - 140

359

691

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20,1 cm351 g

A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs and cartouche Relief and pierced feet and gallery with floral motifs and dogs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 140 - 260

692

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 19,7 cm424 g

€ 180 - 250

693

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Bordo e três pés relevados e vazados com motivos vegetalistas Fundo gravado e com monograma ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 31 cm650 g

A gallery salverPortuguese silver Relief and pierced tab and feet with floral motifs Engraved with monogram at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

360

694

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE

Prata portuguesa Bordo e pés relevados, recortados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 34 cm560 g

A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief, pierced and scalloped tab and feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 280 - 350

695

FRUTEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm188 g

A fruit bowlPortuguese silver Relief decoration in the baroque manner with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 150 - 250

696

SALVA

Prata portuguesa Bordo recortado com volutas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22,5 cm250 g

A salverPortuguese silver Scalloped tab with volutes and shells Porto assay makr (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

697

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Prata portuguesa Decoração gomada, faixa larga relevada com motivos vegetalistas junto ao topo, tampas relevadas com flores Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Eduardo Baptista (1923-1953) (sinais de uso, amolgadelas e faltam os isoladores)Alt.: 17,5 cm (cafeteira)1743 g

A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, relief wide strap near the cover Relief covers with flowers Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and Eduardo Baptista maker’s mark (1923-1953) (wear signs, bruises and missing isolators)

€ 850 - 1.200

361

698

SALVA POLILOBADA

Prata portuguesa Gradinha, pés e asas vazados e relevados com motivos vegetalistas Fundo gravado com folhas, flores e nome ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 35 cm492 g

A lobed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery, feet and handles with floral motifs; engraved decoration with floral motifs and name Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 220 - 320

699

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ROMÂNTICO

Prata portuguesa do séc. XIX Base relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e concheados Composto por: porta-penas, pega relevada e dois recipientes de fabrico posterior Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (1870-1886) (P-438) (sinais de uso)12x19x17,5 cm187 g

A Romantic inkstandPortuguese silver of the 19th century Relief and chiselled decoration with floral and shell motifs Comprising: pen holder, relief handle and two inkpots of later date Porto assay mark (1877-1881) and José Joaquim Lopes maker’s mark (1870-1886) (wear signs)

€ 350 - 500

700

TINTEIRO ROMÂNTICO

Prata portuguesa Decoração relevada com conchas, dois recipientes em vidro lapidado

com tampas em prata, porta-penas e sineta com decoração guilhochada e

pega em forma de figura feminina Contraste Javali II do Porto (1887-

1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)

Comp.: 24 cm399 g (prata)

A Romantic inkstandPortuguese silver

Relief decoration with shells, two cut-glass recipients with silver

covers, pen-holder and bell with guilloché decoration and bell handle

representing feminine figure Porto assay mark (1887-1937) and

maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 600 - 800

701

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Fundo com orla gravada com motivos florais, gradinha vazada e pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 24 cm525 g

A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs, pierced gallery, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 220 - 350

362

702

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado e guilhochado com motivos vegetalistas e geométricos Contraste Javali II do Porto (1878-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25,5 cm410 g

A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved and guilloché centre with floral and geometric motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

703

Prata portuguesa Modelo neoclássico com canelados, pés de garra e bola, braços destacáveis de serpentina com lume central com apagador Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 43 cm2649 g

A pair of five-light candelabraPortuguese silver Of neoclassical design, ball and claw feet, detachable upper part with snuffers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor defects)

€ 1.200 - 1.800

363

704

PEQUENO FRUTEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada com flores, concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo)Diam.: 22 cm190 g

A small fruit bowlPortuguese silver Relief decoration with flowers, shells and scrolls Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor bruises to the tab)

€ 80 - 120

705

SALVA

Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm275 g

A salverPortuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 90 - 150

706

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Bordo e pés relevados com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 23 cm184 g

A footed salverPortuguese silver Relief tab and feet with shells Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 80

707

SALVA

Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com conchas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22 cm127 g

A salverPortuguese silver Flued tab with relief shells Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 80

708

CESTO

Prata portuguesa Decoração vazada representando folhas, bordo e asa com flores relevadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm495 g

A basketPortuguese silver Pierced decoration depicting leaves, tab and handle with relief flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 250 - 350

364

709

FRUTEIRO

Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com flores, fundo vazado com frutos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas)Diam.: 20,5 cm142 g

A fruit bowlPortuguese silver Fluted and relief tab with flowers, body pierced forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises)

€ 100 - 150

710

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Prata portuguesa Decoração gomada, bordos perlados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 24 cm (cafeteira)2946 g

A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, beaded friezes Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 1.500 - 2.000

365

711

CAVALO

Escultura em ferro fundido com rabo e crina em prata portuguesa martelada, assinatura não identificada Prata com contraste Águia do Porto em uso desde 1985, de ourives de difícil leitura e assinado pela Casa de Luiz FerreiraAlt.: 53 cm

SculptureCast iron depicting a horse, unidentified signature, hammered silver tail and mane Silver with Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the House of Luiz Ferreira

€ 2.500 - 3.500

712

TAÇA DE PÉ

Pé e aro em prata com decoração gomada e espiralada com monograma no bordo Copo em coco gravado com motivos geométrico e círculos secantes Europa, séc. XIX/XX (sinais de uso)Alt.: 16 cm

A footed salverSilver foot and mount with spiral fluted decoration and engraved monogram Engraved coconut with geometric motifs and intersecting circles Europe, 19th/20th century (wear signs)

€ 400 - 500

366

713

TABULEIRO OVAL

Prata portuguesa Duas asas e bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso)Comp.: 60,5 cm2133 g

An oval tray Portuguese silver Two handles and beaded frieze Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs)

€ 1.000 - 1.500

714

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Prata portuguesa Decoração neoclássica canelada, asas e pomos das tampas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pomo da tampa do açucareiro amolgado)Alt.: 21 cm (cafeteira)1732 g

A coffee and tea setPortuguese silver Of neoclassical design, rosewood handles and cover finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, sugar bowl’s cover bruised)

€ 1.200 - 1.800

367

715

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela lisa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm277 g

A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved centre with floral motifs and cartouche Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 200 - 300

716

SALVA POLILOBADA

Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com parras e uvas, fundo gravado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 17,5 cm194,2 g

A lobed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with grapes and vine leaves, engraved centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 220 - 350

368

717

PAR DE CASTIÇAIS

Prata portuguesa Estilo romântico, decoração relevada e vazada com folhas, flores e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Topázio (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm436 g

A pair of candlesticksPortuguese silver In the romantic manner, relief and perced decoration with leaves, flowers and volutes Porto assay mark (1938-1984), maker’s marks and signed Topázio (wear signs)

€ 600 - 800

718

GALHETEIRO ESTILO NATURALISTA

Prata relevada e vazada com troncos de árvores e folhas Pega central relevada com duas galhetas e um saleiro em cristal facetado Marcado, Europa do Norte, 813 milésimas Séc. XX (sinais de uso)Alt.: 18 cm222 g

A naturalist style cruet standRelief and pierced silver representing tree branches and leaves Central handle, two cruets and one faceted crystal salt cellar Marked, Northern Europe, 813/000 20th century (wear signs)

€ 350 - 450

719

CENTRO DE MESA/FLOREIRA

Taça em cristal bicolor lapidado e bordo recortado, armação em prata dourada com decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto neoclássico com motivos vegetalistas, laços, grinaldas e faces de leão, fundo em mármore cinzento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)26x32x24 cm

A centrepieceOverlay crystal bowl Silver gilt structure with relief, pierced and chiseled decoration in the neoclassical manner with floral motifs, ribbons, garlands and lion heads, grey marble shelf Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 700 - 1.000

369

720

ISQUEIRO DE MESA “MOCHO”, LUIZ FERREIRA

Prata portuguesa Representando mocho em vulto perfeito, olhos de vidro Interior com isqueiro recarregável e amovível em aço Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso)Alt.: 16,1 cm239 g (sem o isqueiro)

A table lighter, LUIZ FERREIRAPortuguese silver Representing owl, glass eyes Interior with steel removable rechargeable lighter Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs)

€ 1.000 - 1.500

721

JARRA BOJUDA

Prata portuguesa Decoração lisa

Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives Manuel Pinto de

Lima (1931) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso)

Alt.: 19,5 cm949 g

A vasePortuguese silver

Plain decoration Lisboa assay mark (1938-1984), Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark and

signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)

€ 350 - 500

722

COVILHETE, LUIZ FERREIRA

Prata portuguesa Decoração martelada, centro com nó da felicidade Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso)Comp.: 25,3 cm403 g

A saucer, LUIZ FERREIRAPortuguese silver Hammered decoration, centro with happiness knot Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs)

€ 500 - 800

370

723

RARA JARRA MODERNISTA

Prata portuguesa Corpo bojudo com decoração relevada e esmaltada a negro descrevendo enrolamentos estilizados Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro (sumida) e duplamente assinada Miranda & Filhos (sinais de uso, falhas nos esmaltes)Alt.: 25 cm1179 g

A rare modernist vasePortuguese silver Relief and black enamelled decoration representing stylized scrolls Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark (faded) and twice signed by Miranda & Filhos (wear signs, losses to the enamel)

€ 500 - 700

371

724

JARRA ESTILO BARROCO

Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 29 cm684 g

A baluster vasePortuguese silver Of baluster form with relief and chiselled decoration with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 280 - 350

725

JARRA BOJUDA

Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração gomada

e relevada com rosas e folhas de roseira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984),

de ourives da mesma época e assinada Reis Joalheiros-Porto

(sinais de uso)Alt.: 21 cm

416 g

A baluster vasePortugeuse silver

Of baluster form with relief and flutted decoration depicting roses and leaves

Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark, signed Reis Joalheiros - Porto

(wear signs)

€ 500 - 700

726

DUAS SALVAS DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Bordos recortados e vazados com concheados, volutas, pés vazados e relevados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, decorações ligeiramente diferentes)Diam.: 31 cm815 g

Two footed salversPortuguese silver Scalloped and pierced tabs with shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, slightly different decorations)

€ 250 - 350

372

727

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Gradinha relevada e vazada com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 32 cm832 g

A gallery salverPortuguese silver Pierced and relief gallery with floral motifs and deer Engraved with flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 400 - 600

728

SALVA

Prata portuguesa Bordo com grandes gomos

(sinais de uso)Diam.: 35,5 cm

729 g

A salverPortuguese silver

Fluted tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark

(wear signs)

€ 280 - 350

729

CURIOSO POTE NACIONALISTA

Prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada, pé com cruzes de Cristo e frisos de fio torcido, corpo com palmetas estilizadas e uma profusão de flores sobrepostas com duas reservas com as cinco quinas nacionais Tampo com palmetas relevadas e pomo em esfera armilar sob cruz de Cristo Contraste Javali I do Porto (1887-1937), de ourives Raul Mota & Irmão (1920), 1ºTítulo e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso, amolgadelas no topo)Alt.: 33 cm1040 g

An unusual Nationalist baluster vasePortuguese silver Profuse relief decoration, foot with Christ crosses and spiral friezes, body with stylized palmettes and a profusion of flowers, two reserves bearing the five national shields (quinas) Cover with relief palmettes and Armillary sphere finial Porto assay mark (1887-1937), Raul Mota & Irmão (1920) maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, bruises to the top)

€ 700 - 1.000

730

CÁLICE

Prata brasileira do séc. XIX Em forma de balaústre com frisos guilhochados

Marca de 10 dinheiros (833 milésimos) e de ourives muito sumidas, trabalho da segunda

metade do séc. XIX, Rio de Janeiro (sinais de uso, defeitos e gasto)

Alt: 26,7 cm384 g

A chaliceBrazilian silver of the 19th century

Of baluster form with guilloché friezes Rio de Janeiro assay (10 dinheiros)

and maker’s mark, second half of the 19th century

(wear signs, defects and wear)

€ 140 - 220

373

731

FAQUEIRO

Prata portuguesa Cabos com remate floral cinzelado Composto por: 10 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 12 facas de manteiga parcialmente douradas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)7887 g

A Portuguese silver table service of flatwareHandles decorated with floral finial Comprising: 10 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert knives and 12 partly-gilt butter knives Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 3.800 - 4.500

374

375

732

SALVA DE GRADINHA D. MARIA

Prata portuguesa do séc. XIX Gradinha e quatro pés vazados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40), de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378) e remarcada pela INCM (sinais de uso)Diam.: 30 cm742 g

A D.Maria (1777-1816) gallery salverPortuguese silver of the 19th century Pierced gallery and four feet Lisboa assay mark (1822-1843) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879) (wear signs)

€ 400 - 600

733

SALVA DE GRADINHA

Em prata portuguesa Gradinha vazada e pés de garra Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 33 cm1212 g

A gallery salverPortuguese silver Pierced gallery and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 250 - 350

376

734

GRANDE SAMOVAR

Prata portuguesa Modelo neoclássico assente sobre quatro pés de bola, base alteada com lamparina com tampa ao centro em forma de urna Corpo esférico com quatro pernas estriadas em pés de garra, duas asas laterais cinzeladas representando faces de leão com argolas Pomos da tampa e da torneira em osso Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 53 cm4993 g

A large samovarPortuguese silver Of neoclassical design on four ball feet, base with urn-shaped lamp Spherical body on four legs with claw feet, two chiseled handles representing lion’s head Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, minor defects)

€ 3.500 - 5.000

377

735

PAR DE PRATOS COBERTOS COM TRAVESSAS RECORTADAS, ODIOT

Prata francesa Decoração Segundo Império com frisos neoclássicos e pomos das tampas cinzelados em forma de grandes laçadas, almas lisas igualmente em prata Monograma gravado Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (950 milésimos) (1838-1972), de ourives Maison Odiot (1825-1894), assinados ODIOT A PARIS e numerados 5397 e 5398 (sinais de uso, pequenos defeitos)Diam.: 29,1 cm (travessas)5284 g

A pair of entrée dishes with scalloped trays, ODIOTFrench silver Second Empire decoration with neoclassical friezes and cover finials with rich decoration representing ribbons, plain silver liners and scalloped trays Engraved monogram Tête de Minerve 1er (1838-1972), Maison Odiot maker’s mark (1825-1894), signed ODIOT A PARIS and numbered 5397 and 5398 (wear signs, minor defects)

€ 4.000 - 6.000

378

379

736

LAVANDA E GOMIL BARROCOS

Prata portuguesa do séc. XVIII Gomil de asa perdida e boca de sino Asa de voluta com remate em concha, corpo gomado e recortado com decoração gravada com enrolamentos à Berain, treliças e palmetas, base com florões em relevo com motivos vegetalistas e concheados Bico com armas de Vasconcelos sob elmo com coronel de nobreza e timbre de Vasconcelos Marca de ensaiador de Guimarães António José Ribeiro (1763-1784) (Vidal 185) e de ourives de difícil leitura, possivelmente AB (G-25) Lavanda de bordo recortado com três registos de decoração representando motivos vegetalistas, friso de óvulos e enrolamentos à Berain Sem marcas mas atribuível ao séc. XVIII Ambas as peças remarcadas pela INCM (sinais de uso, defeitos, restauro no pé do gomil e alteração no bordo da lavanda)Comp.: 47 cm (lavanda) Alt.: 32,5 cm (gomil)2065 g

Nota: Estas peças foram analisadas pelo Museu Alberto Sampaio em Guimarães, as punções pela Drª. Manuela Alcântara e as armas pelo Dr. José Augusto Pizarro.

A Barroque ewer and basinPortuguese silver of the 18th century Ewer with volute handle with shell finial, fluted and scalloped, engraved strapwork à Bérain, lattices and palmettes, base with relief floral motifs and shells Spout bearing Vasconcelos coat-of-arms Guimarães assay mark (1763-1784) and maker’s mark AB(?) Scalloped basin, tab decorated with floral motifs, classical friezes and Berain strapwork Unmarked, 18th century (wear signs, defects, ewer foot restored and modification to the basin’s rim)

Note: This pieces were studied and analysed by the Museum of Guimarães - Alberto Sampaio Museum. The marks identified by Drª. Manuela Alcântara and the coat-of-arms by Dr. José Augusto Pizarro.

€ 9.000 - 12.000

380

381

CONDIÇÕES NEGOCIAISINTRODUÇÃO

A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próp-rio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial.

GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTESNas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como:Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS.Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais.Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quad-ros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numera-das, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas.Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação.Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador.Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão.Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo.Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável.Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão.Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável.Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS.

CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO

Artigo 1º - Registoa. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeri-dos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições negociais.b. A VERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identificação.c. A VERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito.

Artigo 3º - Licitação e compraa. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alter-nativas para participar no leilão:i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito;ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indicando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo possível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão.b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos poten-ciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito.c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionários ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos.d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão.e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente representa-do por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.

f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS.

Artigo 4º - Aumento dos Lancesa. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10.b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%.c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores.

Artigo 5º - Estado e descrição dos lotesOs lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições.

Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridosa. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 14%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia.c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais.d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira.

Artigo 7º - Titularidade dos bens ou lotes adquiridosa. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referidas, o bem permanece propriedade do vendedor.

Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridosa. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto:i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida;ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta.iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida;iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida;v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS.vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros.

CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO

Artigo 11º - Contrato de ConsignaçãoEntre o vendedor e a leiloeira é celebrado um contrato de consignação para venda e/ou colo-cação de bens em leilão, assinado por ambas as partes e adiante designado por “contrato” do qual constam:a. A identificação fiscal e civil do vendedor;b. A identificação e descrição sumária da(s) peça(s) a consignar;c. A comissão devida à leiloeira;d. O valor mínimo de venda da(s) peça(s);e. Taxas relativas a seguro, inventariação e catalogação, e quaisquer outros custos especificamente acordados pelas partes relativamente a transporte, fotografias, etc.

Artigo 12º - Garantias do Vendedora. O vendedor garante à leiloeira e ao comprador ser o legitimo proprietário ou legitimo representante dos bens que consigna.b. O vendedor assegura que não existem reclamações de terceiros sobre os direitos de propriedade dos bens consignados.c. O vendedor confirma que foram prestadas à leiloeira informações correctas relativamente à proveniência dos bens e que não foram omitidas quaisquer informações relevantes relati-vamente à titularidade, autenticidade, condição, atribuição ou histórico de eventuais impor-tações ou exportações.d. O vendedor garante que não existem quaisquer pagamentos pendentes sobre os bens consignados e compromete-se ao pagamento de quaisquer taxas sobre as quais tenha obrigação legal na consequência da sua venda.e. Exceptuando salvaguarda específica o vendedor confirma que não existem restrições à exibição, divulgação ou reprodução de imagens dos bens consignados.f. O vendedor compromete-se a indemnizar a leiloeira e o comprador, caso as garantias supra não sejam verificadas, reservando-se nesses casos a leiloeira ao direito de rescisão imediata do contrato de consignação.g. O vendedor compromete-se a entregar ou manter à disposição da VERITAS e do comprador, os bens consignados, logo e sempre que lhe seja solicitado.

Artigo 13º - Preparação da Vendaa. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados;b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apreciação da(s) peça(s) consignada(s);c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o estado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actualização com devida comunicação ao vendedor;d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e aumentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de estabelecer o número de peças por cada lote.e. Nos casos de rescição de contrato por iniciativa do vendedor, este compromete-se a indemnizar a leiloeira, por custos de manutenção, avaliação, catalogação, e seguro, no valor de 17% sobre o valor da estimativa minima da(s) peça(s) consignada(s).

Artigo 14º - Transporte e depósito de peçasO transporte e o depósito de bens nas instalações da leiloeira, bem como o seu posterior levantamento e transporte em caso de não venda, são da inteira responsabilidade do vende-dor, salvo em situações expressamente acordadas entre as partes. Pelo exposto, consid-era-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, fun-cionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do vendedor.

Artigo 15º - Responsabilidade por perdas ou danosPerdas ou danos, incluindo furto ou roubo, que ocorram a quaisquer bens consignados quan-do estes estejam na posse do vendedor, antes ou após a celebração do contrato, são da sua inteira e exclusiva responsabilidade, recaindo sobre o vendedor as resultantes consequências do incumprimento das condições negociais estipuladas no presente documento, nomeada-mente nos casos em que estejam previstas indeminizações à leiloeira e/ou ao comprador.

Artigo 16º - Pagamento do vendedor à leiloeiraO vendedor autoriza expressamente a VERITAS a:a. Deduzir do montante da arrematação a comissão de venda que é devida à leiloeira segundo o previamente estipulado no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;b. Deduzir do montante da arrematação quaisquer outras taxas e custos devidos à leiloeira especificados no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;c. Receber as comissões devidas pelo comprador segundo as condições negociais expostas no presente documento.

Artigo 17º - Pagamento da leiloeira ao vendedora. Após a venda dos bens consignados e após boa cobrança do comprador pela quantia total da venda, a leiloeira compromete-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, deduzidas as comissões, taxas, custos e impostos devidos segundo as condições contratadas, no prazo de 30 (trinta) dias após o término da última sessão do leilão.b. No casos em que, decorrido o prazo acima estipulado, a leiloeira não tenha recebido do comprador o valor total da venda, deverá informar o vendedor da situação, podendo as partes decidir de mútuo acordo por: anular a venda ou aguardar a liquidação dos valores devidos pelo comprador.

Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilãoa. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o término do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos.b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que:i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes;ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor.c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira.

DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS

Artigo 22º - ComunicaçõesAs comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição.

Artigo 23º - Dados pessoaisa. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais bem como para o envio de informação promocional;c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: [email protected].

CORRESPONDÊNCIAS DE TOQUES DOS METAIS PRECIOSOS NACIONAIS:

PRATAExtintos contrastes municipais, chamados “marcas de ensaiador” - 750 milésimosExtintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimosExtintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” - 916 milésimosJavali I - 916 milésimosJavali II - 833 milésimosÁguia 916 - 916 milésimosÁguia 833 - 833 milésimosÁguia (pós 1985) 925 - 925 milésimosÁguia (pós 1985) 835 - 835 milésimosMarcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou “Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos

OUROExtintos contrastes municipais - usualmente 10 dinheiros, o que corresponde a 833 milésimosTigre I - 916 milésimosTigre II - 800 milésimosTigre 800 - 800 milésimosFormiga - Ouro branco de 800 milésimosCabeça de Veado 800 - 800 milésimosAndorina 750 - 750 milésimosAndorinha 585 - 585 milésimosAndorinha 375 - 375 milésimosCigarra - Ouro branco de 800 milésimos

PLATINACabeça de Papagaio P - 500 milésimosCabeça Papagaio 950 - 950 milésimos

OURO E PRATACabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimosCabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata 925 milésimos

OURO E PLATINACabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500 milésimosCabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950 milésimos

OURO, PRATA E PLATINARã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata 833 milésimos

PRATA E PLATINACabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos

PRIVATE SALES

Contacte-nos / Contact us: +351 21 794 80 00 | +351 93 333 00 37

NOME | NAME

MORADA | ADDRESS

CÓDIGO POSTAL | ZIP CODE - LOCALIDADE | CITY PAÍS | COUNTRY

N.º BI OU CC | ID OR PASSPORT NR NIF | VAT NR

TELEFONE | TELEPHONE NR TELEFONE 2 | TELEPHONE NR 2

E-MAIL

PAGAMENTO | PAYMENT

NUMERÁRIO | Cash

CHEQUE À ORDEM DE | Check payable to PERIHASTA

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA | Bank transfer

This catalogue subscritprition lasts for one year from the date of payment.

ASSINATURA | SIGNATURE DATA | DATE

PORTUGAL - €200 RESTO DO MUNDO | OTHER COUNTRIES - €300

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS / CATALOGUES SUBSCRIPTION

PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E [email protected]

INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION

VERITAS | Art AuctioneersT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009

E [email protected]. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA, PORTUGAL

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTOSegunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.

OPENING HOURSMonday to Friday from 10am to 7pm

ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICAABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM

LEILÃO | SALE DATA | DATE RAQUETA Nº | PADDLE #

Nº CLIENTE | CLIENT #

NOME | NAME

NOME PARA FACTURA | INVOICE NAME

BI Nº | ID or PASSPORT # CONTRIBUINTE Nº | VAT

MORADA | ADDRESS

CÓD. POSTAL | ZIP CODE - CIDADE | CITY PAÍS | COUNTRY

EMAIL | EMAIL

Nº LOTE | LOT # DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION

ASSINATURA | SIGNATURE

ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID

USO INTERNO | INTERNAL USERECEBIDO POR

DATA

HORA

NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR | NEW CLIENTS, PLEASE INDICATE

BANCO | BANK

BALCÃO | BRANCH

CONTA Nº | ACCOUNT #

GESTOR DE CONTA | ACCOUNT MANAGER

AUTORIZO A LICITAÇÃO EM MEU NOME DOS LOTES ABAIXO DESCRIMINADOS, PELOS VALORES MÁXIMOS DEFINIDOS (EXLUI COMISSÃO). ESTA LICITAÇÃO SERÁ EXECUTADA PELA VERITAS EM MEU NOME, PELO MELHOR PREÇO POSSÍVEL NA PRAÇA. DECLARO AINDA CONHECER AS CONDIÇÕES NEGOCIAIS ANUNCIADAS NO CATÁLOGO.

PLEASE BID ON MY BEHALF THE LOTS MENTIONED BELLOW IN THE MAXIMUM AMOUNTS INDICATED (EXCLUDING BUYER’S PREMIUM). THE BID WILL BE EXECUTED BY VERITAS

:

17 e 18 de Maio de 2016

www.veritasleiloes.com