Upload
veritas-art-auctioneers
View
231
Download
Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias | Antiques and Works of Art, Silver and Jewellery | 17 and 18 May 2016
17 e 18 de Maio de 2016
www.veritasleiloes.com
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTEPRATAS E JÓIAS17 e 18 de Maio de 2016
Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050-099 LisboaT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009
www.veritasleiloes.com
LEILÃO 56
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTEPRATAS E JÓIAS
AUCTION 56
ANTIQUES AND WORKS OF ARTSILVER AND JEWELLERY
VIEWING12 MAY, FROM 10AM TO 9PM
13 AND 14 MAY, FROM 10AM TO 10:30PM15 AND 16 MAY, FROM 10AM TO 9PM
AUCTION
SESSION I
17 MAY, TUESDAY, 9PMLot 1 to 327
SESSION II
18 MAY, WEDNESDAY, 9PMLot 328 to 736
EXPOSIÇÃO12 MAIO, DAS 10H00 – 21H0013 E 14 MAIO, DAS 10H00 – 22H3015 E 16 MAIO, DAS 10H00 – 21H00
LEILÃO
1ª SESSÃO
17 MAIO, 3ª FEIRA, ÀS 21H00Lote 1 a 327
2ª SESSÃO
18 MAIO, 4ª FEIRA, ÀS 21H00Lote 328 a 736
DIRECTORAHEAD DIRECTORDolores [email protected]
COLABORAÇÃO TÉCNICATECHNICAL ADVISORSEnrique CalderónJoão BarretoJoão Júlio TeixeiraJoão Sanches de BaênaJosé Antonio UrbinaFátima MascarenhasFrancisco Franco de SousaLuís GomesMaria MoserManuel Costa CabralManuel Lencastre CardiaRaquel Rocha VieiraVictor Segrelles del Pilar
COMUNICAÇÃOCOMMUNICATIONSCatarina [email protected]
FOTOGRAFIAPHOTOGRAPHYPedro F. Duarte
GRAFISMOGRAPHICSA Cor Laranja | Projetos Gráficos
IMPRESSÃOPRINTAGIR
LOTE DA CAPACOVER LOT358
DEPÓSITO LEGAL409558/16
PREÇO DE CAPACOVER PRICE25€
DEPARTAMENTOSDEPARTMENTS
ANTIGUIDADES E PINTURAANTIQUES AND PAINTINGS
ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEAMODERN &CONTEMPORARY ART
ARTE ASIÁTICAASIAN ART
DESIGNDESIGN
PRATA, JÓIAS E MOEDASSILVER, JEWELRY AND COINS
LIVROS E MANUSCRITOSBOOKS AND MANUSCRIPTS
AUTOMÓVEIS CLÁSSICOSCLASSIC CARS
T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009
E [email protected] www.veritasleiloes.com
Av. Elias Garcia, 157 A/B 1050 - 099 Lisboa, PORTUGAL
MEMBRO DE:
TRENÓ DE CRIANÇA
Em madeira pintada e dourada Pega torneada, espaldar entalhado com figura ao centro e motivos vegetalistas e guardas com folhas, enrolamentos e aves Painéis com pinturas representando paisagens com casario, figuras e animais Holanda, séc. XIX93x102x71 cm
A children sledPainted and gilt wood Turned handle, carved back with figure at the centre and floral motifs, side guards with leaves, scrolls and birds Panels painted depicting landscapes with houses, figures and animals Dutch, 19th century
€ 2.500 - 3.500
1ª SESSÃO
Lote 1 a 327Lot 1 to 327
SESSION I
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Em mogno Com aplicações em latão Mecanismo de quatro movimentos assinado Osborne Mostrador pintado com pássaros e arranjos florais Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e mecanismo a necessitar de revisão)234x50x25 cm
A long case clockMahogany With brass mounts and finials Four movement mechanism signed Osborne Painted dial with birds and bouquets England, 19th century (small defects and mechanism in need of maintenance)
€ 1.000 - 1.500
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Em madeira lacada a vermelho com decoração a dourado representando motivos florais Mostrador em metal dourado com decoração relevada Marcado John Monkhouse, London Inglaterra, séc. XVIII (ponteiro partido, defeitos e a necessitar de revisão)250x48x24 cm
A long case clockRed lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Gilt metal dial with relief decoration Marked John Monkhouse, London England, 18th century (broken pointer, defects and mechanism in need of maintenance)
€ 2.000 - 3.000
CÓMODA LUÍS XV
Em pau-santo, espinheiro, pau-cetim e buxo Com dois gavetões e duas gavetas simulando uma Ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore Estampilhada “J.BIRCKLE”, de Jacques Birckle (1734-1801) França, séc. XVIII86x115x57 cm
A Louis XV commodeRosewood, thornbush, satinwood and boxwood Two long and two short drawers simulating one Ormolu mounts and marble top Stamped “J.BIRCKLE”, Jacques Birckle (1734-1801) France, 18th century
€ 3.500 - 4.500
PAR DE COLUNAS ESTILO IMPÉRIO
Em mogno Com aplicações em bronze representando golfinhos, figuras femininas e motivos vegetalistas Pés em bolacha França, séc. XIX/XX120x41 cm
A pair of columns in the Empire styleMahogany Bronze mounts depicting dolphins, feminine figures and floral motifs France, 19th/20th century
€ 600 - 800
VITRINE NAPOLEÃO III
Em mogno com trabalho de marchetaria em outras madeiras com decoração vegetalista, aplicações em metal amarelo e duas portas com vidros Interior com três prateleiras forrado a veludo França, séc. XIX152,5x94x35 cm
A Napoleon III showcaseMahogany with marquetry decoration depicting floral motifs, brass mounts and two glazed doors Interior with three velvet upholstered shelves France, 19th century
€ 1.800 - 2.200
PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XVI
Em nogueira Com entalhamentos representando motivos vegetalistas e laços Costas, assentos e braços forrados a tecido França, séc. XIX92x56x48 cm
A pair of Louis XVI style fauteuilsWalnut Carved decoration with floral motifs and ribbons Upholstered seats, backs and arms France, 19th century
€ 600 - 800
MESA DE JOGO NAPOLEÃO III
Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria Aplicações em bronze dourado Tampo basculante e giratório, descobrindo compartimento no interior Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX78x89x45,5 cm
A Napoleon III style cardtableRosewood veneered and marquetry decorated Gilt bronze mounts Tilt and rotative top with interior compartment Green lined France, 19th century
€ 800 - 1.200
ARMÁRIO ESTILO LUÍS XVI
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras representando urnas e motivos vegetalistas Aplicações em bronze dourado e relevado Com uma gaveta, interior com uma prateleira e prateleira na zona inferior França, séc. XIX159x83x42 cm
A Louis XVI style cabinetRosewood with marquetry decoration depicting urns and floral motifs Gilt bronze mounts One drawer, interior with one shelf and shelf to the lower part France, 19th century
€ 2.000 - 3.000
PAR DE GUÉRIDONS
Em mogno Tampos em mármore com gradinha Com uma gaveta70x50x37 cm
A pair of guéridonsMahogany Marble gallery tops One drawer
€ 400 - 600
TREMÓ IMPÉRIO
Em mogno e folheada a mogno Aplicações em bronze dourado, representando cena mitológica e meninos músicos Tampo em pedra mármore Séc. XIX228x92x46 cm
An Empire pier table with mirrorMahogany veneered mahogany Gilt bronze mounts depicting mythological figures and putti with musical instruments Marble top 19th century
€ 700 - 900
ARMÁRIO DE BIBLIOTECA ESTILO IMPÉRIO
Em mogno com montures em bronze dourado e cinzelado representando mascarões, figuras aladas, tochas, grinaldas e outros motivos florais e vegetalistas corpo central ligeiramente avançado, com cimalha recortada e portas em vidro Laterais com duas portas e pés em forma de garra França, séc. XIX (restauros)240x188x49 cm
A library cabinet in the Empire styleMahogany with gilt bronze mounts representing masks, winged figures, torches, garlands and other floral motifs Slightly forward centre, scalloped pediment and glazed doors Sides with two doors and claw feet France, 19th century (restorations)
€ 1.800 - 2.200
SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE
Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal dourado Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas e bustos de meninos Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com três gavetinhas Pedra mármore e quatro gavetas França, séc. XIX124x64x36 cm
A Napoleon III Secretaire à Abattant, Boulle styleEbonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts with floral motifs and child busts Fall front with writing surface and three drawers Marble top and four drawers France, 19th century
€ 2.500 - 3.000
MESA DE JOGO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE
Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado Com compartimento e interior forrado a feltro verde França, séc. XIX (feltro em mau estado)75,5x88x43 cm
A Napoleon III cardtable, Boulle styleEbonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Green lined interior France, 19th century (wear to the interior lining)
€ 2.500 - 3.000
GUÉRIDON NAPOLEÃO III
Em nogueira, com trabalho de marchetaria em várias madeiras Com duas prateleiras e tampo superior de gradinha Aplicações em metal amarelo França, séc. XIX78x48,5x36,5 cm
A Napoleon III Gueridon Walnut, marquetry decoration Two shelves and gallery top Brass mounts France, 19th century
€ 700 - 900
GUÉRIDON NAPOLEÃO III
Em nogueira com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando enrolamentos, motivos
vegetalistas e, no tampo superior, casal de camponeses correspondendo-se por pombo correio
Com duas prateleiras e tampo superior basculante, tendo espelho e divisórias no interior
França, séc. XIX 77x43x33 cm
A Napoleon III Gueridon Walnut with marquetry decoration depicting scrolls,
floral motifs and top with couple of peasants exchanging letters by homer pigeon
With two shelves and tilt-top with mirror and compartments at the interior
France, 19th century
€ 600 - 800
ARMÁRIO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE
Em madeira ebanizada Com decoração embutida em madrepérola e metal dourado Aplicações em bronze dourado Pedra mármore e interior com duas prateleiras França, séc. XIX107x100x39 cm
A Napoleon III cabinet, Boulle styleEbonized wood Mother-of-pearl and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Marble top and interior with two shelves France, 19th century
€ 2.800 - 3.200
PAR DE BANQUETAS ESTILO D. JOÃO V
Em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados Pés terminando em volutas Assentos forrados a tecido Portugal, séc. XIX (vestígios de xilófagos)43x80x48 cm
A pair of stools, D.João V styleCarved and gilt wood with floral and shell motifs Scroll feet Upholstered Portugal, 19th century (traces of xylophages)
€ 1.500 - 2.000
CREDÊNCIA E ESPELHO ESTILO LUÍS XV
Em madeira entalhada e dourada com volutas, enrolamentos e motivos vegetalistas rocaille Tampo em pedra mármore França, séc. XIX214x82 cm (espelho) 86x87x43 cm (credência)
A Louis XV style pier table and mirrorCarved and gilt wood decorated with strapwork, scrolls and floral rocaille motifs Marble top France, 19th century
€ 2.700 - 3.200
ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO
Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada139x124 cm
A Romantic mirrorCarved and gilt wood and gesso frame
€ 800 - 1.200
ESPELHO ESTILO LUIS XV
Em madeira entalhada e dourada Decorado com motivos vegetalistas França, séc. XIX112x99 cm
A Louis XV style mirrorCarved and gilt wood Decorated with floral motifs France, 19th century
€ 1.000 - 1.500
PAR DE CADEIRÕES
Em pau-santo entalhado com cabeças de dragões, enrolamentos, flores e outros motivos vegetalistas Assento, costas e braços forrados a tecido capitoné Rodízios em metal amarelo França, séc. XIX
A pair of armchairsCarved rosewood with dragon heads, scrolls, flowers and other floral motifs Upholstered seats, backs and arms Brass castors France, 19th century
€ 1.800 - 2.200
MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III
Com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos florais Com medalhões esmaltados representando putti França, séc. XIX71x111x70 cm
A Napoleon III centre tableMarquetry decoration depicting floral motifs Enamel medallions depicting putti France, 19th century
€ 1.000 - 1.500
PEQUENA MESA DE ABAS JORGE III
Em raiz de nogueira Com duas abas, duas gavetas de um lado e gaveta basculante do outro Pernas torneadas e caneladas Inglaterra, séc. XIX/XX (vestígios de xilófagos)69,5x36x54 cm (fechada) 69,5x75x54 cm (aberta)
A small George III twin flat top tableBurr-walnut Two drawers on one side and tilting drawer on the other Fluted legs England, 19th/20th century (traces of xylophages)
€ 250 - 350
PEQUENA MESA DE ABAS
Em nogueira e raiz de nogueira Pernas e travessa torneadas Pernas de cancela com rodízios Inglaterra, séc. XIX/XX68,5x86x68 cm
A small twin flat top tableWalnut and burr-walnut Turned legs and stretchers, spider-legs with castors England 19h/20th century
€ 300 - 400
ESCADOTE DE BIBLIOTECA
Em nogueira Com ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX89x39x78 cm
A library ladderWalnut Brass mounts England 19th century
€ 400 - 600
MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III
Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores
Pernas galbadas, aplicações em metal amarelo Com uma gaveta
França, séc. XIX74x101x61 cm
A Napoleon III centre tableRosewood veneered with satinwood marquetry
decoration depicting flowers Cabriole legs, yellow metal mounts
One drawer France, 19th century
€ 650 - 900
CÓMODA D. MARIA
Em nogueira Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal Portugal, séc. XVIII99x128x59 cm
A D.Maria (1777-1816) commodeWalnut Three long and two short drawers Brass mounts Portugal, 18th century
€ 1.500 - 2.000
MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS
Em mogno Com tampo assente em duas colunas
caneladas terminando em três pés curvos com rodízios
Com três tábuas75x157x120 cm (fechada) 75x290x120 cm (aberta)
An English dining table Mahogany
Top above two fluted columns ending in three curved legs with castors
With three extension boards
€ 2.000 - 2.500
TALLBOY JORGE III
Em mogno Com trabalho de marcheteria em raiz de mogno e espinheiro Com seis gavetões, três gavetas e estirador Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX170x107x50 cm
A George III style TallboyMahogany Root mahogany and hawthorn marquetry decoration Six long drawers, three drawers and stretchers Brass mounts England, 19th century
€ 1.500 - 2.000
BANCO IMPÉRIO
Em mogno Com decoração faixeada em raiz de oliveira Laterais vazadas com tabelas em forma de lira França, séc. XIX80x138x46 cm
An Empire settee Mahogany Burr-olivewood veneered Pierced sides with lires French, 19th century
€ 600 - 900
MESA DE CHÁ HOLANDESA
Em pau-santo com profuso trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras, representando
insectos, flores e outros motivos vegetalistas Interior decorado com trabalho de marchetaria nas
mesmas madeiras representando flores Com gaveta, servindo a mesma de apoio ao tampo
Holanda, séc. XVIII76x84x41,5 cm (fechada)
74,5x84x83 cm (aberta)
A Dutch tea tableRosewood with rich rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration depicting insects, flowers and other
floral motifs Interior with marquetry decoration depicting flowers
With one drawer Dutch, 18th century
€ 1.500 - 1.800
PAPELEIRA COM ALÇADO JORGE III
Em madeira faixeada a nogueira Papeleira com pés em bola, quatro gavetas e fábrica com escaninhos, quatro gavetinhas e nicho central Alçado com duas portas espelhadas e prateleiras no interior Cimalha triangular com zona central interrompida por florão Inglaterra, séc. XVIII (restauros, pequenas faltas e defeitos)260x105x58 cm
A George III bureau-cabinetWalnut veneered Bureau with ball feet, four drawers and interior with pigeon holes, four small drawers and central niche Cabinet with two mirror doors and interior with shelves Triangular pediment with central crocket England, 18th century (restorations, small losses and defects)
€ 4.000 - 6.000
CADEIRÃO DE BRAÇOS ROMÂNTICO
Em pau-santo Cachaço com entalhamentos representando flores Forrado a tecido Pés com rodízios em metal amarelo França, séc. XIX
A Romantic armchairRosewood Carved front-rail with flowers Upholstered Brass castors France, 19th century
€ 350 - 450
CANAPÉ ROMÂNTICO
Em mogno e raiz de mogno Decorado com entalhamentos representando
cornucópias e concheados Assento em palhinha
Séc. XIX89x205x62 cm
A Romantic setteeMahogany and burr-mahogany
Decorated with carvings representing shell motifs and cornucopias
Caned seats 19th century
€ 1.800 - 2.200
CAMA LUÍS FILIPE
Em mogno França, séc. XIXLarg.: 111 cm
A Louis Philippe bedMahogany France, 19th century
€ 400 - 600
CÓMODA ESTILO LUÍS XV
Em pau-santo com trabalho de marchetaria Com duas gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX85x115x58 cm
A Louis XV style commodeRosewood with marquetry decoration Two drawers and gilt bronze mounts Marble top France, 19th century
€ 1.600 - 1.800
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro e buxo Ferragens em metal amarelo e tampo em pedra brecha da Arrábida Portugal, séc. XIX91x117x57,5 cm
A D.Maria style commodeRosewood Thornbush and boxwood marquetry decoration Yellow metal mounts and Breccia di Arrabida top Portugal, 19th century
€ 1.000 - 1.500
SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III
Com trabalho de marchetaria em espinheiro, pau-santo, pau-cetim e outras madeiras Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com duas gavetinhas Pedra mármore e cinco gavetas França, séc. XIX136,5x71x37 cm
A Napoleon III Secretaire à AbattantThornbush, rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration Gilt bronze mounts with floral motifs The fall-front opens to reveal writing surface and two drawers Marble top and five drawers France, 19th century
€ 1.800 - 2.200
MESA DE SALA DE JANTAR
Em mogno e raiz de ulmeiro Tábua assente em colunas com capitel dórico com pés em forma de garra em metal amarelo Com duas tábuas França, séc. XIX75x200x100 (fechada) 75x290x100 (aberta)
A dining tableMahogany and burr-elm On doric columns with brass claw feet With two extension boards France, 19th century
€ 1.200 - 1.800
MESA FILIPINA
Em pau-santo Decorada com filetes embutidos em espinheiro Com duas gavetas Séc. XVII (defeitos)77x120x72 cm
A Filipine tableRosewood Thornbush inlaid friezes Two drawers 17th century (defects)
€ 4.000 - 6.000
ESPELHO VENEZIANO
Com decoração gravada representando motivos florais e aplicações em vidro moldado Itália, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)117x115 cm
A Venetian mirrorEngraved decoration depicting floral motifs and molded glass mounts Italy, 19th century (losses and defects)
€ 1.000 - 1.500
MÓVEL VITRINE
Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e figuras mitológicas Alçado com três portas em vidro e base com três portas e três gavetas Cimalha decorada com balaustrada com colunelos em marfim Itália, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros)210x132x44 cm
A showcaseEbony veneered with ivory inlaid decoration depicting floral scrolls, masks and mythological figures Cabinet with three glazed doors and base with three doors and three drawers Pediment decorated with ivory balustrade Italy, 19th century (small losses, defects and restorations)
€ 5.000 - 7.000
PAR DE CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III
Em madeira lacada a negro com decoração a ouro representando motivos vegetalistas Espaldar vazado Assento forrado a tecido França, séc. XIX
A pair of Napoleon III chairsBlack lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Pierced backs Upholstered seats France, 19th century
€ 160 - 220
SECRETÁRIA
Em bambu e madeira lacada com decoração policromada representando flores e pássaro Com três gavetas e alçado com tampo de abater Japão, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)136x75x52 cm
A bureauBamboo and lacquered wood with polychrome decoration depicting flowers and bird Three drawers and cabinet with fall-front Japan, 19th century (losses and small defects)
€ 1.400 - 2.000
ARMARIO CONTADOR COM TREMPE
Em madeira lacada a vermelho Decorada com chinoiseries a dourado e negro representando motivos florais e cenas do quotidiano chinês Contador com duas portas e vários compartimentos no interior Trempe com duas gavetas e três gavetinhas Ferragens em metal gravado Inglaterra, séc. XIX Contador e trempe estampilhados “H Samuel, 484 Oxford St London”240x188x49 cm
A cabinet on standRed lacquered wood Decorated with gilt and black chinoiseries representing floral motifs and Chinese quotidian scenes Cabinet with two doors and compartments Stand with two drawers and three small drawers Engraved metal mounts England, 19th century Stand and cabinet marked “H Samuel, 484 Oxford St London”
€ 2.000 - 3.000
TAPETE DE DESENHO PERSA
Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão560x507 cm
Persian carpetCotton and wool Floral design in red, beige, brown and blue Paquistan
€ 7.000 - 9.000
TAPETE MASHAD
Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de azul, verde, bordeaux e bege368x226 cm
An Oriental carpet Cotton and wool
€ 1.500 - 2.000
TAPETE MAMLUK
Em lã e algodão Em tons de bege, azul e bordeaux Egipto229x189 cm
A Mamluk carpetCotton and wool Beige, blue and red decoration Egypt
€ 2.300 - 3.500
TAPETE MASHAD
Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, bege e verde315x196 cm
An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, beige and green
€ 800 - 1.200
TAPETE BAKHTIARI
Em lã e algodão com desenho geométrico e medalhão ao centro, em tons de castanho, azul e bege Irão210x145 cm
Bakhtiari carpetCotton and wool Beige, blue and brown decoration Iran
€ 800 - 1.200
TAPETE MAMLUK
Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, verde e bordeaux347x104 cm
A Mamluk carpetCotton and wool Blue, yellow, green and red decoration
€ 2.000 - 3.000
TAPETE DE DESENHO SHIRWAN
Em lã e algodão, em tons de preto, azul, amarelo, branco e bordeaux178x99,5 cm
A Shirwan design carpetCotton and wool Black, blue, yellow, white and red decoration
€ 800 - 1.400
TAPETE HAMADAN
Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, verde e laranja260x140 cm
An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, green and orange
€ 400 - 600
TAPETE KASHKAI MIRI
Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux297x224 cm
A Kashkai Miri carpetCotton and wool Blue, yellow, white and red decoration
€ 6.000 - 10.000
TAPETE KALARDASH
Em lã e algodão Em tons de bordeaux, verde e bege345x262 cm
Kalardash carpetCotton and wool Red, green and beige
€ 1.500 - 2.000
TAPETE DE DESENHO PERSA
Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão547x437 cm
Persian carpet Cotton and wool Floral design in red, beige, brown and blue Paquistan
€ 7.000 - 9.000
TAPETE DE ORAÇÃO COM DESENHO KAZAK
Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux
Paquistão126x112 cm
A Kazak design praying carpetCotton and woolBlue, yellow, white and red decorationPakistan
€ 600 - 1.000
PAR DE JARRINHAS ARTE NOVA
Em majólica francesa Decoração policromada, vidrada e relevadaAlt.: 10,5 cm
A pair of Art Nouveau vasesFrench majolica Polychrome, glazed and relief decoration
€ 200 - 300
JARRÃO COM TAMPA
Em porcelana Samson Decoração policromada com arranjos florais Marcado na base França, séc. XIX (pomo restaurado)Alt.: 42,5 cm
A large vase with coverSamson porcelain Polychrome decoration with bouquets Marked at the base France, 19th century (restored finial)
€ 650 - 850
URNA
Em porcelana europeia Decoração a azul e dourado com reservas a sépia,
representando vistas orientais Base posterior em metal prateado com armas de
Pereira gravadas e friso perlado Adaptado a candeeiro
Alt.: 34 cm
UrnEuropean porcelain
Blue and gilt decoration with sepia cartouches depicting oriental views
Silvered base of later date with Pereira coat-of-arms
Mounted as a table lamp
€ 250 - 350
CACHEPOT
Em porcelana de Sévres Decoração policromada e dourada com flores e grinaldas Montures em bronze dourado com pegas em formas de mascarões Marcado na base França, séc. XVIII33x28,5 cm
A cachepotSévres porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Gilt bronze mounts, mask handles Marked at the base France, 18th century
€ 800 - 1.200
FRASCO COM TAMPA D. MARIA
Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 21 cm
A D.Maria (1777-1816) flaskGlass with gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century
€ 100 - 150
FRASCO COM TAMPA D. MARIA
Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 24 cm
A D.Maria (1777-1816) flaskGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century
€ 150 - 200
GARRAFA COM TAMPA D. MARIA
Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 26,5 cm
A D.Maria (1777-1816) decanterGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century
€ 100 - 150
GARRAFA COM TAMPA D. MARIA
Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 26 cm
€ 100 - 150
GARRAFA COM TAMPA D. MARIA
Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 24 cm
€ 80 - 120
PAR DE GARRAFAS COM TAMPAS D. MARIA
Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 22,5 cm
A pair of D.Maria (1777-1816) decantersGlass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century
€ 150 - 200
PAR DE FRASCOS D. MARIA
Em vidro com decoração gravada e dourada Representando motivos vegetalistas Gargalos posteriores em metal branco, assinados Joalharia do Carmo - Lisboa Portugal, séc. XVIII/XIXAlt.: 20 cm
A pair of D.Maria (1777-1816) flasksGlass with engraved and gilt decoration depicting floral motifs White metal spouts of later date, signed Joalharia do Carmo - Lisboa Portugal, 18th/19th century
€ 250 - 350
CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS
Em cristal Gravadas com monograma MP (Dona Maria Pia) encimado por coroa real datável de 1904-1906 Europa, início do séc. XX6x12,5 cm
A set of four cupsCrystal Engraved monogram “MP” under royal crown, of Maria Pia of Savoy, Queen of Portugal (1847-1911)) Ca. 1904/1906 Europe, early 20th century
€ 400 - 600
CONCHA DE NAUTILUS
Decoração gravada e vazada com inscrição “Manila 1886” (faltas e defeitos)Alt.: 17,5 cm
A nautilus shellEngraved and pierced decoration with inscription “Manila 1886” (losses and defects)
€ 100 - 150
PAR DE CONCHAS
Em madrepérola gravada com motivos vegetalistas e peixes Ao centro medalhões em porcelana de Limoges representando cenas galantes Marcados na base a dourado “Olletsae cromos de Limoges” França, séc. XX24x25 cm
A pair of shellsEngraved mother-of-pearl with floral motifs and fishes Centre with Limoges porcelain plaques depicting gallant scenes Marked at the base “Olletsae cromos de Limoges” France, 20th century
€ 300 - 500
PRATO ART DÉCO
Em vidro iridiscente Decoração em relevo com motivos geométricos Assinado Julien Paris França, séc. XXDiam.: 29,5 cm
An Art Deco plateIridescent glass Relief decorated with geometric motifs Signed Julien Paris France, 20th century
€ 200 - 300
TINTEIRO
Em cristal lapidado em gomos Marcado Baccarat França, séc. XIX/XX11,5x18 cm
Nota: Modelo popular na época com peças semelhantes nas colecções reais do Palácio Nacional de Sintra e do Paço Ducal de Vila Viçosa.
InkstandFluted crystal Marked Baccarat France, late 19th, early 20th century
Note: Popular model by Baccarat, similar pieces at the Royal collections, Palácio Nacional de Sintra and Paço Ducal de Vila Viçosa
€ 200 - 300
CAIXA ART DÉCO
Em alabastro Decorada com friso e pega em malaquite Inglaterra, séc. XX (defeitos)4,5x18x10,5 cm
An Art Deco boxAlabaster Decorated with malachite frieze and handle England, 20th century (defects)
€ 150 - 200
PAR DE FRASCOS
Em vidro relevado Tampas em prata portuguesa com marcas de contraste Javali II (1887-1937) Portugal, séc. XIX/XXAlt.: 16 cm
A pair of flasksMolded glass Silver covers with Portuguese assay marks (1887-1937) Portugal, 19th/20th century
€ 150 - 200
GARRAFA COM TAMPA ESTILO D. MARIA
Em vidro lilás gravado a ouro Tampa em vidro facetadoAlt.: 18 cm
A D. Maria style decanterLilac engraved glass Faceted glass cover
€ 50 - 80
GARRAFA COM TAMPA
Em cristal bicolor da Boémia Séc. XX
Alt.: 43,5 cm
A decanterBohemian overlay crystal
20th century
€ 100 - 150
GARRAFA LICOREIRA BELLE ÉPOQUE
Cristal bicolor lapidado com frisos dourados
Armação em prata portuguesa relevada e vazada com
decoração conteada, cachos de uvas e pega encanastrada Contraste Javali II do Porto
(1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)
Alt.: 40 cm
A Belle-Époque decanterOverlay crystal with gilt friezes Portuguese silver mount with relief and pierced decoration
with grapes Porto assay mark (1887-1937)
and maker’s mark (wear signs)
€ 200 - 300
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Em vidro moldado representando golfinho Pingentes em cristal Séc. XXAlt.: 50 cm
A pair of three-light candelabraMolded glass representing dolphin Crystal pendants 20th century
€ 450 - 65081
POLVILHADOR
Vidro moldado, tampa em prata inglesa perfurada Marcas de Sheffield para 1830 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 11 cm
A sugar caster Molded glass, silver cover Sheffield marks for 1830 and maker’s mark (wear signs)
€ 75 - 100
JARRA ARTE NOVA
Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de
encarnado em fundo bege Assinada Émile Gallé (1846-1904)
Alt.: 15 cm
An Art Nouveau vaseGlass
Engraved and relief decoration in red on beige ground
Signed Émille Gallé (1864-1904)
€ 800 - 1.200
JARRINHA ARTE NOVA
Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de verde em fundo branco Assinada Émile Gallé (1846-1904)Alt.: 9,5 cm
A small Art Nouveau vaseGlass Engraved and relief decoration in green on white ground Signed Émile Gallé (1864-1904)
€ 300 - 500
FRASCO DE PERFUME ARTE NOVA
Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons salmão sobre fundo bege Pulverizador em metal dourado Assinado Émile Gallé (1846-1904)Alt.: 19 cm
An Art Nouveau scent flaskGlass Engraved and relief decoration in salmon on beige ground Gilt metal spray Signed Émile Gallé (1846-1904)
€ 300 - 500
PLACA
Em alabastro Representando figura mitológica em relevo34x21x7 cm
PlaqueAlabaster Representing mythological figure
€ 500 - 800
FRANCISCO ELIAS (1869-1937)
Nossa Senhora com o Menino, Santo António e São João Baptista Miniaturas em terracota Assinadas e uma datada de 1920Alt.: 7,7 cm (maior)
Our Lady with the Child, Saint Anthony and Saint John the BaptistMiniatures on terracotta Signed and one dated of 1920
€ 100 - 200
FIGURA FEMININA
Escultura em biscuit Assinada “G. Levy”
França, séc. XIX/XX (faltas e defeitos)
Alt.: 84 cm
Feminine FigureBiscuit porcelain Signed “G. Levy”
France, 19th/20th century (losses and defects)
€ 400 - 600
PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUÍS XV
Em bronze dourado Decorados com enrolamentos e motivos vegetalistasAlt.: 22 cm
A paif of Louis XV style candlesticksGilt bronze Decorated with scrolls and floral motifs
€ 100 - 150
FRUTEIRO REDONDO ARTE NOVA
Base em bronze relevado e dourado Alma em vidro iridiscente (vidro partido e colado)Alt.: 22,5 cm
An Art Nouveau fruitbowlRelief and gilt bronze base Iridescent glass bowl (broken glass)
€ 100 - 150
FLOREIRA ESTILO LUÍS XVI
Com armação em bronze relevado e dourado com grinaldas, pássaros e putti Interior em cristal França, séc. XIX/XX8x25x13 cm
A Louis XVI style vaseRelief and gilt bronze monture with garlands, birds and putti Crystal liner France, 19th/20th century
€ 300 - 500
RELÓGIO DE MESA
Em bronze dourado Taça com mascarões e placas em porcelana pintada com decoração policromada representando paisagens, figuras e animais França, séc. XIX (mecanismo a precisar de revisão)42x24 cm
A 19th century French gilt bronze table clockPorcelain-mounted France, 19th century (mechanism in need of revision)
€ 1.250 - 1.500
RELÓGIO URNA LUÍS XVI
Em ametista com montures em bronze dourado e cinzelado representando grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas Base decorada em baixo relevo com putti França, séc. XIX (faltas e defeitos, mecanismo não testado)Alt.: 47 cm
A Louis XVI style urn clockAmethyst with gilt bronze mounts representing garlands and other floral motifs Base decorated with putti France, 19th century (losses and defects, mechanism in need of repair)
€ 2.000 - 3.000
PLACA COM MOLDURA
Em porcelana de Nápoles, Capodimonte Decoração policromada e relevada representando Adão e Eva no Paraíso com anjo Marcada no verso Moldura em madeira com aplicações em metal amarelo gravado e vazado representando motivos vegetalistas, concheados e querubins Itália, séc. XIX 48,5x43 cm
A plaque with frameNaples porcelain, Capodimonte Polychrome and relief decoration depicting Adam and Eve at the Paradise with angel Marked at the back Wood frame with engraved and pierced yellow metal mounts, shell motifs and cherubs Italia, 19th century
€ 650 - 850
GRANDE JARRÃO COM BASE
Em porcelana alemã Com rica decoração em relevo representando motivos florais e putti Decoração pintada representando brasões de fantasia e cena mitológica Marcas de porcelana de Potschappen - Dresden (Carl Thieme) Alemanha, séc. XIX/XX (pequenas falhas, base partida e colada)Alt.: 104 cm
A large vase with baseGerman porcelain Rich relief decoration depicting floral motifs and putti Painted decoration depicting coat-of-arms and mythological scenes Potschappen-Dresden (Carl Thieme) mark Germany, 19th/20th century (small losses, broken base)
€ 5.000 - 8.000
CABEÇA DE BODHISATTVA
Em estuque com restos de policromia Escultura de rosto sereno, sobrancelhas arqueadas, olhos de pálpebras baixas, nariz fino e boca pequena Região de Gandhara, séc. IIAlt.: 18,5 cm
Bodhisattva’s headPlaster with traces of polychromy The figure shows serene face, arched eyebrows, half-closed lids, thin nose and small mouth Gandhara region, 2nd century
€ 600 - 800
CABEÇA
Em estuque Escultura de sobrancelhas
arqueadas, olhos de pálpebras baixas e boca desenhada Possivelmente Região de
Gandhara, sécs. II-IVAlt.: 12 cm
HeadPlaster
Sculpture with arched eyebrows, half-closed lids and
drawn mouth Possibly Gandhara region, 2nd
to 4th century
€ 350 - 450
DOIS ROSTOS
Em estuque e xisto Ambas esculturas de sobrancelhas arqueadas, olhos com pálpebras baixas e bocas pequenas e desenhadas Possivelmente Região de Gandhara, sécs. II-IVAlts.: 7,5 e 10,5 cm
Two facesPlaster and shale Both sculptures with arched eyebrows, half-closed lids and small drawn mouths Possibly Gandhara region, 2nd to 4th century
€ 250 - 350
BUDA
Escultura em madeira policromada China, séc. XVIII (faltas e defeitos)Alt.: 100 cm
Buddha Polychrome wood sculpture China, 18th century (losses and defects)
€ 2.000 - 2.500
VISHNU E SUAS CONSORTES SARAVASTI E LAKSHMI
Escultura em basalto Índia, séc. XIIAlt.: 48 cm
Vishnu with his consortsBasalt sculpture India, 12th century
€ 1.000 - 1.500
VAJRABHAIRAVA
Escultura em bronze dourado representado divindade tibetana Séc. XX20x19 cm
VajrabhairavaGilt bronze sculpture representing Tibetan deity 20th century
€ 600 - 900
CAIXA
Em teca entalhada com profusa decoração vegetalista Tampa e tardoz com moldura central representando figuras mitológicas Pegas posteriores Ceilão, séc. XVII/XVIII15x34,5x25 cm
A boxCarved teak with profuse floral decoration Back and cover with central cartouche depicting mythological figures Handles of later date Ceylon, 17th/18th century
€ 1.500 - 2.000
PAR DE ELEMENTOS
Em madeira profusamente entalhada com restos de policromia Representando figuras femininas, elementos vegetalistas e aves Índia, séc. XIXAlt.: 92 cm
A pair of fragmentsRichly carved wood, traces of polychromy Depicting feminine figures, floral motifs and birds India, 19th century
€ 1.000 - 1.500
THANGKA
Em tecido pintado representado divindade Nepal, séc. XIX (gasto)116x87 cm
ThangkaPainted fabric depicting god Nepal, 19th century (wear)
€ 1.000 - 1.500
MINIATURA AO ESTILO SAFÁVIDE
Guache e dourado sobre papel representando a entronização de um soberano Irão, séc. XIX29x21,5 cm
Miniature in the safavid styleGouache and gold on paper depicting sovereign’s enthronement Iran, 19th century
€ 300 - 400
MINIATURA INDIANA
Guache e dourado sobre papel representando cena coloquial Verso com caligrafia Índia, séc. XIX27,5x18 cm
Indian miniatureGouache and gold on paper depicting colloquial scene Back with calligraphy India, 19th century
€ 250 - 350
FIGURA FEMININA
Em terracota Decorada com engobes policromados China, Dinastia Tang (618-907) (faltas e defeitos)
Nota: Acompanhada de relatório de termoluminiscência pela CPS - CityU Professional Services Ltd da City University of Hong Kong Company, datado de 20 de Março de 2006.Alt.: 59 cm
Feminine FigureTerracotta Polychrome slipware decoration China, Tang Dynasty (618-907) (losses and defects)Note: Accompanied by thermoluminescence report by CPS - CityU Professional Services Ltd of the City University of Hong Kong Company dated of 20 March 2006
€ 1.800 - 2.200
CABEÇA DE GUANINE
Em grés Representada com coroa com imagem de Buda Dinastia Ming (1368-1644)Alt.: 33 cm
Guanyin’s headStoneware Crown with Buddha China, Ming Dynasty (1368-1644)
€ 600 - 900
CABEÇA DE GUERREIRO
Em grés China, Dinastia Ming (1368-1644) (faltas e defeitos)Alt.: 30 cm
Warrior’s headStoneware China, Ming Dynasty (1368-1644) (losses and defects)
NOTE: Accompanied by expert’s certificate signed by Nathan Jean-Yves (Expert C.E.), dated of Paris, 7 September 2006
€ 600 - 900
BOLA DA FELICIDADE
Em marfim Bola suportada por base vazada e esculpida com
elefantes China, séc. XX
Alt.: 9 cm
A canton puzzle ballIvory
Carved and pierced base with elephants China, 20th century
€ 100 - 150
BAÚ
Em madeira lacada a negro Decoração a dourado representando paisagens orientais com figuras China, séc. XIX (restauros, faltas e defeitos)34x70x35 cm
A chestBlack lacquered wood Gilt decoration depicting Oriental landscapes with figures China, 19th century (restorations, losses and defects)
€ 800 - 1.200
CAIXA DE JOGOS
Em madeira lacada a negro Trabalho de xarão com decoração a dourado
representando paisagens orientais Interior com compartimentos e bandejas
Pés zoomórficos China, séc. XIX12,5x31x38 cm
A game boxBlack lacquered wood
Gilt decoration depicting Oriental landscapes Interior with compartments and trays
Zoomorphic feet China, 19th century
€ 500 - 700
PRATO FUNDO
Em porcelana da China Decoração incisa sob vidrado Qingmbai Dinastia Yuan (1279-1368) (aba restaurada com laca dourada, defeitos de cozedura)Diam.: 30,5 cm
A deep plateChinese porcelain Underglaze engraved decoration Qingmbai Yuan dynasty (1279-1368) (restored tab with gilt lacquer, firing defects)
€ 1.500 - 2.500
PAR DE ESCULTURAS
Em jade representando cães de fóo sobre plinto Bases/caixas em prata texturada Contraste Águia 925 do Porto (1985-2015) e de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986)21x11,7x14,1 cm
A pair of sculpturesCarved jade representing dragons Portuguese silver bases/boxes Porto assay mark (1985-2015) and Manuel Alcino & Filhos marker’s mark (reg. 1986)
€ 3.000 - 5.000
SNUFF-BOTTLE
Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando figuras orientais Séc. XIX/XX (base marcada)Alt.: 8 cm
Snuff-bottleChinese porcelain Polychrome and relief decoration depicting Oriental figures Late 19th, early 20th century (marked base)
€ 250 - 350
SNUFF-BOTTLE
Em vidro Decoração relevada e pintada representando objectos semi-preciosos China, séc. XXAlt.: 6 cm
Snuff-bottleGlass Relief and painted decoration depicting semi-precious objects
€ 250 - 350
SNUFF-BOTTLE
Em vidro Decoração relevada e pintada representando peixe e pato China, séc. XXAlt.: 5 cm
Snuff-bottleGlass Relief and painted decoration depicting fish and duck China, 20th century
€ 250 - 350
LIMPA PINCÉIS
Em jade verde claro Decoração relevada representando flores de nenúfar e libelinha China, séc. XIX/XXComp.: 11 cm
A brush cleanerPale green jade Relief decoration representing water lily flowers and damselfly China, late 19th early 20th century
€ 800 - 1.000
LIMPA PINCÉIS
Em jade verde claro Decoração relevada representando animal fantástico China, séc. XIX/XX5x7 cm
A brush cleanerPale green jade Relief decoration representing fantastic animal China, late 19th early 20th century
€ 300 - 400
SAMOVAR COM TAMPA
Em porcelana japonesa Arita Decoração Imari policromada com figuras orientais, peixes e dragões Com três pés altos terminando em enrolamentos Torneira em bronze Período Edo (c. 1690-1710)
Nota: Modelo inspirado em peças semelhantes de metal holandês da mesma época Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, pp. 128-129.Alt.: 40 cm
A tea urn with coverJapanese porcelain Polychrome Imari decoration with Oriental figures, fishes and dragons Bronze tap Miji Period (1868-1912)Note: Modeled after similar Dutch metal pieces form the late 17th, early 18th century
€ 2.000 - 2.500
RARO ESCRITÓRIO NAMBAN DE INVULGARES DIMENSÕES
Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro, prata e madrepérola Frente com tampa de abater decorada com paisagem montanhosa ao centro, com elementos arquitectónicos, rochedos e curso de água, envolta em várias espécies vegetais (destacando-se o Cipreste do Japão, de cuja madeira serve na construção desta peça) e pavões. A lateral direita é decorada com um casal de gamos envolto em folhas e flores de Cameleira. Na esquerda, dois pássaros rodeados por vegetação de laranjeira Tachibana e campânulas. As costas são decoradas com folhas e flores de campainhas e o topo com dois leões envolvidos por Bordo do Japão (Momizi) e Cerejeira do Japão (Sakura). Interior com dezasseis gavetas de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta em forma de pórtico de inspiração renascentista. Cada gaveta envolvida por uma moldura côncava com decoração de gavinhas ziguezagueantes e decoração vegetalista diferenciada distinguindo-se nove espécies vegetais diferentes, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume). Puxadores das gavetas em forma de “botão” de flor com espelho em forma de crisântemo. Ferragens em cobre dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos. Japão, séc. XVII (restauros)58x88x46,5 cm
A rare Namban cabinet of unusual dimensionsBlack lacquered wood with rich decoration in gold, silver and mother-of-pearl Fall-front decorated with landscape with mountains, architectonic elements, rocks and watercourses surrounded by several plant species (we highlight the japanese cypress of wich this piece is made of) and peacocks Right side decorated with a couple of deer surrounded by leaves and camellia Left side decorated with two birds surrounded by Tachibana Orange trees and bellflowers The back decorated with bellflowers and the top decoratd with two lions surrounded by Japanese maple (Momizi) and Japanese cherry (Sakura) Interior with sixteen drawers of different sizes surrounding a central drawer in form a Renaissance portico Each drawer with a concave frame with ripple decoration and different floral decoration with nine species, Tachibana orange tree, Bellflowers (Azagau), Kuzu, Camellia (Tsubaki), bellflowers (Kikyõ), chrysanthemum (Kiku) and Japanese apricot (Ume) Flowwer bud shaped handles with chrysanthemun mount Japan, 17th century (restorations)
€ 30.000 - 40.000
GRANDE ARCA NAMBAN
Em madeira lacada a castanho e negro, com aplicações de pele de tubarão e raia Tampo e base ressaltados, com frente alterada posteriormente para duas portas Frente das portas com decoração a ouro representando ao centro galo e gansos em molduras com motivos geométricos Tampo com decoração a ouro representando pássaro, gamos e painéis de losangos Interior decorado Ferragens em metal dourado e gravado Japão, período Edo (1603-1868) (restauros e alterações)73x151x78 cm
A large Namban chestBrown and black lacquered, shark and ray skin applications Front lated adapted with two doors Doors decorated in gold depicting rooster and geese on geometric decorated cartouches Gilt decorated top with birds, deer and geometric panels Decorated interior Gilt and engraved metal mounts Japan, Edo Period (1603-1868) (restorations and modifications)
€ 10.000 - 15.000
CONTADOR COM TREMPE
Em madeira lacada em tons de vermelho e negro Decoração a ouro representando flores e paisagens fluviais com figuras e pagodes Contador com duas portas e interior com dez gavetas de diferentes dimensões Trempe com saial recortado, pernas galbadas com travessas terminando em pés de garra e bola Ferragens em metal recortado e gravado China, séc. XVIII137x100x52 cm
A cabinet with standRed and black lacquered wood Gilt decoration depicting flowers and riverscapes with figures and pagoda Cabinet with two doors and interior with ten different size drawers Stand with scalloped apron, cabriole legs with stretchers and ball and claw feet Scalloped and engraved mounts China, 18th century
€ 8.000 - 12.000
BIOMBO DE MESA
Em jade branco celadon com base em jade verde espinafre Placa finamente esculpida em baixo relevo, num dos lados, representando paisagem montanhosa com figuras e pagodes O outro lado com decoração incisa a dourado representando paisagem montanhosa Base em verde espinafre escuro com decoração relevada Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX25x18 cm (placa) 35x21,5 cm (total)
A table screenCeladon white jade on spinach green base finely carved plaque depicting landscape with mountains, figures and pagoda; on the other side engraved gilt decoration depicting landscape with mountains Base with carved decoration Qing Dynasty, late 18th, early 19th century
€ 15.000 - 18.000
JARRA
Em vidro “Snowflake” com decoração gravada em vidro vermelho-rubi, representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795), com marcas incisas na base (restauro)Alt.: 27 cm
Proveniência/ Provenance: Christie’s, London 2001 - Chinese Ceramics & Export Ceramics & Works of Art (Lot 105).
A Qianlong red glass overlay bottle vaseSnowflake glass ground with a layer of ruby red glass Carved decoration depicting floral motifs Incised Qianlong four-character mark and of the period (1736-95) (restored)
€ 8.000 - 12.000
TAÇA
Em porcelana da China Decoração incisa com enrolamentos vegetalistas sobre fundo verde (scraffiato) Com quatro reservas circulares decoradas com esmaltes da Família Rosa representando figuras ocidentais em jardins Marca Qianlong (1736-1795) na base a azul sob vidradoDiam.: 19 cm
A bowlChinese porcelain Engraved decoration with floral scrolls on green ground (scraffiato) With four circular reserves Famille Rose decorated with occidental figures at garden Blue underglaze Qianlong mark (1736-1795) at the base
€ 3.000 - 4.000
PAR DE JARRAS
Em porcelana da China Decoração aplicada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando reservas com objectos preciosos e figuras orientais, com frisos de enrolamentos vegetalistas sobre fundo castanho China, séc. XIXAlt.: 46 cm
A pair of vasesChinese porcelain Applied and polychrome Famille Rose decoration depicting cartouches with precious objects and Oriental figures, floral scroll friezes China, 19th century
€ 4.500 - 6.000
GRANDE JARRA
Em porcelana da China Decoração policromada representando flores e objectos semi-preciosos e com reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de animais fantásticos Período Guangxu (1875-1908) (base com marcas apócrifas Qianlong) Alt.: 62, cm
A large vaseChinese porcelain Polychrome decoration depicting flowers and semi-precious objects and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Handles molded as animals Guangxu Period (1875-1908) (base with apocryphal Qianlong marks)
€ 4.000 - 6.000
PAR DE GARRAFAS DE PEREGRINO
Em porcelana da China Decoração a azul representando dragões Período Guagxu (1875-1908) (restauro)Alt.: 20 cm
A pair of pilgrim’s bottlesChinese porcelain Blue decoration depicting dragons Guangxu Period (1875-1908) (restoration)
€ 600 - 900
POTE COM TAMPA
Em porcelana da China Decoração a azul com motivos vegetalistas e caracteres chineses (esbeiçadelas e cabelos)Alt.: 24 cm
A vase with coverChinese porcelain Blue decoration with floral motifs and Chinese letters (chips and hairlines)
€ 150 - 200
TAÇA
Em porcelana da China Decoração a dourado sobre rouge-de-fer Período Daoguang (1821-1850) (base marcada)7,5x18,5
A Daoguang bowlChinese porcelain Rouge-de-fer and gilt decoration Daoguang Period (1821-1850) (marked base)
€ 2.000 - 3.000
JARRA
Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com dragões e flores Período Guangxu (1875-1908) (marcada na base)Alt.: 33,5 cm
A vaseChinese porcelain Polychrome and gilt decoration with dragons and flowers Guangxu Period (1875-1908) (marked base)
€ 1.500 - 2.000
JARRA
Em porcelana da China Decoração policromada
representando borboletas e friso com flores de
lotus, caracteres shou e enrolamentos vegetalistas
Período Xuantong (1908-1911) (marcada na base)
Diam.: 23 cm
A vaseChinese porcelain
Polychrome decoration depicting butterflies and lotus
flower frieze, shou symbols and scrolls
Xuantong Period (1908-1911) (marked at the base)
€ 1.500 - 2.000
JARRA
Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvialAlt.: 20 cm
A vaseChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape
€ 120 - 160
JARRA
Em porcelana da China
Decoração a azul representando
paisagem fluvialAlt.: 20 cm
A vaseChinese porcelain
Blue decoration depicting riverscape
€ 120 - 160
LEQUE CHINÊS
Com varetas em sândalo entalhado e vazado Folha em papel decorada com cenas do quotidiano chinês Cabeças das figuras em osso China, séc. XIXDim.: 50 cm
A Chinese fanCarved and pierced sandal structure Paper leaf decorated with Chinese quotidian scenes Bone heads China, 19th century
€ 150 - 200
PEQUENA CAIXA
Em laca vermelha esculpida com motivos vegetalistas China, séc. XX5x15x10 cm
A small boxRed lacquer carved with floral motifs China, 20th century
€ 100 - 150
ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX
Pintura sobre vidro representando cena de interior (pequenas faltas e defeitos)50x36 cm
Chinese school of the 19th centuryPainting on glass depicting interior scene (small losses and defects)
€ 500 - 800
CAVALO
Escultura em cerâmica vidrada Decoração monocroma verde ChinaAlt.: 39 cm
HorseGlazed ceramic sculpture Green monochrome decoration China
€ 300 - 400
POTE COM TAMPA
Em porcelana da China Decoração policromada representando paisagem oriental com peónias, pássaros e borboletasAlt.: 22 cm
A vase with coverChinese porcelain Polychrome decoration depicting Oriental landscape with peonies, birds and butterflies
€ 200 - 300
LAUGHING BOY
Em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIXAlt.: 31 cm
Laughing boyChinese porcelain Polychrome decoration 19th century
€ 250 - 350
TAÇA COM PÉ
Em porcelana da China Com fundo amarelo e decoração policromada representando dragão de cinco garras Marcada Séc. XIX/XX9x12 cm
BowlChinese porcelain Polychrome decoration on yellow ground with five claw dragon Marked 19th/20th century
€ 200 - 300
DEFUMADOR
Em porcelana da China Decoração policromada com medalhão ao centro representando figuras orientais Séc. XX (pequenos defeitos)Alt.: 14 cm
Incense burnerChinese porcelain Polychrome decoration with central medallion depicting Oriental figures 20th century (small defects)
€ 250 - 350
PAR DE CARACOLETAS
Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com flores e insectos China, séc. XIX/XX (pequenos defeitos)6x9 cm
A pair of land snailsChinese porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and insects China, 19th/20th century (small defects)
€ 200 - 250
PAR DE LAUGHING BOYS
Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (restauros)Alt.: 16,5 cm
A pair of laughing boysChinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (restorations)
€ 750 - 1.250
BULE YIXING
Em argila Zisha Decoração policromada com figuras orientais e motivos florais Marcas incisas na base e tampa ChinaAlt.: 13,5 cm
Yixing tea potZisha clay Polychrome decoration depicting oriental figures and floral motifs Engraved marks at the base and cover China
€ 200 - 300
BULE YIXING
Em argila Zisha Decoração policromada representando motivos florais Marcas incisas na base e tampa (tampa partida e colada)Alt.: 10,5 cm
Yixing tea potZisha clay Polychrome decoration depicting floral motifs Engraved marks at the base and cover (broken cover)
€ 100 - 200
PAR DE LAUGHING BOYS COM DRAGÕES
Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (pequenos defeitos)Alt.: 18 cm
A pair of laughing boys with dragonsChinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (small defects)
€ 1.500 - 2.000
PATOS
Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XXAlt.: 6 cm
DucksA pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 20th century
€ 75 - 100
PATO
Em porcelana da China Decoração policromada China, séc. XX8x12 cm
PlateChinese porcelain Polychrome decoration China, 20th century
€ 100 - 150
MEXILHÃO COM FIGURAS ORIENTAIS
Em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XXAlt.: 9,5 cm
Mussel with Oriental figuresGlazed and polychrome ceramic China, 20th century
€ 75 - 125
ESQUILOS
Grupo escultórico em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XX5x11 cm
Squirrels A glazed and polychromed ceramic group sculpture China, 20th century
€ 100 - 150
DUAS GUANINES COM JARRAS
Em cerâmica vidrada e policromada Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas e pequenos defeitos)Alt.: 23 cm
Two guanyins with vasesGlazed and polychromed ceramic Jiaqing Period (1796-1820) (chips and small defects)
€ 1.250 - 1.750
PAR DE CÃES DE FÓO
Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XIX (pequenos defeitos)Alt.: 21 cm
A pair of dragonsA pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 19th century (small defects)
€ 2.000 - 3.000
TRAVESSA
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo rosa, representando ao centro reserva com cena do quotidiano chinês China, séc. XIX21x30 cm
A dishPolychrome enamel on yellow metal Decoration with floral patter on pink ground, centre with cartouche depicting Chinese quotidian scene China, 19th century
€ 600 - 800
PRATO
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorado com padrão floral sobre fundo verde Representando ao centro vista de jardim com faisão e outros pássaros Aba decorada com reservas representando pássaros China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros)Diam.: 30,5 cm
A platePolychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on green ground Centre depicting garden view with pheasant and other birds Tab decorated with cartouches depicting birds China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations)
€ 350 - 500
BANDEJA QUADRANGULAR
Em esmalte policromado sobre metal amareloDecoração com cenas do quotidiano chinêsBase decorada com flores e frutosChina, Período Qianlong (1736-1795)(restauros)22x22 cm
A square dishPolychrome enamel on yellow metalDecoration depicting Chinese quotidian scenesBase decorated with flowers and fruitsChina, Qianlong Period (1736-1795)(restorations)
€ 500 - 700
CAIXA PARA PINCÉIS
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com reservas representando objectos semi-preciosos sobre fundo azul Tampa decorada com cena do quotidiano chinês representando vista de jardim com figuras orientais Interior com dois compartimentos China, período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos)5x19x8,5 cm
A paintbrushes boxPolychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting semi-precious objects on blue ground Cover decorated with Chinese quotidian scene on garden with figures Interior with two compartments China, Qianlong Period (1736-1795) (small defects)
€ 600 - 800
PAR DE JARRAS
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoradas com padrão floral sobre fundo azul e reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de morcego China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros)Alt.: 26,5 cm
A pair of vasesPolychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on blue ground and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Bat handles China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations)
€ 800 - 1.200
GRANDE TRAVESSA OVAL
Em porcelana da China Decoração policromada e dourada pseudo-folha de tabaco com fénix Séc. XIX29,5x37 cm
A large oval dishChinese porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with phoenix 19th century
€ 2.500 - 3.000
PAR DE AÇUCAREIROS COM TAMPA
Em porcelana da China Decoração dourada e policromada Mandarim Período Guangxu (1875-1908)Alt.: 9,5 cm
A pair of sugar bowls with coverChinese porcelain Gilt and polychrome Mandarin decoration Guangxu Period (1875-1908)
€ 50 - 80
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Decoração policromada com dragão ao centro Séc. XXDiam.: 29,5 cm
A chargerChinese porcelain Polychrome decoration with dragon 20th century
€ 80 - 120
PAR DE POTES COM TAMPAS
Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Pomos de tampas em forma de esquilo e mascarões em relevo dourados Período Guangxu (1875-1908) (cabelos, defeitos e restauro)Alt.: 45 cm
A pair of vases with coversChinese porcelain Polychrome and gilt Mandarin decoration Cartouches depicting Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Cover finials molded as squirrels; gilt and relief masks Guangxu Period (1875-1908) (hairlines, defects and restoration)
€ 2.200 - 2.500
PAR DE CASTIÇAIS
De base octogonal segundo modelo francês Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com reservas representando cenas do quotidiano chinês e frisos vegetalistas em tons de beringela, amarelo e verde sobre fundo azul turquesa China, período Qianlong (1736-1795) (restauros)Alt.: 26,5 cm
A pair of candlesticksOctagonal base after French model Polychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting Chinese quotidian scenes and floral friezes in aubergine, yellow and green on turquoise-blue ground China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations)
€ 2.500 - 3.000
BULE COM TAMPA
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Tampa com reserva representando cena do quotidiano chinês e bico decorado com cara de dragão China, séc. XIX (tampa com restauro)Alt.: 13,5 cm
A tea pot with coverPolychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Cover with cartouche depicting Chinese quotidian scene and spout decorated with dragon’s face China, 19th century (cover restored)
€ 350 - 450
CONJUNTO DE QUATRO TAÇAS COM PIRES
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Interior das taças e verso dos pires em esmalte azul turquesa China, séc. XIX (mínimos restauros)Alt.: 3,3 cm (taças) Diam.: 10,5 cm (pires)
A set of four cups and saucersPolychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Interior of the cups and back of the saucers in turquoise blue China, 19th century (minor restorations)
€ 200 - 300
BULE COM TAMPA
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Com duas reservas representando jardim e paisagem com figuras orientais sobre fundo azul turquesa decorado com intrincados motivos vegetalista e pétalas de flor de lótus China, período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro)Alt.: 11,5 cm
A tea pot with coverPolychrome enamel on yellow metal Two cartouches depicting garden and landscape with Oriental figures on turquoise-blue ground, decorated with profuse floral motifs and lotus flower petals China, Qianlong Period (1736-1795) (cover restored)
€ 400 - 500
GRANDE CAIXA EM ESMALTE
Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração policromada com enrolamentos vegetalistas sobre fundo amarelo, dragões e fénix Tampa com caracter chinês China, séc. XVIII/XIX (restauros)Diam.: 42 cm
A large enamel boxPolychrome enamel on yellow metal Polychrome decoration with floral scrolls on yellow ground, dragons and phoenix Cover with Chinese symbol China, late 18th, early 19th century (restorations)
€ 4.000 - 6.000
PAR DE GRANDES TRAVESSAS PEIXEIRAS REDONDAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 44 cm
A pair of large dishes for fishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)
€ 4.000 - 6.000
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (uma com esbeiçadela e outra com restauro)23x33 cm
A pair of octagonal dishesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (one with chip, the other with restoration)
€ 2.000 - 3.000
PAR DE GRANDES PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 32,5 cm
A pair of chargersChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small chips)
€ 1.200 - 1.600
TRAVESSA FACETADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)26x33 cm
A faceted dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.000 - 1.500
TRAVESSA FACETADA
Em porcelana da China Companhia das Índias
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões
Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)
26x33 cm
A faceted dishChinese export porcelain
Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks
Known as D.João VI Service Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.000 - 1.500
PRATO OITAVADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 32 cm
An octagonal plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)
€ 600 - 800
174
PRATO OITAVADO
Diam.: 32 cm
An octagonal plateChinese export porcelain
Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)
€ 600 - 800
175
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros)Diam.: 23 cm
A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small restorations)
€ 400 - 600
176
PRATO
Em porcelana da ChinaCompanhia das ÍndiasDecoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavõesPeríodo Qianlong (1736-1795)(pequenas esbeiçadelas)Diam.: 38 cm
A plateChinese export porcelainPolychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocksKnown as D. João VI ServiceQianlong Period (1736-1795)(small chips)
€ 800 - 1.200
PRATO RECORTADO
(cabelos e pequenas esbeiçadelas)Diam.: 31,5 cm
A scalloped chargerChinese export porcelain
Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and
peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)
(hairlines and chips)
€ 800 - 1.200
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e faltas de vidrado)Alt.: 9 cm Comp.: 19 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips and losses to the glazing)
€ 150 - 200
179
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Alt.: 7,5 cm Comp.: 19,5 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips)
€ 150 - 200
BULE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando galos e motivos vegetalistas Período Yongzheng (1723-1736)Alt.: 10,5 cm
A tea potChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with roosters and floral motifs Yongzheng Period (1723-1736)
€ 650 - 850
PEQUENO BULE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas e galos Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 7,5 cm
Small tea potChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs and roosters Qianlong Period (1736-1795)
€ 300 - 400
182
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795)20x14 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 300 - 400
TERRINA OVAL COM TAMPA E TRAVESSA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e ovelhas Aba da travessa com flores Decoração da travessa, da terrina e da tampa delimitadas por friso de ponta de lança a ouro e rouge-de-fer Pegas zoomórficas e pomo da tampa em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (defeitos no esmalte, esbeiçadelas, restauros)32x39,5 cm (travessa) 20x24,5x36,5 cm (terrina)
Oval tureen with cover and dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and sheeps Dish tab with flowers Rouge-de-fer and gilt knife-edge frizzes, zoomorphic handles and pomegranate cover finial Qianlong Period (1736-1795) (defects to the polychromy, chips and restorations)
€ 4.500 - 6.500
184
COVILHETE DE ABA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (restauros)Diam.: 22 cm
A scalloped tab saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations)
€ 650 - 850
GRANDE TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795)32,5x40,5 cm
A large scalloped dishChinese export porcelain Polychrome “pseudo Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795)
€ 3.000 - 4.000
186
PRATO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 23 cm
A scalloped plateChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795)
€ 500 - 800
PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 22,5 cm
A pair of scalloped soup platesChinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small chips)
€ 1.000 - 1.500
TRAVESSA OITAVADA DE TERRINA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada pseudo-folha de tabaco representando rolo com paisagem Período Qianlong (1736-1795)38x29 cm
An octagonal tureen dishChinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf “ decoration depicting scroll with landscape Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.800 - 2.200
189
PRATO FUNDO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 22,5 cm
Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 265.
A scalloped soup plateChinese export porcelain Polychrome pseudo Tobacco Leaf decoration with Guanyin Qianlong Period (1736-1795)
€ 800 - 1.200
190
TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795)21,5x29,5 cm
A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with guanyin Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.200 - 1.800
191
PAR DE PRATOS RECHAUD
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros)Diam.: 25 cm
A pair of plate warmersChinese export porcelain Polychrome “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations)
€ 8.000 - 12.000
PAR DE JARRAS SEXTAVADAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauro nos bocais)Alt.: 29 cm
A pair of hexagonal vases Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored spouts)
€ 1.200 - 1.800
CESTO E TRAVESSA RENDILHADOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com florão ao centro Período Qianlong (1736-1795) (travessa com restauro)25x28 cm (travessa) 10x24x21 cm (cesto)
A pierced basket and dishChinese export porcelain Blue and gilt decoration with floral cluster Qianlong Period (1736-1795) (dish restored)
€ 800 - 1.200
194
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores com fundo chocolate Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 21,5 cm
A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and chocolate ground Qianlong Period (1736-1795) (small chips)
€ 400 - 800
195
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA RECORTADAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (corpo de terrina com restauro)27x36,5 cm (travessa) 23x32x23 cm (terrina)
A scalloped tureen with cover and dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (tureen body restored)
€ 1.800 - 2.200
196
TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro beringelas Período Qianlong (1736-1795)16x23 cm
A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome decoration depicting aubergines Qianlong Period (1736-1795)
€ 900 - 1.300
197
TRAVESSA OVAL RECORTADA
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e ouro, com flores e bambus
Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)
18x28 cm
A scalloped dishChinese export aporcelain
Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and bamboo
Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 500 - 800
198
PEQUENO PAR DE TERRINAS COM TRAVESSAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com restauro)10x16x11 cm (terrina) 14x19 cm (travessa)
A pair of small tureens with dishesChinese export porcelain Famille Rose decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795) (one cover restored)
€ 3.800 - 4.200
199
GRANDE TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando vista de jardim com árvore, flores e rochedo Aba decorada com friso de pontas de lança Período Qianlong (1736-1795)41x48 cm
A large scalloped dishChinese export porcelain Gilt and Famille Rose polychrome decoration with garden view with tree, flowers and rock Tab decorated with knife-edge frieze Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.250 - 1.700
200
PAR DE TERRINAS CABEÇA DE JAVALI
Com tampa Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada realista representando cabeças de javali, com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer, lilás, grisaille e branco Período Qianlong (1736-1795) (restauros)
Bibliografia/ Literature: Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 175, cat. 99.30x36x25 cm
A pair of “Boar Head” tureens and coversChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer, lilac, grisaille and white decoration naturalistically representing boar’s head Qianlong Period (1736-1795) (restorations)
€ 12.000 - 18.000
DUAS GUANINES
Em porcelana da China Decoração policromada em tons de azul e cor-de-rosa Período Jiaqing (1796-1820)Alt.: 20 cm
Two guanyinsChinese porcelain Polychrome decoration in blue and pink Jiaqing Period (1796-1820)
€ 1.200 - 1.800
202
PAR DE CASTIÇAIS
Em grés Representando cães de fóo com figuras Decoração com vidrado em tons de verde, amarelo e vinoso Bases em tamarindo em forma de folha com decoração vazada China, Dinastia Ming, séc. XVI/XVII (pequenos restauros)Alt.: 15 cm
A pair of candlesticksStoneware Representing a pair of dragons with figures Glazed decoration in green, yellow and red Tamarind bases carved and pierced representing leaves China, Ming Dynasty, late 16th, early 17th century (minor restorations)
€ 700 - 900
PAR DE TERRINAS EM FORMA DE TARTARUGA
Em porcelana da China Decoração policromada Segunda metade do séc. XVIII
Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. II, pp. 606/ 607.24x15 cm
A pair of tureens “Turtles”Chinese porcelain Polychrome decoration Second half of the 18th century
€ 500 - 700
BACIA DE BARBA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795)27,5x35 cm
A basinChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and rouge-de-fer decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 700 - 900
205
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos orientais Com marca na base Período Kangxi (1662-1722) (pequenas esbeiçadelas e restauros na borda)Diam.: 36,5 cm
A chargerChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting Oriental motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (small chips and restorations to the rim)
€ 1.500 - 2.500
206
GRANDE PRATO DE ABA RECORTADA E GOMADA
Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando paisagens com animais fantásticos Período Kangxi (1662-1722) (cabelos e restauros)
A scalloped and fluted tab chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting landscapes with fantasy animals Kangxi Period (1662-1722) (hairlines and restorations)
€ 2.500 - 3.000
207
LAUGHING BOY
Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (restauro na cabeça)Alt.: 28 cm
Laughing boyChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the head)
€ 400 - 600
208
LAUGHING BOY
Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos)Alt.: 28 cm
Laughing boyChinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (small defects)
€ 800 - 1.200
209
LAUGHING BOY
Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos)Alt.: 26 cm
€ 700 - 900
210
CHÁVENA E PIRES
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Pais de Sande e Castro Reinado Jianqing (c. 1815) (pequenas esbeiçadelas na chávena e no pires) Diam.: 9,5cm (chávena) 14 cm (pires)
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 218.
An armorial cup and saucer, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing Manuel Pais de Sande e Castro coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1815 (small chips on both pieces)
€ 450 - 750
211
PRATO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e grinaldas com armas de José Seabra da Silva (2º Serviço) Reinado Qianlong, c. 1770Diam.: 28,5 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160.
An armorial scalloped plate, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers, garlands and José Seabra da Silva coat-of-arms 2nd Service Qianlong Period, ca. 1770
€ 600 - 800
212
PRATO COBERTO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com frisos a rouge-de-fer com flores e folhas e grinalda azul com pequenas flores a dourado Tampa e interior do prato com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 (cabelo restaurado)17x26x23 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 215.
An armorial entrée dish, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration and rouge-de-fer friezes with small gilt flowers Cover and interior bearing José Maria de Almeida Beltrão de Seabra coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1810 (restored hairline)
€ 1.600 - 2.500
213
COVILHETE RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (4º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) (pequena esbeiçadela)25x25 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 135; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 608-615.
A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome decoration with scrolls and strapwork Centre bearing coat-of-arms of D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 4th Service Qianlong Period, ca. 1740 (small chip)
€ 2.400 - 3.000
214
COVILHETE RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (5º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) 17,5x17,5 cm
A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese market, ca. 1740Chinese export porcelain Blue, red and yellow decoration depicting Berain inspirated strapwork and D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa coat-of-arms, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 5th Service Qianlong Period, ca. 1740
€ 3.200 - 5.000
215
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Reinado Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes)Diam.: 22,5 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Vol. III, pp. 905-911.
A pair of armorial plates for the Portuguese marketChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale frieze and stylized flowers Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips, losses to the polychromy)
€ 1.200 - 1.800
216
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Periodo Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes)Diam.: 22,5 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 905-911.
€ 1.200 - 1.800
PRATO OITAVADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de família europeia ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 22 cm
An octagonal plateChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing European coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 180 - 220
218
TRAVESSA RECORTADA
Decoração policromada e dourada com armas espanholas, possivelmente de Francisco Santisteban y Egües ao centro Aba e centro com friso de pontas de lança a ouro e rouge-
de-fer Período Qianlong (1736-1795)
(esbeiçadelas)27x34 cm
A scalloped dishChinese export porcelain
Polychrome and gilt decoration with Spanish coat-of-arms, possibly those of Francisco Santisteban y Egües
Tab and centre with knife-edge friezes Qianlong period (1736-1795)
(chips)
€ 1.200 - 1.500
PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando ao centro as armas da família holandesa Van Reverhorst, De Winter, Vereyck, De Bruyn, Schrevelius, Van Peenen, Van Groendyk e De Vroede Aba decorada com enrolamentos e concheados a dourado Período Qianlong (c. 1745) (cabelo)Diam.: 23 cm
Bibliografia/ Literature: David Howard, “The Choice of the Private Trader”, p.92/ 170, ill. 81/190.
A plateChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting van Reverhorst, de Winter, Vereyck, de Bruyn, Schreveliu, van Peenen, van Groendyck and de Vroede coat-of-arms Tab decorated with gilt scrolls and shell motifs Qianlong Period, ca. 1745 (hairline)
€ 350 - 450
220
PRATO
Decoração a grisaille e ouro com armas de família europeia
ao centro Período Qianlong (1736-1795)
(cabelos)Diam.: 22,5 cm
A plateChinese export porcelain
Grisaille and gilt decoration with European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795)
(hairlines)
€ 200 - 300
221
REFRESCADOR
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando grinaldas de flores e brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e falhas de vidrado)20x25 cm
A wine coolerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips and losses to the glazing)
€ 2.500 - 3.000
222
TERRINA COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração a dourado e com esmaltes da Família Rosa representando frisos de flores Com armas de família europeia encimadas por coroa de marquês Pomo da tampa em forma de flor e pegas zoomórficas Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no interior)22x31x20 cm
A tureen with coverChinese export porcelain Gilt and Famille Rose decoration with floral friezes With European coat-of-arms under Marquis crown Floral cover finial and zoomorphic handles Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the interior)
€ 1.800 - 2.200
223
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX
Par de miniaturas com cenas palacianas Aguarela sobre velino ou pele de galinha6x4,5 cm (cada)
French school of the late 18th, early 19th centuryA pair of miniatures depicting courtly scenes Watercolor on vellum or chicken leather
€ 400 - 600
224
PEQUENA CAIXA KOMAI
Em metal dourado e gravado Tampa com paisagem e friso de flores e corpo densamente decorado com folhas Tampa destacável com placa no interior com caligrafia, possivelmente assinatura Japão, Período Meiji (1868-1912)2,5x4,5x4 cm
A small Komai boxGilt and engraved metal Cover with landscape and floral frieze, body richly decorated with leaves Detachable cover with plaque with calligraphy, possibly signature Japan, Meiji Period (1868-1912)
€ 900 - 1.200
225
PENDENTE MINIATURA
Maneirista Ouro, em forma de templete com quatro colunas espiraladas, topo com elemento floral relevado e esmaltado, base com motivo floral esmaltado e pérola pendente Centro em vidro contendo miniatura em buxo e penas exóticas representando de um lado Cristo crucificado com os dois ladrões, S.João, Nossa Senhora e Maria Madalena; do outro Flagelação com Cristo atado à coluna; num dos lados S.João Baptista e do outro figura sagrada com cálice na mão Trabalho Alemão do séc. XVI/XVII (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 5 cm17,2 g
Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Alpoim Calvão
A miniature pendantMannerist Gold, designed as a small tempe with four spiral columns, top with enamelled floral finial, base with enamelled floral finial and pendant pearl Glass centre with carved boxwood and exotic feathers miniature depicting crucified Christ flanked by the thieves, S. John, Our Lady and Mary Magdalene; Flagellation with Christ at the column; Saint John the Baptist and other sacred figure with chalice German, 16th/17th century (wear signs, minor defects)
€ 4.000 - 6.000
226
CAIXINHA
Em ouro Decoração relevada ao gosto barroco Trabalho europeu, séc. XIX Marca não identificada (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 3,5 cm16,4 g
A small 19th century gold boxGold Relief decoration in the baroque manner Europe, 19th century Unidentified mark (wear signs, minor defects)
€ 600 - 900
227
CAIXA OVAL
Em ouro Decoração lisa e fecho com
cabochão azul França, séc. XX
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)
2,5x4,5x3,3 cm34 g
An oval gold pill box
Gold Plain decoration with blue
cabochon clasp France, 20th century
(wear signs, minor bruises)
€ 1.100 - 1.500
228
FOSFOREIRA
Em ouro Decoração guilhochada e frente
com cartela lisa França séc. XIX/XX
(sinais de uso)Alt.: 4,5 cm
15 g
A late 19th, early 20th century French gold match box
Gold Guilloché decoration, plain cartouche France, late 19th, early 20th century
(wear signs)
€ 450 - 700
229
CIGARREIRA ROMÂNTICA
Prata francesa Dourada Decoração recortada e guilhochada, frente com cartela lisa Contraste francês para exportação (1840-1879), 800 milésimos e de ourives da mesma época (sinais de uso)12x7 cm65 g
A Romantic cigar caseFrench silver Gilt Scalloped and guilloché decoration with plain cartouche French export mark (1840-1879) and maker’s mark (wear signs)
€ 120 - 200
230
CRUZADINHO
D.João V Ouro 1730 Minas Gerais0,86 g
CruzadinhoD.João V Gold 1730 Minas Gerais
€ 140 - 250
231
5 FRANCOS
Napoleão III Ouro 18591,6 g
5 FrancsNapoleon III Gold 1859
€ 70 - 100
233
1/4 EURO
Em ouro puro2006D. Afonso HenriquesEdição 21525/30000Flor de Cunho Pure gold2006
D.Afonso Henriques21525/30000 editionUncirculated
€50-70
232
CRUZADO
D.João V Ouro 17430,89 g
CruzadoD.João V Gold 1743
€ 100 - 180
234
BOLSA PORTA-MOEDAS
Ouro 18kt, trabalho da primeira metade do séc. XX Remarcado pela INCM (sinais de uso)24,2 g
A mesh purse18kt gold First half of the 20th century (wear signs)
€ 500 - 700
235
RELÓGIO DE BOLSO DE SENHORA
Caixa em ouro com decoração cinzelada e gravada com cena campestre e florão Movimento mecânico de chave, sem chave Trabalho do séc. XIX originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Estojo Leitão & Irmão (sinais de uso, mecanismo necessita reparação)
A Ladies pocket watchGold case with chiseled decoration depicting rural scene and festoon Mechanical key mechanism (key missing) 19th century work, originally unmarked Leitão & Irmão case (wear signs, mechanism in need of repair)
€ 300 - 500
236
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa em ouro 18kt, movimento mecânico de corda manual Marcado MOVADO SÛRETÉ Caixa marcada, numerada e com diversas inscrições riscadas no interior da tampa entre as quais números de inventário e “Casa Nova - Portugal” Com estojo em veludo (sinais de uso, mostrador com cabelo, mecanismo muito cansado mas em andamento)
A pocket watch18kt gold case, mechanical movement Marked MOVADO SÛRETÉ Marked case, numbered and interior with scratched inventory numberes, dated and signature “Casa Nova - Portugal” With velvet case (wear signs, hairline to the dial, mechanism in need of urgent maintenance)
€ 400 - 600
237
TRAVESSA DE CABELO NEOCLÁSSICA
Metal branco decorado com motivos neoclássicos relevados e recortados Trabalho europeu do séc. XIX (sinais de uso, restauros)Largura: 9,5 cm
A neoclassical haircombWhite metal with neoclassical motifs European work, 19th century (wear signs, restorations)
€ 170 - 250
238
CAIXA DE COMPRIMIDOS
Prata portuguesa Tampa cravejada com três
ametistas lapidadas Contraste Águia 916 do Porto
(1938-1984), de ourives e 1ºTítulo (sinais de uso)
9x3,3 cm77 g
A pill-boxPortuguese silver
Cover set with three faceted amethysts
Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark
(wear signs)
€ 50 - 70
239
GARRAFA DE BOLSO
Em prata portuguesa, Topázio Decoração relevada com paisagem com montanhas e veados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio (sinais de uso, defeitos, gasto)Alt.: 10 cm156 g
A pocket Whisky bottlePortuguese silver Relief decoration depicting landscape with mountains and deer Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s and signature (wear signs, defects, wear)
€ 60 - 80
240
RELÓGIO DE VIAGEM VAN CLEEF & ARPELS
Caixa em madeira exótica, relógio de rebater em metal prateado, tampa de deslizar Movimento mecânico de corda manual (sinais de uso, mecanismo necessita reparação)Comp.: 5 cm
A Van Cleef & Arpels travel clockExotic wood case, silvered metal clock inside Mechanical mechanism (wear signs, mechanism in need of repair)
€ 300 - 500
241
BOLSA DE TOILETTE
Prata portuguesa Malha de prata, armação lisa com decoração em fio torcido Contraste Javali II de Gondomar (1900-1913) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 14,4 cm125 g
An evening pursePortuguese silver Silver mesh, plain frame with twisted wire Gondomar assay mark (1900-1913) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 180
242
FIVELA ARTE NOVA
Metal dourado com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e figuras femininas Trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado)Comp.: 10 cm
An Art Nouveau buckleGilt metal with relief and pierced decoration with floral motifs and feminine figures European work of the first quarter of the 20th century (wear signs, wear to the gilding)
€ 150 - 200
244
PAR DE FIVELAS DE SAPATO
Metal branco e aço cravejadas com strass talhe brilhante
Inglaterra, séc. XVIII/XIX (sinais de uso)
Comp.: 6 cm
A pair of shoe bucklesWhite metal and steel, set with brilliant cut
white paste England, 18th/19th century
(wear signs)
€ 250 - 350
243
ALFINETE ARTE NOVA
Prata relevada representando senhora Marcado Inglaterra, séc. XX, 925 milésimos (sinais de uso)Alt.: 5,5 cm9,6 g
An Art Nouveau broochRelief silver Depicting feminine figure England, 20th century (wear signs)
€ 100 - 150
245
FIVELA
Metal branco e amarelo, frente cravejada com três fiadas de granadas da Boémia talhe rosa Inglaterra, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, restauros e amolgadelas)Alt: 8,3 cm
A buckleWhite and yellow metal, entirely set with rose-cut Bohemian garnets England, first half of the 20th century (wear signs, restorations and bruises)
€ 280 - 320
246
CRUZ BARROCA
Ouro português do séc. XIX Decoração relevada com volutas e flores Marca de ensaiador do ouro do séc. XIX e remarcada com marca de reconhecimento, Mosquito de Lisboa (1887-1893) (sinais de uso, amolgadelas ligeiras)Alt.: 5,6 cm3,7 g
A traditional gold cross19th century Portuguese gold Relief decorated with volutes and flowers Gold assay mark of the 19th century and later remarked with Lisboa recognition mark for antique pieces in use between 1887 and 1893
€ 180 - 300
247
PAR DE BRINCOS
Ouro 19kt Desenho de inspiração étnica com decoração
granulada e em fio torcido Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto em
uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)
Alt.: 4,3 cm9,2 g
A pair of gold earpendants19kt gold
Design of ethnic inspiration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark
(wear signs)
€ 280 - 350
248
DUAS ABOTOADURAS
Ouro 19kt cravejado com dois diamantes talhe rosa Contraste Cabeça de Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso)5,4 g
Two buttons19kt gold set with two rose cut diamonds Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark With case (wear signs)
€ 120 - 180
249
COLAR E PAR DE BRINCOS
Ouro 19kt Colar de contas de Viana engranzadas e par de brincos com contas de Viana grandes Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 46 cm (colar)27,2 g
A traditional gold demi-parure19kt gold “Viana” beads necklace and “Viana” beads pair of earrings Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)
€ 980 - 1.500
250
PAR DE BRINCOS “FUSO”
Ouro 19kt Decoração lisa e em filigrana
Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época
(sinais de uso)Alt.: 3,6 cm
5,6 g
A pair of traditional gold filigree earpendants 19kt gold filigree
Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark
(wear signs)
€ 170 - 250
251
PAR DE ARRECADAS
Ouro 19kt Filigrana de ouro e lúnula articulada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas)Alt.: 3 cm3,1 g
A pair of traditional gold hoops19kt gold Gold filigree and articulated crescent pendant Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, losses)
€ 120 - 180
252
PAR DE BRINCOS “À REI”
Filigrana de ouro 19kt Compostos por três elementos articulados
Comp.: 6,3 cm4,3 g
Composed of three articulated elements Portuguese assay mark (after 1985) and
maker’s mark
€ 180 - 250
253
ALFINETE RETRÔ
Ouro 19kt, decoração com enrolamentos e flores relevadas, cravejado com sete diamantes talhe brilhante (ca. 0,85ct) Contraste Cabeça de Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época Trabalho dos anos 1940 (sinais de uso)Comp.: 5 cm11 g
A Retro diamond brooch19kt gold decorated with scrolls and relief flowers, set with seven brilliant cut diamonds (approx. 0,85ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark Portuguese work of the 1940s (wear signs)
€ 500 - 700
254
CONJUNTO
Colar e par de brincos Colar composto por 27 fiadas de contas de coral, centro/fecho em ouro com decoração modernista e contas de coral Brincos em ouro com decoração modernista e contas de coral Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Com estojo (sinais de uso)Comp.: 45,5 cm (colar)
A demi-parureNecklace and a pair of earrings Necklace composed of 27 rows of coral, centre/clasp in gold with coral beads, earrings with similar decoration Originally unmarked With case (wear signs)
€ 1.200 - 2.000
255
PAR DE ALFINETES
Ouro esmaltado a vermelho, cravejado com 16 diamantes talhe 8/8 e duas pérolas de cultura Representando duas flores Marca de ourives Raul Ferreira & Mário Lda. (1943) e remarcado pela INCM Com estojoDiam.: 2,5 cm16,6 g
A pair of broochesRed enamelled gold, set with 16 single cut diamonds and two cultured pearls Representing two flowers Raul Ferreira & Mário maker’s mark (reg. 1943) With case
€ 500 - 800
256
COLAR DE PÉROLAS
Pérolas de cultura de água-doce, fecho e quatro esferas em metal branco cravejados em pavé com aproximadamente 400 diamantes talhe brilhante (ca. 4,00ct) (sinais de uso)Comp.: 49 cm
A pearl necklaceFreshwater cultured pearls, clasp and spacers set in white metal with approx. 400 brilliant cut diamonds (ca. 4,00ct) (wear signs)
€ 1.500 - 2.500
257
FIO COM PENDENTE
Ouro branco 19kt, cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,20ct Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)5,6 g
A chain with pendant19kt white gold, set with one brilliant cut diamond (approx. 0,20ct) Porto assay mark (after 1985) (wear signs)
€ 250 - 350
258
ALIANÇA
Ouro branco 18kt cravejado a toda a volta com diamantes talhe baguette Contraste Andorinha 750 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Tam.: 17,4mm5 g
An eternity ring 18kt white gold set with baguette cut diamonds Portugal, 20th/21st century (wear signs)
€ 300 - 500
259
ALIANÇA
Ouro branco 19kt cravejado em pavé com pequenos diamantes talhe brilhante Contrastes italianos e remarcado em Portugal com Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso)Tam.: 17,5 mm5,3 g
A diamond ringSet in 19kt white gold with small brilliant cut diamonds Italy, remarked in Portugal, 20th/21st century (wear signs)
€ 180 - 250
260
PAR DE BRINCOS
Ouro branco 18kt cravejado com oito pérolas de cultura, 92 diamantes talhe brilhante e 36
diamantes talhe 8/8 (ca. 3,50ct) Contraste Andorinha 750 (pós 1985)
(sinais de uso)Comp.: 6,4 cm
14,6 g
A pair of earrings18kt white gold set with eight culture pearls, 92 brilliant cut
diamonds and 36 single cut diamonds (approx. 3,50ct)
Portugal, 20th/21st century (wear signs)
€ 1.500 - 2.500
261
ALIANÇA
Ouro branco 18kt cravejado com diamantes talhe 8/8 Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM
An eternity band18kt white gold set with single cut diamonds Originally unmarked
€ 700 - 900
262
FIO COM PENDENTE
Fio de malha tubular em ouro branco de 19kt Pendente em ouro 14kt cravejado com cinco diamantes talhe trapézio e 12 diamantes talhe 8/8 e uma pérola de cultura em forma de pera Fio com contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) e pendente com contraste Andorinha 585 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Comp.: 45 cm24 g
A chain with pendant19kt white gold chain 14kt gold penndant set with trapeze cut diamonds, single cut diamonds and one pear-shaped cultured pearl Portugal, 20th century (wear signs)
€ 600 - 800
263
ALFINETE/FECHO DE COLAR DE SEIS VOLTAS
Composto por duas rosetas destacáveis cravejadas com 114 diamantes talhe antigo de brilhante (old mine) (ca. 6,20ct) A estrutura do alfinete desmonta-se permitindo o uso como um fecho de colar de seis voltas articulado e também para isolar as duas rosetas Trabalho europeu do séc. XIX/XX, originalmente sem marcas, remarcado pela INCM (sinais de uso)Comp.: 6,2 cm30 g
A brooch/claspThe clasp fitted for six-strand necklace Composed of two detachable clusters set with 114 old mine cut diamonds (ca. 6,20ct) The structure detaches enabling the use as clasp for six-strand necklace, brooch or to isolate both clusters Europe, late 19th, early 20th century (wear signs)
€ 2.200 - 3.200
264
ALFINETE
Em forma de chave Cravejado com diamantes talhe rosa Contraste francês Cabeça de Águia em uso de 1838 a 1972 para ouro de 750 milésimos (sinais de uso)Comp.: 5,4 cm14,2 g
BroochDesigned as a key Set with rose cut diamonds French, 19th/20th century (wear signs)
€ 500 - 700
265
ALFINETE “MOSCA”
Ouro e prata cravejado com pérolas naturais, dois rubis cabochão, diamantes talhe rosa e ágata castanha polida Contraste francês Cabeça de Águia (sinais de uso, amolgadelas)Comp.: 5 cm4,7 g
A “fly” broochSilver and gold set with natural pearls, two cabochon rubies and brown agate French “Eagle’s head” mark (wear signs, bruises)
€ 120 - 200
266
CONJUNTO MODERNISTA
Ouro 19kt texturado e cravejado com 34 diamantes talhe brilhante (ca. 0,30ct) Composto por anel e par de brincos Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso)Tam.: 17mm (anel) Alt.: 3,5 cm (brincos)21,3 g
A modernist demi-parure19kt gold set with 34 brilliant cut diamonds (approx. 0,30ct) Composed of a pair of earrings and a ring Portugal, 20th/21st century (wear signs)
€ 650 - 850
267
ESCRAVA
Ouro 19kt cinzelado com enrolamentos, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e ametistas ovais Contraste Cabeça de Cão do Porto (1938-1984) (sinais de uso)14,6 g
A bangle19kt gold with engraved decoration, centre set in silver with rose cut diamonds and amethysts Portugal, 20th century (wear signs)
€ 400 - 600
268
ANEL
Ouro bicolor cravejado com 94 pequenos diamantes talhe brilhante Remarcado pela INCM (sinais de uso)Tam.: 19,2 mm10,4 g
A ringTwo-toned gold set with 94 small brilliant cut diamonds (wear signs)
€ 320 - 500
269
ALFINETE
Ouro branco 19kt cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe brilhante Contrastes Formiga e Cabeça de Galo do Porto (1938-1984) (sinais de uso)Comp.: 5,2 cm8,6 g
A brooch19kt white gold set with rose cut diamonds and five brilliant cut diamonds Portuguese assay marks (1938-1984) (wear signs)
€ 400 - 600
270
ANEL
Ouro branco 19kt cravejado com uma esmeralda talhe oval e 29 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,20ct) Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Tam.: 17 mm5,1 g
A gem-set ringSet in 19kt white gold with one oval cut emerald and 29 single cut diamonds (ca. 0,20ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 350 - 500
271
PAR DE BRINCOS ARTICULADOS
Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes talhe brilhante, compostos por três
elementos articulados Marcas estrangeiras para 750 milésimas
(sinais de uso)Alt: 2 cm
7,4 g
A pair of articulated earringsSet in 18kt white gold with small brilliant cut
diamonds Three articulated elements each
Foreign marks for 18kt (wear signs)
€ 700 - 900
272
ANEL
Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes em diversos talhes Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM
A ring18kt white gold set with small diamonds Originally unmarked
€ 700 - 900
273
ANEL
Ouro 14kt cravejado com quartzo citrino talhe rectangular e aproximadamente 160 pequenos diamantes talhe 8/8 Contrastes Andorinha 585 e Pelicano do Porto (pós 1985)Tam.: 17,5 mm12,2 g
A ring14kt gold set with quartz and approx. 160 small single cut diamonds Portugal, 20th/21st century
€ 600 - 900
274
DIAMANTE
Talhe antigo de brilhante (old mine) com 1,04ct, com ligeira tonalidade (J~L) e pequena inclusão incolor (SI1)
DiamondOld mine cut, weighing 1,04ct, J~L color, SI1 clarity
€ 400 - 600
276
ALFINETE
Prata e ouro com diamantes talhe rosa e nove diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) em forma de roseta Contraste cabeça de cão de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso)Diam.: 3,6 cm19,8 g
€ 700 - 1.000
277
PULSEIRA
Prata e ouro Vazada e recortada com volutas, cravejada com diamantes talhe rosa e 49 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 0,72ct) Contrastes Tigre II (1887-1937), Javali II (1887-1937) e marca de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 18,3 cm54 g
A braceletSilver and gold Pierced and scalloped, set with rose cut diamonds and 49 single and brilliant cut diamonds (approx. 0,72ct) Portuguese marks (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 1.000 - 1.500
278
PAR DE BRINCOS ART DÉCO
Ouro e platina cravejados com diamantes talhe rosa, quatro diamantes talhe brilhante e safiras calibradas Trabalho português dos anos 20/30, remarcados pela INCM Estojo (sinais de uso)Alt.: 2,8 cm9,6 g
A pair of Art Deco earringsSet in gold and platinum with rose cut diamonds, four brilliant cut diamonds and calibrated sapphires Portugal, 1920s/30s Case (wear signs)
€ 500 - 700
279
ANEL
Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 20
diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga do
Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)Tam.: 17,5mm
3 g
A ring19kt white gold set with
blue doublet and 20 single cut diamonds
Portugal, 20th century (wear signs)
€ 100 - 150
280
ANEL
Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 56
Porto (1938-1984) e de ourives da mesma
época (sinais de uso)
Tam.: 17mm9,4 g
blue doublet and 56 single cut diamonds
€ 300 - 500
275
ALFINETE
Prata e ouro cravejado com 60 diamantes talhe antigo de brilhante (old European) (ca. 3,20ct) Contraste português ilegível por uma solda e marca de ourives Veríssimo Ferreira de Freitas (1915-1974), remarcado pela INCM (sinais de uso, uma pedra substituída por imitação)Comp.: 6,5 cm22 g
A broochSet in silver and gold with 60 old European cut diamonds (approx. 3,20ct) Portuguese assay mark and Veríssimo Ferreira de Freitas maker’s mark (1915-1974) (wear signs, one diamond replaced by simulant)
€ 1.000 - 1.500
281
PAR DE BRINCOS AO GOSTO BARROCO
Prata e ouro com decoração cinzelada e vazada com fitas e motivos vegetalistas Cravejados com diamantes talhe rosa e topázios forrados talhe cochim e pêra Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, Portugal, meados do séc. XX (com estojo)Comp.: 4,6 cm13,8 g
A pair of earrings in the Barroque mannerSilver and gold with chiseled and pierced decoration with ribbons and floral motifs Set with rose cut diamonds and foiled topazes Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark, mid 20th century (with case)
€ 1.500 - 2.500
282
COLAR “LAÇA”
Colar composto por elos rectangulares em prata cinzelada e vazada com motivos vegetalistas inteiramente cravejados com diamantes talhe rosa e rosa coroada Centro destacável com laça articulada em prata cinzelada com fitas, folhas e flores, inteiramente cravejada com diamantes talhe rosa e rosa coroada Portugal, séc. XVIII, remarcado pela INCM (fecho do colar e alfinete posterior, restauros, adaptações no verso da laça e no colar, sinais de uso, pequenas faltas nos diamantes)Comp.: 40 cm80 g
€ 2.500 - 3.500
283
IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (ESPANHA, 1870-1945)
“Andaluza y Señorita”, 1903 Óleo sobre tela
Assinado125x139 cm
Nota: Esta obra pertenceu a Walter Rathenau, herdeiro da AEG e ministro
dos negócios Estrangeiros durante a República de Weimar. Rathenau reuniu uma considerável colecção de pintura com obras dos séculos
XVIII e XIX, como também de artistas seus contemporâneos, em Schloss Freienwalde, palacete que adquiriu em 1909 e que utilizava como
refúgio e casa de Verão. Em 1922, após ter assinado o Tratado de Rapallo com a União Soviética, em que ambos os lados renunciavam a todas
reivindicações territoriais e financeiras estabelecidas no Tratado de Brest-Litovsk, Rathenau é assassinado por dois oficiais do grupo ultra
nacionalista Organization Consul. Após a sua morte, a obra de Zuloaga foi doada ao Städel Museum pela mãe de Rathenau, em memória do seu filho, onde ficou até ser restabelecida a fundação criada pelo industrial em 1918 e dissolvida pelo Partido Nacional Socialista em 1933. Com o
restabelecimento da fundação “Walther Rathenau-Stift GmbH” em 1991, a obra “Andaluza y Señorita”, é exposta em Schloss Freienwalde.
Proveniência/ Provenance: Colecção Walter Rathenau Städel Museum, Frankfurt
Rathenau Museum, Freienwalde Colecção particular/ Private Collection
Exposições/ Exhibitions: Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903
Internationale Kunstausstellung, Kunstapalast zu Düsseldorf, 1904, nº 2274
Oil on canvas Signed
Note: This work belonged to Walter Rathenau, AEG heir and Minister for Foreign
Affairs during the Weimar Republic. Rathenau assembled a remarkable painting collection with works of the 18th and 19th century as well as
contemporary artists in Schloss Freienwalde, a palace that he acquired in 1909 as his summer resort.
In 1922 after the Rapallo Treaty with the Soviet Union - in which both sides renounced its territorial and financial claims established at the Brest-Litovsk
Treaty – Rathenau is assassinated by two ultra nationalist “Organization Consul” officials. After his death the work by Zuloaga was donated to the Städel Museum by his mother in memory of her child, where it remained
until the re-foundation of the Foundation created by Rathenau in 1918 and closed in 1933 by the Nazi party.
With the re-foundation of the “Walter Rathenau-Stift GmbH” in 1991, the work “Andalusia y Señorita” is exhibited at Schloss Freienwalde.
€ 150.000 - 200.000
284
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX
Par de gravuras ovais coloridas sobre papel (manchas de humidade)36x30 cm
European School of the 19th centuryA pair of oval colored etchings on paper (moisture spots)
€ 700 - 1.300
285
FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815)
Cenas mitológicas Par de gravuras redondas coloridas, sobre papelDiam.: 27 cm
Mythological ScenesA pair of circular colored etchings on paper
€ 1.000 - 1.500
286
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII
Gravura sobre papel representando estátua equestre de D. José I Segundo desenho de Joaquim Machado de Castro Portugal, séc. XVIII (manchas de humidade e acidez)66x49,5 cm
Portuguese school of the late 18th centuryD.José I (1750-1777) equestrian statue Etching on paper After Joaquim Machado de Castro Portugal, 18th century (moisture spots)
€ 150 - 200
287
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (ITÁLIA, 1696-1770)
Mulher agrilhoada com quatro figuras, da série Vari Capricci Gravura em papel avergoado, com margens, bem conservada Assinada Tiepolo na base da coluna S.d. ca. 174014x17,6 cm (papel) 13,6x17,4 cm (mancha)
A woman with her arms in chains and four other figures, from the series Vari CapricciEtching on laid paper, with margins, in good condition Signed Tiepolo N.d. ca. 1740
€ 4.000 - 5.000
288
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX
Quatro continentes representados por meninos Óleos sobre papel colados em madeira Vidros pintados a dourado35,5x23,5 cm
French School of the 19th centuryThe four continents depicted as putti Oils on paper laid on panels Gilt glasses
€ 1.000 - 1.500
289
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII
Paisagem com pescadores Óleo sobre tela43x61 cm
French School of the 18th centuryLandscape with fishermen Oil on canvas
€ 600 - 800
290
ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX
Paisagem com figuras Óleo sobre madeira
20,5x25,5 cm
Dutch School of the 19th centuryLandscape with figures
Oil on panel
€ 500 - 600
291
ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII
Paisagens com gado Par de óleos sobre tela49x40 cm
Dutch School of the 18th centuryLandscape with cattle A pair of oils on canvas
€ 2.000 - 3.000
292
ERNEST WALBOURNE (INGLATERRA, 1872-1927)
Pastores e ovelhas Óleo sobre tela Assinado51x76,5 cm
Shepherds and sheepOil on canvas Signed
€ 900 - 1.200
293
ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX
Estábulo com animais e figuras Óleo sobre tela
72x92 cm
€ 800 - 1.200
294
THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803-1902)
Bovinos Escola inglesa, séc. XIX Óleo sobre platex Assinado e datado 188161x50 cm
CattleEnglish school of the19th century Oil on hardboard Signed and dated of 1881
€ 1.500 - 2.000
295
ALBERT DUNINGTON (INGLATERRA, 1860-1941)
“Eton from the Thames” Óleo sobre tela Assinado com iniciais e datado 8951x76 cmOil on canvas Signed with monogram and dated of 89
€ 500 - 800
296
SENHORA COM FLORES
Óleo sobre tela Alemanha, séc. XIX Assinado “B. Mühler”53x27 cm
Lady with flowersOil on canvas Germany, 19th century Signed “B. Mühler”
€ 1.000 - 1.500
297
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX
Vénus e Cupido Óleo sobre tela91x117 cm
Italian school of the 19th centuryVenus and Cupid Oil on canvas
€ 1.800 - 2.200
298
“WIDOW AND HER PRIEST”/ “VIÚVA E O SEU PADRE”
Segundo original de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), que se encontra no Museu do Hermitage Óleo sobre tela Séc. XIX120,5x160 cm
Widow and Her Priest After Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), kept at the Hermitage Oil on canvas 19th century
€ 15.000 - 20.000
299
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII/XIX
Toilette de Vénus Óleo sobre tela segundo original de Simon Vouet (1590-1649)150x120 cm
Italian school of the late 18th, early 19th centuryVenus toilette Oil on canvas after Simon Vouet (1590-1649)
€ 3.500 - 4.500
299
€ 3.500 - 4.500
300
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX
Sansão e Dalila Óleo sobre tela100x152 cm
Italian school of the 19th centurySamson and Delilah Oil on canvas
€ 2.000 - 3.000
301
ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX
Retrato de fidalgo Óleo sobre tela76x61 cm
Spanish school of the 19th centuryNobleman Oil on canvas
€ 500 - 800
302
“OREGRESSODEJUDITEABETÚLIA”
Segundo Sandro Botticelli (Itália, 1445-1510) Óleo sobre cartão Séc. XIX27,5x21,5 cm
Return of Judith to BethuliaAfter Sandro Botticelli (1445-1510) Oil on cardboard 19th century
€ 400 - 600
303
ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX
Retrato de senhora com banda da ordem de Carlos III de Espanha Óleo sobre tela Moldura com cimalha entalhada, vazada e dourada, representando motivos vegetalistas (restauros)104x84 cm
Spanish school of the 19th centuryLady’s portrait The figure wears Carlos III band Oil on canvas Frame with carved pediment depicting floral motifs (restorations)
€ 2.000 - 2.500
304
NIKOL SCHATTENSTEIN (RÚSSIA, 1877-1954)
Retrato de senhora com cão Óleo sobre tela Assinado128x102 cm
Lady’s portrait with dogOil on canvas Signed
€ 2.000 - 3.000
305
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX
Caça ao tigre Óleo sobre tela Assinado “Vogel” e datado 1846 (restauro)
Nota: Cópia de original de Peter Paul Rubens (Alemanha, 1577-1640) de 1616, que integra a colecção do Musée des Beaux Arts de Rennes, em França.58,5x76,5 cm
European school of the 19th centuryThe Tiger hunt Oil on canvas Signed “Vogel” and dated of 1846 (restoration)Note: After a painting by Peter Paul Rubens (1577-1640), from 1616, now at the Musée des Beaux Arts in Rennes, France
€ 2.500 - 3.000
306
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX
Cena de batalha Óleo sobre tela48x78 cm
French School of the 19th centuryBattle Scene Oil on canvas
€ 1.000 - 1.500
307
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX
Óleo sobre tela Representando Marquês de Pombal com os planos da
reconstrução de Lisboa, segundo original de Louis-Michel van Loo e Claude Joseph Vernet
65x85,5 cm
Portuguese school of the late 18th, early 19th centuryOil on canvas
Depicting Marquis of Pombal with the plans of the reconstruction of Lisbon, after Louis Michel van Loo and
Claude Joseph Vernet
€ 8.000 - 12.000
308
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII
Vista de porto com barcos e figuras Óleo sobre tela
(restauro)83x145 cm
European school of the 18th centuryHarbour view with boats and figures
Oil on canvas (restoration)
€ 10.000 - 15.000
309
PAR DE ESCULTURAS ALEGÓRICAS
Em gesso Séc. XIX/XX (defeitos e restauros)Alt.: 162 cm
A pair of allegoric sculpturesGesso Late 19th, early 20th century (defects and restorations)
€ 1.800 - 2.200
174
310
FRAGMENTO DE TAPEÇARIA AUBUSSON
Representando paisagem com casario, figura e pássaros Em fio de lã policromado França, séc. XVIII192x172 cm
€ 2.000 - 2.500
175
311
PEDRA DE FONTE
Em pedra calcária Decorada com mascarões (pequenas faltas e defeitos)83x86 cm
A fountainLimestone Decorated with mask (small losses and defects)
€ 1.500 - 2.000
176
312
PAINEL NEOCLÁSSICO
Composto por 25 azulejos Em tons de amarelo e castanho representando flores e grinaldas Portugal, séc. XVIII69x59 cm
Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 67.
€ 300 - 500
313
CENA CAMPESTRE E PASSEIO NUM RIO
Painel de azulejos composto por 162 azulejos Decoração a azul Portugal, 1º quartel do séc. XVIII101x324 cm
Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 49.
€ 4.000 - 6.000
314
GARRAFA
Em faiança portuguesa Decoração com vidrado monocromo a castanho representando cabeça de mulher em vulto perfeito Séc. XIX (restauro, faltas e defeitos)Alt.: 27 cm
BottlePortuguese faience Brown glazing, molded as a lady’s head 19th century (restoration, losses and defects)
€ 180 - 220
315
PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS
Em faiança portuguesa Decoração a azul com flores e folhas Séc. XIX/XX (defeitos)Alt.: 15 cm
A pair of flower vasesPortuguese faience Blue decoration with flowers and leaves 19th/20th century (defects)
€ 50 - 80
316
MÍSULA
Em faiança portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas
e concheados Vidrado em tons de ocre sobre fundo branco Possivelmente Fábrica de Fonte-Nova, Aveiro
Séc. XIX/XX (pequenos defeitos)
33x32x21,5 cm
A wall bracketPortuguese faience
Relief decoration with floral and shell motifs Ocher and white glazing
Possibly Fábrica Fonte-Nova, Aveiro 19th/20th century
(small defects)
€ 300 - 400
317
GRANDE JARRÃO
Em faiança portuguesa da Fábrica de Santana Decoração a azul representando cenas de caça do século XVIII, concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas Com duas asas em forma de folhas e enrolamentos Datado de 1941 (faltas, defeitos e partido e colado na base)105x65 cm
Large vasePortuguese faience Santana factory Blue decoration depicting 18th century hunting scenes, shell motifs, scrolls and floral motifs Two handles with leaves and scrolls Dated of 1941 (losses, defects and broken at the base)
€ 800 - 1.200
179
318
PRATO
Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde, ocre e vermelho, representando folha de couve com legumes e frutos Séc. XX (defeitos)Alt.: 35 cm
PlatePortuguese faience Caldas da Rainha Relief and green, ochre and red glazed decoration representing cabbage leaf with vegetables and fruits 20th century (defects)
€ 180 - 220
319
PRATO COM RÉPTEIS
Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Decoração relevada em tons de verde e castanho, representando lagartos, sapos e tartaruga Marca após 1870 (defeitos)Diam.: 22,5 cm
A plate with reptilesPortuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Relief and glazed decoration in green and brown, representing lizards, frogs and turtle Mark (after 1870) (defects)
€ 50 - 80
320
PRATO
Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde e castanho representando peru em relevo Assinado e com marca incisa na baseDiam.: 27 cm
PlatePortuguese faience Caldas da Rainha Relied decoration in green and brown representing turkey Signed and marked at the base
€ 750 - 900
321
GARRAFA COM TAMPA
Em faiança portuguesa Em forma de mulher com decoração policromada Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos)Alt.: 31,5 cm
Bottle with coverPortuguese faience Representing a lady, polychrome decoration Portugal, 19th century (small losses and defects)
€ 200 - 300
322
JARRO “TOBY-JUG”
Em faiança portuguesa da fábrica de Santana Decoração policromada e relevada Séc. XIX (1ª metade) (restauro na pega)Alt.: 24 cm
A Toby-jugPortuguese faience Santana factory Polychrome and relief decoration 1st half of the 19th century (handle restored)
€ 150 - 200
323
GALO E GALINHA
Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração em tons de verde, castanho e encarnado Galo com marca da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha e datado de 1899 Galinha com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920), de 1905-1914 (faltas e defeitos)Alt.: 53 cm (galo)
Rooster and henPortuguese faience Caldas da Rainha Green, brown and red decoration Rooster marked Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha and dated of 1899 Hen marked by Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1905-1914) (losses and defects)
€ 1.500 - 2.000
324
PAR DE ESCARRADORES “GATOS”
Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decoração com vidrado em tons de castanho, amarelo e branco Marca na base de 1905-1914 (faltas e defeitos)19x32x22 cm
A pair of spittonsPortuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Brown, yellow and white glazed decoration Marked at the base (1905-1914) (losses and defects)
€ 300 - 500
325
RELÓGIO DE MESA
Caixa em madeira entalhada Mostrador em metal prateado Com mecanismo de música e quatro discos Europa, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e mecanismo a necessitar de revisão)53x27x13 cm
A table clockCarved wood, silvered metal dial Musical mechanism and four discs Europe, 19th century (small losses, defects and mechanism in need of maintenance)
€ 400 - 600
326
CAIXA DE MÚSICA KALLIOPE
Em castanho com trabalho de marchetaria representando motivos florais e a palavra “Kalliope” Com um disco e mecanismo a funcionar Alemanha, c. 1900 (pequenas faltas e defeitos)16x29x27,5 cm
A Kalliope music boxChestnut with marquetry decoration depicting floral motifs and “Kalliope” word One disc and working mechanism Germany, ca. 1900 (small losses and defects)
€ 700 - 900
182
327
CAIXA DE MÚSICA “CELESTINA”
Em mogno com decoração vegetalista a dourado Marca “The Aeolian Organ and Music Co., New York” Com dois rolos Número de série 12167 EUA, finais séc. XIX35x40x34 cm
A music box “Celestina”Mahogany with gilt floral decoration Marked “The Aeolian Organ and Music Co., New York” With two rolls Serial number 12167 USA, late 19th century
€ 500 - 600
328
SANTA DE CALVÁRIO
Grande escultura em madeira entalhada e policromada pertencente a grupo escultórico de Calvário e representando uma das Santas Mulheres Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas na policromia)Alt.: 184 cm
A large late 17th early 18th century Portuguese SaintCarved and polychrome wood From a golgotha’s group sculpture Portugal, late 17th early 18th century (losses to the polychromy)
€ 15.000 - 18.000
Lote 328 a 736Lot 328 to 736
SESSION II2ª SESSÃO
329
COROA DE IMAGEM
Prata espanhola do séc. XIX Decoração relevada com motivos vegetalistas, palmetas e concheados Seis braços fechados sob orbe com cruz latina Marcada, 750 milésimos (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 14,5 cm141 g
A crown19th century Spanish silver Relief decoration with floral motifs, palmettes and shells Six arms under orb and latin cross Marked (wear sings, minor defects)
€ 150 - 250
330
SÃO JOSÉ DE BOTAS COM O MENINO
Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVIII
(faltas e defeitos)Alt.: 34 cm
Saint Joseph with boots and the ChildPolychrome wood sculpture
Portugal, 18th century (losses and defects)
€ 650 - 800
331
ANJO
Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos)Alt.: 86 cm
A 19th century Portuguese sculptureCarved, polychrome and gilt wood representing angel Portugal, 19th century (losses and defects)
€ 600 - 900
332
MENINO JESUS
Escultura em barro policromado Com coroa e vestes em tecido Portugal, séc. XIX (falta uma mão e outros defeitos)Alt.: 16 cm
Child JesusPolychrome terracotta With clothes and crown Portugal, 19th century (one hand missing and other defects)
€ 250 - 350
186
333
SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER
Escultura em madeira policromada e dourada Santa Ana e Nossa Senhora com vestes ricamente decoradas com padrões florais e vegetalistas Base marmoreada Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)Alt.: 47 cm
Saint Anne teaching Our Lady how to readCarved, polychrome and gilt sculpture Saint Anne and Our Lady wearing richly decorated clothes with floral patterns Marbled base Portugal, 18th century (small defects and restorations)
€ 6.000 - 8.000
334
SÃO SEBASTIÃO
Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro e vermelho Séc. XVIII/XIX27,5x18,5 cm
Saint SebastianHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century
€ 800 - 1.200
335
SÃO PEDRO
Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro, vermelho e verde Séc. XVIII/XIX28x18 cm
Saint PeterHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved mother-of-pearl plaques in red, black and green Late 18th, early 19th century
€ 800 - 1.200
336
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa Séc. XVIII/XIX (defeito e pequena falta na madrepérola)24x14 cm
Our Lady of the ConceptionHoly Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century (defect and small loss to the mother-of-pearl)
€ 400 - 600
337
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Em madeira entalhada com restos de douramento Europa, séc. XXAlt.: 99 cm
A pair of candlestick sculpturesCarved wood with traces of gilding Europe, 20th century
€ 1.200 - 1.600
338
TRÍPTICO EM MARFIM
Decoração ao estilo gótico representando ao centro Nossa
Senhora coroada com Menino e nas laterais São Pedro e São Paulo
Escola Europeia, séc. XIX/XX32x5x22 cm
Ivory triptychIn the gothic style
Depicting Our Lady with the Child, side panels with Saint Peter and Saint Paul
Europe, 19th/20th century
€ 1.500 - 2.000
339
CAIXA ESCRITÓRIO ANGLO-INDIANA
Em sândalo revestido a marfim Decoração pintada a negro com cenas do quotidiano e frisos de motivos geométricos e vegetalistas Tampa com decoração gomada, pegas em forma de cabeça de leão e pés em garra Interior com vários compartimentos Índia, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros, um pé não original)16x20,5x15,5 cm
An Anglo-Indian travel cabinetIvory veneered sandal Black painted decoration depicting quotidian scenes and friezes of geometric and floral motifs Fluted cover, lion heads and claw feet Interior with compartments India, 19th century (small defects and restorations, one unoriginal foot)
€ 1.200 - 1.600
189
340
NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS
Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII (restauro na base e cara reesculpida)Alt.: 21 cm
Our Lady with Child JesusIvory Indo-Portuguese sculpture 17th century (restores at the base and re-carved face)
€ 1.200 - 1.500
341
MENINO JESUS
Escultura e base em barro policromado Vestes em seda bordada a fio de prata e dourado Portugal, séc. XVIIIAlt.: 16 cm (menino) Alt.: 24 cm (total)
Child JesusPolychrome terracotta base and sculpture Silver embroided silk clothes Portugal, 18th century
€ 600 - 900
342
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVIII (faltas e defeitos)Alt.: 17,5 cm
Child Jesus Saviour of the WorldPolychrome and gilt Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century (losses and defects)
€ 2.200 - 2.800
190
343
ORATÓRIO D. MARIA
Em pau-santo Decoração entalhada representando urnas e
motivos vegetalistas Frente e laterais em vidro
Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)160x75x42 cm
A D.Maria (1777-1816) oratoryRosewood
Carved decoration with urns and floral motifs Glazed front and sides
Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century
(small losses and defects)
€ 500 - 800
191
344
ORATÓRIO D. JOSÉ/ D. MARIA
Em pau-santo Cimalha entalhada e recortada, decorada com urna, flores e outros motivos vegetalistas Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos)112x63x32 cm
A D.José (1750-1777)/D.Maria (1777-1816) oratoryRosewood Carved and scalloped pediment with urn, flowers and other floral motifs Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century (small losses and defects)
€ 300 - 500
345
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura indo-portuguesa em marfim Cruz e peanha em madeira entalhada e dourada Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos)104x40 cm (total) 21x12 cm (Cristo)
Crucified ChristIndo-Portuguese ivory sculpture Carved and gilt wood base and cross 18th century (small losses and defects)
€ 800 - 1.200
346
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha decoradas com entalhamentos a dourado Peanha com nicho para pintura a óleo sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino, Escola portuguesa do séc. XVIII Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos)106x41 cm (total) 33x20 cm (Cristo) 25x16 cm (pintura)
Crucified ChristPolychrome ivory indo-Portuguese sculpture Carved and gilt cross and plinth Plinth with niche for oil on panel depicting Our Lady with the Child of the Portuguese School of the 18th century Portugal, 18th century (small defects)
€ 2.000 - 3.000
347
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo Cruz com terminações entalhadas representando motivos florais Peanha facetada, decorada com grinaldas de flores entalhadas Séc. XVIII38x23 cm (Cristo) 118x51 cm (total)
Crucified ChristPolychrome Indo-Portuguese ivory sculpture Rosewood cross and plinth, cross with carved decorated with flowers, faceted plinth with garlands 18th century
€ 2.000 - 3.000
194
348
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo decoradas com entalhamentos Cruz com terminações entalhadas a dourado Séc. XVIII94x40 cm (total) 37x31 cm (Cristo)
Crucified ChristPolychrome indo-Portuguese ivory sculpture Carved rosewood cross and plinth 18th century
€ 1.200 - 1.600
195
349
SANTO
Escultura em marfim com redoma de vidro Europa, séc. XIXAlt.: 8 cm (santo)
15 cm (total)
SaintIvory sculpture with glass dome
Europe, 19th century
€ 150 - 200
350
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim, sobre placa de madeira forrada a veludo bordeaux Séc. XVIII/XIXAlt.: 48 cm (Cristo) 80x50,5 cm (total)
Crucified ChristPolychrome and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque and velvet lined plaque Late 18th, early 19th century
€ 1.500 - 2.000
351
CRISTO CRUCIFICADO
Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim Séc. XVIIIAlt.: 30 cm (Cristo) 46,5 cm (total)
Crucified ChristPolychrome and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque 18th century
€ 800 - 1.200
352
MENINO JESUS DEITADO
Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de dourado Séc. XVII/XVIIIComp.: 10,5 cm
Child JesusPolychrome and gilt Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century
€ 600 - 900
196
353
MENINO JESUS DEITADO
Escultura Indo-portuguesa em marfim Com cabelo dourado e pulseira de micropérolas Séc. XVIIAlt.: 13 cm
Lying Child JesusIvory Indo-Portuguese sculpture Gilt hair and seed pearl bracelet 17th century
€ 4.000 - 6.000
197
354
SANTA BÁRBARA
Escultura Indo-Portuguesa em marfim Palma em ouro de baixo teor Séc. XVIIIAlt.: 18 cm
Saint BarbaraIndo-Portuguese ivory sculpture Poor-alloy gold palm 18th century
€ 2.500 - 3.000
355
SANTA CATARINA DE ALEXANDRIA
Escultura Sino-Portuguesa em marfim Séc. XVIIAlt.: 17 cm
Saint Catherine of AlexandriaSino-Portuguese ivory sculpture 17th century
€ 2.500 - 3.000
356
SANTA LUZIA
Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados Palma em metal pintado e resplendor em ouro Séc. XVIIIAlt.: 16 cm
Saint LucyIndo-Portuguese ivory sculpture with traces of polychromy and gilding Painted metal palm and gold crown 18th century
€ 3.000 - 4.000
198
357
MENINO JESUS BOM PASTOR
Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, enquanto que o braço esquerdo segura uma ovelha na mão Assente em peanha de dois socalcos, tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água com duas aves a beber, vegetação e ovelhas e em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões Séc. XVII/XVIIIAlt.: 16 cm
Child Jesus, the Good Sheperd Indo-Portuguese ivory sculpture Sleeping figure wearing sheep fur, right arm holding the head, left hand holding a sheep Plinth depicting a fountain with two birds and Mary Magdalene flanked by two lions Late 17th, early 18th century
€ 1.800 - 2.200
199
358
PORTA-PAZ
Prata Frente com decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto renascentista de formato arquitectónico com frisos, entablamentos e colunas e miniaturas várias em vidro eglomisé Cimalha com figuras em vulto perfeito representando Moisés com a tábua dos mandamentos e São João Baptista, centro com escudo de armas Entablamento com medalhão central, representando Nossa Senhora com o Menino, ladeado por figuras de reis e em baixo, colunas com representação de santos Ao centro, cena da paixão de Cristo rodeada pelos quatro evangelistas e anjos intercalados por rosetas em jaspe sanguíneo Base com três medalhões, dois deles representando São Paulo e São Pedro, ladeada por duas esfínges terminando em rosetas Verso com motivos arquitectónicos, dois pés em forma de grifos e decoração a niello com motivos renascentistas e painel com a Coroação de Nossa Senhora com anjos, santos e casal de patronos Pega em forma de mascarão clássico Trabalho do séc. XIX, possivelmente italiano (sinais de uso, defeitos e falta do remate central)35x26,5x8 cm2381 g
Proveniência/ Provenance: Sothebys’s NY, 29 de Jan. 1999 Colecção Particular/ Private collection
Pax ChristiSilver Front with relief, engraved and chiseled decoration in the renaissance manner with architectonic structure and columns set with miniatures Pediment with two figures, one representing Moses, the other Saint John the Baptist, centre bearing coat-of-arms Upper frieze depicting Our Lady with the Child flanked by kings and saints Central panels depicting Passion of Christ surrounded by the Evangelists and angels Base with three cartouches, two representing Paul and Peter, flanked by two sphinxes Back with architectonic structure, two griffin feet and niello panels depicting renaissance motifs and Coronation of Our Lady with angles, saints and patrons Handle representing classical mask Work of 19th century, possibly Italian (wear signs, defects and pediment centre missing)
€ 10.000 - 15.000
200
359
CONJUNTO DE NOVE MEDALHÕES DEVOCIONAIS
Em cera relevada com moldura em madeira entalhada e dourada Medalhão central representando Nossa Senhora do Loreto e restantes medalhões dedicados a São João Evangelista, São João Baptista, São Paulo (?), São Filipe Neri (?), São Francisco de Borja, São Pedro de Alcântara, São Bento e São Domingos Verso dos medalhões com Agnus Dei e armas do Papas Alexandre VIII, Inocêncio XII, Clemente XII e Bento XIV Portugal, séc. XVIII (defeitos, pega da moldura posterior)94x40,5 cm
A set of nine devotional medallions Carved wax with carved and gilt wood frame Central medallion depicting Our Lady of Loreto, the others depicting Saint John the Evangelist, Saint John the Baptist, Saint Paul (?), Saint Philip Neri (?), Saint Francis Borgia, Saint Peter of Alcantara, Saint Benedict and Saint Dominic Back of the medallions with Agnus Dei and coat-of-arms of Alexandre VIII, Innocent XII, Clement XII and Benedict XIV Portugal, 18th century (defects, frame handle of later date)
€ 4.000 - 6.000
360
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI
Óleo sobre madeira de castanho São Miguel Arcanjo derrotando Satanás, segundo
passagem do livro do Apocalipse 12:7-9 “Houve então uma guerra nos céus. Miguel e seus
anjos lutaram contra o dragão, e o dragão e os seus anjos revidaram. Mas estes não foram
suficientemente fortes, e assim perderam o seu lugar nos céus. O grande dragão foi lançado
fora. Ele é a antiga serpente chamada Diabo ou Satanás, que engana o mundo todo. Ele e os seus
anjos foram lançados à terra.” (restauros)
Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Ernesto de Vilhena
134x58 cm
Portuguese school of the 16th centuryOil on chestnut panel
Saint Michael archangel defeating satan, after Book of Revelation 12:7-9 “Then a war broke out in heaven: Michael and his angels fought against
the dragon, and the dragon and his angels fought back. But the dragon was not strong enough, and no longer was any place found in heaven for him and his angels. And the great dragon was hurled
down—the ancient serpent called the devil and Satan, the deceiver of the whole world. He was
hurled to the earth, and his angels with him.” (restorations)
€ 6.000 - 8.000
361
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII
São Francisco de Assis Óleo sobre tela80x63 cm
Italian school of the late 17th, early 18th centurySaint Francis of Assisi Oil on canvas
€ 2.000 - 3.000
206
362
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII
Santa Gertrudes Óleo sobre tela91x65 cm
Portuguese school of the 17th centurySaint Gertrude Oil on canvas
€ 1.000 - 1.500
207
363
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII
Santa Maria Madalena Óleo sobre cobre18,5x13,5 cm
Portuguese school of the 17th centuryMary Magdalene Oil on copper
€ 600 - 800
364
Nossa Senhora das Dores Óleo sobre tela
90x60 cm
Portuguese school of the late 18th, early 19th centuryOur Lady of Sorrows
Oil on canvas
€ 700 - 900
208
365
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII
Aparição de Nossa Senhora com Menino a São Francisco e Santa Clara de Assis
Óleo sobre tela91x65 cm
Portuguese school of the 18th centuryApparition of Our Lady with the Child to Saint
Francis and Saint Clare of Assisi Oil on canvas
€ 2.500 - 3.000
209
366
Santa Teresa de Ávila Óleo sobre cobre21x16 cm
Portuguese school of the late 18th, early 19th centurySaint Teresa of Ávila Oil on copper
€ 400 - 600
367
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII
Nossa Senhora com Menino Jesus dormindo Óleo sobre cobre15x11 cm
Portuguese school of the late 17th, early 18th centuryOur Lady with sleeping Child Jesus Oil on copper
€ 1.000 - 1.500
368
BENTO COELHO DA SILVEIRA (1617-1708)
Sagração de São Joaquim pela Virgem e Menino Grande pintura de retábulo em óleo sobre tela
Representando Nossa senhora e o Menino a colocarem uma auréola sobre a cabeça de São Joaquim, rodeados de vários querubins
Ao fundo uma fileira de colunas de inspiração clássica263x145 cm
Nota: Discípulo de Marcos da Cruz, foi nomeado pintor régio pelo então
futuro D. Pedro II, a 10 de Setembro de 1678.
Saint Joachim’s consecration by Our Lady and Child JesusA large oil on canvas
Depicting Our Lady and the Child deposing an halo on Saint Joachim’s head flanked by cherubs
Back with classical columns
Note: Marcos da Cruz disciple, was appointed royal painter by the future
D.Pedro II on the 10th September 1678
€ 8.000 - 12.000
210
369
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX
Nossa Senhora do leite Óleo sobre tela (restauros)137x95 cm
European School of the 19th centuryOur Lady of the milk Oil on canvas (restorations)
€ 4.000 - 6.000
212
370
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII
Santíssima Trindade, com anjos e santos Óleo sobre madeira (restauro)111x77,5 cm
Portuguese school of the 17th centuryHoly trinity with angels and saints Oil on panel (restoration)
€ 3.500 - 4.500
213
371
MANUEL TAVARES (1911-1974)
Alpendre Aguarela sobre papel Assinado e datado “Miramar 1944”27x18,5 cm
PorchWatercolor on paper Signed and dated “Miramar 1944”
€ 150 - 200
372
MANUEL TAVARES (1911-1974)
Salinas em Aveiro Aguarela sobre papel
Assinado e datado 195731x45,5 cm
Aveiro SalineWatercolor on paper
Signed and dated of 1957
€ 200 - 250
214
373
ESCOLA ITALIANA
Veneza, vista do Grande Canal Desenho a tinta-da-china e aguada sobre papel18,8x27 cm
Italian SchoolVenice, Grand canal Nankin on paper
€ 200 - 300
215
374
RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
Homem sobre barril Lápis sobre papel Assinado e datado 29 abril de 190321x30 cm
Man on barrelCrayon on paper Signed and dated of 29th April 1903
€ 200 - 400
375
ACÁCIO LINO (1878-1956)
“St. António (congregados Porto)” Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 192814,5x20 cmCharcoal on paper Signed and dated of 1928
€ 300 - 400
216
376
RAMON CASAS (ESPANHA, 1866-1932)
Retrato de Senhor Desenho a lápis sobre papel
Assinado33,5x15,5 cm
Gentleman’s portraitCharcoal on paper
Signed
€ 4.000 - 5.000
377
VISTA DO TEJO ENTRE MOSCAVIDE E ALVERCA
Óleo sobre tela colada em cartão Assinatura ilegível37x45 cm
Tejo view at Moscavide/AlvercaOil on canvas laid on cardboard Unreadable signature
€ 800 - 1.200
218
378
JOÃO CABRAL (SÉC. XIX/XX)
Barcos na praia Óleo sobre tela colada em madeira Assinado e datado Maio 1890 (moldura pintada com flores)27x46 cm
Boats at the beachOil on canvas laid on panel Signed and dated of May 1890 (frame painted with flowers)
€ 500 - 800
379
ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958)
Paisagem com casario e arvoredo Óleo sobre tela Assinado, datado 1893 27x38cm
Landscape with houses and treesOil on canvas Signed and dated of 1893
€ 3.000 - 4.000
220
380
SILVA PORTO (1850-1893)
Paisagem com cerca e arvoredo Óleo sobre cartão Assinado18x28 cm
Landscape with fence and treesOil on cardboard Signed
€ 7.000 - 9.000
221
381
JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939)
Paisagem com medas Óleo sobre madeira Assinado e datado 188926,5x35 cm
LandscapeOil on panel Signed and dated of 1889
€ 3.000 - 4.000
382
FREDERICO AYRES (1887-1963)
Paisagem com arvoredo Óleo sobre tela
Assinado e datado 192074x92 cm
Landscape with treesOil on canvas
Signed and dated of 1920
€ 4.000 - 6.000
222
383
ALFREDO KEIL (1850-1907)
Paisagem com pastor e ovelhas Óleo sobre cartão Assinado e datado 189826x19 cm
Landscape with shepherd and sheepOil on cardboard Signed and dated of 1898
€ 7.500 - 12.500
223
384
JOÃO VAZ (1859-1931)
Marinha Óleo sobre madeira Assinado18x27 cm
Bibliografia/ Literature: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, “João Vaz, um pintor do Naturalismo”, p. 184, il. 180.
SeascapeOil on panel Signed
€ 5.000 - 7.000
224
385
JOÃO VAZ (1859-1931)
“Margens do Tejo - Toledo” Óleo sobre tela colado em cartão Assinado41x33 cm
Tagus river at ToledoOil on canvas laid on cardboard Signed
€ 10.000 - 15.000
225
386
JOÃO REIS (1899-1982)
Vistas do Palácio Fronteira - Galeria dos Reis e Tanque dos Cavaleiros Par de óleos sobre tela Assinados e datados 90548x60 cm (cada)
Views of the Fronteira Palace, Lisbon - King’s gallery and Knights tankA pair of oil on canvas Signed and dated of 905
€ 3.000 - 5.000
226
387
COLUMBANO BORDALO PINHEIRO ATTRIB. (1857-1929)
Retrato de António Maria de Bettencourt Rodrigues Óleo sobre madeira Portugal, séc. XIX30x21,5 cm
António Maria de Bettencourt Rodrigues portraitOil on panel Portugal, 19th century
€ 3.000 - 5.000
227
388
JOSÉ MALHOA (1855-1933)
“Meninos da Beira” Óleo sobre tela
Assinado e datado 1891
Bibliografia/ Literature: Nuno Saldanha, “José Malhoa Catálogo
Raisonné 1855-1933”, p. 113, CRMJ/0314.120x109 cm
Oil on canvas Signed and dated of 1891
Preço sob consultaPrice on request
228
389
CAIXA CONTADOR
Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando cenas de caça Tampo de abater, sete gavetinhas e porta central Interior com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando fidalgo e cena de batalha Europa, séc. XIX40x52,5x32 cm
A cabinetRosewood Engraved ivory marquetry depicting hunting scenes Fall-front, seven drawers and central door Interior with engraved ivory marquetry depicting nobleman and battle scene Europe, 19th century
€ 4.000 - 6.000
230
390
CAIXA ESCRITÓRIO
Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros) 35x58x34 cm
A travel cabinetWalnut with bone and ivory inlaid decoration Richly decorated with animals, floral, geometric and architectonic motifs Front tab opens to reveal three drawers and a false drawer containing vault that opens at the top Iberian, 17th century (some losses and restorations)
€ 4.000 - 6.000
232
391
CAIXA ESCRITÓRIO
Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros)36x58x34 cm
€ 4.000 - 6.000
233
392
ALMOFARIZ COM MÃO INDO-PORTUGUÊS
Em marfim torneado Séc. XVI/XVII
Alt.: 14 cm (almofariz) 19 cm (mão)
An Indo-Portuguese mortar with pestle Turned ivory
Late 16th, early 17th century
€ 2.500 - 3.500
393
BANDEJA
Em madeira relevada com vestígios de laca Representando ao centro medalhão com águia bicéfala, cantos com elementos vegetalistas e abas com folhas estilizadas Sudeste Asiática, séc. XVII69x41,5 cm
A trayRelief wood with traces of lacquer Depicting at the centre medallion with double-headed eagle, corners with floral motifs and tabs with stylized leaves Southeast Asia, 17th century
€ 700 - 800
234
394
CONTADOR INDO-PORTUGUÊS
Em teca e sissó com filetes em marfim Com tampo de abater e três gavetas Ferragens em metal dourado e pés em bolacha Séc. XVIII33x47,5x33,5 cm
An Indo-Portuguese cabinetTeak and Sissó with ivory friezes Fall-front and three drawers Gilt metal mounts 18th century
€ 4.000 - 6.000
235
395
MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V/ D. JOSÉ
Em pau-santo Com uma gaveta Frente e ilhargas abauladas, com saial recortado ricamente decorado com entalhamentos em baixo relevo Pernas galbadas e pés em garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)79x105x57,5 cm
A D.João V (1707-1750)/D.José (1750-1777) sidetableRosewood One drawer Serpentine front and sides, richly carved scalloped apron Cabriole legs and ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century (small defects and restorations)
€ 12.000 - 18.000
236
396
CONJUNTO DE NOVE CADEIRAS D. JOSÉ
Em pau-santo Com costas vazadas e recortadas, decoradas com elementos vegetalistas entalhados Cachaços e saias recortados e com decoração entalhada Joelhos ligeiramente salientes decorados com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento Assentos forrados a veludo Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)
A set of nine D.José (1750-1777) rosewood chairsRosewood Pierced and scalloped backs, carved floral decoration Scalloped rails and apron with carved decoration Cabriole legs with carvings and scroll feet Velvet seats Portugal, 18th century (small defects and restorations)
€ 6.000 - 8.000
238
397
MESA DE CENTRO D. JOSÉ
Em nogueira Com saial recortado decorado com entalhamentos Duas gavetas simulando quatro, com ferragens em metal amarelo Pernas abauladas e pés em garra e bola Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)85x124x82 cm
A D.José (1750-1777) centre tableWalnut Carved apron Two drawers simulating four, brass mounts Cabriole legs and ball and claw feet Portugal, 18th century (small defects and restorations)
€ 12.000 - 18.000
241
398
CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS DE TESOURA ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas
Decoradas com entalhamentos Assentos em couro gravado com pregaria em metal amarelo Marcadas FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva
A set of four D.José style folding chairsRosewood
Pierced and scalloped backs, carved decorated Engraved leather seats with brass pins
Marked FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva
€ 600 - 800
399
PAR DE ESPELHOS D. JOSÉ/D. MARIA
Em madeira faixeada a pau-santo Decoração entalhada e dourada com concheados, enrolamentos vegetalistas e outros motivos florais Portugal, séc. XVIII88x40 cm
A pair of D.José (1750-1777)/D.Maria (1777-1816) mirrorsRosewood veneered Carved and gilt decoration with shell motifs, scrolls and other floral motifs Portugal, 18th century
€ 400 - 600
242
400
MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Tampo basculante com gradinha e sistema de gaiola, assente sobre coluna canelada e entalhada com motivos vegetalistas, e três
pés terminando com entalhamentos em forma de motivos vegetalistas
Portugal, séc. XIX/XX75,5x61 cm
A D.José style tripod tableRosewood
Tilt-top with gallery, on fluted and carved column, three feet with floral finials
Portugal, 19th/20th century
€ 500 - 700
401
BUFETE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Em pau-santo Decoração com tremidos Pernas e travessas torneadas Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo rendilhado41x68,5x40,5 cm
A small bufeteRosewood Ripple decoration Turned legs and stretchers One drawer and pierced brass mounts
€ 800 - 1.200
243
402
MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marcheteria em pau-cetim representando instrumentos musicais e motivos florais75,5x93x45,5 cm
A D.Maria (1777-1816) demi-lune cardtableRosewood with satinwood marquetry decoration depicting musical instruments and floral motifs
€ 1.000 - 1.500
403
MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOÃO V/ D. JOSÉ
Em nogueira Decoração entalhada com enrolamentos e concheados Saial recortado e entalhado Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XIX/XX84x113x54 cm
A D.João V/D.Joséstyle side tableWalnut Carved decoration with scrolls and shell motifs Scalloped and carved apron Three drawer and gilt bronze mounts Portugal, 19th/20th century
€ 1.200 - 1.500
244
404
PAR DE FAUTEUILS D. JOÃO V/D. JOSÉ
Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas decoradas com entalhamentos Pernas com joelhos salientes decorados com entalhamentos e pés em garra e bola Assentos forrados100x60x50 cm
A pair of D.João V(1707-1750)/D.José (1750-1777) fauteuilsRosewood Pierced and scalloped backs with carvings Carved cabriole legs and ball and claw feet Upholstered seats
€ 2.500 - 3.500
245
405
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX110x59x50 cm
A pair of D.José style armchairsRosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seats Portugal, 19th/20th century
€ 1.000 - 2.000
406
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX110x160x50 cm
A D.José style setteeRosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seat Portugal, 19th/20th century
€ 1.000 - 2.000
246
407
MESA DE ENCOSTAR ESTILO JORGE II
Em pau-santo Com saial recortado Pequena gaveta com puxador em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX79x120x57 cm
A George II style side tableRosewood Scalloped apron Small drawer with brass mount England, 19th century
€ 600 - 900
247
408
PAR DE PEQUENAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Com quatro gavetas, joelhos salientes e pés a terminar em enrolamento
Ferragens em metal amarelo72x58x34 cm
A pair of small commodes, D.José styleRosewood
Four drawers, cabriole legs and scroll feet Brass mounts
€ 1.000 - 1.500
409
CAMA D. JOÃO V
Em pau-santo Com decoração entalhada reresentando enrolamentos vegetalistas, concheados e plumas Pés em garra e bolaLarg.: 160 cm
A D.João V (1707-1750) bedRosewood Carved decoration with floral and shell motifs and feathers Ball and claw feet
€ 1.000 - 1.500
248
410
CÓMODA D. JOSÉ
Em nogueira Com dois gavetões e duas gavetas Saial recortado decorado com entalhamentos, pés com enrolamento e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (defeitos e vestígios de xilófagos)88x121x59 cm
A D.José (1750-1777) commodeWalnut Two long and two short drawers Scalloped and carved apron, scroll feet and brass mounts Portugal, 18th century (defects and traces of xylophages)
€ 1.200 - 1.800
249
411
PAR DE CADEIRAS
Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado e pregaria em metal dourado Pernas e travessas torneadas e entalhadas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos)
A pair of chairsDarkened wood Engraved leather seats and backs with gilt metal pins Turned and carved legs and stretchers Portugal, 18th/19th century (defects)
€ 400 - 600
412
PEQUENA MESA BUFETE
Em pau-santo Decorada com torcidos e tremidos Pernas e travessas torneadas, com duas gavetas simulando seis e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX79x104x56 cm
A small bufete Rosewood Spiral and ripple decoration Turned legs and stretchers, two drawers simulating six and brass mounts Portugal, 19th/20th century
€ 500 - 700
250
413
CONTADOR COM TREMPE
Em pau-santo Decorado com torcidos e temidos Com doze gavetas simulando dezasseis Gavetas e laterais com almofadas salientes e ferragens em metal amarelo rendilhado Trempe com cintura entalhada e vazada decorada com enrolamentos vegetalistas e pernas e travessas torneadas Portugal, séc. XVIII161x115x50 cm
A cabinet with standRosewood Spiral and ripple decoration Twelve drawers simulating sixteen Drawers and sides with frames and pierced brass mounts Stand with carved and pierced rails, turned legs and stretchers Portugal, 18th century
€ 3.500 - 4.000
251
414
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS
Em castanho Decoração entalhada com motivos florais e embutida Assentos forrados a veludo vermelho Espanha, ao estilo do séc. XVII (defeitos)110x60x62 cm
A pair of armchairsChestnut Carved decoration with inlaid floral motifs Red velvet upholstered seats Spain, 17th century style (defects)
€ 1.500 - 2.000
415
MESA BUFETE
Em pau-santo e vinhático Com pernas e travessas torneadas, três gavetas e puxadores em metal amarelo Cintura com decoração canelada Portugal, séc. XVIII79134x66 cm
A bufeteRosewood and Brazilian mahogany Turned legs and stretchers, three drawers and brass mounts Fluted rails Portugal, 18th century
€ 1.200 - 1.800
252
416
ARMÁRIO COPEIRO
Em vinhático Com quatro portas e duas gavetas Portas e gavetas com almofadas salientes 176x150x59 cm
A cupboard cabinetBrazilian mahogany Four carved doors and two carved drawers
€ 3.000 - 4.000
253
417
PEQUENA CÓMODA REGÊNCIA
Em nogueira Com frente ondulada, duas gavetas com almofadas Pés terminando em enrolamento e ferragens em bronze dourado França, séc. XVIII76,5x91,5x45 cm
A small Regency commodeWalnut Serpentine front, two drawers Scroll feet and gilt-bronze mounts France, 18th century
€ 550 - 750
418
MESA PÉ DE GALO
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas
Tampo circular e basculante70,5x64,5 cm
A tripod tableRosewood with satinwood marquetry decoration
depicting floral motifs Tilt and rotative top
€ 400 - 600
419
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em pau-cetim Com uma gavetinha e dois puxadores Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos)78x85x43,5 cm
A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with satinwood marquetry decoration With one small drawer, green lined interior Portugal, 18th century (losses and defects)
€ 800 - 1.200
254
420
CÓMODA D. JOSÉ
Em nogueira e pau-santo Saial recortado e entalhado e pés de garra e bola Três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII103x130x61 cm
A D.José (1750-1777) commodeWalnut and rosewood Scalloped and carved apron, ball and claw feet Three long and two short drawers Gilt metal mounts Portugal, 18th century
€ 3.000 - 4.000
255
421
PAR DE MESAS DE APOIO
Em madeira lacada a vermelho com decoração a ouro com chinoiseries Pernas galbadas e saial recortado Uma gaveta cada88x37x54 cm
A pair of side tablesRed lacquered wood with gilt chinoiseries Cabriole legs and scalloped apron One drawer each
€ 400 - 600
422
PAR DE CAMAS D. MARIA
Em madeira pintada, decorada com grinaldas de flores e entalhamentos a ouroLarg.: 104 cm
A pair of D.Maria (1777-1816) bedsPainted wood, decorated with garlands and gilt carvings
€ 1.000 - 2.000
256
423
CÓMODA D. JOÃO V/ D. JOSÉ
Em madeira pintada em tons de verde e com dourados Saial recortado e entalhado representando vieiras e enrolamentos Com três gavetões, duas gavetas e pés de garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII107,5x142x75,5 cm
A D.João V (1707-1750)/D.José (1750-1777) commodeDark green painted and gilt wood Scalloped and carved apron with shells and scrolls Three long and two short drawers, ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century
€ 3.000 - 4.000
424
CÓMODA D. MARIA
Em madeira pintada Decorada com florões, grinaldas e outros motivos vegetalistas Com seis gavetas e puxadores em metal amarelo Portugal, séc. XIX (defeitos e restauros)80x148x59 cm
A D.Maria (1777-1816) commodePainted wood Decorated with floral clusters, garlands and other floral motifs With six drawers and brass mounts Portugal, 19th century (defects and restorations)
€ 600 - 800
257
425
MESA PÉ-DE-GALO ESTILO INGLÊS
Em pau-santo Com decoração embutida em várias madeiras Tampo basculante com sistema de gaiola e pés a terminar em garra e bola Portugal, séc. XIX74x78 cm
An English style tripod tableRosewood Inlaid decoration Tilt-top and ball and claw feet Portugal, 19th century
€ 500 - 800
426
ESPELHO D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Representando figuras e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII88x50 cm
A D.Maria (1777-1816) mirrorRosewood with thornbush marquetry decoration depicting figures and floral motifs Portugal, 18th century
€ 200 - 300
427
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau-santo Com trabalho de marcheteria em pau-cetim e
espinheiro representando motivos florais Com uma gaveta
(defeitos)74x87x43 cm
A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood
Satinwood and thornbush marquetry decoration depicting floral motifs
One drawer (defects)
€ 1.000 - 1.500
258
428
PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras representando pássaros, aljava com flechas, arco e flechas e motivos vegetalistas
Com gavetinha e puxador em osso
Interior forrado a feltro encarnado
Portugal, séc. XIX/XX
(restauros)77x90x44 cm
A pair of D.Maria style cardtablesCarved rosewood with thornbush and other woods marquetry decoration depicting birds, quiver with arrows, bow and floral motifsOne drawerRed lined interiorPortugal, late 19th early 20th century(restorations)
€ 1.800 - 2.200
259
429
ECRÃ DE LAREIRA RESTAURAÇÃO
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas Frente forrada a tecido França, séc. XIX112x86x37 cm
An Empire style fire screenRosewood with satinwood marquetry depicting floral motifs One side upholstered France, 19th century
€ 600 - 800
430
Em mogno Com tampo assente em duas colunas torneadas terminando em três pés curvos Com duas tábuas 77x250x120 cm (fechada) 77x370x120 cm (aberta)
An English style dining table Mahogany Top above two columns with curved finials With two extension boards
€ 1.500 - 2.000
260
431
BUFETE DE ESTRADO ESTILO FILIPINO
Em pau-santo e vinhático Com uma gaveta38x47x39 cm
A small bufeteRosewood and Brazilian mahogany One drawer
€ 400 - 600
432
CÓMODA MINIATURA D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores e motivos
geométricos Com duas gavetas Portugal, séc. XVIII
38x49x32 cm
A D.Maria (1777-1816) miniature commodeRosewood with satinwood marquetry
decoration depicting flowers and geometric figures
Two drawers Portugal, 18th century
€ 500 - 700
433
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras Com gavetinha Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII78x88x43 cm
A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with marquetry decoration With small drawer Green lined interior Portugal, 18th century
€ 750 - 950
434
MESA DE JOGO D. MARIA
Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII83x79x37,5 cm
A D.Maria (1777-1816) cardtableRosewood with thornbush marquetry decoration Green lined interior Portugal, 18th century
€ 1.000 - 1.500
261
435
ESTANTE LIVREIRA GIRATÓRIA
Em pau-santo Com quatro prateleiras e pés com rodízios Placa com inscrição “EM. TERQUEM, Paris” França, séc. XIX/XX146x60x60 cm
A rotating bookcaseRosewood Four shelves, feet with castors Plate with the inscription “EM. TERQUEM, Paris” France, 19th/20th century
€ 500 - 700
436
PEQUENA MESA/ GUÉRIDON
Faixeada a madeira de árvore de fruto
Com três gavetas e saial recortado
França, séc. XX76x43x33 cm
A small table/guéridonFruit tree wood veneered
Three drawers and scalloped apron
France, 20th century
€ 300 - 500
437
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO SHERATON
Em nogueira e outras madeiras Espaldar com tabela central recortada e vazada e embutidos com motivos vegetalistas Travessas e montantes estriados e assento em palhinha Inglaterra, séc. XIX/XX
A pair of armchairs, Sheraton styleWalnut and other woods Scalloped, pierced and inlaid decorated backs with floral motifs Fluted legs and stretchers, caned seats England, late 19th, early 20th century
€ 400 - 600
262
438
PAR DE MESAS DE JOGO
Em mogno Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos)78x83x42 cm
A pair of cardtablesMahogany Green lined interior Portugal, 19th century (losses and defects)
€ 600 - 900
263
439
PAPELEIRA JORGE III
Em mogno Com quatro gavetas e interior com nicho central Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX97x90x48 cm
A George III bureauMahogany Four drawers and interior with niche Brass mounts England, 19th century
€ 1.500 - 2.000
440
MESA DE CENTRO ESTILO INGLÊS
Em mogno Com tampo redondo e pé central (pequenos defeitos)73x100 cm
An English style centre tableMahogany Round top on central column (small defects)
€ 100 - 150
264
441
MESA DE CHÁ D. MARIA
Em pau-santo com filetes em espinheiro Com gavetinha e puxador em osso Portugal, séc. XVIII (defeitos)74x85x41 cm
A D.Maria (1777-1816) tea tableRosewood with thornbush inlaid friezes One drawer Portugal, 18th century (defects)
€ 1.300 - 1.700
442
MESA DE GAMÃO PÉ DE GALO
Em vinhático Com tampo basculante e coluna central torneada terminando em três pés (com dois copos em pele e dezasseis peças de gamão) Portugal, séc. XIX72x73,5x49 cm
A backgammon tripod tableBrazilian mahogany Tilt top with turned central column on three feet Portugal, 19th century (two leather cups and sixteen backgammon pieces)
€ 600 - 800
443
PAR DE MESINHAS PÉ-DE-GALO ESTILO D. JOSÉ
Em pau-santo Com tampo recortado, coluna central decorada com
entalhamentos e pés a terminar em enrolamento60x30 cm
A pair of small tripod tables, D.José styleRosewood
Scalloped top, carved column and scroll feet
€ 100 - 200
265
444
MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO
Em mogno Tampo assente em duas colunas torsas vazadas, com capitéis e bases entalhados e dourados com motivos vegetalistas, por sua vez assentes numa base com quatro pés entalhados e dourados com folhas Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX74x86x44 cm
An Empire style cardtableMahogany Top on two spiral columns with carved and gilt chapiters and bases, base with four carved and gilt feet Green lined interior France, 19th century
€ 650 - 850
445
MESA DE CENTRO REDONDA
Em pau-santo Tampo redondo assente sobre coluna torneada,
terminando em quatro pés em forma de “S”67x107 cm
A centre tableRosewood
Circular top on turned column with four feet
€ 450 - 650
266
446
PAR DE CANTONEIRAS NEOCLÁSSICAS
Em pau-cetim Decoradas com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando medalhões com motivos florais e frisos geométricos Portas em vidro Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)89x86x47,5 cm
A pair of neoclassical encoignuresSatinwood Marquetry decorated representing medallions with floral motifs and geometric friezes Glazed doors Europe, 19th century (small defects and restorations)
€ 1.500 - 2.000
267
447
PAR DE LUSTRES DE SEIS LUMES
Em metal dourado, corpo central e pingentes em vidroAlt.: 70 cm Diam.: 55 cm
A pair of six-light chandeliersGilt metal and cut-glass
€ 400 - 600
268
448
LUSTRE DE CINCO LUMES
Em vidro e cristalAlt.: 75 cm Diam.: 74 cm
A five-light chandelierCut-glass and crystal
€ 600 - 900
449
CANDEEIRO DE TECTO IMPÉRIO
Em bronze dourado e patinado Com oito lumes França, séc. XIXAlt.: 87 cm Diam.: 76 cm
An Empire eight-light chandelierGilt and patinated bronze France, 19th century
€ 800 - 1.000
269
450
ESPELHO
Em madeira entalhada e gesso dourados Decorado com friso de motivos vegetalistas Cimalha recortada com enrolamentos vegetalistas e florão Séc. XIX (pequenos restauros e defeitos)156x85 cm
A mirrorCarved and gilt wood and gesso Decorated with floral frieze Scalloped pediment with scrolls and crocket 19th century (small restorations and defects)
€ 600 - 800
451
ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO
Em madeira entalhada e dourada Representando concheados, folhas, flores e
outros motivos vegetalistas Europa, séc. XIX
127x69 cm
A Romantic wall mirrorCarved and gilt wood
Decorated with shell and floral motifs Europe, 19th century
€ 500 - 800
452
PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XVI
Dois lumes Em bronze douradoAlt.: 60 cm
A pair of Louis XVI style wall lightsGilt bronze
€ 400 - 600
453
PAR DE APLIQUES ESTILO IMPÉRIO
Três lumes Em bronze dourado e patinado
França, séc. XIX10x23x16 cm
A pair of wall lights in the Empire mannerThree-light
Gilt and patinated bronze France, 19th century
€ 350 - 450
270
454
RELÓGIO DE MESA ESTILO IMPÉRIO
Em mogno Formato de pórtico com aplicações em bronze dourado Mostrador em esmalte e metal dourado com inscrição SCHULLER A PARIS França, séc. XIX (mecanismo necessita de revisão, falta chave)52x27x16,5 cm
An Empire style table clock, Mahogany Of architectonic design with gilt bronze mounts Enamel and gilt metal dial marked “Schuller à Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance, key missing)
€ 500 - 800
271
455
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX
Retrato de senhora Miniaturas sobre marfim Moldura em marfim e metal amarelo Assinada “F.P.”13,5x11 cm
European School of the 19th centuryLady’s portrait Miniature on ivory Ivory and brass frame Signed “F.P.”
€ 200 - 300
456
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX
Varina Miniatura sobre marfim Assinada e datada 9086,7x6 cm
Portuguese school of the 20th centuryVarina Miniature on ivory Signed and dated of 908
€ 100 - 200
457
PAR DE MOLDURAS
Em bronze encimadas por coroa real Com fotografias dos reis D. Carlos I e D. Amélia29x23 cm
A pair of framesBronze, top with royal crown With photos of King Carlos I (1863-1908) and his wife D.Amélia of Orleans (1865-1951)
€ 300 - 400
272
458
BINÓCULOS DE TEATRO
Com cabo extensível Em metal amarelo e placas de tartaruga França, séc. XIX7x10 cm
Theater binocularsExtensible cable Brass and tortoiseshell plaques France, 19th century
€ 300 - 500
459
BINÓCULOS DE TEATRO
Em metal e esmalte policromado representando flores e fundo azul cobalto França, séc. XIX (defeitos)4x10x6,5 cm
Theatre binocularsPolychrome enamel and metal depicting flowers on cobalt-blue ground France, 19th century (defects)
€ 100 - 150
460
BINÓCULOS DE TEATRO
Em metal dourado com decoração esmaltada policromada e dourada representando flores França, séc. XIX6x9 cm
Theater binocularsGilt metal with polychrome and gilt enamelled decoration depicting flowers France, 19th century
€ 100 - 200
461
BINÓCULOS
Em marfimCom estojo em pele
Europa, séc. XIXAlt.: 11 cm
Theatre binocularsIvory
Leather caseEurope, 19th century
€ 300 - 400
462
ÍCONE RUSSO
Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada,
guilhochada e vazada, Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo e numerado 1050 Marca de São Petersburgo (1882-1899) (875 milésimos) e de ourives AA
(sinais de uso, defeitos)17,7 x 14,5 cm
A Russian iconPainted in wood depicting Our Lady with the Child
Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription
Velvet lined back and numbered 1050 St. Petersburg assay mark (1882-1899) and AA maker’s mark
(wear signs, defects)
€ 300 - 500
463
ÍCONE RUSSO
Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada, guilhochada e vazada. Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo Marca de ensaiador de Moscovo Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) (875 milésimos) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos)22 x 18 cm
A Russian iconPainted in wood depicting Our Lady with the Child Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription Velvet lined back Moscow assay mark of Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) and maker’s mark (wear signs, defects)
€ 400 - 600
273
464
LEQUE ROMÂNTICO
Com varetas em madrepérola com monograma em metal prateado Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cena campestre com figura feminina e assinada “M. Garindi” Europa, séc. XIX (pequenos defeitos)Comp.: 56 cm
A Romantic fanMother-of-pearl structure with silvered metal monogram Paper and lace, decorated with country scene with feminine figure and signed “M. Garindi” Europe, 19th century (small defects)
€ 120 - 180
465
LEQUE ROMÂNTICO
Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando Meninos em um jardim (frente e verso)
Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)
Comp.: 40 cm
A Romantic fanMother-of-pearl structure with relief and pierced decoration
Paper and lace leaf with painted and gilt decoration depicting children at the garden (both sides)
Europe, 19th century (small defects and restorations)
€ 100 - 150
466
LEQUE ROMÂNTICO
Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cenas mitológicas Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros)Comp.: 50 cm
A Romantic fanMother-of-pearl structure with relief and pierced decoration Paper and lace leaf with colored and gilt etching depicting mythological figures Europe, 19th century (small defects and restorations)
€ 150 - 180
467
LEQUE ROMÂNTICO
Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado
representando Cupido com Vénus Europa, séc. XIX
(pequenos defeitos) Comp.: 51 cm
A Romantic fanRelief and pierced mother-of-pearl structure
Paper and lace, decorated with colored and gilt etching depicting Cupid and Venus
Europe, 19th century (small defects)
€ 120 - 180
274
468
CAVALO
Escultura em bronze patinado Base em mármore31x36x15 cm
HorsePatinated bronze sculpture Marble base
€ 300 - 400
469
PAR DE SOLDADOS FRANCESES
Em bronze patinado representando soldados com a farda de infantaria francesa dos sécs. XVIII/XIX Bases em mármore França, séc. XIX/XXAlt.: 30 cm (o maior)
A pair of French soldiersPatinated bronze representing French infantrymen of the late 18th, early 19th century Marble bases France, 19th/20th century
€ 300 - 500
470
ANTOINE LOUIS BARYE (FRANÇA, 1796-1875) E CHARLES VALTON (FRANÇA, 1851-1918)
Cavalos Escultura em bronze patinado48x45x17 cm
HorsesPatinated bronze sculpture
€ 1.000 - 1.500
275
471
PAR DE BORLAS D. MARIA
Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos)Alt.: 24 cm
A pair of D.Maria (1777-1816) tassels Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects)
€ 200 - 300
472
PAR DE CASTIÇAIS ESTILO IMPÉRIO
Em metal dourado Decoração relevada representando motivos vegetalistas (defeitos)Alt.: 22 cm
A pair of candlesticks in the Empire mannerGilt metal Relief decoration depicting floral motifs (defects)
€ 100 - 150
473
MOLDURA
Em madeira vazada, entalhada e dourada Europa, séc. XIX/XX45x34 cm
A frameCarved, pierced and gilt wood Europe, late 19th, early 20th century
€ 200 - 300
474
ESPELHO LUIS XVI
Em madeira e gesso entalhados e dourados
Decoração relevada com frisos perlados e com motivos
vegetalistas Cimalha representando laço
França, séc. XVIII/XIX96x64,5 cm
A Louis XVI mirrorCarved and gilt wood and gesso
Relief decoration with beaded friezes and floral motifs
Pediment with ribbon France, late 18th, early 19th
century
€ 220 - 440
276
475
GARNITURE ESTILO LUÍS XVI
Em bronze dourado e patinado e bases em pedra mármore Composto por relógio e par de candelabros de cinco lumes Relógio com figura de mulher lendo no topo e mostrador em esmalte com marca “Raingo Frères Paris” França, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão)Alt.: 60 cm (candelabros) 46,5x50x15 cm (relógio)
A Louis XVI style garnitureGilt and patinated bronze, marble bases Composed of a table clock and a pair of five-light candelabra Clock with reading lady figure, enamelled dial marked “Raingo Frères Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance)
€ 2.000 - 3.000
277
476
PAR DE CHENETS
Em bronze dourado Decorados com concheados e motivos vegetalistas Pés em forma de garra França, séc. XIXAlt.: 31,5 cm
A pair of chenetsGilt bronze Decorated with shell and floral motifs Claw feet France, 19th century
€ 300 - 500
477
PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV
Em bronze dourado e patinado Representando putti, flores e outros motivos vegetalistas França, séc. XIXAlt.: 36,5 cm
A pair of Louis XV style wall lightsGilt and patinated bronze Decorated with putti, flowers and other floral motifs France, 19th century
€ 500 - 700
278
478
GRANDE RELÓGIO DE CARTELA LUÍS XV
Assente sobre base de suspensão Em madeira revestida a marchetaria de tartaruga e latão com motivos florais Decorado com ferragens em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas, mascarões e cabeças de carneiro, representando figura feminina no topo e menino músico à frente Mostrador em bronze dourado e esmaltes com numeração romana e árabe Com mecanismo de corda assinado Paliard Besançon França, séc. XVIII (mecanismo a funcionar, necessita de revisão)130x46x25 cm
A large Louis XV cartel clockOn wall bracket Tortoiseshell and brass marquetry decoration with flowers Ormolu mounts with floral motifs, masks and billy-goats’ heads, top with feminine figure and musician putto Ormolu and enamel dial with roman and Arabian numbers Winding mechanism signed Paliard Besançon France, 18th century (mechanism in need of maintenance)
€ 4.500 - 6.000
279
479
DEMETRE H. CHIPARUS (ROMÉNIA, 1886-1947)
Menino vestido de pierrot Escultura em bronze e marfim Base em mármore Assinada Marcada “etling Paris”, fundição desde 1909 França, séc. XIX/XXAlt.: 23 cm
Boy as PierrotBronze and ivory sculpture Marble base Signed Marked “etling Paris”, foundry since 1909 France, late 19th, early 20th century
€ 1.000 - 1.500
480
DANÇARINA
Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negroAlt.: 48 cm
DancerReproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base
€ 600 - 800
481
DANÇARINA COM ARCO
Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negroAlt.: 50 cm
Dancer with archReproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base
€ 600 - 800
280
482
PRATO FUNDO
Em porcelana da China Decoração a azul representado ao centro vista de jardim com pássaros Aba decorada com reserva representando motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (esbeiçadas e cabelos)Diam.: 36 cm
A deep chargerChinese porcelain Blue decoration depicting garden view with birds Tab decorated with floral motifs Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (chips and hairlines)
€ 700 - 1.000
483
PRATO COVO
Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com pagodes
Aba com paisagem fluvial com flores e patos Verso decorado com ramos de árvore de fruto e pássaro
Dinastia Ming, Período Jiajing (1522-1566)Diam.: 30,5 cm
A saucerChinese porcelain
Blue decoration depicting riverscape with pagoda Tab depicting riverscape with flowers adn ducks Back decorated with fruit tree branches and bird
Ming dynasty, Jailing Period (1522-1566)
€ 800 - 1.200
281
484
PRATO
Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (ligeiras esbeiçadelas)Diam.: 35 cm
PlateChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with cartouches depicting flowers and semi-precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips)
€ 1.200 - 1.800
485
PRATO
Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 35,5 cm
A plateChinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips)
€ 1.400 - 1.800
282
486
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com flores e gafanhoto Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (restauro e esbeiçadelas)Diam.: 50 cm
A chargerChinese export porcelain Blue decoration depicting landscape with flowers and grasshopper Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration and chips)
€ 3.500 - 5.000
283
487
IMPORTANTE PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro o “Motim de Roterdão”, baseado no desenho cunhado numa medalha, em 1690, por Jan Smeltzing (1656-1693), segundo desenho de Gérard van Loon Do lado esquerdo da composição pode ver-se um homem segurando uma picareta na mão, outro subindo um escadote enquanto uma multidão, do lado direito, agarra em cabos presos no topo de uma das casas, ao lado da qual se vê um canhão Aba decorada com friso de motivos geométricos interrompido por frutos e emblemas Reverso decorado na aba com friso representando motivos vegetalistas e com caracteres Chenghua ao centro Período Kangxi (c. 1690-1695) (um pequeno cabelo em cada prato) Diam.: 20 cm
Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 36; David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 60; François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental” p. 204, il. 9.35; Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 193, cat. 170; Ann Frank, “Chinese Blue and White”, p.77.204; 9.35; Beurdeley, Michel; “Porcelaine de la Compagnie des Indes”; 1962; p. 193; cat. 170; Frank, Ann; “Chinese Blue and White”, 1969, p.77;
Important pair of platesChinese export porcelain Blue decoration depicting Rotterdam Riots Back of the tab decorated with floral frieze and Chenghua symbols Kangxi Period (ca. 1690-1695) (each with one small hairline)
€ 8.000 - 12.000
285
488
JARRA
Em porcelana da China Decoração powder blue com dourados representando pagodes, motivos vegetalistas e caracteres chineses China, séc. XIX (restauro, faltas e defeitos)Alt.: 39,5 cm
A vaseChinese export porcelain Powder blue and gilt decoration with pagoda, floral motifs and Chinese letters China, 19th century (restoration, losses and defects)
€ 800 - 1.200
286
489
POTE COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e motivos vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas, pequenas falhas no vidrado)Alt.: 40 cm
Vase with coverChinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and other floral motifs Jiaqing Period (1796-1820) (chips, small losses to the glazing)
€ 1.200 - 1.700
287
490
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (cabelos)Diam.: 22,5 cm
A pair of platesChinese porcelain Blue canton decoration depicting riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (hairlines)
€ 50 - 80
491
GRANDE PRATO OITAVADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com figura oriental e veado Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 37 cm
An octagonal chargerChinese export porcelain Blue decoration with Oriental figure and deer Qianlong Period (1736-1795) (restored)
€ 50 - 80
492
PEQUENO PRATO FUNDO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores ao centro e com friso de padrão geométrico na aba Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 16,5 cm
A small scalloped soup plateChinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and geometric frieze Qianlong Period (1736-1795)
€ 40 - 50
493
PAR DE MOLHEIRAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial e motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (falhas de vidrado e esbeiçadelas)Comp.: 19 cm Alt.: 8 cm
A pair of sauce boatsChinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (losses to the glazing and chips)
€ 200 - 250
494
PEQUENO POTE SEM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 10 cm
A small vaseChinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover missing)
€ 50 - 80
495
CANECA
Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (esbeiçadela)Alt.: 13,5 cm
MugChinese porcelain Canton decoration with riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (chip)
€ 50 - 80
496
TRAVESSA FUNDA
Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes e figuras Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)27,5x36,5 cm
A Qianlong octagonal deep dishChinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 300 - 400
497
TRAVESSA OVAL
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795)25x32,5 cm
An oval dishChinese export porcelain Blue decorated with riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795)
€ 100 - 200
498
TERRINA
Em porcelana da China Decoração a azul Cantão
representando paisagem fluvial e pagodes
Pegas em formato zoomórfico Período Daoguang (1821-1850)
(cabelos, tampa partida e colada)23x31x21 cm
A tureenChinese porcelain
Canton decoration with riverscape and pagoda
Zoomorphic handles Daoguang Period (1821-1850)
(hairlines, broken cover)
€ 100 - 200
288
499
PAR DE PRATOS COVOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando jardim com cerca, peónias e pássaro Aba com frutos e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (restaurados)Diam.: 27 cm
A pair of dishesChinese export porcelain Blue decoration depicting garden with fence, peonies and bird Tab with fruits and bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored)
€ 350 - 400
500
PEQUENA TRAVESSA OVAL
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando vista de jardim com objectos semi-preciosos Período Qianlong (1736-1795)15x20,5 cm
A small oval dishChinese export porcelain Blue decorated with garden view and semi-precious objects Qianlong Period (1736-1795)
€ 60 - 100
501
TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da china Companhia das Índias Decoração a azul representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e falhas de vidrado)19x25 cm
A scalloped dishChinese export porcelain Blue decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small chips and losses to the glazing)
€ 120 - 180
289
502
PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e outros motivos florais Período Qianlong (1736-1795)27x20,5 cm
A pair of scalloped dishesChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garlands and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 700 - 900
503
PRATO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada com esmaltes da família Rosa representando flores Aba rendilhada Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 20,5 cm
A scalloped plateChinese export porcelain Relief and polychrome decoration with flowers Pierced tab Qianlong Period (1736-1795)
€ 100 - 150
504
PAR DE PRATOS FUNDOS OITAVADOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e outros motivos vegetalistas ao centro e borboletas e romãs na aba Período Qianlong (1736-1795) (um prato com restauro)Diam.: 22 cm
A pair of octagonal soup platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers, butterflies and pomegranates at the tab Qianlong Period (1736-1795) (one restored)
€ 60 - 80
290
505
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)29x37 cm
An octagonal dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)
€ 800 - 1.200
506
TERRINA REDONDA COM TAMPA E TRAVESSA
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 37 cm (travessa) 27x30 cm (terrina)
Circular tureen with cover and dishChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 4.500 - 5.000
291
507
PAR DE PRATINHOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 16 cm
A pair of small platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)
€ 150 - 180
508
TREMBLEUSE
Em porcelana da China Companhia das índias Corpo gomado, com aba recortada Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando padrão floral Abas decoradas com frisos de motivos vegetalistas a rouge-de-fer sobre fundos rosa e azul Período Yongzheng (1722-1735)Diam.: 21 cm Alt.: 5 cm
TrembleuseChinese export porcelain Fluted decoration with scalloped tab Polychrome Famille Rose decoration with floral pattern Tab decorated with rouge-de-fer floral friezes on blue and pink ground Yongzheng Period (1722-1735)
€ 700 - 900
292
509
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando peónias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 38,5 cm
A chargerChinese export porcelain Famille Rose decoration depicting peonies and floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 800 - 1.500
510
GRANDE PRATO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas)Diam.: 37,5 cm
A scalloped chargerChinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Yongzheng Period (1722-1735) (chips)
€ 1.100 - 1.600
293
511
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com borboletas e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 22,5 cm
A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 250 - 350
512
TAÇA COM PIRES
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça)
Cup and saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration)
€ 50 - 80
513
PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando frisos de escamas e arranjos florais sobre fundo adamascado Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com pequenas esbeiçadelas)Alt.: 10,5 cm
A pair of cream pots with coversChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting fish scale friezes and bouquets on damask ground Qianlong Period (1736-1795) (one cover with small chips)
€ 500 - 700
294
514
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, cabelos e restauros)Diam.: 35 cm
A chargerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects, hairlines and restorations)
€ 50 - 80
515
PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando armas de família europeia ao centro com divisa “LABOR IPSE FACI” Período Qianlong (1736-1795) (restauro)Diam.: 23 cm
A plateChinese export porcelain Polychrome decoration depicting European coat-of-arms and motto “Labor ipse Faci” Qianlong Period (1736-1795) (restoration)
€ 50 - 80
516
PRATO RECORTADO
Decoração policromada com medalhão ao centro representando cena galante com
caçador e senhora segurando um pássaro com gaiola ao colo
Período Qianlong (c. 1780) (restauros)
Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à
décor Occidental”, p. 72, il. 3.18; Alberto Varela Santos, “Portugal na
Porcelana da China, 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 920-921.
A scalloped plate Chinese export porcelain
Polychrome decoration with central medallion depicting gallant scene with hunter and lady holding cage and bird
Qianlong Period, ca. 1780 (restorations)
€ 150 - 200
517
JARRO
Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando flores e animais Período Qianlong (1736-1795) (pega partida, esbeiçadelas na base; falta tampa)Alt.: 23 cm
A jugChinese export porcelain Famille Rose decoration with flowers and animals Qianlong Period (1736-1795) (cover missing, broken handle, chips to the base)
€ 400 - 600
518
CAFETEIRA COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 25 cm
A coffee pot with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795)
€ 400 - 600
295
519
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando figuras orientais tocando instrumentos em um jardim Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 22,5 cm
A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with Oriental figures playing musical instruments in a garden Qianlong Period (1736-1795)
€ 400 - 600
520
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 23 cm
A pair of platesChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 250 - 350
296
521
GRANDE PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Diam.: 39 cm
A chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 1.200 - 1.800
522
PAR DE COELHOS
Pequenas esculturas em porcelana da China Decoração monocroma a branco Séc. XIXComp.: 11 cm
A pair of rabbitsSmall Chinese porcelain sculptures White monochrome 19th century
€ 300 - 400
523
POTE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com fundo negro e restos de dourados representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (sem bocal)Alt.: 19 cm
A vaseChinese export porcelain Black ground with traces of gilt decoration Qianlong Period (1736-1795) (spout missing)
€ 100 - 150
524
PLACA DE LUMINÁRIA
Decoração policromada e relevada ao gosto Meissen com flores em
tons de rouge-de-fer e ouro Período Qianlong (1736-1795)
(restauros)28x23 cm
A wall-light plaqueChinese export porcelain
Polychrome and relief decoration in the Meissen manner, with rouge-
de-fer and gilt flowers Qianlong Period (1736-1795)
(restorations)
€ 300 - 500
297
525
AÇUCAREIRO COM TAMPA E COVILHETE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (açucareiro com craquelé, tampa com ligeiras esbeiçadelas e prato com ligeira esbeiçadela)Diam.: 20 cm (prato) 12,5x11 cm (açucareiro)
Sugar bowl with cover and saucerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (sugar bowl with craquelure, cover with minor chips and saucer with miro chip)
€ 400 - 600
526
ESCUDELA COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (defeito de cozedura no interior; pequenos cabelos)12x21 cm
A Qianlong écuelle Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (firing defect at the interior; small hairlines)
€ 550 - 700
527
PEQUENO POTE COM TAMPA
Decoração policromada representando flores e cães
Montures em bronze dourado e cinzelado com flores e volutas
Período Yongzheng (1722-1735) (restauros)Alt.: 20 cm
A small vase with coverChinese export porcelain
Polychrome decoration depicting flowers and dogs
Gilt bronze mounts with flowers and volutes
Yongzheng Period (1722-1735) (restorations)
€ 350 - 450
298
528
TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros na aba)
A scalloped dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the tab)
€ 450 - 700
529
AÇUCAREIRO COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pegas em forma de dragão e pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (tampa restaurada)Alt.: 14 cm
A sugar bowl with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers Dragon shaped handles and flower cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restored cover)
€ 120 - 160
530
PEQUENO COVILHETE OVAL
Com corpo gomado e aba recortada Decoração policromada com esmaltes da
Família Rosa e rouge-de-fer representando flores
Período Qianlong (1736-1795)12,5x15 cm
A small oval saucerChinese export porcelain
Fluted body and scalloped tab Polychrome rouge-de-fer and Famille Rose
decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)
€ 150 - 250
299
531
PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de lago com patos Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)Diam.: 23 cm
A plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting at the centre lake with ducks Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)
€ 200 - 300
532
PRATO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim com faisão Aba decorada com reservas representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela)Diam.: 22,5 cm
A plateChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with pheasant Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)
€ 200 - 300
533
TAÇA E PIRES
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reservas representando cenas de caça e paisagens a grisaille, rubi e sépia Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 15,5 cm (pires) 5,5x11,5 cm (taça)
Cup and saucerChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouche depicting hunting scenes and grisaille, rubi and sepia landscapes Qianlong Period (1736-1795)
€ 750 - 950
300
534
PAR DE GRANDES COVILHETES
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com flores e paisagens Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas)Diam.: 27 cm
A pair of large saucersChinese export porcelain Polychrome decoration with flowers and landscapes Qianlong Period (1736-1795) (small restored chips)
€ 450 - 600
301
535
GRANDE PRATO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando monograma ao centro Aba decorada com friso de grinaldas Período Qianlong (1736-1795)Diam.: 38 cm
A scalloped chargerChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with monogram Tab decorated with garlands Qianlong Period (1736-1795)
€ 450 - 700
536
BULE COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)Alt.: 12 cm
A tea pot with coverChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 250 - 350
302
537
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)25x33 cm
Octagonal dishChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.100 - 1.500
538
LEITEIRA COM TAMPA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795)Alt.: 23 cm
Milk jug with coverChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)
€ 350 - 450
303
539
TREMBLEUSE DE BORDO RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro, representando ao centro flores, e aba decorada com friso geométrico Período Qianlong (1736-1795) (falta parte central de suporte para copo, outros defeitos)Diam.: 21 cm
TrembleuseChinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with flowers, tab decorated with geometric frieze Qianlong Period (1736-1795) (central part missing, other defects)
€ 100 - 150
540
CONJUNTO DE TRÊS SALEIROS OITAVADOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (um com defeito de cozedura)3x7,5x6,5 cm
A set of three octagonal salt cellarsChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with firing defect)
€ 600 - 700
541
PAR DE SALEIROS OVAIS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795)3,5x8,5x6,7 cm
A pair of oval salt cellarsChinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)
€ 1.000 - 1.200
304
542
PAR DE TAÇAS E PIRES
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (restauros)Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça)
A pair of cups and saucersChinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (restorations)
€ 120 - 150
543
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)Comp.: 18,5 cm Alt.: 8 cm
A sauce boatChinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)
€ 150 - 200
544
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com cenas do quotidiano chinês e flores, com fundo de escamas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos de cozedura)Comp.: 16 cm Alt.: 7 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome decoration with Chinese quotidian scenes and flowers, ground with scales Qianlong Period (1736-1795) (chips and firing defects)
€ 150 - 200
545
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e faltas no vidrado)Comp.: 21 cm Alt.: 8,5 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with garlands and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairline and losses to the glazing)
€ 150 - 200
305
546
PAR DE BULES
Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada Imarí representando vista de jardim com figuras Período Qianlong (1736-1795) (um com pequeno restauro no bico e outro com pequena esbeiçadela)Alt.: 9,5 cm
A pair of tea potsChinese export porcelain Fluted body, polychrome Imari decoration depicting garden view with figures Qianlong Period (1736-1795) (one with small restoration to the spout and the other with small chip)
€ 500 - 700
547
BULE COM TAMPA RECORTADA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos de cozedura)Alt.: 14,5 cm
A tea pot with scalloped coverChinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (firing defects)
€ 150 - 200
548
BULE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em relevo com flores e folhas Corpo parcialmente decorado com flor de lótus Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros)Alt.: 9 cm
A tea potChinese export porcelain Polychrome and relief decoration with flowers and leaves Partly decorated with lotus flowers Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations)
€ 1.500 - 2.000
549
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795)16x28 cm (travessa) 9,5x21,5x17 cm (molheira)
A sauce boat with dishChinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795)
€ 800 - 1.200
306
550
PAR DE PRATOS
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24,5 cm
A pair of platesChinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820)
€ 100 - 150
551
PRATO COBERTO QUADRANGULAR
Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas
Período Jiaqing (1796-1820) 13x24x21,5 cm
A square entrée dishChinese export porcelain
Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs
Jiaqing Period (1796-1820)
€ 250 - 300
552
PRATO COBERTO OVAL RECORTADO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) 10,5x25x20 cm
An oval entrée dishChinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820)
€ 250 - 300
553
MOLHEIRA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)22x10 cm
A sauce boatChinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips)
€ 200 - 300
307
554
GRANDE SERVIÇO
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e insectos 123 peças Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 11 pratos marcadores (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm 44 pratos rasos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm 22 pratos fundos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 4 grandes pratos de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 31 cm 3 pratos de servir (esbeiçadas) Diam.: 34 cm 1 prato de servir de grandes dimensões Diam.: 41 cm 2 travessas peixeiras com grelhas (esbeiçadelas) Dim.: 38,5x46 cm 1 molheira e 2 travessas de molheira Dim.: 16x28 cm (travessas) 12x24 cm (molheira) 2 de travessas ovais Dim.: 22x29 cm 2 travessas ovais (esbeiçadelas) Dim.: 24,5x33 cm 2 travessas fundas ovais Dim.: 26x33 cm 2 travessas ovais Dim.: 28,5x38 cm 2 travessas ovais Dim.: 33,5x41 cm Grande covilhete de servir (cabelos) Diam.: 29 cm 2 covilhetes médios de servir Diam.: 26,5 cm 2 covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 6 covilhetes médios de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 20,5 cm 6 pequenos covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 18 cm 2 covilhetes escorredores de morangos (um com restauro) Diam.: 22 cm 2 cestos encanastrados com pratos Diam.: 24,5 cm (pratos) Dim.: 8x20 cm (cestos) 4 pequenos cestos encanastrados com pratos Diam.: 21 cm (pratos) Dim.: 7x17 cm (cestos)
An extensive Qianlong dinner setChinese export porcelain Famille Rose decoration depicting flowers and insects Qianlong Period (1736-1795) Comprising: A pair of oval dishes for fish (chips) A pair of oval dishes A pair of oval dishes (chips) A pair of oval deep dishes A pair of oval dishes A pair of oval dishes 11 large plates (hairlines and chips) 4 plates (hairlines and chips) 3 chargers (chips) 1 larger charger 60 plates (chips and hairlines) 22 soup plates (chips and hairlines) 4 pierced baskets and saucers 2 pierced baskets and saucers Sauce boat and two sauce boats dishes (chips) 2 saucers (one restored) 6 saucers (chips and hairlines) 6 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 1 saucer (hairlines)
€ 8.000 - 12.000
310
555
SUPORTE DE GARRAFA
Casquinha, decoração em arame com frisos lisos Marcada Christofle (sinais de uso)Comp.: 25 cm
A bottle restSilver-plated Marked Christofle (wear signs)
€ 50 - 70
556
PALMATÓRIA
Metal prateado Fuste e pega em forma de animal fantástico em relevo (sinais de uso)Alt.: 10,5 cm
A chamberstickSilvered metal Stem and handle representing animal (wear signs)
€ 30 - 50
557
TAÇA
Metal prateado Quatro pés de garra, bordo vazado e relevado com motivos vegetalistas e frutos Marcado (sinais de uso)Diam.: 25 cm
A bowlSilvered metal Four claw feet, pierced and relief tab with floral motifs and fruits Marked (wear signs)
€ 40 - 60
558
TAÇA
Metal prateado com decoração relevada ao gosto rocaille Marcada e numerada (sinais de uso, gastos)Comp.: 37 cm
A bowlSilvered metal with relief decoration in the rocaille manner Marked and numbered (wear)
€ 40 - 60
559
FRUTEIRO OVAL
Metal prateado Decoração relevada com frutos e flores, monograma ao centro Marcado (sinais de uso)Comp.: 29,6 cm
An oval fruit bowl Silvered metal Relief decoration with fruits and flowers, monogram at the centre Marked (wear signs)
€ 50 - 70
560
PRATO COBERTO
Casquinha Bordos relevados, pega
amovível permitindo o uso como duas taças
(sinais de uso)Diam.: 23,7 cm
An entrée dishSilver-plated
Relief friezes, detachable handle
(wear signs)
€ 60 - 80
561
CONJUNTO DE TALHERES DE SERVIR
Metal prateado Decorações relevada e vazadas ao gosto romântico Composto por três pinças, uma tesoura de uvas e quatro colheres Uma colher marcada “Meneses” Espanha, séc. XX (sinais de uso, uma pinça partida)
A set of serving piecesSilvered metal Relief and pierced decorations in the romantic manner Comprising: three tongs, one grape scissors and four spoons One spoon marked “Meneses” Spain, 20th century (wear signs, one tongs broken)
€ 60 - 80
562
CAIXINHA COM TAMPA
Metal prateado com decoração relevada, pega em forma de águia, duas asas em volutaComp.: 10 cm
A small box with coverSilvered metal with relief decoration, eagle shaped handle, volute handles
€ 20 - 30
312
563
PAR DE GALOS
Esculturas em metal prateado (sinais de uso, defeitos)Alt.: 19 cm
A pair of roostersSilvered metal sculptures (wear signs, defects)
€ 80 - 120
564
FRUTEIRO/CENTRO DE MESA
Arte Nova Casquinha com decoração relevada e três taças em cristal lapidado Marcado, Europa, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, arestas com algum gasto)27,5x41 cm
A centrepieceArt Nouveau Silver-plated with relief decoration and three cut-glass bowls Marked, Europe, 1st half of the 20th century (wear signs, some wear to the edges)
€ 250 - 350
313
565
QUATRO SALVINHAS
Prata espanhola Uma em forma de concha, duas em forma de flor e uma oval com decoração relevada Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (sinais de uso)Comp.: 12 cm (maior)141 g
Four small salversSpanish silver One representing a shell, two representing flowers and one oval with relief decoration Spanish marks, 20th century (wear signs)
€ 80 - 120
566
TRÊS SALVINHAS
Prata portuguesa Decorações relevadas diversas Contrastes Águia 833 (1938-1984) e Águia 835 (pós 1985) (sinais de uso)Diam.: 17 cm201 g
Three small salversPortuguese silver Relief decorations Portuguese marks (wear signs)
€ 80 - 120
567
TAÇA
Prata portuguesa Bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 15 cm226 g
A bowlPortuguese silver Beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 200
568
PAR DE PARRAS
Prata portuguesa Decoração relevada e recortada, pés de bola
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)Comp.: 10 cm
70 g
A pair of vasesPortuguese silver
Relief and scalloped decoration, ball feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark
(wear signs)
€ 40 - 60
569
CIGARREIRA ARTE NOVA
Prata francesa Decoração relevada com flores e caules
Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, defeitos)
8,5x6,5 cm49 g
An Art Nouveau cigarette boxFrench silver
Relief decoration with flowers and steems French marks
(wear signs, defects)
€ 30 - 50
570
CAIXA COM TAMPA
Prata portuguesa Decoração gravada com motivos
vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto
(1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, amolgadelas)Diam.: 9 cm
132 g
A box with coverPortuguese silver
Engraved decoration with floral motifs
(wear signs, bruises)
€ 40 - 60
314
571
FRUTEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille, pé com friso de continhas e duas asas laterais Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinada Ourivesaria Rossio - Lisboa (sinais de uso)Comp.: 44,5 cm1272 g
A fruit bowlPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the rocaille manner, beaded foot, two lateral handles Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria Rossio - Lisboa (wear signs)
€ 400 - 600
572
PALMATÓRIA BELLE ÉPOQUE
Prata portuguesa Em forma de concha, pega representando golfinho em vulto perfeito, copo e apagador gomados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 17,5 cm201 g
A Belle-Époque chamberstickPortuguese silver Designed as a shell, handle in form of a dolphin, fluted top and snuffers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises)
€ 100 - 150
573
FRUTEIRO ROMÂNTICO
Prata portuguesa Pé alto circular; bordo ondulado, recortado e vazado com parras e uvas, fundo gravado com ramos de flores Asa relevada, cinzelada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Manuel Alcino de Sousa e Silva (1902-1916) (sinais de uso)Diam.: 32,5 cm1010 g
Nota: Manuel Alcino de Sousa e Silva (activo 1902-1916), avô de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (activo 1935-1963) e bisavô de Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (activo desde 1963) foi o fundador desta célebre dinastia de ourives do Porto
A romantic fruit bowlPortuguese silver Circular foot; relief and pierced wavy tab decorated with vine leaves and grapes Engraved decoration with flowers and branches Relief handle in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and Manuel Alcino de Sousa e Silva maker’s mark (1902-1916) (wear signs)
Note: Manuel Alcino de Sousa e Silva (active 1902-1916), grandfather of Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (active 1935-1963) and great-grandfather of Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (active since 1963) was the founder of this famous dynasty of Oporto silversmiths
€ 500 - 700
315
574
PRATO
Prata portuguesa Decoração lisa, centro com placa em porcelana da Vista Alegre decorada com vista de jardim com papagaios Edição “Azurara” da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva - FRESS Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 30 cm
A platePortuguese silver, centre with porcelain plaque decorated with garden view with parrots “Azurara” edition by FRESS - Fundação Ricardo Espirito Santo Silva Lisboa assay mark (after 1985) and porcelain by Vista Alegre (wear signs)
€ 180 - 300
575
PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO
Prata chinesa de exportação, possivelmente 750 milésimos
Decoração relevada com troncos, flores e pássaros; interiores dourados
Marcadas, séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado e
pequenas amolgadelas)Alt.: 10,5 cm
201 g
A pair of tazzasChinese export silver
Relief decoration with tree branches, flowers and birds, gilt interiors
Marked, 20th century (wear signs, wear to the gilding, small
bruises)
€ 100 - 180
576
COPO E CANECA
Caneca em prata americana de 925 milésimos, reprodução do Metropolitan Museum, “Andrew Tyler,
Boston, ca. 1720” Copo liso em metal prateado Christofle, marcado
(pequenos sinais de uso)Alt.: 7 cm
Cup and mugThe mug american silver, reproduction of the
Metropolitan Museum, “Andrew Tyler, Boston, ca. 1720” The silverplated cup marked by CHRISTOFLE
(small wear signs)
€ 30 - 50
577
DUAS SALVINHAS
Prata espanhola Decorações relevadas, uma com placa de porcelana de Limoges representando cena galante Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (Sinais de uso)Diam.: 9,8 cm (maior)
Two small salversSpanish silver Relief decorations, one with Limoges plaque depicting gallant scene Spanish marks, 20th century (wear signs)
€ 40 - 60
578
CHÁVENA E PIRES
Prata portuguesa com decoração relevada com cartelas e flores, interior dourado
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)Diam.: 12 cm (pires)
53 g
A cup and saucerPortuguese silver with relief decoration with
cartouches and flowers, gilt interior Porto assay mark (1887-1937) and maker’s
mark (wear signs)
€ 20 - 30
316
579
CACHEPOT ART DÉCO
Prata portuguesa Decoração vazada com motivos estilizados, interior com vaso em barro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1932) (sinais de uso)Alt.: 13,6 cm
An Art Deco vasePortuguese silver Pierced decoration with stylized motifs, interior with terracotta vase Porto assay mark (1887-1937) and António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1932) maker’s mark (wear signs)
€ 150 - 250
580
CANDEEIRO DE MESA BELLE ÉPOQUE
Base em mármore rosa, haste e abatjour em prata portuguesa
Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, defeitos)Alt.: 40,5 cm
A Belle-Époque table lampPink marble base, silver steem and shade
Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark
(wear signs, defects)
€ 100 - 150
581
CESTO MODERNISTA
Prata portuguesa Bordo recortado e asa tubular Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Diam.: 28 cm812 g
A modernist basketPortuguese silver Scalloped rim, tubular handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)
€ 250 - 350
582
CENTRO DE MESA/FLOREIRA CIRCULAR
Prata portuguesa Base com fundo em espelho e quatro pés de
disco, floreira com grelha vazada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de
ourives da mesma época (sinais de uso, algumas amolgadelas)
Diam.: 28 cm
A centrepiecePortuguese silver
Mirror base, flower bowl with pierced strainer Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark
(wear signs, some bruises)
€ 250 - 350
317
583
CAIXAS DE TOUCADOR
Três com recipientes em cristal gravado a ácido com motivos clássicos, laços, e fundo com estrela Tampas relevadas ao gosto rocaille com interior dourado Uma caixa circular em vidro moldado com tampa em prata relevada ao gosto rocaille Todas contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 20 cm (maior)
Toilette boxesThree with cut-glass and engraved recipients decorated with ribbons and classical motifs Relief Portuguese silver covers in the rocaille manner, gilt interior One with molded glass recipient and Portuguese silver cover in the rocaille manner Portuguese assay mark (1887-1937) and makers’ marks (wear signs, minor bruises)
€ 100 - 150
584
DUAS ESPÁTULAS
Uma em prata espanhola com decoração relevada ao gosto rocaille e outra em metal prateado com monograma no cabo e espátula vazada e gravada ao gosto Arte Nova (sinais de uso)Comp.: 28,3 cm (maior)
Two spatulasOne Spanish silver with relief decoration in the rocaille manner; the other white metal with monogram and pierced and engraved Art Nouveau decoration (wear signs)
€ 80 - 120
585
PEQUENO TABULEIRO DE GRADINHA
Prata portuguesa Gradinha vazada, pés relevados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 26 cm469 g
A small gallery trayPortuguese silver Pierced gallery, relief feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 240 - 380
586
CESTO VAZADO OVAL
Prata portuguesa Gradinha alta vazada, pés de garra Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época, 1ºTìtulo e assinado Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso)Comp.: 32 cm1011 g
An oval pierced basket Portuguese silver Large gallery, claw feet Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)
€ 500 - 700
318
587
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Fundo com motivos florais gravados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28 cm697 g
A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 320 - 500
588
CESTO BELLE ÉPOQUE
Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com concheados, motivos vegetalistas e medalhões com laçadas Pé central e asa móvel Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 38 cm731 g
A Belle-Époque basketPortuguese silver Relief and pierced decoration with shell and floral motifs, medallions and ribbons Central foot and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 300 - 500
589
SEIS PARRAS
Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Comp.: 8 cm109 g
Six small traysSilver-gilt, spherical feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)
€ 50 - 70
590
SEIS PARRAS
Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984)
e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)
Comp.: 8 cm108 g
Six small traysSilver-gilt, spherical feet
(wear signs, small bruises)
€ 50 - 70
319
591
TAÇA COM PÉ
Prata portuguesa Decoração relevada com flores e volutas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20 cm233 g
A footed bowlPortuguese silver Relief decoration with flowers and volutes Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 180
592
FRUTEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm326 g
A fruit bowlPortuguese silver Relief decoration with fuits Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 160 - 240
593
GALHETEIRO
Armação em prata portuguesa com decoração vazada Galhetas em vidro moldado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 18 cm170 g
A cruetPortuguese silver with pierced decoration Molded glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 150
594
CESTO BELLE-ÉPOQUE
Prata portuguesa Decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, cartelas, laços e pega articulada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 37,5 cm799 g
A Belle-Époque basketPortuguese silver Relief, pierced and chiseled decoration with floral motifs, cartouches, ribbons and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 400 - 600
595
TINTEIRO
Prata portuguesa Base oval com pés esféricos, friso de continhas e cartela com laço
Recipiente em vidro com tampa em prata, caneta de aparo em prata Contraste Águia 925 do Porto (pós 1985) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)Comp.: 17,5 cm
228 g (base)
An inkstandPortuguese silver
Oval base with ball feet, beaded frieze and cartouche with ribbons Glass container with silver cover, silver pen
Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)
€ 200 - 300
320
596
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, braços com cornucópias Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas roscas moídas)Comp.: 24 cm996 g
A pair of three light candelabraPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner, arms with cornucopias Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, some bruised screws)
€ 450 - 550
597
SALVA DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 29 cm506 g
A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and deer Engraved centre with floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 370 - 500
321
598
FAQUEIRO ART DÉCO
Prata portuguesa Cabos com decoração geométrica Composto por: 18 talheres de servir parcialmente dourados, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Joaquim Pinto de Carvalho (1922-1983) Estojo original Art Déco folheado a madeira de raiz com tampa de levantar, duas gavetas e chave (sinais de uso, pequenos defeitos)Peso total: 7226 g
An Art Deco table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration Comprising: 18 partly-gilt servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and Joaquim Pinto de Carvalho maker’s mark (1922-1983) Original Art Deco fitted case veneered in burr-wood, with key (wear signs, small defects)
€ 2.800 - 4.000
322
599
PAR DE CASTIÇAIS D.MARIA
Prata portuguesa Neoclássicos, com decoração gomada e perlada Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16), de ourives António José Soares da Silva (1783-1836) (P-140) e remarcados com Cabeça de Velho (sinais de uso)Alt.: 22,5 cm648 g
A pair of D.Maria (1777-1816) candlesticksPortuguese silver Neoclassical, fluted and beaded decoration Porto assay mark (1790-1803) and António José Soares da Silva (1783-1836) maker’s mark (wear signs)
€ 600 - 800
600
PAR DE TAÇAS GOMADAS
Prata portuguesa Pé baixo com friso perlado, taças gomadas em boca de sino Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso, amolgadela no bordo)Diam.: 17,6 cm797 g
A pair of fluted bowlsPortuguese silver Central foot with beaded frieze, fluted decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs, one bruise to the tab)
€ 350 - 500
323
601
LAVANDA E GOMIL EM PRATA DOURADA
Decoração ao gosto barroco com frisos gomados, gomil com bordo recortado e asa cinzelada com votivos vegetalistas Trabalho alemão do séc. XIX, marca possivelmente de Hanau, 750 milésimos, e de ourives CW (sinais de uso, pequenos defeitos)39,5x31 cm (lavanda) Alt.: 19,5 cm (gomil)1178 g
A silver-gilt ewer and basinDecorated in the baroque manner with fluted friezes, chiseled ewer handle German, 19th century, marks most probably Hanau, maker’s mark CW (wear signs, minor defects)
€ 900 - 1.500
324
602
FAQUEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e da Ourivesaria Aliança (sinais de uso, algumas facas desencabadas)Peso total: 6777 g
A table service of flatwarePortuguese silver Relief decoration in the baroque manner Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Alliança (wear signs, some knives desoldered)
€ 2.000 - 3.000
603
FAQUEIRO
Prata portuguesa Decoração estriada de inspiração Déco Composto por: 8 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma épocaPeso total: 9446 g
A Portuguese silver table service of flatwareDeco design Comprising: 8 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark
€ 4.500 - 6.500
326
604
JARRO
Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco relevada com concheados, volutas e motivos vegetalistas; asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 29 cm926 g
A jugPortuguese silver Decorated in the Baroque manner with shell and floral motifs, volutes and volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 450 - 700
605
BULE
Prata portuguesa Faixas relevadas com motivos
vegetalistas, asa de voluta, pomo da tampa em forma de urna
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), 1ºTítulo e de ourives da mesma
época (sinais de uso)
Alt.: 28 cm1057 g
Tea potPortuguese silver
Relief friezes with floral motifs, volute handles, urn-shaped cover finials
Lisboa assay mark (1938-1984), 1ºTítulo and maker’s mark
(wear signs)
€ 500 - 700
606
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 30 cm2945 g
A pair of four-light candelabraPortuguese silver Relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 1.200 - 2.000
327
607
MOLDURA OVAL
Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos)Alt.: 26,3 cm
An oval frameSpanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)
€ 40 - 60
608
MOLDURA CIRCULAR
Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos)Diam.: 17,5 cm
A circular frameSpanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)
€ 40 - 60
609
ESPELHO DE MESA GRANDE
Moldura e pés em prata portuguesa, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e marca da Ourivesaria Esmeralda (sinais de uso, madeira com fissuras)Diam.: 30 cm
A large table mirrorPortuguese silver frame and feet, wood back Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Esmeralda (wear signs, wood with fissures)
€ 250 - 350
610
JARRO
Prata portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas e
cartelas lisas, asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de
ourives da mesma época (sinais de uso)
Alt.: 23 cm640 g
A jugPortuguese silver
Relief decoration with floral motifs and plain cartouches, volute handle
Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 220 - 320
611
ESPELHO DE MÃO ART DÉCO
Prata portuguesa Formato e decoração geométrica, espelho biselado Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e de ourives Manuel Pinto de Lima (1931) (sinais de uso, espelho riscado)Alt.: 27 cmPeso total: 373 g
An Art Déco hand mirrorPortuguese silver Of geometric design and decoration Lisboa assay mark (1887-1937) and Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark (wear signs, scratchs to the mirror)
€ 100 - 150
612
DOIS INSTRUMENTOS DE TOUCADOR
Cabos em prata relevada com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives sumida (sinais de uso, defeitos)
Two toilette instrumentsSilver handles decorated with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects)
€ 30 - 50
613
CONJUNTO DE TOILETTE
Em prata espanhola Decoração relevada com motivos vegetalistas e cartelas, algumas peças com monograma Composto por: espelho de mão, quatro escovas de tamanhos diferentes, polissoir, pente, três tampas de frascos, calçadeira, bandeja rectangular e quatro instrumentos vários Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX, bandeja assinada “Agueras” (sinais de uso, defeitos)
A toilette setSpanish silver Relief decoration with floral motifs and cartouches, some pieces with monogram Comprising: handle mirror, four brushes of different sizes, polissoir, comb, three covers, shoehorn, rectangular tray and four other instruments Spanish marks, 20th century, tray signed “Agueras” (wear signs, defects)
€ 700 - 1.000
328
614
ESPELHO DE MESA
Moldura em prata relevada e vazada com flores, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 24 cm
A table mirrorRelief and pierced frame decorated with flowers, wood back Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 60 - 80
615
ESPELHO DE MESA
Moldura em prata com continhas, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm
A table mirrorSilver frame with beaded decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 150
616
GUARDA-JOIAS
Prata portuguesa com profusa decoração relevada com volutas,
interior forrado a veludo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época
(sinais de uso)6x10,5x6,6 cm
A cofferPortugeuse silver with profuse relief decoration with volutes, velvet-lined
interior Porto assay mark (1938-1984) and
maker’s mark (wear signs)
€ 70 - 100
617
CONJUNTO DE TOILETTE
Prata francesa Decoração relevada ao gosto rocaille Composto por: seis escovas de tamanhos diferentes, pente e espelho de mão Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, alguns defeitos)Comp.: 23 cm (escova) 26 cm (espelho)
A toilette setFrench silver Relief decoration in the rocaille manner Comprising: six different sizes brushes, comb and hand mirror French marks (wear signs, some defects)
€ 300 - 500
618
CONJUNTO DE TOUCADOR
Composto por quatro escovas e espelho de mão
Em tartaruga, decorada com monograma em metal dourado
Europa, séc. XIXAlt.: 28 cm (espelho)
A dressing setComprising four brushes and a
hand mirror Tortoiseshell with gilt metal
monogram Europe, 19th century
€ 400 - 600
329
619
RARO SÛRTOUT DE TABLE NEOMANUELINO, LEITÃO & IRMÃO
Prata portuguesa Composto por 24 peças: 12 bases com fundo em espelho e 12 floreiras Quatro bases em contracurva com bordo recortado e florões relevados, duas bases rectas com bordo recortado e florões relevados, seis bases circulares com bordo recortado e florões relevados Quatro floreiras em contracurva, duas rectas e seis em forma de meia coluna, todas com decoração em relevo com enrolamentos, alcachofras, motivos arquitectónicos e esferas armilares Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinado, letra-data e 1ºTítulo (sinais de uso, alguns espelhos com gastos e esbeiçadelas, pequenas amolgadelas)Alt.: 12 cm (floreiras em coluna) Diam.: 11 cm (bases circulares) Comp.: 21,5 cm (bases rectas)
Nota: Esta curiosa peça é datável de ca. 1900 e faz parte de um grupo de obras neo-manuelinas produzidas pela Leitão & Irmão e que alcançaram grande sucesso. Pode ser colocada de diversas formas na mesa, de acordo com o tamanho e a forma da mesma.
A rare Neo-Manuelino sûrtout-de-table, by Leitão & IrmãoPortuguese silver Composed of 24 pieces: 12 bases with mirror tops and 12 flower bowls Four “s” shaped bases with scalloped rim, two straight bases with scalloped rim, six circular bases with scalloped rim Four “s” shaped flower bowls, two straight and six cylindrical, all with relief decoration with scrolls, artichokes, architectonic motifs and armillary spheres Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark, signature and date letter, 1ºTítulo (wear signs, some mirrors with chips and wear signs, small bruises)
Note: This curious piece dates from the early 1900s and is part of a series of Neo-manuelino pieces produced by Leitão & Irmão with great success It might be displayed in sereval different forms according to the ocasion and table size and shape
€ 4.200 - 6.200
330
620
TABULEIRO RECORTADO
Prata alemã Bordo recortado e relevado com volutas e concheados, duas asas em volutas, fundo gravado com motivos vegetalistas e concheados Marcas alemãs para 833 milésimos (sinais de uso, defeitos, gasto)Comp.: 56,7 cm1634 g
A scalloped trayGerman silver Scalloped and relief tab with scrolls and shells, two volute handles, engraved decoration with floral and shell motifs German marks (wear signs, defects, wear)
€ 550 - 750
621
TAÇA GOMADA
Prata portuguesa Decorada com 16 gomos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28,4 cm593 g
A fluted bowlPortuguese silver Decorated with 16 large flutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 300 - 500
622
TAÇA
Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22,1 cm284 g
A bowlPortuguese silver Scalloped rim Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 150
332
623
FLOREIRA/ESCULTURA
Prata portuguesa Representando cisne com asas articuladas Decoração realista cinzelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso)37x34 cm1568 g
A centrepiecePortuguese silver Chiselled decoration representing a swan with articulated wings Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs)
€ 2.500 - 3.500
333
624
SINETA
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, treliças e pega em forma de golfinho em vulto perfeito Interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso)Alt.: 15 cm111 g
A bellPortuguese silver Relief decoration with floral motifs, lattices and handle representing dolphin Gilt interior Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs)
€ 60 - 80
625
URNA
Prata portuguesa Decoração relevada e espiralada ao gosto rocaille, pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso)Alt.: 30 cm555 g
UrnPortuguese silver Relief and spiral decoration in the rocaille manner, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs)
€ 280 - 350
626
SEIS LAVABOS
Prata portuguesa Bordo recortado e interior
dourado Contraste Águia 833 do Porto
(sinais de uso, dourado gasto)Diam.: 11,1 cm
950 g
Six table bowlsPortuguese silver
Scalloped rim, gilt interior Porto assay mark (1938-1984)
and maker’s mark (wear signs, wear to the gilding)
€ 450 - 650
627
PALITEIRO NATURALISTA
Prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com folhas e caule Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-61) e de ourives Joaquim Martins Pimenta (1870-1886) (P-404), remarcado pela INCM (sinais de uso, defeitos e gasto)Alt.: 15 cm95 g
A Naturalist toothpick holderPortuguese silver of the 19th century Relief decoration representing leaves and stem Porto assay mark (1870-1877) and Joaquim Martins Pimenta maker’s mark (1870-1886) (wear signs, defects and wear)
€ 80 - 100
628
PALITEIRO “MOINHO”
Prata portuguesa Representando um moinho de vento Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 12 cm74 g
A toothpick holder “windmill”Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)
€ 40 - 60
629
PALITEIRO
Prata portuguesa Base circular sobre três pés
relevados em forma de águia, fuste em forma de figura
segurando copa de bordo ondulado
Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de
Alt.: 19 cm143 g
A toothpick holderPortuguese silver
Circular base above three eagle feet, stem representing
figure Porto assay mark (after 1985)
and marker’s mark (wear signs)
€ 80 - 120
334
630
GRANDE PALITEIRO “NEPTUNO”
Prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de garra, base quadrada sob plinto facetado com friso floral A figura está de pé sobre uma concha, segura um tridente, está envolta num panejamento e ostenta coroa na cabeça Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives JAM (1836-1861) (P-306), remarcado pela INCM (sinais de uso, falta uma porca de união à base)Alt.: 28 cm602 g
A large “Neptune” toothpick holderPortuguese silver of the 19th century On four claw feet, square base under a faceted plinth with floral frieze The figure stands above a shell, holds a trident and is crowned Porto assay mark (1853-1861) and JAM maker’s mark (1836-1861) (wear signs, one screw missing)
€ 1.500 - 2.500
335
631
GALHETEIRO
Prata portuguesa Armação de desenho geométrico, pés de disco, asa e haste tubulares Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 25 cm380 g (prata)
A cruetPortuguese silver Cruet stand of geometric design, tubular stem and handle Cut-glass cruets Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)
€ 300 - 500
632
GALHETEIRO MODERNISTA
Prata portuguesa Base oval, asa tubular Galhetas em vidro lapidado e gravado a ácido com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 21 cm618 g (prata)
A modernist cruetPortuguese silver Oval base, tubular handle Cut-glass and engraved cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 300 - 500
633
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Prata portuguesa Decoração retrô com caneluras verticais, frisos perlados e asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm (cafeteira)2547 g
A Retro coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, beaded friezes and volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs)
€ 1.250 - 2.000
336
634
DUAS SALVAS
Prata portuguesa Bordos recortados e relevados com motivos vegetalistas estilizados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 34 cm (maior)894 g
Two salversPortuguese silver Scalloped and relief rims decorated with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 280 - 350
635
TAÇA
Prata portuguesa Decoração lisa, bordo recortado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso)Diam.: 26,2 cm709 g
A bowlPortugeuse silver Plain decoration, scalloped rim Lisboa assay mark (1938-1984) and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)
€ 280 - 350
337
636
GRANDE JARRO ART DÉCO
Prata portuguesa De desenho geométrico, frisos gomados, corpo facetado e pega geométrica Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma épocaAlt.: 35,5 cm1061 g
A large Art Deco jugPortuguese silver Of geometric design, fluted friezes, faceted body and geometric handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark
€ 600 - 800
637
GALHETEIRO ART DÉCO
Prata portuguesa Desenho geométrico de inspiração Bauhaus; base oval, asa circular de secção rectangular e armações das galhetas dodecangulares Galhetas originais em vidro facetado e lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) (sinais de uso, uma galheta com falha no gargalo e tampa partida)Comp.: 29,5 cm725 g (prata)
An Art Déco cruetPortuguese silver Of geometric “Bauhaus” design; oval base, circular handle and faceted cruet frames Original cut-glass cruets Porto assay mark (1887-1937) and Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) maker’s mark (wear signs, one cruet with loss to the spout and broken cover)
€ 400 - 600
638
GALHETEIRO MODERNISTA
Prata portuguesa Base octogonal com friso perlado e pés
geométricos, asa com decoração perlada e esfera
Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984)
e de ourives da mesma época (sinais de uso)
Alt.: 21 cm505 g (prata)
A modernist cruetPortuguese silver
Octagonal base with beaded frieze and geometric feet, handle with beaded
decoration and plain sphere Cut-glass cruets
(wear signs)
€ 300 - 500
338
639
JARRINHO BOJUDO
Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, interior dourado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Ourivesaria da Guia (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 14,2 cm317 g
A small vasePortuguese silver Plain decoration, tubular handle, gilt interior Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia (wear signs, small bruises)
€ 150 - 250
640
GRANDE JARRA BOJUDA
Prata portuguesa Decoração lisa em forma de balaústre Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 31,5 cm1030 g
A large baluster vasePortuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 500 - 700
339
641
LAVANDA E GOMIL D. MARIA (1777-1816)
Prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Gomil em forma de balaústre com corpo e pé em curva e contracurva, frisos perlados e pequenas flores, asa perlada com remate cinzelado em folha de acanto Lavanda recortada e degolada em ambas as laterais, bordo com friso perlado e com flores relevadas Marca de ensaiador do Porto José Coelho de Sampaio (1803-1810) (P-17) e de ourives MM (1790-1810) (P-483), remarcado com Cabeça de Velho (sinais de uso)51x35,5 cm (lavanda) Alt.: 35 cm (gomil)2602 g
A D. Maria (1777-1816) ewer and basinPortuguese silver of the late 18th, early 19th century Ewer of baluster form with serpentine fluting, beaded friezes with small flower heads, handle with chiselled acanthus leave’s finial Scalloped basin, beaded frieze with relief flowers Porto assay mark of José Coelho de Sampaio (1803-1810) and MM maker’s mark (1790-1810) (wear signs)
€ 4.000 - 6.000
340
642
GRANDE SALVA
Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, concheados e motivos vegetalistas Fundo com orla gravada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 50,5 cm2031 g
A large salverPortuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, shell and floral motifs Centre with engraved decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 700 - 900
342
643
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, conchas e concheados e folhas de acanto Composto por: tabuleiro com duas asas, cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm (cafeteira) Comp.: 62,5 cm (tabuleiro)4075 g
A coffee and tea set with trayPortuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner with volutes, shells and acanthus leaves Comprising: tray with two handles, coffee pot, tea pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 1.200 - 1.800
343
644
GRANDE SALVA
Prata portuguesa Bordo com rica decoração relevada, cinzelada e recortada ao gosto rocaille com cartelas, volutas, flores e concheados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 39 cm924 g
A large salverPortuguese silver Tab with rich relief decoration in the rocaille manner with cartouches, volutes, flowers and shells Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 350 - 500
645
SALVA DE TRÊS PÉS
Em prata portuguesa Decoração relevada com bolotas e folhas de Carvalho, pés de enrolamento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm230 g
A footed salverPortuguese silver Tab decorated in relief with acorns and oak leaves, scroll feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 120 - 200
646
SALVA DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Bordo recortado, vazado e relevado ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Inscrição no fundo (sinais de uso)Diam.: 29 cm294 g
A tripod salverPortuguese silver Scalloped, pierced and relief decoration in the rocaille manner Porto assay mark (1877-1937) and maker’s mark Back with inscription (wear signs)
€ 90 - 120
344
647
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com concheados, motivos vegetalistas e elementos arquitectónicos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 40 cm4240 g
A pair of five-light candelabraPortuguese silver Relief decoration in the Barroque manner with shell and floral motifs and architectonic motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 2.000 - 3.500
345
648
SALVA DE TRÊS PÉS BELLE ÉPOQUE
Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com volutas, flores, drapeados e cartelas ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 23,5 cm241 g
A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief and pierced decoration with volutes, flowers, draperie and rocaille cartouches Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 120 - 200
649
Prata portuguesa Decoração relevada com volutas e flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm117 g
A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief decoration with volutes and flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 60 - 90
650
Prata portuguesa Decoração relevada com concheados e flores Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros)Diam.: 20,5 cm129 g
A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief decoration with shells and flowers Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, restorations)
€ 60 - 90
651
SALVINHA
Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20 cm102 g
A small salverPortuguese silver Relief decoration in the baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 50 - 70
652
GARRAFA ROMÂNTICA
Vidro com grande monture em prata inglesa decorada em relevo e vazada com motivos vegetalistas, motivos florais e treliças Marcas de Londres para 1892 (925 milésimos) e de ourives William Comyns & Sons Ltd. (sinais de uso, pequenos defeitos na tampa e gasto)Alt.: 25 cm
A romantic decanterGlass with large English silver monture decorated in relief with floral motifs, flowers and lattices London marks for 1892 and William Comyns & Sons Ltd. maker’s (wear signs, small defects to the cover and wear)
€ 100 - 150
653
CINZEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco, armas nacionais ao centro e três moedas D.Manuel II aplicadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 14,5 cm89 g
An ashtrayPortuguese silver Relief decoration in the Barroque manner, Portugal coat-of-arms at the centre and three D.Manuel II coins applied to the tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 60 - 90
346
654
CESTO OVAL
Prata espanhola Decoração Art Déco relevada e vazada com flores, jarras e arcaria, centro com monograma Marcas espanholas para 915 milésimos e etiqueta original de Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (sinais de uso)Comp.: 36 cm373 g
An oval basket Spanish silver Relief and pierced Art Deco decoration with flowers, vases and arches Spanish marks and original label by Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (wear signs)
€ 160 - 220
655
CANDELABRO ROMÂNTICO
Prata portuguesa do séc. XIX Pés de garra, base com friso de flores, fuste em balaústre com frisos relevados e guilhochados; braços destacáveis relevados e guilhochados com flores, folhas e enrolamentos Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A ou variante) e de ourives Manuel José Pereira da Silva (1861-1881), remarcado pela INCM (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 48 cm1866 g
A Romantic candelabrumPortuguese silver of the 19th century Claw feet, base with floral frieze, baluster steem with relief and guiloché friezes; detachable arms decorated with flowers, leaves and scrolls Porto assay mark (1861-1867) and Manuel José Pereira da Silva maker’s mark (1861-1881) (wear signs, bruises)
€ 900 - 1.200
347
656
FRUTEIRO
Prata portuguesa Bordo relevado ao gosto Déco, fundo vazado com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 28,5 cm361 g
A fruit bowlPortuguese silver Relief tab in the Deco style, pierced body forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 200 - 300
657
PRATO DE SERVIR
Prata de 916 milésimos Contraste, 1ºTítulo e marca de ourives (sinais de uso)Diam.: 34,5 cm931 g
A chargerSilver Marked (wear signs)
€ 450 - 700
658
TAÇA
Prata portuguesa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25,7 cm355 g
A bowlPortuguese silver Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)
€ 180 - 250
348
659
CAFETEIRA ART DÉCO
Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, pomo esférico Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 15 cm190 g
An Art Deco coffee potPortuguese silver Plain decoration, tubular handle, spherical cover finial Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 90 - 150
660
AÇUCAREIRO COM TAMPA
Prata portuguesa Decoração gomada, pomo torneado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 15 cm362 g
A sugar bowl with coverPortuguese silver Flutted decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 120 - 200
661
DOIS JARRINHOS ART DÉCO
Prata portuguesa Decoração lisa, formas geométricas, asa tubular Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 12 cm289 g
Two small Art Deco jugsPortuguese silver Plain decoration, geometric form, tubular handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises)
€ 140 - 200
662
TAÇA MODERNISTA
Prata espanhola de 900 milésimos Decoração lisa, pega com bolotas Espanha, séc. XX (sinais de uso)Diam.: 24 cm282 g
A modernist bowlSpanish silver Plain decoration, handle with acorns Spain, 20th century (wear signs)
€ 100 - 180
349
663
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO
Prata portuguesa Corpos esféricos, frisos e asas relevados ao gosto neoclássico, tampas com folhagem e pomo em forma de fruto Composto por: cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives e assinado AX Carvalho-Lisboa (sinais de uso)Alt.: 19 cm (cafeteira)2274 g
A coffee and tea setPortuguese silver Spherical bodies, relief friezes and handles in the neoclassical manner, cover with leaves and fruit-shaped finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed AX Carvalho - Lisboa (wear signs)
€ 1.000 - 1.500
664
TABULEIRO OVAL DE GRADINHA
Prata portuguesa Gradinha e asas vazadas, pés relevados com folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 54 cm2189 g
A gallery trayPortuguese silver Pierced gallery and handles, relief feet with acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 900 - 1.400
350
665
Prata portuguesa Decoração gomada, relevada e gravada estilo D.Maria Braços de rosca permitindo a utilização como par de castiçais Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, ligeiras amolgadelas)Alt.: 40 cm2329 g
A pair of three-light candelabraPortuguese silver Flutted, relief and engraved decoration in the neoclassical manner The upper part detaches forming a pair of candlesticks Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small bruises)
€ 1.200 - 2.000
351
666
FAQUEIRO
Prata portuguesa Cabos recortados Composto por: 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e duas conchas de açúcar Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado Topázio (sinais de uso, com algumas caixas originais da Grande Ourivesaria das Avenidas)6697 g
A Portuguese silver table service of flatwareScalloped handles Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons, 12 coffee spoons and two sugar spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs, some original boxes)
€ 2.400 - 3.200
667
SEIS TALHERES DE SERVIR “CANINHAS”
Prata portuguesa Cinco parcialmente dourados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 24 cm (maior)377 g
Six serving piecesPortuguese silver Five partly gilt Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 150 - 250
668
DUAS PÁS APANHA-MIGALHAS
Prata espanhola Decoração gomada, monograma gravado Marcas espanholas para 916 milésimas (sinais de uso, defeitos)Comp.: 29 cm336 g
Two table shovelsSpanish silver Fluted decoration, engraved monogram Spanish marks (wear signs, defects)
€ 120 - 200
352
669
TABULEIRO
Prata portuguesa Rectangular com cantos cortados, duas asas, decoração relevada no bordo, rosetas nos cantos e asas vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Reis-Porto (sinais de uso)Comp.: 76 cm2432 g
A trayPortuguese silver Rectangular with faceted corners, two handles, relief decoration to the tab, floral handles Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Reis-Porto (wear signs)
€ 1.200 - 1.800
670
CESTO
Prata portuguesa Decoração vazada no bordo, fundo e pés Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25 cm356 g
A basketPortuguese silver Pierced decoration to the tab, body and feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 150 - 250
671
LEITEIRA
Prata inglesa Decoração lisa, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto)Comp.: 14 cm132 g
A milk jugEnglish silver Plain decoration, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear)
€ 60 - 80
672
AÇUCAREIRO
Prata inglesa Decoração lisa com bordo de godrões, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto)Comp.: 20 cm246 g
Sugar bowlEnglish silver Plain decoration with fluted frizes, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear)
€ 90 - 150
353
673
TERRINA REDONDA
Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco, quatro pés de garra, corpo decorado com volutas, conchas e motivos vegetalistas, duas asas relevadas, pomo da tampa em forma de fruto com folhagem Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 30 cm1679 g
A circular tureenPortuguese silver Decorated in the baroque manner, four claw feet, body decorated with volutes, shell and floral motifs, two relief handles, fruit-shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 700 - 1.000
674
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Prata portuguesa Decoração lisa com frisos perlados e asa de voluta
Contraste Águia 916 do Porto, de ourives J.J. Monteiro, 1ºTítulo e assinada Ourivesaria Rossio Lda. - Lisboa
(sinais de uso, pequenos defeitos)Comp.: 26 cm
804 g
A sauce boat with trayPortuguese silver
Plain decoration with beaded friezes and volute handle Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark
and signed Ourivesaria do Rossio Lda. - Lisboa (wear signs, small defects)
€ 300 - 500
675
PAR DE SALEIROS
Em forma de cisnes com asas articuladas Decoração relevada e vazada Recipientes em vidro lapidado, colheres em prata Contrastes espanhóis para 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso)Alt.: 7,5 cm
A pair of salt cellarsRepresenting a couple of swans with articulated wings Relief and pierced decoration, molded glass bases Silver bearing Spanish marks, 20th century (wear signs)
€ 80 - 120
354
676
SALVA
Prata portuguesa Bordo estriado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm448 g
A salverPortuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 140 - 200
677
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Prata portuguesa Corpos bojudos com caneluras verticais, asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt: 33 cm3504 g
A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 1.400 - 2.000
355
678
SALVA DE SUSPENSÃO
Prata portuguesa Profusa decoração relevada com concheados e motivos vegetalistas Argola de suspensão no verso Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma épocaDiam.: 35,5 cm560 g
A suspension salverPortuguese silver Profuse relief decoration with shell and floral motifs Suspension hoop at the back Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark
€ 200 - 300
679
AÇUCAREIRO COM TAMPA BELLE ÉPOQUE
Prata portuguesa Duas asas e quatro pés, decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com cartela lisa ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 19 cm692 g
A Belle-Époque sugar bowl with coverPortuguese silver Two handles and four feet, relief decoration in the rocaille manner, plain cartouche at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 350 - 500
680
JARRINHO ESTILO D.MARIA
Prata portuguesa Corpo periforme gomado, asa e
pé com friso perlado, tampa com remate vegetalista
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da
mesma época (sinais de uso)
Alt.: 23 cm565 g
A small jug in the D.Maria stylePortuguese silver
Pear-shaped fluted body, handle and foot with beaded frieze, cover
with leaf finial Lisboa assay mark (1938-1984)
and maker’s mark (wear signs)
€ 280 - 350
356
681
BANDEJA POLILOBADA
Prata portuguesa Pés, gradinha e asas relevadas com motivos vegetalistas, concheados e veados; fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Comp.: 41,5 cm1018 g
A lobed trayPortuguese silver Relief feet, gallery and handles with floral motifs, shells and deer; engraved decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects)
€ 400 - 600
682
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES BELLE-ÉPOQUE
Prata portuguesa, Leitão & Irmão Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luís XVI com grinaldas, folhas e frisos geométricos, remate central em pinha Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinados e 1º Título (sinais de uso, defeitos, gasto)Alt.: 20 cm1127 g
A Belle-Époque pair of three-light candelabraPortuguese silver, Leitão & Irmão Relief and chiseled decoration in the Louis XVI style with garlands, leaves and geometric friezes, pinecone finial Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature and 1ºTítulo (wear signs, defects, wear)
€ 400 - 600
357
683
SALVA DE QUATRO PÉS
Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado, fundo gravado, pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 43 cm1511 g
A footed salverPortuguese silver Scalloped and relief tab, relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 650 - 900
684
SALVA ARTE NOVA
Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com flores e motivos vegetalistas, assente sobre três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso)Diam.: 19 cm133 g
An Art Nouveau salverPortuguese silver Relief and pierced decoration with flowers, on three relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs)
€ 80 - 120
685
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Assente sobre três pés vazados, fundo guilhochado com rolo e gradinha com palmetas Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Joaquim José Correia (1877-1887) (P-227)Diam.: 18,2 cm227 g
A gallery salverPortuguese silver On three pierced feet, guilloché decoration and pierced gallery with leaves Porto assay mark (1877-1881) and Joaquim José Correia (1877-1887) maker’s mark
€ 180 - 250
358
686
JARRA BOJUDA
Prata portuguesa Decoração gravada com ramo de roseira florido Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 21 cm455 g
A vasePortuguese silver Engraved decoration with roses and rosebushes Porto assay mark (1938-1984), maker’s and signed by Topázio (wear signs, bruises)
€ 220 - 350
687
JARRA BOJUDA
Prata portuguesa Decoração lisa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas)Alt.: 17 cm275 g
A vasePortuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)
€ 140 - 250
688
PAR DE CASTIÇAIS NEOCLÁSSICOS
Prata portuguesa do séc. XIX Decoração gomada, pés de bola, bases quadradas Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40 ou variante) e de ourives Luís António Rodrigues Araújo (1810-1853) (P-430), remarcados pela INCM (sinais de uso, amolgadelas)Alt.: 21,5 cm738 g
A pair of neoclassical candlesticksPortugeuse silver of the 19th century Flutted decoration, ball feet, square bases Porto assay mark (mid-19th century) and Luis António Rodrigues Araújo (1810-1853) maker’s mark (wear signs, bruises)
€ 600 - 900
689
SALEIRO DUPLO
Prata espanhola Decoração relevada ao gosto rocaille, almas em vidro moldado e colherinha em prata Marca de garantia para 916 milésimas (sinais de uso)Alt.: 10 cm88 g (prata)
A double salt-cellarSpanish silver Relief decoration in the rocaille manner, molded glass liners and silver spoons Marked (wear signs)
€ 70 - 100
690
GUARDA-JÓIAS BELLE-ÉPOQUE
Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto
rocaille, pés de voluta, com chave, interior dourado
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma
época (sinais de uso)
Comp.: 12,6 cm174 g
A Belle-Époque cofferPortuguese silver
Relief decoration in the rocaille manner, scroll feet, with key, gilt
interior Porto assay mark (1887-1937) and
maker’s mark (wear signs)
€ 90 - 140
359
691
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 20,1 cm351 g
A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs and cartouche Relief and pierced feet and gallery with floral motifs and dogs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 140 - 260
692
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 19,7 cm424 g
€ 180 - 250
693
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Bordo e três pés relevados e vazados com motivos vegetalistas Fundo gravado e com monograma ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 31 cm650 g
A gallery salverPortuguese silver Relief and pierced tab and feet with floral motifs Engraved with monogram at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 300 - 500
360
694
SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE
Prata portuguesa Bordo e pés relevados, recortados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 34 cm560 g
A Belle-Époque salverPortuguese silver Relief, pierced and scalloped tab and feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 280 - 350
695
FRUTEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm188 g
A fruit bowlPortuguese silver Relief decoration in the baroque manner with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 150 - 250
696
SALVA
Prata portuguesa Bordo recortado com volutas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22,5 cm250 g
A salverPortuguese silver Scalloped tab with volutes and shells Porto assay makr (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 100 - 150
697
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Prata portuguesa Decoração gomada, faixa larga relevada com motivos vegetalistas junto ao topo, tampas relevadas com flores Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Eduardo Baptista (1923-1953) (sinais de uso, amolgadelas e faltam os isoladores)Alt.: 17,5 cm (cafeteira)1743 g
A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, relief wide strap near the cover Relief covers with flowers Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and Eduardo Baptista maker’s mark (1923-1953) (wear signs, bruises and missing isolators)
€ 850 - 1.200
361
698
SALVA POLILOBADA
Prata portuguesa Gradinha, pés e asas vazados e relevados com motivos vegetalistas Fundo gravado com folhas, flores e nome ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Comp.: 35 cm492 g
A lobed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery, feet and handles with floral motifs; engraved decoration with floral motifs and name Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 220 - 320
699
TINTEIRO DE SECRETÁRIA ROMÂNTICO
Prata portuguesa do séc. XIX Base relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e concheados Composto por: porta-penas, pega relevada e dois recipientes de fabrico posterior Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (1870-1886) (P-438) (sinais de uso)12x19x17,5 cm187 g
A Romantic inkstandPortuguese silver of the 19th century Relief and chiselled decoration with floral and shell motifs Comprising: pen holder, relief handle and two inkpots of later date Porto assay mark (1877-1881) and José Joaquim Lopes maker’s mark (1870-1886) (wear signs)
€ 350 - 500
700
TINTEIRO ROMÂNTICO
Prata portuguesa Decoração relevada com conchas, dois recipientes em vidro lapidado
com tampas em prata, porta-penas e sineta com decoração guilhochada e
pega em forma de figura feminina Contraste Javali II do Porto (1887-
1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)
Comp.: 24 cm399 g (prata)
A Romantic inkstandPortuguese silver
Relief decoration with shells, two cut-glass recipients with silver
covers, pen-holder and bell with guilloché decoration and bell handle
representing feminine figure Porto assay mark (1887-1937) and
maker’s mark (wear signs, small defects)
€ 600 - 800
701
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Fundo com orla gravada com motivos florais, gradinha vazada e pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 24 cm525 g
A gallery salverPortuguese silver Engraved with floral motifs, pierced gallery, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 220 - 350
362
702
SALVA DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado e guilhochado com motivos vegetalistas e geométricos Contraste Javali II do Porto (1878-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 25,5 cm410 g
A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved and guilloché centre with floral and geometric motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 300 - 500
703
Prata portuguesa Modelo neoclássico com canelados, pés de garra e bola, braços destacáveis de serpentina com lume central com apagador Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 43 cm2649 g
A pair of five-light candelabraPortuguese silver Of neoclassical design, ball and claw feet, detachable upper part with snuffers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor defects)
€ 1.200 - 1.800
363
704
PEQUENO FRUTEIRO
Prata portuguesa Decoração relevada com flores, concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo)Diam.: 22 cm190 g
A small fruit bowlPortuguese silver Relief decoration with flowers, shells and scrolls Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor bruises to the tab)
€ 80 - 120
705
SALVA
Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm275 g
A salverPortuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 90 - 150
706
SALVA DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Bordo e pés relevados com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 23 cm184 g
A footed salverPortuguese silver Relief tab and feet with shells Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 60 - 80
707
SALVA
Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com conchas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 22 cm127 g
A salverPortuguese silver Flued tab with relief shells Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 60 - 80
708
CESTO
Prata portuguesa Decoração vazada representando folhas, bordo e asa com flores relevadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 26 cm495 g
A basketPortuguese silver Pierced decoration depicting leaves, tab and handle with relief flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 250 - 350
364
709
FRUTEIRO
Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com flores, fundo vazado com frutos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas)Diam.: 20,5 cm142 g
A fruit bowlPortuguese silver Fluted and relief tab with flowers, body pierced forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises)
€ 100 - 150
710
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Prata portuguesa Decoração gomada, bordos perlados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 24 cm (cafeteira)2946 g
A coffee and tea setPortuguese silver Fluted decoration, beaded friezes Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 1.500 - 2.000
365
711
CAVALO
Escultura em ferro fundido com rabo e crina em prata portuguesa martelada, assinatura não identificada Prata com contraste Águia do Porto em uso desde 1985, de ourives de difícil leitura e assinado pela Casa de Luiz FerreiraAlt.: 53 cm
SculptureCast iron depicting a horse, unidentified signature, hammered silver tail and mane Silver with Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the House of Luiz Ferreira
€ 2.500 - 3.500
712
TAÇA DE PÉ
Pé e aro em prata com decoração gomada e espiralada com monograma no bordo Copo em coco gravado com motivos geométrico e círculos secantes Europa, séc. XIX/XX (sinais de uso)Alt.: 16 cm
A footed salverSilver foot and mount with spiral fluted decoration and engraved monogram Engraved coconut with geometric motifs and intersecting circles Europe, 19th/20th century (wear signs)
€ 400 - 500
366
713
TABULEIRO OVAL
Prata portuguesa Duas asas e bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso)Comp.: 60,5 cm2133 g
An oval tray Portuguese silver Two handles and beaded frieze Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs)
€ 1.000 - 1.500
714
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Prata portuguesa Decoração neoclássica canelada, asas e pomos das tampas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pomo da tampa do açucareiro amolgado)Alt.: 21 cm (cafeteira)1732 g
A coffee and tea setPortuguese silver Of neoclassical design, rosewood handles and cover finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, sugar bowl’s cover bruised)
€ 1.200 - 1.800
367
715
SALVA DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela lisa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 21 cm277 g
A footed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved centre with floral motifs and cartouche Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 200 - 300
716
SALVA POLILOBADA
Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com parras e uvas, fundo gravado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 17,5 cm194,2 g
A lobed salverPortuguese silver Pierced and relief gallery and feet with grapes and vine leaves, engraved centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 220 - 350
368
717
PAR DE CASTIÇAIS
Prata portuguesa Estilo romântico, decoração relevada e vazada com folhas, flores e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Topázio (sinais de uso)Alt.: 23,5 cm436 g
A pair of candlesticksPortuguese silver In the romantic manner, relief and perced decoration with leaves, flowers and volutes Porto assay mark (1938-1984), maker’s marks and signed Topázio (wear signs)
€ 600 - 800
718
GALHETEIRO ESTILO NATURALISTA
Prata relevada e vazada com troncos de árvores e folhas Pega central relevada com duas galhetas e um saleiro em cristal facetado Marcado, Europa do Norte, 813 milésimas Séc. XX (sinais de uso)Alt.: 18 cm222 g
A naturalist style cruet standRelief and pierced silver representing tree branches and leaves Central handle, two cruets and one faceted crystal salt cellar Marked, Northern Europe, 813/000 20th century (wear signs)
€ 350 - 450
719
CENTRO DE MESA/FLOREIRA
Taça em cristal bicolor lapidado e bordo recortado, armação em prata dourada com decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto neoclássico com motivos vegetalistas, laços, grinaldas e faces de leão, fundo em mármore cinzento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)26x32x24 cm
A centrepieceOverlay crystal bowl Silver gilt structure with relief, pierced and chiseled decoration in the neoclassical manner with floral motifs, ribbons, garlands and lion heads, grey marble shelf Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 700 - 1.000
369
720
ISQUEIRO DE MESA “MOCHO”, LUIZ FERREIRA
Prata portuguesa Representando mocho em vulto perfeito, olhos de vidro Interior com isqueiro recarregável e amovível em aço Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso)Alt.: 16,1 cm239 g (sem o isqueiro)
A table lighter, LUIZ FERREIRAPortuguese silver Representing owl, glass eyes Interior with steel removable rechargeable lighter Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs)
€ 1.000 - 1.500
721
JARRA BOJUDA
Prata portuguesa Decoração lisa
Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives Manuel Pinto de
Lima (1931) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso)
Alt.: 19,5 cm949 g
A vasePortuguese silver
Plain decoration Lisboa assay mark (1938-1984), Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark and
signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)
€ 350 - 500
722
COVILHETE, LUIZ FERREIRA
Prata portuguesa Decoração martelada, centro com nó da felicidade Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso)Comp.: 25,3 cm403 g
A saucer, LUIZ FERREIRAPortuguese silver Hammered decoration, centro with happiness knot Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs)
€ 500 - 800
370
723
RARA JARRA MODERNISTA
Prata portuguesa Corpo bojudo com decoração relevada e esmaltada a negro descrevendo enrolamentos estilizados Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro (sumida) e duplamente assinada Miranda & Filhos (sinais de uso, falhas nos esmaltes)Alt.: 25 cm1179 g
A rare modernist vasePortuguese silver Relief and black enamelled decoration representing stylized scrolls Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark (faded) and twice signed by Miranda & Filhos (wear signs, losses to the enamel)
€ 500 - 700
371
724
JARRA ESTILO BARROCO
Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Alt.: 29 cm684 g
A baluster vasePortuguese silver Of baluster form with relief and chiselled decoration with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
€ 280 - 350
725
JARRA BOJUDA
Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração gomada
e relevada com rosas e folhas de roseira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984),
de ourives da mesma época e assinada Reis Joalheiros-Porto
(sinais de uso)Alt.: 21 cm
416 g
A baluster vasePortugeuse silver
Of baluster form with relief and flutted decoration depicting roses and leaves
Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark, signed Reis Joalheiros - Porto
(wear signs)
€ 500 - 700
726
DUAS SALVAS DE TRÊS PÉS
Prata portuguesa Bordos recortados e vazados com concheados, volutas, pés vazados e relevados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, decorações ligeiramente diferentes)Diam.: 31 cm815 g
Two footed salversPortuguese silver Scalloped and pierced tabs with shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, slightly different decorations)
€ 250 - 350
372
727
SALVA DE GRADINHA
Prata portuguesa Gradinha relevada e vazada com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 32 cm832 g
A gallery salverPortuguese silver Pierced and relief gallery with floral motifs and deer Engraved with flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 400 - 600
728
SALVA
Prata portuguesa Bordo com grandes gomos
(sinais de uso)Diam.: 35,5 cm
729 g
A salverPortuguese silver
Fluted tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark
(wear signs)
€ 280 - 350
729
CURIOSO POTE NACIONALISTA
Prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada, pé com cruzes de Cristo e frisos de fio torcido, corpo com palmetas estilizadas e uma profusão de flores sobrepostas com duas reservas com as cinco quinas nacionais Tampo com palmetas relevadas e pomo em esfera armilar sob cruz de Cristo Contraste Javali I do Porto (1887-1937), de ourives Raul Mota & Irmão (1920), 1ºTítulo e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso, amolgadelas no topo)Alt.: 33 cm1040 g
An unusual Nationalist baluster vasePortuguese silver Profuse relief decoration, foot with Christ crosses and spiral friezes, body with stylized palmettes and a profusion of flowers, two reserves bearing the five national shields (quinas) Cover with relief palmettes and Armillary sphere finial Porto assay mark (1887-1937), Raul Mota & Irmão (1920) maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, bruises to the top)
€ 700 - 1.000
730
CÁLICE
Prata brasileira do séc. XIX Em forma de balaústre com frisos guilhochados
Marca de 10 dinheiros (833 milésimos) e de ourives muito sumidas, trabalho da segunda
metade do séc. XIX, Rio de Janeiro (sinais de uso, defeitos e gasto)
Alt: 26,7 cm384 g
A chaliceBrazilian silver of the 19th century
Of baluster form with guilloché friezes Rio de Janeiro assay (10 dinheiros)
and maker’s mark, second half of the 19th century
(wear signs, defects and wear)
€ 140 - 220
373
731
FAQUEIRO
Prata portuguesa Cabos com remate floral cinzelado Composto por: 10 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 12 facas de manteiga parcialmente douradas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)7887 g
A Portuguese silver table service of flatwareHandles decorated with floral finial Comprising: 10 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert knives and 12 partly-gilt butter knives Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 3.800 - 4.500
374
732
SALVA DE GRADINHA D. MARIA
Prata portuguesa do séc. XIX Gradinha e quatro pés vazados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40), de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378) e remarcada pela INCM (sinais de uso)Diam.: 30 cm742 g
A D.Maria (1777-1816) gallery salverPortuguese silver of the 19th century Pierced gallery and four feet Lisboa assay mark (1822-1843) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879) (wear signs)
€ 400 - 600
733
SALVA DE GRADINHA
Em prata portuguesa Gradinha vazada e pés de garra Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)Diam.: 33 cm1212 g
A gallery salverPortuguese silver Pierced gallery and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 250 - 350
376
734
GRANDE SAMOVAR
Prata portuguesa Modelo neoclássico assente sobre quatro pés de bola, base alteada com lamparina com tampa ao centro em forma de urna Corpo esférico com quatro pernas estriadas em pés de garra, duas asas laterais cinzeladas representando faces de leão com argolas Pomos da tampa e da torneira em osso Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos)Alt.: 53 cm4993 g
A large samovarPortuguese silver Of neoclassical design on four ball feet, base with urn-shaped lamp Spherical body on four legs with claw feet, two chiseled handles representing lion’s head Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, minor defects)
€ 3.500 - 5.000
377
735
PAR DE PRATOS COBERTOS COM TRAVESSAS RECORTADAS, ODIOT
Prata francesa Decoração Segundo Império com frisos neoclássicos e pomos das tampas cinzelados em forma de grandes laçadas, almas lisas igualmente em prata Monograma gravado Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (950 milésimos) (1838-1972), de ourives Maison Odiot (1825-1894), assinados ODIOT A PARIS e numerados 5397 e 5398 (sinais de uso, pequenos defeitos)Diam.: 29,1 cm (travessas)5284 g
A pair of entrée dishes with scalloped trays, ODIOTFrench silver Second Empire decoration with neoclassical friezes and cover finials with rich decoration representing ribbons, plain silver liners and scalloped trays Engraved monogram Tête de Minerve 1er (1838-1972), Maison Odiot maker’s mark (1825-1894), signed ODIOT A PARIS and numbered 5397 and 5398 (wear signs, minor defects)
€ 4.000 - 6.000
378
736
LAVANDA E GOMIL BARROCOS
Prata portuguesa do séc. XVIII Gomil de asa perdida e boca de sino Asa de voluta com remate em concha, corpo gomado e recortado com decoração gravada com enrolamentos à Berain, treliças e palmetas, base com florões em relevo com motivos vegetalistas e concheados Bico com armas de Vasconcelos sob elmo com coronel de nobreza e timbre de Vasconcelos Marca de ensaiador de Guimarães António José Ribeiro (1763-1784) (Vidal 185) e de ourives de difícil leitura, possivelmente AB (G-25) Lavanda de bordo recortado com três registos de decoração representando motivos vegetalistas, friso de óvulos e enrolamentos à Berain Sem marcas mas atribuível ao séc. XVIII Ambas as peças remarcadas pela INCM (sinais de uso, defeitos, restauro no pé do gomil e alteração no bordo da lavanda)Comp.: 47 cm (lavanda) Alt.: 32,5 cm (gomil)2065 g
Nota: Estas peças foram analisadas pelo Museu Alberto Sampaio em Guimarães, as punções pela Drª. Manuela Alcântara e as armas pelo Dr. José Augusto Pizarro.
A Barroque ewer and basinPortuguese silver of the 18th century Ewer with volute handle with shell finial, fluted and scalloped, engraved strapwork à Bérain, lattices and palmettes, base with relief floral motifs and shells Spout bearing Vasconcelos coat-of-arms Guimarães assay mark (1763-1784) and maker’s mark AB(?) Scalloped basin, tab decorated with floral motifs, classical friezes and Berain strapwork Unmarked, 18th century (wear signs, defects, ewer foot restored and modification to the basin’s rim)
Note: This pieces were studied and analysed by the Museum of Guimarães - Alberto Sampaio Museum. The marks identified by Drª. Manuela Alcântara and the coat-of-arms by Dr. José Augusto Pizarro.
€ 9.000 - 12.000
380
CONDIÇÕES NEGOCIAISINTRODUÇÃO
A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próp-rio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial.
GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTESNas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como:Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS.Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais.Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quad-ros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numera-das, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas.Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação.Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador.Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão.Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo.Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável.Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão.Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável.Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS.
CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO
Artigo 1º - Registoa. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeri-dos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições negociais.b. A VERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identificação.c. A VERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito.
Artigo 3º - Licitação e compraa. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alter-nativas para participar no leilão:i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito;ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indicando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo possível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão.b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos poten-ciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito.c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionários ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos.d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão.e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente representa-do por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.
f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS.
Artigo 4º - Aumento dos Lancesa. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10.b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%.c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores.
Artigo 5º - Estado e descrição dos lotesOs lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições.
Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridosa. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 14%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia.c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais.d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira.
Artigo 7º - Titularidade dos bens ou lotes adquiridosa. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referidas, o bem permanece propriedade do vendedor.
Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridosa. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto:i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida;ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta.iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida;iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida;v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS.vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros.
CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO
Artigo 11º - Contrato de ConsignaçãoEntre o vendedor e a leiloeira é celebrado um contrato de consignação para venda e/ou colo-cação de bens em leilão, assinado por ambas as partes e adiante designado por “contrato” do qual constam:a. A identificação fiscal e civil do vendedor;b. A identificação e descrição sumária da(s) peça(s) a consignar;c. A comissão devida à leiloeira;d. O valor mínimo de venda da(s) peça(s);e. Taxas relativas a seguro, inventariação e catalogação, e quaisquer outros custos especificamente acordados pelas partes relativamente a transporte, fotografias, etc.
Artigo 12º - Garantias do Vendedora. O vendedor garante à leiloeira e ao comprador ser o legitimo proprietário ou legitimo representante dos bens que consigna.b. O vendedor assegura que não existem reclamações de terceiros sobre os direitos de propriedade dos bens consignados.c. O vendedor confirma que foram prestadas à leiloeira informações correctas relativamente à proveniência dos bens e que não foram omitidas quaisquer informações relevantes relati-vamente à titularidade, autenticidade, condição, atribuição ou histórico de eventuais impor-tações ou exportações.d. O vendedor garante que não existem quaisquer pagamentos pendentes sobre os bens consignados e compromete-se ao pagamento de quaisquer taxas sobre as quais tenha obrigação legal na consequência da sua venda.e. Exceptuando salvaguarda específica o vendedor confirma que não existem restrições à exibição, divulgação ou reprodução de imagens dos bens consignados.f. O vendedor compromete-se a indemnizar a leiloeira e o comprador, caso as garantias supra não sejam verificadas, reservando-se nesses casos a leiloeira ao direito de rescisão imediata do contrato de consignação.g. O vendedor compromete-se a entregar ou manter à disposição da VERITAS e do comprador, os bens consignados, logo e sempre que lhe seja solicitado.
Artigo 13º - Preparação da Vendaa. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados;b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apreciação da(s) peça(s) consignada(s);c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o estado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actualização com devida comunicação ao vendedor;d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e aumentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de estabelecer o número de peças por cada lote.e. Nos casos de rescição de contrato por iniciativa do vendedor, este compromete-se a indemnizar a leiloeira, por custos de manutenção, avaliação, catalogação, e seguro, no valor de 17% sobre o valor da estimativa minima da(s) peça(s) consignada(s).
Artigo 14º - Transporte e depósito de peçasO transporte e o depósito de bens nas instalações da leiloeira, bem como o seu posterior levantamento e transporte em caso de não venda, são da inteira responsabilidade do vende-dor, salvo em situações expressamente acordadas entre as partes. Pelo exposto, consid-era-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, fun-cionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do vendedor.
Artigo 15º - Responsabilidade por perdas ou danosPerdas ou danos, incluindo furto ou roubo, que ocorram a quaisquer bens consignados quan-do estes estejam na posse do vendedor, antes ou após a celebração do contrato, são da sua inteira e exclusiva responsabilidade, recaindo sobre o vendedor as resultantes consequências do incumprimento das condições negociais estipuladas no presente documento, nomeada-mente nos casos em que estejam previstas indeminizações à leiloeira e/ou ao comprador.
Artigo 16º - Pagamento do vendedor à leiloeiraO vendedor autoriza expressamente a VERITAS a:a. Deduzir do montante da arrematação a comissão de venda que é devida à leiloeira segundo o previamente estipulado no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;b. Deduzir do montante da arrematação quaisquer outras taxas e custos devidos à leiloeira especificados no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;c. Receber as comissões devidas pelo comprador segundo as condições negociais expostas no presente documento.
Artigo 17º - Pagamento da leiloeira ao vendedora. Após a venda dos bens consignados e após boa cobrança do comprador pela quantia total da venda, a leiloeira compromete-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, deduzidas as comissões, taxas, custos e impostos devidos segundo as condições contratadas, no prazo de 30 (trinta) dias após o término da última sessão do leilão.b. No casos em que, decorrido o prazo acima estipulado, a leiloeira não tenha recebido do comprador o valor total da venda, deverá informar o vendedor da situação, podendo as partes decidir de mútuo acordo por: anular a venda ou aguardar a liquidação dos valores devidos pelo comprador.
Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilãoa. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o término do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos.b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que:i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes;ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor.c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira.
DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS
Artigo 22º - ComunicaçõesAs comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição.
Artigo 23º - Dados pessoaisa. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais bem como para o envio de informação promocional;c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: [email protected].
CORRESPONDÊNCIAS DE TOQUES DOS METAIS PRECIOSOS NACIONAIS:
PRATAExtintos contrastes municipais, chamados “marcas de ensaiador” - 750 milésimosExtintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimosExtintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” - 916 milésimosJavali I - 916 milésimosJavali II - 833 milésimosÁguia 916 - 916 milésimosÁguia 833 - 833 milésimosÁguia (pós 1985) 925 - 925 milésimosÁguia (pós 1985) 835 - 835 milésimosMarcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou “Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos
OUROExtintos contrastes municipais - usualmente 10 dinheiros, o que corresponde a 833 milésimosTigre I - 916 milésimosTigre II - 800 milésimosTigre 800 - 800 milésimosFormiga - Ouro branco de 800 milésimosCabeça de Veado 800 - 800 milésimosAndorina 750 - 750 milésimosAndorinha 585 - 585 milésimosAndorinha 375 - 375 milésimosCigarra - Ouro branco de 800 milésimos
PLATINACabeça de Papagaio P - 500 milésimosCabeça Papagaio 950 - 950 milésimos
OURO E PRATACabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimosCabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata 925 milésimos
OURO E PLATINACabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500 milésimosCabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950 milésimos
OURO, PRATA E PLATINARã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata 833 milésimos
PRATA E PLATINACabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos
PRIVATE SALES
Contacte-nos / Contact us: +351 21 794 80 00 | +351 93 333 00 37
NOME | NAME
MORADA | ADDRESS
CÓDIGO POSTAL | ZIP CODE - LOCALIDADE | CITY PAÍS | COUNTRY
N.º BI OU CC | ID OR PASSPORT NR NIF | VAT NR
TELEFONE | TELEPHONE NR TELEFONE 2 | TELEPHONE NR 2
PAGAMENTO | PAYMENT
NUMERÁRIO | Cash
CHEQUE À ORDEM DE | Check payable to PERIHASTA
TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA | Bank transfer
This catalogue subscritprition lasts for one year from the date of payment.
ASSINATURA | SIGNATURE DATA | DATE
PORTUGAL - €200 RESTO DO MUNDO | OTHER COUNTRIES - €300
SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS / CATALOGUES SUBSCRIPTION
PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL
T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E [email protected]
INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION
VERITAS | Art AuctioneersT +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009
E [email protected]. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA, PORTUGAL
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTOSegunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.
OPENING HOURSMonday to Friday from 10am to 7pm
ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICAABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM
LEILÃO | SALE DATA | DATE RAQUETA Nº | PADDLE #
Nº CLIENTE | CLIENT #
NOME | NAME
NOME PARA FACTURA | INVOICE NAME
BI Nº | ID or PASSPORT # CONTRIBUINTE Nº | VAT
MORADA | ADDRESS
CÓD. POSTAL | ZIP CODE - CIDADE | CITY PAÍS | COUNTRY
EMAIL | EMAIL
Nº LOTE | LOT # DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION
ASSINATURA | SIGNATURE
ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID
USO INTERNO | INTERNAL USERECEBIDO POR
DATA
HORA
NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR | NEW CLIENTS, PLEASE INDICATE
BANCO | BANK
BALCÃO | BRANCH
CONTA Nº | ACCOUNT #
GESTOR DE CONTA | ACCOUNT MANAGER
AUTORIZO A LICITAÇÃO EM MEU NOME DOS LOTES ABAIXO DESCRIMINADOS, PELOS VALORES MÁXIMOS DEFINIDOS (EXLUI COMISSÃO). ESTA LICITAÇÃO SERÁ EXECUTADA PELA VERITAS EM MEU NOME, PELO MELHOR PREÇO POSSÍVEL NA PRAÇA. DECLARO AINDA CONHECER AS CONDIÇÕES NEGOCIAIS ANUNCIADAS NO CATÁLOGO.
PLEASE BID ON MY BEHALF THE LOTS MENTIONED BELLOW IN THE MAXIMUM AMOUNTS INDICATED (EXCLUDING BUYER’S PREMIUM). THE BID WILL BE EXECUTED BY VERITAS
: