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JEAN-PIERRE ROUX ET PIERRE PAPET LYCÉE CHARLES PONCET, 74 CLUSES OBJECTIFS : - CONSTRUCTION DE LA LEÇON DANS L’OPTIQUE DE L’ÉPREUVE DU BAC, QUI IMPOSE UN CHAPITRAGE RIGOUREUX ET L’ÉTUDE DE DOCUMENTS “PAPIERS” - UTILISER DES FILMS D’ARCHIVE : DONNER AUX ÉLÈVES DES NOTIONS D’ÉTUDE CRITIQUE DE FILMS D’ACTUALITÉ (VOCABULAIRE, PARTIALITÉ ...) - PLUS LARGEMENT TRAVAILLER SUR L’IMAGE EN HISTOIRE : AFFICHE DE PROPAGANDE - FAIRE TRAVAILLER LES ÉLÈVES EN AUTONOMIE PAR BINÔME - ENTRAINER LES ÉLÈVES À L’ORAL DANS L’OPTIQUE DE LEUR ÉPREUVE DE BAC À LA FIN DE L’ANNÉE PLACE DANS LE PROGRAMME : CETTE SÉQUENCE CONSTITUE UN DES 6 CHAPITRES AU PROGRAMME DES PREMIÈRES STI ; CHAPITRE OBLIGATOIRE EN GÉNÉRAL ÉTUDIÉ DANS LA DEUXIÈME PARTIE DE L’ANNÉE. LA DURÉE PROPOSÉE ICI EST UN MINIMUM. PROBLÉMATIQUE : QUELLE PLACE POUR L’IMAGE DANS L’AFFRONTEMENT EST – OUEST ? DÉROULEMENT : ON ALTERNE LES SÉANCES DE COURS CLASSIQUES, LES SÉANCES OÙ LES FILMS SONT VISIONNÉS EN COMMUN (VIDÉOPROJECTEUR) ET UNE SÉANCE EN SALLE INFORMATIQUE (UN POSTE POUR 2 ÉLÈVES). LÀ, CHAQUE BINÔME SE CONNECTE AU SITE DE JALONS – INA (ILS ONT CHACUN LEURS CODES D’ACCÈS) ET VISIONNE UNE OU PLUSIEURS FOIS LE FILM QU’IL DOIT ÉTUDIER. IL RÉPOND ENSUITE AUX QUESTIONS POSÉES SUR LA FICHE DISTRIBUÉE, EN S’AIDANT DU VOCABULAIRE CINÉMATOGRAPHIQUE PRÉALABLEMENT PRÉSENTÉ (PHOTOCOPIE COMMENTÉE EN CLASSE). 1 PREMIÈRE STI PREMIÈRE STI L’AFFRONTEMENT EST – OUEST ET LA L’AFFRONTEMENT EST – OUEST ET LA DISSOLUTION DES BLOCS DISSOLUTION DES BLOCS

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JEAN-PIERRE ROUX ET PIERRE PAPET LYCÉE CHARLES PONCET, 74 CLUSES

OBJECTIFS :

- CONSTRUCTION DE LA LEÇON DANS L’OPTIQUE DE L’ÉPREUVE DU BAC, QUI IMPOSE UN CHAPITRAGE RIGOUREUX ET L’ÉTUDE DE DOCUMENTS “PAPIERS”- UTILISER DES FILMS D’ARCHIVE : DONNER AUX ÉLÈVES DES NOTIONS D’ÉTUDE CRITIQUE DE FILMS D’ACTUALITÉ (VOCABULAIRE, PARTIALITÉ ...)- PLUS LARGEMENT TRAVAILLER SUR L’IMAGE EN HISTOIRE : AFFICHE DE PROPAGANDE- FAIRE TRAVAILLER LES ÉLÈVES EN AUTONOMIE PAR BINÔME - ENTRAINER LES ÉLÈVES À L’ORAL DANS L’OPTIQUE DE LEUR ÉPREUVE DE BAC À LA FIN DE L’ANNÉE

PLACE DANS LE PROGRAMME :

CETTE SÉQUENCE CONSTITUE UN DES 6 CHAPITRES AU PROGRAMME DES PREMIÈRES STI ; CHAPITRE OBLIGATOIRE EN GÉNÉRAL ÉTUDIÉ DANS LA DEUXIÈME PARTIE DE L’ANNÉE. LA DURÉE PROPOSÉE ICI EST UN MINIMUM.

PROBLÉMATIQUE :

QUELLE PLACE POUR L’IMAGE DANS L’AFFRONTEMENT EST – OUEST ?

DÉROULEMENT :

ON ALTERNE LES SÉANCES DE COURS CLASSIQUES, LES SÉANCES OÙ LES FILMS SONT VISIONNÉS EN COMMUN (VIDÉOPROJECTEUR) ET UNE SÉANCE EN SALLE INFORMATIQUE (UN POSTE POUR 2 ÉLÈVES). LÀ, CHAQUE BINÔME SE CONNECTE AU SITE DE JALONS – INA (ILS ONT CHACUN LEURS CODES D’ACCÈS) ET VISIONNE UNE OU PLUSIEURS FOIS LE FILM QU’IL DOIT ÉTUDIER. IL RÉPOND ENSUITE AUX QUESTIONS POSÉES SUR LA FICHE DISTRIBUÉE, EN S’AIDANT DU VOCABULAIRE CINÉMATOGRAPHIQUE PRÉALABLEMENT PRÉSENTÉ (PHOTOCOPIE COMMENTÉE EN CLASSE).

1

PREMIÈRE STI PREMIÈRE STI

L’AFFRONTEMENT EST – OUEST ET LAL’AFFRONTEMENT EST – OUEST ET LA

DISSOLUTION DES BLOCSDISSOLUTION DES BLOCS

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SÉANCE 1

I- LA GUERRE FROIDE ET LE MONDE BIPOLAIRE (1945 - 1962).

A- Les origines de la Guerre Froide, 1946 - 47.

1- Les causesDeux modèles, opposés en tout (économiquement, politiquement ...pages 34 - 35), pour les deux grandes puissances issues de la 2ème G. M.Discours de Churchill à Fulton, dès 46, qui annonce qu’un “rideau de fer s’est abattu sur l’Europe” (texte 1 page 32).2- La rupture de 1947.Nouvelle politique US : “Doctrine Truman” de mars 47 (texte 2 page 32) et Plan Marshall de juin 47 (doc 3 page 32 et 5 page 33) : le “containment”.La riposte soviétique : septembre 47 : Kominform et doctrine Jdanov (texte 4 page 33).Évaluation formative, comparer 2 documents : le plan Marshall, « arme » de la Guerre Froide3- La naissance d’un monde bipolaire (schéma)

SÉANCE 2

B- Les crises qui marquent la guerre Froide, 1947 - 1962

- TRAVAIL EN GROUPE : étude de films d’actualité sur les crises de la Guerre Froide. La classe est divisée en groupes de deux élèves, en salle informatique, chaque groupe étudie un film en répondant au questionnaire distribué et en utilisant le vocabulaire cinématographie joint. 4 de ces groupes passeront à l’oral la séance suivante pour présenter leur travail.

2

DÉMOCRATIE LIBÉRALE

CAPITALISME

TOTALITARISME

COMMUNISME

URSS ET USA, 2 SUPERPUISSANCES

IDÉOLOGIES CONCURRENTES

POLARISATION

LIMITE EST – OUEST

COMMUNISME

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PREMIÈRE STI, COMPARER DEUX DOCUMENTS

LE PLAN MARSHALL, « ARME » DE LA GUERRE FROIDE

DISCOURS PRONONCÉ PAR G. MARSHALL (SECRÉTAIRE D’ÉTAT AMÉRICAIN), 5 JUIN 1947

La vérité, c'est que les besoins de l'Europe en produits alimentaires et autres produits essentiels - essentiellement de l'Amérique - au cours des trois ou quatre années à venir, dépassent à ce point sa capacité de paiement, qu'elle a besoin d'une aide supplémentaire importante, si on veut lui éviter de graves troubles économiques, sociaux et politiques.

Les conséquences sur l'économie américaine seront claires pour tous. Il est logique que les États-Unis fassent tout ce qui est en leur pouvoir pour favoriser le retour du monde à une santé économique normale, sans laquelle il ne peut y avoir ni stabilité politique ni paix assurée. Notre politique n'est dirigée contre aucun pays ni doctrine, mais contre la faim, la pauvreté, le désespoir et le chaos. Son but devrait être le rétablissement d'une économie mondiale saine de façon à permettre le retour à ces conditions politiques et sociales dans lesquelles peuvent exister des institutions libres. [...]

Questions :

1- Expliquez la première phrase du texte.2- Quelle offre fait ici Marshall ?3- Considérant la doctrine Truman (de quelques mois antérieure), que pensez-vous des expressions soulignées ?4- Que symbolisent les deux personnages au premier plan de l’affiche ? 5- À l’aide de la réponse à la question 3 et de la doctrine Jdanov, expliquez l’offre faite par le personnage de gauche et le refus de celui de droite.6- En quelques mots, rappelez quelle nouvelle période des relations internationales s’ouvre en 1947.

3

« LES PEUPLES DU MONDE NE VEULENT PAS D’UNE NOUVELLE GUERRE DÉSASTREUSE »J. Staline

AFFICHE SOVIÉTIQUE DE LA FIN DE 1947

Traduction du texte de l’affiche :

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FICHE ÉLÈVE 1

Le vocabulaire cinématographique

- Un film est composé de plusieurs séquences.- Une séquence correspond au développement d’une action se déroulant en un ou plusieurs plans.- Un plan est une unité de temps et de lieu (début du plan (moteur) : la caméra se met à filmer ; fin du plan (coupez) la caméra s’arrête de filmer)

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3

-Chaque plan possède un ou des cadrages qui se différencient en fonction du champ-On entend par champ, la portion d’espace retenue par le cadrage, ainsi on obtient une échelle de plan :

ÉTUDE D’UN FILM D’ACTUALITÉ

LA SITUATION EN EUROPE À LA FIN DE 1948,

FILM DIFFUSÉ PAR « LES ACTUALITÉS FRANÇAISES », 30 DÉCEMBRE 1948 (02mn 28s)

QUESTIONS :

1- De quel camp proviennent ces images ? Sont-elles neutres ?

2- Proposez un découpage du film en fonction des lieux évoqués.

3- Quels sont les acteurs (pays et personnages associés, organisations ...) évoqués ? Quelles

images montrent la puissance des deux acteurs principaux ?

4- À partir du film ; des cartes 6 page 33 et 1 page 34 ainsi que du manuel page 38, expliquez ce

que fut la crise de Berlin de 1948-1949.

5- À partir des questions précédentes, montrez les divisions qui permettent de parler de monde

bipolaire.

6- Quels éléments de la crise de Berlin permettent de parler d’une guerre « froide » ?

4

Film

Plans

Le plan d’ensemble découvre la majeure partie du décor qui est prépondérant, où plusieurs

personnages peuvent être visibles en pied à certaine

distance.

Le plan demi-ensemble : le décor se

réduit au profit des personnages qui s’y

découpentLe plan

rapproché, cadre à la taille ou la poitrine

Le gros planPrend le visage

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FICHE ÉLÈVE 2

Le vocabulaire cinématographique

- Un film est composé de plusieurs séquences.- Une séquence correspond au développement d’une action se déroulant en un ou plusieurs plans.- Un plan est une unité de temps et de lieu (début du plan (moteur) : la caméra se met à filmer ; fin du plan (coupez) la caméra s’arrête de filmer)

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3

-Chaque plan possède un ou des cadrages qui se différencient en fonction du champ-On entend par champ, la portion d’espace retenue par le cadrage, ainsi on obtient une échelle de plan :

ÉTUDE D’UN FILM D’ACTUALITÉ

LA GUERRE DE CORÉE,

FILM DIFFUSÉ PAR LES « ACTUALITÉS FRANÇAISES », 27 JUILLET 1950 (01 mn 46 s)

QUESTIONS :

1- De quel camp proviennent ces images ? Sont-elles neutres ?

2- Proposez un découpage du film en fonction des lieux évoqués.

3- Quels sont les acteurs (pays et personnages associés, organisations ...) évoqués ? Quel acteur

essentiel de cette crise n’est que nommé ? Quel rôle joue-t-il ?

4- À partir du film, de la carte page 31 et du manuel page 38, expliquez ce que fut la guerre de Corée

de 1950-1953.

5- Quel élément du film montre que le monde était divisé en deux idéologies opposées ?

6- Quelle arme nouvelle n’est pas évoquée ici ?

7- À partir de ce travail, montrez que la guerre de Corée fut une crise de la Guerre Froide.

5

Film

Plans

Le plan d’ensemble découvre la majeure partie du décor qui est prépondérant, où plusieurs

personnages peuvent être visibles en pied à certaine

distance.

Le plan demi-ensemble : le décor se

réduit au profit des personnages qui s’y

découpentLe plan

rapproché, cadre à la taille ou la poitrine

Le gros planPrend le visage

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FICHE ÉLÈVE 3

Le vocabulaire cinématographique

- Un film est composé de plusieurs séquences.- Une séquence correspond au développement d’une action se déroulant en un ou plusieurs plans.- Un plan est une unité de temps et de lieu (début du plan (moteur) : la caméra se met à filmer ; fin du plan (coupez) la caméra s’arrête de filmer)

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3

-Chaque plan possède un ou des cadrages qui se différencient en fonction du champ-On entend par champ, la portion d’espace retenue par le cadrage, ainsi on obtient une échelle de plan :

ÉTUDE D’UN FILM D’ACTUALITÉ

LA CONSTRUCTION DU MUR DE BERLIN,

FILM DIFFUSÉ PAR LA R.T.F. LE 8 SEPTEMBRE 1961 (02 mn 42 s)

QUESTIONS :

1- De quel camp proviennent ces images ? Montrez qu’elles opposent un monde libre et un monde

surveillé.

2- À partir de la carte p. 33, montrez que la situation géographique de Berlin en fait un cas particulier.

3- Quels sont les acteurs (pays et personnages associés, organisations ...) évoqués ? Quel acteur

essentiel de cette crise n’est pas nommé ?

4- À partir du film, expliquez ce qu’était le mur de Berlin ; pourquoi et par qui il a été construit.

5- Quel est le plan du film qui illustre « l’arme individuelle et silencieuse » symbole de cette crise ?

Pourquoi ?

6- Découpez le film en quatre séquences illustrant la division de Berlin.

7- Pourquoi peut-on dire du mur de Berlin qu’il était le symbole d’un monde bipolaire ?

6

Film

Plans

Le plan d’ensemble découvre la majeure partie du décor qui est prépondérant, où plusieurs

personnages peuvent être visibles en pied à certaine

distance.

Le plan demi-ensemble : le décor se

réduit au profit des personnages qui s’y

découpentLe plan

rapproché, cadre à la taille ou la poitrine

Le gros planPrend le visage

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FICHE ÉLÈVE 4

Le vocabulaire cinématographique

- Un film est composé de plusieurs séquences.- Une séquence correspond au développement d’une action se déroulant en un ou plusieurs plans.- Un plan est une unité de temps et de lieu (début du plan (moteur) : la caméra se met à filmer ; fin du plan (coupez) la caméra s’arrête de filmer)

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3

-Chaque plan possède un ou des cadrages qui se différencient en fonction du champ-On entend par champ, la portion d’espace retenue par le cadrage, ainsi on obtient une échelle de plan :

ÉTUDE D’UN FILM D’ACTUALITÉ

LA CRISE DES FUSÉES DE CUBA,

FILM DIFFUSÉ PAR « LES ACTUALITÉS FRANÇAISES », 31 OCTOBRE 1962 (03 mn 43 s)

QUESTIONS :

1- De quel camp proviennent ces images ? Montrez qu’elles opposent un monde libre et un monde

surveillé.

2- À partir des cartes page 30 et 4 page 35, localisez Cuba et expliquez sa situation politique et

stratégique en 1962.

3- Quels sont les acteurs (pays et personnages associés, organisations ...) évoqués ?

4- À partir du film et de la carte page 35, expliquez ce que fut la crise des fusées de Cuba.

5- Quel est le plan du film qui illustre « l’arme individuelle et silencieuse » symbole de cette crise ?

Pourquoi ?

6- À la vision de ce film, quel sentiment vous paraît caractériser la crise de Cuba ? Comment

l’expliquer ?

7- Quels éléments du film montrent que cette crise eut une résonance planétaire ?

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Film

Plans

Le plan d’ensemble découvre la majeure partie du décor qui est prépondérant, où plusieurs

personnages peuvent être visibles en pied à certaine

distance.

Le plan demi-ensemble : le décor se

réduit au profit des personnages qui s’y

découpentLe plan

rapproché, cadre à la taille ou la poitrine

Le gros planPrend le visage

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SÉANCE 3

Restitution orale type bac (entre 5 et 10 mn) par 4 groupes d’élèves (un par crise), avec vision

collective des films (vidéoprojecteur). Distribution d’un corrigé photocopié pour tous les élèves.

SÉANCE 4

Évaluation formative à travers l’étude d’une affiche de propagande (15 mn de préparation

suivie d’un oral). Correction orale pour tous dans la 2e partie de la séance.

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QUESTIONS :

1- Quel est le contexte de cette affiche ?2- Que représente la pieuvre ; et en particulier les dollars dans ses yeux ?3- Que souhaite le Parti Communiste Français ? Pourquoi ?4- Montrez comment l’image est ici au service du discours.5- À partir de cette affiche, expliquez ce que fut la Guerre Froide.

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SÉANCE 5

II- LA DÉTENTE, 1962 – 1975

Introduction : une illustration de la Détente, le Traité de Moscou (1963) –

TRAVAIL EN CLASSE ENTIÈRE, SUIVI D’UNE RESTITUTION ORALE PAR UN ÉLÈVE

FILM SUR LE TRAITÉ DE MOSCOU

DIFFUSÉ PAR LA R.T.F. LE 10 AOUT 1963 (04 mn 04 s, coupé à 02 mn 12 s))

QUESTIONS :

1- De quel camp proviennent ces images ? Sont-elles neutres ?

2- Quels sont les acteurs (pays et personnages associés, organisations ...) évoqués ?

3- Que met en place le traité de Moscou ?

4- D’après ce reportage, quelles en furent les causes?

5- Pourquoi cet accord est-il un témoignage d’une détente dans les relations entre les deux

Grands ?

6- À partir du film, montrez que la Détente n’est pas la fin de l’affrontement Est – Ouest ni du

monde bipolaire.

LEÇON :

A- Les causes de la Détente

- Équilibre de la terreur (parité nucléaire, évoquée ici), terreur dont la crise de Cuba a marqué le point haut.- Divisions à l’intérieur des blocs (évoquée ici à propos de la France)- L’émergence de nouveaux acteurs (le Tiers-monde, montré ici)

B- Les manifestations de la Détente

Dialogue (téléphone rouge) et traités entre les 2 Grands (Traité de Moscou, SALT, Helsinki en 1975)

C- Les limites de la Détente

- Les traités ne sont pas respectés- La guerre du Vietnam- Le monde reste bipolaire : chacun des 2 Grands contrôle son camp (Prague 1958, Chili 1973). Ici, les « 2 supergrands » « incitent à signer ».

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SÉANCE 6

III- LA FIN DE L’AFFRONTEMENT EST – OUEST, 1975 – 1991

A- Affaiblissement des 2 Grands et émergence de nouveaux acteurs

- Le déclin des USA de 1973 à 1985- Le bourbier Afghan- La révolution iranienne de 1979- L’émergence des NPI

B- La crise de l’Est et la politique de Gorbatchev

- La faillite de l’économie soviétique- La crise sociale (recul de l’espérance de vie)- La nouvelle politique de Gorbatchev (Glasnost et Perestroïka)

C- La chute du mur de Berlin et la fin de l’URSS

TRAVAIL EN CLASSE ENTIÈRE, SUIVI D’UNE RESTITUTION ORALE PAR UN ÉLÈVE

LA CHUTE DU MUR DE BERLIN ,

FILM DIFFUSÉ PAR « ANTENNE 2 » LE 11 NOVEMBRE 1989 (02 mn 02 s)

QUESTIONS :

1- Rappelez de quand date la division de Berlin.

2- Que se passe-t-il en Novembre 1989 à Berlin ?

3- Pourquoi peut-on dire que cet événement met fin à la Guerre Froide et au monde bipolaire ?

Quelles scènes le montrent ?

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SÉANCE 7 (DURÉE : 2 HEURES)

IV- LE NOUVEL ORDRE MONDIAL APRÈS 1991

Document filmé : « La première guerre du Golfe »

TRAVAIL EN CLASSE ENTIÈRE, SUIVI D’UNE RESTITUTION ORALE PAR UN ÉLÈVE

LA GUERRE DU GOLFE ,

FILM DIFFUSÉ PAR « ANTENNE 2 » DANS L’ÉMISSION « ENVOYÉ SPÉCIAL »,

LE 30 DÉCEMBRE 1991, DURÉE : 01 MIN 15 S

QUESTIONS :

1°) Ou se trouve Khafji ?

2°) Qui sont les acteurs de ce conflit ? Pourquoi peut-on dire que le monde n’est plus bipolaire ?

3°) Quels sont les plans qui illustrent le conflit ? Est-ce une guerre propre ?

4°) Quels sont les plans qui, accompagnés d’un commentaire, montrent l’inégalité des forces en présence ?

A- « l’hyper puissance » américaine ?

- Passage d’un monde bipolaire à un monde unipolaire ou multipolaire (guerre du Golfe illustre le monde multipolaire : réelle coalition, décision de l’ONU)

- Une défense unilatérale de ses intérêts qui excite les tensions et l’antiaméricanisme- Les données de la puissance américaine (domine la coalition en 1991, ainsi que le

montre le film)- Les limites à « diriger » le Monde (ex : Irak, Moyen Orient)

B- Un monde devenu plus complexe ?

Document filmé : « Le 11 septembre 2001 »

TRAVAIL EN CLASSE ENTIÈRE, SUIVI D’UNE RESTITUTION ORALE PAR UN ÉLÈVE

LES ATTENTATS DU 11 SEPTEMBRE 2001,

FILM DIFFUSÉ PAR LE JOURNAL DE FRANCE 3, LE 11 SEPTEMBRE 2001,

DURÉE : 04 MIN 19 S

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QUESTIONS :

1°) Quels sont les symboles ciblés par le terrorisme le 11 septembre 2001 ?

2°) Quel est le plan « choc » de ce film ? Quelle est la particularité de ce plan ?

3°) À partir des questions 1 et 2, pourquoi peut-on dire que désormais les images sont une arme de guerre ?

3°) Après la vision de documents sur la guerre de Corée, la construction du Mur de Berlin, la crise des fusées, la guerre du Vietnam quels sont les changements que vous pouvez constater sur le traitement des images et des commentaires à partir de la guerre du Golfe ?

4°) Quels sont les plans, les commentaires qui montrent la complexité des relations internationales de nos jours ?

- Nouvelles formes de conflit : terrorisme, guerres civiles…. De nouveaux acteurs (mouvements radicaux, mafias, ONG….). Là encore, tout ceci est illustré par le 11 septembre.

- L’islamisme radical est au 1er plan : le « nouvel ennemi » depuis le 11 septembre 2001, l’Afghanistan, la poudrière du Proche Orient…

- Le rôle de l’ONU, lieu du multilatéralisme : ses succès (Kosovo 1999) et ses échecs (Somalie 1992)

- La Mondialisation s’articule avec les replis identitaires et nationalistes, le 11 septembre en est une bonne illustration.

C- Les nouveaux enjeux

- La nouvelle politique étrangère des Etats-unis toute entière résumée par la guerre au terrorisme (croisades ?) : recherche des responsables d’Al-Qaida, guerre en Irak en 2003, menaces sur l’Iran en 2007…

- Prolifération nucléaire- Le pétrole : l’offre et la demande qui menacent l’équilibre énergétique mondial- La diversité des Suds avec l’aggravation de la situation des PMA (Haïti, la région du

Darfour….) et l’émergence de la Chine.- Le réchauffement planétaire et ses menaces (def : développement durable )- Gérer la mondialisation et les replis identitaires, donc.

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SÉANCE 8 - évaluation

Évaluation sur la crise de Cuba

Evaluation écrite ( 45’) ou à l’oral (préparation 15’)

Documents 4 ; 5 ; 6 ; 7 p 35 (livre 1ère STI Belin)

Questions :

1°) Quelle est l’origine de la crise de Cuba ?

2°) Quels sont les différents acteurs de la crise ? Quelle est la réaction des

Etats-Unis face à cette menace ?

3°) À partir du document 6, expliquez le rôle qu’ont joué les images dans cette crise et

plus largement dans l’affrontement Est – Ouest.

4°) Après le « recul soviétique », quelle est l’analyse du leader soviétique ?

5°) Quelles sont les nouvelles relations entre les deux blocs après 1962 ?

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