Militaria Auctions Imperial German militaria and German WWII militaria German imperial militaria and WWII German militaria Started 27. Nov 2021 14:00 MEZ (13:00 GMT) Rue Solvey 5 zoning nord wavre 1300 Belgium Lot Description 2170 Aigle de drapeau civil de pavoisement en laiton, figurant un aigle imperial, coups, usure et patine. French 2nd Empire embossed brass flag pole top imperial eagle, civilian. Atina and traces of use. 2171 Casque de Dragon de la Garde M1871, bombe en metal blanc. Pointe sur embase cruciforme avec crin noir retombant. Jugulaire chainette. Composite avec une plaque du 4th Royal Irish Dragoon. Visiere doublee de cuir vert. Coiffe en cuir marron a dents de loup en pointe. Usure et patine de la piece. Brit ...[more] 2172 Glaive de Pionnier russe modele 1827 a dents de scie. Poignee en laiton moule, forte lame legerement courbe a large pan creux, dos a 24 dents de scie. Divers marquages en cyrillique, poignee datee 1828. sans fourreau. Russian huge engineer sawback short sword pattern 1827. Lot of markings, grip date ...[more] 2173 Casque modele 1844 49 du 26eme Regiment d infanterie russe. Bombe, visiere et nuquiere en cuir.Pointe flamboyante, embase, plaque a l aigle bicephale au chiffre 26 en metal blanc, jugulaires a ecailles doublees de cuir, Coiffe interieure en basane et toile ecrue, avec etiquette toile et inscriptions ...[more] 2174 Casque modele 1844 de la 4eme Brigade d artillerie de Garnison russe. Bombe, visiere, partiellement decousue, et nuquiere en cuir. Garnitures en fer, pointe flamboyante sur embase, plaque a la grenade avec chiffre 4, canons croises manquants. Patte de retour du jonc arriere cassee. Coiffe interieure ...[more] 2175 Sabre de cosaque modele 1881, appele Shashka. Poignee en bois striee avec calotte en laiton. Nombreux marquages. Lame courbe a pan creux, datee 1901. Fourreau en bois gaine de cuir avec chape et bouterolle laiton. Fixee sur le pontet de chape et sur la boucle de suspension du fourreau, une sangle de ...[more] 2176 Plaque en cuivre a l aigle bicephale, bouclier avec St Georges, ancres croisees. Manque le numero de l unite. Vers 1850. Imperial russian naval infantry headgear brass plate. Double headed eagle with crossed anchors. Number of the unit missing. Average condition. Circa 1850. 2177 Jolie Tschapka d officier de Uhlan autrichien. Pavillon consitue d un plateau cuir, fût de drap rouge, avec double tresse jaune d or, a la base duquel se trouvent 2 galons distinctifs bordes de lignes noires. Plaque autrichienne sans numero de regiment, pas au modele de la coiffure. Jugulaires d off ...[more] 2178 Rare casque de Gendarme autrichien modele 1850 pour la troupe. Bombe en cuir, vernis ecaille, avec joncs de renfort laiton, le renfort arriere presente une reparation. Pointe sur embase circulaire, l extremite de la pointe, ici absente, est remplacee par le Haarbuch en crin noir. Plaque aux armes de ...[more] 2179 2 plaques de coiffures de l empire Austro-Hongrois figurant aigles bicephales, blason et chiffre FJI, en laiton, l une a vis, l autre a pontets. Austrian double-headed eagle headgear plates. On with screws, the other with loops.

Militaria Auctions - lot-tissimo.com

  • Upload
    others

  • View

  • Download

Page 1: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

Militaria Auctions

Imperial German militaria and German WWII militaria

German imperial militaria and WWII German militaria

Started 27. Nov 2021 14:00 MEZ (13:00 GMT)

Rue Solvey 5

zoning nord

wavre

1300

Belgium

Lot Description

2170Aigle de drapeau civil de pavoisement en laiton, figurant un aigle imperial, coups, usure et patine. French 2nd Empire embossed brass

flag pole top imperial eagle, civilian. Atina and traces of use.

2171

Casque de Dragon de la Garde M1871, bombe en metal blanc. Pointe sur embase cruciforme avec crin noir retombant. Jugulaire

chainette. Composite avec une plaque du 4th Royal Irish Dragoon. Visiere doublee de cuir vert. Coiffe en cuir marron a dents de loup en

pointe. Usure et patine de la piece. Brit ...[more]

2172

Glaive de Pionnier russe modele 1827 a dents de scie. Poignee en laiton moule, forte lame legerement courbe a large pan creux, dos a

24 dents de scie. Divers marquages en cyrillique, poignee datee 1828. sans fourreau. Russian huge engineer sawback short sword

pattern 1827. Lot of markings, grip date ...[more]

2173

Casque modele 1844 49 du 26eme Regiment d infanterie russe. Bombe, visiere et nuquiere en cuir.Pointe flamboyante, embase,

plaque a l aigle bicephale au chiffre 26 en metal blanc, jugulaires a ecailles doublees de cuir, Coiffe interieure en basane et toile ecrue,

avec etiquette toile et inscriptions ...[more]

2174

Casque modele 1844 de la 4eme Brigade d artillerie de Garnison russe. Bombe, visiere, partiellement decousue, et nuquiere en cuir.

Garnitures en fer, pointe flamboyante sur embase, plaque a la grenade avec chiffre 4, canons croises manquants. Patte de retour du

jonc arriere cassee. Coiffe interieure ...[more]

2175

Sabre de cosaque modele 1881, appele Shashka. Poignee en bois striee avec calotte en laiton. Nombreux marquages. Lame courbe a

pan creux, datee 1901. Fourreau en bois gaine de cuir avec chape et bouterolle laiton. Fixee sur le pontet de chape et sur la boucle de

suspension du fourreau, une sangle de ...[more]

2176

Plaque en cuivre a l aigle bicephale, bouclier avec St Georges, ancres croisees. Manque le numero de l unite. Vers 1850. Imperial

russian naval infantry headgear brass plate. Double headed eagle with crossed anchors. Number of the unit missing. Average condition.

Circa 1850.

2177

Jolie Tschapka d officier de Uhlan autrichien. Pavillon consitue d un plateau cuir, fût de drap rouge, avec double tresse jaune d or, a la

base duquel se trouvent 2 galons distinctifs bordes de lignes noires. Plaque autrichienne sans numero de regiment, pas au modele de

la coiffure. Jugulaires d off ...[more]

2178

Rare casque de Gendarme autrichien modele 1850 pour la troupe. Bombe en cuir, vernis ecaille, avec joncs de renfort laiton, le renfort

arriere presente une reparation. Pointe sur embase circulaire, l extremite de la pointe, ici absente, est remplacee par le Haarbuch en

crin noir. Plaque aux armes de ...[more]

21792 plaques de coiffures de l empire Austro-Hongrois figurant aigles bicephales, blason et chiffre FJI, en laiton, l une a vis, l autre a

pontets. Austrian double-headed eagle headgear plates. On with screws, the other with loops.

Page 2: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2180

Casque de pompier en cuir bouilli avec cimier en metal blanc. Plaque blanche des Pompiers de Nassau. Reichscocarde et Landcocarde

prusse a petit trous. Jugulaire cuir fixee par rosaces a pattes repliables. Coiffe en cuir a dents de loup. German firefighter leather helmet

with central top nickel silv ...[more]

2181

Casque de pompier en cuir bouilli avec cimier en metal blanc. Plaque aux armes de la Rhenanie avec banderole OBERKAIL.

Reichscocarde et Landcocarde prusse a petit trous. Jugulaire cuir fixee par rosaces a pattes repliables. Coiffe en cuir a dents de loup.

German firefighter leather helmet, with nick ...[more]

2182

Casque de pompier en fibres, verni noir, a cimier laiton. Lettres laiton W.F. indiquant ville ou region a identifier. Jugulaire cuir fixee par

rosaces a pattes repliables. 2 cocardes. Coiffe a dents de loup avec piqures d aeration du fabricant Meier de Wulfingen. Contres

plaques de fixation du cimie ...[more]

2183

Casque de pompier en cuir bouilli avec cimier en metal blanc. Plaque des Pompiers d une ville dont le nom commence par St. comme

Strasbourg, Stettin, etc....a identifier. Jugulaire cuir fixee par rosaces a pattes repliables. Coiffe en cuir a dents de loup. En bel etat.

Imperial german fireman leathe ...[more]

2184

Casque a pointe de fonctionnaire de Rhenanie. Bombe en cuir bouilli verni noir a garnitures maillechort. Plaque aigle en maillechort, a

couronne ajouree, avec armoiries de la Rhenanie en cuivre peint rapportees. Pointe fixe sur le modele des dragons fixee par vis tetes

rondes, un remplace, et contre ...[more]

2185

Casque a pointe de sous officier portepee de police ou administration. Bombe en cuir bouilli a garnitures maillechort. Plaque a l aigle

maillechort avec chiffre laiton. Petite pointe terminee en boule, avec Perlring sur embase trefle etroite, fixee par vis a tetes etoile en

laiton. Cocarde prussienn ...[more]

2186

Casque a pointe de sous officier portepee de police ou administration. Bombe en cuir bouilli, quelques deformations, a garnitures

maillechort. Plaque a l aigle maillechort avec chiffre W laiton. Petite pointe terminee en boule, avec Perlring sur embase trefle etroite,

fixee par vis a tetes etoile en ...[more]

2187

Casque a pointe de Reichsgendarme, sur le modele des casques de dragon modele 1867 94. Bombe en cuir bouilli a garnitures laiton,

double percage parasite mais rebouche, a noter une certaine usuge et patine de la piece. Plaque a l aigle Reichsland fixee par pontets

traversant des trous a œillets. Poi ...[more]

2188

Beau casque a pointe d officier des douanes. Plaque a l aigle imperial en laiton dore avec chiffre FW en maillechort. Pointe flutee et

cannelee, fixe sur embase ronde, vis a tetes en etoiles. Belles jugulaires ecailles plates, Cocarde d officier prussienne, et rosaces

dorees a pattes repliables. Bel ...[more]

2189

Casque a pointe d officier des douanes, en cuir avec pointe tulipee a petite boule somitale sur embase ronde fixee par vis a tetes en

etoile. Aigle type Beamte officier a couronne ajouree, Chiffre W pour Wilhelm couronne, fixation a vis et ecrous molettes. Jugulaires

ecailles plates et rosaces a pat ...[more]

2190

Beau casque de cuirassier bavarois, modele 1842 porte ainsi jusque 1848 sous le reigne du Roi Louis de Baviere. Bombe en acier poli

a garnitures laiton. Grand cimier lisse avec plaque attenante avec le chiffre de Louis 1er couronne. Criniere de crin noir, quelques

manques sur la partie courte a l ar ...[more]

2191

Sabre de cavalerie KD 1889 d achat prive du 1er regiment de uhlans bavarois. Monture en metal blanc avec Lion et armes de la

Baviere. Poignee corne. Lame a 2 pans, du fabricant W.K.C. avec belle gravure 1 Bayr. Ulan. Rgt. Kaiser Wilhelm II. Fourreau fer laque

noir, usure et oxydation, a 1 anneau de ...[more]

2192

Casque modele 1886 modifie 1896 par ajout de tourillons de jugulaire. Grande plaque aux armes de la Baviere en laiton avec feuillage.

Pointe type troupe et sous officier, devissable, mais pas de vis plus etroit que la partie femelle, avec Perlring, fixee par vis a tetes en

etoile. Bonnes cocardes ty ...[more]

Page 3: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2193

Belle et grande pipe du resreviste Meyer du Husaren Regiment Nr 17 de Braunschweig. Fourneau en porcelaine peinte rehaussee a la

main en relief avec un cavalier, tete de mort, ruban aux couleur du Brunswick. Couvercle en forme de Colback avec attribut tete de

mort. Tube avec cylindre de porcelaine l ...[more]

2194

Sabre d un officier du 17eme regiment de Hussards de Brunswick. Monture doree, finement ciselee, avec calotte en forme de tete de

lion, perles couleur rubis aux yeux. Poignee corne avec filigrane. Demi oreillons a motifs, dont le droit avec trophee d armes de

cavalerie. Lame droite a dos plat, un pa ...[more]

2195

Pipe du reserviste du Musketier Mouro de la 9e compagnie du JR92 Braunschweig. Fourneau porcelaine en bon etat, decors avec

soldats du regiment, tete de mort, banderole honorifique PENINSULA, couvercle en forme de Tschako a tete de mort, Namenlist. Grand

tube bois granule. Piece terminale avec de m ...[more]

2196

Casque a pointe d auxiliaire equivalent officier, a garnitures maillechort. Plaque a l aigle maillechort avec petit aigle laiton de Beamte.

Jugulaires a ecailles bombees en maillechort, indiquant un personnel monte, donc probablement un veterinaire. Cocardes officier dont

Landcocarde de Lubeck, indi ...[more]

2197

Sabre d officier de la Marine imperiale allemande. Monture en fer cuivre. Pommeau tete de lion avec perles de verre rouge et verte aux

yeux. Garde a l ancre de marine avec courone imperiale allemande. Contre clavier rabattable pour blocage de lame sur l ergot de la

chape du fourreau. Poignee blanche ...[more]

2198

Sabre de la Marine imperiale allemande. Monture en laiton. Pommeau tete de lion avec perles de verre rouge et verte aux yeux. Garde

a l ancre de marine avec courone imperiale allemande. Contre clavier rabattable. Poignee en corne, filigrane. Lame courbe a dos plat et

un pan creux, du fabricant Eickh ...[more]

2199

Longue dague d officier de la Kaiserliche Marine, dans le style 1890, longueur 47 cm sans fourreau. Pommeau en forme de couronne

imperiale, poignee blanche, quelques petites fissures, garde a motif d ancre de marine avec bouton poussoir. Lame marquee du

fabricant Weyersberg, a double tranchant. Rest ...[more]

2200

Dague d officier de la Kaiserliche Marine, courte dans le style 1902, longueur totale 41,5 cm fourreau inclus, lame seule 25,2 cm.

Fabrication soignee. Pommeau en forme de couronne imperiale, poignee blanche avec filigrane, en relativement bon etat, garde a motif

d ancre de marine avec bouton pousso ...[more]

2201

Dague d officier de la Kaiserliche Marine, courte dans le style 1902, longueur totale 41 cm fourreau inclus, lame seule 22,5 cm.

d ancre de marine avec bouton poussoir ...[more]

2202

Longue dague d officier de la Kaiserliche Marine, dans le style 1890, longueur 48,5 cm fourreau inclus. Pommeau en forme de

couronne imperiale, poignee blanche, garde a motif d ancre de marine avec bouton poussoir. Lame marquee du fabricant A. Luneburg a

Kiel, gravee avec vaisseau de guerre, ancres, ...[more]

2203

Beau casque d officier modele 1842, bombe haute, hauteur totale avec la pointe environ 37,5 cm. Pointe haute d officier avec Perlring,

fixe, embase en croix avec fixation par vis a tetes en etoiles d officiers et ecrous a pontets. Jonc de renfort arriere lisse a deux

gouttieres. Plaque a l aigle pru ...[more]

2204

Superbe casque a pointe d officier de la Garde modele 1842. Bombe legerement plus basse que les premiers modeles mais la pointe

reste haute, presque du modele 1856, donc attribuable a une periode 1850-1856. Superbe plaque d officier de la Garde avec grand

aigle aux ailes deployees, couronne ajouree, ...[more]

2205

Schirmmutze coloree d avant guerre, en drap bleu a bandeau et liseres rouges pour l infanterie. Reichscocarde officier, cocarde sous

officier a pattes repliables. Visiere courte en cuir. Marquage du fabricant Muckerman a Aachen et Mulheim am Rhein. Patine et traces

de port. Prussian pre-war colored ...[more]

Page 4: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2206

Tschapka troupe modele 1867 a pavillon large, 18 cm de côte. Plaque prussienne de Uhlan modele 1895 a pontets. Jugulaire ecailles

bombees laiton, une des vis de fixation est un remplacement. Reichscocarde, couleurs ecaillees, bon Feldzeichen troupe prussien, le

blanc a ete rehausse a la peinture. L ...[more]

2207

Beau sabre d officier de cavalerie. Monture en laiton dore avec calote en tete de lion avec perles couleur rubis a la place des yeux.

Poignee recouverte de galuchat avec filigrane. Demi oreillons dont le droit grave et une paire de sabres croises en maillechort

rapportee. Lame legerement courbe a do ...[more]

2208

Casque a boule d officier d artillerie de campagne. Plaque au grand aigle en laiton dore avec etoile de la Garde en maillechort et email,

assez proeminente. Boule en laiton assez haute, devisable, avec Perlring, sur embase ronde fixee par vis a tetes en etoile. Jonc de

renfort arriere. Bombe en cuir ...[more]

2209

Fort sabre d officier d artillerie prussien. Monture laiton a calotte en tete de lion avec perles rouges a la place des yeux. Poignee

recouverte de galuchat avec filigrane. Demi oreillons a motifs dont le droit avec 2 canons croises. Lame courbe a dos rond avec contre

tranchant en pointe, gravee de ...[more]

2210

Casque de cuirassier prussien modele 1862. Bombe en fer poli de forme haute. Visiere double carree avec renforts de fixation, dessous

laque vert. Nuquiere en queue de homard, doublee a posteriori de velours. Plaque a l aigle prussien de ligne modele 1842 fixee par vis

a tetes en forme de plumes. Gra ...[more]

2211

Sabre de cavalerie reglementaire modele 1889, appele Kavallerie Degen KD89. Garde a l aigle prussien, poignee bois ergonomique.

Belle lame a dos rond et contre tranchant en bout. Fourreau a un anneau, nickelage avec usure, coups et oxydation. Prussian cavalry

sword pattern 1889. With prussian eagle. ...[more]

2212Petite epaulette demi lune du 15eme Ulanen Regiment de Sarrebourg, gainee de tissu jaune et garnitures metalliques blanches. Small

prussian lancer officer shoulder epaulette. Yellow cloth with number 15 for the Saarburg lancers regiment.

2213

Casque de Kurassier modele 1853, en acier poli a garnitures laiton. Les modifications reglementaires de 1862 et 1867 sont les

raccourcissement de la bombe, de la visiere double et de la pointe. Bonne plaque du KR2 avec banderole Hohenfriedberg 4 Juni 1745,

fixation par tiges filetees fendues, une re ...[more]

2214

Beau sabre d officier allemand a tete de lion. Monture laiton, queue de calotte en tete de lion avec perles de verre rubis au niveau des

yeux. Poignee recouverte de galuchat avec filigrane. Demi oreillons dont le droit est grave de 2 sabres croises. Lame courbe a dos plat

et un pan creux, du fabrica ...[more]

2215

Casque de cuirassier de la Garde modele 1889 en tombac a garnitures maillechort. Plaque de la Garde modele 1860 fixation a vis et

ecrous carres. Aigle de parade, authentique, mais re-argente a posteriori, sur son embase modele 1870 sans rivets, fixe par tige filetee

avec ecrou molette. Bonne bombe, ...[more]

2216

Gourde du reserviste Hindelang du 8eme regiment de cuirassiers Graf Gessler de Rhenanie, en verre avec sa coque en metal blanc, a

motifs patriotiques et patte d epaule aux couleurs du regiment, cordon de suspension en coton blanc avec 2 dragonnes miniatures

pendantes. Avec ses 2 bouchons. Piece pati ...[more]

2217jolie boucle de Feldbinde d officier prussien avec belle dorure, chiffre WII, et crochet a ardillons. On y joint une chainette de hausse-col

a identifier. Prussian officer gilted belt buckle with WII cypher. Together with a gorget chain to be identified.

2218

Beau sabre d officier d infanterie modele 1889 d un officier de la Garde. Monture laiton dore avec garde a clavier a l aigle prussien.

Poignee recouverte de basane avec filigrane et etoile de la Garde maillechort et email. Belle lame a 2 pans. Fourreau fer laque noir,

deux legers coups, patine et le ...[more]

Page 5: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2219

Bon casque de cuirassier prussien modele 1862, bien marque du KR3, 3eme regiment de cuirassiers de Prusse Orientale. Bombe en

acier poli a garnitures laiton, visiere double dessous peint en vert. Plaque de la Garde en maillechort avec aigle emaille. Surmonte d

une belle reproduction d aigle de Leibg ...[more]

2220

Beau sabre d officier d infanterie modele 1889. Monture bronze dore, finement ciselee de motifs vegetaux, avec garde a clavier a l aigle

prussien. Poignee recouverte de basane avec filigrane et monogramme WRII, piece de pouce en cuir. Belle lame a 2 pans, du fabricant

Robrecht, fournisseur de la cou ...[more]

2221

Sabre de cavalerie KD 1889 d achat prive du 13eme regiment de Hussards. Monture en metal blanc a l aigle imperial allemand.

Poignee corne. Lame a 2 pans, du fabricant Voss a Diedenhofen Thionville avec belle gravure Husaren Reg. Konig Humbert von Italien

Nr 13. Fourreau fer laque noir, usure et oxyd ...[more]

2222

Pipe du reserviste Meyer au 13eme regiment de hussards a Mayence en 1902-1905. Fourneau porcelaine a motif de hussard, rehausse

a la main, Namenlist, couvercle en forme de Colback. Long tube avec de ne correspondant pas au regiment. Longueur totale 1m19

tuyau inclus. Porcelan reservist smocking pipe ...[more]

2223Trompette de cavalerie prussienne en cuivre, avec macaron rapporte a l aigle imperial. Marquage fabricant C.W.MORITZ a BERLIN,

avec ses 2 anneaux de suspension. Prussian cavalry trumpet from the maker Moritz in Berlin. With a prussian eagle.

2224Belle reproduction d un Ringkragen de Stabswache avec sa chainette et une reproduction de porte drapeau de la Garde en metal blanc

leger avec sa chainette. Lot of 2 replicas gorget, one of the Kaiser life Guard, and one of a Guard colour bearer

2225Grand drapeau imperial allemand, en tissus imprime. Dimensions 1,9 m x 3 m. Quelques trous et accrocs, taches. Large imperial

german printed flag. About 74,8 x 118,11 inches. Some holes, tears and stains.

2226

Joli Tschako de sous officier prussien. Garnitures laiton. Plaque a l aigle prussien type officier a couronne ajouree. Feldzeichen Prusse

troupe sans garantie. Bonne Reichscocarde officier. Bonne jugulaire a grosses cles. Coiffe type sous officier a dents de loup carrees,

nom manuscrit en fond de bo ...[more]

2227

Tschako d officier de reserve de chasseurs a pied. En cuir, avec bordalou, fût recouvert de fin drap noir, petits aerateurs. Aigle type

officier de chasseurs, avec belle dorure et croix de reserve maillechort type Konig. Jugulaires a ecailles plates et rosaces. Coiffe d

officier a bandeau de sudatio ...[more]

2228

Belle pipe de reserviste de la 3eme compagnie du Jäger Bataillon 11 ,fourneau porcelaine a motif de Cerf, patte d epaule du bataillon,

rehausse a la main, couvercle en forme de Tschako. Tube avec bague au cerf portant le numero de compagnie, de marque a l unite,

tete de cheval et Tschako sculpte. Tu ...[more]

2229Jolie paire d epaulettes d officier du 25eme regiment d infanterie. Demi lune en metal cuivre, recouverte de drap bleu. Dessous rouge.

Imperial german officer shoulder epaulette. Blue cloth, cypher 25 and red underlay.

2230

Grande plaque en bronze de 247 mm de diametre, avec un aigle imperial allemand et le sigle K.P.E.V. signifiant Koniglich Preussische

Eisenbahn Verwaltung, administration royale des chemins de fer prussiens. Ces plaques etaient apposees sur les wagons de chemin

de fer. Imperial german railway wagon b ...[more]

2231

Casque de cuirassier troupe modele 1853 modifie vers 1862 par raccourcissement de la bombe et de la visiere. Bombe en acier poli,

plaque a l aigle de Ligne modele 1860 fixee par vis et ecrous a pontets. Pointe haute d environ 12 cm par rapport a son embase, fixee

par vis tetes rondes dont une rempla ...[more]

2232

Pipe d un reserviste du 4eme regiment de cuirassiers von Driesen de Munster en 1906-1909. Fourneau porcelaine en bon etat,

extremite du tube cassee. Decor de charge de cuirasiers rehausse a la main, Namenlist, partiellement effacee. Couvercle en forme de

casque a pointe. Long tube avec bague patriot ...[more]

Page 6: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2233

Casque de Garde du Corps modele 1867 en tombac a garnitures maillechort, restaure. Marque GdC 80 sur le côte gauche. Plaque de

la Garde modele 1860 fixation a vis et ecrous plats, sans garantie. Pointe courte fixee avec rivets pattes repliables posterieurs.

Jugulaires a ecailles bombees tombac, rosa ...[more]

2234

Casque de Garde du Corps modele 1862 en tombac a garnitures maillechort, restaure et composite. Bien marque GdC 4.C. sur le côte

gauche. Bombe avec 4 fentes, disposees en croix pour fixation d une plaque de Garde du Corps, puis repercee pour fixation d un aigle

d infanterie laiton modele 1871. Point ...[more]

2235

Pipe du reserviste Schoff au 2nd escadron des Gardes du Corps a Potsdam 1895-1898. Fourneau porcelaine avec un Garde du Corps

a cheval, avec dorures, peint a la main, Namenlist, le tube de connexion du fourneau est casse. Couvercle en forme de casque de

Garde du Corps en grande tenue avec l aigle. G ...[more]

2236Grande cocarde troupe modele 1857 de 75mm de diametre, en metal aux couleurs des Principautes de Reuss et de Waldeck-Pyrmont.

Scarce big Reuss or Waldeck-Pyrmont cockade pattern 1857. Painted metal. Patina and traces of use.

2237

Sabre de cavalerie reglementaire modele 1852 de Carabinier Saxon. Monture en fer, poignee recouverte de basane, piece de doigt en

cuir, cassee d un côte au niveau de la fixation. Belle lame courbe a dos plat avec contre tranchant a l extremite, un pan creux. Marque

JR couronne sur lame et garde, pou ...[more]

2238

Beau casque de Garde Reiter saxon, modele 1893-94 bien marque 04 pour 1904, G.R.3.1397 sur le renfort de visiere. Bombe en

tombac, marquee du fabricant Osang a Dresde, a garnitures maillechort. Etoile maillechort avec centre aux armes de la Saxe en cuivre,

fixation a vis, bombe non repercee. Pointe ...[more]

2239

Drapeau imperial allemand en tissu imprime, dimensions 94 x 143 cm. Sur une moitie de hampe en bois noirci terminee par une pointe

dans laquelle se trouve une croix de fer 1914. Longueur totale hampe et pointe 175 cm. Plaque laiton gravee NSDFB Stahlhelm 1918

LV Wurtt-Hohenz. G. Auendorf. Usure, tac ...[more]

2240

Sabre de cavalerie KD89 reglementaire. Garde aux armes du Wurttemberg, poignee ergonomique. Marquage 25 D.3.125 pour le 3eme

escadron du 25eme regiment de Dragons. Lame a dos rond et contre tranchant en bout. Fourreau a un anneau, nickelage. A noter

usure et oxydation. Wurttemberg OR cavalry sword. ...[more]

2241

Casque a pointe a garnitures maillechort. Plaque aux armes du Wurttemberg, les bois du cerf manquant. Pointe devissable sur embase

trefle avec Perlring, fixee par vis a tete en etoile, 2 sont des remplacements. Jugulaire a ecailles plates laiton fixees par rosaces

maillechort a pattes repliables. Be ...[more]

2242

Sabre de cavalerie KD 1889 d achat prive du 20eme regiment de uhlans du Wurttemberg. Monture en metal blanc aux armes du

Wurttemberg. Poignee corne. Lame a 2 pans, du fabricant Baumeister avec belle gravure Ul. Reg. Konig Wilhelm I Nr 20. Fourreau fer

laque noir, usure et oxydation, a 1 anneau de su ...[more]

2243

Socle conique en marbre noir. Buste de soldat allemand portant un casque WWI. Aucune signature visible. Marbre presentant des

fissures relativement ancienne. Une bosse sur la face avant du casque. Hauteur 22,5 cm. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Conic ...[more]

2244

Comprenant deux croix de fer de seconde classe 1813 1914. Les rubans sont presents mais abimees. Fabrication en trois parties. Un

anneau ayant un marquage mais illisible. A noter une certaine usure et patine des pieces. Including two second class iron crosses 1813

1914. The ribbons are present b ...[more]

2245

Page 7: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2246

Fabrication en trois parties, couleur noire à 70%. Ruban present. Sans marquages visibles. Bien marquee 1813 1870. A noter une

certaine usure et patine de la piece. Three part construction, 70% black color. Ribbon present. Without visible markings. Well marked

1813 1870. Note some wear and patina ...[more]

2247

En cuir noir, sangle de fermeture presente. Les passants au ceinturon sont presents. Fabrication Muller Offenbach 1915. Tampon

regimentaire sous le rabat FAR 96 1915. A noter une certaine usure et patine de la piece. In black leather, closing strap present.

Passers by with the belt are present. Ma ...[more]

2248

Schirmmutze legere souple en tissu creme, bandeau noir et liseres rouges pour les troupes techniques, Pionier, Artillerie…Jugulaire en

cuir verni noir fixee sur faux boutons demi spheriques noirs. Doublure en soie blanche. Bandeau de sudation absent. WW1 prussian

engineer or artillery officer soft s ...[more]

2249Un ceinturon rouge periode imperiale et un ceinturon gris seconde guerre. Lot of 2 german saber hanger belts. The red one is imperial

german, the grey one WW2

2250

Tschako ersatz en feutre feldgrau avec bordure de renfort en cuir. Garnitures en maillechort. Plaque etoile de la Garde, fixation par

pattes repliables. Bombe du shako non repercee avec aerateurs fer peint feldgrau. Bon Feldzeichen troupe. Bonnes cocardes de sous

officier. Bonne jugulaire a garnitur ...[more]

2251Lot de 4 coupes papiers figurant sabres a tetes de lion, dague Luftwaffe et dague Kriegsmarine, ainsi qu un fourreau. Lot of 4 miniatur

sword letter openers, lion head, Luftwaffe, Kriegsmarine and an alone scabbard

2252

Schirmmutze en drap feldgrau a bandeau et lisere rouge pour l infanterie. Reichscocarde et Landcocarde prussienne a pattes

repliables. Visiere noire, bandeau de sudation en etat moyen. Marquage fabricant Deutsche Industrie. WW1 Field grey officer visor cap.

With red band and piping for infantry. Wit ...[more]

2253une dragonne d officier bavarois, une dragonne d officier autrichien et une Faustriemen troupe d artillerie allemande imperiale. A

bavarian officer knot, an austrian officer knot and a german artillery tassel

2254

Coiffe en tissu coton blanc, bandeau en satinette noire disposant d aigles fasciste sur son pourtour. Fausse jugulaire tressee en fils or et

noir. Aigle fasciste en epaisse cannetille argent. Interieur double en satinette blanche. Etiquette indiquant une taille 57. Etiquette du

fabricant CIM Consorz ...[more]

2255

Poignee en aluminium. Plaquettes en bakelite noire, maintenue en son centre par une vis. Pommeau à tete d aigle stylise. Faisceau

fasciste visiblement monte d origine sur la plaquette. Lame complete, en tres bel etat, sans marquages visibles. Fourreau en metal et

laiton. Peinture noire à 70%. Chaîne ...[more]

2256

Manche en bois, peinture blanche à 80%. Filigrane or present. Pommeau stylise à tete d aigle, yeux rubis. Garde en laiton, sans

marquages visibles. Lame complete dans sa longueur en parfait etat. Sans marquages visibles. Fourreau en cuir marron, passant de

ceinturon present. Fabrication artisanale. ...[more]

2257

Garniture en laiton. Pommeau à tete de lion. Poignee de couleur noir, filigrane or present. Garde complete. Lame complete dans sa

longueur, usee et legerement affûtee. Fabrication Scuotto Napoli. Fourreau en metal, peinture noire à 80%. Passant de ceinturon en

cuir noir. A noter une certaine usure e ...[more]

2258

Ceinturon en galon or et noir, montes sur un cuir marron. Certaines coutures sont defaites. Boucle en metal dore. Aigle fasciste en

relief, fabrication SAFS Napoli. A noter une forte usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Gold and black braid belt,

mounted on brown leather. Some ...[more]

2259

En toile camoufle italienne, la majorite des boutons sont manquants. Non reversible. Sans marquages visibles. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In Italian camouflaged canvas, most of the buttons are missing. Not

reversible. Without visible markings. Not ...[more]

Page 8: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2260

Premier modele, 1923, porte exclusivement par la garde personnelle de Mussolini, Moschettieri del Duce. Garnitures metalliques

nickeles, nombreux manques et traces d oxydation. Garde marquee MVSN et le numero D608. Poignee en bois noir. Les faisceaux de

licteur ont visiblement ete arraches apres g ...[more]

2261

Coque de casque type 90, en metal, peinture d origine à 70%. Etoile metallique rapportee. Nombreux ideogrammes japonais dans la

nuquiere. Coiffe tres abimee et incomplete. Fil de fer moderne maintenant l ensemble. A noter une certaine usure et oxydation de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. He ...[more]

2262

En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Modeles en metal dore lisse. Un bouton est d un modele different. Grade de soldat de

1ere classe montes main au niveau du col. Nombreux marquages et ideogrammes japonais. A noter une certaine usure et patine de la

piece, ainsi que des taches et accrocs. ...[more]

2263

En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Interieur double en tissu coton blanc. Marquages avec ideogrammes japonais. La majorite

des cordons de serrage sont presents. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches et accrocs. Plus de

photos sur aiolfi.com. En tissu ...[more]

2264

Poignee en galuchat, fendue. Filigrane present mais fortement oxyde. Pommeau et manche a decors de fleurs de cerisier. Garde en

metal dore. Lame dans sa longueur d origine, sans marquages visibles. Fourreau en cuir et laiton. Decors a fleurs de cerisier. Bouton

poussoir fonctionnel. Deux anneaux de ...[more]

2265

Porte carte en cuir marron, fortement use. Sangle de fermeture complete, une etoile en metal sur le rabat. Sangle et crochet de fixation

au ceinturon presents. Sans marquages visibles. Piece fortement abimee avec des dechirures. Plus de photos sur aiolfi.com. Heavily

worn brown leather map holder. F ...[more]

2266

En papier, modele en japonais et anglais, pour la zone Coral Sea and Great Barrier Reefs. Pliee, nombreuses taches et manques. A

noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In paper, model in Japanese and English, for the Coral Sea

and Great Barrier Reefs area. Fol ...[more]

2267

En toile coton Feldgrau, nombreux ideogrammes japonais, les cordons de serrage sont presents. A noter quelques taches et marques d

usures, ainsi que des accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In Feldgrau cotton canvas, many Japanese ideograms, drawstrings are

present. Note some stains and signs of ...[more]

2268

En soie blanche, soleil levant au centre du drapeau, nombreux ideogrammes japonais peints. Les cordons d attache sont complets.

Dimensions 71 x 83 cm. A noter une legere usure de la piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white silk, the

rising sun in the center of the fl ...[more]

2269

Coque de casque type 90, en metal, peinture d origine à 70%. Etoile metallique en relief et de couleur doree, rapportee. Nombreux

ideogrammes japonais dans la nuquiere. Coiffe en cuir complete. Les coussinets sont manquants. Cordon de serrage posterieur.

Jugulaire presente, raccourcie et effilochee. ...[more]

2270

Manche metallique, peinture marron à 60%. Cordon blanc present. Lame complete dans sa longueur, numero 86939, quelques

marques d usures et d oxydation sur la lame. Longueur 70 cm. Fourreau en metal, partiellement oxyde, numero 362698, longueur 73,5

cm. A noter une certaine usure et patine de la piec ...[more]

2271

Etui en cuir marron, fermeture complete. Les anneaux dorsaux sont presents. Une etoile en metal fixe sur le rabat. Modele fabrique

entre 1938 et 1939. Reste de marquages de fabricant sous le rabat. Marquages nominatif d un soldat americain Paul T Ludden

13056703, fait apres guerre. Ce soldat a vi ...[more]

2272

Manche et fourreau en os, richement decore. Lame complete dans sa longueur et en tres bel etat. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Richly decorated bone handle and scabbard. Blade complete in its length and in very good

condition. Note some wear and pati ...[more]

Page 9: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2273

En tissu coton blanc, soleil levant au centre du drapeau, nombreux ideogrammes japonais peints. Les cordons dattache sont complets.

Dimensions 71 x 102 cm. A noter une legere usure de la piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white cotton

fabric, rising sun in the cente ...[more]

2274

metal dore. Lame fortement raccourcie et oxydee, sans marquages visibles. Fourreau en cuir et laiton. Decors a fleurs de cerisier.

Bouton poussoir fonctionnel. Deux anneaux ...[more]

2275

En tissu coton blanc, les attaches sont presentes. Nombreux ideogrammes japonais peints. Dimensions 120 x 7 cm. A noter une

certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches et manques. Plus de photos sur aiolfi.com. In white cotton fabric, the

fasteners are present. Many painted Japan ...[more]

2276

En forte toile kaki, et cuir marron. La sangle de fermeture est complete. Face avant marquee N 5. Sangle de transport presente. Reste d

ideogrammes japonais sous le rabat. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches. Plus de photos sur

aiolfi.com. In strong khaki canvas, a ...[more]

2277

En toile kaki, etoile jaune montee d origine sur la face avant. Six œillets d aeration. Interieur present mais fortement abime et incomplet.

Lacet de serrage complet. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In

khaki canvas, yellow ...[more]

2278

En drap kaki, tous les boutons sont presents. Modeles en metal dore lisse. Grade de soldat de 1ere classe montes main au niveau du

col. Interieur double en tissu coton blanc. Nombreux marquages et ideogrammes japonais. A noter une legere usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In ...[more]

2279

En drap kaki, tous les boutons sont presents, ainsi que les cordons de serrage. Interieur double en tissu coton blanc. Nombreux

marquages, et ideogrammes japonais. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In khaki cloth, all

the buttons are present, as well as t ...[more]

2280

Dimensions 71 x 85 cm. A noter une legere usure de la piece, ainsi que quelques taches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In

white silk, the rising sun in the cente ...[more]

2281

Quatre petites tasss a sake, divers modeles. On y joint un grand modele de tasse. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus

de photos sur aiolfi.com. Four small sake cups, various models. We include a large model of mug. Note some wear and patina of the

parts. More photos on aiolfi.com.

2282

Deux livrets militaires bien remplis, les couvertures en toile sont presentes. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de

photos sur aiolfi.com. Two well filled military booklets, canvas covers are present. Note some wear and patina of the parts. More photos

on aiolfi.com.

2283

Boite en bois, couvercle marque d un ideogramme japonais, datee 1933, mention du The Central Raw Silk Association Of Japan.

Couvercle fendu. Contenant un drapeau americain 48 etoiles, moderne. Le drapeau n a pas ete deplie pour etre verifie. Dimensions de

la boite 40 x 22,5 x 3 cm. A noter une certa ...[more]

2284

En drap Feldgrau, bandeau en drap vert. Triple lisere vert administration. Insignes metalliques, les insignes n ont pas pu etre verifies au

dos, car ils n ont pas ete demontes. Fausse jugulaire complete. Interieur double en satinettee, tres sale. Mica partiellement manquant.

Fabrication Dalluge Hann ...[more]

2285

En gabardine Feldgrau, decoloree par le soleil. Tous les boutons sont presents mais oxydes. Col vert canard. Pattes d epaule

administration. Pattes de col disposant d un lisere blanc sur leur pourtour. Deux rubans de decorations sur la poitrine gauche. Ruban de

la croix de fer de seconde classe mont ...[more]

Page 10: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2286

Poigne de couleur orange. Garnitures en metal mat. Garde d une couleur differente. Lame complete dans sa longueur, fabrication

Alcoso. Fourreau complet. Dragonne montee de maniere reglementaire. Belieres dites de luxe, fabrication DRGM. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Plus de phot ...[more]

2287

Comprenant un fourreau en metal grenele, une vis manquante, nombreuses traces d oxydation. Deux fusees couleur blanche, une

fusee couleur noire. Une garde denazifiee. Un pommeau. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com.

Including a grained metal scabbard, a mi ...[more]

2288

Comprenant un tampon avec manche en bois, marque Armee Bekleidungs Lager Nancy. Un tampon, manche en bois, partie

metallique, avec aigle et mention Kriegsmarine Kommando Mat Flpd Abt 705. Un tampon, manche en bois, tampon marque

Vereinnamt. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de p ...[more]

2289

Aigle en metal surmontant l insigne national. Ensemble fixe sur un socle en marbre. Plaquette manquante. Aucune signature d artiste.

Quelques eclats et manques sur le marbre. Hauteur 27 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur

aiolfi.com. Metal eagle topping the nati ...[more]

2290

Gourde en verre recouverte d une armature en aluminium. Bouchon presente, photo et dessin sur papier des deux cotes. Cordon de

transport tricolore. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Glass gourd covered with an

aluminum frame. Stopper present, photo and ...[more]

2291

En gabardine Feldgrau, triple lisere vert. Bandeau en drap vert fonce. Insignes metalliques. Les insignes n ont pas ete verifie au dos car

ils n ont pas ete demontes. Fausse jugulaire en cuir noir. Interieur double en tissu marron, mica manquant. Bandeau de transpiration en

cuir marron, fabrication ...[more]

2293

Plaquettes en bakelite greneles, maintenues par deux rivets. Garnitures en metal, couleur argent fortement usee. Lame complete dans

sa longueur. Gravee d un cote d un aigle aux ailes deployees et de la mention Zur Erinnerung an meine Dienstzeit. Marquages de la

lame Rich Abr Herder Solingen. Fourrea ...[more]

2294

Garde en laiton, richement decoree de feuilles de chene. Tete de garde a feuille de chene. Poignee en bois noir, filigrane or. Aigle aux

ailes replie dans un ecu. Ecu vierge au dos de la garde. Lame dans sa longueur d origine, 86 cm, presentant une certaine patine.

Fabrication Alcoso Solingen. Fourr ...[more]

2295

Coque de casque WWI, fabrication illisible. Pas de numero de lot visible. Peinture d origine a 80%. Insigne de la Heer a 90%. Insigne

tricolore a 75%. Coiffe en cuir, quelques manques sur les dents de loup. Les trois coussinets sont presents. Cuir fragile. Jugulaire

complete, mais cassee en deux. A ...[more]

2296

Comprenant un brassard en tissu coton jaune, broderie Deutsche Wehrmacht. Tampon illisible. Un brassard en tissu coton jaune,

marquages Deutsche Wehrmacht imprime. Un brassard en tissu coton blanc, marquages Luftschutz DP imprimes, tampon illisible. Un

brassard en tissu coton jaune, marquages Deutsc ...[more]

2297

Comprenant une paire de pattes d epaules homogenes d officier d administration de la Heer fortement usees et mitees. Une paire de

pattes de col d officier d administration de la heer, mitees. Feuilles de chenes pour casquettes, une attache cassee, fabrication OW.

Une cocarde en aluminium, attaches c ...[more]

2298

Comprenant une enveloppe disposant de tous les timbres du Reich pour la ville de Strasbourg en alsace le 08 janvier 1941, fabrication

Briefmarken Geiling Fundgrube der Sammler. 35 timbres, divers modeles. Traces de colle au dos des pieces. A noter une certaine

usure et patine des pieces. Provenance ...[more]

2299

En tissu coton rouge. Mono face. Aigle allemand present, ainsi qu une fleche et les mentions Deutsche Feldpost. Armature en bois. Les

cordelettes sont presentes. Dimensions 42 x 56 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques accrocs et

taches. Plus de photos sur aiolfi. ...[more]

Page 11: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2300

Coque de casque WWI, fabrication illisible. Pas de numero de lot visible. Peinture granitee à l interieur de la coque. Peinture

reconditionnee Heer appliquee au pinceau à 80%. Insigne de la Heer à 85%. Coiffe en cuir, montee d origine, taille 58. Cordon de

serrage posterieur. Jugulaire complete mai ...[more]

2301

Comprenant une paire de pattes d epaule, grade d Oberleutnant, paire homogene, sur plateau vert fonce. Une patte d epaule d

Oberstleutant, galons tresses couleur argent sur fond en drap vert fonce typique de l administration. A noter une certaine usure et patine

des pieces. Plus de photos sur aiol ...[more]

2302

En cuir noir, fortement use. Sangle de fermeture presente, ainsi que le passant de ceinturon. Sans marquages visibles. A noter une

forte usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black leather, heavily worn. Closure strap present, as well as the belt

loop. Without visible markings. ...[more]

2303

Tiges hautes, lanieres de fermeture presentes sur le haut de la botte. Cuir noir, sans marquages visibles. Semelles caoutchoutees

fortement usees. Approximativement une pointure 42 43 française. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur

aiolfi.com. High stems, closure stra ...[more]

2304

Drapeau en tissu coton rouge, insigne national imprime et rapporte. Sans marquages visibles. Biface. Dimensions 76 x 110 cm.

Attestation manuscrite marquee Drapeau allemand pris à la mairie de Cernay Ht Rhin les 4 et 5 fevrier 1945, au debut de l attaque parti

de la tete de pont d Aspach le bas en ...[more]

2305

Comprenant un couteau disposant de l aigle de la Reichswehr et date 1936, fabrication Solingen. Un couteau date 1942, Feinstahl. Une

petite cuillere apres guerre, datee 1966. Une fourchette, Unial 1940. Six grandes cuilleres, fabrication WSM, FBCM, IGKetF. Datees

1939, 1942. A noter une certaine ...[more]

2306

En drap Feldgrau, triple lisere blanc de l infanterie. Bandeau en drap vert. Fausse jugulaire d officier. Insignes metalliques non montes d

origine. Bandeau de transpiration en cuir marron. Interieur double en satinette jaune. Fabrication Pekuro. Les insignes n ont pas ete

verifie au dos car ils n o ...[more]

2307

En cuir noir lisse. Tige haute. Paire homogene. Sans marquages visibles. Semelles lisses. Talon en caoutchouc. Deux trous ont ete

perces sous la semelle pour permettre la fixation du mannequin sur son socle. Approximativement une pointure 41 42 française.

Certaines coutures sont defaites. Une repara ...[more]

2308

Poignee en matiere plastique orange foncee. Toutes les garnitures metalliques sont de couleur argent fonce. Dragonne en fil d argent

presente. Lame usee presentant quelques taches et marques d oxydation. Fabrication Horster Solingen. Fourreau complet. A noter une

certaine usure et patine de la piece ...[more]

2309

En drap, tous les boutons sont presents, aigle en cannetille argent monte main. Pattes de col et d epaule d oberleutannt de la Heer.

Belle reproduction. A noter une certaine usure de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en

Normandie. Collection Jean Erisay. Plus de ph ...[more]

2310

Comprenant quatre rubans de decoration. Attache complete et fonctionnelle. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et

patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Including four decorative ribbons. Complete and functional attachment. Without visible

markings. Note some wear and pa ...[more]

2311

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents, certains sont d un modele non reglementaire. Renfort en drap au niveau de l

entrecuisse. Interieur double en tissu blanc. Marquages 78 78 107 94 B41. Tampon du fabricant Berlin Hanning. Bas des jambes

fermant par une rangee de trois boutons. A noter ...[more]

2312

Tiges hautes, lanieres de fermeture presentes sur le haut de la botte. Marquages 37182 8. Cuir noir lisse. Semelles en cuir lisse et

ferre. Approximativement une pointure 42 43 française. Semelles partiellement usee et decollees. Bottes fortement cirees. A noter une

certaine usure et patine des piec ...[more]

Page 12: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2313

Poignee en celluloi d blanche, nombreuses fissures. Dragonne en fil d argent montee de maniere reglementaire. Garnitures en metal

mat. Lame complete dans sa longueur, presentant quelques traces d oxydation. Marquages Siegfried Ernst Pack et Sohne MBH.

Fourreau complet couleur argent mat. Belieres pr ...[more]

2314

Deux saladier en porcelaine blanche, diametre 22cm. Fabrication Bavaria 1942. Beaux marquages de la Heer. A noter une certaine

usure et patine des piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. Two white porcelain salad bowl, diameter 22cm.

Manufacture Bavaria 1942. Beautiful mark ...[more]

2315

Comprenant une paire de litzen d officier de l infanterie, paire homogene, neuve de stock, marquage DRGM 1477996. Une KVK avec

glaive et ruban, sans marquages fabricant visibles. Un badge des blesses noir, attache complete, couleur noir à 80%. Un

infantrysturmabzeichen, en metal, couleur argent à 60 ...[more]

2316

En aluminium. Deux aigles à ailes repliees, chiffre 42 et mentions Kommandantur, phosphorescent. Chaînette en aluminium present.

Doublure en drap Feldgrau. Deux pattes de fixation, dont une est marquee DRGM. A noter une certaine usure et oxydation de la piece.

Plus de photos sur aiolfi.com. In alum ...[more]

2317

En cuir noir, boucle à deux ardillons en metal grenele argent. Sans marquages visible. Cuir graisse. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Collection Jean Erisay. Plus de photos sur

aiolfi.com. En cuir noir, boucle ...[more]

2318

En cuir grenele noir, les attaches et passants de ceinturon sont presents. Marquages RBNr 0 0250 0692 sous le rabat. Indication

nominative sous le rabat Wiolze. Contenant une carte de la region de Chartres, datee 1941. Deux cartes de la region de Beauvais,

datees 1942 et 1936. A noter une certaine u ...[more]

2319

Pommeau à decors de tete de lion aux yeux rouge. Parties metalliques completes, dorure à 80%. Poignee en bakelite noire, filigrane

complet. Bague à decors de feuille de chene. Garde disposant d un ecu avec aigle aux ailes repliees. Lame legerement courbe, en bon

etat, nombreuses traces d oxydation. ...[more]

2320

Garnitures en metal, couleur argent. Fusee de couleur orange fonce. Dragonne en fil d argent monte de maniere reglementaire,

effilochee. Garde marquee d un L. Fourreau en metal grenele, bagues decorees de feuilles de chene. Lame complete dans sa longueur,

oxydee. Fabrication WKC Solingen. Belieres ...[more]

2321

Comprenant deux modeles differents de mugs en porcelaine. Deux mugs sont bien marques de l insigne de la Heer, Bohemia 1940 et

Bavaria 1941. Le troisieme mug ne dispose que de l aigle de la Heer, celui ci dispose de nombreux manques. Toutes les anses sont

presentes. A noter une certaine usure et p ...[more]

2322

En drap Feldgrau, triple lisere blanc de l infanterie. Bandeau en drap vert. Fausse jugulaire d officier. Aigle en metal, cocarde en metal

et feuilles de chene en cannetille argent. Bandeau de transpiration en cuir marron. Taille 58. Interieur double en satinette beige, mica

present. Fabrication Pek ...[more]

2323

Comprenant un medaille Fur Treue Dienst, modele argent avec son ruban et son agrafe. Une medaille des sports, attache complete,

fabrication DRGM 35269, Ferd Wagner. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Including a Fur

Treue Dienst medal, silver model with ...[more]

2324

Pommeau à decors de tete de lion. Parties metalliques completes, dorure à 90%. Poignee en bakelite noire, filigrane complet. Bague à

decors de feuille de chene. Garde disposant d un ecu avec aigle aux ailes repliees. Lame legerement courbe, en tres bon etat, tres

legere marques d usures. Fabrication ...[more]

2325

Garnitures en metal, couleur argent. Fusee de couleur orange. Dragonne en fil d argent monte de maniere reglementaire. Fourreau en

metal grenele, bagues decorees de feuilles de chene. Bossele sur sa derniere moitie. Lame complete dans sa longueur, en tres bel etat.

Fabrication WKC Solingen. Belieres ...[more]

Page 13: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2326

Comprenant une fusee orange, fendue. Une lame de dague fortement usee, reste de marquages WKC. Une garniture interieure de

fourreau. Un fourreau en metal, bossele sur son dernier tiers. Une garde en metal, insigne national de l aigle, manquant, fortement use.

Un pommeau en metal. A noter une certain ...[more]

2327

En bakelite marron, poignee de transport presente, ainsi que le filtre à carbure. Le crochet de suspension est manquant. Les verres sont

presents et en tres bon etat. Tous les accessoires sont manquants. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Provenance du

Musee de la Seconde Guerre Mo ...[more]

2328

En tissu gris bordure de tissu blanc. Aigle de la Heer brode. Biface. Housse en cuir noir et mica complet. Partiellement fendu sur un

cote. Les boutons pressions de la housse sont soudes par la rouille, il est impossible de l ouvrir. Hampe en metal presente. Sans

marquages visibles. Dimensions sous ...[more]

2329

Comprenant deux plats ovales, en porcelaine blanche, longueur 41 cm, beaux marquages de la Heer, fabrication Krautheim 1940 et

Rosenthal 1940. Un saladier en porcelaine blanche, aigle de la Heer present, diametre 22,5 cm. A noter une certaine usure et patine

des pieces, ainsi que quelques taches. P ...[more]

2330

Deux cocardes en cannetille argent sur fond vert. Visiblement demontees de casquettes. Les cannetilles presentes des marques d

oxydation. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two silver cannetille cockades on a green

background. Visibly removed from caps. ...[more]

2331

En drap feldgrau, tous les boutons sont presents, capote visiblement raccourcie, le bas ne dispose pas d ourlet. Pattes d epaules d

Oberleutnant des Propagandastaffel visiblement montees d origine. Porte dague present, interieur double en tissu coton gris.

Fabrication UNAG FFM, indication de taille ...[more]

2332

Modele brode, anneau en metal couleur or. Reste du logo fabricant au dos de la piece. A noter une certaine usure et patine de la piece.

Plus de photos sur aiolfi.com. Embroidered model, gold tone metal ring. Rest of the manufacturer s logo on the back of the piece. Note

some wear and patina of th ...[more]

2333

Galon aluminium et vert monte sur un drap Feldgrau. Patte de reglage en cuir presente. Sans marquages visibles. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Boucle manquante. Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum and green braid mounted on a Feldgrau sheet.

Leather adjustment tab present. Wi ...[more]

2334

Comprenant une beliere dite de luxe, galon argent sur velours kaki. Toutes les pieces metalliques sont ornees de feuilles de chene,

mousqueton en tres bon etat. Fabrication DRGM. Une dragonne de dague en fil argent. Plus de photos sur aiolfi.com. Including a so

called luxury bail, silver braid on ...[more]

2335

Garnitures en metal, couleur argent. Fusee de couleur blanche. Dragonne en fil d argent monte de maniere reglementaire. Fourreau en

metal grenele, presentant une legere usure, bagues decorees de feuilles de chene. Lame complete dans sa longueur, en tres bel etat.

Sans marquages fabricant. Belieres c ...[more]

2336

Six assiettes en porcelaine blanche. Beaux marquages de la Heer. Fabrication Rosenthal 1941, Rhenania, Schonwald 1939, Rosenthal

1940. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. Six white porcelain

plates. Beautiful markings of the Hee ...[more]

2337

Comprenant trois tasses en porcelaine blanche, anses presentes. Beaux marquages Heer, fabrication Bavaria 1941 1942 et Rosenthal

1937. Trois sous tasses en porcelaine blanche. Beaux marquages Heer. Fabrication Bavaria 1941 42. A noter une certaine usure et

patine des pieces, ainsi que quelques tac ...[more]

2338

En cuir vert, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Interieur double en satinette grise. Porte dague

present. Sans marquages visibles. Cuir souple. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In green

leather, all the buttons ar ...[more]

Page 14: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2339

Tiges hautes, lanieres de fermeture presentes sur le haut de la botte. Sans marquages visibles. Cuir noir lisse. Semelles en cuir lisse,

talon en caoutchouc. Approximativement une pointure 42 43 française. Bottes fortement cirees. A noter une certaine usure et patine de

la piece. Plus de photos sur ...[more]

2340

Croix de fer de seconde classe, fabrication en trois parties. Ce modele a beneficie du rajout d’un petit anneau à la place du grand

modele d’origine. L’anneau en argent plat typique des croix de chevalier comporte la mention 935. Le ruban qui comporte de

nombreuses traces d’usure est un modele de cr ...[more]

2341

Boitier en metal couleur argent, chiffre present mais en parti recouvert d une croix de fer de premiere classe et d un insigne des blesses

argent. Les insignes ont ete colles sur le couvercle. l insigne national de l insigne des blesses a ete meule. Infantrykampfabzeichen

colle au revers de la boite ...[more]

2342

En porcelaine blanche, longueur 25 cm. Beau marquages de la Heer. Fabrication CHMR 1942. A noter une certaine usure et patine de

la piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white porcelain, length 25 cm. Beautiful markings of the Heer.

Manufacture CHMR 1942. Note some wea ...[more]

2343

En porcelaine blanche, couvercle complet disposant d un lisere vert. Diametre 24 cm. Beau marquage de la Heer. Fabrication Bauscher

Wieden 1942. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white

porcelain, complete cover with a gree ...[more]

2344

Coque de casque M42, fabrication et numero de lot illisible. Peinture à 70%. Aigle de la Heer à 70%. Coiffe en cuir complete, cordon de

serrage manquant. Taille 56. Jugulaire manquante. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.

M42 helmet shell, manufacturin ...[more]

2345

Comprenant deux aigles Bevo, jamais montes. Pieces de forme triangulaires. Quelques traces de colle au niveau des bordures des

insignes. On y joint un passant de patte d epaule en drap Feldgrau et brode du chiffre 129. A noter une certaine usure et patine des

pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. I ...[more]

2346

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents. Pattes d epaule en drap Feldgrau, premier type. Col vert canard. Interieur double en

tissu gris. Indications de taille 43 119 94 50 65 B34. Tampon 130. Indication regimentaire St AR19. Capote visiblement raccourcie, l

ourlet n est pas fait. A noter u ...[more]

2347

Ceinturon en cuir noir, tres rigide, graisse. Une entaille effectuee au niveau d une patte. Bouclerie en metal, taille 96. Marquages

illisibles. Boucle de ceinturon en metal, peinture Feldgrau à 60%. Patte en cuir manquante. A noter une certaine usure et oxydation de

la piece. Plus de photos sur aio ...[more]

2348

Gourde en metal emaille rouge. Housse en drap Feldgrau, les boutons pression sont fonctionnel. Quart en bakelite noir. Harnais en cuir

present et complet, cuir cassant. Mousqueton en metal, partiellement oxyde. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que

quelques traces de mite. Plus ...[more]

2349

Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine à 60%, nombreuses traces d oxydation. Numero 8484g, fabrication 41

CVL. Fourreau en metal, peinture à 60%, numero 272. Arme pas au meme numero. Gousset en cuir present, date 1942. A noter une

certaine usure et oxydation de la piece. Plus d ...[more]

2350

En metal dans sa couleur sable d origine à 70%. Bien marque RA 35. Toutes les pieces mobiles sont fonctionnelles. Fabrication CJY

7640. Numero 167 peint en blanc sur le support. Miroir tache. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Provenance du

Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tos ...[more]

2351

Optique en metal, toutes les pieces mobiles sont fonctionnelles. Fabrication Hildebrand Wichmann Werke Freiberg SA, aigle Waa

present. Optique cassee et floue. Marquages H 6400, numero 146067. Les niveaux à bulles sont fonctionnels. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Plus de photos su ...[more]

Page 15: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2352

Comprenant une gamelle en aluminium, non homogene. Peinture noire du couvercle à 60%, couleur Feldgrau de la gamelle à 50%.

Couvercle date 1937, gamelle datee 1942. Sangle en cuir presente. Une gourde en aluminium. Housse en toile Feldgrau, tous les

boutons sont fonctionnels. Harnais en cuir present ...[more]

2353

Coque de casque M42, code fabricant illisible, numero de lot 175. Coiffe en cuir complete, cordon de serrage posterieur. Taille illisible.

Peinture à 80%. Une bosse sur le haut de la coque. Jugulaire manquante. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Helme ...[more]

2354

Fabrication en trois parties. Peinture centrale ecaillees sur les bordures. Attache complete. Code fabricant 107, correspondant au

fabricant Karl Wild, Hamburg. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Manufacture in three parts.

Chipped central paint on the edg ...[more]

2355

En drap type ortie. Tous les boutons sont presents, certains ne sont pas d un modele reglementaire. Reparation en drap au niveau de l

entre jambe. Interieur double en tissu coton blanc. Marquages illisibles. Les bretelles sont presentes. A noter une certaine usure et

patine de la piece, ainsi que ...[more]

2356

En toile Feldgrau, toutes les sangles en cuir marron sont presentes. Les passants dorsaux sont complets. Modele sans pochette pour

chargette. Marquages MP 38 U 40. Tampon Waa present, date illisible. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que de

nombreux accrocs. Plus de photos sur ...[more]

2357

En metal couleur argent. Aucun poinçon de fabricant visible. Decors en relief, representant un bunker et un canon d artillerie.

Marquages Westwall 1939 1940. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In silver colored metal.

No maker s mark visible. Relief ...[more]

2358

En metal, couleur Feldgrau à 80%. Double optique avec grossissement X10 et X15. Marquages CP Goerz Berlin Nr 2375. Optique

cassee et floue. A noter une certaine usure et patine de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en

Normandie. Collection Jean Erisay. Plus de photos ...[more]

2359

En forte toile ersatz et cuir marron. Les passants dorsaux sont presents. Renfort en cuir fauve au bout de la housse. Sangle de

fermeture du rabat complete. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches et des accrocs. Plus de photos sur

aiolfi.com. In strong ersatz canvas a ...[more]

2360

Comprenant une boussole en bakelite noir, fonctionnelle, cadran marque DRGM, miroir present. Anneau en metal complet, couvercle

marque Busch Rathenow. Un couvert individuel, complet, fourchette cuillere et ouvre boite dates 1941. Une partie de l ouvre boite est

cassee. Une paire de lunette anti po ...[more]

2361

Coque de casque M40. Fabrication Q64, numero de lot 361. Peinture à 80%. Coiffe en cuir complete, cordon de serrage manquant.

Jugulaire absente. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. M40 helmet shell. Manufacture

Q64, lot number 361. 80% paint. Complete ...[more]

2362

Paire homogene de patte d epaule au grade de Hauptmann, sur plateau rouge, fortement usee. Un insigne de tireur d elite, brode en

relief sur fond Feldgrau, doublure en tissu noir. l authenticite de cet insigne n est pas garanti. A noter une certaine usure et patine des

pieces. Plus de photos sur aio ...[more]

2363

Boitier en bakelite marron. Tirette complete. Sangle de transport fantaisie, non du modele reglementaire. Les passants en cuir sont

presents. Fabrication AJO 1882. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Brown bakelite case.

Full zipper. Fancy transport strap ...[more]

2364

Paire de botte en feutre et cuir. Feutrine presentant de nombreux trous de mite. Cuir bicolore noir et marron. Semelles en cuir lisse et

ferres, talons en caoutchouc. Paire homogene. Marquages 30 sous la semelle. Approximativement une pointure 42 43 française. A

noter une certaine usure et patine de ...[more]

Page 16: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2365

Garnitures en metal nickele, fortement use. Plaquettes en bakelite noire grenelees. Lame complete dans sa longueur, couleur d origine

à 70%. Fabrication WKC. Lame presentant un jeu. Fourreau en metal, peinture noire à 60%. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.c ...[more]

2366

Comprenant une carte de la region d Alençon, datee 1936. Une carte de la region d Evreux, datee 1943. Une carte de la region de

Lisieux, datee 1941. Une carte de la region de Lisieux, datee 1943. A noter une certaine usure et patine des pieces, ainsi que quelques

dechirures, et traces de pliures. Pr ...[more]

2367

En metal, forte oxydation de la piece, reste de peinture rouge à 30%. Toutes les pieces mobiles sont fonctionnelles. Marquages

illisibles. Optique graduee et en parfait etat. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Collection

Jean Erisay. Plus de photos sur aiolfi.com ...[more]

2368

Comprenant une housse pour gamelle, en toile feldgrau, patte en cuir presente, sans marquages visibles. Une paire de lunette dans sa

housse en toile Feldgrau. Une paire de lunette, armature metallique, et cuir marron, verres fumes, elastique present. Une paire de

lunette Neophan, en caoutchouc, verr ...[more]

2369

Casque M35, fabrication ET62, numero de lot 4614. Peinture vert pomme d origine à 90%. Aigle de la Heer type ET, à 95%. Insigne

tricolore à 90%. Coiffe en cuir complete, montee d origine, cerclage en aluminium renforce. Cordon de serrage present et complet.

Jugulaire en cuir avec son marquage fabric ...[more]

2370

En tissu coton Feldgrau. Quatre boutons en carton. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que

quelques trous de mite. Plus de photos sur aiolfi.com. In Feldgrau cotton fabric. Four cardboard buttons. Without visible markings. Note

some wear and patina of the ...[more]

2371

Paire non homogene en cuir grenele noir. Toutes les lanieres sont presentes. Marquages RBNr 0 0676 0038 et 0 0655 0005. A noter

une certaine usure et patine des pieces. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Collection Jean

Erisay. Plus de photos sur aiolfi.com. Non ...[more]

2372

En toile Feldgrau et cuir fauve. Dernier modele de sac à pain, la patte de fixation est transformee en passant de ceinturon. Sans

marquages visibles. A noter une certaine usure de la piece, ainsi que quelques taches et accrocs.Plus de photos sur aiolfi.com. In

Feldgrau canvas and fawn leather. Lates ...[more]

2373

Un sac en poils de vache, les bretelles sont presentes et datees 1939, sac date 1939. Un sac à dos poil de vache bicolore, bretelles

presentes avec numero RBNr. Un sac à dos poil de vache bicolore, modele sans bretelles, numero RBNR 0 0076 0038, reste d

indication nominative illisible. A noter une ...[more]

2374

Couverture cartonne, aigle de la Heer present, argenture partiellement manquante, marquee 1 Battr Beob Abtlg 1. Nombreuses photos

manquantes. Contenant 65 photos noir et blanc, nombreuses vue de la vie de caserne, mais egalement de vehicules avec marquages

tactique et de ballons. Certaines pages son ...[more]

2375

Coque de casque modele 40, fabrication Q64, numero de lot DN91. Peinture à 85%. Entierement verni posterieurement y compris la

nuquiere, ce qui a rendu l aigle de couleur dore. Aigle de la Heer, modele ET à 90%. Impact sur la bombe, ayant fissure celle ci.

Nuquiere nominative Hugo. Coiffe en cuir ...[more]

2376

Comprenant un insigne bevo jamais monte. Un insigne tisse sur fond vert canard. Un aigle brode sur fond vert canard. Un aigle premier

type en cannetille argent sur fond feldgrau. A noter une certaine usure et patines des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Including a

never mounted bevo badge. A ...[more]

2377

Comprenant 3 ceinturons en cuir noir sans marquage visible. Divers etats. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Including 3 black leather belts without visible marking. Various states. Note some wear and patina of the part.

More photos on aiolfi.com.

Page 17: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2378

En aluminium, peinture Feldgrau à 90%. Anse de transport presente. Couvercle et gamelle marque FWB N37. Ensemble homogene. A

noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum, 90% Feldgrau paint. Transport handle present.

Lid and bowl marked FWB N37. Homogeneous ...[more]

2379

En toile grise et cuir marron. Fabrication E Pampel et Co Pulsmitz 1933 ou 1938. A noter une certaine patine de la piece, ainsi que

quelques taches. Plus de photos sur aiolfi.com. In gray canvas and brown leather. Manufacture E Pampel et Co Pulsmitz 1933 or 1938.

Note a certain patina of the piece, ...[more]

2380

Comprenant une lampe de poche Daimon sans pile ni ampoule. Une gourde coco avec son bouchon en bakelite datee 1942. Une paire

de guetres homogenes en toile feldgrau fortement delavee. Deux sangles en cuir dont l une est datee 1943 et l autre portant le numero

RBNr 0 0676 0039. Une paire de guetres h ...[more]

2381

En drap Feldgrau. Cocarde et aigle tisses, non montes d origine. Interieur double en satinette beige, sans marquages visibles. A noter

une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques trous de mite. Plus de photos sur aiolfi.com. Made of Feldgrau cloth. Woven

cockade and eagle, original ...[more]

2382

Boite complete, croix de fer sur le couvercle. Bouton poussoir fonctionnel. Interieur en satinette et velours blanc. Croix de fer de

premiere classe, fabrication en trois parties, attache presente. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la

2383

Deux cartouchieres en cuir grenele noir. Paire non homogene. Toutes les sangles sont presentes. Une cartouchiere est marquee 0

1250 0011 FZGJ 1943. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two black grained leather

cartridge belts. Non homogeneous pair. All s ...[more]

2384

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents. Renfort en cuir Feldgrau au niveau de l entre jambe. Bas des jambes fermant par une

rangee de trois boutons. Interieur double en tissu blanc. Marquages RBNr 0 0215 0107 et 47 18614. A noter une certaine usure et

patine de la piece, ainsi que quel ...[more]

2385

Comprenant une soupiere en aluminium, anse et couvercle presents. Fabrication Ritter Aluminium. Une casserole avec son couvercle,

anses presentes, en aluminium, aigle de la Luftwaffe, marquages Fissler IO. Une sauciere en aluminium, marquages de la

Kriegsmarine. A noter une certaine usure et patine ...[more]

2386

En forte toile de jute. Aigle present. Marquages HVpfl 1941. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des taches et

des accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In strong burlap. Eagle present. Markings HVpfl 1941. Note some wear and patina of the

part, as well as stains and snags. ...[more]

2387

Comprenant une cuillere, sans marquages visibles. Une cuillere datee 1941. Un ouvre boite, numero 5266. Une fourchette datee 1941.

Une cuillere datee 1941. Un couteau sans marquage. Une fourchette marquee 10. Une cuillere marquee 10. Un couteau fortement

oxyde. Trois couverts individuels pliants. Di ...[more]

2388

Modele fin de guerre. Casque M42, fabrication HKP66. Numero de lot 3568. Peinture granite à 90%. Modele sans insigne, fin de guerre.

Coiffe complete, montee d origine, cordon complet. Jugulaire ciree et incomplete, casse. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.co ...[more]

2389

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents. Galon en coton argent, visiblement posterieur. Litzen montes main. Aigle de poitrine

tisse, monte main. Pattes d epaule manquante. Interieur double en satinette grise. Indication d une taille 45 43 94 75 67 E 42. Nom du

fabricant Riehard Lange. Tampo ...[more]

2390

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents, certains ne sont pas du modele reglementaire. Lacets presents au bas des jambes.

Entre jambe renforce par piece de cuir. Interieur double en tissu coton blanc. Indication d une taille 68 59 99 106, numero RBNr 0 0020

0057. A noter une certaine usu ...[more]

Page 18: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2391

Poil de vache bicolore avec quelques manques. Toutes les sangles sont presentes ainsi que les bretelles marquees RBNr 0 0576 003.

Fabrication Warschau 1942. A noter une certaine patine et usure sur l ensemble de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Two tone

cow hair with some lacks. All the st ...[more]

2392

En tissu camoufle eclats, la majorite des boutons sont presents, reste de marquage illisible. Indication nominative Sämmler. On peut

distinguer deux coupons de couleurs differentes. A noter une certaine patine de la piece ainsi que des taches et des accrocs. Plus de

photos sur aiolfi.com. In camoufl ...[more]

2393

Boite en metal, fermeture et poignee de transport presentes. Peinture sable à 80%. Fabrication CKT 43. Cadenas present, en metal,

couleur Feldgrau, cle manquante. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Metal box, closure and

carrying handle present. 80% sand ...[more]

2394

En toile Feldgrau et cuir marron. Certaines sangles sont manquantes. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de

la piece, ainsi que des bordures elimees. In Feldgrau canvas and brown leather. Some straps are missing. Without visible markings.

Note some wear and patina of the pa ...[more]

2395

Cinq sacs à farine en epais tissu coton. Divers modeles et dates. A noter une certaine usure et patine des pieces. Ainsi que des accrocs

et des taches. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Collection Jean Erisay. Plus de photos

sur aiolfi.com. Five flour sacks made ...[more]

2396

Deux fontes en cuir marron, de nombreuses sangles sont manquantes. Reste de marquages illisibles, partie de jonction presente. On y

joint une autre fonte en cuir marron, incomplete. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two

brown leather fonts, many straps a ...[more]

2397

Coque de casque M35, fabrication NS64, numero de lot E.084. Peinture vert pomme d usine recouverte d une peinture de

reconditionnement fortement usee et abîmee. Les deux insignes ont ete degages. Aigle de la Heer à 40%, quelques retouches à la

peinture blanche sur l ensemble de l insigne. Insigne tr ...[more]

2398

En tissu nid d abeille blanc. Deux boutons au col d un modele different. Reste de marquages illisibles dans le col. Sans marquages

visibles. A noter une legere usure de la piece, ainsi que quelques ta ches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white honeycomb fabric.

Two buttons at the collar of a diff ...[more]

2399

Comprenant un insigne des blesses noir, couleur à 90%, attache complete, sans marquages visibles. Deux rubans de decorations de la

croix de fer de seconde classe. Un ruban de decoration pour la medaille du mur de l Atlantique. Deux boutons en metal grenele

disposant d un reste de peinture jaune sabl ...[more]

2400

Fabrication en trois parties, legerement bombee. Attache dorsale complete. Sans marquages visibles. Partie de couleur noire,

presentant quelques marques d oxydation et des manques. Selon les informations du vendeur, cette piece provient d une famille de

Berchtesgaden. A noter une certaine usure et p ...[more]

2401

Paire homogene en cuir noir, tiges hautes. Semelles cloutees et ferrees. Marquages 27 1 2 14 72 M 381 1557 8. Quelques manques au

niveau de la semelles. Un trou a ete perce sous la semelle pour permettre la fixation du mannequin sur son socle. Cuir fortement

graisse. A noter une certaine usure et pa ...[more]

2402

Garde lisse en metal nickele. Poignee en bois noir, filigrane present mais partiellement distendu. Dragonne en cuir noir, et gland blanc

et jaune. Lame complete dans sa longueur, 89 cm, presentant quelques marques d usures et un accroc sur le fil. Fabrication Anton

Wingen Jr Solingen. Fourreau en me ...[more]

2403

Housse en cuir noir, les passants de ceinturon sont presents, la laniere de fermeture est complete. Sans marquages visibles. Pelle

disposant de son manche en bois, peinture absente, partie metallique usee, bien marquee OBP 1944. A noter une certaine usure et

patine de la piece. Plus de photos sur ai ...[more]

Page 19: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2404

En fort cuir noir. Les passants de fermeture sont complets, ainsi que les passants de fixation au ceinturon. Les emplacements de

cartouche interne sont presents. Marquages sous le rabat, partiellement illisible, fabrication Berlin 1942, tampon regimente II Reg Gal

Goring. Sangle de transport present ...[more]

2405

Coque de casque M42. Fabrication CKL64, numero 2530. Peinture à 95%. Aigle de la Heer, ET, à 90%. Coiffe en cuir complete,

montee d origine. En partie graissee. Cordon present. Jugulaire complete, fortement graissee. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. M4 ...[more]

2406

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents. Col en drap. Interieur double en tissus gris, fortement usee avec des manques et des

dechirures. Sans marquages visibles. Trace d un grade de manche. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des ta

ches et des trous de mite. Plus d ...[more]

2407

Trois medailles du front de l est. Divers etat. Les rubans sont presents. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos

sur aiolfi.com. Three medals from the Eastern Front. Various condition. The ribbons are present. Note some wear and patina of the

parts. More photos on aiolfi.com ...[more]

2408

En feutre et cuir noir. Les deux sangles de fermeture sont presentes. Paire homogene. Semelle en cuir marron, marquee 30. Etiquette

du fabricant Paul Otto Hartha 1941. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des trous de mite et des traces de

moisissures. Plus de photos sur aiolf ...[more]

2409

EN cuir noir, toutes les pieces metalliques sont presentes. Sans marquages visibles. Cuir graisse. A noter une certaine usure et patine

aiolfi.com. IN black leather, all m ...[more]

2410

En toile Feldgrau, et passants en cuir. Sangle de transport manquante. Indication nominative sous le rabat, Wiesebach. Aucuns

marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques ta ches. Provenance du Musee de la Seconde

Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Col ...[more]

2411

Boucle en metal, peinture Feldgrau à 80%. Sans marquages visibles. Boucle en cuir presente, mais fortement usee et moisie. On y joint

un crochet de fermeture de ceinturon. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Metal buckle,

80% Feldgrau paint. Without vi ...[more]

2412

Paire homogene en tissu coton beige et cuir noir. Toutes les lanieres sont presentes. Cuir fortement graisse. Tampon Waa 206 present.

Belles reproductions. A noter une certaine usure et patine des pieces. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny

en Normandie. Collection Jean Erisay ...[more]

2413

Gourde en aluminium. Housse presente legerement usee. Harnais en cuir complet avec son mousqueton. Quart en metal, peinture

Feldgrau à 70%. Marquages SMM 43. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques traces de mite. Provenance

du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny ...[more]

2414

Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine à 80%. Numero 1208b, fabrication S 177G. Fourreau en metal, repeint. Numero

2768. Gousset en cuir noir, complet, fabrication KVZ 1942. A noter une certaine usure et patine de la piece. Provenance du Musee de la

Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Nor ...[more]

2415

Comprenant un sac à dos poil de vache bicolore, bretelles presentes datees 1941, fabrication hud 1941. Un sac à dos poil de vache

modele sans bretelles date 1940, nombreuses indications nominatives caviardees. Un sac dos en poil de vache bicolore, bretelles

ersatz, numero RBNr 0 0676 0039. Un sac à ...[more]

2416

Chope en gres, couvercle en metal lisse, complet. Dessin humoristique sur la face avant. Marquages Zur Erinnerung an meine

Dienstzeit in Sonthofen i Allg 1940, 5.komp Geb Jäg Ers Btl 99. Sans marquages fabricant visible. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com ...[more]

Page 20: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2417

En drap Feldgrau, boutons greneles presents. Insignes Bevo montes main. Edelweiss metallique monte main sur le cote gauche.

Interieur double en satinette marron, tampon du fabricant Janssen et Co Berlin 1942, taille 58. A noter une certaine usure de la piece,

ainsi que quelques traces de mite. Plus ...[more]

2418

En tissu Feldgrau. Sans marquages visibles. Dimensions 27 x 32 cm. A noter une legere usure de la piece, ainsi que quelques discretes

ta ches. Plus de photos sur aiolfi.com. In Feldgrau fabric. Without visible markings. Dimensions 27 x 32 cm. Note a slight wear of the

part, as well as some discreet ...[more]

2419

Comprenant une barrette disposant de trois rubans de decorations, fixation sur fond noir, attache complete sans marquages. Une

barrette disposant de deux rubans de decorations, fixations sur fond feldgrau, attache complete. A noter une certaine usure et patine de

la piece. Plus de photos sur aiolfi. ...[more]

2420

En tissus coton blanc, capuche presente avec reste de voilette blanche en tissu nid d abeille. Tous les boutons sont manquants. Deux

poches de hanche. Marquages 1 Sohaj I 2401 S 15 1. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que de nombreuses ta

ches. Plus de photos sur aiolfi.com. ...[more]

2421

En tissu coton blanc, tous les cordons sont presents. Tampon 1 Abece et Wirchaftsamt Litzmannstadt 1941. A noter une certaine usure

et patine de la piece, ainsi que quelques ta ches. Plus de photos sur aiolfi.com. In white cotton fabric, all cords are present. Stamp 1

Abece and Wirchaftsamt Litzman ...[more]

2422

En feutrine et cuir noir. Languettes completes, les sangles de fermeture sont presentes. Semelles en bois. Etiquette marquee Herm

Muller Hartha I SA 1943, taille 34. Paire homogene. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. In

felt and black leather. Full tabs, ...[more]

2423

Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal, taille 100, marquages illisibles. Boucle de ceinturon en aluminium grenele. Sans marquages

visibles. Patte en cuir presente, coutures partiellement defaites, fabrication Jos Welte Aschaffenburg. Pas de date visible. A noter une

certaine usure et patine de ...[more]

2424

En cuir noir, graisse. La sangle de fermeture est complete. Marquage fabricant illisible. Date 1939. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In black leather, greased. The closure strap is complete. Manufacturer s marking illegible.

Dated 1939. Note some wear ...[more]

2425

Gourde en aluminium, fabrication CFL 42. Bouchon en bakelite noire. Housse en feutrine, renfort au dos. Tous les boutons pressions

sont fonctionnels. Harnais en cuir complet. Sangle de transport manquante. Crochet de fixation au ceinturon present. Quart manquant.

A noter une legere usure et patine d ...[more]

2426

Beurrier en bakelite noire, fabrication OX2. Paquet complet de margarine, dans son emballage d origine, bien marque

Lebensmittelwerke in Salzburg Gmbh Union Margarien 1941, 125g, Wehrmacht Packung. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black bakelite butter ...[more]

2427

En metal, peinture feldgrau à 70%. Renforts de poignee en cuir presents. Marquages SSL à la peinture blanche sur le couvercle de la

caisse. Quelques bosses, marques d usures et traces d oxydation sur l ensemble de la piece. Provenance du Musee de la Seconde

Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Coll ...[more]

2428

En metal, peinture sable à 70%. Bonnette en caoutchouc presente. Optique graduee claire, mais presentant des ta ches. Toutes les

pieces mobiles sont fonctionnelles. Marquages RblF 36, fabrication beh, numero 12840. Fabrication Busch Rathenow 15771. A noter

une certaine usure et oxydation de la piece ...[more]

2429

Comprenant une boite en metal, vide, couleur sable à 70%. Systeme de fermeture complet. Feutrine sous le couvercle absente.

Marquages DDV 4. Une lampe avec son ca ble et sa prise. Ca ble fortement abîme et partiellement denude. A noter une certaine usure

et patine des pieces. Provenance du Musee de ...[more]

Page 21: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2430

Coque de casque modele 42. Numero de lot 2944, fabrication EF 62. Peinture Feldgrau à 85%. Aigle de la Herr Huber Jordan et

Koerner à 30%. Coiffe en cuir presente, mais graissee et quelques manques au niveau des dents de loup. Cordon de serrage de la

coiffe absent. Jugulaire en cuir complete mais ca ...[more]

2431

Cordon en fil d argent. Les trois glands sont presents. Ecu en metal, aigle à ailes replie dans un ecu, doublure en drap Feldgrau. A noter

une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.Cord in silver wire. The three acorns are present. Metal shield,

winged eagle folded into ...[more]

2432

Paire homogene en drap vert canard, galon argent sur le pourtour des pattes d epaule. Liseres blanc de l infanterie. Lotee d origine.

Reste d inscription au crayon sur la bande de papier. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.

Homogeneous pair in duck green cl ...[more]

2433

En drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Pattes d epaule manquantes. Interieur double

en satinette grise. Marquages B II 40. Indication de taille 4652128 85 72. Marquages dans la poche Gustav Salles Berlin. Bas de la

capote sans ourlets. A noter une l ...[more]

2434

En drap Feldgrau tres fonce, les boutons sont presents. Col vert canard, litzen montes machine. Pattes d epaule troupe de l infanterie.

Aigle de poitrine Bevo monte main. Grade de manche monte main. Interieur double en tissu gris. Restes de marquages illisibles. Belle

reproduction. A noter une certa ...[more]

2435

Fabrication en trois parties. Anneau complet. Sans marquages visibles. Dimensions 4,7 x 4,7 cm. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Manufacture in three parts. Full ring. Without visible markings. Dimensions 4.7 x 4.7 cm. Note

2436

Comprenant un insigne noir, WWI, attache complete. Un insigne des blesses argent, fabrication pleine, attache presente, sans

marquages visibles. Un insigne des blesses noir, l integralite de la peinture est partie, attache complete, fabrication L 16. Un insigne des

blesses noir, oxyde, attache prese ...[more]

2437

En tissu type velours noir. Broderie en fil d argent. Deux galons argent incomplet sur les bordures. A noter une certaine usure et patine

de la piece, ainsi que quelques manques et ta ches. Longueur 44,5 cm. Plus de photos sur aiolfi.com. In black velvet type fabric.

Embroidery in silver thread. Two ...[more]

2438

Comprenant une KVK 2 Klasse mit schwerten, sans ruban, ni marquages. Deux KVK 2 Klasse, avec rubans. Une medaille zum

Kriegsverdienstkreuz, avec ruban. A noter une certaine usure et patine des piece.Plus de photos sur aiolfi.com. Including a KVK 2

Klasse mit schwerten, without tape or markings. Two ...[more]

2439

En metal, peinture Feldgrau à 99%. Fabrication DR FetC 1940. Patte en cuir fauve. Coutures d origine. Fabrication Dr Franke et Co

1940. A noter une legere usure de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Made of metal, 99% Feldgrau paint. Manufacture DR FetC

1940. Tawny leather tab. Original stitch ...[more]

2440

Pelle modele 1898, manche en bois, partie metallique oxydee. Reste de peinture Feldgrau à 30%. Sans marquages visibles. Porte pelle

en cuir noir, les passants de ceinturon sont presents, la sangle de fermeture est complete mais tres fragile. Tampon du Reichamt date

1934. Cuir fortement graisse. A no ...[more]

2441

Garnitures en metal nickele. Plaquettes en bakelite grenele. Lame complete dans sa longueur, bel etat. Fabrication Original Eickhorn

Solingen. Fourreau en metal, peinture noire à 20%. Gousset en cuir noir, craquele et use, piece graissee. Sans marquages visibles.

Trace de journal au dos. A noter une ...[more]

2442

En toile Feldgrau, toutes les sangles sont presentes et en cuir noir. Modele sans pochette pour chargette. Passants en cuir complet,

marquages MP 38 U 40, aigle waa present, code fabricant illisible, date 1943. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. In Feldg ...[more]

Page 22: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2443

Rabat en poil de vache fauve, toutes les sangles sont presentes, bouclerie en aluminium. Bretelles completes datees 1940, fabrication

Albin Scholl Zeitz 1939. Indication nominative Scheuermann. A noter une certaine patine et usure sur l ensemble de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Flap in f ...[more]

2444

Gourde en aluminium, datee 1938. Bouchon present. Sangle en cuir complete avec son mousqueton. Modele sans quart. Housse en

feutre complete, les boutons pressions sont fonctionnels. A noter une certaine usure de la piece, ainsi que quelques traces de mite.

Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum gou ...[more]

2445

Boitier modele long. Peinture camoufle vert ocre à 60%. Numero 602. Toutes les sangles sont presentes. Tirette complete. Les verres

de rechange sont manquants. Indication nominative Gefr Stuckemann peinte à la peinture blanche et tape à la machine sur une

etiquette. Petite sangle presente au fond de ...[more]

2446

Tiges courtes, en cuir grenele noir. Paire homogene. Semelles cloutees et ferrees. Reste de marquages illisibles. Approximativement

une pointure 42 43 française. A noter une certaine usure et oxydation des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Short stems, in black

grained leather. Homogeneous pair ...[more]

2447

En toile impermeabilisee. La sangle de fermeture est presente. Marquages du vehicule WH 1380680. Mica present, marquages LKW

WH 637792. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In waterproofed canvas. The closure strap

is present. Vehicle markings WH 138 ...[more]

2448

Modele pour moto, biface, en metal. Lisere à la peinture noire faisant le tour de la plaque. Marquages IVX 16201, tampon allemand de

couleur rouge sur les deux faces. A noter une certaine usure et legere oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Model for

motorbike, biface, in metal. E ...[more]

2449

Comprenant une photo de buste d un homme de troupe de la Grossdeutschland. Une photo d officier cavalier de la Heer. Une photos

troupe de la Luftwaffe. Une photo d un officier de la Heer. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com.

Including a bust photo of a Gros ...[more]

2450

Comprenant 3 sacs en epaisse toile coron, aigles presents, dates 1940, 1943 et 1936. A noter une certaine usure et patine des pieces

ainsi que des ta ches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. Including 3 bags in thick coron canvas, eagles present, dated 1940,

1943 and 1936. Note some wear and ...[more]

2451

Casque M40, fabrication EF64, numero de lot 11753. Peinture camoufle jaune verda tre, à 95%. On distingue l aigle de la Heer Huber

Jordan et Koerner, sous la peinture. Coiffe en cuir montee d origine. Cordon de serrage present. Jugulaire en cuir, graissee, raccourcie

d un trou. A noter une certaine ...[more]

2452

Modele en bronze, partie centrale en metal noir. Marquages Fec WE Peekhaus Berlin, Ausf AGMuK Gablonz, attache complete. Papier

d emballage d origine, presentant quelques manques. A noter une legere usure et patine de la piece. Bronze model, central part in

black metal. Markings Fec WE Peekhaus Berl ...[more]

2453

En drap Feldgrau, col en drap vert canard. Tous les boutons sont presents. Pattes d epaule manquantes. Grade de manche monte

main. Aigle de poitrine brode, monte main. Interieur double en tissu coton gris. Marquages Herbert Hoff 45 40 90 74 65. Date illisible.

Litzen montes machine. A noter une cert ...[more]

2454

Deux insignes, un de fabrication pleine et le second de fabrication semi creuse. Les attaches sont presentes. Fabrication FZS et WH. A

noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two badges, one of solid manufacture and the second of

semi hollow manufacture. The ...[more]

2455

En drap type ortie. Tous les boutons sont presents, certains ne sont pas d un modele reglementaire. Renfort en drap au niveau de l

entre jambe. Lacet au bas des jambes manquant. Interieur double en tissu coton blanc. Nombreux marquages caviardes. A noter une

certaine usure et patine de la piece, a ...[more]

Page 23: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2456

En cuir noir, bouclerie en metal peint. Taille 90. Date 1943. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des traces de

moisissure. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en Normandie. Collection Jean Erisay. Plus de photos sur

aiolfi.com. In black leather, painted ...[more]

2457

En tissu camoufle eclat. La majorite des boutons sont presents. Couleurs d un cote fortement decolores. Sans marquages visibles. A

noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques ta ches et accrocs. Provenance du Musee de la Seconde Guerre

Mondiale à Tosny en Normandie. Collection ...[more]

2458

Comprenant une lampe de poche Pertrix NO 679L, attache en cuir presente. Ampoule manquante ainsi que la pile. Peinture noire à

70%. Un RG 34, peinture à 70%, fabrication ARR4. Cuillere et cordelette absentes. A noter une certaine usure et patine des pieces.

Provenance du Musee de la Seconde Guerre M ...[more]

2459

Coque de casque M42, fabrication 64 CKL, numero de lot illisible. Interieur et exterieur reconditionne apres guerre. Peinture à 80%.

Coiffe en cuir complete et d origine. Cordon de serrage raccourci, pas dans sa longueur d origine. Jugulaire presente, fragilisee à

plusieurs endroit, graisse, les c ...[more]

2460

En drap Feldgrau. Tous les boutons sont presents et majoritairement en couleur d origine. Grade de manche monte main. Pattes d

epaule en drap Feldgrau, lisere blanc de l infanterie, boutons portant le numero 2. Litzen montes main. Aigle de poitrine Bevo, monte

main. Barrette de la medaille du front ...[more]

2461

En metal, fabrication en creux. Argenture à 95%. Attache complete, sans marquages fabricant visibles. A noter une legere usure de la

piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In metal, hollow manufacturing. 95% silver plating. Complete fastener, without visible manufacturer

s markings. Note a slight wea ...[more]

2462

Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal peint. Sans marquages visibles. Cuir presentant des moisissures. Boucle de la Heer en metal,

reste de peinture Feldgrau à 20%. Fabrication HOK. Patte en cuir datee 1941. Ensemble fortement graisse et les coutures sont

partiellement decousues. A noter une ce ...[more]

2463

EN cuir noir, toutes les pieces metalliques sont presentes. Des coutures sont defaites. Fabrication Carl Lack Bad Kreuznach 1940. Cuir

graisse avec des traces de moisissure. A noter une certaine usure et patine de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre

Mondiale à Tosny en Normandie. Coll ...[more]

2464

Rare manchon quadrille en metal. Piece oxydees presentant des manques au niveau de la jointure des deux pieces. Rare metal

checkered sleeve. Oxidized part showing gaps at the joint of the two parts. Photos supplementaires sur www.aiolfi.com. Additional

photos on www.aiolfi.com. Plus de photos sur ai ...[more]

2465

Cuir de couleur marron. Complet, des coutures sont defaites. Les dents de loup sont completes avec leur renforts en cuir. Le cordon de

serrage est posterieur. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Brown leather. Complete, seams

are undone. The wolf teeth ar ...[more]

2466

Paire homogene, en drap Feldgrau, galon argent faisant le tour des pattes d epaule. Un clou de grade. Lisere blanc typique de l

infanterie. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Homogeneous pair, in Feldgrau cloth, silver

braid going around the shoulder stra ...[more]

2467

Comprenant un Infantrysturmabzeichen, couleur argent, fabrication creuse, attache incomplete, fabrication FZS. Un

Infantrysturmabzeichen, couleur argent à 20%, fabrication pleine, attache manquante, fabrication L 51. Un nahkampfspange, couleur

argent à 20%, contre plaquette manquante, attache comple ...[more]

2468

Modele tailleur en drap Feldgrau, tous les boutons sont presents et de modeles differents. Doublure de la braguette faite de toile

camouflee floue. Sans marquages visibles. Modele retaille apres guerre. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Tailored model ...[more]

Page 24: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2469

Paire homogene, en cuir marron. Sept œillets de laçage. Les lacets sont posterieurs. Semelles cloutees et ferrees. Quelques clous

manquants. Aucuns marquages fabricant visibles. Indication d une taille 42 sous la semelle. Toutes les pieces metalliques sont

oxydees. A noter une certaine usure et pati ...[more]

2470

Deux cartouchieres en cuir grenele noir. Paire non homogene. Bouclerie en metal et aluminium. Restes de marquages illisibles. A noter

une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two black grained leather cartridge belts. Non homogeneous

pair. Metal and aluminum fittings ...[more]

2471

Paire homogene en drap Feldgrau, lisere blanc typique de l infanterie. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos

sur aiolfi.com. Homogeneous pair in Feldgrau cloth, white border typical of the infantry. Note some wear and patina of the parts. More

photos on aiolfi.com.

2472

Comprenant un Infantrysturmabzeichen, fabrication pleine, attache complete, logo du fabricant BSW, couleur argent presente à 20%.

Un grade de manche de Gefreiter. Un aigle de poitrine Bevo demonte d une vareuse. A noter une certaine usure et patine des pieces.

Provenance du Musee de la Seconde Guerr ...[more]

2473

Aigle tissu sur fond blanc, jamais monte, sans marquage visible. A noter quelques accrocs et ta ches sur l ensemble de la piece. Plus

de photos sur aiolfi.com. Fabric eagle on white background, never mounted, without visible markings. Note some snags and stains

throughout the room. More photos on ai ...[more]

2474

En toile camouflee eclats, la majorite des boutons sont presents, fabrication Deutsche Bekleidungswerkstätten Stlar Gbmh 1936,

couleurs tres vives . A noter quelques marques d usures, ta ches et discrets accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In camouflaged

canvas splinters, the majority of the but ...[more]

2475

Comprenant 4 sacs en epaisse toile coton, aigles presents, dates 1937, 1936, 1941 et 1940 . A noter une certaine usure et patine des

pieces ainsi que des ta ches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. Including 4 thick cotton canvas bags, eagles present, dated

1937, 1936, 1941 and 1940. Note som ...[more]

2476

Coque de casque M42, numero de lot illisible, ainsi que le code fabricant. Entierement repeinte et mastiquee. Les insignes sont des

reproductions. Bon interieur fortement use et incomplet. Partie en cuir graissee, cordon non du modele reglementaire. Petite jugulaire

presente mais reparee avec une ag ...[more]

2477

Comprenant un brevet des sport couleur argent à 60%, attache complete, marquages Wernstein Jena DRGM 35269. Un insigne des

blesses noir, couleur à 70%, attache complete, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de

photos sur aiolfi.com. Includes 60% silver colo ...[more]

2478

Boucle en aluminium grenele, peinture Feldgrau tres sombre à 80%. Visiblement repeinte. Fabrication LuF. Patte en cuir presente,

marquages illisibles. Indication regimentaire 7. J.R.59 II. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.

Buckle in grained aluminum, 8 ...[more]

2479

En epais tissu Feldgrau, toutes les sangles en cuir marron sont presentes. Modele ne disposant pas de pochettes pour chargette.

Marquages au dos MP 38 U 40. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques ta ches de rouille. Plus de photos

sur aiolfi.com. In thick Feldgrau fabr ...[more]

2480

Deux RG34, en metal. Peintures feldgrau presente. Code fabricant 64 et G Appel. Une cuillere et une cordelette manquantes. A noter

Erisay. Plus de photos sur aiolfi.com. T ...[more]

2481

Boitier long en metal, peinture feldgrau à 70%. Tirette manquante. Grande et petite sangle presentes. Numero 20 peint en blanc sous le

boitier. Verres de rechange presents. Masque en toile, toutes les sangles sont presentes. Taille 2. Numero E220. Filtre present mais

fortement oxyde. Araignee presen ...[more]

Page 25: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2482

Comprenant quatre rubans de la medaille du Front de l Est. Cinq rubans divers. Deux rubans de la croix de fer de seconde classe. Une

croix de guerre 1914 18 avec ruban. Un insigne metallique pour patte d epaule. Une croix des meres, modele bronze, date 1938. Une

medaille de la police, sans ruban. Un ...[more]

2483

Plaquettes en bakelite noire, presentant des marques de griffures. Garnitures en metal, dans sa couleur d origine, à 45%. Lame dans sa

couleur d origine à 70%, quelques marques d usure et d oxydation. Fabrication Rich A Herder, numero 687. Fourreau en metal, dans sa

couleur d origine à 40%. Numero 8 ...[more]

2484

Comprenant une pince coupante, traces de peinture sable sur la partie metallique. Manche en epais carton et bakelite. Sans marquages

visibles. Piece fortement usee. Deux grandes sangles incompletes pour le masque anti gaz. Deux petites sangles de boitier anti gaz. Un

couvert individuel en alumin ...[more]

2485

Coque de casque M35. Numero de lot 3261, code fabricant SE64. Peinture vert pomme à 70%. Aigle de la Heer à 80%. Insigne

tricolore à 70%. Casque frotte, nettoye et graisse. Decalcomanie du chiffre 15 visiblement posterieur. Coiffe en cuir complete, cordon

non du modele. Coiffe visiblement demontee. ...[more]

2486

En toile camoufle flou. Tous les boutons sont presents, ainsi que toutes les sangles. Interieur double en epais drap gris. Sans

marquages visibles. A noter une legere usure et patine de la piece. Masque sans garanti d authenticite. Plus de photos sur aiolfi.com. In

blur camouflaged canvas. All the ...[more]

2487

Paire homogene en tissu camoufle flou. Manchettes completes. Indication d une taille 2. Elastiques souples. A noter une legere usure et

patine des pieces. Gants sans garanti d authenticite. Plus de photos sur aiolfi.com. Homogeneous pair in fuzzy camouflaged fabric. Full

cuffs. Size 2 indication. So ...[more]

2488

Comprenant une paire de patte d epaule de Leutnant, sur plateau en drap vert prairie, typique des unites Panzer Grenadier. Paire

homogene. Une paire homogene de pattes de col d officier, sur plateau en drap vert prairie, typique des unites Panzer Grenadier,

visiblement demontees d une vareuse. A not ...[more]

2489

Comprenant une medaille du 1er octobre 1938, modele couleur or, ruban de la medaille du front de l Est. Un badge des sports, couleur

bronze, attache complete, fabrication DRGM 35269 Wersteiner Jena. Une croix de fer de seconde classe, fabrication en trois parties.

Ruban present. Code fabricant 122, ...[more]

2490

Rabat recouvert de poil de vache bicolore, toutes les sangles sont presentes , bouclerie majoritairement en peinture d origine. Bretelles

en cuir noir, marquage RBNr 0 0576 0013. Indication nominative Bobet Gustav 3046. A noter une certaine patine et usure sur l

ensemble de la piece. Plus de photo ...[more]

2491

Boitier en metal, repeint. Tirette manquante. Passant de ceinturon en toile present. Fabrication JVB. Interieur fortement oxyde.

Nombreuses bosses sur l ensemble de la piece. Authenticite de la piece non garantie. Provenance du Musee de la Seconde Guerre

Mondiale à Tosny en Normandie. Collection Jea ...[more]

2492

En cuir grenele noir, rivets en metal. Fermeture complete. Les passants au ceinturon sont presents. Reste de marquages illisibles sous

le rabat. A noter une legere usure et patine de la piece, ainsi qu une legere oxydation des pieces metalliques. Plus de photos sur

aiolfi.com. In black grained leat ...[more]

2493

Plaquettes en bois, maintenues par trois rivets. Lame affûtee, legerement raccourcie. Logo du fabricant Robert Klaas Solingen.

Fourreau en metal, attache complete. Peinture noire à 40%. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Provenance du Musee

de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en ...[more]

2494

Gourde en aluminium, fabrication SMM 34. Bouchon complet. Harnais en cuir complet, mousqueton complet et fonctionnel. Housse en

feutrine. Les boutons pressions sont fonctionnels. Quart en aluminium, depourvu de peinture, fabrication ESB 40. A noter une certaine

usure et patine de la piece, ainsi que ...[more]

Page 26: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2495

En aluminium, poignee presente. Les cuirs de protection sont presents. Peinture Feldgrau à 60%. Datee 1940. Quelques bosses sur l

ensemble de la caisse. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à

Tosny en Normandie. Collection Jean Erisay ...[more]

2496

Boite en carton, complete, poignee de transport en toile. Etiquette marquee Patronnen SMK P 163 32 L 38 Nz Gew Bl P 2.2.0,45 Rottw

15 L 38. Toutes les boites en carton interne sont presentes. Boite difficile à ouvrir, sans abîmer le carton. A noter une certaine usure et

patine de la piece. Plus de ...[more]

2497

Comprenant 5 sacs en epaisse toile coton, aigles presents, dates 1937, 1938 et 1941 . A noter une certaine usure et patine des pieces

ainsi que des ta ches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. Including 5 bags in thick cotton canvas, eagles present, dated 1937,

1938 and 1941. Note some wear a ...[more]

2498

Coque de casque M35, fabrication SE 66, numero de lot partiellement illisible. Peinture camoufle deux tons sable et verte à 60%. Aigle

de la Heer à 80%. Insigne national à 80%. Coiffe en cuir presente mais incomplete, une dent de loup est manquante. Le cordon de

serrage est manquant. Jugulaire en cu ...[more]

2499

En caoutchouc souple, les bretelles sont presentes, marquages Continental dans la doublure. A noter une certaine usure et patine de la

piece, ainsi que quelques ta ches. In soft rubber, the shoulder straps are present, Continental markings in the lining. Note some wear

and patina of the part, as wel ...[more]

2500

Jumelles 6 x 30, revetement en bon etat. Marquages 6 x 30 sous couronne, 1942 12539, fabrication Hensoldt Wetzlar 539540. Optiques

parfaites et graduees. Protege oculaire en cuir noir, sangle de transport en cuir. Housse en bakelite noire. Sangle de fermeture

complete, sangle de transport manquante. ...[more]

2501

En toile Feldgrau, et cuir noir. Sangle de fermeture complete. Le cordon de serrage est present. Bretelles en toile ersatz et cuir noir,

completes. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In Feldgrau canvas

and black leather. Full clo ...[more]

2502

Ceinturon en cuir noir, marquages illisibles, taille 90. Bouclerie en metal, oxydee. Boucle de ceinturon en metal, peinture Feldgrau à

60%. Marquages fabricant illisible. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black leather belt,

illegible markings, size 9 ...[more]

2503

Garnitures dans leur bronzage d origine à 80%. Plaquettes en bois, maintenues par deux rivets. Lame dans sa couleur d origine à 90%.

Fabrication EuF Horster, numero 5196s. Fourreau en metal, peinture noir à 70%. Numero 5196, fabrication Eu Horster 1937. Lame

huilee. Arme au meme numero. Gousset en c ...[more]

2504

En cuir noir, attache complete. Sans marquages visibles. Une couture defaite au dos de la piece. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In black leather, full attachment. Without visible markings. A seam undone on the back of the

piece. Note some wear and ...[more]

2505

Pelle en metal, manche en bois. Partie metallique oxydee, sans marquages visibles. Porte pelle en cuir sable, certaines coutures sont

defaites. Les passant en cuir de ceinturon sont presents. Sangle de fermeture complete. Sans marquages visibles. Nombreuses

marques d usures et eclats sur l ensemble ...[more]

2506

Ensemble homogene, en tissu feldgrau. Les rabats sont en fort tissu Feldgrau. Toutes les sangles sont en cuir marron. Pochette pour

chargette presente. Un rivet incomplet. Deux coutures defaites au niveau des passants arrieres. Sans marquages visibles. A noter une

certaine usure et patine des pieces ...[more]

2507

Housse ersatz de couleur noir. La sangle de fermeture est presente, ainsi que le passant de ceinturon. Sangle en cuir fragilisee. Scie

complete, sans marquages visibles. Quelques traces d oxydation. Poignee en bois complete, plaquettes maintenues par six rivets. A

noter une certaine usure et oxydati ...[more]

Page 27: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2508

En cuir noir, sangle de fermeture incomplete. Face avant de la piece recouverte d une peinture camoufle verte sable à 80%. Les

passants arrieres sont presents. Sans marquages visibles. Nombreuses bosses au dos de la piece. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi ...[more]

2509

En cuir noir, une couture defaite sur le cote gauche du rabat. Les rivets sont en aluminium. Sangle de fermeture complete. Cuir graisse.

Passants et anneaux dorsaux presents. Deux rivets manquants sur le cote droit de la piece. Les cales internes sont presentes.

Fabrication Sachs et Deisselberg Hamb ...[more]

2510

Caisse en aluminium, poignee de transport disposant de ses garnitures en cuir. Epaisse peinture de reconditionnement recouvrant la

peinture d usine. Aigle Waa visible. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum case,

carrying handle with leather fitting ...[more]

2511

En bakelite marron. Le crochet de suspension en aluminium est present. Les verres sont intacts. Deux caches de protection des verres

sont presents. Filtre à carbure complet. La majorite des accessoires sont presents. A noter une certaine usure et patine de la piece.

Plus de photos sur aiolfi.com. ...[more]

2512

Une tenue anti gaz pliee d origine, reste d etiquette presente. Elle n a pas pu etre verifie, car pliee d origine. Une housse en toile

impermeabilisee, toutes les sangles sont presentes, fabrication BFG 49 42 42. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. An ...[more]

2513

Comprenant deux aigles Bevo, jamais montes. Pieces de forme rectangulaires. Quelques traces de colle au niveau des bordures des

insignes. On y joint une cocarde Bevo jamais montee. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com.

Including two Bevo eagles, never moun ...[more]

2514

En cuir bicolore. Toutes les pieces metalliques sont presentes mais oxyde. Marquages RBNr 0 0488 0019. A noter une certaine usure

et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In two tone leather. All metal parts are present but oxidized. RBNr markings 0

0488 0019. Note some wear and ...[more]

2515

En toile ersatz kaki. Sangle en toile complete. Les parties metalliques sont oxydees. Les passants dorsaux sont complets. Sans

marquages visibles. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In khaki ersatz canvas. Full

canvas strap. Metal parts are oxidized ...[more]

2516

Marquages au dos Otto Koperstein Landsberg AW 1943. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.

In thick Feldgrau fabric, all brown l ...[more]

2517

En cuir noir. Fermeture complete. La sangle de transport est manquante. Aigle Waa present. Datee 1942. Le passant arriere est

present. Fermeture marquee FRn42. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In black leather.

Complete closure. The carrying strap is ...[more]

2518

Boitier court. Peinture Feldgrau à 60%. Toutes les sangles sont presentes. Verres de rechange presents. Marquages nominatif Jauker

696 sous le couvercle. Masque en toile complet avec toutes ses sangles. Filtre complet avec son bouchon de stockage, date 1938.

Chiffon et araignee presents. A noter une ...[more]

2519

Gourde en aluminium. Housse en feutrine kaki, tous les boutons pressions sont fonctionnels. Quart en bakelite. Harnais en cuir present,

cuir craquele et fragilise. Mousqueton complet. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com.

Aluminum bottle. Khaki felt cover ...[more]

2520

Plaquettes en bakelite marron, maintenues par trois rivets. Toutes les garnitures metalliques sont partiellement oxydees. Lame oxydee,

affûtee et visiblement raccourcie. Marquages Puma Solingen. Fourreau en metal, peinture marron à 10%. Attache complete. A noter

une certaine usure et patine de la pi ...[more]

Page 28: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2521

Caisse en aluminium. Peinture camouflee d usine, trois tons ocre sable vert à 70%. Les renforts en cuir des poignees sont manquantes.

Marquages 250 SS peint en blanc sous la poignee de transport. Toutes les pieces metalliques sont oxydees. Datee 1938, aigle Waa

present. A noter une certaine usure et ...[more]

2522Comprenant 4 sacs en epaisse toile coton, aigles presents dont un Reichswehr date 1936, deux de 1937 et 1942 . A noter une certaine

usure et patine des pieces ainsi que des ta ches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com.

2523

En fibre, recouvert de drap Feldgrau. Visiere et partie superieure de la coiffe, recouvert de fibre marron. Insigne en metal couleur

argent, aigle en relief. Jugulaires en ecailles argent. Olive en cannetille argent. Crin blanc present, partiellement tresse, attache de

jugulaire manquante. Interieur ...[more]

2524

En aluminium. l Aigle, les boutons, et la mention Feldgendarmerie sont phosphorescent. Chaînette complete. Doublure en drap

Feldgrau, presentant des manques et des trous de mite, logo du fabricant M. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. In aluminium. The ...[more]

2525

Paire homogene, grade de Leutnant, plateau en drap orange typique de la Feldgendarmerie. A noter une certaine usure et patine des

pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Homogeneous pair, Leutnant grade, orange cloth top typical of the Feldgendarmerie. Note some

wear and patina of the parts. More pho ...[more]

2526

En drap gris vert. Tous les boutons sont presents. Col et bas des manches en drap marron. Lisere orange au bas des manches, autour

du col et sur la longueur de la boutonniere. Pattes d epaule de Hauptwachtmeister cousues main. Litzen monte machine. Insigne de

manche Gendarmerie pour la ville de Saar ...[more]

2527

En gabardine Feldgrau, triple lisere orange Feldgendarmerie. Insigne Bevo, montes main. Visiere souple, remontee. Interieur double en

satinette blanche, visiblement rajoute posterieurement. Bandeau de transpiration en cuir marron, un dechirure reparee avec du scotch

sous le bandeau. Sans marquages v ...[more]

2528

En aluminium. l aigle, les boutons, et la mention Feldgendarmerie sont phosphorescent. Chaînette complete. Doublure en drap

Feldgrau. Une patte de fixation cassee. Sans marquages visibles. Selon les informations du vendeur, ce hausse col aurait ete retrouve

dans un tiroir du lycee de Cha tellerault. ...[more]

2529

Comprenant une paire homogene de patte d epaule de Meister, fil argent et marron, sur plateau orange. On y joint une troisieme

epaulette au grade de Meister. Deux litzen en fil argent sur fond orange, paire non homogene. A noter une certaine usure et patine des

pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. ...[more]

2530

En drap gris vert. Lisere orange typique de la Gendarmerie. Insigne Bevo monte d origine. Interieur double en tissu gris. Marquage

fabricant illisible. Taille 58. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In gray green cloth. Orange

border typical of the Gendar ...[more]

2531

En aluminium, une bosse sur un bouton. l aigle, les boutons, et la mention Feldgendarmerie sont phosphorescent. Chaînette complete.

Doublure en drap Feldgrau, reste de marquages illisibles. Patte disposant du logo Assmann. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Provenance du Musee de la S ...[more]

2532

Comprenant une paire homogene de patte d epaule de Oberwachtmeister, fil argent et marron, sur plateau orange. Deux litzen en fil

argent sur fond orange, paire non homogene. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com.

Comprising a homogeneous pair of Oberwachtmeis ...[more]

2533

Ceinturon en cuir marron, taille 125, marquages fabricant illisibles. Date 1938, bouclerie en aluminium, fabrication Assmann. Boucle de

ceinturon en aluminium grenele, sans marquages visibles. Patte de fixation visiblement ressoudee. A noter une certaine usure et patine

de la piece. Plus de photos s ...[more]

Page 29: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2534

En drap gris vert. Lisere noir typique des unites Schuma. Insigne Bevo monte main. Interieur double en tissu gris. Lettrage ER,

moderne. Taille 58. A noter une legere usure et patine de la piece.Plus de photos sur aiolfi.com. In gray green cloth. Black border typical

of Schuma units. Hand mounted ...[more]

2535

Insigne tisse Bevo, jamais monte. Insigne national et mentions Treu Tapfer Gehorsam. A noter une legere usure de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Bevo woven badge, never mounted. National badge and mentions Treu Tapfer Gehorsam. Note a slight wear of

the part. More photos on aiolfi.com.

2536

En bakelite noire, fonctionnel. Sans marquages visibles. Cordon tresse vert complet. A noter une certaine usure et patine de la piece.

Plus de photos sur aiolfi.com. In black bakelite, functional. Without visible markings. Full green braided cord. Note some wear and

patina of the part. More photos o ...[more]

2537

Aigle en cannetille argent sur fond en drap gris vert. Dos de la piece, en papier. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de

photos sur aiolfi.com. Silver cannetille eagle on a gray green cloth background. Back of the piece, in paper. Note some wear and patina

of the part. More pho ...[more]

2539

Comprenant un aigle de bras en brode en fil vert, sur fond en drap gris vert, demonte d une vareuse. Un aigle de bras en fils vert sur

fond en drap gris vert. Un aigle de bras en fil vert sur fond en drap gris vert, visiblement demonte d une vareuse. A noter une certaine

usure et patine des pieces. ...[more]

2540

En drap gris vert. Tous les boutons sont presents. Col marron, lisere vert. Pattes d epaule de Wachtmeister, un bouton manquant.

Barrette de quatre rubans de decoration. Pattes de col et insigne de manche manquant. Deux brides de decoration sur la poche

gauche. Interieur double en satinette verte. E ...[more]

2542

Comprenant une paire de patte d epaule de Meister, sur fond vert Polizei. Une paire de patte d epaule d Oberwachtmeister, sur fond

vert Polizei. Une patte d epaule de Revier Oberwachtmeister. Une patte d epaule de Wachtmeister avec 4 ans de service. Trois litzen

de col, fonds vert et gris. Un insign ...[more]

2543

En drap bleu marine, insigne de la Police Bevo, monte main. Interieur double en tissu coton blanc, sans marquages visibles. A noter

une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques traces de mite. Plus de photos sur aiolfi.com. In navy blue cloth, Bevo

Police badge, hand mounted. Interio ...[more]

2544

En aluminium, insigne en relief. Sans marquages visibles. Pattes en cuir presente, mais incomplete, datee 1938. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum, embossed badge. Without visible markings. Leather tabs present,

but incomplete, dated 1938. Note ...[more]

2545

Plaquettes en fausse corne, insigne Polizei visiblement monte d origine. Pommeau stylise à tete d aigle. Garde ornee de feuilles de

chene. Garnitures metalliques nickelees. Dos de la garde, marquee L. Sta.48. Lame complete dans sa longueur, presentant quelques

marques d usure et d oxydation, fabrica ...[more]

2546

En cuir noir, lisere rouge et argent. Gland en fil argent et vert. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur

aiolfi.com. In black leather, red and silver edging. Tassel in silver and green thread. Note a slight wear and patina of the part. More

photos on aiolfi.com.

2547

Huit photos carte postales. En noir et blanc. Representant des portraits de membre de la Polizei en tenue. A noter une certaine usure et

patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Eight postcard photos. In black and white. Representing portraits of a member of the

Polizei in uniform. Note som ...[more]

2548

Coque en fibre recouverte de drap gris vert typique de la Polizei. Visiere en fibre noir, ainsi que le haut de la coque. Fausse jugulaire en

cuir noir, bouclerie en aluminium. Aigle et feuilles de chene en aluminium. Olive presente, egalement en aluminium, couleurs

partiellement effacees. Les insign ...[more]

Page 30: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2549

En aluminium. l aigle, les boutons, et la mention Feldgjägerkorps sont phosphorescent. Chaînette complete. Doublure en drap gris bleu.

Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Le Feldjägerkorps etait une unite de police militaire de l

armee allemande durant la S ...[more]

2551

Comprenant un aigle brode en fil vert sur fond en drap gris vert, mention Bremen, nombreux trous de mite. Un aigle de bras en fil gris,

sur fond en drap gris vert, modele detoure. Un aigle brode en fil gris sur fond en drap gris vert. A noter une certaine usure et patine de la

piece. Plus de photos ...[more]

2553

Ceinturon en cuir noir, marquages illisibles, taille 95. Boucle de ceinturon Polizei, en aluminium grenele, sans marquages visibles. A

noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black leather belt, illegible markings, size 95. Polizei

belt buckle, in grained al ...[more]

2554

En fibre, recouvert de drap Feldgrau. Insigne en aluminium. Olive presente. Crin noir present avec son attache. Jugulaire complete.

Coiffe en cuir complete. Cordon de serrage manquant. Taille 55. Sans marquages fabricant. A noter une certaine usure et patine de la

piece, ainsi que quelques traces de ...[more]

2555

Comprenant trois olives en aluminium, une olive n a pas sa patte de fixation, sans marquages visibles. Deux aigles de shako, un est

denazifie, le second voit son insigne national manquant. Les attaches sont presentes, les ecrous sont manquants. Un insigne

Landwacht en aluminium, les attaches sont ma ...[more]

2557

En drap gris vert. Tous les boutons sont presents, mais de modeles differents. Interieur double en tissu blanc. Marquages partiellement

illisibles. Indication nominative Hollin Obermuller. Une parti du marquage nominatif est recouvert d un second marquage fait au feutre

bleu. Bas des jambes fermant ...[more]

2558

Comprenant une KVK avec ruban et glaive. Un insigne des sports, attache complete, fabrication Wernstein Jena. Une medaille Fur

Treue Dienste in der Polizei, avec son ruban. Une Deutsches Schutzwall Ehrenzeichen dans son sachet d origine, ruban present. A

noter une certaine usure et patine des pieces ...[more]

2559

Garnitures en metal, usees avec des traces d oxydation. Poignee en bois,, filigrane absent. Insigne polizei visiblement remonte. Lame

complete dans sa longueur, legerement oxydee. Fabrication WKC, double rune SS au dos de la piece. Fourreau en metal usees,

nombreuses traces d oxydation. Longueur de ...[more]

2560

En drap gris vert. Lisere vert sur tout le pourtour de la coiffure. Cocarde metallique et nickele presente. Aigle du second type en

aluminium. Les insignes n ont pas pu etre verifies au dos, car ils n ont pas ete demontes. Un bouton fermant le rabat. Visiere en carton

complete. Interieur double en s ...[more]

2561

En cuir marron, la sangle de fermeture incomplete, ainsi que le passant de ceinturon. Fabrication CGN4. A noter une certaine usure et

patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In brown leather, the closing strap incomplete, as well as the belt loop. CGN4

manufacturing. Note some wear and pa ...[more]

2562

En tissu coton vert Polizei et cuir noir. Un passant en cuir est manquant, ainsi qu un anneau de fixation de la sangle de transport. Sans

marquages visibles. Sangle de transport en toile verte type Polizei, les mousquetons sont fonctionnels. Sans marquages visibles. A

noter une certaine usure et pat ...[more]

2564

En toile gris vert et cuir noir. Sans marquages visibles. Sangle de transport complete. Sans marquages visibles. Ensemble homogene.

A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In gray green canvas and black leather. Without visible

markings. Complete carrying str ...[more]

2565

En cuir marron. La sangle de fermeture est presente. Les passants arrieres sont presents. Fabrication Schambachel Berlin 1942. Aigle

present. Cle de demontage manquant. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Brown leather.

The closure strap is present. The r ...[more]

Page 31: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2566

En drap gris vert. Triple lisere vert. Bandeau marron fonce. Cocarde metallique, insigne Polizei du second type en metal. Les insignes n

ont pas pu etre verifies au dos car ils n ont pas ete demontes. Fausse jugulaire presente. Interieur double en satinette grise. Mica

present mais incomplet. Bandea ...[more]

2567

Garde en metal nickele. Poignee en bois noir, sans filigrane. Insigne Polizei monte d origine. Dragonne en tissu noir, fils rouge et

argent, gland en fils argent. Lame complete dans sa longueur, 85,5 cm, presentant quelques marques d oxydation. Fabrication

Friedrichswerk FK Solingen. Piece en cuir p ...[more]

2568

En gabardine feldgrau, triple lisere bleu des services de sante. Bandeau en drap vert. Aigle de casquette en metal, premier type de

cocarde metallique et feuilles de chene en cannetille. Fausse jugulaire presente. Interieur double en satinette ecrue. Mica manquant.

Bandeau de transpiration en cuir f ...[more]

2569

En tissu coton blanc. Tous les boutons grenele argent sont presents. Aigle de poitrine en metal, couleur argent. Attache presente.

Pattes d epaule de Hauptamnn. Caducee en metal dore, plateau double en drap bleu typique des services de sante. Une bride de

decoration au niveau de la poche de poitrine ...[more]

2570

Comprenant des feuilles de chene pour casquette, premier type, attaches presentes. Une cocarde en metal. Trois clous de grades,

certains attaches sont cassees. Un caducee de pattes d epaules, attaches manquantes. Une tet e de mort en aluminium, attaches

cassees. Un aigle de casquette en aluminium, f ...[more]

2571

Gamelle en metal peint, non homogene par la couleur. Peinture du couvercle ecaillee. Sans marquages visibles. Gamelle de fabrication

GetUL 43. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Painted metal bowl, not homogeneous in

color. Chipped cover paint. Withou ...[more]

2572

Boitier long en metal, peinture Feldgrau à 60%. Bordure marquee 1972 à la peinture blanche. Reste d etiquette nominative illisible sous

le boitier. Tirette presente mais partiellement dechiree. Grande sangle remplacee par une sangle de sac à pain en toile Feldgrau. Une

couture defaite, sans marquage ...[more]

2573

Comprenant 4 sacs en epaisse toile coton, aigles presents dates 1942, 1937, 1940 et 1939. A noter une certaine usure et patine des

pieces ainsi que des ta ches et accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. Including 4 thick cotton canvas bags, eagles present dated 1942,

1937, 1940 and 1939. Note some w ...[more]

2574

Coque de casque M35, fabrication EF62, numero de lot 975. Peinture reconditionnee d origine à 80%. Cerclage aluminium non

renforce. Coiffe en cuir montee à l envers probablement d origine. Quelques trous de souris au niveau de la coiffe. Cordon de serrage

incomplet. Grande jugulaire d origine, mais ...[more]

2575

Une paire de pattes de col homogene d officier du service de sante. Un aigle de poitrine en metal, couleur argent à 95%, toutes les

attaches sont presentes. Un aigle d officier en cannetille fortement abime. A noter une certaine usure et patines des pieces. Plus de

photos sur aiolfi.com. A pair of u ...[more]

2576

Comprenant un insigne des blesses argent, attache presente, sans marquages visibles. Un insigne de blesses noir, attache presente,

sans marquage fabricant visible. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Including a silver badge

of the wounded, fastener presen ...[more]

2577

Grande contenance. Gourde en aluminium. Housse complete, boutons pressions presents, un bouton desolidarise de la housse.

Renforts au dos de la piece. Quart en bakelite noire. Harnais en cuir complet. Mousqueton present, ainsi qu un passant en cuir. A noter

une certaine usure et patine de la piece, ...[more]

2578

Deux bobines de fil Feldgrau, fabrication Mez. Deux bobines de fil Feldgrau, fabrication Anner s. A noter une certaine usure et patine

des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two spools of Feldgrau thread, Mez manufacture. Two spools of Feldgrau thread, Anner s

manufacture. Note some wear and pat ...[more]

Page 32: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2579

Deux pots en verre, complet. Bouchon bien marque Fose Brillantine Fox Werke Wien VII 62. A noter une certaine usure et patine des

pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Two glass jars, complete. Cap well marked Fose Brillantine Fox Werke Wien VII 62. Note some

wear and patina of the parts. More ph ...[more]

2580

Comprenant deux boites en carton, completes, jamais ouvertes, les etiquettes sont presentes. Un pot est oxyde. Fabrication Vasenol

Werke Dr Arthur Kopp KG Leipzig. Une boite en metal vide, bien marquee Nivea Creme, nombreux marquages en cyrillique. Une petite

boite en metal, marquee Klosterfrau. Une ...[more]

2581

En gabardine Feldgrau, triple lisere jaune citron, typique des unites de transmission. Aigle en metal, une attache est manquante.

Cocarde et feuilles de chene en metal. Les insignes n ont pas ete verifie au dos car ils n ont pas ete demontes. Fausse jugulaire en cuir.

Interieur double en tissu coton ...[more]

2582

En tissu coton Gris. Trois boutons en carton, et un bouton en matiere plastique marron. Sans marquages visibles. A noter de nombreux

accrocs et marques d usures, ainsi que quelques ta ches. Couleur fortement passee par le soleil. Plus de photos sur aiolfi.com. In gray

cotton fabric. Three cardboard ...[more]

2584

Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal. Taille 105. Marquages illisibles. Boucle de ceinturon en aluminium grenele, patte en cuir

datee 1939. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black leather belt, metal hardware. Size

105. Illegible markings. Grained ...[more]

2585

Gourde en metal emaille rouge, le bouchon est present. Housse en toile ersatz, tous les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais

en cuir complet, mousqueton present. Quart en metal, peinture Feldgrau à 70%. Fabrication ESB 43. A noter une certaine usure et

patine de la piece, ainsi que quelques ...[more]

2586

Modele long. Peinture Feldgrau à 80%. Toutes les sangles sont presentes. Tirette complete. Fabrication ATF 40. Verre de rechange

manquant. Masque absent. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques marques d oxydation. Plus de photos

sur aiolfi.com. Long model. 80% Feldgrau ...[more]

2587

En tissu camoufle italien, couleur defraîchies. Modele rectangulaire. Tous les boutons sont manquants, ainsi que les cordelettes. A

noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des ta ches et des accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In camouflaged

Italian fabric, faded color. Rectang ...[more]

2588

Coque de casque M42, fabrication EF, taille illisible, numero de lot 2231. Peinture à 80%. Aigle jauni de la Heer à 20%. Coiffe en cuir

presente, montee d origine. Cordon de serrage manquant. Reproduction de jugulaire. A noter une certaine usure et patine de la piece.

2589

Armature en metal, recouvert de cuir noir. Ecouteurs en bakelite marques DFH B 43. Interrupteur en bakelite, date 1940. Ca ble

incomplet. Prise manquante. A noter une certaine usure et patine de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à

2590

Armature metallique recouverte de cuir noir. Laryngophone en bakelite marron. Ca ble et prise presents. Interrupteurs complet avec sa

pince de fixation. A noter une certaine usure et patine de la piece. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en

Normandie. Collection Jean Erisay. ...[more]

2591

En bakelite, toutes les pieces mobiles sont fonctionnelles. Socle en caoutchouc fendu. Marquage Baumuster T1 ANF LN 26902. Ca ble

et prise presents. A noter une certaine usure et patine des pieces. Provenance du Musee de la Seconde Guerre Mondiale à Tosny en

Normandie. Collection Jean Erisay. Plus ...[more]

2592

En bakelite marron, double plaquette en bakelite presente sur le couvercle. Marquages à la peinture sur la face avant Ausserste

zuruckhaltung Feind Hort mit. Sangle de transport en cuir presente et datee 1943. Combine avec ca ble et prise present. Manivelle

complete. Date 1940. Pile manquante. A not ...[more]

Page 33: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2593

En metal. Mono face. Peinture blanche à 60%. Bordure noire quasiment absente. Six trous sur la partie centrale de la plaque.

Marquages IVX 16329, double tampon avec aigle WH, marquages illisibles. Quelques retouches de peinture blanche sur l ensemble de

la plaque. Dimensions 20 x 12 cm. A noter une ...[more]

2594

Casque M35, fabrication et numero de lot illisible, car recouverts par la peinture de reconditionnement d origine. Peinture reconditionnee

epaisse d origine, à 85%. Aigle de la Heer à 70%. Coiffe en cuir complete et montee d origine. Cordon de serrage complet et d origine.

Jugulaire en cuir d origin ...[more]

2595

Paire homogene en drap Feldgrau, type fin de guerre. Lisere rose des troupes blindees. Doublure en satinette grise. A noter une legere

usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. Homogeneous pair in Feldgrau cloth, end of war type. Pink border of the

armored troops. Gray sateen lining ...[more]

2596

En tissu coton gris, tous les boutons cartonnes sont presents. Sans marquages visibles. Petite taille. A noter une legere usure et patine

de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In gray cotton fabric, all cardboard buttons are present. Without visible markings. Small size.

Note a slight wear and ...[more]

2597

Modele bronze, en metal plein. Attache complete mais legerement tordue. Fabrication legerement bombee. Sans marquages visibles. A

noter une legere usure et patine de la piece. Bronze model, in solid metal. Complete but slightly twisted tie. Slightly rounded

construction. Without visible markings. No ...[more]

2598

En tissu coton rouge, monoface. Croix baltique imprimee. Certaines coutures semblent posterieurs. Quatre œillets en metal, fortement

oxydes, certains sont partiellement decousus. Dimensions 100 x 200 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que

quelques ta ches et accrocs. Plus de ...[more]

2599

En metal, anse de transport presente, quelques bosses. Marquages Kein Benzin Oder Benzinhalt. A noter une certaine usure et

oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Metal, carrying handle present, some dents. Markings Kein Benzin Oder

Benzinhalt. Note some wear and oxidation of the part ...[more]

2600

Cadre en metal, peinture sable à 80%. Caoutchouc dur. Interrupteur complet. Vitre complete en verre blanc. Fil absent. Une fixation

manquante. Marquages Nordland EKS. Dimensions 17,5 x 44,5 cm. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Plus de photos

sur aiolfi.com. Metal frame, 80% sand ...[more]

2601

Comprenant un Wehrpass, couverture complete, marquee Greven. Livret ouvert le 1 août 1940 à Julich. Photo d identite presente. Tres

peu rempli. Une carte postale russe. Une carte postale ecrite en russe, datee du 21 mai 1944. Une carte postale ecrite en allemand,

numero feldpost 29440, correspondant ...[more]

2602

Combinaison initialement utilisee par la Kriegsmarine, mais tres prisee par les unites Panzer. En forte toile Feldgrau, tous les boutons

sont presents. Ceinture presente. Les cordons de serrage aux manches et aux bas des jambes sont presents. Etiquette dans le col,

indiquant une taille 56. Interieur ...[more]

2603

En drap vert canard. Galon argent faisant le tour des pattes d epaule. Deux clous de grades. Lettre P metallique. Lisere rose des unites

blindees. Paire homogene. A noter une certaine usure et patine des pieces. Plus de photos sur aiolfi.com. In duck green cloth. Silver

braid going around the should ...[more]

2604

Modele argent, couleur à 70%, en metal plein. Attache complete mais legerement tordue. Logo du fabricant present. A noter une

certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Silver model, 70% color, in solid metal. Complete but slightly twisted

tie. Manufacturer s logo present. ...[more]

2605

Gourde en aluminium. Complete. Housse en feutrine mitee. Harnais en cuir complet, mousqueton fonctionnel et oxyde. Quart en

bakelite. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Aluminum bottle. Complete. Cover in mitee felt.

Full leather harness, functional and ...[more]

Page 34: Militaria Auctions - lot-tissimo.com

2606

Poignee en bakelite noire. Piece fortement graissee. Lame dans sa couleur d origine à 80%. Fabrication CVL, numero 1478K.

Marquages du fourreau illisibles. Peinture du fourreau à 60%. Gousset en cuir present, sans marquages visibles. A noter une certaine

usure et patine de la piece. Plus de photos s ...[more]

2607

En metal, peinture Feldgrau à 90%. Anse de transport presente. Couvercle et gamelle marque CPL43. Ensemble homogene. A noter

une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Made of metal, 90% Feldgrau paint. Transport handle present.

Lid and bowl marked CPL43. Homogeneous wh ...[more]

2608

En toile camouflee eclat, couleurs tres vives. Tous les œillets sont manquants ainsi que les boutons. Sans marquages visibles. A noter

une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des ta ches et des accrocs. Plus de photos sur aiolfi.com. In shine camouflaged

canvas, very bright colors. All t ...[more]

2609

Paire de patte d epaule en drap vert canard, galon argent faisant le tour des pattes d epaule. Un clou de grade metallique. Lettre L

correspondant à la Panzer Lehr Division. Lisere lie de vin pour les unites veterinaires ou Nebelwerfer. Grade de Feldwebel. Paire

homogene. l authenticite de la piece, ...[more]

2610

Cordon en fil d argent. Attache complete. Insigne des panzer en metal, doublure en drap Feldgrau. Marquages Tet S. A noter une

certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques traces de mite. Plus de photos sur aiolfi.com. Cord in silver wire. Complete

attachment. Metal panzer badge, Feldgra ...[more]

2611

Fabrication en metal creux et en deux parties. Couleur argente à 90%. Chiffre 25, dorure à 90%. Trois rivets au dos. Attache complete.

Fabrication GB. A noter une legere usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Manufactured in hollow metal and in two

parts. 90% silver color. Numb ...[more]

2612

Rabat double de poils de vache marron. Quelques manques visibles. La majorite des sangles sont presentes. Marquages illisibles.

Bretelles en cuir completes, fabrication C POSE, 1939. Boucleries en aluminium. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus

de photos sur aiolfi.com. Flap lined ...[more]

2613

Ceinturon en cuir noir, bouclerie en metal oxyde. Marquages RBNr 0 0850 0189. Boucle de ceinturon en aluminium grenele, fabrication

DR et F CO. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Black leather belt, oxidized metal hardware.

RBNr markings 0 0850 0189. Gra ...[more]

2614

En cuir marron grenele. Sangle de fermeture complete. Date 1940 sous le rabat. Mica present mais fortement abîme. Six crayons

presents. Les sangles dorsales sont completes. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. In

grained brown leather. Full closure strap. ...[more]

2615

En metal, peinture Feldgrau à 80%. Quelques ta ches d oxydation. Verre present. Capot bien marque Notek. A noter une certaine usure

et oxydation de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Made of metal, 80% Feldgrau paint. Some oxidation spots. Glass present. Well

marked Notek cover. Note some wear ...[more]

2616

En metal, grand modele de burette en forme d arrosoir. Marquages 2 1 2L Schneiderkanne. Poignee complete. Bec verseur plie au

bout. A noter une certaine usure et patine de la piece. Plus de photos sur aiolfi.com. Made of metal, large model of a watering can

shaped burette. Markings 2 1 2L Schnei ...[more]

2617

Optique en metal, couleur sable et camouflee par l ajout de ta ches de peinture ocre et verte. Marquages ST ZF beh 39998. Support en

metal, incomplet, une piece est tres oxydee. Peinture sable à 80%. Marquages Sfl ZF1 Beh + T 2866. Optique graduee presentant

quelques ta ches. A noter une certaine us ...[more]