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Animation pédagogique cycle 1 Sciences et Albums

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Animation pédagogique cycle 1 Sciences et Albums. Objectifs de l’animation pédagogique. Intégrer l’album de jeunesse dans une démarche d’investigation en sciences S’approprier les démarches et outils pour enseigner les sciences et la technologie Mener une séquence avec les élèves - PowerPoint PPT Presentation

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Page 1: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

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Page 2: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Objectifs de l’animation pédagogique

• Intégrer l’album de jeunesse dans une démarche d’investigation en sciences

• S’approprier les démarches et outils pour enseigner les sciences et la technologie

• Mener une séquence avec les élèves

• Mutualiser les ressources autour des albums et des sciences 

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Pourquoi utiliser les albums jeunesse en sciences ?

• Proposer des situations déclenchantes motivantes

• Confronter l’imaginaire au réel au travers d’une démarche expérimentale d’investigation.

• Renforcer les interactions entre la Maîtrise de la Langue (langage oral, écrit) et l’apprentissage des sciences.

• Amener les élèves à faire la distinction entre les écrits fictionnel/monde de l’imaginaire et écrit documentaire/monde réel ( monde vrai).

Page 4: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

La typologie des albums• Album documentaire

Des écrits pour informer, décrire, expliquer.Apporter des connaissances, modifier des savoirs.

• Album de fiction Des écrits pour amener une réflexion sur le fonctionnement du monde réel. Vision d’un monde inventé ou réinventé par l’auteur.

• Album de fiction documentaireDistraire en informant, informer en faisant rêver.Ouvrage documentaire avec un « habillage narratif ».

Page 5: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Comment utiliser les albums ?

• Analyser le support et le texte : titre/auteur/éditeur – la structure du texte, l’utilisation de l’image.

• Lire pour comprendre : découvrir de l’album, observer silencieusement la succession des illustrations, créer une attente de la lecture du texte qui viendra confirmer, préciser ou infirmer les idées préalables.

• Lire pour faire émerger la formulation d’un problème : repérer une notion scientifique, faire l’inventaire des mots évoquant cette notion. Susciter le questionnement.

• Mettre en œuvre des activités d’investigation : observer, expérimenter pour se confronter au réel. Comparer les données avec celles de l’album.

• Lire en réseau des albums documentaires sur le même thème : valider les informations par la recherche documentaire.

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Compétences en sciences - cycle 1

• Découvrir les objets

• Découvrir la matière

• Découvrir le vivant

• Découvrir les formes et les grandeurs

• Se repérer dans le temps

• Se repérer dans l’espace

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Compétences Maîtrise de la langue cycle 1

Le langage au cœur des apprentissages

Communication : être capable de• Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre• prendre l’initiative d’un échange et le conduire au-delà de la 1ère réponse• participer à un échange collectif

Langage d’accompagnement de l’action : être capable de• comprendre les consignes ordinaires de la classe• dire ce que l’on fait ou ce que fait un camarade

Langage d’évocation : être capable de• rappeler …un événement qui a été vécu (sortie, activité…)• comprendre une histoire et le manifester en reformulant la trame narrative• identifier les personnages d’une histoire, les caractériser physiquement, les

dessiner• inventer une histoire courte

Langage écrit : être capable de• dicter individuellement un texte à l’adulte• dans une dictée collective, restaurer la structure syntaxique• reformuler dans ses propres mots un passage lu• représenter un objet, un personnage réels ou fictifs

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ORAL DEMARCHE D’INVESTIGATION ECRIT

-Verbaliser des actions.-Poser des questions

1 MISE EN SITUATION- phase de découverte libre 

- observations, manipulations- Lecture d’un album

- questionnement des enfants- sortie extérieure, visite d’un lieu ressource…

Cahier de sciences - réaliser un dessin libre

individuel

- Formuler correctement une question

2.PHASE DE QUESTIONNEMENTSusciter la curiosité, l’étonnement, le questionnement

Par le raisonnement et en utilisant ses connaissances  les enfants donnent des explications, des réponses possibles, des

représentations de la solution.

Affiche collectiveListe de questions collectées par

l’adulteDessins individuels et explications

des enfants dictées à l’adulte

- Formuler des hypothèses- Confronter et argumenter

3. - FORMULATION D’UN PROBLEME L’enseignant aide les enfants à formuler un problème

à résoudre

Affiche collectiveCahier de sciences

- l’enseignant note le problème à résoudre

-Formuler oralement despropositions et desprévisions- Décrire- Comparer- Expliquer

4. RECHERCHE DE SOLUTIONS- Observer

- Expérimenter- Modéliser

- Réaliser un objet technique- Chercher dans un document

- Questionner un spécialise- Visiter un lieu ressource pour trouver des réponses

au questionnement

Cahier de sciencesEn fonction du protocole : réaliser

ou compléter dessin, un schéma avec l’aide de

l’adulte.Affiche collective :

Expériences réalisées par la classe.

- Discuter- Interpréter- Prendre en compte lepoint de vue des autres

5. MISE EN COMMUN DES RESULTATS- comparer les résultats obtenus entre les différents

groupes.- confronter les résultats aux explications initiales

Affiche collective - présentation des résultats :

dessins, tableau à double entrée, maquette…

- Expliquer- Utiliser un vocabulaire

précis

6. PHASE DE STRUCTURATIONSynthèse des résultats et formulation d’une conclusion

avec l’aide de l’adulte.

Ecrit mis en forme par l’adulte  explication, dessin,

légendes, illustrations.

Page 9: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Découvrir le monde à l’école maternelleDes séquences toutes prêtes à mettre enŒuvre dans la classe:

Le monde, mes sens et moi PSLa main, le geste, l’objet technique MSPlanter, semer- graines de penséesLe vent, le souffle, l’air en mouvement

PMGSEnseigner les sciences à l’école cycles 1et 2L’eau à l’école maternelle – cycle 1L’air est-il une matière? – cycle 2Une graine, une plante? – cycle 2

S’appuyer sur les documents d’accompagnement des programmes

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Exemple à partir des albumsExemple à partir des albums

• « Toujours rien » : Christian Voltz, Le Rouergue, 1999

• « Dix petites graines » : Ruth Brown, Gallimard, 2001

• « Une si petite graine » Éric Carle, Mijade, 1970

• « Trognon et pépins » Benédicte Guettier, L’école des loisirs, 1994

• « Semer des graines » la classe maternelle n° 139

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Des objectifsDes objectifs

• Notion de vie végétale : développement de la plante, germination, croissance, floraison, montée en graines (cycle de vie d’un végétal)

• Le concept d’espèce : comprendre la relation terme à terme, une graine/une plante

• Les relations écologiques : les animaux qui mangent les graines, l’être humain qui plante et récolte.

• La chronologie : croissance des plantes, disparition des graines (chronotope)

Page 12: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Des questionnements de départ :Des questionnements de départ :

• Que va devenir la graine du livre ?• Toutes les graines se développent-elles de

la même manière ? (deviennent-elles aussi grandes, leur faut-il autant (ou si peu) de temps pour pousser ?

• Qu’est-ce qu’une graine ?• Comment se développe la graine ? Est-ce

comme dans l’album ?• Les jardiniers procèdent-ils ainsi ?

Page 13: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Des pistes d’activitésDes pistes d’activités

• Tris de graines selon des critères de tailles, forme, couleur…

• A partir des semis réalisés en classes, une comparaison avec l’album, tant sur le plan de la durée que du développement.

• Semer différentes graines, les identifier, observer, comparer leur développement et prendre note des changements sur une période suffisamment longue.

• Le personnage principal semble tout bien faire pour semer sa graine, sauf que… (trou énorme, tasse, tasses, tasse…). Des conseils de semis seront demandés ou lus dans des catalogues de jardinage.

• Dissection de diverses graines.

Page 14: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Exemples de situations problèmes à partir d’albums

• Dix petites graines /Toujours rien ?Que devient la graine?• L’ombre de l’ours / Il ne faut pas faire pipi

sur son ombre. Qu’est-ce qu’une ombre?• La chenille qui fait des trous Comment grandissent les animaux?• Pourquoi une maison? Comment construire une maison?

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La main à la pâte http://www.lamap.fr/

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http://onl.inrp.fr/ONL/travauxthematiques/livresdejeunesse/ouvrages/ouvrages/ouvrages_proposes/dix_graines/

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Découvrir les objetsLes enfants découvrent les objets techniques usuels (lampe de poche, téléphone, ordinateur...) et comprennent leur usage et leur fonctionnement : à quoi ils servent, comment on les utilise. Ils prennent conscience du caractère dangereux de certains objets.

Ils fabriquent des objets en utilisant des matériaux divers, choisissent des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier, assembler, clouer, monter et démonter ...).

Page 18: Animation pédagogique cycle 1  Sciences et Albums

Découvrir la matièreC’est en coupant, en modelant, en assemblant, en agissant sur les

matériaux usuels comme le bois, la terre, le papier, le carton, l’eau,

etc., que les enfants repèrent leurs caractéristiques simples.

Ils prennent aussi conscience de réalités moins visibles comme l’existence

de l’air et commencent à percevoir les changements d’état de l’eau

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Découvrir le vivantLes enfants observent les différentes manifestations de la vie.

Élevages et plantations constituent un moyen privilégié de découvrir

le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction,

le vieillissement, la mort.

Ils découvrent les parties du corps et les cinq sens : leurs caractéristiques et leurs fonctions. Ils sont intéressés à l’hygiène et à la santé, notamment à la nutrition. Ils apprennent les règles élémentaires de l’hygiène du corps.

Ils sont sensibilisés aux problèmes de l’environnement et apprennent

à respecter la vie.

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Découvrir les formes et les grandeursEn manipulant des objets variés, les enfants repèrent d’abord des

propriétés simples (petit/grand ; lourd/léger). Progressivement, ils

parviennent à distinguer plusieurs critères, à comparer et à classer

selon la forme, la taille, la masse, la contenance.

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Se repérer dans le tempsLes enfants perçoivent très progressivement, grâce à une organisation régulière de l’emploi du temps, la succession des moments de la journée, puis celle des jours et des mois. À la fin de l’école maternelle,ils comprennent l’aspect cyclique de certains phénomènes (les saisons) ou des représentations du temps (la semaine, le mois). La notion de simultanéité est abordée dans des activités ou dans des histoires bien connues ; la représentation (dessins, images) contribue à la mettre en évidence.

Dès la petite section, les enfants utilisent des calendriers, des horloges, des sabliers pour se repérer dans la chronologie et mesurer des durées. Ces acquisitions encore limitées seront à poursuivre au cours préparatoire. Par le récit d’événements du passé, par l’observation du patrimoine familier (objets conservés dans la famille...), ils apprennent à distinguer l’immédiat du passé proche et, avec encore des difficultés, du passé plus lointain. Toutes ces acquisitions donnent lieu à l’apprentissage d’un vocabulaire précis dont l’usage réitéré, en particulier dans les rituels, doit permettre la fixation.

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Se repérer dans l’espaceTout au long de l’école maternelle, les enfants apprennent à se déplacer dans l’espace de l’école et dans son environnement immédiat. Ils parviennent à se situer par rapport à des objets ou à d’autres personnes, à situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères, ce qui suppose une décentration pour adopter un autre point de vue que le sien propre. En fin d’école maternelle, ils distinguent leur gauche et leur droite.

Les enfants effectuent des itinéraires en fonction de consignes variées et en rendent compte (récits, représentations graphiques). Les activités dans lesquelles il faut passer du plan horizontal au plan vertical ou inversement, et conserver les positions relatives des objets ou des éléments représentés, font l’objet d’une attention particulière. Elles préparent à l’orientation dans l’espace graphique.

Le repérage dans l’espace d’une page ou d’une feuille de papier, sur une ligne orientée se fait en lien avec la lecture et l’écriture

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