31
M A T ERI F LU I D A S T ATIS 1. SILABUS 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3. BAHAN AJAR PEMERINTAH KABUPATEN JOMBANG DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI NGORO JOMBANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI NGORO JOMBANG

246826497 lks-fluida-statis 4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 246826497 lks-fluida-statis 4

MATERI FLUIDA STATIS1. SILABUS2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3. BAHAN AJAR

PEMERINTAH KABUPATEN JOMBANG DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI NGORO JOMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMA NEGERI NGORO JOMBANG

FISIKA KELAS XI IPA KD 2.2.

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Program : XI / IPA Semester : Genapl

Page 2: 246826497 lks-fluida-statis 4

Standar Kompetensi: 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem

kontinu (yaitu : benda tegar dan fluida) dalammenyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator : 1. Siswa dapat memformulasikan konsep tekanan secara umum

2. Siswa memahami penerapan konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa memahami apa yang dimaksud dengan fluida dan dapat membedakan antara fluida

statis dan fluida dinamis.2. Siswa memahami dan memformulasikan konsep tekanan secara umum.3. Siswa dapat memberikan contoh-contoh yang berhubungan dengan tekanan dalam

kehidupan sehari-hari

B. Materi PembelajaranFLUIDA STATIS : Tekanan Secara Umum1. Peta Konsep Fluida

FLUIDA STATIK :

Fluida

(Zat yang mengalir)

2. Konsep TekananFLUIDA DINAMIK :1. Fluida Ideal2. Persamaan Kontinuitas3. Asas Bernoulli4. Hukum Bernoulli5. Persamaan Torricelli

2.1 Definisi dan formulasi konsep tekanan secara umum2.2 Penerapan konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari

3. Materi Pengayaan

1. Tekanan Hidrostatis2. Hukum Pokok Hidrostatika3. Hukum Pascal4. Hukum Archimedes5. Tegangan Permukaan6. Gejala Meniskus7. Gejala Kapilaritas8. Hukum Stokes

Page 3: 246826497 lks-fluida-statis 4

3.1 Contoh-contoh tekanan pada sayap pesawat terbang, mobil balap.

C. Strategi PembelajaranModel : Kooperatif Tipe NHTMetode : Demonstrasi, kontekstual

D. Pengalaman Belajar SiswaLangkah-langkah Pengalaman Belajar Siswa Alokasi

waktu1 Kegiatan

Pendahuluan

- Memahami peta konsep fluida- Menyadari pentingnya pembelajaran fluida

13

2 Kegiatan Inti - Memperhatikan demonstrasi- Berdiskusi sesama rekan sekelompok

60

3 KegiatanPenutup

- Membuat kesimpulan dari pengertian yang diperoleh pada saatpembelajaran- Bertanya hal-hal yang belum dimengerti

17

E. Kegiatan Pembelajaran

TAHAPAN Kegiatan Guru KegiatanSiswa

Alokasi waktu

1.5 Pemberian Digambarkan peta konsep tentang fluida, baik fluida

Mencatat peta 2Acuan statis maupun fluida dinamis beserta sub-

bagiannyakonsep yang

Memberitahukan bahwa bagian yang akan dipelajari

disajikan gurupada hari ini adalah tentang konsep tekanan.

1.6 Pembagian Guru membagi kelompok secara heterogen (6 Mengelompok 3kelompok kelompok @ 6 orang). Setiap orang dalam

kelompoksesuai catatan

heterogen diberi nomor 1 sampai 6. guru.Guru memberi arahan bahwa pembelajaran kali ini

Memberi nomorakan membuat siswa belajar secara

berkelompoksetiap orang

secara mandiri untuk mengisi LKS dan guru akan dalammemberikan pertanyaan-pertanyaan dan setiap kelompokpertanyaan didiskusikan dahulu atau dijawab secaralangsung yang disampaikan oleh satu orang yangberbeda sesuai nomor yang dipanggil (MetodeNHT).

2 Kegiatan Inti (60)2.1 Demonstrasi

Guru mendemonstrasikan : Siswa 101. Menekan roti tawar dengan pisau yang tajam mendiskusikan

dan menekan roti tawar dengan sisi pisau dengan

konsep apagaya yang sama. yang sama

2. Menyuruh siswa menekan paku payung pada

pada keduameja dan menekan paku biasa pada meja yang peristiwasama tersebut!

Jawabannya : Kedua peristiwa tersebut memakaikonsep yang sama, yaitu tekanan !Semakin besar luas penampang, maka tekanansemakin kecil!

2.2 Membagikan

Guru membagikan LKS pada setiap siswa dan siswa

Berdiskusi 30LKS mengisi LKS tersebut secara berkelompok

dengansecara

penekanan bahwa setiap siswa dalam kelompok itu

kelompok untukharus mengerti jawaban yang diberikan. mengisi LKS

Guru memperhatikan dan membimbing setiap dengankelompok yang mendapat kesulitan dalam menjawab

pengarahanpertanyaan di LKS. dan bimbingan

guru2.3 Pertanyaan Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang

adaSiswa 2

0kepada setiap dalam LKS secara acak dan memanggil nomor urut

memperhatikan

TAHAPAN Kegiatan Guru KegiatanSiswa

Alokasiwaktu

1 KegiatanPendahuluan

(13)

1.1 Permulaan - Membalas salam siswa- Mengabsen kehadiran siswa

Memberi salamkepada guru

1

1.2 Orientasi Memperlihatkan gambar kapal selam (gambar 1)untuk merebut perhatian siswa

Memperhatikanapa yang dilakukan guru

1

1.3 Apersepsi Memberitahukan bahwa pada pertemuan sekarangdan beberapa pertemuan berikutnya akan membicarakan masalah air.Jika pada pertemuan-pertemuan yang lalumembahas benda tegar yang padat dengan berbagai bentuknya, maka pada pertemuan sekarang dan selanjutnya akan membahas benda yang cair, yaitu air.

Mendengarkanpenjelasan guru

1

1.4 Motivasi Menjelaskan bahwa materi yang akan dipelajari akanmembuat siswa mengerti lebih jauh tentang air dan hukum-hukum alam yang bekerja pada air.Siswa akan dapat memahami :- Mengapa jika menyelam di kedalaman air (di

kolam atau di laut) maka telinga akan terasa sakit?- Mengapa astronout perlu baju angkasa luar

yang tebal?- Mengapa kapal yang begitu berat bisa

mengapung di laut?- Mengapa rem cakram lebih ‘pakem’ daripada

rem trombol?- Mengapa di Laut Mati orang bisa mengapung

dengan santai?- Mengapa air hujan tidak

menembak/membunuh manusia?Jadi banyak rahasia tentang air yang akan dimengerti jika siswa menguasai bab ini dengan baik.Dijelaskan pengertian fluida, yaitu zat yang bisa

Mendengarkanpenjelasan guru

3

Page 4: 246826497 lks-fluida-statis 4

siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan

3 Kegiatan (17)Penutup3.1 Tanya jawab

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau Siswa bertanya

5mengemukakan pendapat

3.2 Membuat Menuntun siswa untuk membuat kesimpulan Siswa membuatkesimpulan kesimpulansendiri-sendiritentang apayang telahdipelajarinya

3.3 Quiz untuk Memberikan Tes Akhir pembelajaran Siswa 10mengulang menjawab di

pertanyaan kertas selembar

TAHAPAN Kegiatan Guru

KegiatanSiswa

Alokasi waktu

3.4 Penyampai-

an materi yang akan datang

Guru menyampaikan bahwa pertemuan yang akandatang akan membahas mengenai tekanan hidrostatisGuru memberi motivasi bahwa siswa akanmempelajari tentang tekanan yang diberikan oleh air.

2

3.5 Tugasterstruktur

Guru memberikan PR dari buku Fisika Kelas XI, SriHandayani, BSE 2009 hal 112 dan hal 117 no. 13.6 Akhir

pertemuanGuru membalas salam siswa Siswa memberi

salam kepada guru

F. Sumber Belajar dan Sarana1. Buku Fisika Kelas XI, Sri Handayani, BSE 2009,2. Sarana pembelajaran : LKS, Peralatan demonstrasi : Roti tawar, pisau, paku

payung dan paku biasa

G. PenilaianPada pembelajaran ini akan diukur 3 aspek penilaian, yaitu aspek kognitif, aspek psikomotorik danaspek afektif.Pe rangka t Pe nila ian Kog niti f/Pe nge tah uanAspek Kognitif akan diambil dari 2 nilai, yaitu :

1. Nilai presentasi siswa dan ketepatan jawaban siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan.

Nilai B = 80-100 (Jawaban sangat baik dan benar) Nilai C = 60-80 (Jawaban baik tetapi kurang tepat) Nilai K = 40-60 (Tidak menjawab dengan benar) Nilai E = 0-40 (Tidak menjawab sama sekali)

2. Nilai Tes Akhir Pembelajaran, yang diberikan setelah kegiatan inti pembelajaran berlangsung.

1. Jika kelima benda di bawah ini memiliki berat yang sama, benda manakah yang memberikan tekanan terbesar ? Berikan alasanmu!

Page 5: 246826497 lks-fluida-statis 4

2. Balok dari besi (berat 1000 N) dengan ukuran 2 x 5 x 10 m3, akan memberikan tiga variasi tekanan jika diletakkan di atas tanah. Berapakah besar tekanan-tekanan yang dapat diberikan oleh balok besi itu?

3. Jelaskan dengan konsep tekanan tentang mengapa pesawat bisa terbang!

Pe r a n g kat pe n i laian Psik o m o t o ri k / Pr a k t e k Pada pembelajaran ini, penilaian psikomotorik diberikan dengan memperhatikan :1. Presentasi siswa (kecakapan berbicara dan kemampuan menerangkan jawaban)2. Keaktifan siswa dalam diskusi

D è 40 – 50 ; C è 50 – 60 ; B è 60 – 80 ; A è 80 - 100Pe r a n g kat Peni l a ian A f e k ti f /S i k a p Faktor-faktor yang diperhatikan adalah : Keterangan :1. Sikap di kelas2. Keaktifan dalam menjawab pertanyaan atau bertanya3. Kemampuan mengemukakan pendapat4. Kerjasama dengan rekan yang lain

E è Sangat kurang ; D è Kurang ; C è Cukup ; B è Baik ; A è Sangat baik

Perangkat penilaian ketiga ranah ini seperti pada tabel di bawah ini

No NamaRanah Kognitif

RanahPsikomotorik Ranah AfektifK

etepatan jawaban

Tes Akhir

12345678910111213141516171819202122232425

Page 6: 246826497 lks-fluida-statis 4

2627282930313233343536

LKS FLUIDA STATIS 1

TEKANA

N

1. Ingat-ingatlah demonstrasi yang baru dilakukan oleh gurumu di depan kelas :

Tuliskan kesimpulan dari demonstrasi tersebut !

2. Secara matematis, kesimpulanmu di atas bisa dirumuskan sebagai :

Dimana : P = Tekanan

F = Gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang (N), dan

A = Luas Penampang bidang yang dikenai gaya

(m2) Cobalah tuliskan satuan dari tekanan (mks) : _Dalam satuan mks, tekanan biasanya disingkat menjadi satuan Pascal (pa)

Cobalah tuliskan satuan cgs dari tekanan : _

Cobalah cari hubungan satuan tekanan mks dan cgs : 1 Pa (mks) = ............................ (cgs)

Page 7: 246826497 lks-fluida-statis 4

3. Manakah yang memberikan tekanan yang terbesar jika bangun-bangun di bawah ini memiliki berat yang sama? Berikan alasanmu !

4. Kerjakan contoh soal di bawah ini :Balok kayu dengan ukuran 10 x 40 x 80 cm3 memiliki massa 2 kg. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, hitunglah tekanan yang diberikan balok itu pada lantai jika alas yang bersentuhan dengan lantai berukuran : a. 10 x 40 cm2 è P =

b. 10 x 80 cm2 è P =

c. 40 x 80 cm2 è P =

5. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini! Jelaskan konsep tekanan yang terkandung dari gambar-

gambar ini : Gambar 1

Mengapa jarum suntik bisa menusuk kulit dengan sangat mudah dibandingkan ujung jari?

Gambar 2

Mengapa ‘orang India’ tersebut bisa duduk di atas tumpukan paku yang tajam?Gambar 3

Page 8: 246826497 lks-fluida-statis 4

Mengapa pesawat yang begitu berat bisa terbang? Jawabannya terkandung pada bentuk sayap yang unik (gambar kanan), yaitu luas penampang atas sayap lebih besar dari pada luas penampang bawah sayap. Coba terangkan dengan memakai konsep tekanan mengapa pesawat bisa terbang !

Gambar 4

Kecepatan tinggi akan membuat mobil ‘mudah’ untuk‘meloncat’ jauh ke depan, dan hal ini merugikan untuk mobil balap karena bannya tidak menyentuh jalan sehingga memperlambat gerak mobil balap. Karena itu ada trik khusus dibuat pada sayap mobil balap sehingga mobil tertekan ke bawah dan sukar untuk ‘meloncat’. Jika kamu mengerti gambar 3 tentang pesawat terbang, maka kamu pasti bisa menebak trik sayap mobil balap. Trik apakah Apakah itu?

GAMBAR UNTUK ORIENTASI SISWA

Page 9: 246826497 lks-fluida-statis 4

Mengetahui, Ngoro, 13 Juli 2009Kepala Sekolah SMA N Ngoro Jombang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. DJOKO SUWONO,M.Si. M. HADI NURJAYAN, S.PdNIP. 195912251985031021 NIP. 196910142003121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMA NEGERI NGORO

JOMBANGFISIKA KELAS XI IPA KD

2.2.

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Program : XI / IPA Semester : GenaplStandar Kompetensi: 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu

(yaitu : benda tegar dan fluida) dalam menyelesaikan masalahdalam kehidupan

sehari-hariKompetensi Dasar : 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan

dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari

Indikator : 1. Memformulasikan konsep tekanan fluida (tekanan hidrostatis)

2. Menerapkan konsep tekanan hidrostatis dalam hidup sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memformulasikan konsep tekanan fluida (tekanan hidrostatis).2. Siswa dapat menerapkan konsep tekanan hidrostatis dalam hidup sehari-hari.

B. Materi PembelajaranFLUIDA STATIS : Tekanan Hidrostatis1. Tekanan Hidrostatis

1.1 Perumusan tekanan hidrostatis1.2 Penerapan tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi Pengayaan2.1 Memberikan soal tantangan yang diambil dari htt p:// 102fm-itb. or g/ 2008 /05/mana-yan g- lebih-j auh/

C. Metode PembelajaranModel : Kooperatif tipe NHT (Number Head Together)Metode : Demonstrasi

D. Pengalaman Belajar SiswaE. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pengalaman Belajar Siswa Alokasi

waktu1 Kegiatan

Pendahuluan- Mengulangi kembali tentang konsep tekanan secara umum- Memahami pentingnya mengenal tekanan hidrostatis

20

Page 10: 246826497 lks-fluida-statis 4

Kegiatan Siswa Alokasi waktu1 Kegiatan

Pendahuluan(20)

1.1 Permulaan - Membalas salam siswa- Mengabsen kehadiran siswa

Memberi salamkepada guru

3

1.2 Orientasi Menuangkan air ke dalam gelas untuk merebut

Memperhatikan apa 1perhatian siswa yang dilakukan oleh

guru1.3 Apersepsi Memberitahukan bahwa pada pertemuan Mendengarkan 3

sekarang akan mempelajari tekanan yang penjelasan gurudihasilkan oleh fluida (yaitu air dan udara).Jika pada pertemuan-pertemuan yang lalumembahas konsep tekanan secara umum,maka pada pertemuan ini dikhususkan untukmelihat tekanan fluida.

1.4 Motivasi Menjelaskan bahwa materi yang akan dipelajari

Mendengarkan 5akan membuat siswa mengerti lebih jauh penjelasan gurutentang tekanan fluida.Siswa akan dapat memahami :- Mengapa jika menyelam di kedalaman air (di

1.5 PemberianAcuan

1.6 Pembagian kelompok heterogenkolam atau di laut) maka telinga akan terasasakit?

- Mengapa astronout perlu baju angkasa luar yang tebal?- Mengapa tekanan atmosfir sama sekali tidak

kita rasakan?Jadi banyak rahasia tentang tekanan fluida yang akan dimengerti jika siswa menguasai bab ini dengan baik.Digambarkan kembali peta konsep tentang fluida, baik fluida statis maupun fluida dinamis beserta sub-bagiannyaMemberitahukan bahwa bagian yang akandipelajari pada hari ini adalah tentang tekanan hidrostatis.Guru membagi kelompok secara heterogen sesuai catatan yang sudah disiapkan sebelumnya (6 kelompok @ 6 orang). Setiap orang dalam kelompok diberi nomor 1 sampai6.Guru memberi arahan bahwa sepanjang pembelajaran akan ada demonstrasi di depan kelas dan ada pertanyaan-pertanyaan dan setiap pertanyaan didiskusikan dahulu kemudian harus disampaikan oleh satu orang yang berbeda sesuai nomor yang dipanggil (Metode NHT).

Langkah-langkah Pengalaman Belajar Siswa Alokasi

waktu1 Kegiatan

Pendahuluan- Mengulangi kembali tentang konsep tekanan secara umum- Memahami pentingnya mengenal tekanan hidrostatis

20

Page 11: 246826497 lks-fluida-statis 4

Mencatat peta 5 konsep yangdisajikan guru

Mengelompok 3 sesuai catatan guru. Memberi nomorsetiap orang dalam kelompok

2 Kegiatan Inti (50)

2.1 Demonstra- si tekananGuru menuangkan air sampai penuh pada botol aqua yang kecil kemudian memindahkannya ke botol aqua yang besarGuru menuangkan air yang baru lagi pada botol aqua yang kecil sampai penuhSiswa 5 memperhatikan

TAHAPAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi waktu

2.2 Diskusi kelompok

2.3 Membangun konseptentang tekanan

2.4 Diskusi kelompok

2.5 Demonstra- si tekanan fluida

2.6 Diskusi kelompok

2.7 Menurunkan formulasi tekanan hidrostatisGuru bertanya jika kedua botol aqua (yang besar dan yang kecil) ditusuk paku di bagian dekat alas kaleng, semburan air mana yang paling jauh (dengan berat air yang sama di kedua botol aqua)Guru menusuk kedua botol aqua tersebut dan memperlihatkan apa yang terjadi

Guru bertanya :- Apa saja faktor yang membuat semburan air pada botol aqua satu lebih jauh dari yang lain?

Page 12: 246826497 lks-fluida-statis 4

Guru menuntun jawaban siswa sehingga diperoleh kesimpulan bahwa alas kaleng dan tinggi air yang memberikan perbedaan tersebut

Guru mengisi kembali botol aqua yang lain dan memberitahu akan menusuk tiga lubang pada posisi vertikal (yang tingginya berbeda) dan siswa diminta meramalkan bagaimana jauhnya semburan air dari ketiga lubang tersebutGuru melakukan hal tersebut dan memperlihatkan hasil ketiga semburan airnya Guru bertanya : faktor-faktor apa saja yang menyebabkan hal tersebut?Guru memberikan penguatan berupa pujian untuk setiap jawaban siswa

Guru bersama-sama dengan siswa menurunkan persamaan tekanan hidrostatis dari rumus tekanan sehingga memperoleh bentuk :Siswa berdiskusi dalam kelompok dan mencoba menjawab pertanyaan guru (oleh siswa no. 1) Siswa menulis kesimpulan yang terlihatSiswa berdiskusi 8 dalam kelompok dan memberikanjawaban (oleh siswa no. 2)Siswa mencatat jawaban dari kelompok lain dan hasil diskusiSiswa 3 memperhatikan

Siswa berdiskusi 8 dan memberikanjawaban (oleh siswa no. 3)Siswa mencatatjawaban-jawaban dari kelompok lain.Siswa menurunkan 8 rumus tekananhidrostatis bersama- sama dengan guru sehingga memperoleh bentuk :

2.8 Diskusi kelompok

2.9 Diskusi kelompokGuru bertanya : Diskusikan contoh kehidupan sehari-hari yang merupakan peristiwa karena konsep tekanan hidrostatis melalui rumus di atas. Contoh : telinga menjadi sakit karena menyelam terlalu dalamGuru memberikan penguatan berupa pujian untuk setiap jawaban siswaGuru memberi 2 contoh soal tekanan hidrostatis :1. Carilah tekanan yang dialami oleh seorang penyelam yang menyelam di laut pada

kedalaman 20 m. (ρ air laut = 1050 kg/m3,perc. Gravitasi = 9,8 m/s). Jawab : PH =205.800 Pa.

2. Berapa kedalaman penyelam sehingga tekanan hidrostatis air laut sama dengan 1atm (1 atm = 1,01x105 Pa). Jawab : h = 9,8 m.

Siswa berdiskusi 8 dan memberikanjawaban (oleh siswa no. 4)Siswa mencatatjawaban-jawaban dari kelompok lain.Siswa berdiskusi 10 dan memberikanjawaban (oleh siapa saja)Siswa mencatat jawaban-jawaban yang ada.

TAHAPAN Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi waktu

Page 13: 246826497 lks-fluida-statis 4

3 KegiatanPenutup

(20)

3.1 Tanyajawab

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya ataumengemukakan pendapat

Siswa bertanya 3

3.2 Membuatkesimpulan

Guru menuntun siswa untuk membuatkesimpulan

Siswa membuatkesimpulan sendiri- sendiri tentang apa yang telah dipelajarinya2 orang siswamembacakan hasil

3

3.3 Quiz untukmengulang

Guru memberikan pertanyaan untuk mengulangi pelajaran (Soal Quiz)

Siswa menjawab di kertas selembar

8

3.4 Penyampai-

an materi yang akan

Guru menyampaikan bahwa pertemuan yangakan datang akan membahas mengenaiHukum Pascal.

1

3.5 TugasMandiri

Siswa diminta mempelajari topik Hukum Pascaldi rumah

1

3.6 Pengayaan Guru memberikan soal tantangan yang diambildari htt p : / / 1 0 2 f m- i t b . or g / 2008/05/man a - y a n g - l e bi h - jau h / sehingga siswa bisa mendiskusikannya di rumah (Ada di

1

3.7 Tugasterstruktur

Guru memberikan PR dari Buku Fisika KelasXI, Sri Handayani, BSE 2009, hal 117 no. 3-

1

3.8 Akhirpertemuan

Guru membalas salam siswa Siswa memberisalam kepada guru

1

F. Sumber Belajar dan Sarana1. Buku Fisika Kelas XI, Sri Handayani, BSE 2009,2. Physics With Health Science Applications, Paul P. Urone, 19863. http: / / 10 2 f m - i t b . org 4. Sarana pembelajaran : Seember air, botol aqua kosong (2 buah yang besar dan 1

buah yang kecil), gayung, paku, bak air/loyang penampung air, kain lap.

G. PenilaianPada pembelajaran ini akan diukur 3 aspek penilaian, yaitu aspek kognitif, aspek psikomotorik danaspek afektif.Pera ngkat Penila ian Kog nitifAspek Kognitif akan diambil dari 2 nilai, yaitu :

1. Nilai presentasi siswa dan ketepatan jawaban siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan. Nilai B = 80-100 (Jawaban sangat baik dan benar)Nilai C = 60-80 (Jawaban baik tetapi kurang tepat) Nilai K = 40-60 (Tidak menjawab dengan benar) Nilai E = 0-40 (Tidak menjawab sama sekali)

2. Nilai Tes Akhir Pembelajaran, yang diberikan setelah kegiatan inti pembelajaran berlangsung.

1. Jika kedua botol aqua (yang besar dan yang kecil) ditusuk paku di bagian dekat alas kaleng, semburan air mana yang paling jauh (dengan berat air yang sama di kedua kaleng)? Jawab : Sama jauhnya !

2. Apa saja faktor yang membuat semburan air pada kaleng satu lebih jauh dari yang lain? Jawab :

Ketinggian lubang dan ketinggian air

Page 14: 246826497 lks-fluida-statis 4

3. Carilah tekanan yang dialami oleh seorang penyelam yang menyelam di laut pada kedalaman 20 m. (ρ air laut = 1050 kg/m3, perc. Gravitasi = 9,8 m/s). Jawab : PH = 205.800 Pa.

4. Berapa kedalaman penyelam sehingga tekanan hidrostatis air laut sama dengan 1 atm (1 atm =

1,01x105 Pa). Jawab : h = 9,8 m.

Pe r a n g kat pe n i laian Psik o m o t o rik Pada pembelajaran ini, penilaian psikomotorik diberikan dengan memperhatikan :

1. Presentasi siswa (kecakapan berbicara dan kemampuan menerangkan jawaban)2. Keaktifan siswa dalam diskusi

D è 40 – 50 ; C è 50 – 60 ; B è 60 – 80 ; A è 80 - 100

Pe r a n g kat P e n i l a ian A f e k tif Faktor-faktor yang diperhatikan adalah :Keterangan :

1. Sikap di kelas2. Keaktifan dalam menjawab pertanyaan atau bertanya3. Kemampuan mengemukakan pendapat4. Kerjasama dengan rekan yang lainE è Sangat kurang ; D è Kurang ; C è Cukup ; B è Baik ; A è Sangat baik

Perangkat penilaian ketiga ranah ini seperti pada tabel di bawah ini

No NamaRanah Kognitif Ranah

Psikomotorik Ranah AfektifKetepatanjawaban Tes Akhir

123456789

10111213141516171819202122

23242526272829

Page 15: 246826497 lks-fluida-statis 4

30313233343536

SOAL TANTANGAN (PENGAYAAN)Ma na ya ng leb ih jau h? (http: //102fm-itb.org/2008 /05/mana-ya ng-lebih-jauh/)Di antara ketiga gambar posisi lubang pada menara air berikut, manakah yang jarak pancaran airnyapaling jauh?(apakah A, B, atau C?)

Nah, sekarang di antara kedua gambar posisi lubang pada menara air berikut, manakah yang jarak pancaran airnya paling jauh? (D atau E?)

Copyleft Fisikawan Muda pada 4 Mei 2008 pukul 16:20 dalam kategori Mekanika Klasik.

Mengetahui, Ngoro, 13 Juli 2009Kepala Sekolah SMA N Ngoro Jombang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. DJOKO SUWONO,M.Si. M. HADI NURJAYAN, S.PdNIP. 195912251985031021 NIP. 196910142003121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMA NEGERI NGORO

JOMBANG

Page 16: 246826497 lks-fluida-statis 4

FISIKA KELAS XI IPA KD 2.2.

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas / Program : XI / IPA Semester : GenaplStandar Kompetensi: 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu

(yaitu : benda tegar dan fluida) dalam menyelesaikan masalahdalam kehidupan

sehari-hariKompetensi Dasar : 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan

dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari

Indikator : 1. Menjelaskan Hukum Pascal mengenai fluida

2. Menerapkan Hukum Pascal dalam hidup sehari-hariAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Pascal mengenai fluida.2. Siswa dapat menerapkan Hukum Pascal dalam hidup sehari-hari.

B. Materi PembelajaranFLUIDA STATIS : Hukum Pascal1. Hukum Pascal

1.1 Perumusan Hukum Pascal1.2 Penerapan Hukum Pascal pada peralatan sehari-hari

2. Materi Pengayaan2.1 Memberikan artikel pengayaan mengenai Ilmu fisika pada permainan di Dufan (Dunia

Fantasi)

C. Metode Pembelajaran

Model : Cooperatif tipe NHT (Number Head Together)Metode : Demonstrasi, Kontekstual

D. Pengalaman Belajar SiswaE. Kegiatan Pembelajaran

TAHAPAN Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi waktu

Guru mengeluarkan 2 buah suntikan (besardankecil) yang telah dihubungkan dengan suatu selang. Membagikan ke siswa dan meminta untuk menekan suntikan yang besar dan yang kecil. Yang mana yang lebih ringan jika di tekan?

Siswamemperhatikan demonstrasi yang dilakukan

Langkah-langkah Pengalaman Belajar Siswa Alokasi

waktu1 Kegiatan

Pendahuluan- Mengulangi kembali tentang konsep tekanan hidrostatis dan tekananatmosfir- Mengelompok secara heterogen

20

2 Kegiatan Inti - Memperhatikan penjelasan guru tentang Hukum Pascal- Berdiskusi sesama teman kelompok tentang penerapan HukumPascal- Memberitahukan jawaban diskusi kelompok di hadapan seluruh kelas

50

3 KegiatanPenutup

- Membuat kesimpulan dari pengertian yang diperoleh pada saatpembelajaran- Bertanya hal-hal yang belum dimengerti

20

TAHAPAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasiwaktu

1 KegiatanPendahuluan

(20)

1.1 Permulaan - Membalas salam siswa- Mengabsen kehadiran siswa

Memberi salamkepada guru

3

1.2 Orientasi Memperlihatkan dongkrak mobil (membiarkansiswa menebak benda apa itu)

Memperhatikangambar yang disajikan guru

1

1.3 Apersepsi Memberitahu bahwa yang akan dibahassekarang masih tentang fluida (di dalam

Mendengarkanpenjelasan guru

3

Page 17: 246826497 lks-fluida-statis 4

Ada satu prinsip yang sama di keduademonstrasi tersebut. Diskusikan prinsip apa yang sama? Yang menjawab adalah siswa dengan nomor urut 4.Jawab : Dengan tenaga kecil dapatmenggerakkan yang berat/besar

Siswa berdiskusidan siswa dengan nomor urut 4 memberikan jawaban.

2.2 Diskusikelompok untuk masuk pembahasan inti

Guru membagikan LKS pada setiap siswa dansiswa mengisi LKS tersebut secara berkelompok dengan penekanan bahwa setiap siswa dalam kelompok itu harus mengerti jawaban yang diberikan.Guru memperhatikan dan membimbing setiapkelompok yang mendapat kesulitan

Berdiskusi secarakelompok untuk mengisi LKS dengan pengarahan dan bimbingan guru

10

2.3 Pembahas-

an Inti tentang

Guru menggambarkan pola pompa hidroliksederhana dan menerapkan Hukum Pascal pada pompa tersebut!

10

2.4 Contohsoal

Guru bertanya (pertanyaan 5). Jika diberikantekanan sebesar 1,5 Pascal pada piston kecil (r = 5 cm), maka berapa tekanan pada piston besar (r = 20 cm)? (oleh siswa nomor 3). Guru bertanya (pertanyaan 6). Jika diberikangaya sebesar 20 N pada piston kecil ( r=5cm),maka berapa besar gaya pada piston besar (r=20 cm)? Kelompok berdiskusi dan nomor urut 1 menjawab

Siswa dengannomor urut 3 dalam setiap kelompok berdiri dan mejawab!

Siswa berdiskusi dalam kelompok dan mencoba menjawab pertanyaan guru (oleh siswa no. 1)

10

2.5 Aplikasisehari-hari tekanan atmosfir

Guru bertanya (pertanyaan 7) Diskusikanperalatan apa saja yang memakai HukumPascal! Kemudian dijawab oleh nomor urut 4

Siswa berdiskusidalam kelompok dan mencoba menjawab pertanyaan guru (oleh siswa no. 4)

10

3 KegiatanPenutup

(20)

3.1 Tanyajawab

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya ataumengemukakan pendapat

Siswa bertanya 3

3.2 Membuatkesimpulan

Guru menuntun siswa untuk membuatkesimpulan

Siswa membuatkesimpulan sendiri- sendiri tentang apa yang telah dipelajarinya2 orang siswamembacakan hasil

3

3.3 Quizuntuk mengulang

Guru memberikan pertanyaan untukmengulangi pelajaran (Soal Quiz)

Siswa menjawab dikertas selembar

8

TAHAPAN Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Alokasi waktu

pertanyaan3.4 Penyampai-

an materi yang akan datang

Guru menyampaikan bahwa pertemuan yangakan datang akan mengadakan ulangan mengenai : Tekanan hidrostatis, Tekanan Atmosfir dan Hukum Pascal. Meminta supa Siswa

1

Langkah-langkah Pengalaman Belajar Siswa Alokasi

waktu1 Kegiatan

Pendahuluan- Mengulangi kembali tentang konsep tekanan hidrostatis dan tekananatmosfir- Mengelompok secara heterogen

20

2 Kegiatan Inti - Memperhatikan penjelasan guru tentang Hukum Pascal- Berdiskusi sesama teman kelompok tentang penerapan HukumPascal- Memberitahukan jawaban diskusi kelompok di hadapan seluruh kelas

50

3 KegiatanPenutup

- Membuat kesimpulan dari pengertian yang diperoleh pada saatpembelajaran- Bertanya hal-hal yang belum dimengerti

20

TAHAPAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasiwaktu

1 KegiatanPendahuluan

(20)

1.1 Permulaan - Membalas salam siswa- Mengabsen kehadiran siswa

Memberi salamkepada guru

3

1.2 Orientasi Memperlihatkan dongkrak mobil (membiarkansiswa menebak benda apa itu)

Memperhatikangambar yang disajikan guru

1

1.3 Apersepsi Memberitahu bahwa yang akan dibahassekarang masih tentang fluida (di dalam

Mendengarkanpenjelasan guru

3

Page 18: 246826497 lks-fluida-statis 4

3.5 TugasMandiri

Siswa diminta mempelajari ulang soal-soalquiz yang telah diberikan di setiap pembelajaran

1

3.6 Pengayaan Guru memberikan artikel pengayaan tentangilmu Fisika pada permainan di Dufan (duniaFantasi)

1

3.7 Tugasterstruktur

Guru memberikan PR yang berisi soal-soalHukum Pascal

1

3.8 Akhirpertemuan

Guru membalas salam siswa Siswa memberisalam kepada guru

1

F. Sumber Belajar dan Sarana1. Buku Fisika Kelas XI, Sri Handayani BSE, 2009,2. Sarana pembelajaran : Dongkrak mobil, 2 suntikan terhubung selang, LKS

G. PenilaianPada pembelajaran ini akan diukur 3 aspek penilaian, yaitu aspek kognitif, aspek psikomotorik danaspek afektif.Pera ngkat Penila ian Kog nitifAspek Kognitif akan diambil dari 2 nilai, yaitu :

1. Nilai presentasi siswa dan ketepatan jawaban siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan. Nilai B = 80-100 (Jawaban sangat baik dan benar)Nilai C = 60-80 (Jawaban baik tetapi kurang tepat)Nilai K = 40-60 (Tidak menjawab dengan benar) Nilai E = 0-40 (Tidak menjawab sama sekali)

2. Nilai Tes Akhir Pembelajaran, yang diberikan setelah kegiatan inti pembelajaran berlangsung.

1. Tuliskan Perumusan Hukum Pascal pada pompa Hidrolik !2. Jika diberikan tekanan sebesar 5 Pa pada piston kecil (r = 10 cm), maka berapa

tekanan pada piston besar (r = 50 cm)?3. Jika diberikan gaya sebesar 50 N pada piston kecil (r = 10 cm), maka berapa

tekanan pada piston besar (r = 50 cm)?4. Jika diberikan gaya sebesar 20 N pada piston kecil (r = 10 cm), maka berapa gaya

pada piston besar (r = 50 cm)?

Pe r a n g kat pe n i laian Psik o m o t o rik Pada pembelajaran ini, penilaian psikomotorik diberikan dengan memperhatikan :

1. Presentasi siswa (kecakapan berbicara dan kemampuan menerangkan jawaban)2. Keaktifan siswa dalam diskusiD è 40 – 50 ; C è 50 – 60 ; B è 60 – 80 ; A è 80 - 100

Pe r a n g kat Peni l a ian A f e k tif Faktor-faktor yang diperhatikan adalah :Keterangan :

1. Sikap di kelas2. Keaktifan dalam menjawab pertanyaan atau bertanya3. Kemampuan mengemukakan pendapat4. Kerjasama dengan rekan yang lainE è Sangat kurang ; D è Kurang ; C è Cukup ; B è Baik ; A è Sangat baik

Perangkat penilaian ketiga ranah ini seperti pada tabel di bawah ini

No Nama

Ranah Kognitif RanahP

Ranah AfektifKetepatanjawaban Tes Akhir

1234

Page 19: 246826497 lks-fluida-statis 4

56789101112131415161718192021222324252627282930313233343536

LKS FLUIDA STATIS 2HUKUM PASCAL

6. Ingat-ingatlah demonstrasi yang baru dilakukan oleh gurumu di depan kelas :

ð Demonstrasi dongkrak mobil

ð Demonstrasi 2 suntikan

Page 20: 246826497 lks-fluida-statis 4

Tuliskan kesimpulan dari demonstrasi tersebut !

7. Kesimpulan tersebut adalah salah satu penerapan dari Hukum Pascal yang ditemukan oleh Blaise Pascal, yang bunyinya sebagai berikut :

tekanan yang diberikan pada cairan dalam suatu tempat tertutup akan diteruskan sama besar ke setiap bagian fluida dan dinding wadah.

Jadi Pascal ingin mengatakan bahwa tekanan yang diberikan pada fluida tidak akan berkurang, tetapi bahkan setiap permukaan fluida itu memiliki tekanan tersebut.

Kalau begitu, menurutmu apakah yang berubah jika tekanan tidak berubah ?8. Jika kita memiliki dua buah sumur yang berhubungan dan memiliki luas penampang yang

berbeda seperti gambar di bawah ini (ini adalah gambar pompa hidrolik) :

PA Tekanan yang diterima oleh sumur Aakan sama besar dengan tekananyang diterima oleh sumur B, atau

A B secar matematis ditulis :

Fluida PB

Dengan persamaan di atas, menurutmu jika luas penampang A lebih besar daripada luas penampang B, maka yang mana yang lebih ringan/lebih mudah untuk ditekan ?

9. Coba kamu kerjakan soal di bawah ini dengan menggunakan rumus di atas :

a. Jika diberikan tekanan sebesar 1,5 Pascal pada piston kecil (r = 5 cm), maka berapa tekanan pada piston besar (r = 20 cm)?

b. Jika diberikan gaya sebesar 20 N pada piston kecil ( r =5cm), maka berapa besar gaya pada piston besar

Page 21: 246826497 lks-fluida-statis 4

(r=20 cm)?

c. Jika piston kecil diubah sehingga menjadi berdiameter 10 cm dengan besar gaya yang bekerja tetap, yaitu

20 N, berapakah bersar gaya pada piston yang besar ?10. Berikut ini adalah contoh penerapan Hukum Pascal pada peralatan yang dipakai sehari-hari :

Dongkrak mobil Pengangkat mobil

Cobalah cari peralatan-peralatan lainnya yang menggunakan hukum Pascal !

Mengetahui, Ngoro, 13 Juli 2009Kepala Sekolah SMA N Ngoro Jombang Guru Mata Pelajaran Fisika

Page 22: 246826497 lks-fluida-statis 4

Drs. DJOKO SUWONO,M.Si. M. HADI NURJAYAN, S.PdNIP. 195912251985031021 NIP. 196910142003121003

BAHAN AJAR

FISIKA XI IPA KD 8.2

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/2Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalahKompetensi Dasar : Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statick dan

dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

I. FLUIDA STATISA. TEKANAN

F

dengan ;

P = tekanan pada benda (Pa)P A F = gaya (N)

A = luas penampang (m2)B. TEKANAN HIDROSTATIS

P g h

dengan ;P = tekanan pada benda (Pa) ρ = massa jenis fluida (Kg/m3) g = percepatan gravitasi (m/s2)h = kedalaman dari permukaan (m)

C. HUKUM PASCAL

F1 F2A1 A2

F 1

A 1

F 2

A 2

dengan ;

Page 23: 246826497 lks-fluida-statis 4

F1 = gaya 1

(N)A1 = luas penampang 1 (m2) F2 = gaya 2 (N)A2 = luas penampang 2 (m2)

D. HUKUM ARCHIMEDES

F A g V

V

Dengan ;FA = gaya ke atas (N)ρ = massa jenis fluida ( Kg/m3)g = percepatan gravitasi (m/s2)V = volume benda yang tercelup dalam fluida (m3)

Berat benda di air = berat benda di udara – gaya ke atas

1. Benda tenggelam w > FA , dan ρb > ρf

2. Benda melayang w = FA , dan ρb = ρf

3. Benda terapung w < FA , dan ρb < ρf

E. TEGANGAN PERMUKAAN

F dengan :γ = tegangan permukaan (N/m)

l F = gaya yang bekerja (N)ℓ = panjang permukaan (m)

Tegangan Permukaan pada Kawat Berbentuk U

F2 l

l

F. KAPILARITASAdalah gejala naik turunnya zat cair dalam pipa kapiler(pipa pembuluh).

h 2 . cos . g .r

dengan :

h = kenaikan atau penurunan zat cair dalam pipa kapiler (m)γ = tegangan permukaan (N/m)θ = sudut kontak antara permukaan dengan dinding bejana ρ = massa jenis zat cair ( Kg/m3)g = percepatan gravitasi (m/s2)r = jari-jari pipa kapiler (m)

G. VISKOSITAS

Page 24: 246826497 lks-fluida-statis 4

F A

l

dengan :F = gaya viskositas (N)η = koefisien viskositas (pa.s)A = luas permukaan papan (m2)v = kecepatan aliran (m/s)ℓ = tebal lapisan fluida (m)

H. TEOREMA STOKES

FS 6 r

dengan :Fs = gaya hambatan (N)η = koefisien viskositas (pa.s)v = kecepatan aliran (m/s)r = jari-jari bola (m)

SOAL LATIHAN

A. Pilihlah Jawaban yang paling benar1. Dimensi sistem SI, satuan tekanan dinyatakan dalam ….

A. atm D. N m-1

B. N m-2 E. cmHgC. Torr P

2. Titik P,Q, R, S, dan T berada dalam zat cair pada tabung yang disusun Qseperti pada gambar. Titik yang memiliki tekanan palingbesar adalah ....a. P b. Q c. R d. S e. T

5 cm10 cm

3. Kedalam pipa U dimasukkan air, kemudian fluida sehingga terjadi perbedaan ketinggian permukaan dalam pipa tersebut ( lihat gambar ). Jika massa jenis air 1 g cm-3, massa jenis fluida tersebut adalah....a. 0,3 g cm-3

b. 0,7 g cm-3 c. 1,0 g cm-3

d. 1,2 g cm-3 e. 1,4 g cm-3

4.

raksa

udara

15 cm

Page 25: 246826497 lks-fluida-statis 4

Pipa kaca berisi udara dengan ujung atas pipa tertutup dan ujung bawah pipa tertutup oleh raksa yang tingginya 15 cm. Jika tekanan udara di luar 76 cmHg, maka tekanan udara di dalam pipa adalah ....a. 0 cmHg b. 76 cmHgb. 15 cmHg e. 91 cmHg c. 61 cmHg

5. Sejumlah gas menempati bola gelas yang dihubungkan dengan pipa U berisi air raksa. Jika selisih permukaan antara kedua kaki adalah h dan tekanan udara luar ρo , maka tekanan gas dalam bola gas adalah ....a. ρo cmHg b. (ρo

+ ρgh) cmHgc. (ρo - ρgh) cmHg d. (ρo + h) cmHg e. ρgh cmHg

6. Dalam ruang tertutup, tekanan zat cair akan diteruskan kesegala arah sama rata. Pernyataan ini merupakan pernyataan dari ....a. hukum Pascal b. hukum Archimedesc. hukum Kontinuitas d. hukum Bernoulli e. teorema Stokes

7. Perhatikan gambar berikut!Jika luas penampang A = 20 cm2 dan luas penampang B = 80 cm2 sedangkan massa P = 1 Kg, maka massa Q adalah ..a. 0,5 Kg b. 1 Kgc. 4 Kg d. 6 Kg e. 8 Kg

8. Sebuah botol berisi minyak tanah (ρ = 0,8 g.cm-3) sedemikian sehingga permukaannya di dalam leher berada 1 cm di bawah bibir botol. Penampang dalam dasar botol dan leher berturut-turut bergaris tengah 8 cm dan 2 cm. Tinggi botol seluruhnya 27 cm. Besar gaya yang bekerja pada dasar botol adalah ....a. 1,024 N b. 10,24 N c. 102,4 N d. 1024 N e. 10240 N

9. Dua buah pipa melalui sebuah bejana yang tertutup. Penampang pipa yang satu 200 cm2 dan tingginya 6 dm. Pipa yang lain berpenampang 2,5 cm2, sangat panjang.Dalam pipa yang pertama dimasukkan minyak tanah (ρ = 0,8 g.cm-3) sehingga pipa lebar itu penuh. Bila pada pipa lebar itu ditempatkan sebuah penghisap yang ditekan dengan gaya 300 N. Tinggi minyak tanah dalam pipa yang kecil di atas bak adalah....a. 2,3 m b. 4,6 mc. 2,3 cm d. 4,6 cm e. 2,3 dm

10. Sebuah bejana berhubungan berisi air dan air raksa (ρ = 13,6 g.cm-3). Bila penampang bejana dimana-mana 5 cm2 , berapa volume alkohol (ρ = 0,8 g.cm-3) harus dituangkan di atas air raksa supaya permukaan air naik 1 cm adalah ....a. 1,70 cm3

b. 170 cm3 c. 17,0 cm3 d. 0,17 cm3 e. 1700 cm3

P QA B

Page 26: 246826497 lks-fluida-statis 4

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/2Standar Kompetensi:

SILABUS2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar MateriPembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian AlokasiWaktu

Sumber/ Bahan/Alat

2.2 Menganalisishukum-hukum yang berhubungan dengan fluidastatick dan dinamik serta penerapannyadalam kehidupan sehari-hari

Fluida statik Menerapkan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan hukum Pascall melalui percobaan

Melakukan percobaan tentang tegangan permukaan, kapilaritas, dan gesekan fluida

Mendiskusikan penerapan kosep dan prisip fluida statis dalam pemecahan masalah

Membuat alat peraga atau demonstrasi penerapan hukum Archimedes dan/atau hukum Pascall secara berkelompok

Memformulasikan hukum dasar fluida statikMenerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari- hari

Penilaian kinerja (sikap dan praktik), hasil karya (produk), tes tertulis

6 jam S umber: Buku Fisika yang relevan

B ahan: lembar kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi

A lat: hidrometer, gelas ukur, neraca, media presentasi

Mengetahui, Ngoro, 13 Juli 2009Kepala Sekolah SMA N Ngoro Jombang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. DJOKO SUWONO,M.Si. M. HADI NURJAYAN, S.PdNIP. 195912251985031021 NIP. 196910142003121003